Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Федорова Наталья Борисовна

Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом
<
Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом
>



Федорова Наталья Борисовна. Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.02 / Федорова Наталья Борисовна;[Место защиты: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина].- Рязань, 2014.- 450 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы непрерывного физического образования в педагогической теории и практике 23

1.1. Современное состояние физического образования и социальный заказ общества средней и высшей школе 23

1.2. Непрерывное физическое образование 37

1.3. Обоснование необходимости развития непрерывного физического образования 53

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Теоретико-методологические основы и концепция непрерывного физического образования 79

2.1. Методологические основы повышения качества образовательного процесса 79

2.2. Основные принципы обучения, воспитания и управления образовательным процессом в современной школе 103

2.3. Концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом 128

Выводы по второй главе 140

Глава 3. Модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом 143

3.1. Структура модели непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом 143

3.2. Организация и управление образовательным процессом на уроке физики в средней школе 161

3.3. Принципы интегрированной системы управления образовательным процессом в высшей школе 175

Выводы по третьей главе 190

Глава 4. Технологии реализации непрерывного физического образования с позиции интегрированной системы управления образовательным процессом 192

4.1. Общая характеристика технологий, реализующих непрерывное физическое образование с позиции интегрированной системы управления образовательным процессом 192

4.2. Проектная деятельность при обучении физики в школе и вузе 203

4.3. Межпредметная интеграция в системе непрерывного физического образования 210

4.4. Дифференцированный подход к оценке знаний и умений обучаемых в рамках непрерывного физического образования 230

4.4.1. Методика и критерии оценки при проведении дифференцированных тестовых работ по физике 236

4.4.2. Методика и критерии оценки при проведении дифференцированных контрольных и зачетных работ по физике 241

4.4.3. Методика и критерии оценки при проведении дифференцированных фронтальных лабораторных работ по физике 247

4.4.4. Преимущества методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений школьников по физике в средней школе 254

4.5. Применение информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного физического образования 258

Выводы по четвертой главе 279

Глава 5. Экспериментальное обоснование и проверка результативности непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом 281

5.1. Этапы педагогического эксперимента 281

5.2. Результаты педагогического эксперимента в средней школе 291

5.3. Результаты внедрения системы в вузе 302

Выводы по пятой главе 319

Заключение 321

Библиографический список 325

Приложения 365

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие общества под воздействием научно-технического прогресса, испытывает потребность обладания более высокой физической грамотностью, достигнуть которую возможно в системе непрерывного физического образования.

В исследованиях А.А. Андреева, И.П. Подласого, Н.К. Сергеева, А.Н. Тихонова, Ю.Г. Татура и других определены уровни целостной системы образования, при этом сделан акцент на рассмотрении взаимосвязи только двух уровней, например: начальное общее – основное общее, основное общее – среднее (полное) общее.

Свой вклад в исследование идей непрерывного образования внесли российские ученые (А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Дарин-ский, В.И. Загвязинский, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов Т.М. Чурекова, и др.) и зарубежные исследователи (Р. Дейв, Н. Кирпал, Ч. Куписевич и др.). Так, В.Г. Онушкин определил непрерывное образование как способ и процесс поступательного развития личности. С точки зрения А.П. Вла-диславлева, данный феномен трактуется как деятельность. В.Н. Турченко и А.В. Даринский видят в нем принцип преобразования и реформирования всей системы образования в стране, Б.С. Гершунский и А.В. Даринский – целостную систему.

А.Б. Владиславцев, С.М. Годник, М.В. Кларин, Н.К. Сергеев и другие в своих работах показали преемственность между отдельными уровнями непрерывного образования, определяя ее как «общепедагогический принцип», который обеспечивает целостный и поступательный характер формирования всех сторон личности в различных учебных заведениях и путем самообразования. При этом важность осмысления приеемственности в содержании образования подчеркнута в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

Вместе с тем сегодня осознается необходимость разработки целостной теории непрерывного образования, отвечающей требованиям времени и имеющей прогностический потенциал, положения которой должны найти свое отражение и в теории непрерывного физического образования.

Решению отдельных задач непрерывного физического образования посвящены работы А.Ф. Ан, И.Л. Беленок, Г.Г. Гранатова, М.Д. Даммер, Ю. И. Дика, В.Ф. Ефименко, В.И. Земцовой, Л.Я. Зориной, В.А. Ильина, И.С. Карасовой, Р.И. Малофеева, В.В. Мултановского, М.В. Потаповой, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, В.И. Тесленко, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, А.А. Шаповалова и др. Так, А.Ф. Ан делает акцент на созданной им модели и дидактическом потенциале информационно-обучающей среды. В исследованиях М.Д. Даммер и М.В. Потаповой показано, что эффективным средством для решения проблемы непрерывности физического образования являются пропедевтические курсы, однако последовательность и преемственность между уровнями как принципы непрерывного физического образования в них не рассматриваются.

Научно-методические аспекты преемственности обучения представлены в работах А.В. Батаршева, А.Д. Бондаря, Л.И Божович, С.М. Годника, Ю.И. Дика, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, А.Г. Мороза, А.М. Новикова, П.И. Пидкасистого, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, Л.О. Филатовой, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях М.В. Потаповой показана преемственность между уровнями образования,

осуществляемая через пропедевтические курсы: опережающие, пропедевтические элективные курсы предпрофильной подготовки, пропедевтические курсы профильной подготовки, пропедевтический курс общей физики, пропедевтические курсы подготовки студентов к работе в школе.

Однако на сегодняшний день нет достаточного количества современных методических разработок, обеспечивающих эффективность процесса непрерывного физического образования.

Анализируя реформирование образования, следует подчеркнуть, что приоритет отдан изменению отношения к качеству образовательных услуг, которое из категории стратегического преимущества перемещается в разряд конкурентной необходимости, оказывая влияние на степень удовлетворенности потребителя как ведущего эксперта эффективности функционирования и конкурентоспособности образовательных учреждений.

