Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ с 4
Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИ И ГОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ
ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯ с 11
1. ЛИНГВИСТИЧЕОСИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙРЕЧИИГОВОРЕНИЮ НАРУССКОМ
ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯ ^___ с. 11
2. ПСИХ0Л0К>ІТЕДАГОГИЧЕСКИЕІТРЕдаСО.ІЛКИ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ И ГОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ
ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯ ___ ________^___„ с. 29
3. ССРАЩЕНИЕКОБУЧГіНИЮГОВОРЕНИЮИСЛУІІІАНИЮВОТЕ-
ЧЕСТВЕННОЙМЕТОДИКЕПРЕПОДДВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА с. 41
4. СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫПОСЛУШАНИЮИГОВОРЕНИЮВ ПРОГРАММЕ, УЧЕБНИКАХ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ ДЛЯ 5-ХКЛАССОВ ____ _с. 70
ВЫВОДЫ „ с. 74
Глава EL АНАЛИЗ УРОВНЯ СФОРМИРОВ АННОСГИ У КОМИ УЧАЩИХСЯ 5-Х И 9lX КЛАССОВ УМЕНИЙ ГОВОРЕ-
НИЯИСЛУШАНИЯ с 77
1. ЦЕЛИ, ЗАДДЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИ
МЕНТА ТИПЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ с. 77
2. АНАЛИЗ УЮВНЯ СФОРМИРОВ АННОСГИ УМЕНИЙ СЛУШАНИЯ И
ГОВОРЕНИЯПРИ ПЕРЕСКАЗЕ с. 100
ВЫВОДЫ „ с. 145
Глава ГП ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ
ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ
РУССКОЙ РЕЧИ И ГОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ
ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯ с 148
ЬИСХОДНЫЕПОЛОЖЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГРАММА ОПЬПГ-
НОГООБУЧЕНИЯ с. 148
2. ХОД ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ с. 157
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ _____ __с 234
ВЫВОДЫ _____ с 251
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с 253
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с 256
ПРИЛОЖЕНИЕ с 274
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы обучения говорению и слушанию чрезвычайно важны, так как именно эти виды речевой деятельности позволяют человеку непосредственно вступать в общение и через него в социально-общественные отношения.
Говорение -это продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого осуществляется устное общение. Говорение является деятельностью говорящего, применяющего язык для взаимодействия с другими членами данного языкового коллектива. В процессе говорения используются разнообразные средства языка для передачи сложного содержания, включающего, помимо собственно информации, обращение к слушателю, побуждение его к действию Умение говорить является одним из основных профессиональных умений учителя.
Слушание - это рецептивный вид речевой деятельности, направленный на восприятие и понимание звучащей речи. С помощью слушания осуществляется передача знаний, обмен информацией, регулируются отношения между людьми. Умение слушать - профессионально-значимое умение. Во-первых, учитель сам должен уметь слушать ответ ученика (быстро реагировать на ответ, перестраивать - в случае необходимости -формулировку вопроса и т.д.); диалог (полилог) учеников; своих коллег, родителей и т.п. Во-вторых, учитель должен учить детей внимательно слушать, чтобы обеспечить усвоение учебной информации.
Трудно назвать лингвиста, психолога, методиста, который не признавал бы значения говорения и слушания в учебной деятельности учащихся. Но работ, посвященных обучению учащихся слушанию и говорению как видам речевой деятельности, не так уж много, Поэтому существует необходимость в решении проблемы обучения учащихся слушанию и говорению, в основе которой лежт формирование умений, необходимых для восприятия, понимания и устного воспроизведения содержания текста, воспринимаемого на слух, а также для составления собственных устных высказываний. (Мы полагаем, что обучение слушанию и говорению должно быть взаимосвязанным). Базой для формирования таких умений может стать цикл уроков, на которых рассматриваются речеведческие сведения о говорении и слушании. В ходе этих уроков коми учащиеся работают над пересказом и составлением устного высказывания на основе таких типов текста как повествование, описание, рассуждение. Для взаимосвязанного развития слушания и говорения была использована аудио-и видеоаппаратура.
При проведении констатирующего эксперимента . было проанализировано 285 пересказов коми учащихся пятых и девятых классов. Результаты анализа ученических работ показали, что уровень сформированности у коми учащихся умений слушания и говорения низок Причиной такого положения является то, что учителя в коми национальной школе не владеют методикой обучения говорению и слушанию, недостаточно используют образцы устной речи и не применяют на уроках технические средства обучения.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили установить эффективность программы опытного обучения.
Таким образом, значение говорения и слушания в учебно-познавательной деятельности учащихся, выявление возможности использования пересказов и устных высказываний как средства обучения устной речи, низкий уровень сформированности умений говорения и слушания у коми учащихся, недостаточная разработанность данной проблемы определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования - научное обоснование и создание эффективной методики взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся.
Гипотеза исследования. Если обучение говорению и слушанию коми учащихся строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие
6 знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествование, описание, рассуждение) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей, то это сделает процесс обучения устной речи более эффективным.
Традиционно слушанию и говорению обучали в основном на материале письменных источников. Мы же полагаем, что если взаимосвязанное обучение слушанию и говорению вести на материале звучащих устных текстов-образцов, то это будет способствовать совершенствованию речевой культуры учащихся.
