Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Лингвистические основы обогащения лексического запаса младших школьников при рациональном использовании словарей 12
1.1. Лексикология: проблемы и подходы 12
1.2. Типология лингвистических словарей русского языка 32
Выводы 56
Глава II. Психолого-педагогические основы обогащения лексического запаса младших школьников с опорой на лингвистические словари 58
2.1. Возрастные особенности младших школьников 58
2.2. Анализ и осмысление программ, учебников по русскому языку в аспекте исследуемой проблемы 73
2,3- Наблюдение за процессом обучения учащихся начальных классов и определение уровня обогащения их лексического запаса при работе с лингвистическими словарями 85
Выводы 103
Глава III. Методика обогащения лексического запаса младших школьников на основе использования лингвистических словарей русского языка 106
3.1. Основы построения методической системы работы со словарем в начальных классах 106
3.2. Методическая система работы по обогащению лексического запаса младших школьников на основе использования лингвистических словарей 121
3.3- Экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы 140
Выводы 152
Заключение 155
Библиографический список 158
Приложение 173
- Лексикология: проблемы и подходы
- Возрастные особенности младших школьников
- Основы построения методической системы работы со словарем в начальных классах
Введение к работе
Младший школьный возраст является сензитивным периодом для усвоения ребенком определенных культурных ценностей. Обогашение лексического запаса ребенка как один из показателей общего развития его личности, наряду с развитием нравственным, духовным, интеллектуальным, - это способ введения в культуру, условие саморазвития, способности общаться, познавать новое, впитывать ценности культуры. Кроме того, речевая способность является первоосновой любой деятельности человека.
Работа по обогащению лексического запаса младших игольников осуществляется на всех уроках в начальной школе, но урокам русского языка принадлежит ведущая роль, поэтому учителю необходимо сделать эти уроки интересными и доступными детям.
Проблеме становления речевой деятельности учащихся начальных классов всегда уделялось особое внимание. В настоящее время установлены общие тенденции обогащения лексического запаса младших школьников, выявлены проблемы речевого развития, определены возможные пути формирования языковой компетенции школьников, проведен анализ монологической и диалогической форм речевого высказывания, выявлены психологические особенности формирования устной и письменной речи младших школьников.
Программа по русскому языку для начальной школы определяет круг речевых умений и навыков учащихся начальных классов, которые должны формироваться на протяжении четырех лет обучения при изучении фонетики, грамматики, правописания и развития речи. Поступая в школу, дети владеют разговорно-бытовой речью, но их словарь зачастую беден> недостаточен для того, чтобы выражать все представления и понятия, которые они получают в процессе школьного обучения. Усвоение огромного лексического запаса не может происходить стихийно. Одной из
5 важнейших задач развития речи в школе является упорядочивание словарной работы, выделение основных ее направлений и их обоснование, управление процессом обогащения словаря школьников. Также необходимо учитывать, что ребенок может понимать слова и выражения, но не употреблять их в своей речи.
Большое значение в системе обогащения лексического запаса младших школьников на уроках русского языка имеет работа над словом: его значением, употреблением, способностью вступать в синонимические и антонимические отношения, сочетаться с другими словами. Особый интерес, с этой точки зрения, представляет работа с лингвистическими словарями. По мнению известного ученого-методиста А.В. Текучева, словарная работа - это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка [159, с. 156].
Между тем, работа со словарями в школе проводится, как правило, эпизодически, от случая к случаю. Даже обращаясь к словарям, учащиеся не всегда учитывают в должной мере все сведения о слове, которые можно найти в словарной статье. Обычно их интересует лишь значение, но необходимо знать также семантическую и стилистическую характеристики слова. Не зная значения, функции слова в речи, учащийся не сможет точно использовать сю в своей речи, даже при хорошем знании грамматики. Признавая значимость лингвистических словарей для обогащения лексического запаса учащихся начальных классов, мы должны стремиться к тому, чтобы сделать словари постоянными спутниками ученика в его работе на уроках русского языка и чтения, добиться того, чтобы пользование словарем стало потребностью для ученика.