Различные аспекты проблемы управления качеством образования и менеджмента качества широко исследованы в работах Л.А. Ворожцовой, И.Н. Глухих, Э.В. Злобина, М.В. Иевенко, Э.М. Короткова, В.А. Лапидуса, С.В. Мищенко, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина, Г.П. Шлыкова и др. Авторами показаны роль и значение управления образовательным процессом с точки зрения системы менеджмента качества (СМК) и процессного подхода. Следует отметить, что современные исследования в основном посвящены опыту внедрения СМК в рамках образовательных учреждений высшей и средней школы. Наряду с этим в настоящее время зарубежные и российские предприятия активно внедряют производственную систему Toyota Production System (TPS). Ее исследованию посвящены работы Л.Г. Дубовицкого, Д. Лайкера, Д. Майера, В.Д. Могилевец, Т. Оно, С. Синго и др. Для системы высшего и среднего образования применение TPS – достаточно новый элемент управления и его интеграция в образовательный процесс не освещается.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что системно не исследовалась проблема повышения качества непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления; не отражена последовательная взаимосвязь всех уровней обучения; не определены понятия интегрированной системы управления образовательным процессом и ее составных элементов при изучении физики; не установлены особенности СМК и процессного подхода; отсутствуют методические рекомендации по внедрению, сопровождению и комплексной оценке системы TPS в образовательном процессе при обучении физике.

Непрерывное физическое образование является, с одной стороны, системой, способствующей формированию у человека адекватного современным требованиям физического знания, с другой стороны, системой профессионального становления и развития учителя физики.

Интегрированная система управления образовательным процессом – объединенная структура целостных упорядоченных компонентов, взаимодействующих друг с другом и направленных на функционирование образовательного процесса по обеспечению качества результатов обучения.

Кроме теоретических предпосылок есть и практические предпосылки совершенствования непрерывного физического образования. Сегодня российские школьники показывают низкие результаты математической (468 против среднего

результата 496) и естественнонаучной грамотности (478 против 501), о чем свидетельствуют международные исследования PISA. Анализ результатов показал, что у учащихся слабо развито логическое мышление, они испытывают затруднения при работе с информацией, представленной в различной форме, не умеют решать задачи. И самое главное, у них нет мотивации к учению и самообразованию в области физического знания.

Проведенный анализ позволяет судить о недостаточной разработанности проблемы непрерывного физического образования и управления им через СМК и TPS, которые позволяют связать все уровни образования воедино через непрерывное формирование в последовательности и преемственности компетенций у обучающихся на каждом из уровней.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить следующие

противоречия:

между возрастающими требованиями к уровню подготовки обучающихся и педагогов, зафиксированными в Федеральных государственных образовательных стандартах для общеобразовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования, социальным заказом к качеству физического образования и реальным состоянием физического образования в Российской Федерации, зафиксированным в показателях ЕГЭ и материалах международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA и TIMMS;

между существующими принципами системы менеджмента качества и системы TPS, образующими интегрированную систему, и отсутствием рекомендаций по их использованию для управления образовательным процессом в средней и высшей школах при обучении физике;

между существующими системами непрерывного физического образования (школа, вуз, постдипломное образование), которые замкнуты на отдельные уровни (школьная система физического образования, вузовская система физического образования), и отсутствием целостной системы непрерывного физического образования, включающей в себя все уровни обучения на основе интегрированной системы управления образовательным процессом;

между возрастающими требованиями к качеству непрерывного физического образования и отсутствием учебно-методического обеспечения для его реализации на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Выявленные противоречия обусловливают актуальность темы исследования «Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом» и научной проблемы, которая сформулирована следующим образом: какую роль сыграет интегрированная система управления образовательным процессом в непрерывном физическом образовании.

Объект исследования - непрерывное физическое образование.

Предмет исследования - непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Гипотеза исследования формируется следующим образом. Процесс повышения качества непрерывного физического образования будет возможен, если:

соблюдены принципы последовательности, преемственности и непрерывности в формировании компетенций обучающихся на всех уровнях непрерывного физического образования;

использована интегрированная система управления образовательным процессом, реализуемая на основе принципов и подходов системы менеджмента качества и TPS, включая технологии визуального менеджмента и системы 5С.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. На основе анализа состояния проблемы непрерывного физического образования, имеющей теоретические и практические предпосылки исследования, обосновать необходимость развития непрерывного физического образования и конкретизировать понятийный аппарат исследования.

  2. Определить принципы реализации непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом с учетом результатов анализа современного состояния проблемы, нормативных документов, регламентирующих процесс обучения физике школьников и студентов в России.

  3. Определить структуру концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в соответствии с требованиями развития современного общества, сформулировать ее основные положения и показать взаимосвязь интегрированной системы управления образовательным процессом с методической системой обучения физике.

  4. Построить и проверить опытным путем модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом, устанавливающую многопараметрическую связь между показателями, характеризующими образовательное пространство.

  5. Реализовать непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в средней и высшей школах через личностно и компетентностно ориентированные педагогические технологии, повышающие его качество.

