Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Беликов Владимир Александрович

Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике
<
Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике
>




Беликов Владимир Александрович. Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике : ил РГБ ОД 61:85-13/96

Содержание к диссертации

Введение

ПАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

I. Состояние проблемы познавательной деятельности учащихся в психологии и дидактике 14--59

2. Проблемы познавательной деятельности в методике преподавания физики 40-ЬО

3. Особенности познавательной деятельности учащихся на занятиях по физике в 9-Б классах

4. Состояние организации познавательной деятельности учащихся в практике школьного обучения.. 67-71

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

I. Проблема системного подхода'в. марксистско-ленинской философии 19-01

2. Психолого-дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся по физике 91-МЗ

3. Методика руководства познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике 4/3-/33

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

I. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной системы познавательной деятельности учащихся 436-14І

2. Основные результаты педагогического эксперимента 141' 165

ВЫВОДЫ 1SS-168

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию одной из актуальных проблем современной дидактики и методики преподавания физики - проблеме организации познавательной деятельности учащихся. В работе предпринимается попытка решения этой проблемы и разработки методики руководства системой познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в старших классах средней школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. Познавательная деятельность рассматривается как целостная система, состоящая из отдельных элементов и имеющая определенную структуру.

  2. Уточнено определение понятий "познавательная деятельность" и "система познавательной деятельности учащихся".

  3. Разработаны научно-методические основы руководства познавательной деятельностью учащихся на учебных занятиях по физике:

сформулированы принципы построения и руководства системой познавательной деятельности учащихся по физике (I группа -принципы, определяющие направленность функционирования системы; П группа - принципы, определяющие форму системы; Ш группа -принципы, определяющие условия и средства эффективного управления системой) ;

разработана модель системы познавательной деятельности учащихся на занятиях по физике в старших классах, включающая в себя структурные элементы деятельности и связи между ними;

определены общие компоненты познавательной деятельности учащихся и уточнена структура основных видов познавательной деятельности (наблюдение, эксперимент, работа с книгой, систематизация знаний).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики руководства системой познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в 9-Ю классах, в разработке системы заданий познавательного характера, в положительном влиянии внедрения б учебный процесс по физике разработанной системы познавательной деятельности учащихся и методики руководства ею.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Условием повышения качества знаний, умений и навыков учащихся по физике является целенаправленная, систематическая работа учителя по организации их познавательной деятельности по предмету.

  2. Система познавательной деятельности учащихся по предмету должна быть сориентирована на формирование познавательных умений учащихся с учетом структуры изучаемого учебного материала по физике, его специфики.

  3. На защиту выносится также разработанная автором система познавательной деятельности учащихся старших классов на учебных занятиях по физике и методика организации и руководства ею.

Актуальность данного исследования обусловливается следующими объективными, социально значимыми факторами.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (8) ставится задача дальнейшего совершенствования содержания образования подрастающего поколения. Совершенствование содержания образования требует, как отмечается в ДО' кументе, уточнения ведущих идей курсов, вокруг которых организуется вся деятельность школьников по овладению знаниями основ наук. Кроме того, ставится задача уточнения перечня умений и навыков учащихся, которыми они доданы овладеть.

- б -

Вооружение учащихся знаниями основ наук, формирование у них умений, которые способствовали бы самостоятельному приобретению новых знаний, овладению методами познания, является основной задачей обучения.

Для решения поставленных задач учителю необходимо вовлечь школьника в активную познавательную деятельность, заинтересовать его, научить работать. Только тогда ученик сможет овладеть изучаемым материалом на должном уровне и использовать его в дальнейшем для приобретения новых знаний. Осуществить это можно только при условии целенаправленной работы педагогов по организации системы познавательной деятельности учащихся и эффективном управлении этой системой. .

Поиску путей решения проблемы организации познавательной деятельности учащихся на уроках, в том числе и на уроках физики, посвящены многие исследования в области психологии, педагогики и частных методик. Познавательную деятельность можно рассматривать в нескольких аспектах: философском, психологическом, дидактическом и методическом. В гноселогии рассматриваются общие закономерности процесса познания. Исследованию общих вопросов управления познавательной деятельностью учащихся, закономерностей ее протекания в психологическом аспекте посвящены исследования выдающихся советских и зарубежных психологов: Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н., Гальперина П.Я., Талызиной Н.Ф., Менчинской Н.А., Бру-нера Дж. и других.

