Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГИПЕРТЕКСТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 12
1.1 Возможности гипертекстовой технологии для системы образования 12
1.2 Педагогическая деятельность как решение педагогических задач 35
1.3 Дидактические аспекты обучения гипертекстовой технологии для подготовки студентов к педагогической деятельности 61
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГИПЕРТЕКСТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 75
2.1 Методические требования к содержанию учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии 75
2.2 Выбор программных средств для обучения будущих учителей гипертекстовой технологии 83
2.3 Организация и методика обучения гипертекстовой технологиии 129
2.4 Педагогический эксперимент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ЛИТЕРАТУРА 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Возможности гипертекстовой технологии для системы образования
- Педагогическая деятельность как решение педагогических задач
- Методические требования к содержанию учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии
Введение к работе
Современное общество характеризуется очень быстрыми и глубокими изменениями, связанными с процессом его информатизации. Этот процесс приводит к интеллектуализации всех видов человеческой деятельности с помощью новых информационных технологий. Образование как подсистема глобальной общественной системы также подвержено изменениям в процессе информатизации. Меняется и роль учителя, и характер педагогической деятельности, под которой понимают профессиональную активность педагога, с помощью различных действий решающего задачи обучения и развития учащихся. Педагогическая деятельность - решение следующих одна за другой профессиональных задач, встающих перед учителем [170, с. 19]. Для успешного осуществления педагогической деятельности в новых условиях учитель должен обладать фундаментальными знаниями не только в предметной области, но и в педагогике, психологии и информатике.
Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов. Одной из важнейших задач высшего педагогического образования стала подготовка будущих учителей различных специальностей к педагогической деятельности с использованием средств и методов информатики.
Вопросам профессиональной подготовки будущих учителей в услови
ях информатизации образования посвящены работы Н.В.Апатовой,
Е.Ы.Бидайбекова, В.А.Болотова, Ю.С.Брановского, Е.П.Велихова,
Б.С.Гершунского, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, И.В.Роберт,
В.Ф.Шолоховича и др. Эти же вопросы исследовались О.Воверене, М.Т.Громковой, М.Куприяновым, М.А.Лейбовским, О.В.Лосевой, А.В.Могилевым, О.Околеловым, Т.Г.Пискуновой и др
Степень профессиональной подготовки студента измеряется и оцени-
вается его способностью использовать в учебной и практической деятельности полученные знания. Студент не только усваивает знания, но и овладевает способами, методами и средствами, характерными для общего процесса познания. Разработке теории формирования у учащихся научных понятий и вопросам связи обучения и развития посвящены исследования ученых психологов и педагогов (Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, В.И.Казаренкова и др.).
В своем исследовании мы опирались на концепцию М.П.Лапчика о двух составляющих учительской профессии: учитель-«предметник» (знания в профильной предметной области) и учитель-преподаватель (дидактика, НИТО и на их основе приемы педагогической технологии), согласно которой приобретаемые студентами знания в области информатики должны востребоваться в дальнейшем в их профессиональной деятельности [108, с.213].
Специфика профессиональной подготовки в педагогическом вузе состоит в том, что во многих случаях решаемые студентами задачи, одновременно являются и учебными, и критериальными. Это означает, что когда будущий учитель учится решать учебные задачи, то он овладевает и способами их решения в предстоящей профессиональной деятельности.
Особенно важно это учитывать при подготовке в области информатики и информационных технологий. В нашем исследовании под учебно-критериальными педагогическими задачами будем понимать учебные задачи по информатике и информационным технологиям., решение которых способствует подготовке к педагогической деятельности. Учебные задания должны быть с таким содержанием, чтобы, решая их, студенты получали знания и умения, традиционные для подготовки в области информатики и информационных технологий, и они были направлены на формирование профессиональных навыков. Тогда информационные технологии
смогут стать фактором подготовки будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности.
Влиянию обучения информатике и информационным технологиям как
фактора, движущей силы подготовки будущих учителей к педагогической
деятельности посвящены работы Т.А.Бороненко, М.И.Жалдака,
Г.А.Кручининой, И.В.Марусевой, И.Ю.Морозова, С.Р.Удалова,
М.В.Швецкого, В.Ф.Шолоховича и др.
