Введение к работе
Перед национальной школой стоит задача формирования и развития продуктивного билингвизма и полилингвизма.Зта проблема в настоящее время - в период кардинальной перестройки всей социально-экономической жизни страны - приобретает особую остроту; двуязычие в нашем многонациональном государстве должно стать нормой для каждого человека. Владение наряду с родным русским языком как важнейшим средством межнационального общения, средством приобщения к культурным достижениям народов страны и к мировой культуре является жизненно необходимым.
Известный лингвист Л.В.Щерба утверждает, что "... человеку, не изучавшему языков, очень трудно выйти из довольно ограниченного круга понятий, мыслей и вкусов; ему трудно сделаться человеком с широким кругозором..." [/1 .В. Щерба, 1974. с . 35? ].
Важность проблемы развития двуязычия очевидна.
Осуществление сложной задачи формирования билингвиальной языковой личности зависит от эффективности преподавания русского языка в школе, в первую очередь на начальном этапе., так как в этот период закладывается фундамент, на основе которого строится весь дальнейший процесс овладения языками, создается положительный психологический настрой, формируется интерес к ним.
В программе по русскому языку для первых классов башкирской школы определены цели обучения детей русскому языку: "Формирование у младших школьников основ практического пользования русским языком как средством общения и познания, развитие у детей умений и навыков устной и письменной речи (аудирования У и говорения, чтения и письма) на основе элементарных знаний русского языка, его лексики. Фонетики, орфоэпии, грамматики, орфографии" [Программа,1986, с.5].
Преподавание русского языка на начальном этапе невозможно совершенствовать без правильного решения проблемы первоначального обучения грамоте, особенно в условиях-отсутствия речевой среды.без расширения сферы применения русского языка как орудия познания и отражения действительности,как орудия общения.
Усовершенствование методики обучения грамоте может осуществляться:
- путем совершенствования методов формирования устной речи, техники и навыков чтения;
путём актуализациии мотивационных резервов обучения;
- путем развития творческих способностей детей.
Первый путь, состоящий в отработке всех составляющих устной речи и навыков чтения, в последнее время разрабатывается особенно интенсивно С В.Г. Горецкий, В.ft. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, Д.Б.Эльконин и др.). Исследованием данной проблемы в условиях национальной школы занимались В.М. Чистяков, Ф,Ф. Советкин, Й.Ф.Бойцова, И.В.Баранников, ІУ.н.Амонашвили и др., в условиях башкирской школы - М.Г.Хайруллина. /I. Г. Саяхова, Р.В. Альмуха-метов. К.З. Закирьянов, Д.Г. Шарипова, конкретно в начальных классах - А.М.Ахмерова, З.Г.Сахипова, С.Г.Сулейманова.Ф.Ф.Аз-набаева, М.А.Нафиков, Р.Г. Ишимова и др.
В последние годы учеными достаточно полно изучены основные составляющие обучения грамоте.процессы становления каждого из них, предложены способы сознательного и целенаправленного управления формированием смысловой и интонационной сторон навыков русской речи и чтения, артикуляционного, дыхательного и глазодвигательного механизмов чтения в их сложнейшей комбинации.
Однако изучение уровня владения русской речью учащихся-башкир ( контрольные диктанты и сочинения, проверка техники чтения, анализ результатов вступительных экзаменов по русскому языку и литературе в вузы) позволяет сделать вывод о том, что обучение грамоте в башкирских школах оторвано от тех учебно-деятельностны-х процессов, в рамках которых оно должно осуществляться, вследствие чего на практике происходит замыкание формирования навыков общения и чтения на самом процессе обучения. Между- тем исследование проблемы обучения грамоте не представляется возможным вне рассмотрения проблемы формирования положительной мотивации в учебной деятельности вообще. в обучении русскому языку - в частности.
Возникает проблема определения стимулирующих факторов процесса учения в зависимости от решаемых задач. В связи с этим исключительную актуальность приобретают психологические проблемы обучения.
Вопросы психологии обучения грамоте нашли отражение в работах Л.С.Выготского. Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Д.Н.Узнадзе, В.Б. Беляева.