В общедидактическом аспекте исследования познавательной деятельности мы можем выделить несколько наиболее важных сторон. Это, во-первых, исследования по проблеме организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, выполненные Дани- , ловым М.А., Есиповым Б.П., Пидкасистым П.И., Половниковой Н.А., | Усовой А.В., Шамовой Т.И. и др.; во-вторых, исследования процесса/

- 7 -организации творческой, поисковой познавательной деятельности Л учащихся Ефимова А.В., Коротяева Б.И., Разумовского В.Г., Степа- \ ненко В.И. и др. ; исследования, направленные на поиск рациональных методов и приемов познавательной деятельности и вооружение ими учащихся Коротяева Б.И., Кабановой-Меллер Е.Н., Косатой Ф.М., Усовой А.В. и др.; исследования по проблеме формирования познавательного интереса школьников как в общедидактическом аспекте ! (Щукина Г.И.), так и в частнометодическом (Ланина И.Я., Лырчико- / ва В.И., Оспенникова Е.В. и др.). Исследуются также и другие аспекты указанной проблемы.

В исследованиях по общим вопросам организации познавательной деятельности, на наш взгляд, пока не осуществлен единый, комплексный подход к пониманию системы познавательной деятельности, ее структуры, к выделению принципов построения и руководства такой системой, к раскрытию закономерностей развития познавательной деятельности. В работах по исследованию познавательной деятельности подчеркивается необходимость рассмотрения ее как единого целого, как системы (Королев Ф.Ф., Ильина Т.А. , Усова А.В.). Между тем, пока наблюдается целый ряд расхождений в выделении элементов познавательной деятельности как системы, в выделении существенных связей между элементами ее и по другим вопросам.

Исследования познавательной деятельности учащихся по физике до настоящего времени осуществлялись по пути изучения отдельных видов познавательной деятельности. В диссертационных исследованиях рассмотрены основные виды познавательной деятельности I учащихся: наблюдение - Беляковой Н.М. ; эксперимент - Андреевым В.И., Беккером М.Г., Бобровым А.А., йзергиным Э.Т., Устиновым J А. А. и др. ; работа с книгой - Буряком В. К., Раманаускасом З.Л. ; систематизация знаний - Звягиным А.Н.

В работах названных авторов рассматриваются лишь отдельные

_ 8 -

виды познавательной деятельности учащихся. Остается нерешенной, на наш взгляд, проблема взаимодействия, взаимосвязи отдельных видов познавательной деятельности. В названных работах нет единого подхода к выделению структуры познавательной деятельности учащихся по физике в целом, в выделении структуры отдельных ее видов. Большинство работ посвящено организации управления отдельными видами познавательной деятельности учащихся по физике в 6-7 классах. Организация системы познавательной деятельности учащихся в 9-Ю классах исследована крайне слабо и остается нерешенной проблемой.

В результате недостаточности теоретических исследований данной проблемы в области методики преподавания физики пока нет пособий, которые помогали бы учителю реализовывать систему познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике. Существующие пособия типа "Тетради для самостоятельных работ", "Система самостоятельных работ" предназначены для учителей и учащихся 6-8 классов. А для работы в 9-Ю классах подобных пособий пока нет.

Все основные виды познавательной деятельности учащихся в их системе по предметам естественнонаучного цикла впервые рассмотрены в докторской диссертации Усовой А.В., посвященной исследованию влияния системы самостоятельных работ по физике на усвоение учащимися физических понятий, и изложено в книге "Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе" (181). Но и ее исследование в основном ограничивается деятельностью учащихся 6-8 классов.