  6. Разработать учебно-методическое обеспечение (комплекс учебно-методических пособий, систему мониторинга компетенций обучающихся, разноплановый педагогический инструментарий), позволяющее повысить качество непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

  7. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:

нормативно-правовые документы в области образовательной политики Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»; национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года; Федеральный государственный образовательный стандарт для основной и старшей школы (2012 г.); Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для направлений подготовки «Педагогическое образование» и «Техническая физика»);

идеи непрерывности образования и особенности подготовки педагогических кадров (А.А. Андреев, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершун-

ский, Л.К. Гребенкина, А.В. Даринский, Н.В. Мартишина, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев, В.Н. Турченко и др.);

идеи непрерывного физического образования (А.Ф. Ан, И.Л. Беленок, Г.Г. Гранатова, М.Д. Даммер, Ю.И. Дика, В.И. Земцова, Л.Я. Зорина, И.С. Кара-совой, М.В. Потаповой, В.И. Тесленко, А.В. Усовой, Н.В. Шароновой и др.);

дидактические и методические работы в области теории и методики обучения физике в общеобразовательной школе и вузе (А.В. Ельцов, СЕ. Каменец-кий, В.П. Орехов, СВ. Панюкова, Н.С. Пурышева, И.В. Роберт А.В. Усова и др.);

идеи системного подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.);

идеи деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

принципы личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, А.А. Плигин, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков И.С. Якиманская и др.);

принципы дифференцированного подход (В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, Н.С. Пурышева, Н.М. Рогановский, Г.К. Селевко, В.В. Фрумин, Н.М. Шах-маев и др.);

принципы межпредметной интеграции (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Р. Ильченко, Я.А. Коменский, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, М.Ж. Симонова, А.В. Усова, К. Д. Ушинский, В.Н. Федорова и др.);

методология компетентностного подхода (Н.И. Алмазова, Е.В. Бондарев-ская, П.П. Борисов, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Р. Уайт, И.Д. Фрумин, Н. Хомский, А.В. Хуторской, Дж. Равен, и др.);

подходы и принципы управления качеством образовательного процесса и системы менеджмента качества в образовательном учреждении (Л.А. Ворожцова, И.Н. Глухих, Э.В. Злобин, М.В. Иевенко, Э.М. Коротков, В.А. Лапидус, СВ. Мищенко, М.М. Поташник, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин, Г.П. Шлыков и др.);

принципы производственной системы TPS (Л.Г. Дубовицкий, Д. Лайкер, Д. Майер, В.Д. Могилевец, Т. Оно, С. Синго и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись различные

методы исследования:

теоретические методы исследования (изучение и анализ литературы и нормативно-правовых источников по проблеме исследования, моделирование, проектирование, обобщение);

эмпирические методы исследования (анализ и обобщение передового педагогического и личного опыта преподавания, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка);

статистические методы обработки результатов исследования (качественный и количественный анализ полученных результатов, математическая обработка результатов исследования с помощью ґ-критерия Стьюдента).

Экспериментальной базой исследования являлись:

- муниципальные бюджетные образовательные учреждения (МБОУ)
«СОШ № 3, 16, 21, 34, 39, 43, 44, 45, 53, 67, 68» города Рязани, МБОУ «Алексан-
дро-Невская СОШ» Александро-Невского района Рязанской области, МБОУ
«Михайловская СОШ № 1» Рязанской области, МБОУ «Новомичуринская СОШ
№ 3» Пронского района Рязанской области, МБОУ «Рыбновская СОШ № 1»

Рыбновского района Рязанской области, МБОУ «Скопинская СОШ № 1» Рязанской области, МБОУ «Тумская СОШ № 3» Клепиковского района Рязанской области, МБОУ «Касимовская СОШ № 1, 3 и 6» Рязанской области: исследованием было охвачено более 2 тысяч школьников, обучающихся в 7 - 11 классах;

федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина». К исследованиям привлечены студенты физико-математического факультета специальностей «Физика с дополнительными специальностями» и «Математика и физика»; направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физика и английский язык»; «Педагогическое образование» по программе «Приоритетные направления науки в физическом образовании»; «Техническая физика» профиль «Физическая электроника»; «Техническая физика» по программе «Инновационные технологии в науке и производстве»;

государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт». К исследованиям привлечены студенты факультета математики, физики, химии, информатики специальности «Физика с дополнительными специальностями» и направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физика и информатика»;

муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Информационно-диагностический (методический) центр» (ИДМЦ) г. Рязани, где с 2009 года по настоящее время проводятся курсы повышения квалификации для учителей физики города Рязани;

- областное государственное бюджетное образовательное учреждение до
полнительного профессионального образования «Рязанский институт развития
образования» (РИРО), где с 2009 года по настоящее время проводятся курсы по
вышения квалификации для учителей физики Рязанской области.

Экспериментальное обоснование модели непрерывного физического образования подтверждается результатами педагогического эксперимента при непосредственном участии диссертанта, учителей физики, прошедших обучение на курсах повышения квалификации и готовых к реализации ФГОС в средней школе и в вузах. Экспериментом было охвачено: более 2 тысяч школьников, 36 учителей, 6 педагогов вузов и 240 студентов (см. табл. 3).

На всех этапах исследования - научно-практических конференциях разного уровня, курсах повышения квалификации учителей физики, специально организованных семинарах для педагогов и в студенческих аудиториях - проходило обсуждение предложенных диссертантом концепции, модели и методического сопровождения реализации данной модели.

Основные этапы исследования: 2002-2014 гг.

Первый (2002 - 2005 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение и анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативных документов, программ и стандартов, проведение констатирующего эксперимента. Было выявлено состояние проблемы непрерывного физического образования в науке, в школьной и вузовской практике. В процессе констатирующего эксперимента была обоснована необходимость усовершенствовать непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом, а также уточнить понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2005 – 2010 гг.) – проектирования – проводилась разработка теоретической и методологической базы исследования и методического обеспечения. Были сформулированы основные положения концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в средней школе и вузе. Создавалось и внедрялось в практику работы учителей школ региона и преподавателей вуза методическое обеспечение по физике на поисковом этапе эксперимента.

На третьем этапе (2010 2014 гг.) – экспериментальный (внедрение) – осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы на обучающем этапе эксперимента. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных принципов системы непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом и ее методического обеспечения. Проводились курсы повышения квалификации учителей физики в городе Рязани и Рязанской области с целью подготовки их к работе по ФГОС в средней школе. Осуществлялась подготовка специалистов, бакалавров и магистров направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физика» для реализации ФГОС, а также бакалавров и магистров по направлению «Техническая физика». Оценивалось качество образования через формируемые у школьников и студентов вузов компетенции с помощью разнопланового педагогического инструментария.

