Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема самостоятельных работ экологического содержания в научной литературе и в практике школы 13
1.1. Анализ состояния проблемы экологического образования и самостоятельных работ в научно-методической и педагогической литературе 13
1.2. Анализ школьных программ и учебников по экономической и социальной географии России 33
1.3. Состояние экологического образования и проблемы использования самостоятельных работ в курсе "География России" в современной школе 41
Выводы 49
Глава 2. Теоретические основы системы самостоятельных работ экологического содержания 51
2.1. Методические и психолого-педагогические основы системы самостоятельных работ экологического содержания 51
2.2. Система самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России " 9 класс 75
Выводы 84
Глава 3. Методика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России" 9 класс 88
3.1. Методические условия использования системы самостоятельных работ экологического содержания 88
3.2. Методические рекомендации по использованию самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России" 93
3.3 .Результаты опытно-экспериментальной работы 149
Выводы 158
Заключение 160
Список литературы 162
Приложение 177
- Анализ состояния проблемы экологического образования и самостоятельных работ в научно-методической и педагогической литературе
- Методические и психолого-педагогические основы системы самостоятельных работ экологического содержания
- Методические условия использования системы самостоятельных работ экологического содержания
Введение к работе
В настоящее время широкое распространение получили негативные процессы антропогенного воздействия на природу. Неблагоприятные экологические явления превратились в существенный элемент жизнедеятельности человека, оказывая ощутимое влияние на различные стороны общественной деятельности: экономику, науку, нравственное состояние и здоровье человека. Быстрое увеличение темпов воздействия хозяйственной деятельности человека на природу и возникновение отрицательных последствий в той или иной степени затрагивают все регионы планеты. Разрешить сложившиеся противоречия между обществом и природой, направленные на выработку глобальной стратегии поведения человека в окружающей среде, призвана экология.
Отражение основных положений экологии в педагогике и школьной практике определилось в форме экологического образования. Этот термин возник в конце 60-х годов и в известной мере является синонимом словосочетания "образование в области окружающей среды".
В настоящее время накоплен большой опыт в решении проблем экологического образования, определены задачи, цели и основные принципы, намечены пути экологизации отдельных школьных предметов. Различные аспекты этого направления исследованы в работах С.В.Алексеева, С.Н.Глазачева, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Н.Пономаревой, И.Т.Суравегиной (1, 31, 50, 51, 124, 149, 169, 171).
Вместе с тем, современный подход к экологическому образованию в свете тенденций гуманизации требует прежде всего воспитания новой личности, готовой к самостоятельной деятельности с учетом основных принципов рационального природопользования, личности высоко интеллектуальной, творческой, осознающей целостное значение окружающей природной среды.
Поскольку проблема отношений со средой обитания затрагивает едва ли не весь социальный институт человеческого общества, а в последнее время произошла значительная экологизация как естественных, так и общественных наук, что привело к усилению синтеза естественнонаучного и гуманитарного звена. Не удивительно, что именно география, имеющая большой опыт такого синтеза, стала одним из главных плацдармов экологизации. Можно утверждать, что в отечественной географии за последний 2-3 десятилетия это сквозное направление стало главным, "дирижирующим" (88).
Вопросы экологизации школьной географии нашли свое отражение в работах С.В.Васильева, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, С.И.Заир-Бека, Т.В.Кучер, В.П.Максаковского, И.С.Матрусова, С.И.Махова, В.В.Николиной, Н.Н.Родзевич, Д.П.Финарова и других ученых (31, 32, 77, 78, 90, 108, 160, 134, 171).
Вопросы экологизации школьного образования освещены в ряде диссертационных исследований (21, 48, 91, 110, 122, 150, 163, 165, 175). В этих работах рассматриваются проблемы формирования знаний в системе "общество-природа", практические и теоретические основы формирования системы понятий и системы экологических умений, обосновываются наиболее важные методические условия для формирования и развития знаний экологического содержания в биологии и географии, выявляются основы для интеграции экологических знаний и способы применения междисциплинарного подхода в учебно-воспитательном процессе, устанавливается возможность реализации задач экологического образования посредством внеклассной работы и использования учебных заданий, разработанных на основе ведущих идей экологического образования.
Несмотря на огромные достижения в области экологизации школьной географии, в современной практике школы отчетливо выступает противоречие между усовершенствованным системным содержанием и низким уровнем познавательной деятельности, направленной на овладение этим содержанием. С требованием повышения уровня познавательной деятельности необходимо осуществить поиск путей, позволяющих включить учащихся в активную творческую самостоятельную деятельность, обеспечивающую высокий уровень усвоения знаний, развитие потребности по преобразованию знаний экологического содержания и развитию соответствующих способов деятельности, формирование ценностного отношения к природной среде.