Между тем, в исследованиях по всем видан познавательной деятельности учащихся отмечается низкий уровень сформированиес-ти познавательных умений не только у учащихся 6-7 классов, но и у учащихся старших классов. Усова А.В. в своих работах (171,

- 9 -177, 180, 182) отмечает низкий уровень сформированности умений учащихся работать с книгой, проводить лабораторные исследования, решать задачи, подчеркивает, что уровень развития познавательных умений отстает от темпов роста объема информации, что является одной из причин возникновения перегрузки школьников (178).

Бобров А.А. в своей диссертации отмечает, что уровень сформированности экспериментальных умений учащихся не удовлетворяет требованиям, предъявляемым программой средней школы по физике (33). Исследования, выполненные Усовой А.В., Тулькибаевой Н.Н., показывают, что представления учащихся о структуре и сущности задачи, методах решения задач чрезвычайно поверхностны. Эти выводы подтверждаются и нашими исследованиями.

Результаты проведенного эксперимента показали, что познавательная деятельность учащихся на занятиях по физике зачастую представляет собой набор отдельных, не связанных между собой видов деятельности. Самостоятельная работа учащихся по физике сводится в основном к решению задач различного вида с целью закрепления старых знаний и выработки умения применять их на практике. Что касается работ познавательного характера, то они организуются нерегулярно и несистематически: чаще - наблюдение, эксперимент; реже - самостоятельная работа с учебником; еще реже - самостоятельные работы, целью которых является систематизация и обобщение знаний, полученных ранее, и работы, основной дидактической целью которых является формирование у учащихся рациональных и обобщенных приемов познавательной деятельности. Поэтому возникает настоятельная необходимость в разработке и внедрении.в практику системы познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике.

Вышеизложенное обусловило выбор темы нашего исследования. Объектом исследования является процесс познавательной деятель-

- 10 -ности учащихся. В исследовании познавательной деятельности мы выбрали дидактический и методический аспекты.

Предметом исследования явилась познавательная деятельность учащихся 9-Ю классов общеобразовательной средней школы в процессе обучения физике.

Общая цель диссертационного исследования заключалась в дальнейшей разработке дидактических принципов построения системы позна-вательной деятельности учащихся по физике в 9-Ю классах и совершенствовании методики руководства ею в плане усиления ее роли в

і /

формировании и развитии у учащихся обобщенных познавательных умений.

При достижении этой цели мы руководствовались следующей гипотезой.

Одним из средств повышения качества знаний учащихся является вооружение их рациональными приемами и методами познавательной деятельности. Сформировать их можно только при условии целенаправленной и планомерной работы учителей школ по реализации такой системы работ познавательного характера, которая приводила бы к непрерывному развитию познавательных умений учащихся, к формированию у них обобщенных познавательных умений. Формирование познавательных умений будет происходить эффективнее при условии ознакомления учащихся со структурой основных видов познавательной деятельности, выявления связей между отдельными структурными компонентами и при организации дальнейшей работы в соответствии с этой структурой. Вооружение учащихся знанием структурных элементов и связей между ними в системе познавательной деятельности будет способствовать повышению уровня самостоятельности учащихся,в процессе познавательной деятельности и созданию условий для широкого переноса усвоенных видов деятельности в новые условия деятельности.

Исходя из общей цели и гипотезы, были поставлены следующие

- II -

задачи исследования,

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике школьного обучения.

  2. Сформулировать принципы построения системы познавательной деятельности учащихся по физике в старших классах и на их основе осуществить построение системы.

  3. Разработать методику формирования основных видов познавательных умений у учащихся старших классов в процессе обучения физике.

  4. Выявить эффективные методы и приемы руководства системой познавательной деятельности учащихся по физике в старших классах.

  5. Проверить влияние реализации разработанной системы познавательной деятельности на уровень сформированности у учащихся умений познавательного характера и качество усвоения ими знаний по предмету.

