Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено разработке методических аспектов обучения учащихся основной школы текстообразованию на ассоциативной основе на уроках русского языка.
Работа выполнена в русле коммуникативно-деятельностного и текстоориентированного подходов к преподаванию русского языка с опорой на современные достижения методики обучения и коммуникативной стилистики текста, изучающей текст как форму коммуникации.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, очевидным снижением уровня общей речевой культуры школьников, для которых характерно «тестовое» и «клиповое» сознание [Степанова, 2011, 15-18]; во-вторых, задачами, которые сейчас стоят перед современной школой в связи с реформированием образования в Российской Федерации (всестороннее развитие творческих речевых способностей учащихся); в-третьих, назревшей необходимостью формирования коммуникативной культуры школьников на основе обучения их эффективной текстовой деятельности в процессе преподавания русского языка.
Развитие устной и письменной речи учащихся всегда рассматривалось отечественной методикой в качестве одного из главных направлений в изучении русского языка (А. Д. Дейкина, Н. И. Жинкин, Л. И. Зельманова, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, Т. М. Пахнова, А. А. Плёнкин, Л. Д. Пономарёва и др.).
Коммуникативно-деятельностный подход к преподаванию русского языка обусловлен новыми достижениями в области речевой коммуникации: изучением речевого поведения, правил речевого общения, коммуникативных стратегий (Т. Г. Винокур, О. С. Иссерс, М. Н. Кожина, Е. В. Клюев, Т. В. Шмелёва и др.); в области теории текста: исследованием процессов его порождения и понимания (Н. С. Болотнова, И. Р. Гальперин, З. И. Тураева, А. В. Петров и др.); в методике преподавания русского языка (А. Д. Дейкина, Л. М. Зельманова, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, В. Н. Мещеряков, Н. Л. Мишатина, Л. Д. Пономарева, Л. А. Ходякова, Т. И. Чижова и др.).
Выдвижение текста в качестве центрального объекта не только филологического, но и методического исследования продиктовано особенностями современной парадигмы лингвистического знания. Её называют коммуникативной, антропоцентрической, текстоориентированной и выдвигают в роли ключевых для этой парадигмы понятия «языковая личность» и «текст» (Е. С. Кубрякова, Ю. Н. Караулов, Ю. С. Степанов, К. Ф. Седов, В. И. Карасик и др.).
Работы по русскому языку учёных-методистов демонстрируют многообразие аспектов осмысления проблемы обучения текстовой деятельности в образовательном пространстве школы (А. Д. Дейкина, Л. М. Зельманова, Ю. Н. Земская, Т. А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков, Т. М. Николаева, Ф. А. Новожилова, А. Г. Петрякова, Л.Д. Пономарёва, Л. А. Ходякова и др.).
С точки зрения нового подхода к тексту, основанного на достижениях коммуникативной стилистики, текстовая деятельность рассматривается комплексно: в единстве характерных для нее лингвистических и экстралингвистических факторов; в жанрово-стилистическом, функционально-прагматическом, психолого-педагогическом, методическом аспектах. Для формирования текстообразующей способности школьников особое значение имеет теория текстовых ассоциаций – одно из направлений коммуникативной стилистики, формирующейся на стыке психолингвистики (В. П. Белянин, А. А. Залевская, А. П. Клименко, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. Л. Роднянский, Л. М. Сахарный, Ю. А. Сорокин), прагматики (Э. С. Азнаурова, Н. Д. Арутюнова, В. З. Демьянков, Дж. Остин и др.) и герменевтики (Г. И. Богин, Г. П. Щедровицкий).
Таким образом, актуальность работы определяется, во-первых, необходимостью дальнейшей разработки теории обучения текстообразованию, развивающейся в русле коммуникативно-деятельностного, текстоориентированного и культуроведческого подходов к преподаванию русского языка. Во-вторых, потребностью в эффективной методике формирования у школьников текстообразующих способностей, основанных на современных подходах к обучению русскому языку. В-третьих, необходимостью исследовать зависимость результатов обучения их текстообразующей деятельности от уровня развития текстообразующих способностей, формирующихся на ассоциативной основе.
Цель исследования – создать и апробировать на практике методическую модель обучения текстообразующей деятельности учащихся среднего звена на ассоциативной основе, адекватную современным задачам речевого и личностного развития школьников.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся основной школы текстообразованию в процессе преподавания русского языка.
Предмет исследования – текстообразующая деятельность школьников, а также средства, приемы и методы, используемые учителем для организации этой деятельности на ассоциативной основе.