В этой связи актуальной становится проблема использования в практике географического образования самостоятельных работ экологического содержания.
Роль самостоятельных работ в развитии и воспитании личности учащихся раскрыта в работах многих психологов и дидактов: Б.П.Есипова, Л.В.Жаровой, Г.Д.Кирилловой, И.Я.Лернера, О.А.Нильсона,
И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, И.Э.Унт, А.В.Усова, Т.И.Шамовой (45, 64, 81, 106, 120,121, 153, 154,46, 47, 130).
Различные аспекты в теорию и практику проблемы использования самостоятельных работ в учебно-воспитательном процессе внесли методисты-географы: Г.А.Асонова, И.И.Баринова, Н.А.Войлошникова, М.К.Ковалевская, В.А.Коринская, В.И.Сиротин (8, 11, 26, 68, 72, 144).
В исследованиях по методике экологического образования рассматриваются отдельные вопросы использования самостоятельных работ с целью формирования и развития системы знаний экологического содержания, а также организация самостоятельной познавательной деятельности при формировании экологических умений в курсе "Географии России".
Особый интерес представляет работа Г.Г.Обуха, рассматривающая возможность использования самостоятельных работ эколого-экономического содержания в географии (110).
Однако, несмотря на имеющиеся труды, посвященные данной проблеме в них не обнаруживается системного подхода к применению самостоятельных работ экологического содержания, недостаточно полно раскрывается методика их использования в учебно-воспитательном процессе. Несомненно то обстоятельство, что несмотря на приоритетность и актуальность данного направления, к настоящему времени опубликовано очень мало работ, содержащих систему заданий для самостоятельных работ экологического содержания и методические рекомендации по их использованию.
Хочется отметить также тот факт, что именно в подростковом возрасте (8-9 класс) психологические особенности учащихся, стремление познать себя и окружающий мир, проявить себя в деятельности, проявить активность, - благодатная основа для становления экологической культуры, а следовательно и для использования в учебно-воспитательном процессе самостоятельных работ экологического содержания.
Все вышесказанное указывает, что проблема использования самостоятельных работ экологического содержания недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем исследовании.
Освещение проблемы в педагогической литературе на данном уровне и существующие противоречия отражаются на практике преподавания экологического материала в массовой школе. Об этом свидетельствует анализ констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, проведенного среди учителей географии и учащихся средних школ г. Санкт-Петербурга.
Это определило актуальность, цель, объект и предмет нашего диссерта ционного исследования.
Цель исследования заключается в конструировании системы самостоятельных работ экологического содержания, направленной на повышение эффективности экологического образования, и ее внедрении в учебно-воспитательный процесс курса "География России".
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения курсу "География России" 9 класс.
Предмет исследования - система самостоятельных работ экологического содержания и методика использования данной системы в курсе "География России" 9класс.
Теоретический анализ и констатирующий этап эксперимента послужили основой для выработки основных положений гипотезы исследования: эффективность экологического образования при изучении курса "География России" учащихся повысится, если будет: -дано теоретическое обоснование системы самостоятельных работ экологического содержания; -разработана система самостоятельных работ экологического содержания в целях совершенствования экологического образования школьников; -разработана методика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России".
Все вышеизложенное обусловило необходимость решения следующих задач исследования:
На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявить состояние проблемы использования самостоятельных работ в учебно-воспитательном процессе.
Выявить состояние экологической грамотности учащихся в практике школы при изучении курса "География России".
Установить функции системы самостоятельных работ в условиях школьного экологического образования.
Сконструировать систему самостоятельных работ экологического содержания с целью развития системы знаний экологического содержания и соответствующих ей способов деятельности, формирования творческой познавательной активности и ценностного отношения к окружающей природе.
5. Разработать методические рекомендации и экспериментально проверить методику использования системы самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России".
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, школьных программ и учебников по экономической и социальной географии России; анализ результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; изучение педагогического опыта учителей, проведение педагогического эксперимента (констатирующего и обучающего): анкетирование учителей и учащихся, качественный и количественный анализ результатов анкетирования и "контрольных срезов", библиотечных формуляров, статистические методы обработки результатов исследования.
Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, идеи гуманизации и экологизации образования и воспитания, системно-структурный и комплексный подходы (Л.Я.Зорина, Т.И.Ильина, И.Д.Пехлецкий, Л.М.Панчешникова).
Исходные теоретические положения основывались на теории личностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблеме (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн, И.С.Якиманская), современные концепции экологического образования, ориентированные на развитие экологической культуры личности (С.В.Алексеев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Т.В.Кучер, И.С.Матрусов, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Т.Н.Герасимова, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, В.Н.Щенев), теория развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов).
Исследование поводилось в три этапа.