Методологической основой исследования являлись марксистско--ленинская теория познания, теория развивающего обучения и труды советских дидактов по теории формирования познавательных умений.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

изучение партийных и правительственных документов по вопросам народного образования с целью выявления требований, предъявляемых к средней общеобразовательной школе;

изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

изучение состояния решения исследуемой проблемы в методической литературе по физике;

изучение опыта работы учителей физики в плане исследуемой проблемы;

проведение анкетирования учителей и учащихся 9-Ю классов

с целью изучения состояния проблемы в практике школьного обучения;

метод теоретического моделирования системы познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в старших классах;

педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной автором методики формирования у учащихся системы познавательных умений и методики руководства системой познавательной деятельности учащихся с применением следующих приемов: наблюдение за деятельностью учителей по организации самостоятельной работы учащихся, беседы с учителями и учащимися, проведение контрольных и самостоятельных работ, проведение поэлементного и пооперационного анализа выполненных учащимися работ.

Исследование проводилось с 1979 года и включало в себя пять этапов. В реализации каждого этапа можно выделить теоретический и практический аспекты исследования.

I этап (I979-1980 гг.). Теоретический аспект включал: а) изучение партийных и правительственных документов по вопросам народного образования; б) изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и другой философской литературы по вопросам теории познания и теории систем с целью определения общей методологической основы исследования; в) изучение психологической, педагогической и методической литературы по вопросам организации познавательной деятельности учащихся с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования.

Практический аспект состоял в изучении состояния проблемы в практике работы учителей школ.

Второй этап (I980-I98I уч. год). Теоретический аспект заключался в разработке гипотезы, задач и плана исследования.

- ІЗ -

Практический аспект состоял в разработке программы экспериментального исследования и проведении констатирующего эксперимента.

Третий этап (июнь-декабрь 1981 г.). Теоретический аспект включал в себя уточнение формулировки гипотезы исследования и разработку системы познавательной деятельности учащихся 9-10-х классов на учебных занятиях по физике.

Практический аспект заключался в проведении пробного эксперимента с целью проверки гипотезы и ее уточнения.

Четвертый этап (январь-май 1982г., сентябрь-декабрь 1982г.) исследования заключался в проведении систематического обучающего эксперимента, сопровождавшегося анализом полученных данных.

Пятый этап (январь-май 1983 г.) в теоретическом плане состоял в оформлении в законченном виде теоретических основ исследования.

Практический аспект заключался в проведении контрольного эксперимента с учетом внесенных корректив в разработанную модель эксперимента, оценке достоверности полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

на научно-практических конференциях и методических семинарах учителей школ гг.Челябинска и Магнитогорска;

на межвузовских научных семинарах по проблеме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ

и студентов вузов" в Челябинском пединституте (1981, 1982, 1983гг.);

- на Зональном совещании преподавателей физики, астрономии
и общетехнических дисциплин педагогических институтов Урала, Си
бири и Дальнего Востока (1983 г., г.Тобольск).

Состояние проблемы познавательной деятельности учащихся в психологии и дидактике

В последние 10-15 лет в исследовании многих педагогических явлений находит все большее применение системный подход. Это можно объяснить прежде всего тем, что в педагогике предмет исследования рассматривается как система взаимосвязанных элементов. Эту причину распространения системных исследований выделяют Блауберг И.В. и Садовский В.Н. (30, с. 41).

Одной из наиболее важных проблем современной психологии и педагогики является проблема эффективной организации и управления познавательной деятельностью учащихся. В системных исследованиях познавательной деятельности учащихся достигнуты определенные успехи, но имеется и ряд недостатков. Одним из недостатков системных исследований является рассмотрение различных сторон исследуемого объекта изолированно друг от друга, без учета влияния внешних факторов. Этот недостаток наблюдается и при исследовании познавательной деятельности учащихся.

Большинство исследований познавательной деятельности выполнено в каком-либо одном аспекте - психологическом, педагогическом или методическом. Применение системного подхода требует одновременного рассмотрения познавательной деятельности во всех аспектах. Однако таких исследований познавательной деятельности пока нет.

Королев Ф.Ф. писал, что в педагогических исследованиях пока ограничиваются описанием существенных признаков, раскрытием некоторых связей. Элементы при этом рассматриваются как автономные образования (85, с. 114). В исследованиях познавательной деятельности рассматриваются отдельные виды деятельности, раскрываются связи 2-3 видов между собой. А в настоящее время существует необходимость рассмотрения всех основных видов познавательной деятельности в единой системе, ,,с учетом большого разнообразия связей и отношений между ними, с учетом влияния этого комплекса на качество знаний учащихся и уровень еформированности их познавательных умений. Для поиска ответов на поставленные вопросы необходимо применение системного подхода, необходимы системные исследования.

