Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Кахужева Зарема Кимовна

Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы
<
Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы
>




Кахужева Зарема Кимовна. Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Майкоп, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:00-13/910-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки обучения порядку слов в русском предложении в национальной школе 8

1.1. Особенности словорасположения в современном русском языке 8

1.2. Сопоставительная характеристика порядка слов в словосочетаниях в русском и адыгейском языках 21

1.3. Сопоставительная характеристика порядка слов в простом не осложненном предложении русского и адыгейского языков 34

Выводы 54

ГЛАВА II. Состояние обучения словопорядку в русском простом предложении учащихся адыгейской национальной школы 56

II. 1. Методические основы обучения словопорядку в русском языке учащихся национальной школы 56

II.2.Анализ программы и учебников по рурскому языку для национальной школы в аспекте исследуемой проблемы 62

II.3.Типология ошибок в усвоении порядка слов в русском словосочетании и предложении (на основании констатирующего эксперимента) 71

Выводы 84

ГЛАВА III. Система работы по формированию умений и навыков правильного построения словосочетания и простого предложения учащимися 5-8 классов адыгейской школы 86

III. 1. Реализация общедидактических и частнометодических принципов в процессе изучения словопорядка в русском языке 86

III.2. Обучение словопорядку в словосочетании в период пропедевтического изучения синтаксиса в 5 классе я морфологии в 5-7 классах 99

Ш.З. Работа над словопорядком в словосочетании и простом предложении в процессе изучения систематического курса синтаксиса в 8 классе 131

III.4. Результаты экспериментального обучения 158

Выводы 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 172

Введение к работе

В настоящее время законом «О языках народов Республики Адыгея» закреплена задача развития паритетного национально-русского двуязычия. Адыгейский язык, наряду с русским, стал государственным языком. В связи с этим законом о языках в республике в начальных классах обучение ведется на родном языке, а с 5 класса языком обучения всем школьным предметам является русский язык. Такое изменение роли и места языков в учебном процессе, внедрение новой концепции национальной школы предполагает создание такой системы обучения, при которой должно быть достигнуто взаимодействие между русским и адыгейским языками и их параллельное усвоение.

Известно, что единицы чужого языка, имеющие ряд свойств и признаков, воспринимаются учащимся как сложное явление. При этом следует иметь в виду, что некоторые из этих признаков для ученика более привычны, и он легче воспринимает и осознает те из них, которые заложены в его подсознании и имеются в его родном языке. Другие же он игнорирует. Поэтому при обучении второму языку важно определить уровень знаний учащихся, исследовать затруднения, которые встречаются в процессе обучения, выявить типичные ошибки, допускаемые в речи на втором языке, и причины их возникновения.

Главной задачей обучения русскому языку в национальной школе является задача практического овладения русской речью, выработки навыков свободного общения на русском языке. Так как общение невозможно без учета норм русского литературного языка, то, следовательно, надо осмыслить механизмы построения русской речи, усвоить технику речи, чему содействует изучение синтаксиса русского языка.

Для предупреждения возникновения в речи учащихся-адыгейцев ошибок, связанных с конструированием предложения, важное значение имеет овладение учащимися функциями порядка слов в предложении и обучение правильному расположению слов и умелому варьированию словопорядка. Однако отсутствие пристального внимания к словопорядку как в словосочетании, так и в предложении, недооценка важности учета его закономерностей отрицательно сказывается не только на практике обучения, но и на развитии пол- ноценной русской речи. Программа по русскому языку для национальной школы не предусматривает не только пропедевтического курса, но и какой бы то ни было системы изучения данной темы. Работа над словопорядком не носит систематического и целенаправленного характера, она имеет место на отдельных уроках в связи с изучением отдельных тем, что существенно осложняет осознание значимости законов построения предложения и влияет на качество русской речи учащихся-адыгейцев. Поэтому необходимо совершенствование методики изучения словорасположения в русском простом предложении в 5-8 классах. В решении этой важной задачи мы опирались на труды по словопорядку в русском языке П. Адамца, В.Г. Адмони, В.Г. Золото-вой, ИИ. Ковтуновой, К.Г. Крушельницкой, Л.С. Крючковой, О.Б. Сироти-ниной и др.; по методике обучения русскому языку как неродному - Н.З. Ба-кеевой, Г.Г. Городиловой, К.З. Закирьянова, Р.Б. Сабаткоева, Н.М. Шанского, М.Х. Шхапацевой, КБ. Экбы и др.