В процессе учебной деятельности учащихся присутствуют внутренние и внешние мотивы. Отношение учащихся к учебному предмету в итоге определяет внутренняя мотивация (П.С. Выготский, ft.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн. В.В. Давыдов и др.). По мнению ученых-психологов,важным представляется выделение таких параметров мотивационной сферы учащихся, как характер самой учеб
ной деятельности;личностный смысл учения для каждого ученика; характер мотивов учения; зрелость целей; особенность эмоций, сопровождающих процесс учения. Соотношение всех этих сторон мотивационной сферы проявляется в виде интересов учащихся.
Определенное отношение к разработке общей теории развития творческих способностей учащихся в процессе обучения чтению и письму имеют исследования П.Я. Гальперина, А.А.Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, А.Г.Молибога и др.
При обучении детей русской грамоте необходимо основываться на лингвистических положениях, разработанных Л.В.Щербой, fi.H. Гвоздевым, Р.И. Аванесовым, в национальных шкодах - А.Н. Реформатским, В.М. Чистяковым, Н.Б.Экбой и др.,которые заключа--І&-ТЄ-Я- -в-о пе-р"Вб!"хт"в оТфе7іелении различий русской и родной языковых систем фонетического уровня, то есть звуковой действительности языков, во-вторых, в усвоении функциональных (речевых) особенностей: звуковой, когда звуковая материя воспринимается в речевом потоке с учетом своих закономерностей, так как наша речь состоит не из изолированных звуков, а представляет собой непрерывный звуковой поток.В потоке речи звуки сочетаются друг с другом и воздействуют друг на друга. В зависимости от качества соседних звуков, а также в зависимости от места ударения звуки могут менять свои основные характеристики. Именно это лежит в основе интерферирующего влияния родного языка на русский и является причиной разного рода ошибок; орфоэпических, орфографических и грамматических.
Таким образом, важность, недостаточная разработанность теории и практики обучения грамоте в башкирской школе определили АКТУАЛЬНОСТЬ темы нашего ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:разработка теоретических основ новых подходов к обучению русской грамоте учащихся первых классов башкирской школы, определение инновационного содержания и технологии обучения грамоте в условиях отсутствия речевой среды.
ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования является процесс обучения русской грамоте учащихся первых классов башкирской школы,проживающих в условиях отсутствия русской речевой среды.
Б качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает система работы по обучению русской грамоте учащихся башкирских школ на начальном зтапе.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА, выдвигаемая на защиту, заключается в следующем: методика обучения русской грамоте может быть доста-"т о ч н о-эф ф"ё к ти вн ой Г ее л и она опирается на развитие всех видов речевой деятельности, осуществляемой при обеспечении положительной мотивации учения, развитии творческих способностей учащихся и соответствии речи звуковым нормам языка.
В соответствии с целью, предметом и выдвигаемой гипотезой исследования в работе решались следующие ЗАДАЧИ:
І.Изучение и аналитический обзор лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме.
2.Анализ действующих программ и учебников по русскому языку для первых классов башкирской школы с точки зрения отражения в них проблемы первоначального обучения русской грамоте в условиях отсутствия речевой среды.
3.Определение состояния первоначального обучения грамоте, выявление факторов, способствующих и препятствующих овладению ею учащимися-башкирами.
4.Разработка и экспериментальная проверка системы работы по оптимизации обучения детей русской грамоте.
5.Разработка инновационных учебных пособий по обучению гра-. моте в условиях башкирской школы и экспериментальная их проверкам
Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- теоретический: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по ьопросам, связанным с проблемой исследования: анализ действующих учебно-методических комплексов, учебных программ;
- социологический: анализ состояния об .чения, наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями, учащимися, анкетировав ние учителей, родителей;
- педагогический: проведение констатирующих срезов и обучающего эксперимента;
- статистический: наряду с качественной количественная обработка результатов экспериментального обучения.
