Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ 12-62
1.1. Психолого-педагогический аспект проблемы самостоятельной работы учащихся в процессе обучения 12-28
1.2. Проблема самостоятельной работы учащихся в методической литературе 28-36
1.3. Анализ практики самостоятельной работы в современной школе 37-52
1.4. Значение и место курса "География своей республики (края, области)" в системе подготовки учащихся к выполнению самостоятельных и практических работ по географии 52-62
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 63-65
ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО ГЕОГРАФИИ РОДНОГО КРАЯ 66-93
II. 1. Классификация самостоятельных работ 66-70
П.2. Педагогические требования к самостоятельным работам 70-75
II.3. Разработка ситемы самостоятельных и практических работ по географии родного края (на примере Псковской области) 76-93
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 94-95
ГЛАВА Ш.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ РОДНОГО КРАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 96-172
III. 1. Методические рекомендации по выполнению самостоятельных и практических работ при изучении географии Псковской области в IX классе 96-159
III.2. Организация и основные итоги экспериментального обучения 159-172
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173-177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178-189
ПРИЛОЖЕНИЯ 190-205
- Психолого-педагогический аспект проблемы самостоятельной работы учащихся в процессе обучения
- Классификация самостоятельных работ
- Методические рекомендации по выполнению самостоятельных и практических работ при изучении географии Псковской области в IX классе
Введение к работе
Быстрые темпы развития современной науки и техники требуют от каждого, особенно от молодежи, самостоятельного осуществления, постоянного совершенствования и обогащения приобретенных знаний. Школа должна обучать учащихся не только умениям и навыкам использования на практике новых знаний, но и самостоятельному методу выполнения работ.
Проблема самостоятельной работы учащихся нашла широкое отражение в психолого - педагогической и методической литературе.
В педагогических исследованиях самостоятельная работа давно признается эффективным средством обучения. В трудах Б.П.Есипова, М.А.Данилова, Т.П.Кашина, И.Т.Огородникова, ОЛ.Нильсона и др. раскрывается роль самостоятельной работы, ее сущность, проведена классификация ее видов, определены педагогические требования к организации и проведению самостоятельной работы в учебном процессе.
Основные положения общей психологической теории деятельности, разработанные А.Н.Леонтьевым и С.Л.Рубинштейном, служат исходными позициями в исследовании проблемы самостоятельной работы как средства самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.
Общий анализ психолого-педагогических основ учебной деятельности, характеристика основных структурных ее компонентов (цель, мотив, содержание, предметные действия и результат) дан в трудах психологов (В.А.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Ю.Н.Кулюткин, Н.А.Менчинская, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина), а также в исследованиях дидактов (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина и др.).
Большое внимание проблеме самостоятельной работы уделено в методике географии в работах А.В.Даринского, Т.П.Герасимовой, В.А.Щенева, В.А.Коринской, И.И.Бариновой и др.
Ряд методистов (Г.С.Леонова, М.И.Давыдова, Н.А.Войлошникова, Н.М.Бороздинов, В.А.Коринская, М.К.Ковалевская и др) посвятили свои исследования созданию системы самостоятельных работ учащихся по разным курсам школьной географии.
В последние годы появились исследования, в которых разработана методика проведения самостоятельных работ по отдельным курсам географии в школах Монголии и Вьетнама (Чадрабалын Дашээвэг, Фам Куанг Тиен).
В практике преподавания географии в школе применяются различные виды самостоятельных работ. Но при этом нет определенной системы, не осознается их объективная сложность, поэтому нередки случаи, когда ученикам дают задания, которые они еще выполнить не могут или наоборот, слишком легкие, не вызывающие усилий и интереса. Часто наблюдается подмена самостоятельной работы учащихся разными видами тренировочных упражнений, участием в беседе, где не требуется поиск нового, а лишь воспроизводится, повторяется уже известное.
До сих пор практические работы, предусмотренные программой, проводятся не во всех школах, выполняются учащимися без соответствующей подготовки. Недостаточно используются и возможности домашней самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе.
В нашем исследовании рассматривается проблема самостоятельной работы учащихся при изучении географии родного края на примере Псковской области. Это объясняется следующими причинами:
В числе задач, решаемых в школе, важное место принадлежит изучению регионального компонента содержания географического образования, составной частью которого является география родного края.