На первом, констатирующем и поисковом, этапе был проведен теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической, философской, географической и методической науках по проблеме исследования, оценивалось состояние массовой практики школы, были выявлены трудности и недостатки в экологической работе учителей географии, определено состояние экологических знаний и умений учащихся 9 класса, установлено отношение к экологическим проблемам и источникам получения экологической информации, были определены цель и задачи исследования, разработана рабочая гипотеза.
На втором этапе была разработана система самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России", методика использования заданий для самостоятельной работы и проведена практическая отработка, уточнены и дополнены методические рекомендации.
На третьем этапе была проведена обработка и анализ результатов исследования, осуществлена коррекция разработанной методики с целью массовой проверки и написания текста диссертации.
Констатирующий и обучающий этап исследования проводился на базе средних школ г. Санкт-Петербурга № 137, 265, 625, 598.
Всего в результате исследования было собрано и проанализировано 36 анкет учителей, 856 работ учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: выделены основные функции системы самостоятельных работ экологического содержания; теоретически обоснована система самостоятельных работ экологического содержания, направленная на выявление знаний экологического содержания и соответствующих способов деятельности при раскрытии экологических проблем в курсе "География
России" от описания источников проблем до прогнозирования путей решения, определена ее структура; на основе системного и личностно-деятельностного подходов теоретически обоснована методика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в целях совершенствования процесса экологического обучения и воспитания учащихся при изучении курса "География России".
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы заданий для самостоятельных работ экологического содержания в практике обучения. Разработанная в нашем исследовании методика будет способствовать реализации установок стандарта образования по географии России в раскрытии взаимодействия человека и природы и может быть использована учителями географии, методистами, работающими над проблемой экологического образования и воспитания. К практическому использованию предложены методические рекомендации.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных теоретических положений и выводов на достижения педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего среднего образования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась в учебно-воспитательном процессе по географии в ряде школ г. Санкт-Петербурга, в работе с учителями школ, студентами географического факультета РПТУ им.А.И.Герцена и в публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования которой обсуждались на открытых уроках, на заседании методического объединения учителей школ Адмиралтейского района (1998-2000г.г.), на кафедре обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И.Герцена, на научно-практической конференции "Человек в зеркале современной географии" (г.Смоленск, 1996.) и VII Ломоносовском международном чтении по проблеме экологического образования (г. Архангельск, 1995).
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 176 страницы, в том числе 39 таблиц, 4 схемы, 12 рисунков. Список литературы включает 179 источников.
На защиту выносятся:
1. Сконструированная система самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России".
2.Мето дика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в учебно-воспитательном процессе в курсе географии 9 класс.
Анализ состояния проблемы экологического образования и самостоятельных работ в научно-методической и педагогической литературе
В настоящее время мировое сообщество вступило в такую фазу своего развития, когда экологические проблемы приобрели глобальный характер. Последствия нерационального природопользования в той или иной степени затрагивают все регионы планеты. Причем прослеживается тенденция к дальнейшему нарастанию темпов отрицательного воздействия хозяйственной деятельности человека на природу.
Перед обществом стоит вопрос: "Как, продолжая удовлетворять свои растущие потребности, сохранить экологическое равновесие?" Сложившаяся ситуация поставила перед цивилизацией проблему оптимизации воздействия человека на природу.
Необходимым условием перехода современной цивилизации к модели устойчивого развития в общем и целом является:
-правовое государство и наличие системы разработанных законов, позволяющих осуществить правовую защиту экосистем и экологических потребностей каждого человека;
-наличие экономических механизмов, стимулирующих массовое создание природосберегающих технологий;
-доминирование в обществе экологической культуры.
Можно согласится с основателем и президентом Римского клуба Аурелио Печчеи: "....Суть проблемы, которая витала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и истоки этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа, рассматриваемого как индивидуальность и как коллектив. И решение всех этих проблем должно исходить прежде всего из изменений самого человека, его внутренней сущности" (119 С.24).
Основным механизмом формирования экологической культуры призвана стать целенаправленная система экологического воспитания и образования. Об этом было сказано в 1972 году на Стокгольмской конференции по охране окружающей среды, на межправительственной конференции в Тбилиси (1977), на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992).
Одним из основных достижений в области экологического образования и воспитания можно считать тот факт, что в России на государственном уровне экологическое образование признается приоритетным. Об этих изменениях в официальной политике свидетельствует ряд постановлений, призванных стимулировать развитие экологической просвещенности населения на всех уровнях. Вместе с тем, на лицо сложившееся противоречие между разрешением данного вопроса на уровне правительства и реальным положением дел. По оценке общественного мнения в России место экологических проблем в общем рейтинге понизилось за последние 5 лет со 2 до 12, экономические и социальные проблемы превалируют над экологическими. Становится очевидным, что без осознания российским обществом важности решения экологических проблем устойчивое развитие России (с учетом роли России в глобальных экологических процессах и всей планеты) стоит под угрозой.