Итак, одним из основных показателей умственного и речевого развития школьника служит богатство его словарного запаса, умение правильно, связно и эмоционально выражать свои мысли. Чем богаче активный словарный запас учащегося, тем содержательнее и красочнее его устная и
письменная речь. Чтобы добиться свободного владения языком, необходимо в ходе обучения обогатить словарный запас, в том числе путем эффективного использования лингвистических словарей на уроках русского языка.
Из вышесказанного следует, что рабога но обогащению словарного запаса младших школьников на основе использования лингвистических словарей является актуальной проблемой.
В процессе преподавания русского языка в начальных классах возникает противоречие между необходимостью обогащения лексического запаса учащихся с помощью лингвистических словарей и недостаточной методической базой их применения к начальному этапу обучения. На основании выявленного и сформулированного противоречия определяется проблема исследования: выявление методических основ системы пополнения словарного запаса младших школьников с использованием лингвистических словарей, способствующей всестороннему развитию и обогащению речи учащихся начальных классов.
Объект исследования - учебный процесс, связанный с обогащением лексического запаса младших школьников на основе использования лингвистических словарей на уроках русского языка.
Предмет исследования - содержание и методическая организация дидактического материала по обогащению лексического запаса учащихся младших классов с опорой на лингвистические словари.
Цель исследования - создать методическую систему по обогащению лексического запаса на основе использования лингвистических словарей в начальных классах и экспериментально обосновать ее эффективность.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что работа по обогащению лексического запаса учащихся начальных классов на основе использования лингвистических словарей будет более эффективной при следующих условиях:
создание методической системы, учитывающей психологические закономерности обогащения лексического запаса младших школьников при использовании лингвистических словарей;
использование специальной системы упражнений и методических приемов, позволяющих эффективно решать задачи обогащения словарного запаса, воспитывающих внимание к слову, многообразию его значений и функций;
соблюдение в системе упражнений поэтапности работы с учетом преемственности между начальной школой и средним звеном.
Для достижения цели и реализации рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) охарактеризовать многообразие лингвистических словарей русского
языка, особенности и методику работы с ними в начальной школе;
2) изучить процесс обучения учащихся начальных классов в аспекте
исследуемой проблемы и определить уровень их лексического запаса на
основе использования лингвистических словарей;
3} разработать методику, обеспечивающую обогащение лексического запаса младших школьников на основе использования лингвистических словарей русского языка, и экспериментально проверить ее эффективность.
Дня реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретические - анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование;
2) эмпирические - наблюдение, сравнение, фиксация, беседа,
педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий,
контрольный);
3) математические методы обработки информации - количественный
н качественный анализ экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составили положения
философии о диалектической связи языка и мышления, о языке как средстве
общения и выражения мысли, единстве теории и практики,
основополагающие принципы лингвистики, педагогики и психологии.
Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования по лингвистическим проблемам обогащения лексического запаса (В,В. Виноградов, Л.П. Демиденко, Н.П. Денисов, А.В. Калинин, Э.В. Кузнецова, А. А, Реформатский, А,Е. Супрун, М,И, Фомина, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев), психологическим основам теории речевой деятельности и психофизиологическим механизмам обогащения лексического запаса (М.К. Акимов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Гвоздев, В.В. Давыдов, П.И. Жинкин, A3. Зак, Л.Ф. Обухояа, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Эриксон), проблемам., методики преподавания русского языка (Ю.К. Бабанский, МТ. Баранов, З.У. Блягоз, А.И, Власенков, ТА. Ладыженская, М.Р, Львов, Т.Г. Рамзаева, RC. Рождественский, А.В.Текучев, М.Х. Шхапацева). Исследование проводилось в несколько этапов:
этап (2004-2005 гг.) - изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме; определение проблемы, цели, задач исследования; педагогический анализ действующих учебных программ и учебников по русскому языку для начальных классов; наблюдение за учебным процессом, отбор заданий для констатирующего эксперимента;
этап (2005-2006 гг.) - проведение констатирующет эксперимента, создание программы формирующего эксперимента;
этап (2006-2007 гг.) - проведение опытного обучения;
IV этап (2007 г.) - обработка, анализ и обобщение результатов,
полученных в ходе исследования, на основании которых были
сформулированы выводы; оформление диссертационного исследования.