Одной из современных информационных технологий в настоящее время можно рассматривать гипертекстовую технологию, которую определяют как технологию обработки семантической информации, основанную на использовании гипертекстов [131, с.21]. Суть этой технологии, применительно к процессу обучения, состоит в предоставлении учащимся и преподавателям возможности перехода по ссылкам на интересующие места и понятия в учебном материале. Представление текста (вернее множества в чем-то одинаковых по содержанию текстов) в виде сети получило название гипертекста. При его машинном представлении вершине соответствует область памяти, в которой хранится текст, а дуге - возможность, находясь в начальной вершине дуги (т.е. имея на экране текст этой вершины), быстро - нажатием нескольких клавиш - вызвать на экран и поместить в нужное место текст, лежащий в конечной вершине дуги [82, с.278].
В педагогической литературе вопросы использования гипертекста в обучении рассматриваются в трудах многих ученых (С.Н.Водолад, Л.Б.Дементьева, М.А.Кузьменко, А.Г.Кушниренко, В.П.Морозов, Л.Г.Ованесбеков, Д.М.Субботин, М.М.Субботин, В.П.Тихомиров, Е.Ю.Хрусталев, М.Г.Эпиктетов, В.Л.Эпштейн и др.). Авторы отмечают возможности применения гипертекста в образовании, в основном с позиций использования его как инструмента для создания собственных мето-
дических разработок в виде компьютерных уроков, отмечая в этой связи главное преимущество гипертекстовой технологии - предоставление ученику возможности выбора траектории движения по учебному материалу. Во многих статьях авторы предлагают рекомендации по созданию гипертекста [102], [164], [174], в основном уделяя внимание технической стороне этого вопроса, без акцента на методическую часть; и собственные компьютерные разработки (если нет аппаратной поддержки для имеющихся систем) для организации учебных занятий в школе по теме «Гипертекст» [73].
В диссертационном исследовании С.Н.Водолад [38] предложена методика представления учебного материала по тригонометрии на основе гипертекстового представления информации. Организация компьютеризированного обучения на базе иерархических (а их можно рассматривать, как частный случай гипертекстовых) структур данных детально рассмотрена и разработана универсальная компьютерная система поддержки занятий В.В.Гриншкуном [56]. Возможностям использования гипертекста в образовании посвящено достаточно много статей, публикаций (Л.Б.Дементьева [62], В.П.Морозов [131], Л.Г.Ованесбеков [138], М.М.Субботин [173],[174] В.П.Тихомиров [131], Е.Ю.Хрусталев [131], В.Л.Эпштейн [214], и др.). Однако, в этих исследованиях авторы не рассматривают вопросы влияния обучения гипертекстовой технологии на подготовку будущих учителей к педагогической деятельности.
Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточностью разработки проблемы влияния гипертекстовой технологии на подготовку будущих учителей к педагогической деятельности.
Проблема исследования определяется несоответствием между потребностью сферы образования и педагогической деятельности в применении гипертекстовой технологии и отсутствием научно-методического обеспечения, позволяющего развивать про-
фессионально-ориентированные основы изучения этой технологии при подготовке в области информатики и информационных технологий будущих учителей.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения обучения будущих учителей гипертекстовой технологии.
Объектом исследования является процесс подготовки в области информатики и информационных технологий будущих учителей.
Предмет исследования - научно-методические основы подготовки будущих учителей к педагогической деятельности при изучении гипертекстовой технологии.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если будет разработана и введена в практику подготовки в области информатики и информационных технологий содержательно-методическая система учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии, то следует ожидать повышения успешности подготовки будущих учителей к педагогической деятельности и формирования готовности использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:
Определить значение обучения гипертекстовой технологии для подготовки в области информатики и информационных технологий будущих учителей, проанализировать возможности и ограничения гипертекстовой технологии.