Принципиально новые подходы, заложенные в программе курса, географии России, ставят и новые методические задачи перед курсом "География своей республики (края, области)".
Место данного курса как завершающего курс географии своей страны позволяет ориентироваться на довольно высокий уровень самостоятельности учащихся и значительно повысить роль самостоятельной работы в усвоении вопросов географии родного края, поскольку в предшествующих и основном курсе школьники получили достаточную подготовку.
4. Несмотря на большое количество методических исследований, проведенных по отдельным вопросам методики изучения своего региона (А.А.Бред, В.А.Жучкевич, К.А.Кастроне, Д.А.Мирский и др.), проблема организации самостоятельной работы учащихся при изучении географии Псковской области не являлась предметом специального исследования.
Существующее противоречие между необходимостью систематического использования самостоятельных и практических работ в процессе обучения географии и отсутствием их системы и методики выполнения при изучении географии Псковской области обусловило актуальность темы исследования. Объективная необходимость разрешить сложившуюся ситуацию предопределила выбор темы диссертации,
Целью исследования является разработка методики выполнения самостоятельных и практических работ по географии Псковской области и проверка эффективности ее применения в учебном процессе.
Объект исследования - процесс обучения географии родного края (на примере Псковской области) в единстве образовательной, развивающей и воспитывающей функций.
Предмет исследования- методика выполнения самостоятельных и практических работ учащимися при изучении географии родного края (на примере Псковской области).
Гипотеза исследования^ качество знаний и умений учащихся при изучении географии родного края повысятся, если -содержание самостоятельных работ будет соответствовать целям и задачам курса "География своей республики (края, области)" как составной части курса географии России; - самостоятельные работы будут представлять собой систему взаимосвязанных, постепенно усложняющихся заданий; -методика выполнения самостоятельных и практических работ по данному курсу географии будет направлена на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в учебном процессе.
На основе выдвинутой гипотезы и в соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
Изучить состояние проблемы самостоятельной работы в психолого-педагогических, методических исследованиях и в практике обучения географии в школе.
Выявить теоретические основы создания системы самостоятельных работ по географии.
Создать систему самостоятельных и практических работ по курсу "География Псковской области".
4. Разработать методические рекомендации для учителей по выполнению самостоятельных и практических работ при изучении географии родного края (на примере Псковской области).
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики выполнения самостоятельных и практических работ в процессе обучения по данному курсу.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения диалектической теории познания: системный и личностно-деятельностной подходы к организации процесса обучения; современные концепции школьного образования.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический - анализ психолого-педагогической, научно-методической, географической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, программ по географии с целью выявления в них объективных возможностей проведения самостоятельных работ учащихся; эмпирический - обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; проведение педагогического эксперимента - констатирующего, поискового и обучающего; социологический - анкетирование, интервью с учителями и учащимися.
Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:
На первом этапе ( 1992-1993 гг.) - определены цель и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы, сроки; проведен констатирующий эксперимент: выявлены трудности и недостатки по проблеме проведения самостоятельной работы учащихся в практике работы школ области; определены требования к содержанию самостоятельных работ и методические условия их использования в учебном процессе; разработана программа по курсу "География Псковской области", составлено тематическое планирование, создана система самостоятельных и практических работ по географии родного края и разработаны методические рекомендации для учителей по ее применению в процессе обучения.
На втором этапе (1993-1995гг.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого были внесены необходимые коррективы и отрабатывались методические приемы и средства по подготовке и проведению самостоятельных работ в учебном процессе; обосновывалась и детально прорабатывалась методика обучающего эксперимента; проводился обучающий эксперимент автором исследования на материале географии Псковской области в IX классе гуманитарного лицея и технического лицея г.Пскова,; экспериментально была апробирована эффективность реализации предложенных методических рекомендаций для учителей.