9 Опытно-экспериментальную базу исследования составили
начальные классы Адыгейской республиканской гимназии, СОШ № 7,
СОШ № 9 г. Майкопа и СОШ № 15 п. Победы Майкопского района. Научная новизна исследования заключается в следующем: L Обоснована проблема использования лингвистических словарей
с точки зрения ее взаимосвязи с обогащением лексического запаса
учащихся на уроках русского языка,
Разработана методическая система обогащения словарного запаса младших школьников, базирующаяся на соблюдении этапности в работе с учетом г/реемственности и перспективных связей в обучении на основе использования лингвистических словарей.
Разработан словарь-минимум для организации словарной работы на уроках русского языка, включающий лексику для активного усвоения учащимися.
4. Экспериментально проверена эффективность предложенной
методической системы обогащения лексического запаса младших
школьников в процессе работы с лингвистическими словарями.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методической системы обогащения лексического запаса учащихся начальных классов на основе использования лингвистических словарей с учетом преемственности и перспективных связей в обучении, а также в расширении представления о методической системе обогащения лексического запаса младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная методика позволит наиболее полно использовать возможности урока для обогащения лексического запаса младших школьников с помощью лингвистических словарей- Практический материал исследования может быть использован учителями начальных классов при работе с лингвистическими словарями, студентами - при
написании курсовых и выпускных квалификационных работ, в организации
и проведении педагогической практики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов. адекватных цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных и их статистической обработкой, позитивными психолого-педагоіическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в начальных классах Адыгейской республиканской гимназии, СОШ № 7, СОШ № 9 г. Майкопа и СОШ № 15 п. Победы Майкопского района Республики Адыгея. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде докладов на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Адыгейского государственного университета (2004-2007 гг.); на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Адыгейского государственного университета (2004-2007 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы двуязычия и их речевая реализация в полиэтнической среде» (2005 г.): в публикациях по теме исследования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Работа над лингвистическими словарями является эффективным
способом обогащения лексического запаса младших школьников на уроках
русского языка.
2. Эффективность работы по обогащению лексического запаса на
основе использования лингвистических словарей достигается путем
поэтапного формирования умений и навыков с учетом преемственности и
перспективности в обучении.
3. Пополнение словарного запаса младших школьников должно осуществляться на материале комплекса упражнений путем постепенного перехода от репродукции к продуцированию самостоятельного употребления слов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь парафафов, заключения, библиографического списка и приложения.
Лексикология: проблемы и подходы
Язык - универсальная знаковая система, которая служит для передачи содержания мысли. Подобно всякому другому языку, русский язык, как средство обшения, является языком слов. Из слов при помоши грамматических правил и законов формируются предложения. Совокупность всех слов языка составляет словарный состав — лексику, которая изучается лексикологией.
Лексикология представляет собой раздел науки о языке, изучающий словарный состав в его современном состоянии и историческом развитии. Объектом изучения в лексикологии являются, прежде всего, слова. Слова, как известно, подвергаются изучению также в морфологии, словообразовании и т.д. В лексикологии слова изучаются для познания самих слов, словарного состава языка как такового, то есть слова изучаются с точки зрения; I) их смыслового значения; 2) места в общей системе лексики; 3) происхождения; 4) употребляемости; 5) сферы применения в процессе общения; 6) их экспрессивно-стилистического характера.
Лексика в том или ином языке является не простой суммой слов, а определенной системой соотносительных и взаимосвязанных фактов, следовательно, лексикология предстает перед нами наукой не об отдельных словах, а о лексической системе языка в целом.
Знакомство с лексической системой русского языка позволяет глубоко проникнуть в сложную и разнообразную жизнь русских слов, узнать основные типы лексических значений русских слов и их структурно-семантические разряды, получить представление о наиболее важных стилистических пластах слов, узнать их происхождение.