ЭТАПЫ исследования: I этап ( і994—іЭ35 гг.) - констатирующий эксперимент - тео ретический анализ и оценка стартового состояния проблемы. С помощью констатирующих методик предлагается определить реаль ный уровень знаний, умений, навыков в первоначальном овладе нии русским языком. На основе полученного материала была вы двинута общая гипотеза исследования, намечена программа опыт но-экспериментальной работы. II этап С 1395—1997 гг.) - обучающий эксперимент - проведе ние опытных уроков на основе разработанной системы обучения детей первоначальной грамоте русского языка. III этап (1998-І999 гг.) - контролирующий эксперимент - обработка и анализ результатов экспериментальной работы, выявление эффективности предложенной методики, апробация ее в других школах, систематизация теоретических положений, формулировка выводов, оформление рукописи диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНИ и ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются в следующем:
- впервые в условиях башкирской школы, не имеющей русской речевой среды, ставится и решается проблема обучения грамоте по звуко-складовому аналитико-синтетическому принципу, основанному на комплексном подходе к речевому развитию учащихся; —_.. хео"Р"Є"Птч е с к и об о сно Б ан о " в ы д е л єни е" е" Д ЙТПЩ " чт ё н й sT= скла-" до в: раскрыта природа этих единиц, определена дидактическая значимость их для совершенствования механизмов чтения и формирования грамотного письма;
- обучение чтению на русском языке рассматривается как средство формирования личности, расширения ее речевых возможностей параллельно с усвоением лексико-грамматических и фонети-ко-орфографических норм языка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в том, что разработанная в ней методическая система обучения грамоте в первом классе способствует повышению уровня владения учащимися соответствущими навыками и умениями; формирует у них познавательный интерес к чтению на русском языке; научно-практические выводы и результаты исследования могут быть использованы при составлении инновационных учебных программ по русскому языку для башкирских школ; разработанная
система обучения грамоте может быть включена в учебно-методи ческие комплексы по. русскому языку для башкирских школ и внедрена в практическую работу учителей.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов и выводов дис t сертационного исследования обеспечиваются: методологическим
подходом к анализу проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; положительными результатами экспериментального обучения, которые неоднократно проверялись в практике нашей работы.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проверка рабочей гипотезы и резуль татов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспери ментальной работы в начальных классах средних, неполных сред них и малокомплетных-школах нбзелиловского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан, в выступлениях диссертанта перед учителями всех районов Зауралья на курсах повышения квалификации при Сибайском филиале БИРО. на „республиканской научно-практической конференции "Лингвокультурологические про блемы подготовки педагогических кадров для башкирских школ" по теме диссертации. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения,двух :Ф глав, заключения и списка использованной литературы. ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы исследования,ее акту альность, формулируется рабочая гипотеза, определяются объект и предмет, цель и задачи,методы и база исследования,раскрыва ется научная новизна, излагаются способы апробации и практи ческая значимость выполненной работы. ф. В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - " Теоретические основы обучения русской грамоте учащихся башкирской школы " - рассматриваются поломе . J ."І" ния психолингвистической науки о чтении и грамоте как проявлении речевой деятельности учащихся-башкир на русском языке. составляющие теоретическую основу разрабатываемой нами системы обучения чтению и грамоте учащихся начальных классов башкирской школы.
Мотивируется необходимость постепенности "... сознательного отталкивания от родного языка" [Л.В.Щерба. 1963,с.3] и эффективности звуко-складового аналитико-синтетического метода при обучении учащихся русской грамоте.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - " Система работы по обучению русской грамоте учащихся башкирской школы" - анализируется современное состояние обучения грамоте и разрабатываются инновационные пути решения проблемы. С этой целью прежде всего проводится анализ действующих программ и учебников по русскому языку для первых классов башкирских школ,утверждается необходимость обеспечения лексико-грамматической и речевой базой учащихся в добукварный период для успешного обучения чтению.
Также предлагается оригинальная система опытно-экспериментального обучения русской грамоте в соответствии с звуковой нормой языка.
В разделе "Экспериментальная проверка системы обучения русской грамоте учащихся-башкир" описывается подготовка учителей экспериментальных классов к работе по нашей системе,составление тематических планов и поурочных разработок,изучение уровня русского словарного запаса будущих первоклассников, даются результаты обучающего и контрольного экспериментов.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены основные выводы по проведенному исследованию.