Из сказанного следует, что проблема обучения учащихся адыгейской школы нормам словорасположения в русском предложении является весьма актуальной, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования - учебный процесс в 5-8 классах адыгейской школы, связанный с изучением элементов норм словопорядка в словосочетании и предложении.

Предмет исследоЪания - содержание и методическая организация учебного материала в целях совершенствования обучения порядку слов в русском словосочетании и предложении.

Основной целью данного исследования является лингвометодическое обоснование и разработка системы обучения словопорядку в словосочетании и простом предложении русского языка в адыгейской школе.

В результате исследования была сформулирована рабочая гипотеза: эффективность обучения словопорядку в русском языке повысится, если учитывать функции словопорядка в русском языке; исходить из специфики соотношения словопорядка в русском и адыгейском языках; связать эту работу с изучением частей речи, с определением их синтаксической роли и места в предложении; изучение порядка слов в словосочетании и предложении проводить во взаимосвязи.

Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи: изучить литературу по проблеме исследования; провести анализ программы и учебников по русскому языку для адыгейской школы (школ народов абхазо-адыгской группы языков) с точки зрения определения наличия в них теоретического и практического материала по изучению словопорядка в русском языке; выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся-адыгейцев в построении русского предложения; выявить причины затруднений в усвоении учащимися-адыгейцами словопорядка в русском словосочетании и предложении на основе сопоставительного описания порядка слов в русском и адыгейском языках; установить специфику пропедевтической (в 5-7 классах) и систематической (в 8 классе) работы над словопорядком в русском словосочетании и предложении; разработать систему работы над словопорядком; провести экспериментальное обучение, позволяющее определить целесообразность, действенность и эффективность предлагаемой системы работы; обобщить результаты исследования.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: лингвистический (анализ лингвистической и психолингвистической литературы по теме исследования); сопоставительный (сопоставление словопорядка в русском и адыгейском языках); социально-педагогический (анализ методической и психолого-педагогической литературы, наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение педагогического опыта передовых учителей Республики Адыгея, анализ программы и учебников); экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся в построении словосочетания и простого предложения, систематизация типичных ошибок учащихся-адыгейцев в аспекте ис- следуемой проблемы, экспериментальная проверка эффективности предлагаемой системы упражнений в работе над словопорядком);

5) статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимен та).

Методологической основой работы явились основополагающие государственные документы' по вопросам национально-языкового строительства, учение о языке как средстве общения, о единстве языка и речи, языка и мышления.

Базой исследования являются ряд средних школ Шовгеновского, Красногвардейского и Теучежского районов Республики Адыгея, в которых в течение 1994-1998 годов проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы над словопорядком в русском языке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: а) разработаны лингвистические основы работы над словопорядком в русском словосочетании и предложении;

6) выявлены особенности словопорядка в русском и адыгейском слово сочетании и предложении в их сопоставлении; в) разработаны методические основы обучения словопорядку в русском словосочетании и предложении в пропедевтическом курсе синтаксиса в 5 классе и при изучении морфологии в 5-7 классах, в систематическом курсе синтаксиса в 8 классе; г) создана и успешно внедрена цельная научно обоснованная система работы, направленная на повышение эффективности обучения русскому сло- ворасположению в 5-8 классах адыгейской школы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что экспериментально определен уровень владения учащимися 5-8 классов адыгейской школы навыками правильного словорасположения в структуре словосочетания и простого предложения; выявлены типичные ошибки, даны рекомендации и предложена система работы по выработке навыков правильного словопорядка в русской речи учащихся. Предлагаемая методика обучения словопорядку может быть использована не только в адыгейской школе, но и в других национальных школах, так как данная проблема являет- ся малоизученной в традиционной методике преподавания русского языка в средней школе.

На защиту выносятся следующие положения:

Обучение словопорядку в русском языке необходимо вести в 2 этапа: пропедевтический - в процессе изучения морфологии на синтаксической основе в 5-7 классах и в процессе изучения систематического курса синтаксиса в 8 классе.