Исследовать сущность педагогической деятельности, определить дидактические аспекты обучения гипертекстовых технологий для подготовки к педагогической деятельности будущих учителей,
На основе теоретического анализа разработать систему учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой
технологии, создать учебно-методические материалы для обучения гипертекстовой технологии.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной дидактической, психологической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов по курсу информатики, НИТО, отдельных тем курсов по выбору; дея-тельностная теория учения, заложенная трудами П.Я.Гальперина и его последователями; системный подход как метод исследования педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина); наблюдение и анализ педагогических ситуаций; анкетирование студентов; учебный эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные методы системного подхода, деятельностная теория учения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, и др.), технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса В.М.Монахова, исследования в области использования новых информационных технологий (В.А.Адольф, Е.Ы.Бидайбеков, В.А.Болотов, Ю.С.Брановский, М.И.Жалдак, М.П.Лапчик, И.В.Роберт и др.), в частности технологии гипертекста в образовании (М.А.Кузьменко, А.Г.Кушниренко, В.П.Морозов, Л.Г.Ованесбеков, Д.М.Субботин, М.М.Субботин, В.П.Тихомиров, Е.Ю.Хрусталев, В.Л.Эпштейн и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены научно-методические основания, позволяющие использовать обучение гипертекстовой технологии как фактор подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено значение гипертекстовой технологии для подготовки в области информатики и информационных технологий, выявлены возможности гипертекстовой технологии для подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, дана характеристика различным педагогическим задачам, возникающим в ходе педагогической деятельности, определены принципы подбора и построения системы учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии, разработана методика обучения гипертекстовой технологии, обеспечивающая эффективную подготовку к педагогической деятельности будущих учителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика обучения гипертекстовой технологии внедрена в подготовку в области информатики и информационных технологий студентов географического, исторического, биологического, физического, филологического факультетов, факультетов иностранных языков и начальных классов в Омском государственном педагогическом университете. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических вузов, ведущих курсы информатики и информационных технологий.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обусловлены тем, что его цель формировалась в процессе анализа реальных потребностей системы высшего педагогического образования, само исследование проводилось на основе изучения современных достижений науки в области информатизации образования, а также применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований. В ходе эксперимента были изучены Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, учебные планы непрофильных
факультетов педвуза, проведено анкетирование среди студентов. Теоретические положения и выводы, сделанные в процессе исследования, подтверждены статистическими результатами опытно - экспериментальной работы, продолжительностью исследования, в ходе которого разработанная методика обучения гипертекстовой технологии была эффективно внедрена в практику.
Положения, выносимые на защиту:
Обучение гипертекстовой технологии совершенствует подготовку в области информатики и информационных технологий будущих учителей.
Возможность гипертекстового структурирования информации является основанием использования гипертекстовой технологии в педагогической деятельности.
В процессе гипертекстового структурирования учебного материала учителем решаются следующие педагогические задачи: проектирование процесса обучения (структурирование, категоризация информации об исследуемом объекте; конструирование предметного содержания учебной деятельности учащихся (отбор учебного материала, его дидактическая обработка, построение его системы, определение форм и способов его подачи)); формирование системы знаний, категориального аппарата у учащихся;
Обучение гипертекстовой технологии способствует подготовке будущих учителей к педагогической деятельности и формированию готовности использовать средства и методы информатики в будущей профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на кафедрах: информатики и вычислительной техники, новых информационных технологий в образовании Омского государственного
педагогического университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 6-8 апреля 1999г); на XXXVIII Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 10-14 апреля 2000г.)
Внедрение. С 1996/1997 по 2000/2001 уч. годы методика обучения гипертекстовой технологии внедрялась в учебный процесс географического, исторического, биологического, физического, филологического факультетов, факультетов иностранных языков и начальных классов в ОмГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Возможности гипертекстовой технологии для системы образования
В настоящее время педагогическая деятельность характеризуется мно-гоаспектностью, непрерывно меняющейся сложностью и принципиальной ориентацией на интегративное, междисциплинарное взаимодействие с другими областями научных знаний. Именно эти обстоятельства определяют объективные потребности сферы образования и науки в современных средствах интенсификации интеллектуальной деятельности, среди которых важнейшее место отводится информационным технологиям [49, с.51].
Современные инновационные подходы меняют представление о самой сути педагогического труда, — сегодня это напрямую связывается с информатизацией [108, с. 185].
Организация процесса обучения на основе использования возможностей современных информационных технологий позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса, подготовить пользователей современными информационными технологиями и специалистов в области информатики и информационной техники.
Проблемы информатизации образования освящены в научно-педагогической литературе. Этим вопросам посвятили свои работы Н.В.Апатова [7], В.А.Болотов [28], Ю.С.Брановский [29], Б.С.Гершунский [49],[50], ПА.Кручинина [97], МЛ.Лапчик [107]-[109], Н.И.Пак [141], И.В.Роберт [153]-[155], В.Ф.Шолохович [205] и др.