Обобщались результаты исследования, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования

  1. Обоснованы и доказаны необходимость и возможность личностно и компетентностно ориентированного непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом на основе адаптированных систем TPS и менеджмента качества для образовательного процесса.

  2. Разработана концепция непрерывного физического образования, смысло-образующим элементом (основанием) которой выступает идея опоры на интегрированную систему управления образовательным процессом.

Ядром концепции выступает научно обоснованный постулат о том, что повышение качества непрерывного физического образования возможно при применении интегрированной системы управления образовательным процессом. В этом случае процесс обучения физике реализуется как непрерывное и последовательное прохождение взаимосвязанных уровней обучения, в результате чего у обучающихся формируются соответствующие им компетенции, с использованием ключевых идей системы управления качеством.

Реализация этой идеи обеспечивает выполнение основных положений разрабатываемой концепции:

  1. использование международной системы менеджмента качества и системы TPS образует интегрированную систему управления образовательным процессом и реализует процессный подход с обратной связью;

  2. действие долгосрочных учебно-методических договоров между вузом, школой и региональными органами образования обеспечивает полноценное функционирование образовательной среды;

3) разработка и внедрение в учебный процесс учебно-методических комплексов, расширяют возможности личностно ориентированного самостоятельного обучения и контроля знаний и умений обучающихся при выполнении творческих, контрольных и лабораторных работ по физике.

Процессуальная часть концепции включает в себя научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и использованию разнопланового педагогического инструментария (образовательные технологии, диагностики и др.) для повышения качества непрерывного физического образования.

Концепция описывает двойственность ситуации, заключающуюся в том, что разработанная система непрерывного физического образования может быть оценена как самодостаточная система, имеющая все механизмы для своей реализации, и в то же время, как эффективная часть целостной системы непрерывного образования.

  1. Предложена модель «спираль качества физического образования», учитывающая особенности образовательной среды (школа, вуз (бакалавриат + магистратура), курсы повышения квалификации), а также ресурсное (кадровое, материально-техническое, информационное и учебно-методическое обеспечение), осуществляемая на основе интегрированной системы управления образовательным процессом, позволяющая контролировать качество образовательного процесса, через обратную связь, включая визуальный менеджмент, который информирует и учителя, и обучающихся о результативности процесса обучения и дает возможность немедленного реагирования и корректировки полученных результатов.

  2. Научно обоснованно применение интегрированной системы управления образовательным процессом на основе системы менеджмента качества и TPS с целью совершенствования функционирования образовательного процесса.

  3. Показано, что применение личностно и компетентностно ориентированных педагогических технологий (проектной деятельности обучаемых, межпредметная интеграция, уровневая дифференциация, ИКТ) повышают качество непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в средней и высшей школах.

  4. Разработано учебно-методическое обеспечение непрерывного физического образования, использование которого в практической деятельности способствует повышению качества физического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом, который результаты исследования вносят в теорию и методику обучения физике за счет:

уточнения понятийного аппарата (интегрированная система управления образовательным процессом, организация и управление образовательным процессом, обеспечение качества образовательных услуг, управление качеством образовательного процесса, улучшение качества образовательного процесса, «спираль качества физического образования»), что углубляет теоретическое представление о сути непрерывного физического образования, выявленные и обоснованные его этапы (адаптационно-репродуктивный; регулятивно-деятельностный; творческий). Предложенное в диссертации уточнение понятийного аппарата может быть использовано при конкретизации сущности и особенностей осуществления непрерывного физического образования;

обогащения теории физического образования построением концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом и разработанной с ее учетом теоретической модели. Положения и выводы исследования могут стать основой совершенствования профессиональной подготовки и деятельности учителей физики;

расширения представлений о способах управления образовательным процессом на основе научно обоснованных и экспериментально подтвержденных ведущих принципов содержания непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом, которые открывают перспективу дальнейших теоретических исследований: в области менеджмента качества образования, процессов профессионального становления и развития учителя физики в условиях непрерывного физического образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебно-методического обеспечения по физике, использование которого в практической деятельности способствует повышению качества непрерывного физического образования, а именно в том, что:

– разработаны учебно-методические пособия, адресованные учителям физики, студентам педагогических специальностей, специалистам в области образования («Инновации в преподавании курса физики в средней школе» (2010, в со-авт.), «Компетентностный подход в обучении» (2010, в соавт.), «Межпредметная интеграция в курсе физики» (2010, в соавт.), «Профильное обучение: элективные курсы для предпрофильной и профильной подготовки учеников общеобразовательной школы» (2011, в соавт.)); материалы диссертации представленные в монографии «Методика комплексного подхода к организации и управлению образовательным процессом при изучении физики в современной школе» (2012), включены в учебные, учебно-методические пособия («Разноуровневые контрольные работы по физике для основной школы 7–9 классы» (2011, в соавт.), «Разноуровневые зачетные работы по физике для старшей школы. 10–11 классы» (2011, в соавт.), «Разноуровневые тестовые задания по физике для основной школы. 7–9 классы» (2011, в соавт.), «Разноуровневые тестовые задания для старшей школы. 10–11 классы» (2011, в соавт.), «Графика и графические задачи единого государственного экзамена по физике» (2010, в соавт.), «Фронтальные лабораторные работы по физике. 7–9 классы» (2008, в соавт.), «Фронтальные лабораторные работы по физике. 10 класс» (2008, в соавт.), «Фронтальные лабораторные работы по физике. 11 класс» (2009, в соавт.));

– предложен разноплановый педагогический инструментарий, включая диагностический для определения уровня сформированности компетенций обучающихся на каждом уровне обучения.

Предложенная в рамках непрерывного физического образования интегрированная система управления образовательным процессом экспериментально подтверждена, продуктивна, воспроизводима, имеет возможность адаптироваться к конкретным условиям и участникам образовательного процесса.

Материалы исследования включены в лекционные курсы теории и методики обучения физике для специалистов, студентов бакалавриата и магистратуры направлений подготовки «Педагогическое образование» и «Техническая физика», используются в системе повышения квалификации учителей физики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непрерывное физическое образование предстает как совокупность по
следовательных, взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга элементов
(школьное физическое образование вузовское физическое образование фи
зическое образование на этапе повышения квалификации), предоставляющих
обучающимся возможности для углубления и расширения знаний по физике в
соответствии с требованиями быстро меняющегося мира под воздействием науч
но-технического прогресса. В логике непрерывности обучающийся проходит не
сколько этапов развития своего физического образования: адаптационно-
репродуктивный, регулятивно-деятельностный, творческий.

Непрерывное физическое образование, основанное на интегрированной системе управления образовательным процессом, может явиться неотъемлемой частью целостного непрерывного образования современного человека. Обусловленное потребностями научно-технического прогресса и совершенствования управленческих механизмов в образовании, оно усиливает внимание к формируемым компетенциям обучающихся на всех уровнях образования, что способствует повышению качества физического образования, инновационности организации и управления образовательным процессом и осуществляется с опорой на принципы системности, целостности, непрерывности, преемственности и последовательности.

  1. Важнейшим элементом непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом выступают менеджмент качества и производственной системы TPS.

  2. Реализация непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом может быть успешной при ориентации на модель «спираль качества физического образования», обеспечивающую непрерывную связь образовательных, воспитательных и управленческих видов деятельности, влияющих на качество обучения на всех уровнях физического образования, устанавливающих многопараметрическую связь между показателями, характеризующими образовательное пространство.

  3. Применение учебно-методического обеспечения непрерывного физического образования, созданного в соответствии с идеей опоры на интегрированную систему управления образовательным процессом и включающего в себя комплекс учебно-методических пособий, систему мониторинга компетенций обучающихся, разноплановый педагогический инструментарий (технологии, методы, приемы, формы), позволяет повысить качество непрерывного физического образования на всех уровнях.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись:

– непосредственной преподавательской и исследовательской деятельностью соискателя в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях «СОШ № 39 и 43» города Рязани и ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»;

– на курсах повышения квалификации учителей физики по линии ОГБОУ ВПО «Рязанского института развития образования» для учителей Рязанской области и МБОУ «Информационно-диагностического (методического) центра» города Рязани для учителей города;

– в процессе исследовательской деятельности соискателя совместно с учителями, прошедшими повышение квалификации на курсах из муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Рязани и Рязанской области и преподавателями ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» и ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»;

– при обсуждении основных положений и материалов диссертации на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях (Международная конференция «Физика в системе современного образования (ФССО-01)». Ярославль, 2001; (ФССО-03), (ФССО -05), (ФССО -09). Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2009; (ФССО-11). Волгоград, 2011; (ФССО-13). Петрозаводск, 2013; Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Москва, Рязань, 2010; Москва, 2012, 2013; Международная конференция «Проблемы физического образования в средней и высшей школе». Рязань, 2002, 2005; Международная учебно-методическая конференция «Современный физический практикум». Астрахань, 2008 и др.

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки учителей физики города Рязани на курсах повышения квалификации в ИДМ(Ц) и РИРО, а также студентов физико-математического факультета РГУ имени С.А Есенина и МГОСГИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 388 наименований и 26 приложений. Содержание изложено на.364 страницах основного текста, включает 35 рисунков, 9 таблиц, 12 диаграмм.

Современное состояние физического образования и социальный заказ общества средней и высшей школе

В настоящее время становление личности происходит в условиях социального, экономического и политического развития России и мира в целом, что обуславливает необходимость пересмотра подходов к организации обучения и воспитания. Поэтому все больше внимания уделяется проблеме качества образования, так как современный рынок образовательных услуг характеризуется крайне высоким уровнем конкуренции, которая в перспективе станет еще более острой.

Существует четкая взаимосвязь между конкурентоспособностью и качеством услуг, поскольку качество – это основной показатель обеспечения конкурентоспособности услуг на рынке.

Качество предоставляемых образовательных услуг стало выступать на первый план, заслонив их стоимость, величину затрат потребителей и степень обслуживания. Качество как стратегическое преимущество теперь является конкурентной необходимостью и воздействует на удовлетворенность потребителя как «оценщика» эффективности функционирования и конкурентоспособности образовательных учреждений.

В Международном стандарте ИСО 9001:2008, принятом 15 ноября 2008 года Международной организацией по стандартизации (ISO), дается следующее определение качества: «качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности» [236]. Существуют разные точки зрения в определении понятия «качество образования» (А.М. Моисеев, В.П. Панасюк, В.М. Полонский и др.) [169, 192, 202]. Качество образования, как отмечается в Законе «Об образовании в Российской Федерации», это определенный уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения [181]. По мнению М.М. Поташника, качество образования – это соотношение цели и результата как меры достижения цели, притом что цель (результат) задана операционально и спрогнозирована в зоне потенциального развития школьника и др. [206].

Анализ определений показывает, что ряд исследователей в своей трактовке качества образования за основу берут потребности личности и общества; а другие – сформированный уровень знаний, умений и навыков (ЗУН) и другие социально значимые качества. Также можно выделить ориентацию качества образования на совокупность свойств и результатов; целей и результатов; или способность образовательного учреждения удовлетворять определенные и прогнозируемые потребности.

Э.М. Коротков представляет качество образования как комплекс характеристик образовательного процесса, определяющих последовательное и практически эффективное формирование компетентности и профессионального сознания [124].

Главными факторами, обеспечивающими качество физического образования, являются его содержание, квалификация педагогов, качество обучающихся, оптимальная организация и управление учебным заведением и учебным процессом, объемы инвестиций в образование.

Немаловажным является и материально-техническая база учебного заведения, которая описывается наличием и стоимостью основных средств, обеспечивающих образовательный процесс, осуществлением научных исследований и разработок. Рассматривая качество образования, Э.М. Коротков выделяет три группы его характеристик:

– качество потенциала достижения цели, которое выражается в качестве цели образования, образовательного стандарта, образовательной программы, материально-технической базы образовательного процесса, педагогического состава, информационно-методической базы, качестве школьников.

– качество процесса формирования профессионализма, которое включает качество технологии образования, контроля образовательного процесса, мотивации учителей на творчество и эффективность педагогической работы, качество отношения школьников к образованию, интенсивность образовательного процесса, управление образованием, методы представления знаний;

– качество результата образования, которое включает постижение профессионализма, распространение и реализацию индивидуальных способностей и особенностей, овладение методологией самообразования, наличие знаний, практических навыков [124].

Таким образом, качество физического образования представляет собой сбалансированное соответствие всех аспектов образования: целей, потребностей, требований, норм и стандартов.

Долгое время традиционное образование в нашей стране имело внеиндивидуальный характер. В настоящее время современная школа пытается компенсировать этот пробел за счет инновационных изменений в сфере образования: создание образовательных учреждений нового типа, трансформация основных направлений в содержании обучения и воспитания.

Все эти нововведения взаимосвязаны общими идеями, ведущей среди них выступает концепция целостного развития личности, направленная на создание условий для саморазвития личности через развитие самой системы образования: построение новых педагогических технологий, поворот к личности ученика, его потребностям, способностям, склонностям, возможностям и интересам.

Все это содействовало разработке и принятию Федерального государственного образовательного стандарта для среднего общего (полного) образования, в котором акцентируется внимание на предоставление условий для развития личности обучаемых и стимулирование инновационных аспектов деятельности учителя, который призван изменить качество преподавания в основной и старшей школе.

Образовательный стандарт первого поколения был направлен на сохранение единого образовательного пространства страны, фундаментальность и системность образования, что предоставило возможность сформировать предпосылки для нормализации учебной нагрузки школьников, повышения объективности оценивания их учебных достижений.

Образовательный стандарт второго поколения изменяет ситуацию в системе образования и создает в средней школе условия для становления новой образовательной системы, предусматривает ориентиры развития всего образовательного пространства, а также ожидаемые государством, обществом, семьей и личностью результаты образования. Поэтому он служит основанием для анализа и оценки не только состояния и развития систем образования на различных иерархических уровнях (государство, регион, муниципалитет, образовательное учреждение), но и индивидуальных достижений школьников по освоению основных общеобразовательных программ [210].

В основе содержания Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения для общеобразовательных учреждений содержится повышение качества образования в средней школе и подготовка компетентного выпускника, а также и новый характер взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, обществом и государством теперь определяется общественным договором. Стандарт выступает средством обеспечения планируемого уровня качества образования (рис. 1) [297].

Концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом

Важнейшей составляющей педагогического исследования является разработка концепции как системы описания, совокупность идей, способствующих раскрытию его сущности.

Концепция обозначает определённый способ понимания, трактовку какого-либо предмета, явления, процесса, основную точку зрения на предмет и т.д., руководящую идею для их систематического освещения, при этом в современной педагогике концепция является системой идей, взглядов и объяснений и, будучи упорядоченной и доказанной, способной перерасти в теорию [196, с. 41].

Предлагаемая концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом является целостной системой. Каждый структурный элемент предлагаемой концепции как системы является ее подсистемой. Целостность концепции обеспечивается: а) наличием таких свойств и качеств, которые не присущи ее структурным элементам; б) взаимной согласованностью и зависимостью всех структурных элементов концепции в виде структурно-логических и функциональных связей между ними. Структурно-логические связи обеспечиваются взаимосвязями и взаимоотношениями структурных элементов друг с другом, а также с надсистемой (социальный заказ общества, федеральные государственные стандарты для средней и высшей школ). Функциональные связи структурных элементов концепции определяются ее действенностью при условии соблюдения совокупности основных принципов и концептуальных положений.

Представленная в научном исследовании концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом обозначает ведущий замысел, систему взглядов и основные ориентиры непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Ядром концепции выступает научно обоснованный постулат, согласно которому повышение качества непрерывного физического образования возможно при использовании интегрированной системы управления образовательным процессом: процесс обучения физике реализуется в соответствии с концепцией непрерывного образования, предполагающей непрерывное и последовательное прохождение взаимосвязанных уровней обучения, в результате чего у обучающихся формируются соответствующие им компетенций, и ключевыми идеями системы управления качеством.

Реализация этой идеи обеспечивает выполнение основных положений разрабатываемой концепции:

1) Использование международной системы менеджмента качества и системы TPS, образующих интегрированную систему управления образовательным процессом и реализующих процессный подход с обратной связью.

2) Организация условий действия долгосрочных учебно-методических договоров между вузом, школой и региональными органами образования.

3) Разработка и внедрение в учебный процесс учебно-методических комплексов, расширяющих возможности личностного ориентированного самостоятельного обучения и контроля знаний и умений обучающихся при выполнении творческих, контрольных и лабораторных работ по физике.

Процессуальная часть концепции включает в себя научные рекомендации по совершенствованию и использованию разнопланового педагогического инструментария (образовательные технологии, диагностики и др.) для достижения повышения качества непрерывного физического образования.

Ключевым элементом развития непрерывного физического образования является качество образования, которое представляет собой совокупность элементов образовательного процесса, определяющих последовательное формирование компетенций с целью удовлетворения потребностей личности и общества.