Одним из недостатков исследований познавательной деятельности учащихся, на наш взгляд, является то, что до сих пор нет четкого, общепринятого определения понятия "познавательная деятельность". В психологии, педагогике и методике преподавания различных дисциплин это понятие зачастую употребляется как синоним понятий "учение", "учебная деятельность", "учебно-познавательная деятельность". Одной из причин такого положения является то, что в современной науке нет определения понятия "деятельность", которое удовлетворяло бы всем требованиям.

Понятие деятельности в психологии и педагогике формулируется на основе марксистского понимания деятельности. Суть этого понимания заключается в том, что в процессе деятельности человек не только проявляет свои качества, свойства, но и формирует их. Так Маркс К. в "Тезисах о Фейербахе".писал: "Главный недостаток всего предшествующего материализма заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или только в форме созерцания, а не как человеческая, чувственная деятельность, практика, не субъективно" (I, с. I). К.Маркс видит основной недостаток в рассмотрении человека и окружающей действительности в отрыве друг от друга. Их единство и проявляется, по его мнению, в практике, в деятельности. К.Маркс неоднократно подчеркивал необходимость рассмотрения чувственного, то есть психики, как практическую, чувственно-человеческую деятельность. К.Маркс понимает чувственность именно как практическую деятельность. Следовательно, чувственность едина с деятельностью, а это значит, что она и проявляется, и формируется в деятельности.

Проблема системного подхода'в. марксистско-ленинской философии

Важную роль в становлении системного подхода к исследованию фундаментальных связей в природе и обществе сыграли работы классиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Выдающимся образцом применения системного подхода является исследование К.Марксом капиталистического общества. Капиталистическая формация рассматривается им как сложная система большого числа взаимосвязанных элементов. Кроме того она берется как результат развития предыдущей формации и рассматривается как формация, предшествующая социализму, то есть капиталистическая система исследуется в связи с другими системами.

Выделение, формулировка определения понятия "системный подход" не было осуществлено К.Марксом или Ф.Энгельсом. Но ими была раскрыта суть его как необходимости изучения природы и общества во всем многообразии составляющих элементов и связей между ними. Так, Ф.Энгельс в "Диалектике природы" писал: "Вся доступная нам природа образует некую систему, некую совокупную связь тел, причем мы понимаем здесь под телом все материальные реальности" (2, с. 392). То есть, Ф.Энгельс под системой понимал совокупность взаимосвязанных тел. Раскрывая естественнонаучные источники возникновения философии марксизма, Энгельс писал, что с помощью фактов, доставляемых нам эмпирическим естествознанием, можно в довольно систематической форме дать общую картину природы как связного целого (3, с. 305) (подчеркнуто нами - В.Б.). Природа в марксистском понимании представляет собой связное целое. К.Маркс в исследовании общества придерживался аналогичного подхода в понимании капиталистической системы как "совокупного целого" Of, с. 229), то есть как состоящую из частей, находящихся в неразрывной связи между собой. Причем он отмечал, что развитие системы идет в направлении усиления ее целостности, в направлении установления все новых и новых связей элементов системы, появления новых качеств и свойств целого (там же).

Необходимость рассмотрения природы и общества в целом, в единстве составляющих элементов подчеркивал и В.И.Ленин. Он указывал на необходимость учета того факта, что "мы живем не просто в отдельных государствах, но и в известной системе государств" (б, с. 370). В.И.Ленин давал определение марксизма через понятие системы: "Марксизм - система взглядов и учения Маркса" (5, с. 50).

В исследовании природных и общественных явлений К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин применяли диалектический метод. При этом диалектика рассматривалась в двух аспектах:

1) диалектика как наука о всеобщих закономерностях движения и развития природы, общества и мышления;

2) как наука о всеобщей связи.

Энгельс Ф. писал, что "диалектика представляет метод объяснения для происходящих в природе процессов развития, для всеобщих связей природы, для переходов из одной области исследования в другую" (2, с. 366-367).