Словопорядок выполняет разные функции, работа над которыми должна быть поэтапной и комплексной.

Работа над словопорядком должна вестись на основе учета особенностей построения словосочетания и предложения в русском языке и специфики словорасположения в адыгейском языке.

Эффективность обучения русскому словорасположению достигается организацией системы работы с учетом прогнозирования наиболее трудных случаев усвоения структуры синтаксических единиц.

Обучение должно вестись на материале специально разработанной системы работы, реализующей один из основополагающих принципов дидактики - принцип взаимосвязи всех уровней курса русского языка, взаимозависимости морфологического и синтаксического уровней.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытного экспериментального обучения в школах №6 а. Хатажукай, № 11 а. Пшизов Шовге-новского района, №3 а. Адамий Красногвардейского района, №6 а. Габукай, №15 а. Ассоколай, №9 а. Вочепший Теучежского района Республики Адыгея.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах АГУ (1994-1999 гг.), на научно-практических конференциях аспирантов АТУ в г. Майкопе (1996-1997 г.), на конференции в г. Черкесске (1995 г.).

Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Особенности словорасположения в современном русском языке

Проблема изучения закономерностей русского словорасположения издавна привлекала внимание учёных.

Необходимость изучения порядка слов в русском языке в теоретическом плане определяется тем, что "ядро синтаксиса составляют правила употребления слов в функции предложений и правила соединения слов и словосочетаний в предложения"1 и "языковая форма предложения не определяется всецело его грамматическим составом - отношением подлежащего и сказуемого. Фактически предложение существует как определенное единство своего состава, интонации и порядка слов"2.

Вопрос о том, как строится предложение, относится к числу наиболее трудных в лингвистической науке.

Закономерности порядка слов изучаются в современной лингвистике в трех направлениях: во-первых, в описательном синтаксисе в связи с учением об актуальном членении предложения, исследующем функциональный аспект языковой системы, во-вторых, в плане теории трансформации; в-третьих, в плане типологического описания языков, когда в зависимости от преобладания в языке препозиции или постпозиции подчинённого слова язык включается в тот или иной тип.

Порядок слов - один из наиболее сложных разделов синтаксиса славянских языков. На этом уровне переплетаются вопросы грамматической организации предложения и актуального членения, значения морфологической принадлежности слов. "В проблеме порядка слов отражаются основные теоретические проблемы языкознания: взаимоотношения языка и речи, синтаксиса и морфологии, предложения и словосочетания".2

В описательной грамматике порядок слов признается одним из средств выражения актуального членения. Некоторые идеи содержатся в работах исследователей 19 века Вейля А., Пауля Г., Фортунатова Ф.Ф. Однако основоположником теории актуального членения предложения считается чешский лингвист В. Матезиус, который поставил свою теорию на прочную лингвистическую основу.

Независимо от теории В. Матезиуса, Л.В. Щерба выдвинул теорию синтагматического членения, которая получила развитие в книге его последователя А.С. Мельничука "Порядок слов и синтагматическое членение предложений в славянских языках".3

Методические основы обучения словопорядку в русском языке учащихся национальной школы

Методика преподавания русского языка в адыгейской национальной школе имеет богатую традицию. Существенный вклад в ее развитие внесли известные ученые и методисты A.M. Лукьяненко, А.В. Миртов, Я.С. Богданович, Ф.Ф. Советкин, В.М. Чистяков, В.Д. Поливанов и другие. По их мнению, сопоставление фактов различных языков, которыми овладевает человек в условиях естественного билингвизма, является основой для установления системы обучения русскому языку в национальной школе и определяет приемы организации процесса усвоения. Данные грамматик русского и родного языков служат основой для методики преподавания русского языка в конкретной национальной школе, помогают определить типичные ошибки учащихся, разработать пути, направления и методы их предупреждения и преодоления. В процессе становления методики преподавания русского языка в национальной школе значительную роль сыграли труды отечественных методистов (Ф.Ф. Советкина, В.М. Чистякова, Г.П. Сердюченко, Н.Б. Экбы, Н.М. Шанского, Н.З. Бакеевой, и др.)