Словами в языке обозначаются конкретные предметы и отвлеченные понятия, выражаются человеческие эмоции и воля, определяется модальность высказываний и т.д. Слово выступает в качестве основной единицы языка, определяющей его особый характер среди других семиотических систем. Несмотря на несомненную реальность слова как отдельного языкового явления и на яркие признаки, ему присущие, оно с трудом поддается определению.
Н.М. Шанский выделил следующие основные признаки слова как лингвистической единицы: 1) фонетическая оформлен н ость; 2) семантическая валентность; 3) непроницаемость; 4) недвуударноегь; 5) лексико-грамматическая отнесенность; 6) постоянство звучания и значения; 7) воспроизводимость; 8) цельность и единооформленность; 9) преимущественное употребление в сочетаниях слов; 10) изолируемость; 11} номинативность; 12) фразеологичность [187, с.11]- Исходя из этих признаков, Н.М. Шанский определяет слово как лингвистическую единицу, имеющую в своей исходной форме одно основное ударение, обладающую значением, лексико-грамматической отнесенностью и непроницаемостью.
По мнению В.В, Виноградова, слово представляет собой внутреннее конструктивное единство лексического и грамматического значений [28.С.13].
В лексикологии русского языка достаточно удачным представляется краткое определение, предложенное Д.Н. Шмелевым, который словом называет единицу наименования, характеризующуюся цельнооформленностью (фонетической и грамматической) и идиоматичностью [190, с.9].
Слова сравнительно одинаково понимаются всеми членами общества, говорящими на данном языке в одно и то же время его исторического развития. Следовательно, при изучении соотнесенности слов с обозначаемыми ими предметами и явлениями действительности необходимо учитывать исторические данные. Обозначая предмет, явление, признак, действие и т.д., выражая понятие о них, слово выполняет основную свою функцию - называние, или номинативную, которая позволяет выделить предмет (явление, признак, действие) из ряда подобных или множества других разнообразных предметов,
В русском языке не вес слова называют какое-то понятие. Например, междометия, модальные слова, союзы, предлоги, частицы, а также в какой-то мере местоимения и имена собственные прямо не называют понятий, то есть не связаны с ними непосредственно. Значения же имеют все слова. Только у одних оно прямо связано с понятием, и они являются интеллектуально, или понятийно, полнозначными (с учетом грамматической роли их называют также словами знаменательными). Эти слова обладают и лексическим, и грамматическим значением. У других слов такая связь отсутствует, им не свойственна непосредственная соотнесенность с предметом. Подобные слова (междометия, модальные слова, предлоги, союзы, частицы и т.д.) являются понятийно неполнозначными (в ірамматике последние три группы слов называют служебными). Они тоже обладают и лексическим и грамматическим значением, но в их семантической структуре преобладающим оказывается выражение волевых побуждений, чувств, отношения к действительности и т,д. (то есть эмоционально-оценочное содержание, нередко называемое коннотацией) или указание на связь между полнозначными словами, а не прямое, непосредственное соотнесение с логическим понятием.
По определению В.В. Виноградова, лексическим значением слова является его предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка. Оно является основой семантической структуры слова [29, с.10].
Для определения лексического значения слова необходимо, во-первых, выяснить его предметно-вещественное и понятийно-логическое содержание; во-вторых, установить, как связана называемая словом реалия с теми, которые объективно существуют в окружающей действительности; в-третьих, выявить, как определяемое лексическое значение соотносится с другими значениями, так как слово выражает свои значения не изолированно, не в отрыве от лексико-семантической системы данного конкретного языка, а в неразрывной связи с ней, как ее составной элемент; в-четвертых, найти такой отличительный признак, который позволил бы вычленить именно это лексическое значение из ряда подобных [29, сЛ 0].
Значение слова - понятие историческое. Оно не остается неизменным, в его содержании находят отражение те существенные признаки, которые характерны для каждого периода развития лексики, непосредственно связанного с внеязыковой действительностью.
