Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Бацмагомедов Шамиль Магомедович

Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии
<
Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии
>




Бацмагомедов Шамиль Магомедович. Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии : ил РГБ ОД 61:85-13/947

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 7

I. Проблема общественно полезной деятельности в исследованиях по педагогике и психологии 7

2. Проблема общественно полезной деятельности в литературе по методике географии 23

ГЛАВА II. ОПЫТ УЧИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО ГЕОГРАФИИ 30

I. Понятие передового педагогического опыта в педагогике и методике обучения географии 30

2. Методика изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта. 39

3. Анализ опыта учйт г.Москвы, Московской области и Дагестана по организации общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе по географии 64

ГЛАВА III. УЧЕБНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК ЭФФЖТИВНАЯ ФОРМА ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВОВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО ГЕОГРАФИИ - 99

I, Значение учебно-экологической тропы и опыт её создания 99

2, Характеристика экспериментальной методики создания и использования учебно-экологических троп.. 108

3. Зимняя учебно-экологическая тропа географического назначения. Значение и методика создания... 124

4. Выявление уровня подготовленности учащихся экспериментальной группы к созданию учебно-экологической тропы до начала эксперимента... 126

5. Эффективность работы учащихся по созданию учебно-экологической тропы 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В документах ЦК ШІСС о реформе школы четко определена цель, обучения и воспитания - формирование всесторонне развитых людей. "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего -как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда" (13, с.112). Обеспечивая высокий уровень знаний основ наук, школа в то же время призвана ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к труду. В совершенствовании деятельности школы партия особое значение придает коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду: трудовое воспитание рассматривается как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах.

В условиях реформы школы возрастает роль всех учебных пред-. метов в трудовом воспитании учащихся: в выработке у них дисциплины, ответственного отношения к учебному труду, в формировании учебных умений и навыков. Увеличивается значение общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе, что позволяет осуществлять трудовое.и нравственное воспитание школьников с опорой, ла згания и умения, полученные при изучении учебных предметов.

Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии до сих пор не была предметом специального

исследования; разнообразный опыт, накопленный учителями в этой области, не подвергался целенаправленному изучению и обобщению. В документах реформы школы поставлена задача усилить роль географии в экологическом и экономическом образовании и воспитании учащихся. Она может быть успешно решена только при условии тесных связей между уроками и внеклассной работой. При этом особое значение получает деятельность школьников, имеющая, экологическое и экономическое содержание и опирающаяся на географические знания.

Предметом, исследования является общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии.

Объектом исследования выступает влияние общественно полезном деятельности учащихся в процессе изучения географии на их трудовое и экологическое воспитание..

Цель исследования - раскрыть возможности, содержание, формы и условия общественно полезной деятельности школьников во внеклассной работе по географии.

Задачи исследования ^.Выявить состояние и тенденции в области организации общественно полезной деятельности школьников во внеклассной работе по географии в практике школы;

  1. Создать учебно-экологические тропы, имеющие географическое содержание, и действующие во все сезоны;.

  2. Определить содержание, виды и .организацию общественно полезной деятельности учащихся по созданию и использованию учебно-экологической тропы;

  3. Показать, как создание и использование учебно-экологической тропы влияет на трудовое и экологическое воспитание учащихся.

Методы исследования. Методологической основой работы являются ведущие положения марксизма-ленинизма о трудовом воспитании и обучении, директивные документы ЦК КПСС и советского государства о школе.

В работе использованы теоретические и.эмпирические методы. Теоретические методы были применены при изучении партийно-правительственных документов об образовании и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, а также при анализе педагогической, психологической и методической литературы. В процессе решения задачи по изучению опыта учителей были применены такие эмпирические методы, как анкетирование, беседа, рейтинг, наблюдение. Изучением было охвачено свыше 500 учителей г.Москвы, Московской области и Дагестанской АССР. Апробация учебно-экологической тропы географического содержания, видов и организации общественно полезной деятельности школьников по ее созданию и использованию была проведена с помощью педагогического эксперимента. Были выделены признаки, характеризующие уровень трудовой экологической воспитанности учащихся. Результаты экспериментальной работы оценивались с помощью проверочных работ, наблюдений за учащимися и методом рейтинга.

Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. Впервые получены массовые данные о состоянии общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе по географии в практике школы. .

  2. Были выявлены признаки, передового педагогического опыта учителей.географии в организации общественно полезной деятельности школьников, выделены ее основные формы и содержание.

  3. Расширено.содержание учебно-экологических троп, в дополнение к биологическим вопросам, впервые введена географическая

- б -

тематика.

4.. Выделены этапы работы учителя и учащихся по подготовке и созданию и использованию учебно-экологических троп.

5. Определены и апробированы виды работы учащихся на учебно-экологической тропе, имеющие географическое содержание, в том числе.и на зимней.тропе; разработаны комплексные задания для учащихся, имеющие исследовательский характер.

6., Впервые была проведена экспериментальная работа и выявлено воздействие работы на учебно-экологической тропе на нравственное, трудовое и экологическое воспитание учащихся..

Достоверность полученных выводов и рекомендаций обусловле
на следующим: . . .

адекватностью методики исследования поставленным задачам?

применением разных методов изучения опыта учителей, дополняющих и уточняющих друг, друга (сведения, полученные анкетированием учителей и отражающие их самооценку, проверялись, например

с помощью наблюдении или мнений компетентных лиц);

- продуманной организацией экспериментальной работы, выде
лением этапов поискового и формирующего эксперимента, примене
нием показателей,, отражающих сдвиги в воспитанности учащихся,
тщательной фиксацией результатов экспериментальной работы.

Проблема общественно полезной деятельности в исследованиях по педагогике и психологии

Богатые воспитательные возможности общественно полезной деятельности научно обосновали К.Маркс и Ф.Энгельс. Они рассматривали трудовую деятельность как одно из главных условий умственного и физического развития, нравственного и эстетического воспитания, трудовой и политехнической подготовки молодежи. Раскрывая важнейшую функцию труда,К.Маркс подчеркивал, что в коммунистическом обществе труд - не только средство создания общественного богатства, "но и... единственное средство для производства всесторонне развитых людей". ( I, с.З ). Эту же мысль развивает Ф.Энгельс, показывая, что "... производительный труд становится для человека наслаждением, возможностью проявлять свои способности". (2,с.-5).

Осознание человеком общественной значимости труда, отношение к труду как к первой необходимости формируется и проявляется в практической трудовой деятельности личности на всех этапах ее становления. Вместе с тем К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали, что превращение человека в социальное существо может успешно осуществляться только в коллективной трудовой деятельности, где "...индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков". (5, с.490 ). Они указывали и на то, что эти большие воспитательные возможности труц раскрывает лишь в том случае, если он органически соединяется с широким общим и политехническим обучением.

Основные идеи о коммунистическом воспитании школьников в общественно полезном труде нашли свое дальнейшее развитие в речи -В.И.Ленина на Ш съезде комсомола (2 октября 1920 r. )t в которой он с марксистских позиций раскрыл классовую сущность старой школы и показал, что новая школа должна воспитать людей,способных построить новое коммунистическое общество. Успех, в коммунистическом строительстве будет зависеть в этом случае, указывал В.И.Ленин, если, учение связано с жизнью и практической деятельностью. "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящим коммунистом". (9, с.76 ). В.И.Ленин в своих статьях и выступлениях неоднократно подчеркивал важную роль общественно полезной деятельности в трудовом воспитании подростков. В.И.Ленин дальше развил идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о коммунистическом воспитании молодежи в общественно полезной деятельности и показал, как следует воплощать их в практике новой трудовой политехнической школы."

Теоретическое положение В.И.Ленина о том, что "нельзя себе представить идеала будущего общества, без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения" ( 8,с.485 ), так как это является "условием всеобщего и всестороннего человеческого развития" ( 8,с.48Б ), стало основополагающим для советской педагогики.

Поэтому молодая социалистическая педагогическая наука по-ставила задачу - раскрыть сущность общественно полезного труда школьников, выявить условия его воспитательной эффективности, определить содержание трудовой деятельности разных возрастных групп учащихся, показать пути включения их в активное коммунистическое строительство.

Молодой советской науке необходимо было разработать теоретические основы, пользуясь которыми учителя имели бы возможность соединить обучение с общественно-полезным трудом;1 Большой вклад в становление советской педагогики внесли ее выдающиеся классики: Н.К.Крупская, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и другие.

Активно разрабатывая методику организации общественно полезного труда в школе, Н.К.Крупская утверждала, что в этот труд нужно втягивать поголовно" всех учащихся, он должен стать для них потребностью, должен заинтересовать и привлекать. Ее положения о том, что лишь в том случае любая, даже самая простая работа может иметь большое воспитательное значение, если она помогает каждому осознать себя полезным членом общества и заставляет трудиться творчески, стали аксиомой педагогики. Необходимым условием развития личности, ее инициативы и творческой мысли, является, как считала Н.К.Крупская, умение школьников видеть место приложения своих сил, умение нацелиться на полезное дело, сделать правильный.выбор коллективного дела и решить с коллективом любую общественную задачу.

Понятие передового педагогического опыта в педагогике и методике обучения географии

Проблема изучения и обобщения передового педагогического опыта во внеклассной работе по географии является актуальной как для педагогов-исследователей, так и для учителей-методистов. Несмотря на разный научно-теоретический уровень понимания, анализа и обобщения передового опыта, цель у всех одна - сделать его достоянием всех школ, и учителей.

Надо отметить, что учителя массовой школы не имеют четкого представления, что считать передовым педагогическим опытом,ч/изучению и распространению такого опыта уделяют недостаточное внимание Результаты анкетирования, проведенного среди учителей и методистов показали, что имеются разные точки зрения на понимание передового педагогического опыта! Из 300 опрошенных учителей Москвы .и Московской области 60$ передовой педагогический опыт понимают, как совокупность теоретических, эмпирических знаний, умений и навыков учителей, 25$ опрошенных учителей под понятием "передовой педагогический опыт" подразумевают оптимальные методы учителя,, накопленные в процессе педагогического труда и направленные на достижение хороших результатов. Только 65$ из. -200 опрошенных методистов г.Москвы и Московской области имеют достаточно полное представление о передовом опыте. Среди методистов нет единого мнения в оценке передового педагогического опыта.5 Поэтому и возникла необходимость изучить современное понимание передового педагогического опыта.

Реализуя важнейшую социальную функцию обучения и воспитания подрастающего поколения, педагогическая практика должна постоянно совершенствоваться, что прежде всего обеспечивается посредством изучения и обобщения, а затем внедрения новых достижений как педагогической науки, так и передового опыта.

Организация общественно полезной деятельности учащихся -одна из основных задач учителей в системе внеклассной работы по географии. Передовой опыт учителей в этой области необходимо изучать и обобщать.

Передовой педагогический опыт, по Ю.К.Бабанскому, в известном смысле является синонимом оптимально организованной деятельности, дающей максимально возможные учебно-воспитательные результаты при рациональном расходовании времени и усилий педагогов и учащихся. (22 ).

. "Передовой педагогический опыт является источником, стимулирующим развитие педагогической науки, базой ценных фактических данных, обогащающих ее содержание, критерием истинности тех или иных научных представлений, средством оптимизации научных рекомендаций". (22,с.149)#

Опыт советской школы - убедительное свидетельство тому, что одним из важнейших средств повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса является всестороннее изучение передового педагогического опыта. Уже в первые годы Советской власти в теоретических концепциях и специальных исследованиях таких выдающихся представителей советской педагогической школы как Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, П.П.Елонский, М.Я.Басов, подчерки - 32 валось значение изучения и дальнейшего развития передового педагогического опыта, разрабатывалась методика исследования, изучения, оценки и распространения передового педагогического опыта. Разработанные советскими педагогами-классиками основные положения о передовом педагогическом опыте служат базой для его дальнейшего научного изучения.