На третьем этапе (1995-1996гг.) был проведен формирующий эксперимент в школах Псковской области по- проверке разработанной методики проведения самостоятельных и практических работ учащихся. Определялись показатели уровня достижения результатов, велась их качественная и количественная обработка, обобщались и анализировались результаты исследования, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов экспериментального обучения в рамках предложенной методики выполнения самостоятельных и практических работ по географии Псковской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - в проведенном методическом исследовании проблема самостоятельной работы учащихся впервые решается применительно к региональному компоненту содержания географического образования (на примере Псковской области) в рамках общей психологической теории деятельности и современной теории процесса обучения. - в рамках теоретического обоснования основ создания системы самостоятельных работ выделены показатели сложности заданий и создана функциональная модель управления познавательной деятельностью учащихся в учебном процессе; - при разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы учащихся с учебником , обоснована научно-методическая концепция нового учебного пособия "География Псковской области".
Практическая значимость проделанной работы заключается в создании системы самостоятельных и практических работ по географии родного края и разработке методических рекомендаций для учителей по ее использованию в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей педагогического института им. С.М.Кирова в 1992-1997гг., на областных научно-практических конференциях, посвященных проблемам школы (1993-1995г.); отдельные аспекты исследуемой проблемы излагались автором на зональных научно-практических конференциях: "Экологические проблемы Северо-Запада России" (Псков, 1992). "Проблемы экологического и рационального природопользования Северо-Запада России" (Псков, 1995). "Северо-Запад России: проблемы экологии и устойчивого развития" (Псков, 1996); на заседаниях методических объединений учителей географии г. Пскова и Псковской области, в лекциях на курсах повышения квалификации учителей географии в ПОИПКРО (. 1992-1996 гг.), на семинарах в школах Псковской области (1992-1997гг.); в публикациях.
Результаты исследования внедрены в практику преподавания курса "География своей области" в школах г. Пскова и Псковского района (1994-1997гг.); на V курсе естественно-географического факультета ПГПИ им. С.М.Кирова в рамках спецкурса "Школа педагогического мастерства", в содержание программ курсов повышения квалификации учителей географии области по теме "Методика изучения географии Псковской области". На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика выполнения самостоятельных и практических работ при изучении географии родного края (на примере Псковской области).
2. Теоретическое обоснование создания системы самостоятельных работ по географии (показатели сложности заданий, фуніщиональиая модель управления познавательной деятельности учащихся).
3. Показатели эффективности методики выполнения самостоятельных и практических работ и ее влияние на повышение качества знаний и умений учащихся при изучении географии своей области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Психолого-педагогический аспект проблемы самостоятельной работы учащихся в процессе обучения
На современном этапе развития школы перед ней стоят новые более сложные задачи.
В соответствии с быстрым развитием науки и техники заметно усилился развивающий зффеїст обучения. Школа должна подготовить учащихся к самообразованию, сформировать у них постоянную потребность в пополнении и обновлении знаний, их активного использования в учебной, трудовой практике, повседневной жизни.
Проблема самостоятельной работы учащихся в процессе обучения, создание системы самостоятельных работ в школьной практике, отвечающей потребностям преподавания и задачам воспитания, разработка методики их выполнения в учебном процессе составляют одну из важнейших сторон истории развития школы.
Все преимущества обучения, основанного на развитии самостоятельности учащихся, широко пропагандировал основоположник русской педагогической науки К.Д. Ушиыский. Он смотрел на учение как на серьезный труд детей, труд полный мысли. Школа должна так организовать труд учителя и учеников, чтобы дети по возможности трудились самостоятельно, и учитель руководил этим самостоятельным трудом и давал для него материал (Ушинский, 1949).
Период конца 20-х - начало 30-х гг. в советской педагогической науке был достаточно богатый в отношении разработки методического аспекта организации самостоятельных работ, особенно по вопросам обучения учащихся навыкам самостоятельной работы с учебником и книгой. Именно в этот период была опубликована статья Н.К. Крупской "Как самостоятельно работать с книгой", которая получила в педагогических кругах огромное значение (Крупская, 1962).
Благодаря усилиям теоретиков педагогики и учителей-практиков в этот период складывается определенная система работы с книгой, выделяются конкретные виды этой работы: чтение и перессказ в классе соответствующего параграфа для закрепления того, что было объяснено на уроке; составление плана прочитанного; работа по иллюстрациям учебника; составление схем, таблиц, диаграмм на основе материалов учебника и др.