В языкознании различают три типа лексических значений слов: прямое (или номинативное), фразеологически связанное и синтаксически обусловленное. В основу классификации положена степень сочетаемости слова с другими словами языка. Если связи слова с другими словами относительно свободны и разнообразны, то слово обладает прямым лексическим значением (новый, цветок, человек, ходить, строить и т.д.). Если слово употребляется лишь в устойчивых оборотах речи, для него характерно фразеологически связанное лексическое значение (например, у слова кромешный значение полный, абсолютно беспросветный проявляется лишь при условии его сочетания со словами ад или тьма). Синтаксически обусловленное - значение, которое проявляется в определенной синтаксической функции, когда слово употребляется в переносном значении (например, у слова ворона имеется переносное значение - рассеянный, невнимательный человек; в этом значении слово в предложении выполняет роль сказуемого: Эх ты, ворона!).
Возрастные особенности младших школьников
Как пишет В.В. Давыдов, младший школьный возраст - это особый период в жизни ребенка, который выделился сравнительно недавно [48, с.59]. Его не было у тех людей, которые вообще не посещали школу, его не было и у тех, для которых начальная школа была первой и последней ступенью образования- Появление этого возраста связано с введением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования. Содержание среднего образования и его задачи еще окончательно не определились, поэтому психологические особенности младшего школьного возраста как начального звена школьного детства также нельзя считать окончательными и неизменными. По мнению В.В, Давыдова, можно говорить лишь о наиболее характерных чертах этого возраста [48, с.61 ].
Начало школьного обучения практически совпадает с периодом второго физиологического кризиса, приходящегося на возраст 7 лет (в организме ребенка происходит резкий эндокринный сдвиг, сопровождаемый бурным ростом тела, увеличением внутренних органов, вегетативной перестройкой). Это означает, что кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем и функций организма, что требует большого напряжения и мобилизации его резервов. Однако, несмотря на отмечаемые в это время определенные осложнения, сопровождающие физиологическую перестройку (повышенная утомляемость, нервно-психическая ранимость ребенка), физиологический криз не столько отягощасі, сколько, напротив, способствует более успешной адаптации ребенка к новым условиям. Это объясняется тем, что происходящие физиологические изменения отвечают повышенным требованиям новой ситуации.
Переход к систематическому обучению предъявляет высокие требования к умственной работоспособности детей, которая у младших школьников еще неустойчива, сопротивляемость утомлению низкая.
Начало обучения в школе ведеї к коренному изменению социальной ситуации развития ребенка. Он имеет теперь социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. Вся система жизненных отношений ребенка перестраивается и во многом определяется тем, наскол ько успешно он справляется с новыми требованиями.
Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этане.
Переход к систематическому обучению создает условия для развития новых познавательных потребностей детей, активного интереса к окружающей действительности, к овладению новыми знаниями и умениями.
Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов: они начинают приобретать опосредованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно оаіадевает своими психическими процессами, учится управлять вниманием, памятью, мышлением.
Согласно Л.С. Выготскому, с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр сознательной деятельности ребенка. Развитие словесно-логического, рассуждающего мышления, происходящее в ходе усвоения научных знаний, перестраивает и все другие познавательные процессы [36,с.217].
На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается, псе большее значение для ребенка начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества.
Таким образом, центральными новообразованиями младшего школьного возраста являются:
- качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности;
- рефлексия, анализ, внутренний план действий;
- развитие нового познавательного отношения к действительности;
- ориентация на группу сверстников.
Ситуация «ученик-учитель» пронизывает всю жизнь ребенка. Если в школе хорошо, значит, и дома хорошо, значит, и со сверстниками тоже хорошо. Эта социальная ситуация развития ребенка требует особой деятельности, которая называется учебной деятельностью. Обычно говорят, что это деятельность по усвоению знаний. Но подобная характеристика недостаточна. В игре ребенок тоже усваивает знания (например, дидактические игры). В дошкольном возрасте усвоение - косвенный продукт какой-то другой деятельности. Как считает Л.Ф. Обухова, учебная деятельность - это деятельность, непосредственно направленная на усвоение науки и культуры, накопленных человечеством. Эти предметы не даны как кубики, с которыми можно манипулировать. Все они абстрактны, теоретичны. Предметы науки и предметы культуры — это особые предметы, с которыми надо научиться действовать [95, с320].