В современном обществе роль информационных технологий (ИТ) чрезвычайно важна, они занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры. Система образования и наука являются одним из объектов процесса информатизации общества, который определяют как «глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом, деятельности в сфере общественного производства является сбор, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена» [154, с.8].
Стремление активно применять современные информационные технологии в сфере образования должно быть направлено на повышение уровня и качества подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
Как было отмечено на II Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика», «информатизация образования позволит, в конечном счете, эффективно использовать следующие важнейшие преимущества НИТ:
- возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию самообучения;
- коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления;
- создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования;
- эффективную организацию познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса;
- использование специфических свойств компьютера, к важнейшим из которых относятся: возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностныи подход к учебному процессу во всех его звеньях в совокупности (потребности - мотивы - цели - условия - средства - действия - операции);
- индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемое и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ;
- возможность использования и организации принципиально новых познавательных средств [146, с.7].
Практически все развитые страны активно разрабатывают и поддерживают обучение с использованием информационных технологий (ИТ). Это вызвано, во-первых, тем, что обучение без применения ИТ не прогрессивно, во-вторых, резко возрос объем информации, необходимой обучаемому, и традиционные способы, средства и методики преподавания уже не годятся для подготовки высокопрофессиональных специалистов.
На II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» было подчеркнуто, что определяющим фактором эффективного использования НИТ являются знания и навыки учителя, касающиеся применения и интеграции этих технологий в ходе обучения. Программы педагогической подготовки должны прививать будущим преподавателям умение не только использовать современные технологии, но и адаптировать и даже совершенствовать их в будущем [146].
Непрерывное совершенствование технологий, касающихся представления информации, обеспечения доступа к ней и обмена ею, требует включение в учебные программы вопросы изучения возможностей использования этих технологий в профессиональной деятельности учителей. И, прежде всего, гипертекстовых технологий.
Педагогическая деятельность как решение педагогических задач
При этом НИТ выступают как привычные инструменты педагогической деятельности учителя [108, с.213].
Понятие «деятельность» имеет широкую сферу применения. В психологии (Л.С.Выготский [39]-[41], А.Н.Леонтьев [113], С.Л.Рубинштейн [158]-[160] и др.) создана специальная теория деятельности. В ней деятельность рассматривается как особого рода активность, в результате которой порождается сознание и которая в свою очередь сознанием регулируется.
В научных исследованиях обосновано положение о том, что сознательная человеческая деятельность есть более или менее осознанное решение определенных задач. С.Л. Рубинштейн, например, формулирует данное утверждение таким образом: "Целенаправленное человеческое действие является по существу своему решением задачи" [159].
Авторитетные психологи обосновали идею о том, что задача составляет психологическое строение действия, которое является внутренним планом внешнего действия. Всякое действие исходит из тех или иных мотивов и направляется на определенную цель, разрешая при этом ту или иную задачу и выражая определенное отношение человека к окружающему (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов и др.) [170, с.19].
Педагогическая деятельность - это профессиональная активность педагога, с помощью различных действий решающего задачи обучения и развития учащихся (обучающая, воспитывающая, организаторская, управленческая, конструктивно-диагностическая). Такая активность включает в себя пять компонентов: гностический, решающий задачу получения и накопления новых знаний о законах и механизмах функционирования педагогической системы; проектировочный, связанный с проектированием целей преподавания курса и путей их достижения; конструктивный включает действия по отбору и композиционному построению содержания курса, форм и методов проведения занятий; организационный решает задачи реализации запланированного; коммуникативный включает в себя действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами педагогического процесса.
Психологическая структура педагогической деятельности - это взаимосвязанная система и последовательность действий педагога, направленных на достижение целей через решения педагогических задач.
Таким образом, педагогическую деятельность надо рассматривать как решение следующих одна за другой профессиональных задач, встающих перед учителем [170, с.19].
Понятие "задача" в научной литературе определяется с разных точек зрения. А.Н.Леонтьев писал: "... осуществляющееся действие отвечает задаче; задача - это цель, данная в определенных условиях" [113, с. 107]. О.К.Тихомиров определяет задачу как цель, заданную в конкретных уеловиях и требующую эффективного способа ее достижения [181, с.28], а Г.А.Балл разрабатывает такой подход: "Задача в самом общем виде - это система, обязательными компонентами которой являются: а) предмет задачи, находящийся в исходном состоянии..., б) модель, требуемого состояния предмета задачи" [15, с.32]. Л.Ф.Спирин и М.Л.Фрумкин определили задачу как результат осознания субъектом деятельности цели деятельности, условий деятельности и проблемы деятельности (проблемы задачи, требование задачи) [171, с.37].