Гипотеза исследования: развитие текстообразующих способностей школьников, т.е. создание ими оригинальных по содержанию и форме текстов разных стилей и жанров, обеспечивается, если учитель
– осуществляет коммуникативно-деятельностный, текстоориентированный и культуроведческий подходы к преподаванию русского языка на основе развития ассоциативного мышления учащихся;
– использует следующие принципы обучения: продуктивно-творческий, личностно ориентированный, сознательно-коммуникативный, принципы единства содержания текста и его выражения, системности, градуальности;
– учитывает факторы и категории текстообразования на всех этапах обучения текстообразующей деятельности: мотивационном, формирующем, реализующем;
– использует на каждом из этих этапов обучения соответствующую им систему методических приемов, развивающих ассоциативную деятельность учащихся;
– включает в образовательный процесс метод свободного и направленного ассоциативных экспериментов и игровое моделирование;
– применяет такие средства обучения, как игры со словом, тексты художественного и публицистического стилей, произведения живописи и музыки, ассоциативный словарь в процессе коллективной, групповой, парной и индивидуальной работы;
– опирается на диагностику текстообразующей деятельности: критерии оценивания, контрольно-измерительные материалы, экспертные карты, учитывающие ассоциативный аспект текстообразующей деятельности школьников.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1) выявить основные подходы к обучению текстообразующей деятельности учащихся на основе достижений современной лингвистики и лингводидактики;
2) определить объём специальных знаний по теории текста и понятийно-терминологический аппарат, необходимый для формирования умений осуществлять текстообразующую деятельность;
3) разработать комплексную модель обучения текстообразованию на основе теории текстовых ассоциаций;
4) проверить экспериментально эффективность предложенной методической модели обучения текстообразующей деятельности школьников.
Методологической основой исследования послужили труды в области педагогики, психологии, психолингвистики, методики обучения русскому языку и современной лингвистики. В разработке проблемы текстообразующей деятельности школьников мы опирались на современные достижения методики развития речи (А. Д. Дейкина, А. П. Еремеева, Н. А. Ипполитова, М. Р. Львов, Т. А. Ладыженская, Н. А. Плёнкин, Л. Д. Пономарёва, Л. А. Ходякова, Т. И. Чижова и др.); психологическую теорию обучения языку (Л. С. Выготский, В. П. Белянин, А. А. Залевская, А. П. Клименко, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.); коммуникативно-деятельностный и текстоориентированный подходы к преподаванию русского языка (Н. С. Болотнова, А. Д. Дейкина, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, В. Н. Мещеряков, Л. А. Ходякова и др.); теорию языковой личности, разработанную в трудах В. В. Виноградова, Г. И. Богина, Ю. Н. Караулова и др.; теорию речевой деятельности С. Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева, развиваемую их сотрудниками и учениками (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. Глоцер, А. А. Леонтьев и др.); теорию текста и текстовой деятельности (Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотнова, И. Р. Гальперин, Т. М. Дридзе, Н. А. Николина и др.); теорию текстовых ассоциаций (Н. С. Болотнова, И. И. Бабенко, С. М. Карпенко, И. А. Пушкарёва и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе коммуникативно-деятельностного и текстоориентированного подходов и теории текстовых ассоциаций разработана модель обучения текстообразующей деятельности учащихся основной школы в процессе преподавания русского языка.
Научная новизна заключается в следующем:
– создана и апробирована методическая модель обучения учащихся основной школы текстообразующей деятельности на ассоциативной основе в процессе преподавания русского языка;
– определены сущность и этапы обучения текстообразованию школьников (мотивационного, формирующего, реализующего) с учетом ассоциативного аспекта текстообразующей деятельности, категорий и факторов текстообразования;
– выявлены эффективные для каждого из этапов обучения системы методов (свободный и направленный ассоциативный эксперименты, игровое моделирование), приёмов (цепочка ассоциаций, остраннение и др.), средств обучения (ассоциативный словарь, тексты художественного и публицистического стилей, произведения музыки и живописи), форм организации учебного процесса с учётом возрастных особенностей учащихся основной школы;
– уточнены диагностика текстообразующей деятельности школьников: разработаны критерии оценивания, контрольно-измерительные материалы, экспертные карты, учитывающие ассоциативный аспект текстообразования;
– проведён мониторинг развития текстообразующих способностей школьников на всех этапах обучения текстообразованию (мотивационном, формирующем, реализующем) с учётом ассоциативного критерия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
– обобщён имеющийся методический опыт обучения текстообразующей деятельности учащихся основной школы;
– обосновано использование достижений коммуникативной стилистики текста и теории текстовых ассоциаций в методическом и психолого-педагогическом аспектах для обучения текстообразованию школьников среднего звена;
– разработаны на ассоциативной основе критерии оценивания, позволяющие анализировать уровень формирования текстообразующих способностей школьников;
– конкретизированы значимые для обучения текстообразованию понятия: «текстообразующие способности языковой личности», «ассоциативные ряды», «сочинение ассоциативного характера».
Практическая значимость работы заключается в следующем:
– предложена важная для обучения текстообразованию система развития ассоциативного мышления школьников среднего звена в учебной и внеучебной деятельности;
– данная система получила внедрение в практике обучения учащихся творческой текстообразующей деятельности в семи образовательных учреждениях г. Томска и неоднократно использовалась на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы города и области;
– разработан диагностический инструментарий, позволяющий определять на ассоциативной основе уровень развития текстообразующих способностей школьников;
– по результатам масштабного свободного ассоциативного эксперимента создан Проспект ассоциативного словаря школьников г. Томска, демонстрирующий текстообразующие возможности ассоциативного поля слова как базы для создания оригинальных текстов.
Методика исследования является комплексной. Она включает использование приёмов наблюдения за процессом текстообразующей деятельности учащихся, организованной на ассоциативной основе, анализа и моделирования данного процесса; проведение педагогических экспериментов (констатирующего, формирующего, контрольного) и количественно-статистическую обработку полученных данных, анкетирование. Среди методов изучения продуктов текстовой деятельности учащихся использовались метод балльной оценки на стадии создания экспертных карт, методы количественного измерения, определяющие эффективность используемой методики обучения текстообразующей деятельности; применялся сравнительно-сопоставительный анализ текстов, созданных школьниками на основе стимулирования ассоциаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования у школьников текстообразующих способностей, выражающихся в создании оригинальных по форме и содержанию текстов на уроках русского языка, необходимо стимулировать ассоциативную деятельность учащихся, развивающую их творческие способности, фантазию и воображение, важные для успешной текстообразующей деятельности.
2. Эффективное обучение учащихся текстообразованию на ассоциативной основе состоит из трёх последовательных этапов, соответствующих характеру деятельности учителя и учащихся:
1) мотивационного (стимулирование у школьников мотивации к словесному творчеству на основе интереса, новизны, яркости и неожиданности в подаче материала; использования игр со словом, а также создания педагогических условий, развивающих текстообразующие способности школьников);
2) формирующего (развитие ассоциативного мышления благодаря использованию репродуктивных и продуктивных методов обучения);
3) реализующего (создание собственных текстов на основе ассоциаций на ключевое слово-стимул; редактирование созданного текста);
3. Методическая модель обучения текстообразующей деятельности учащихся основной школы, организованного на ассоциативной основе, содержит технологический, диагностический и рефлексивный компоненты.
Технологический компонент включает систему различных методов и приёмов развития ассоциативного мышления: 1) игровое моделирование учебных ситуаций; высказываний; фрагментов текстов; 2) свободный и направленный ассоциативный эксперименты; 3) построение коллективного и индивидуального ассоциативно-смыслового поля.
Диагностический компонент содержит инструментарий для диагностики: контрольно-измерительные материалы и экспертные карты, включающие критерии и показатели оценивания уровня текстообразующей деятельности учащихся; метод педагогической диагностики и психолого-педагогический эксперимент.
Рефлексивный компонент выражается в том, что в процессе обучения текстообразованию на ассоциативной основе школьники овладевают умениями создавать сочинения ассоциативного характера, осознанно пользуются такими теоретическими понятиями, как опорные ассоциативные ряды, стимулированные словом-стимулом; виды ассоциаций; категории и факторы текстообразования.
4. Модель обучения текстообразованию на ассоциативной основе представляет собой взаимосвязь основных составляющих учебного процесса, включая:
цель обучения текстообразующей деятельности – формирование текстообразующих способностей школьников с опорой на ассоциации;
принципы и подходы к обучению (коммуникативно-деятельностный, текстоориентированный, культуроведческий подходы; сознательно-коммуникативный, личностно ориентированный, продуктивно-творческий принципы, принцип единства смыслового содержания текста и его языкового выражения, системности и градуальности);
формы организации обучения (коллективная, групповая, парная, индивидуальная);
средства обучения (игры со словом, произведения музыки и живописи, тексты, ассоциативный словарь, позволяющие организовать самостоятельное учебное исследование учащихся в процессе текстообразования).