Необходимость повышения качества определяется внедрением новых образовательных стандартов, требующих изменения старой знаниевой парадигмы и формирования личности обучаемого, который должен стать полноправным членом современного динамичного общества. Ключевой характеристикой образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению.

Такое положение определяет новую систему организации и управления образовательным процессом при изучении физики в школе, вузе и постдипломном образовании. Повышение качества непрерывного физического образования осуществляется нами на основе интегрированной системы управления образовательным процессом через построение саморазвивающейся организации на базе эффективного использования творческих способностей каждого участника образовательного процесса, обеспечение прозрачности процессов, удовлетворение запросов потребителей, постоянное повышение качества предоставляемых услуг и измерение удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон.

Непрерывное физическое образование, основанное на интегрированной системе управления образовательным процессом, является неотъемлемой частью целостного непрерывного образования современного человека. Обусловленное потребностями научно-технического прогресса и совершенствования управленческих механизмов в образовании, оно усиливает внимание к формируемым компетенциям обучающихся на всех уровнях образования, к повышению качества физического образования. Инновацион-ность организации и управления образовательным процессом осуществляется с опорой на принципы самого феномена непрерывного образования: системности, целостности, непрерывности, преемственности и последовательности.

Принципы интегрированной системы управления образовательным процессом в высшей школе

Каждый вуз должен иметь систему управления качеством, причем эта система невозможна без современной, комплексной системы оценки как качества образования в целом, так и всех его составляющих в отдельности. Чем точнее построена оценка и полнее учитываются характеристики, тем более успешным может быть управление качеством образования.

Для управления качеством образования целью является повышение конкурентоспособности образовательного учреждения, а следовательно, повышение его авторитета, укрепления статуса, стабилизации его будущего.

Система менеджмента качества образовательной организации должна быть направлена на выпуск высококвалифицированных специалистов посредством предоставления качественных образовательных услуг, удовлетворяющих требованиям рынка. В данном случае как результат производства образовательной организации рассматривается специалист, имеющий знания, навыки и умения, полученные им в ходе предоставления образовательных услуг и соответствующие требованиям сегодняшней практики.

Основные задачи внедрения СМК в деятельность университета состоят в том, чтобы посредством функционирования данной системы добиться [96, с. 60]:

- создания внутривузовской системы обеспечения качества подготовки специалистов в организации через основные направления его деятельности (образовательная, научно-исследовательская, подготовка научно-педагогических кадров, воспитательная, финансовая, информационная, социальная, хозяйственная, административно-управленческая);

- повышения имиджа вуза, выражающегося в ответственности обучающихся (различных уровней) и преподавателей за результаты своей работы;

- роста доверия потребителей к выпускникам университета;

- формирования реализации экономических механизмов развития системы образования в регионе;

- улучшения экономического положения сотрудников всех уровней;

- реорганизации системы управления воспитательно-образовательным процессом с целью мобилизации всех внутренних ресурсов и оптимизации затрат;

- осознания всем коллективом важности функционирования СМК;

- повышения ответственности и четкого разделения полномочий сотрудников всех уровней (преподавателей, кафедр, деканатов, УМУ, ректората);

- решения основной задачи СМК - устранения межфункциональных барьеров и создания вузовской команды качества за счет внедрения процессного подхода и идеологии всеобщего управления качеством.

Система менеджмента качества образовательной организации должна учитывать, что организации, занимающиеся образовательной деятельностью, имеют ряд отличительных характеристик [96, с. 61].

1) Образовательные организации не производят овеществленной продукции. Потребление услуг начинается во время их предоставления.

2) Большая часть персонала образовательной организации непосредственно контактирует с внешним потребителем. В процессе оказания услуги потребитель воспринимает и оценивает (иногда на уровне подсознания) академический уровень, профессиональные знания.

3) Границы предоставленных услуг различны: они могут быть реализованы на основе стандартной образовательной программы или учебного плана, а в отдельных случаях предоставлены на основе соглашения между образовательной организацией и потребителем (корпоративным или частным).

4) Жизненный цикл продукции по длительности является значительным, так как срок обучения (в среднем) составляет от четырех до шести лет, что усложняет соответствие знаний, умений и навыков специалистов требованиям рынка.

5) Управление процессом предоставления большинства образовательных услуг имеет характер, схожий с управлением проектом. В этих условиях должны быть определены этапы получения и оценки промежуточных и конечных результатов.

Совершенствование непрерывного физического образование в вузе осуществляется в гармоничном развитии с системой управления качеством, которая направлена на выпуск высококвалифицированных специалистов посредством предоставления качественных образовательных услуг, удовлетворяющих требованиям рынка. Система менеджмента качества вуза строится в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов серии ISO 9000, принципами Всеобщего менеджмента качества на основе процессного подхода.

Ключевым элементом внедрения интегрированной системы управления образовательным процессом в вузе выступает специальный инструмент Всеобщего управления качеством – встроенное качество, сущность которого для образовательного процесса заключается в создании системы мероприятий организационно-методического характера, направленных на недопущение некачественного результата обучения и воспитания, предотвращения пробелов в ЗУН обучающихся и формируемых компетенций на всем протяжении образовательного процесса.

Методика реализации встроенного качества в образовательный процесс в высшей школе представлена на примере подготовки бакалавров и магистров направления «Педагогическое образование» (профиль «Физика») и «Техническая физика» (профиль «Физическая электроника»), которая соответствует классическому круговому циклу Э. Деминга – РDСА (рис. 20) [297,339].