Предпринимаются также некоторые попытки раскрыть сущность самостоятельной работы и самостоятельности как черты личности. Так, П.И.Плотников, верно, отмечал отдельные, существенные особенности, которые характеризуют самостоятельность учащегося в познавательном процессе: умение работать целенаправленно и по плану, выбирать наиболее рациональные приемы учебного труда, правильно рассчитывать свои силы и учитывать результаты собственной деятельности (Амосов, 1965).
В указанные годы не ставится тшсой вопрос, как умения школьника самостоятельно определять, формулировать познавательные задачи и самостоятельно их решать. Кроме того, как предлагаемые виды самостоятельных работ с учебником, так и сама трактовка сущности самостоятельной деятельности в этот период рассматриваются только в рамках воспроизводящей, исполнительской учебной деятельности ученика. В конце 30-х - начале 40-х гг. передовые педагоги - Р.М.Микельсон, Е.Я.Голант, Н.П.Груздев, а несколько позже (середина 50-х - начало 60-х гг.) Е.П.Есипов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, Р.Б.Срода, М.П.Кашин и другие начали систематически выступать за широкое применение самостоятельной работы учащихся на уроке.
Так, Б.ПЕсипов справедливо утверждал, что без самостоятельных работ не могут быть реализованы принципы советской дидактики. По его мнению, самостоятельная работа учащихся в процессе обучения имеет очень важное значение и для овладения учащимися знаниями, умениями и навыками, и для развития их познавательной работы, является основой для воспитания у учащихся самостоятельности как черты личности (Есипов, 1961).
Проблеме самостоятельных работ посвящается в этот период множество теоретических и экспериментальных исследований. Тематика таких исследований - самая разнообразная. Она охватывает все звенья учебного процесса во всех классах средней школы. При этом главное внимание уделяется выяснению роли самостоятельных работ в системе урока, определению их содержания и методике организации самостоятельной работы школьника на различных этапах урока. Часть исследований посвящена самостоятельным работам как средству формирования у учащихся приемов самоконтроля, выявлению путей рационального их использования в системе других средств и методов обучения. Особое внимание уделяется индивидуализации самостоятельных работ как средству умственного воспитания учащихся.
Меньше всего в этих исследованиях обсуждаются вопросы психолого-дидактической сущности самостоятельной деятельности учащегося. При тщательном их анализе нетрудно обнаружить, что одни авторы, исследуя содержание и методику организации самостоятельной работы, лишь декларируют важность исследования самостоятельной деятельности школьника для определения адекватных типов и видов самостоятельных работ; другие - ограничиваются описанием внешних проявлений активности и самостоятельности учащегося через описание результатов выполненной им работы; третьи вообще элиминируют проблему самостоятельной деятельности, подменяя ее анализом содержания образования и эмпирической разработкой на этой основе дидактических материалов согласно требованиям учебных программ (Пидкасистый, 1980).
Классификация самостоятельных работ
Самостоятельная работа является важнейшим источником активной познавательной деятельности учащихся в обучении.
При разработке системы самостоятельных работ важно знать не только задачи, стоящие перед ними, но и существующие виды. Классифицировать самостоятельные работы можно с разных точек зрения.
В дидактике и методике наметились различные подходы к решению данного вопроса. Они отражают дискуссионность проблемы методов вообще, и, в частности, самого понятия "самостоятельная работа", поиски передовых учителей и ученых. Поэтому виды самостоятельной работы выделяют по разным основаниям, что обусловило появление различных ее классификаций. Например, в дидактике самостоятельные работы выделяются: по основной дидактической цели (Б.П.Есипов), по источнику знаний (В.П.Стрезикозин, И.Э.Уэнт и др.), по способу выполнения заданий и характеру познавательной деятельности (П.И.Пидкасистый).
В последние десятилетия в связи с распространением идей развивающего обучения заметно усилился интерес педагогов к той стороне самостоятельной работы, которая представлена деятельностью учащихся. Появились и другие классификации работ, отражающие современные подходы к процессу обучения. Некоторые педагоги выделяют воспроизводящие, тренировочные и творческие (Б.А.Сахаров), полусамостоятелъные и самостоятельные творческие (Т.В.Леонова) работы. Наиболее четко этот подход отражен в работах П.И.Пидкасистого, который на основе качественного анализа структурных элементов деятельности ученика предложил выделить следующие типы самостоятельных работ: воспроизводящие, реконструктивно-вариативные, эвристические и творческие (исследовательские) самостоятельные работы.