Таким образом, диалектический метод исследования представляет собой изучение природы или общества как единого целого, с учетом взаимосвязей между составляющими компонентами.

В 30-х годах нашего столетия ученый мир заговорил о системном подходе к исследованию явлений природы и общества как кардинально новом методе исследования, созданном (открытом) Л.Берталан-фи - ученым-биологом, изучавшим биологические явления с помощью -системного подхода.

В последнее время наблюдается быстрое распространение системных исследований в области различных наук. Причины этого явления заключаются в следующем:

1. Главные задачи социалистического общества по своей сути являются комплексными, системными, требующими к себе соответствующего подхода.

2. Науки стали рассматривать предметы своих исследований как сложные целостные образования, состоящие из множества элементов.

3. Развитие экономики, науки, техники привело к усложнению управления соответствующими процессами. Это вызывает необходимость рассмотрения проблемы управления в комплексе, в системе.

4. Осознание факта внедрения системного подхода в сферу планирования и управления хозяйства, сферу наук вызвало усиление внимания к системным исследованиям (29, 30).

С момента возникновения системного подхода и по настоящее время предпринимаются попытки противопоставить его диалектике. Такое противопоставление является неправомерным, а тем более неправомерны, несостоятельны попытки доказать превосходство системного подхода над диалектикой.

Задачи и методика проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной системы познавательной деятельности учащихся

Основными задачами педагогического эксперимента являлись следующие задачи:

1. Изучение состояния проблемы организации системы познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в 9-Ю классах в педагогической теории и практике школьного обучения.

2. Проверка эффективности разработанной системы познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в 9-Ю классах.

3. Выявление эффективных приемов и методов руководства системой познавательной деятельности учащихся старших классов.

4. Дальнейшее совершенствование методики формирования обобщенных познавательных умений у учащихся, ее конкретизация применительно к учебному процессу по физике в 9-10-х классах.

5. Изучение влияния разработанной системы познавательной деятельности учащихся на качество знаний учащихся по физике и уровень сформированности у них умений познавательного характера.

Предварительно были рассмотрены основные методы экспериментального исследования педагогических явлений.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа, на каждом из которых решались конкретные промежуточные задачи и использовались определенные методы.

- 137 На первом этапе (январь-мая 1981 г.) решались следующие задачи:

1. Выяснение состояния системы познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике.

2. Установление наиболее распространенных видов познавательной деятельности учащихся на занятиях по физике в практике школьного обучения.

3. Определение мотивов познавательной деятельности учащихся старших классов.

4. Построение модели познавательной деятельности учащихся на занятиях по физике в 9-Ю классах на основании сформулированных принципов.

При проведении исследования на данном этапе нами использовались следующие методы:

1. Анкетирование учителей и учащихся.

2. Изучение школьной документации.

3. Наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на занятиях по физике.

4. Беседа с учителями и учащимися (интервьюирование).

Анкетированием было охвачено 600 учащихся шести школ г.Челябинска и г.Магнитогорска. На вопросы анкеты для учителей ответили 85 учителей физики школ Челябинской области. Для анкетирования учителей нами использовались различные семинары, курсы повышения квалификации учителей физики, августовские совещания учителей. Кроме того, анкетирование учителей проводилось и при посещении уроков физики в школах г.Челябинска и г.Магнитогорска. Всего нами было посещено 76 уроков физики в 6-Ю классах. Результаты, полученные на данном этапе эксперимента, описаны в гл. I, 4 диссертации. На их основе были сформулированы следующие выводы: I) познавательная деятельность учащихся на занятиях по физике нередко представляет собой разрозненное сочетание не связанных между собой отдельных видов деятельности ; 2) в педагогической теории и в школьной практике нет единой, общепринятой методики формирования у учащихся умений по различным видам познавательной деятельности. На втором этапе эксперимента (I98I-I982 уч. год) мы ставили и решали следующие задачи:

1. Проверка эффективности предлагаемой модели познавательной деятельности учащихся на практике.

2. Определение влияния реализации разработанной системы познавательной деятельности на изменение уровня сформированности у учащихся познавательных умений.