Вопрос экологического воспитания и образования, по своему содержанию, довольно сложен, поэтому в педагогической, методической, научной литературе наметились расхождения по данному вопросу.
Методические и психолого-педагогические основы системы самостоятельных работ экологического содержания
Появление системно-структурного подхода связано с усложнением объектов научного знания, тенденцией к дифференциации и интеграции наук, потребностью в создании единичных принципиальных подходов к овладению все увеличивающимся объемам новых знаний, выработке общих принципов управления сложными объединениями, появление которых связано с бурным развитием науки и техники, оказывающим влияние и на общественное развитие.
В рамках системно-структурного подхода широкое распространение получает термин "система", определения которого содержится во многих работах. (37, 44, 52, 53, 56, 58, 61, 74, 94, 97, 118, 145) Практически во всех определениях подчеркивается, что система представляет собой множество (комплекс, совокупность) элементов (предметов, явлении, объектов), выделенных (объединенных) на основе определенного принципа (наделенных определенными свойствами), находящиеся между собой в определенной связи (отношениях) и определенным образом взаимодействующие между собой. В ряде определений отличаются связь и взаимодействие с окружающей средой или другими системами, функционирование систем как целостного единства, считается важной упорядоченность выделенных элементов.
Итак, система- это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления, и выступающее во взаимосвязи со средой как целостное единство" (56 С.36).
В педагогических и методических работах В.ВХузеева, Л.Я.Зориной, Т.И.Ильиной, Г.Д.Кирилловой, Л.М.Панченшиковой, И.Д.Пехлецкого, Т.Г.Феофиловой системно-структурный подход получил широкое применение в теории и практике процесса обучения и воспитания (37, 52, 56, 63,109,118,157).
Важнейшим моментом в изучении учебно-воспитательного процесса является построение модели системы, отражающей структуру этого процесса. Согласно этой практически ориентированной модели (рис.2.1.), основными структурными элементами данной системы является ученик, учитель и объект изучения, каждый из которых в свою очередь является самостоятельной системой с входящими в нее элементами.
Методические условия использования системы самостоятельных работ экологического содержания
Эксперимент включал систему уроков, разработанную по методическим рекомендациям, в которых была спланирована самостоятельная деятельность учащихся при рассмотрении экологических проблем в курсе "География России" и определены адекватные содержанию изучаемого материала виды самостоятельных работ. Контрольное обучение велось учителями, привлеченными к эксперименту, самостоятельно (то есть выбор видов и форм обучения принадлежал учителю).
На обучающем этапе эксперимента была поставлена задача -внедрение в учебный процесс методического подхода к использованию системы самостоятельных работ экологического содержания, основанного на изложенных в диссертационном исследовании теоретических положениях, передовом опыте учителей по экологическому образованию и собственному опыту работы в школе в качестве учителя географии и биологии.
Комплексный методико-педагогический эксперимент строился, исходя из содержания государственного стандарта, программ по географии для общеобразовательных школ и учебников В.Я.Рома, В.П.Дронова и А.И.Алексеева и В.В.Николиной (3, 135,142).
Методические условия, обеспечивающие использование системы самостоятельных работ экологического содержания, следующие:
1. Задачи экологического образования обуславливают процесс формирования экологической культуры школьников посредством активной познавательной деятельности.
2. Систему самостоятельных работ экологического содержания выделяют в качестве отдельной подсистемы учебно-воспитательного процесса, которая выполняет образовательные, воспитывающие и развивающие функции обучения.
3. Взаимодействие мотивационного, ориентировочного и исполнительского компонентов самостоятельной деятельности определяется уровнем раскрытия изучаемой системы знаний: ее компонентным составом, содержательными зависимостями, совокупностью учебных действий, направленных на изучение и преобразование этих знаний от описания объекта и составления характеристики до прогнозирования и проектирования.
4. Использование заданий для самостоятельной работы в учебном процессе осуществляется с целью воспроизведения опорных знаний, контроля, изучения нового материала, закрепления знаний экологического содержания.
Так, для воспроизведения опорных знаний задание чаще проводится перед изучением нового материала. При этом в большинстве случаев задание выполняется в устной форме, при этом самостоятельной работе отводится немного времени, и она сводится к продумыванию ответов на вопросы. Некоторые задания по опорным знаниям можно проводить в процессе объяснения нового материала, выделяя на самостоятельную работу 3-4 минуты, органически соединяя ранее приобретенные и новые знания.
Задания по вновь изученному материалу выполняется в порядке закрепления знаний путем организации работы с различными источниками географической и экологической информации в процессе формирования приемов умственных действий.