Как отмечает Д.Б. Эльконин, учебная деятельность не дается в готовой форме. Когда ребенок приходит в школу, она еще не сформирована. Так же, как человек должен уметь трудиться, он должен выработать навыки учения, В построении учебной деятельности и заключается задача начальной школы - прежде всего, ребенка надо научить учиться. Первая трудность заключается в том, что мотив, с которым ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе. Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу, поэтому мотив постепенно начинает терять свою силу. Процесс учения должен быть построен так, чтобы его мотив был связан с собственным, внутренним содержанием предмета усвоения. Мотив к общественно необходимой деятельности остается обтшш мотивом, по побуждать к учению должно то содержание, которому ребенка учат в школе. Необходимо сформировать познавательную мотивацию [ 195, C.237J.
В структуру учебной деятельности ЙХОДЯТ: учебная задача (это то, что ученик должен освоить); учебное действие (это изменение учебного материала, необходимое для его освоения учеником, это то, что ученик должен сделать, чтобы обнаружить свойства того предмета, который он изучает); действие контроля (это указание на то, правильно ли ученик осуществляет действие, соответствующее образцу); действие оценки (определение того, достиг ли ученик результата или нет).
Основы построения методической системы работы со словарем в начальных классах
Одна из задач школьного обучения - подготовить ребенка к жизни в обществе, развить его коммуникативные способности. Особое место в решении этих проблем отводится урокам русскою языка. Именно на них происходит формирование связной устной и письменной речи учащихся, А один из основных показателей умственного и речевого развития школьника - это богатство его лексического запаса. Чтобы добиться свободного владения языком, необходимо в ходе обучения обеспечить достаточный словарный запас, который младтиие школьники могут почерпнуть из разнообразных лингвистических словарей, предлагаемых современной наукой.
Многие учителя в XX веке на первое место при обучении грамматике ставили вопросы обогащения речи учащихся новым языковым материалом и развития навыков свободной, правильной и красивой устной и письменной речи, что возможно только при богатом лексическом запасе человека.
Слово - основная значимая единица языка. Словами и их сочетаниями обозначаются конкретные предметы и отвлеченные понятия, словами выражаются и эмоции. Любое речевое высказывание складывается из слов (и их сочетаний), выстроенных в определенной последовательности в соответствии с замыслом и связанных между собой грамматически (при помощи окончаний, предлогов, союзов и других средств). Чем богаче словарь человека, тем шире у него возможности выбора и более точного, оригинального и выразительного оформления мысли. Объем словарного запаса, его разнообразие, подвижность рассматриваются в методике как важное условие успешного развития речи.
Усвоение огромного лексического запаса не может проходить стихийно. Одной из важнейших задач развития речи в школе является упорядочивание словарной работы, выделение основных ее направлений и их обоснование, управление процессом обогащения словаря школьников.
Методика словарной работы в школе предусматривает четыре основных линии [125, с.346]:
1. Обогащение словаря школьника, то есть усвоение новых, ранее неизвестных учащимся слов, а также нозых значений тех слов, которые уже имелись в их словарном запасе. Чтобы успешно овладевать словарным богатством родного языка» учащийся должен ежедневно прибавлять к своему словарю примерно 8-10 новых словарных единиц (в том числе, на уроках родного языка - примерно 4-6 слов).
2. Уточнение словаря школьника - самая широкая сфера словарной работы, включающая в себя:
- наполнение содержанием тех слов, которые усвоены учащимися не вполне точно: уточнение их значений путем включения в контекст, сопоставления близких по значению слов и противопоставления антонимов, сравнения значений и употребления паронимов и т.п.;
- усвоение лексической сочетаемости слов, в том числе, во фразеологических единицах;
- усвоение иносказательных значений слов, многозначности слов, в том числе, значений, обусловленных контексюм;
- усвоение синонимики лексической и тех оттенков смысловых значений слов, тех эмоциональных и функционально-стилистических окрасок слов, которые свойственны отдельным синонимам в синонимической группе.
Иными словами, уточнение словаря школьника может быть определено как словарно-стилистическая работа, как развитие гибкости словаря, его точности и выразительности.