Обучение говорению - лишь часть «обучения устной речи», ибо устная форма общения включает в себя и говорение, и слушание. Необходимо параллельное взаимосвязанное развитие этих двух видов речевой деятельности в течение определенного времени, ибо слушание и говорение -не просто две стороны одного явления, - а это взаимосвязанные, взаимообусловленные и взаимовлияющие друг на друга компоненты. Под взаимосвязанным нами понимается обучение, направленное на одновременное формирование двух видов речевой деятельности в рамках их определенного последовательно-временного соотношения, на основе общего языкового материала, с помощью специальной серии упражнений. Одновременность обозначает, что каждое речевое умение, рассматриваемое как самостоятельный вид речевой деятельности, развивается с самого начала обучения и что развитие говорения способствует развитию слушания, а развитие слушания помогает развитию говорения.
Проверка выдвинутой нами гипотезы потребовала решения следующих задач: проанализировать специфику обучения устной речи коми учащихся; проанализировать, насколько проблемы обучения говорению и слушанию как видам речевой деятельности разработаны в лингвистической, психологической и методической литературе; а
7 также представлены в действующих программах и учебниках по русскому языку, - изучить сложившийся в национальной школе опыт обучения говорению и слушанию на уроках русского языка и определить теоретические предпосылки работы над устной речью в национальной школе; - определить уровень сформированности у коми учащихся 5- 9 классов умений слушания и говорения и выявить затруднения, возникающие у школьников в устной речи; определить степень готовности учителей русского языка к формированию умений слушания и говорения; изучить особенности устной речи учащихся; подготовить задания и упражнения, направленные на формирование у школьников умений слушания и говорения, разработать программу и методику взаимосвязанного обучения коми учащихся этим умениям; экспериментально проверить целесообразность и эффективность предлагаемой методики.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы над устной речью в отечественной методике преподавания русского языка; анализ школьных программ, стабильных учебников; анкетирование коми учащихся и учителей русского языка; фиксированное наблюдение за процессом обучения коми учащихся устной речи и анализ работы учеников и учителей в процессе обучения; проведение срезовых работ, их количественный и качественный анализ (констатирующий срез, опытное обучение); обобщение данных, полученных в ходе экспериментов.
Эти методы позволили на основе отбора множества типичных фактов, систематизации, сравнений сделать методические выводы и определить содержание и структуру программы опытного обучения.
Процесс исследования включал в себя три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) обосновывалась теоретическая база исследования, вырабатывались его цель, задачи и гипотеза, была изучена лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, определялись методы и приемы экспериментального обучения, разрабатывались диагностические задания для учащихся, подбирался дидактический материал.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) был осуществлен анализ программ и учебников, организован констатирующий срез среди учащихся 5 и 9 классов коми национальной гимназии г.Сыктывкара, а также опрос учителей-словесников национальной гимназии г.Сыктывкара. Констатирующим экспериментом было охвачено 95 учащихся 5 и 9 классов и 25 учителей. На этом же этапе был подготовлен материал для проведения опытного обучения (программа опытного обучения, система упражнений, конспекты уроков, задания для контрольных срезов).
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялось опытное обучение в 5-х классах коми национальной гимназии г Сыктывкара (50 учащихся), обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации. Результаты исследовательской работы трех лет нашли отражение в 6 публикациях.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана программа взаимосвязанного обучения коми учащихся слушанию и говорению для пятого класса; выявлены исходный и итоговый уровни сформированное у коми учащихся умений слушания и говорения; рассмотрены затруднения, возникающие у школьников при пересказах и при составлении устных рассказов; определен объем сведений и понятий о говорении и слушании как видах речевой деятельности и круг формируемых на их основе умений, которыми должны овладеть учащиеся при обучении устной речи; разработаны упражнения и задания по обучению пятиклассников устной речи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что составлена и апробирована программа работы по взаимосвязанному обучению слушанию и говорению коми учащихся на уроках русского языка в 5 - х классах; созданы упражнения, позволяющие формировать у школьников умения, связанные с устной речью; отобран и проверен дидактический материал для работы над устной речью в 5 -х классах национальной коми школы.
Разработанная методика может быть использована в практике работы национальных школ, в учебно-методических рекомендациях для учителей-словесников и студентов педвузов. Полученные нами результаты могут быть учтены при разработке новых учебников и учебных пособий для национальной школы, использованы в дальнейшем при составлении программ по русскому языку, рекомендаций для учителей, работающих в коми национальной школе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, данными констатирующего эксперимента, материалами анкетирования коми учащихся и учителей русского языка и результатами опытного обучения
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного
10 обучения в национальной гимназии г.Сыктывкара, выступлениях, докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях, проведенных на кафедре методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета (декабрь 1999, март 2000, март 2001), а также в тезисах и статьях диссертанта. На защиту выносятся следующие основные положения: обучение говорению и слушанию необходимо строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествование, описание, рассуждение) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей; организация взаимосвязанного обучения говорению и слушанию коми учащихся на уроках русского языка способствует совершенствованию их речевой культуры; обучение говорению и слушанию при подготовке к пересказу и к составлению устного рассказа целесообразно проводить с учетом каждого из типов текста (повествование, описание, рассуждение), что сделает процесс обучения устной речи более эффективным; традиционно слушанию и говорению обучали на основе письменных текстов, мы же полагаем, что взаимосвязанное обучение слушанию и говорению необходимо вести на материале звучащих устных текстов-образцов.