В 60-ые годы в работах Ю.К.Бабанского (22 ), А.М.Гельмонта (44 ), М.Н.Скаткина (142), Л.АДевшина (93 ) рассматриваемая проблема получает свое дальнейшее научное обоснование, проводится мысль о переходе (в целях интенсивного совершенствования практики) к планомерной .организации передового опыта в масштабах всей страны в форме "Педагогических чтений".

Значение учебно-экологической тропы и опыт её создания

В данном параграфе мы постараемся выявить опыт по организации общественно полезной деятельности во внеклассной работе по географии тех учителей, которые систематически организуют ОПЗГ, дать описание опыта учителей по организации общественно полезной деятельности в школах г.Москвы, Московской области и Дагестана, выявить передовые методы и охарактеризовать содержание работы учителей, обеспечивающих успех в организации общественно полезной деятельности во внеклассной работе по географии. Для этого нами использовались охарактеризованные во втором параграфе методы педагогических исследований в различном их сочетании.

В программу изучения опыта мы включили:

а) деятельность учителя, методику его работы с учащимися,

формы и содержание внеклассной работы, используемые учителем;

б) деятельность учащихся, их участие и характер выполняемой общественно полезной деятельности;

в) оценку результатов, учет материальных ценностей, созданных учащимися для школы и общества, сдвиги в знаниях ,трудовой подготовке, профориентацию и отношение учащихся к природе.

Изучение опыта учителей показало, что в последнее время общественно полезной деятельности учащихся уделяется все большее внимание. Причем наблюдаются самые разнообразные виды общественно полезной деятельности: работа по оформлению географического кабинета (оказание помощи учителю по самообслуживанию в подготовке оборудования), оборудование и уход за географической площадкой, создание географического уголка в школьном краеведческом музее, изготовление и ремонт наглядных пособий, изготовление инвентаря и снаряжения для экскурсии и походові

Учителя многих школ исследуемых регионов руководят деятельностью учащихся по выполнению ими общественно полезной деятельности совместно со школой, общественностью .микрорайона, сотрудничают с сельскохозяйственными и промышленными предприятиями района. В массовой практике этих школ известен опыт учителей во внеклассной работе по охране природы. При этом учащиеся выполняют различного рода природоохранительные работы: охраняют лес, сажают зеленые насаждения, охраняют памятники природы, реки и другие водоемы от загрязнений. Іетние ученические производственные бригады оказывают помощь в возделывании сельскохозяйственных культур, в проведении работ по анализу почв на полях колхозов и совхозов, в изучении и предупреждении роста и развития оврагов.

По нашим наблюдениям, на современном этапе наблюдается повышенное внимание к использованию знаний по географии в выполняемой общественно полезной деятельности. В определении содержания общественно полезной деятельности во внеклассной работе по географии учителя удачно используют природные и хозяйственные условия в данной местности. В силу этого во внеклассной работе в сельских школах значительное место отведено общению учащихся с природой, а участие в сельскохозяйственном производстве открывает широкие воспитательные возможности. В практике городских же школ доминирует связь с промышленными предприятиями района, с окружающей природой, организация дальних походов и экскурсий.

Заметим, что разработанные в методической литературе организационные формы, виды общественно полезной деятельности эффективно используются учителями исследуемого региона. Это является свидетельством того, что практическая сторона организации внеклассной работы по географии отстает от теоретических разработок в этом направлении. Наше исследование по изучению и обобщению передового опыта учителей г.Москвы, Московской области и Дагестана позволяет подчеркнуть, что используемые некоторыми учителями содержание, виды и формы способствуют совершенствованию организации общественно полезной деятельности во внеклассной работе в теории и методике географии.