Экспериментальная база исследования: Томский государственный педагогический университет, средние общеобразовательные школы №№ 36, 8, 3, 43, гимназии №№ 13, 6, Гуманитарный лицей г. Томска; Томский институт повышения квалификации работников образования, городской информационно-методический центр департамента образования г. Томска.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало несколько этапов. На первом этапе (2005-2007 гг.) изучалась научная литература в области психологии, педагогики и методики преподавания русского языка, лингвистики, психолингвистики, теории текста, коммуникативной стилистики текста; определялись и осмыслялись проблемы формирования коммуникативной компетентности и обучения текстообразующей деятельности учащихся; анализировались школьные программы и учебники; уточнялись ресурсы для проведения исследования, формулировалась гипотеза. На втором этапе (2007-2008 гг.) обобщался педагогический опыт, значимый в области текстообразования, разрабатывались этапы и содержание методической модели обучения учащихся текстообразованию на ассоциативной основе; проводились констатирующий эксперимент и анализ его результатов. На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты; обрабатывались результаты, полученные в ходе экспериментальной работы; анализировался опыт внедрения модели обучения текстообразованию в рамках городских и областных семинаров, на конференциях разных уровней. На четвёртом этапе (2009-2011 гг.) было проведено теоретическое обобщение, систематизация и интерпретация всех полученных экспериментальных данных; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Апробация работы. Основные теоретические положения апробированы в процессе проведения диссертантом учебных практических занятий в качестве старшего преподавателя кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Томского государственного педагогического университета; в рамках сетевой модели организации методического сопровождения учителей-словесников по теме «Проблемы совершенствования коммуникативных умений учащихся профильных классов» при Городском информационно-методическом центре департамента образования г. Томска, где диссертант является руководителем проблемной творческой группы учителей по теме «Методика обучения текстообразующей деятельности в ассоциативном аспекте»; в коллективной монографии «Основы текстоведения в школе: Книга для учителя» (Томск, 2000); в «Программах образовательных модулей «Коммуникативно-деятельностный подход к преподаванию русского языка» и «Текстовая деятельность как основа развития культуры личности» в рамках регионального проекта «Формирование механизмов образовательного пространства региона» Мегапроекта «Развитие образования в России (среднее образование)» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) (Томск, 2001).
Основные результаты и ход эксперимента неоднократно обсуждались и докладывались на методологическом семинаре кафедры современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета (2006; 2007; 2008; 2009; 2010), на совместном заседании кафедры современного русского языка и стилистики и кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ТГПУ (2011); на трёх региональных научно-методических конференциях и семинарах: «Проблемы развития речевой культуры педагога» (Томск, 1997), «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в школе и вузе» (Томск, 1999), «Приоритетные направления модернизации общего образования» (Томск, 2006); на двух всероссийских научно-методических конференциях: «Проблемы организации и содержания подготовки студентов к педагогической практике в современных условиях обучения» (Томск, 2007), «Проблемы формирования профессиональных компетентностей студентов и преподавателей в процессе организации практик в современных условиях» (Томск, 2009); на четырёх всероссийских научно-практических семинарах: «Диалог с текстом: проблемы смысловой интерпретации» (Томск, 2002), «Поэтическая картина мира: слово и концепт в лирике серебряного века» (Томск, 2004), «Художественный текст: Слово. Концепт. Смысл» (Томск, 2006), «Семантика и прагматика слова в художественном и публицистическом дискурсах» (Томск, 2008); на шести всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе с международным участием: «Русский язык в современном культурном пространстве» (Томск, 2000), «Художественный текст и языковая личность: проблема изучения и обучения» (Томск, 2001), «Коммуникативно-деятельностный и текстоориентированный подходы к преподаванию русского языка» (Томск, 2001), «Художественный текст и языковая личность» (Томск, 2005), «Коммуникативная культура современника: проблемы и перспективы исследования» (Новокузнецк, 2007), «Текст и языковая личность» (Томск. 2006, 2007), «Русская речевая культура и текст» (Томск, 2010), «Язык, культура, личность: развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка» (Москва, 2011); в сборниках изданий Областного государственного учреждения «Региональный центр развития образования» департамента общего образования Томской области: «Элективные курсы гуманитарного профиля для учащихся 9-х классов (предпрофильная подготовка)» (Томск, 2004) и Томского института повышения квалификации работников образования: «Из опыта работы учителей русского языка и литературы г. Томска и Томской области» (Томск, 2001).