Перечисленные типы самостоятельных работ тесно связаны и взаимообусловлены. Тот или иной тип самостоятельной работы в реальном процессе обучения - носитель целого ряда элементов, составляющих содержание познавательной деятельности ученика, характерных для самостоятельных работ другого типа (Пидкасистый,1980).
Проблему классификации самостоятельных работ в методике географии рассматривали: М.И.Давыдова, Т.П.Герасимова, А.А.Богданова, Н.А.Войлошникова, Н.М.Бороздинов, М.К.Ковалевская, Л.М.Панчешникова, В.А.Коринская, И. В. Души на, Р.М.Мьтшинская и др.
Так, А.В.Дарийский с целью формирования у учащихся умений по географии выделяет следующие группы самостоятельных работ:
1. Работы для формирования у учащихся умений самостоятельно овладевать новыми единичными понятиями.
2. Работы, имеющие целью развитие у учащихся умений использовать карты и статистические данные как источники знаний.
3. Работы учащихся, рассчитанные на использование географических знаний для правильного понимания современных событий в нашей стране и за рубежом. (Даринский,19б1).
Н.М.Бороздинов, В.А.Щенев, Т.П.Герасимова, В.А.Коринская и др. в своих работах предлагают классификации самостоятельных работ при создании их системы по отдельным курсам географии. Наиболее полно представлена классификация самостоятельных работ у В.А.Коринской, которая выделяет их виды:
Методические рекомендации по выполнению самостоятельных и практических работ при изучении географии Псковской области в IX классе
Предлагаемые рекомендации разработаны в соответствии с разработанной автором программой курса "География Псковской
области" (Прил. 9.) и направлены, прежде" всего, на организацию активной познавательной деятельности учащихся на каждом уроке. Исходя из целей обучения данного курса, определяется цель отдельных уроков. Все уроки между собой взаимосвязаны. Успех каждого зависит от результатов предыдущих уроков и в свою очередь определяет эффективность последующих уроков. Планирование самостоятельной работы помогает учителю видеть перспективу своей работы с классом и проектировать усвоение учащимися учебного материала и приемов учебной деятельности на много уроков вперед и тем самым в известной степени управлять учебным процессом.
Содержание и задачи уроков предоставляют учителю возможность вариативного их построения с учетом имеющихся средств обучения и уровней подготовки учащихся.
Нами разработаны методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ на всех этапах урока, но большее внимание уделяется им при изучении нового материала, по проведении практических работ и выполнению самостоятельных работ дома. Основным средством обучения является учебник. Самостоятельная работа с ним включается с учетом концепции, особенностей содержания, структуры методического аппарата учебного пособия "География Псковской области" (1996).
Специфическое средство обучения географии - карта. Развитие знаний и умений учащихся при изучении родного края направлены прежде всего на отработку и совершенствование умений по составлению описаний и характеристик с использованием карт различного содержания.
В основу развивающей цели обучения положено овладение тем или иным приемом учебной работы учащимся. Большое значение в решении этой задачи имеет овладение умениями давать характеристики по комплексам карт, а также устанавливать по ним взаимосвязи и взаимозависимости. (Финаров, 198 6).
Программой предусмотрены практические работы, которые направлены в основном на ознакомление школьников с методами географической науки и формирование у них географических умений и навыков (Добржицкий, Кондратьев, 1980).
Система программных практических работ по географии родного края включает 7 работ. К их выполнению целесообразнее приступать только после того, как учащиеся овладеют необходимыми приемами работы с различными источниками знаний.
В разработанных методических рекомендациях большое внимание уделено обеспечению более тесной связи разработанной системы самостоятельных и практических работ по географии родного края с основными вопросами курса географии России, установлению преемственности с предшествующими курсами географии, более полному охвату различных источников знаний, а также обращено большое внимание на характер деятельности учащихся, а именно на обеспечение самостоятельности при их выполнении, воспитание их инициативы и творчества, развитие ранее сформулированных умений и навыков.
Возможности для творчества при изучении географии родного края позволяют ему реализовать свои методические способности и проверить на практике эффективность предлагаемых рекомендаций.