3. Активизация словаря школьника, то есть перенесение как можно большего количества слов из словаря пассивного в словарь активный (пассивный словарь человека содержит слова, которые он понимает, но не употребляет в собственной речевой деятельности). Слова включаются в предложения и словосочетания: вводятся в пересказ прочитанного, беседу, рассказ, изложение и сочинение.
4. Устранение нелитературных слов, перевод их из активного словаря в пассивный. Имеются в виду слова диалектные, просторечные, жаргонные, которые лети усвоили под влиянием речевой среды. Формирование понятия о литературной норме приводит к тому, что учащиеся разграничивают те условия, в которых может быть использовано, например, диалектное слово, и те, где требуется соблюдение требований литературного языка. По мере укрепления навыка литературной речи, диалектные, просторечные и жаргонные слова полностью исключаются из активного словаря учащихся.
Все названные направления работы над словарем школьника постоянно взаимодействуют [125, с.346].
Основные источники обогащения и совершенствования словаря - это произведения художественной литературы, тексты учебных книг, тексты кинофильмов и телепередач, речь учителя и других работников школы и внешкольных учреждений. Все это - педагогически контролируемые и организуемые источники обогащения языка.
Но на речь учащихся влияют и другие, педагогически не контролируемые источники, которые могут оказаться правильными, с точки зрения литературного языка, но могут быть и неправильными. Так, в речи родителей, родственников и друзей учащихся могут встречаться диалектизмы, просторечные слова и формы, жаргонные слова и выражения. Известно, например, что в бытовой и игровой речи школьников много слов нарочито искаженных или переосмысленных. Нередко даже в интеллигентных семьях используются жаргонизмы и профессионализмы. Слушая речь взрослых, дети нередко усваивают слова, совсем неуместные в быту и даже в школьном обиходе (аннулировать вместо устранять, реставрировать вместо починить и т.п.).
Задача школы, в частности, состоит в том, чтобы взять а свои руки стихию речевых влияний, в которой живут школьники, и управлять ею. Очень важно изучать речевое окружение школьников, поддерживать контакт с родителями.
Готовясь к уроку русского языка, учитель отмечает для себя, какие слова и обороты речи будут использованы для словарной работы: 2-3 слова, которые для большинства учащихся могут оказаться непонятными, будут разъяснены; 3-4 слова или сочетания намечены для работы над уточнением их оттенков, эмоциональных окрасок, сочетаемости; слова, над которыми велась работа, будут включены в пересказ или в высказывания самих учащихся по вопросам учителя.
Все направления словарной работы возможны в начальных классах лишь на практической основе, главным образом с опорой на текст, без теоретических сведений и даже, как правило, без терминов.
Весьма полезным лособиелі для лексической работы являются словари. Изданы и издаются словари орфографические, толковые, орфоэпические, грамматические, словообразовательные, фразеологизмов, синонимов, антонимов и многие другие. Эти словари успешно могут использоваться учителем начальных классов как для справок, так и для подбора материала.
Наилучший толкователь значения слов - контекст. Не случайно в толковых словарях приводятся цитаты-иллюстрации, в которых как бы высвсчиванл ся и основные, и дополнительные значения слов, и их сочетаемость. Однако встречаются и такие слова, которые не станут понятными даже в результате прочтения текста.
Как и во всякой учебной работе, в объяснении значений слов необходимо руководствоваться общей дидактической задачей повышения степени самостоятельности и познавательной активности самих учащихся» Добиться, чтобы сами школьники не только смутно уловили смысл нового слова в тексте, но и сумели объяснить его значение, - значит обеспечить их умственное развитие, воспитать самостоятельность.
Редко бывает так, чтобы новое слово не поняли все учащиеся, Проверками установлено, что в классе почти всегда бывает хотя бы несколько человек, которые правильно понимают все слова и обороты речи, встретившиеся в рассказе, и бывает до 10 человек, которые в том же рассказе не понимают вовсе или понимают неточно до 10-J 2 слов. В коллективной или групповой работе над словарем учитель опирается на тех учащихся, словарь которых более богат и разнообразен.