Вопросам методики преподавания русского языка непосредственно в адыгейской школе посвящены диссертационные исследования (М.Х. Шхапа-цевой, Д.М. Тамбиевой, Б.А. Шеожевой, Л.Ш. Тлюстен, Л.М. Пазовой). Однако многие проблемы обучения неродному языку остаются еще малоразра-ботанными.

Создание научно обоснованной методики русского языка для национальной школы немыслимо без всестороннего исследования и типологического анализа национально-русского двуязычия. Проблема взаимодействия русского и адыгейского языков находится в центре внимания многих современных ученых (Апажиева М.Л., Балкарова Б.Х., Блягоза З.У., Буржуно-ваГ.Г., Кумахова М.А., Ломтатидзе К.В., Сабаткоева Р.Б. Сукунова Х.Х., Шекихачевой М.Ш., Шхапацевой М.Х., Экбы Н.Б. и др.), так как "для методики русского языка в национальной школе имеет большое значение сопоставительный анализ систем русского и родного языка (иными словами, бинарная сопоставительная характеристика или билингвальный анализ). Он дает возможность рационализировать обучение путем учета особенностей родного языка как при организации материала, так и при определении методов и приемов его преподавания". Необходимо разграничивать собственно лингвистическое сопоставление языков и сопоставление в методических целях. Лингвистическое сопоставление проводится обычно с целью определения их типологии в целом или отдельных областях, а также для выявления тенденций развития отдельных явлений или языка в целом. Сопоставление в методическом плане проводится с другой целью. Это сопоставление оперирует двумя языковыми системами, накладывая их друг на друга и соотнося их с тем субъектом, который является носителем данного языка и изучающим другой язык. Поэтому лингвистическое сопоставление является той базой, без которой научное сопоставление в учебных целях невозможно.

Реализация общедидактических и частнометодических принципов в процессе изучения словопорядка в русском языке

Как известно, сколько-нибудь серьезная система обучения может быть создана лишь с учетом лингвистических, психологических и общедидактических принципов. Причем конечной целью является выбор такого объема содержания, последовательности изложения и правил проведения различных форм учебной деятельности, при которых достигаются целенаправленность в работе, взаимосвязь между звеньями учебного процесса, постоянное развитие и непрерывное совершенствование полученных знаний и навыков.

На сегодняшний день нет четкой, принятой всеми учеными классификации принципов, однако главнейшими из них однозначно признаются принципы научности и доступности изучаемого материала, последовательности и систематичности его подачи, преемственности в обучении; наглядности, учета и опоры на родной язык.

Принцип научности предусматривает тщательный отбор теоретических сведений и дидактического материала для разрабатываемой системы. С этой целью нами были рассмотрены вопросы теории словопорядка, его функций и соотношение синтаксического и актуального членения предложения (см. гл. 1.1).

Только при условии учета уровня речевой и языковой подготовки учащихся, их возрастных и индивидуальных особенностей возможна реализация достижения принципа доступности. Следует отметить, что доступность вовсе не означает, что упражнения должны быть легки, чрезмерная простота задания может привести к потере интереса к изучаемому материалу. Нам представляется, что требования к упражнениям в свете этого принципа должны заключаться в двух положениях: с одной стороны- они должны быть посильны, с другой - степень трудности непременно должна нарастать (от более простого к более сложному).

Преемственность - методически обоснованная база усвоения учащимися программного материала по любому предмету. Учет преемственности -предпосылка овладения предметом, залог приобретения систематических и прочных знаний. Поскольку преемственность является одним из факторов, обусловливающих систему преподавания предмета, в данном случае русского языка в адыгейской школе, преемственность следует учитывать во всех аспектах: в начале учебного года- при повторении; в процессе усвоения нового материала - при использовании уже знакомых аналогичных фактов русского и родного языков учащихся; в конце учебного года - при обобщении усвоенного программного материала. Соблюдение преемственности следует признать одним из актуальных вопросов и методики обучения словопорядку в русском простом предложении учащихся национальной школы.

Практическое усвоение строя русского простого предложения в адыгской школе начинается с первого же класса (со второго полугодия). В начальной школе дети усваивают предложения, фразы и обороты речи по типовым образцам, знакомятся с терминами "подлежащее", "сказуемое", "второстепенные члены предложения", учатся находить члены предложения путем постановки к ним вопросов, ставить точку, вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения, запятую при перечислениях.