Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Левушкина Ольга Николаевна

Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся
<
Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся
>




Левушкина Ольга Николаевна. Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Ульяновск, 2000 220 c. РГБ ОД, 61:00-13/797-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗАВ ШКОЛЕ

1.1. Проблема обогащения словарного запаса младших школьников 13

1.1 1 Психолингвистическая характеристика словарного запаса учащихся начальных классов 15

1.1.1.1. Общая характеристика словаря детей младшего школьного возраста 15

1.1.1.2. Особенности усвоения младшими школьниками значений слов 17

1.1.1.3. Основной механизм понимания значений новых слов ; 21

1.1.1.4. Усвоение научных понятий и терминов детьми младшего школьного возраста 25

1.1.2. Пути обогащения словарного запаса 27

1.2. Словарная работа как основной способ обогащения словаря учащихся 31

1,3- Этимологаческий анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся 34

1.3.1. Использование этимологического анализа в школе 34

1.3.2, Возможности использования этимологического анализа в начальных классах 48

1,3-3.О научно-популярной литературе по этимолопш для школы 51

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 55

2. 1. Организация опытного обучения 55

2.2. Создание необходимой лингвистической базы для использования элементов этимологического анализа на уроках в младших классах 57

2.2.1, Пропедевтическое применение элементов этимологического анализа на уроках в начальных классах 57

2.2.2. Изучение раздела «Состав слова» на словообразовательной основе 58

23. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов 67

2.4. Начальный срез и анализ его результатов 74

2.5. Последовательность и практическая методика ознакомления младших школьников с происхождением слов современного русского языка 82

2.6. Закрепление знаний, умений н навыков учащихся, связанных со словарной работой с опорой на этимологический анализ 112

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 129

3.1. Итоговый срез и анализ его результатов 129

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 147

3.2.1. Количественное обогащение словаря 147

3.2.2. Качественное обогащение словаря 148

3.2.3. Повышение уровня орфографической грамотности школьников как следствие обогащения их словарного запаса 153

3.2.4. Совершенствование синтаксического строя речи младших школьников как следствие обогащения их словаря 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогрессивные методисты прошлого и настоящего основной задачей изучения русского языка в школе считали и считают развитие речи учащихся (Ф,И. Буслаев, ИЛ Срезневский, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметевский, В Л, Стоюнин, ДМ. Тихомиров, В,И, Чернышев, А.Д. Алфёров, Н.В. Чехов, BJ3. Данилов, М.А. Рыбникова, A.M. Пешковский, К.Б. Бархин, Е.С. Истрина, Л.В. Щерба, Е,Н. Петрова, А.В. Миртов, КН. Китаев, Н.П. Каноныкин, ВА. Добромыслов, П.О. Афанасьев, Н.С. Поздняков, А.В. Текучёв, И.А. Алгазина, ТА Ладыженская, А.Ю. Купалова, Е.И. Никитина и др.).

По словам Л.В. Щербы, "правильно составленный словарь и грамматика должны исчерпывать знание данного языка'1 (317, с. 25), Следовательно, важнейшим из аспектов развитая речи учащихся является обогащение их словарного запаса. Это необходимо в любом возрасте, но особенно в младшем.

К 6 - 7 годам ребёнок научается пользоваться языком в целях повседневного общения и мышления. С приходом в школу начинается новый этап в его языковом развитии: он осознает языковые средства, которыми овладел в дошкольный период, так как «уже на пороге школьного возраста располагает относительно зрелым вниманием и памятью» (45, с. 245).

Однако часто той лексики, которую ребёнок слышит и которой пользуется в повседневной жизни, ему не хватает для выражения своих чувств, мыслей, эмоций, а при обучении в школе - и для понимания изучаемого материала. По утверждению Н,И. Жинкина, "в условиях общения в кругу семьи можно добиться лишь самой первой, элементарной ступени владения языком" (81, с. 134). Ребёнок к моменту прихода в начальную школу «понимает в окружающем больше, чем может

передать словами» (81, с. 34). Данный факт объясняется тем, что «лексическая и грамматическая подсистемы языка ребёнка остаются далеко не разработанными. Особенно мал активный словарь и не сформировано умение строить логически последовательную речь» (там же). Отсюда вывод: необходимо обогащать словарный запас учащихся и формировать умение строить логически последовательную речь.

Основным средством обогащения словарного запаса школьников как начальной, так и средней школы является словарная работа, объект которой - слова, «трудные» для учащихся не только в орфографическом, но и, подчеркнём, в семантическом и плане. Подробный анализ практикуемых в современной школе приёмов словарной работы привёл нас к выводу, что обогащению словаря учащихся способствует презвде опора на элементы этимологии.

«Разнородные явления в историческом развитии слова объединяются в один комплекс по тому же самому образному признаку, по которому объединяет в комплекс различные предметы ребёнок» (45, с, 193). Поэтому младшему школьнику в силу образности его мышления понятны и доступны первичные, образные значения слов. Поэтому «возраст 8-9 лет может оказаться сензитивным для развития языкового мышления» (1, с. 134).

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методику применения этимологического анализа на уроках в начальных классах как средства обогащения словаря учащихся.

Объектом научного поиска стала учебная деятельность учащихся в ходе использования этимологического анализа на межпредметном уровне, то есть на уроках по всем учебным дисциплинам.

Предмет исследования - процесс обогащения словаря младших школьников с опорой на этимологию.

Гипотеза исследования обусловлена особенностями словарного запаса младших школьников и заключается в следующем.

Обогащение словаря учащихся начальных классов будет более эффективным, если в процессе работы с "трудными" словами использовать элементы этимологического анализа. Применение справок о происхождении "трудных" слов на уроках в начальных классах позволит

количественно и качественно обогатить словарный запас младших школьников (при этом количественное обогащение понимается как увеличение количества слов в активном словарном запасе учащихся, усвоение ими новых значений (в том числе и переносных) уже известных им слов; качественное - как уточнение основного значения изучаемого слова, раскрытие его семантических взаимосвязей в языке);

сформировать навыки:

замечать новые слова и объяснять их значение с опорой на этимологию;

соотносить созвучные слова прежде всего по значению;

искать орфографическую подсказку в исходном значении слова, в его происхождении;

способствовать совершенствованию синтаксического строя речи
учащихся, воспитанию их интереса к изучению языка.

В соответствии с гипотезой в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучив методику словарной работы на уроках в начальных классах,
проследить, каким образом она способствует обогащению словаря
учащихся;

2) теоретически обосновать возможность и необходимость
использования этимологического анализа на уроках в начальных классах;

3) разработать методику использования этимологического анализа в
целях обогащения словарного запаса младших школьников;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной
методики.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

анализ педагогической, методической, лингвистической, психолингвистической литературы;

анализ действующих учебников по русскому языку для начальных и средних классов;

наблюдение за учебным процессом;

констатирующий эксперимент и анализ ошибок в толковании и правописании "трудных" слов;

анализ письменных работ учащихся начальных классов;

беседы с учениками и учителями с целью уточнения и конкретизации полученных данных.

Основным методом исследования был обучающий эксперимент, который проводился в 1995/1996 - 1998/1999 учебных годах в средних школах № 24, 51, 66, 76 г. Ульяновска,

Методологической основой исследования являются -лингвистическое обоснование системности языка (Л.В. Щерба, В.М. Солнцев, М.Ю. Максимов);

- психологические работы по теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, JLB. Занков, Н.И. Чуприкова);

- психолингвистические работы по речевому развитию учащихся (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Н.К Жинкин, Д.Н. Богоявленский, И.А. Айдарова);

- лингвометодические работы, посвященные характеристике речи
младших школьников (А.Н. Гвоздев, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская,
М.Т. Баранов);

- методические концепции развития речи ребёнка (Ф.И. Буслаев,
И.И. Срезневский, К. Д. Ушинский, А.Д. Алферов, В.И. Чернышев,
Д.Н. Богоявленский, К,Б. Бархин, Е.С. Истрина, А.В, Текучёв, Т.А. Ла
дыженская, В.И. Капинос).

-лингвометодические концепции применения элементов

этимологического анализа в школе вообще (К.Д. Ушинский, МА. Рыбникова, Н.М. Шанский, И.В. Пронина, З.А. Потаха, Д.Э. Розенталь, Е.И. Никитина, Л.К. Скороход) и в начальных классах в частности (ЛА. Введенская, Р.Я. Саакьянц, В.Д. Купров, В.П. Канакина, О.С. Арямова, Л.Д. Мали, А.Н. Кохичко, Т.И. Куропаткина). Этапы проведения исследования.

I этап (1995/1996 учебный год). На данном этале изучалась лингвистическая, психологическая, методическая и учебная литература по проблеме исследования, было подготовлено и внедрено в практику пропедевтическое применение элементов этимологического анализа. В ткань уроков по различным дисциплинам в первом классе вплетались микробеседы об истории слов (в том числе терминов), позволявшие развивать лингвистическое мышление школьников, формировать у них представление о языке как о развивающемся явлении.

II этап (1996/1997 - 1997/1998 учебные годы). Целью данного этапа исследования было создание необходимой лингвистической базы для использования элементов этимологического анализа на уроках в младших классах. Для этого был разработан и проведён цикл уроков во вторых классах по разделу «Состав слова» с опорой на словообразование. По окончании изучения данного раздела был проведён констатирующий эксперимент в школах города Ульяновска, позволивший доказать наличие у

младших школьников подсознательной способности к этимологизированию в целях прояснения значения неизвестного для них слова и поиска опоры для правописания трудных в орфографическом плане слов. В результате была обоснована тема, цели, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе была разработана и аргументирована структура опытно-экспериментального обучения, создана методика применения этимологического анализа на уроках в начальных классах с целью обогащения словарного запаса учащихся, проводился формирующий эксперимент во вторых классах.

Ш этап (1997/1998 - 1998/1999 учебные годы). Третий этап исследования был посвящен последовательному ознакомлению учащихся третьих классов с происхождением слов современного русского языка. У детей формировался навык понимать значение нового для них слова на основе сопоставления его с созвучными и погоггным. На данном этапе были проанализированы и обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, выявлены критерии богатства словаря учащихся начальных классов. Результаты исследования внедрялись в практику учителей начальных классов города Ульяновска.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования:

выдвинута и теоретически обоснована идея о возможности и необходимости использования элементов этимологического анализа в начальной школе с целью обогащения словарного запаса учащихся;

разработана методика применения элементов этимологического анализа в начальных классах;

определена и теоретически обоснована последовательность введения элементов этимологического анализа на уроках в начальных классах;

определён примерный круг слов, значение и правописание которых возможно изучать в начальных классах с опорой на этимологию; на основе

этого составлен краткий этимологический словарик для начальных классов, построенный по принципу этимологических гнёзд и позволяющий учителям более эффективно использовать элементы этимологии в целях обогащения словарного запаса учащихся.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что разработанная методика словарной работы в начальных классах с опорой на этимологию "трудных" слов помогает учителям избегать одностороннего увлечения её орфографическим направлением в ущерб развитию речи и может быть использована на уроках по всем учебным дисциплинам.

Разработана система уроков, позволяющая последовательно, от простого к сложному, вводить элементы этимологии на уроках русского языка в начальной школе. Представлены виды работ, направленные на закрепление полученных знаний, умений и навыков. Отобраны образцовые тексты разных стилей, позволяющие закреплять знания детей о значении слов, об их лексической сочетаемости, стилистической окрашенности и написании,

В результате анализа учебников для начальной школы по всем предметам составлен и опубликован «Краткий этимологический словарик для начальных классов», в который вошли слова, встречающиеся на страницах учебников и вызывающие у детей трудности в усвоении их значения и написания.

Материалы исследования могут быть использованы при

совершенствовании и создании школьных учебников, сборников упражнений, методических пособий для учителей, а также чтения лекций в институтах усовершенствования учителей, при разработке спецсеминаров и курса лекций для студентов факультета педагогики и методики начального обучения.

Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения современной педагогики, лингвистики, психологии, методики развития связной речи учащихся, а также совокупностью использованных методов исследования, достаточным объёмом экспериментальных данных и подтверждается результатами констатирующего и контрольного экспериментов, опытного обучения, осуществлённого рядом учителей. Всеми видами эксперимента было охвачено 360 учащихся начальных классов.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, изложены в докладах на ежегодных лингвистических конференциях кафедры русского языка Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в выступлениях на семинарах завучей и методистов начального звена, на методических объединениях учителей начальных классов школ № 24, 51, 66, 76 города Ульяновска. Автором работы было проведено пятьдесят шесть открытых уроков по разработанной методике в названных школах города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа по обогащению словарного запаса младших школьников должна строиться с опорой на этимологию в тех случаях, когда для этого есть необходимые условия.

Можно добиться достаточно высоких результатов в обогащении словаря учащихся, в усвоении ими значения и правописания "трудных" слов, если использовать этимологический анализ систематически, непрерывно, на уроках по всем предметам.

2, Теоретической базой для сознательного усвоения учащимися начальной школы значения и правописания "трудных" слов с опорой на этимологический анализ должно быть сознательное усвоение ими морфемной структуры слов на основе словообразования, а также

)2

представление о языке как о развивающемся явлении, о взаимосвязях языков мира, о связи языка с историей страны, сформированное в ходе микробесед на различных уроках.

3, Следствием применения этимологического анализа является не только обогащение словарного запаса учащихся, но и повышение их орфографической грамотности, совершенствование синтаксического строя речи.

Проблема обогащения словарного запаса младших школьников

Словарный запас человека характеризуется как с количественной стороны, так и с качественной, К моменту поступления в школу (в 6-7 лет) ребёнок имеет в словарном запасе в среднем от 3000 до 7000 слов. К моменту перехода в средние классы словарь младшего школьника увеличивается до 7000-12000 слов (109, с. 68; 136, с. 4).

Хватает ли младшему школьнику того количества лексических средств, которыми он располагает? С одной стороны, "ко времени поступления в школу ребёнок уже обладает достаточным для общения словарным запасом и в такой мере овладевает всей сложной системой грамматики, включая самые тонкие действующие в русском языке закономерности синтаксического и морфологического порядка, а также твёрдое и безошибочное использование множества стоящих особняком единичных явлений, что усваиваемый русский язык становится для него действительно родным и ребёнок получает в нём совершенное орудие общения и мышления" (50, с. 189).

С другой стороны, к началу обучения в школе ребёнок испытывает активную нехватку лексических средств. "Ребёнок несёт с собою в класс довольно большой запас представлений неясных, пёстрых, непродуманных, но зато часто пережитых, запас настолько большой, что можно по справедливости сказать, что едва ли ребёнок обладает достаточными средствами языка, чтобы передать этот внутренний запас" (7, с 44). Такое противоречие в характеристике словаря ребёнка данного возраста объясняется тем, что к началу обучения в школе он научается пользоваться языком в целях общения и мышления. Он бессознательно овладевает языком (и его словарём) в пределах повседневных потребностей, С приходом ребёнка в школу начинается новый этап в его языковом развитии. На этом этапе он осознаёт языковые средства, которыми овладел в дошкольный период.

Однако часто той лексики, которую ребёнок слышит и которой пользуется в повседневной жизни, ему не хватает для выражения чувств, мыслей, а при обучении в школе - для понимания изучаемого материала, так как "в условиях общения в кругу семьи можно добиться лишь самой. первой, элементарной ступени владения языком" (81, с. 7), Характеризуя речь ребёнка к моменту прихода его в начальную школу, Н.И. Жинкин отмечает: "Он (ребёнок) понимает в окружающем больше, чем может передать словами" (81, с. 7). Этот факт психолог объясняет тем, что "лексическая и грамматическая подсистемы языка ребёнка остаются далеко не разработанными. Особенно мал активный словарь, и не сформировано умение строить логически последовательную речь" (81, с. 7). Следовательно, необходимо обогащать активный словарь учащихся и формировать умение строить логически последовательную речь. Исследователи речи младших школьников считают, что следствием несовершенства их словаря являются

- частая повторяемость одних и тех же слов;

- неадекватность слова и понятия;

- неточность употребления слов в речи;

- неумение стилистически дифференцировать отбор лексики при конструировании текста;

- неумение использовать тропы и другие изобразительные средства языка (120; 135).

Замечено, что бедная лексика постоянно сочетается с бедным синтаксисом. Бедность словаря нередко мешает и успешной работе в области орфографии. При проверке правописания безударных гласных школьники часто не находят необходимых проверочных слов, потому что их нет в активном словарном запасе (73, с. 23).

Организация опытного обучения

Пока дети не осознали морфемной структуры современного языка (то есть, до изучения раздела «Состав слова»), применение этимологического анализа в ходе опытного обучения было ограниченным, пропедевтическим-Цель его использования на данном этапе - формирование у детей представления о языке как о развивающемся явлении, обучение орфографии орудных» слов.

В ходе экспериментальной работы по окончании периода обучения грамоте мы начали вводить элементы этимологического анализа в работу с русскими словами, простыми по структуре, частыми в употреблеюш и доступными первоклассникам по происхождению {берёза - восходит к слову белый, большей - к исконному боль - «сила», вилок - к исконному вить, готовый — к общеславянскому гот - «готовый», корень - к общеславянскому корь «корень», корова - к общеславянскому кор - «рог», кочан - к слову кочка, ласточка - к исконному ласта - «летающая», лягушка - к исконному ляга (от лягать - «бить ногами»,) оата - к исконному оса в значении «осина», пирог - к исконному пир) (129). Язык-источник на этом этапе детям не сообщался, достаточно было слова «в старину».

Пропедевтическое знакомство младших школьников с элементами этимологического анализа позволило показать им, что каждое слово в языке имеет свою историю, что причины современной орфографии слова могут быть связаны с его исходным значением.

Беседы о развитии языка, о связи изменений в языке с изменениями в жизни людей, о взаимодействии языков мира позволяют создать лингвистическую базу для осознанного применения учащимися начальных классов элементов этимологии. Серьёзным вкладом в этот процесс становится изучение в начальной школе раздела Состав слова" с опорой на словообразование.

Раздел, посвященный изучению состава слова, занимает особое место в школьном курсе русского языка в начальных классах. Дети на этом этапе должны теоретически осознать то, чем владели до сих пор неосознанно. На интуитивном уровне каждый ребёнок к началу обучения в начальной школе владеет семантикой корневых, словообразующих и формообразующих морбем, основными языковыми закономерностями словообразования и формообразования. Но сознательно выделить морфему в слове и определить её значение он не может. Помочь ему сделать это -задача учителя. СИ, Львова говорит о том, что у ребёнка дошкольного возраста активно работает морфемный канал (144), поскольку именно таким путём обогащается словарный запас дошкольника. К 6-7 годам его словарный запас развит до такой степени, что позволяет понимать взрослых на социально-бытовом уровне. К этому времени, как констатируют учёные, морфемный канал в сознании дошкольника закрывается.

Итоговый срез и анализ его результатов

По окончании формирующего эксперимента с помощью срезовых работ у младших школьников определялась степень количественного и качественного обогащения словарного запаса. С этой целью им были предложены следующие задания:

1) Выпиши из данного ряда созвучных слова, восходящие к историческому корню -теле- в значении «далеко». Дополни, если сможешь, список слов с историческим корнем теле-.

Телевизор, телескоп, телега, телеграф, телефон, телёнок, телеграмма, телесный _

2) Объясни, как ты понимаешь значение слов околица, мемориал, колея.

3) Объясни, как ты понимаешь значение слов аквапед, кольчуга, портативный, гандбол, гербарий, квадрат.

4) Ответь одним словом, как называется исследователь моря; произведение, написанное на основе воспоминаний; наука о формировании и укреплении здоровья.

5) Вставь, где это необходимо, пропущенные буквы в слова.

Транспорт, патриот, м_мориал бгрянец, об яние, ч_родей, бгатыръ, в_ликий} громадный, клесо, чуствоватъ, участвовать, здравствуй, бл годарность.

6) Напиши небольшое сочинение о том, почему так называется один из предметов: аквариум, футбол, портфель, телефон, корабль, баскетбол.

О способности школьников расширять свой словарный запас на основе осознания семантических связей языка мы судили по результатам выполнения учащимися второй части первого задания: дополнить получившийся ряд слов, восходящих к греческому ТЕЛЕ- в значении "далеко" своими, также восходящими к данному историческому корню.

Общее количество подобранных слов учащимися экспериментальных классов более чем в два раза превышает количество слов (67), подобранных учащимися контрольных классов (33).

Слова, правильно подобранные учащимися экспериментальных классов, мы разделили на две группы: слова, названные максимальным числом учащихся и слова, названные минимальным числом учащихся,

В первую группу в экспериментальных классах вошло 32 слова, названных от 4,8 до 30,1% учащихся (телевидение (30,1%), телефонист (26%), телесериал (24,3%), телекамера (23%), телезритель (22,8%), телеграфист (22,5%), телепередача (22,7%), телеведущий (19,5%), телемост (18,7%), телефонистка (17,2%), телепат (16,6%), телеигра (16%), телестанция (16%), телефакс (14,8%), телеканал (11,2%), телецентр (11,2%), телемагазин (11,2%), телевизионщик (10%), телефильм (9,5%), телепрограмма (8,9%), телестудия (8,9%), телевещание (8,3%), телепатия (7,3%), телефонограмма (7,1%), телекс (7,1%), телекомпания (7,1%), телетекст (7,1%), телеэкран (6,5%), телебашня (6,5%), телевизионный (5,3%), телерадио (4,8%)).

В контрольных классах в эту группу вошло 4 слова, названных от 2,6 до 8% учащихся (телеканал (8%), телепередача (3,1%), телевидение (ЗД%), телеэкран (2,6%)),

Количественный и качественный состав данной группы слов стал основным показателем количественного роста словаря школьников из экспериментальных классов.

Во вторую группу вошли слова, названные минимальным числом учащихся (одним человеком). Их количество в экспериментальных и контрольных классах почти одинаково (10 и 11), но качественный состав этой группы слов весьма различен. Так, минимальным количеством учащихся экспериментальных классов были названы следующие слова; телеаппаратура (0,6%), телеаппарат (0,6%), телесообщение (0,6%), телерадиокомплекс (0,6%), телерадиокомитет (0,6%), телекомментатор (0,6%), телерепортаж (0,6%), телемания (0,6%), телеафиша (0,6%), телемарафон (0,6%). Минимальным числом учащихся контрольных классов были названы слова телестудия (0,5%), телесеть (0,5%), телеантенна (0,5%), телесообщение (0,5%), телекамера (0,5%), телемост (0,5%), телерадио (0,5%), теленовости (0,5%), телецентр (0,5%), телереклама (0,5%), телеаппаратура (0 5%). Эти группы неодинаковы. Так, например, учащимися экспериментальных классов были названы слова телеаппарат, телерадиокомплекс, телерадиокомитет, телекомментатор, телемания, телеафиша, телемарафон, которые не были указаны в контрольных классах. А слова телестудия, телекамера, телемост, телерадио, телецентр, которые назвало минимальное число учащихся контрольных классов, в экспериментальных классах были названы 8,9% учащихся (телестудия), 23% (телекамера), 18,7% (телемост), 4,8% (телецентр). Слова телеаппаратура и телесообщение в этой группе являются общими для контрольных и экспериментальных классов, и лишь 4 слова (телесеть, телеантенна, теленовости, телереклама) из этой группы слов, названных учащимися контрольных классов, не были названы школьниками экспериментальных классов.