Методика и критерии оценки при проведении дифференцированных тестовых работ по физике

Наиболее распространенной проверкой успеваемости школьников (студентов) в настоящее время является тестирование, где каждый элемент системы проверяется с помощью специальных заданий. Задания с выбором ответов дают возможность более полно охватить проверкой учебный материал и выявить глубину его усвоения каждым учеником, а также определить причину недостатков в знаниях учащихся. Однако для проверки сформированности умений обобщать, сравнивать, делать выводы, объяснять физические явления и факты на основе теорий и законов, то есть стройно обосновывать ответ, высказывать собственное суждение, применять задания с выбором ответа нецелесообразно. Но задания с выбором ответа имеют существенный недостатком, связанным с тем, что такая проверка не позволяет видеть хода его выполнения, а только его результат. Также проверяющему непонятны и мотивы выбора ответа. Тем не менее важная роль тестирования определяется тем, что использование данного вида работы позволяет эффективнее провести опрос учащихся и выявить степень усвоения изученного материала.

Тестовые задания рациональное использовать после изучения большой темы на одно- или двухчасовых уроках в зависимости от сложности проверяемого материала и количества предлагаемых вопросов.

Составление тестовых заданий должно давать возможность проверки различных уровней подготовки школьников (базового, программного и повышенного). Для этого тестовые задания должны быть разноуровневыми с четкой границей между базовой и повышенной частью. Чтобы учащиеся не тратили время на поиск простых или сложных вопросов, последовательность тестовых заданий должна отвечать принципу «от простого к сложному».

С целью придания тестированию большей эффективности нами были составлены разноуровневые тестовые задания по всем темам, изучаемым в курсе физики основной и старшей школы, с учетом всех видов мыслительной деятельности школьников: наглядно-образного, словесно-логического и абстрактно-понятийного [295, 325].

Первая часть тестового задания (базовая) содержит вопросы, проверяющие знания основных физических понятий, явлений, физических величин и единиц их измерения, формулировок физических законов, формул для вычисления физических величин. В зависимости от тем количество вопросов базового уровня варьируется от 10 до 20 (напечатаны обычным шрифтом). Средняя часть теста (программная) содержит от 4 до 6 вопросов на применение знаний в знакомой ситуации, на выполнение простых вычислений и решение задач по известному образцу (напечатаны жирным шрифтом). Первая и вторая части составляли обязательную программную часть теста, в которых общее количество вопросов может достичь двадцати двух. В третью часть тестового задания (повышенный уровень) входит 2–3 задачи, требующие творческого применения знаний и умений, проверяющие знания в измененной или незнакомой ситуации (напечатаны жирным курсивом).

Для реализации дифференцированного подхода тестовые задания не только составлены по принципу от простого к сложному и разделены на три уровня (части), предоставляющие школьнику право выбора того уровня знаний и умений, которого он желает достичь сам, но и позволяющие ему выбрать задания внутри каждого уровня сложности (например, из четырех заданий выбрать любые три) в зависимости от индивидуальных особенностей мышления [325].

Чтобы получить положительную оценку, школьник должен выбрать любые 8 заданий из 10 предлагаемых в базовой части теста. После выполнения заданий базового уровня, он может приступить к заданиям программного уровня, предусмотренным стандартом образования, и из предлагаемых четырех заданий выбрать любые три. Если же он хочет попробовать свои силы еще и при выполнении заданий повышенного уровня, то ему из предлагаемых двух заданий этого уровня достаточно выбрать одно любое, чтобы получить повышенный балл. В каждом тестовом задании для учащихся имеется информация о том, как правильно выбирать уровни знаний и умений, а также задания на каждом из уровней.

В качестве примера рассмотрим один из вариантов тестового задания по теме «Основы электростатики» для 10 класса (см. приложение 7) [321, 322, 325]. Самостоятельность выполнения тестовых заданий является обязательным условием данного вида работы. Чтобы близко сидящие учащиеся не списывали друг у друга, содержание заданий и варианты правильных ответов не должны быть заранее известны обучающимся, в дополнение к этому тестовые задания нами составлены в 6-8 вариантах.

Каждому тестируемому выдается контрольный лист (полоска с номерами вопросов и пустыми клеточками для занесения ответов на поставленные вопросы), чистый лист бумаги для черновика, где учащийся делает вычисления, рисует чертежи и т. д. В контрольный лист вписываются фамилия, класс, название теста и коды ответов (в виде букв или цифр). В конце урока весь используемый материал во время тестирования, в том числе подписанные черновики, должны быть сданы учителю.

Перед проведением тестирования обучающимся следует сообщить продолжительность тестирования, также они должны пройти инструктаж и только после этого приступить к выполнению задания.

Система оценки результатов учебного процесса и достижений обучающихся строится по принципу учета того, что достигнуто сверх базового уровня, и предусматривает:

- доступность образцов проверочных заданий обязательного уровня;

- оценку методом сложения;

- повышение оценки за достижения выше базового уровня;

- «закрытие пробелов»;

- предупреждение пробелов, своевременность их ликвидации;

- возможность «дробных» зачетов.

Проверяя знания, важно учитывать не только результативность работы каждого ученика, но и продвижение всего класса в усвоении отдельных вопросов, тем, разделов программы. Результаты индивидуально-тематического учета в целях наглядности рекомендуется фиксировать в классном журнале. Таким образом, в журнале будет представлена полная информация о том, за что получена та или иная оценка, какая ведется работа с отстающими и т.п. Если ученик получил неудовлетворительную оценку или оценка не удовлетворяет ученика, он имеет право пересдать ее после доработки материала. Такая система выставления оценок приучает учеников к тому, что исправление двойки (пересдача на повышенную) означает ликвидацию пробела. [325]

В процессе проверки открываются большие возможности для развития технических приемов умственной деятельности учащихся. Определенный подбор заданий по выбору наиболее рациональных приемов их выполнения позволяет осуществить проверку умений применять знания в учебной практике.

Уровни знаний и умений учащихся, проверяемые при выполнении тестовых работ по физике в 9–11 классах, должны удовлетворять следующим требованиям: уровни должны быть общими, унифицированными, легко воспринимаемыми, небольшими по количеству, ясными для практического применения в процессе обучения и при проверке (приложение 8) [325].