В психологии задача понимается как "цель, данная в определенных условиях", как "соотношение цели и условия", как "объект мыслительной деятельности, содержащий требование некоторого практического преобразования или ответа на теоретический вопрос, посредством поиска условий, позволяющих раскрыть связи (отношения) между известными и неизвестными ее элементами" [170].
С кибернетических позиций задача - это "ситуация, определяющая действие некоторой решающей системы" [4, с.66]. В решении задач "могут возникнуть репродуктивные, то есть требующие применения ранее известного способа, приема деятельности и творческие ситуации".
Педагогическая задача имеет те же компоненты, что и сам педагогический процесс: учителя, воспитанники, содержание, средства.
Педагогическую задачу как систему можно представить и таким образом, что ее обязательными компонентами будут:
а) исходное состояние предмета задачи;
б) модель требуемого состояния предмета задачи.
Методические требования к содержанию учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии
Студент педагогического вуза должен уметь применять гипертекстовые технологии в качестве инструмента будущей педагогической деятельности. Это значит, что он должен:
- владеть инструментальными средствами, позволяющими представлять информацию в виде гипертекста, уметь использовать их в будущей педагогической деятельности;
- владеть общим подходом к освоению новых инструментальных средств для представления информации в виде гипертекста и использования их для решения педагогических задач.
Для разработки методики обучения гипертекстовой технологии требуется отобрать его содержание. Оно определяется перечисленными выше требованиями и включает освоение принципа организации информации в виде гипертекста на компьютере на базе стандартных приложений Windows и гипертекстовых редакторов,
В учебных программах для высших учебных заведений уделяется достаточно времени и места вопросам, связанным с освоением прикладного программного обеспечения [109], однако на изучение вопросов, связанных с освоением технологии гипертекста практически не выделены учебные часы. Это время может быть получено за счет перераспределения часов внутри основных лекционных курсов (информатики, НИТО) в пользу гипертекстовых технологий. Практический курс информатики вообще не требует дополнительного времени, т.к. решая учебные задачи, можно, используя технологию гипертекста, готовить студентов к педагогической деятельности. Остановимся на этом замечании подробнее.
Как правило, студенты непрофильных (по отношению к информатике) факультетов изучают информатику в вузе на первом или втором году обучения, т.е. до изучения понятий педагогики и, в частности, педагогической деятельности. Видятся четыре пути разрешения этой проблемы:
1. Изучать курс информатики во временном аспекте после овладения студентами непрофильных факультетов основными знаниями из области педагогики.
2. На первом же занятии по информатике напомнить студентам, что профессиональная деятельность, к которой они готовятся в рамках вуза -педагогическая. Педагогическая деятельность заключается в решении педагогических задач. Изучая основы информатики, необходимо научиться использовать компьютер для решения определенных педагогических задач, успешное овладение умением решать которые, помогут студентам как в их учебной деятельности, так в дальнейшем и в профессиональной.
3. Готовить студентов к будущей профессиональной деятельности средствами ГТ только в рамках курсов по выбору или на занятиях по НИТО.
4. Не акцентируя внимание на понятиях педагогики, включать в систему задач в курсе информатики учебно-критериальные педагогические задачи.
Как отмечалось в первой главе диссертационного исследования, специфика профессиональной подготовки в педагогическом вузе состоит в том, что во многих случаях те или иные задачи, и направленные на решения действия, одновременно являются и учебными, и критериальными. Это означает, что когда студент учится решать учебные задачи, то он овладевает и способами их решения в будущей профессиональной деятельности. Поэтому вполне приемлемым видится последний вариант организации изучения гипертекстовых технологий и решение на их базе педагогических задач.
Следовательно, если разработать систему учебных заданий для будущих учителей с таким содержанием, чтобы 1) решая их, студенты получали знания и умения, традиционные для подготовки в области информатики и информационных технологий, и 2) они были направлены на формирование профессиональных навыков, окажется возможным в области информатики и информационных технологий, без увеличения учебной нагрузки, использовать отведенное в учебных программах время одновременно на решение учебных задач по овладению знаниями и умениями в области информатики и информационных технологий, и на подготовку будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности.