Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КОРЕИ
1. История становления музыкального искусства в контексте социально-демографических преобразований Кореи 17
2. Организация и содержание музыкального образования в странах Западной Европы и Корее 33
3. Сущность и содержание музыкально-эстетического воспитания школьников 62
ГЛАВА II. МЕТОДИКА МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КОРЕИ
1. Состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников Кореи 80
2. Экспериментальная методика музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи 93
Заключение 138
Список литературы 142
Приложения 156
- История становления музыкального искусства в контексте социально-демографических преобразований Кореи
- Сущность и содержание музыкально-эстетического воспитания школьников
- Состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников Кореи
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная глобальная культура объединяет все самое лучшее, созданное человечеством, диалог культур способствует их взаимообогащению и дальнейшему развитию, более глубокому осмыслению общечеловеческих духовных ценностей, дальнейшему становлению международной культурной политики.
Прошедшее десятилетие является ярким примером расширения географии различных контактов, из которых формируются культурные связи Кореи с другими странами, в том числе и с Россией. Обогащается система образования, музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи в результате освоения мирового опыта, эффективных методик и технологий, апробированных в разных странах.
Музыка, возникнув в глубокой древности, относящейся к началу жизни человечества на Земле, всегда имела один язык, понятный для всех национальностей мира. Именно это делало её наиболее доступным видом искусства для понимания различными людьми. Музыкальное искусство прошло огромный путь своего становления и развития, отражая уровень эмоционально-эстетического состояния общества, в котором оно функционировало, всегда являлось одним из крайне важных средств эстетического воспитания. Вместе с тем, расширялся творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ разных стран мира, в том числе и Кореи.
В XX веке бурно развивалась корейская музыкально-эстетическая культура. Распространялись многие исполнительские школы и школы игры на духовых инструментах, формировались и совершенствовались методики преподавания. Постепенно осмысливались закономерности эстетической значимости музыкального искусства. Стало очевидно, что музыка является мощным источником формирования мира чувств отдельного человека, эсте-
тического отношения к действительности, воспитания вкусов и идеалов подрастающего поколения.
Сегодня во всех сферах музыкального исполнительства, музыкального образования мы можем наблюдать активный диалог культур.
Многие ведущие корейские музыканты современности имеют прямое отношение к русской музыкальной культуре, совершенствуя свое исполнительское искусство в учебных заведениях России. Общепризнанный международный авторитет русской музыкально-исполнительской школы, культурное сотрудничество с консерваториями и университетами культуры и искусств городов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Магнитогорска, Петрозаводска и др. вносит существенный вклад в процесс подготовки кадров для профессионального музыкального образования Кореи. Взаимообогащение исполнительских школ музыкантов выходит за рамки процесса обучения. В связи с этим характерной особенностью современной международной музыкальной жизни является проведение различного рода культурных акций и состязаний. Успехи южнокорейских музыкантов (Лим Дон Хёк, Юнг Вук Иоо,Ю Джу О и др.) на авторитетных международных конкурсах являются закономерным результатом, свидетельствующим об успешном развитии исполнительской школы Кореи. Однако проблемы эстетического развития личности средствами музыкального искусства остаются малоизученными, в то время когда эти проблемы достаточно изучены в других странах мира, особое внимание им уделялось и уделяется сегодня в России.
Необходимость школьного музыкальнотэстетического воспитания в Корее не вызывает сомнений. Этот вопрос постоянно обсуждается педагогами-музыковедами, педагогами-профессионалами, преподавателями музыки и других предметов в Корее.
Степень изученности проблемы. Ученые всех стран с древнейших времен много писали об эстетике, эстетическом воспитании, размышляли об
их сущности и содержании. На протяжении многовековой истории человечества проблема прекрасного, красоты, их смысла и содержания интересовала мыслителей разных времен и народов. Увлеченность поиском привела к комплексным исследованиям в данной области. Эстетические проблемы изучали и продолжают исследовать философия, культурология, социология, психология, педагогика, искусствознание и непосредственно сама эстетика, которая выделилась из философии в самостоятельную науку.
Многие идеи о прекрасном в жизни и искусстве интересовали мыслителей Античности: Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит и многие другие обращали внимание на эти проблемы. В более поздние времена к ним обращались философы И.Кант, Г.Гегель, русские философы, среди которых В л.Соловьев, Н.Бердяев, В.Розанов, П.Флоренский и многие другие.
В XX веке в России особое внимание уделяли эстетике в сфере искусства. Ученые Д.С.Лихачев, Н.И. Киященко, Н.Л.Лейзеров, B.C. Кузин, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович рассматривали проблемы прекрасного в структуре общественного сознания, в единстве объективного и субъективного. Психологический аспект проблемы нашел отражение в трудах Б.М.Теплова, Л.С.Выготского, П.МЛкобсона, представляющих проблемы эстетического воспитания как сложный психологический процесс становления личности, как многогранную способность к восприятию, изучению, пониманию, переживанию, наслаждению, оценке художественных ценностей, в том числе и музыкальных произведений.
Немалое значение для раскрытия проблемы имели и работы
Б.В.Асафьева, Б.АЛворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной,
Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, которые определяли цели и задачи, содержание, формы и методы как эстетического, так и музыкально-эстетического воспитания учащихся. Развивая их идеи, ученые Э.Б.Абдуллин, А.И.Арнольдов, А.А.Аронов, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, В.И.Закутский, А.Г.Казакова, В.Г.Кузнецов, .Е.И.Максимов, В.М.Чижиков,
Г.М.Цыпин и другие раскрыли современные подходы к более эффективному музыкально-эстетическому воспитанию личности в России. Ими разработаны более совершенные новые технологии, определены новые оптимальные подходы.
Вместе с тем в настоящем исследовании особую роль играет материал, представленный из Кореи, который дает возможность увидеть тенденции развития музыкальной культуры, выявить проблемы музыкально-эстетического воспитания корейских школьников. Следует отметить, что философскую базу музыкально-эстетического воспитания корейцев заложили китайские средневековые философы Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун.
Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун высоко оценивали феномен музыки, способный оказать влияние на моральный характер человека.
Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического.
В результате своих исследований они пришли к выводу, что обучение музыке является важной частью социально-общественных взаимных отношений, как между отдельными людьми, так и между отдельными странами.
Следует отметить, что за прошедший период корейскими исследователями У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан и др. накоплен определенный материал по истории музыкальной культуры. Проблемы музыкальной педагогики изучались в исследованиях корейских ученых: Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок, Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, а фортепианной педагогики. - в работах Ю Ён Хен,
ПакЧханСок, ИСунЧжон, ЧоСамЧжин, КимМенЧжин, КимЁнБэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.
В настоящее время существует широкий круг нерешенных и неизученных вопросов в области корейского музыкального искусства, музыкального образования. Это особенно касается духовой музыки, музыкально-эстетического воспитания школьников в процессе ее освоения.
Таким образом, понятия музыкально-эстетического воспитания и его сущности не являются чуждыми в практике современного корейского музыкального образования. Кроме того, в музыкальной педагогике, активной деятельности по его осуществлению в качестве составляющей также используется слово «эстетическое». И в этом случае музыка рассматривается как средство эстетического воспитания.
В последнее время структура корейского общества переходит от индустриального к информационному обществу, что находит своё отражение в тенденции доминирования естественно- научной и информационной ориентации в образовании молодёжи. В соответствии с этим изменяется учебный процесс, на это смещается фокус системы музыкального образования, что происходит не без легковесного отношения к дисциплинам «чувственного разума», как их называют в Корее. Более того, вследствие такой ориентации учебного процесса на вступительные экзамены в современной практике корейского образования приоритет научных дисциплин здесь сильнее, чем в какой-либо иной стране мира. В результате очень высокий уровень конкуренции среди обучающихся, поэтому приходится много трудиться для того, чтобы поступить в вуз. Участвуя в регулярных, дополнительных и самостоятельных занятиях, они устают физически и морально, живя в условиях, в которых даже учеников своей школы и класса им остается рассматривать только как конкурентов при поступлении в вуз. Следовательно, структура их эстетических чувств находится' в состоянии, непосредственно предшест-
вующем атрофии, что представляется чреватым серьезными социальными проблемами, если не будут приняты соответствующие меры.
Все виды искусств, включая музыку, относящуюся к дисциплинам «чувственного разума», являются очень важными средствами эстетического воспитания. В корейских школах всех ступеней — начальной, средней и высшей — в целях эмоционального воспитания учащихся, привития им здоровых эстетических вкусов, а также усвоения специальных навыков организованы духовые оркестры. Такого рода духовые оркестры являются также важным средством для еще одного типа эстетического воспитания корейских учащихся. Многие учителя самоотверженно работают в них. Несмотря на это можно сказать, что пока полностью отсутствуют исследования по определению эффективного содержания музыкально-эстетического воспитания школьников.
Методологическую основу исследования составляют труды европейских, китайских и корейских философов, связанные с проблемами познания, духовно-творческого становления личности, особенностями формирования эстетического отношения к действительности. Исследование опиралось на работы И.Канта, Г.Гегеля, китайских философов Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун, идеи русских философов, связанные с проблемами творчества, созидания, чувства прекрасного, понимания красоты в жизни и искусстве: идеи Н.Чернышевского, представления В.Соловьева, Н.Бердяева, И.Ильина, философов и социологов XX столетия, среди которых работы В.К.Скатерщикова, Л.Н.Столовича, О.В. Лармина, А.Н. Сохора, В.П. Шестакова и др.
Теоретическую базу исследования составили работы современных культурологов, психологов, педагогов, искусствоведов и музыкантов, связанных с воспитанием, обучением и развитием личности, становлением эстетических чувств, вкусов и идеалов. Среди них особое место занимают труды
Д.С.Лихачева, Л.СВыготского, В.С.Кузина, Б.М.Теплова, которые рассмат
ривали психологические основы эстетического воспитания, а также труды
ученых, изучающих проблемы музыкально-эстетического воспитания
учащихся: Б.В.Асафьева, Б.А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной,
Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, А.Н.Сохора, Э.Б.Абдуллина,
А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, А.Г.Казаковой,
Е.И.Максимова, В.М.Чижикова, Г.М.Цыпина и многих других российских ученых. Труды китайских философов Средневековья - Конфуция, Лао Цзы, Ван Чун, Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И.
Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического. Чжу Дэ Чхан стремился сделать музыку доступной и полезной для всех. Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали важность музыкального воспитания и образования. Заслуживают внимания труды более современных корейских исследователей У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан, Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок, Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, Ю Ён Хен, Пак Чхан Сок, И Сун Чжон, Чо Сам Чжин, Ким Мен Чжин, Ким Ён Бэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.
Проблемы музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения изучались в работах Хон Чон Су, Но Дон Ын, Ким Тхэ Чхон, его особенности - в работах Хо Сон Ен, О Хи Сук Чу Дэ Чхан и др.
Вместе с тем, несмотря на всю обширность материала, в Корее остаются ещё недостаточно разработанными проблемы музыкально-эстетического воспитания, не выявлены его особенности, нет разработанных эффективных методик, умело использующих национальный корейский музыкальный ма-
териал, сложившиеся традиции обучения и воспитания учащихся музыке. Все это позволяет определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель - выявить теоретические основы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи и разработать эффективную методику, позволяющую совершенствовать их музыкально-эстетическое отношение к действительности, музыкально-эстетический вкус.
Задачи исследования:
- рассмотреть историю становления музыкального обучения школьни
ков в Корее;
- раскрыть содержание и особенности музыкально-эстетического воспи
тания школьников;
выявить состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников в Корее;
разработать и апробировать экспериментальную методику музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, опирающуюся на изучение музыкальных произведений и произведений живописи;
активизировать поисково-творческую деятельность школьников, раскрывающих их умения разбираться в музыкально-эстетической ценности воспринимаемых и исполняемых произведений.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школах Кореи.
Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания школьников в Корее.
Гипотеза — предположение о том, что музыкально-эстетическое воспитание корейских школьников будет наиболее эффективным, если оно будет опираться на анализ содержания и формы изучаемых музыкальных произведений, произведений живописи, расширяющих эстетические представления и чувства школьников, активизацию поисково-творческой деятельности учащихся на уроках музыки и на репетициях духового оркестра.
Методы исследования — теоретические и эмпирические. Теоретические методы:
анализ изученной литературы, посвященной осмыслению философских, культурологических, психолого-педагогических проблем, связанных с музыкально-эстетическим становлением личности;
синтез различных точек зрения ученых, мыслителей, музыкантов различных стран (Кореи, Китая, России, других стран Европы).
Эмпирические методы исследования:
наблюдение, осуществлявшееся автором исследования непосредственно на уроках музыки и репетициях духового оркестра;
анкетирование, проводившееся со школьниками Кореи, принимавшими участие в данном исследовании (всего 540 учащихся, 30 педагогов музыки);
педагогический эксперимент, в котором участвовали школьники (всего 54 человека);
- сравнение эффективности результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования:
- опираясь на антологический, гносеологический, аксиологический и
этический подходы, уточнено понятие «музыкально-эстетическое воспита
ние школьников», которое рассматривается как целенаправленно организо
ванный, управляемый педагогический процесс, направленный на раскрытие
художественно-творческого потенциала личности, формирование эстетиче
ских взглядов и представлений, эстетического отношения к действительно
сти, эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения,
і становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;
- подтверждено, что музыкально-эстетическое воспитание школьников
в Корее, как и в педагогической практике других стран (в том числе и в Рос
сии), осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения,
осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и оценок, изучение произведения в классе музыкального инструмента;
- выявлены психолого-педагогические особенности музыкально - эсте
тического воспитания школьников Кореи, которые раскрываются в содержа
нии учебно-воспитательной деятельности, активизирующей поисково-
творческий потенциал обучающихся, в развитии их музыкальных интересов
и потребностей, формировании знаний о музыке, в том числе и о характер
ных особенностях корейской музыки, умений самостоятельно разбираться,
оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять ее эстети
ческую значимость;
- разработана и апробирована эффективная методика музыкально-
эстетического воспитания корейских школьников на уроках музыки и репе
тициях духового оркестра, в основе которой лежит анализ музыкального
произведения, формирование оценочного суждения, активно развивающийся
музыкально-эстетический вкус и идеал;
- подтверждено, что в процессе музыкально-эстетического воспитания
школьников необходимо активизировать слух и зрение, с целью полноты эс
тетического восприятия и более совершенного исполнения музыкального
произведения.
Теоретическая значимость исследования: В диссертации рассматриваются теоретические и методические проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи в контексте диалога культур, раскрываются социально-демографические и культурные связи Кореи с другими странами, особенно с такими близлежащими странами, как Китаем, Японией, Россией, что способствует обогащению системы образования и музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи. Освоение мирового опыта позволяет увидеть достоинства и недостатки корейской системы музыкального образования в целом, разрабатывать на историко-теоретическом и практиче-
ском материале и апробировать эффективные методики, создавать новые технологии.
Диссертация позволяет изменить методику традиционного обучения игре на музыкальных инструментах, где главное внимание обращается на проблемы исполнения. Содержание музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, согласно новой методике, позволяет расширить знания учащихся об эстетических категориях, музыке, живописи, формировать умения эстетически относиться к произведениям искусства, давать аргументированные суждения и верные оценки, т.е. развивать их музыкально-эстетический вкус и идеал.
Положения, выносимые на защиту:
музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи представляет собой целенаправленный организованный процесс, направленный на формирование системы взглядов и эмоциональных представлений об эстетических категориях «прекрасного», «безобразного», «комического», «трагического» в музыке, живописи, эстетического отношения к действительности, становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;
музыкально-эстетическое воспитание школьников осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения, осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и оценок, изучения произведения и его исполнения;
к психолого-педагогическим особенностям музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи следует отнести нацеливание обучающихся на конкретную активную поисково-творческую музыкальную деятельность, развитие музыкальных интересов и потребностей, формирование знаний о характерных признаках корейской музыки, умений самостоятельно разбираться, оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять их эстетическую значимость;
- эффективная методика музыкально-эстетического воспитания
школьников в Корее базируется на глубоком и всестороннем анализе содержания произведения, формировании оценочного суждения, позволяющего выявить эстетическую значимость музыкальных произведений;
в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников необходима активизация не только слуха, но и зрения, с целью полноты эстетического восприятия и исполнения музыкального произведения;
связь музыкального слуха с другими органами чувств принесет новые представления, позволит найти более верные краски, интонации, исполнительские эффекты, даст возможность более глубоко осмыслить эстетическую
ценность того или иного произведения.
Практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы для анализа процессов диалога культур между Кореей и Россией в деле музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Теоретические результаты и практические выводы могут быть учтены и применены при организации учебного процесса в общеобразовательных школах, специальных музыкальных школах, любительских объединениях, студиях, а также при разработке программ, пособий, как для самих учащихся, так и для педагогов. Материалы исследования могут быть использованы и для профессиональной подготовки студентов, будущая специальность которых предполагает освоение проблем музыкально-эстетического развития их учеников.
Этапы исследования. Проведенное исследование имело три этапа: Первый этап (2000 - 2001 г.г.) можно характеризовать как поисковый. Он был посвящен изучению имеющейся литературы по проблемам музыкально-эстетического воспитания, построению и теоретическому обоснованию гипотезы исследования, выявлению тенденций развития и особенностей музыкального искусства Кореи и его воспитательного влияния на подрастающее поколение.
Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - изучение состояния музыкально - эстетической воспитанности школьников Кореи, разработка и апробация экспериментальной методики, включающей глубокое изучение эстетической значимости произведений, смысл которого в формировании знаний о музыке, живописи, творческого пути их создателей (композиторов, художников), умения самостоятельно оценивать эстетическую значимость произведений, в активизации поисково-творческого развития учащихся на уроках музыки и репетициях духового оркестра.
Третий этап (2003 — 2005 г.г.) - сравнительный анализ полученных результатов, формулирование выводов, характеризующих значимость настоящего исследования, оформление диссертации к защите по специальности 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (музыка).
Базы исследования. Мужские и женские школы различного типа в городах: Сеул, Пусан, Тэджон, Кеннам, Канвон, Кенбук, Чхуннам, Чхунбук, Чоннам. В исследовании принимали участие 540 учащихся и 30 учителей музыки. Учащихся мужского, пола и женского пола, в возрасте от 10 до 16 лет, представителей различных школ: «смешанных начальных школ» - 10%, «мужских средних школ» - 8,9 %, «женских средних школ» - 5,9 %, «смешанных средних школ» - 19,3 %, «мужских высших школ» - 15%, «женских высших школ» - 13,5%, «смешанных высших школ» - 27,4%.
Такое разнообразие школ позволило не только представить различные учебные планы, содержание музыкального обучения, наиболее полно охватить учащихся, но и проследить динамику их музыкального развития, проанализировать последовательность освоения ими музыкального искусства, увидеть и оценить степень эффективности целенаправленной работы по их музыкально-эстетическому развитию.
В процессе исследования письменного опроса 540 учащихся были использованы для прослушивания такие музыкальные произведения, как Пятая Симфония Л.-В .Бетховена, Торжественная увертюра «1812 год»
ПИЛайковского, Корейская народная песня «Ариран», Симфоническая поэма Ан Ик Тхэ «Корейская фантазия» и другие. После прослушивания учащиеся отвечали на поставленные вопросы, определяя, какое произведение они прослушали и кто его автор.
Опросы, проведенные среди 30 учителей музыки, дополняли ответы учащихся из Сеула - 10,0 %, Пусана - 6,7 %, Тэджона - 6,7 %, Канвона -23,3 %, Каннама - 3,3 %, Кенбука - 16,7 %, Чхуннама - 10,0 %, Чхунбука -13,3 %, Чоннама- 10,0 %. Положительным фактором является отмеченная концертная деятельность преподавателей музыки. Так, из общего числа опрошенных 56,7% преподавателей регулярно выступают. А это значит, что большая часть педагогов постоянно совершенствует свою исполнительскую деятельность, следовательно, может учить этому и своих учеников.
Апробация работы осуществлялась в процессе многолетней практической деятельности автора настоящего исследования в качестве преподавателя музыки в школах города Сеула, руководителя духового оркестра школьников в различного типа учебных заведений Кореи. А так же в выступлениях на научных конференциях, семинарах педагогов музыки в городе Сеуле, в процессе экспериментального обучения школьников, направленного на их активное музыкально-эстетическое воспитание.
Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
История становления музыкального искусства в контексте социально-демографических преобразований Кореи
История Кореи уходит в далёкое прошлое, в эпоху палеолита, около 600 тысяч лет назад. Самое первое государство появилось около X века до н.э., когда семь племен объединились и образовали союз племен, который стал называться Древний Чосон. Впоследствии это государство было завоёвано императором Вуди китайской династии Хань в 108 году до н.э., и на его территории образовались несколько мелких изолированных государств. По мере того как укреплялось их политическое влияние, постепенно образовались три Королевства: Когурё, Бэкче и Силла.
Впоследствии, в середине VII века до н.э., Королевство Силла захватило сначала Бэкче, а потом и Когурё, тем самым объединив территории Трёх Королевств и заложив основу образования единой Корейской нации со своими культурными традициями и обычаями.
В то же время Корея вела интенсивный культурный обмен с Китаем и Японией, которые оказывали на неё большое влияние. С ними велась интенсивная торговля, осуществлялся обмен сфере культуры, музыки, изобразительного искусства, религии. Конфуцианство и буддизм были в то время нитью, объединяющей Китай, Корею и Японию.1
Позже образовалось государство Коре (918-1392 гг. н.э.), объединившее нацию для преодоления противоречий внутри королевства Силла. В конце эпохи Коре военачальники, такие как Ли Сон Ге, вступили в тайный сговор с представителями нового, нетитулованного дворянства, и вместе им удалось, свергнув режим Коре, захватить власть и основать династию Ли.
Это подтверждает мысль о том, что корейская культура, ее музыка и другие виды искусства развивались в сложных социально-демографических условиях, испытывая огромное влияние разных стран, особенно Китая. Следовательно, и быт, и нравы и система образования складывались под его влиянием. Оттуда и пришло в Корею и конфуцианство. Хотя культурный обмен между двумя странами начался ещё в древние времена, проследить практическое влияние учения Конфуция на идеологию корейской нации можно лишь со времен «Трех Королевств». Немалую роль для развития корейской музыкальной культуры сыграло Конфуцианство. Хотя государственной религией оставался буддизм, образовательная система и политическая философия стали носить конфуцианский характер.
Следовательно, и музыкальные направления в начале периода Чосон формировались на фоне конфуцианской философии.
Конфуцианство, с его системой ценностей, нацеленных на понимание окружающего мира и ставящего во главу угла человека, нашло отклик в душе корейского народа и стало основополагающим элементом принимаемых законов, уклада жизни и быта государства, внося тем самым коренные изменения в формирование жизненных постулатов нации.
Во время эпохи Чосон конфуцианство, как и полагалось, было идеологией правящей элиты, что позднее проявилось в содержании печатных изданий, таких как, например, Чосон Гёнгукчжон (Административный кодекс государства Чосон) и Гёнгук Дэчжон (Кодекс управления страной).
В это;же время была создана Национальная Конфуцианская Академия Сонгюнгван и подчиненные ей конфуцианские школы при храмах, где обучение основывалось на воспитании уважения и почитания предков. Ко вре-мени начала правления короля Сечжона (1418-1450) конфуцианство уже успело пустить корни во все сферы науки и искусства. В 1420 году король Сечжон основал Чипхёнчжон (Академия Достойных), где самые одарённые
ученые получили возможность работать и издавать книги.
Для конфуцианства середина эпохи Чосон стала настоящим периодом расцвета, а философские взгляды и высокий уровень образования того времени были для него благодатной почвой, которая взрастила большое количество выдающихся учёных. Зенитом развития неоконфуцианства можно считать XVI век, он связан с такими именами, как Ли Хван и Ли И (литературный псевдоним Ульгок, 1536-1584). В то время в корейском конфуцианстве появилось учение этикета, и любой, кто изучает корейскую литературу того времени, вынужден признать, что середина эпохи Чосон было временем установления правил поведения, т.е. этикета, а вместе с ней формировалась и эстетика, представления о прекрасном.
Постоянно развивая постулаты Конфуция, ученые эпохи Чосон в конце концов дали начало учению Сирхак или "практическому учению". Конфуцианство глубоко пустило корни в сознание корейского народа, это проявляется во многих мероприятиях и сегодня: Чонмё Чере - церемония в память о королевских предках, проводимая в храме Чонмё, ритуал Сокчжон Дэчже, проводимый в академии Сонгюнгван и посвященный памяти Конфуция, его учеников и других почтенных китайских и корейских последователей этого учения, имеющего немалое эстетическое значение.
Начиная со второй половины XVI века, изменения в политическом укладе соседних государств привели к тому, что страна была вынуждена постоянно отражать угрозу нападения на свою территорию войск сопредельных государств Китая и Японии.
Сущность и содержание музыкально-эстетического воспитания школьников
В современном мире не утрачивает своего актуального значения проблема музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения, формирования у него эстетического, эмоционального отношения к действительности, понимания художественных достоинств того или иного музыкального произведения, верных и грамотных оценок истинной ценности тех или иных музыкальных произведений.
Важнейшими средствами музыкально-эстетического воспитания являются все виды искусства, в том числе и музыка. В наши дни искусство, художественные произведения стали необходимыми в деле становления человека, его мировоззрения, убеждений, представлений, чувств, вкусов, идеалов.
Знания в области музыкально-эстетического воспитания имеют существенное значение для корейской музыкальной школы. Накапливаться эти знания стали с античных времен. Не случайно, еще в Древней Греции особое значение придавали красоте. Аполлон - Бог красоты, согласно языческому мировоззрению, был одним из самых почитаемых и любимых. Он влиял на образ жизни каждого человека, вызывая внутреннее стремление к красоте, гармонии, всему самому лучшему, совершенному. Эти идеи обращали на себя внимание, практически всех мыслителей Древней Греции. Так, Пифагор, составляя свою теорию чисел, размышляя о смешении стихий: земли, воды, огня и воздуха, соединении чувств и настроений человека, пришел к выводу о гармонии их и взаимодействии, той гармонии, которая лежит в основе ощущения красоты, истинного совершенства. И в своей школе, Пифагор уделял много внимания, чтобы его ученики, последователи всегда и во всем стремились к гармонии, красоте и совершенству. Эти взгляды были близки и Гераклиту, утверждавшему, что гармония - основа красоты, меры. Он рассматривал прекрасное как основу чувства любви: «Без красоты нет
Заставлял искать истину и красоту. Платон, разделяя точку зрения своего учителя, продолжая размышлять над законами познания, утверждал, что искусство, особенно пение, формирует высоконравственного человека, способного отличить хорошее от плохого, красивое от безобразного. Согласно его теории, прекрасное выступает как вечная идея в мире идей, не подверженная изменению, т.е. прекрасное существует вечно, оно не уничтожается, не убывает. Красота — сверхъестественна, сверхчувственна, т.е. божественна.
Особое внимание уделял этой проблеме Аристотель. Энциклопедизм знаний в разных областях не только позволял ему написать трактаты по философии, биологии, физике, истории, искусству, поэзии, истории, риторике, воспитанию (трактат «О воспитании»), но и придти к убеждению, что главное в человеке его общая культура. А воспитание — средство совершенства гармонии души и тела, единство физического, нравственного, эстетического и интеллектуального. Наряду с Платоном Аристотель считал, что искусство - подражание объективному бытию, которое у Платона - жизнь и космос, основанные на особом и самостоятельном мире идей, а у Аристотеля - объективно существующие идеи, которые имманентны самим вещам и являются их формой. Поэтому художественное подражание — подражание общему, подражание красоте, которое дает удовольствие и наслаждение, оно близко к психическим переживаниям, но в более абстрактной форме. Музыка - подвижность, энергия, движение. Душа есть гармония («О душе») противоположностей, а музыка есть душа.
В средние века, ещё в XIII веке Фома Аквинский, соглашался с идеями философов античности в том, что все истинно прекрасное имеет мистический характер. Он стремился соединить божественную и земную красоту в единый образ.
Немалое значение для осмысления сущности и содержания эстетического имели взгляды мыслителей и ученых древнего Востока, так, например, эстетические воззрения Китая зародились ещё в глубокой древности. Однако обстоятельную разработку они получили в период феодального средневековья. В Китае уже в III-IV вв. и в особенности в начале V века достигают высокой ступени развития философия, эстетика, поэзия, музыка. Благодаря всестороннему и глубокому развитию художественной культуры и философии средневекового Китая, в V веке происходит быстрое формирование эстетической мысли. Китайские средневековые философы опирались на достижения древних мыслителей, из которых следует выделить Конфуция, Лао Цзы и Ван Чуна. Конфуций (Кун-цзы, 551-479 гг. до н.э.) высказал ряд интересных идей об эстетическом воспитании. Эти идеи получили дальнейшее развитие у его последователей.
Наряду с конфуцианством в древнекитайской идеологии развивался даосизм (от «дао» - путь), учение о всеобщем, естественном законе мира вещей. Этика на базе даосизма разрабатывается у Лао-цзы (VI-V вв. до н.э.). Учение о «дао» как естественном порядке вещей сначала выступало как материалистическое и атеистическое, затем приобрело идеалистический характер.
Состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников Кореи
С целью разработки эффективной методики музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, рассмотрим уровень их музыкально-эстетической воспитанность корейских учащихся.
Для этого проанализируем особенности учебно-воспитательного процесса в различных школах Кореи на уроках музыки и на репетициях духового оркестра, обратим внимание на учебную деятельность учащихся по освоению ими музыкальной культуры, изучим их представления о прекрасном, эстетическое отношение к действительности, а также их музыкально-эстетические вкусы.
Активно используя методы исследования (наблюдение, анкетирование) как учащихся, так и педагогов музыки, мы можем констатировать, что традиционная методика музыкально-эстетического воспитания нуждается в серьезной корректировке.
Так в процессе включенного наблюдения нам удалось установить, что школьники Кореи, занимаясь музыкой, слушая её, и даже исполняя музыкальные произведения на разных инструментах, практически ничего не знают о её эстетическом значении, не осознают, что такое эстетика и в чем её суть. Для обоснования данного утверждения обратимся непосредственно к анализу полученных данных, предварительно изучив непосредственный контингент обучающихся.
В процессе изучения поставленных вопросов были проанализированы ответы 540 учащихся и 30 учителей музыки. В Таблице 1. (см. Приложения) представлены социально-демографические данные респондентов. Среди них 54% учащихся мужского пола и 46% - женского. Их возраст от 10 до 16 лет — 44%, и старше 16 - 56%, что говорит о достаточно широком и разнообразном охвате учащихся. Можно констатировать, что в исследовании принимали участие учащиеся в основном из полных семей, имеющие отца и мать, таких 96 %. При этом 73 % учащихся характеризуют материальное положение как среднее, только 12,4 % учащихся считают, что их материальное положение «ниже среднего», и 14,6% - квалифицируют свое материальное положение достаточно высоким. Эти данные говорят нам о том, что учащиеся в целом удовлетворены своим материальным состоянием, их не угнетает отсутствие денег, нищета, они могут спокойно учиться и не волноваться за свое будущее, и все силы отдавать собственному развитию, в том числе и музыкально-эстетическому. Согласно Таблице 1, в исследовании участвовали учащиеся различных школ: 9,85 % учащихся начальных школ, 34,3 % - средних школ, 55,9 % высших школ. Более того, в Корее существует оригинальная система учебных заведений, в которых осуществляется изучение музыки. И нам удалось её показать, представив учащихся «смешанных начальных школ» - 10%, «мужских средних школ» - 8,9 %, «женских средних школ» - 5,9 %, «смешанных средних школ» - 19,3 %, «мужских повышенных средних школ» - 15%, «женских повышенных средних школ» - 13,5%, «смешанных повышенных средних школ» - 27,4%.
Такое разнообразие школ позволило нам не только представить различные учебные планы, содержание музыкального обучения, наиболее полно охватить учащихся, но и проследить динамику их музыкального развития, проанализировать последовательность освоения ими музыкального искусства, увидеть и оценить степень эффективности целенаправленной работы по их музыкально-эстетическому развитию.
Таблица 2. (см. Приложения) представляет данные о музыкальной подготовленности учащихся, согласно которым в исследовании представлены 86,4% учащихся, не имеющих предварительной музыкальной подготовки. Только 15% из общего числа респондентов ответили, что они занимались музыкой более 3-х лет. Но многие хотели бы ей заниматься. Так 62,7 % ответи 82
ли, что им «нравится заниматься музыкой». Хотя достаточно большой процент учащихся -36,6 % - не хотят ею заниматься, так как им музыка «не нравится».
Достаточно полный материал получен в исследовании по проблемам музыкально-эстетических предпочтений учащихся (см. Таблица 3. Приложения). На вопрос: «Почему Вам нравится музыка?» большинство учащихся дают наиболее простые и примитивные ответы: «Музыка всегда вызывает радость в душе» - 24,8 %, «Музыка нежнее и требует меньшей нагрузки в сравнении с другими предметами» - 21,7 %. Ответы некоторых учащихся являются не вполне грамотными. Так, например, - 9,6 % утверждают, что «Музыка устраняет беспокойство, заботы и гнев». Только 5 % понимают, что «В музыке есть высокая художественность, которую больше нигде не найти», здесь имеется в виду специфическая музыкальная красота, которая отличает лишь музыкальное искусство.
На вопрос: «Что Вам нравится в занятиях музыкой?», большинство учащихся (31,7 %) ответило «музыкальное восприятие», то есть, учащиеся выбирают наиболее пассивную форму обучения, не требующего активной деятельности по освоению умений и навыков игры на музыкальных инструментах.
Обращает на себя внимание и предпочтения учащихся музыкальных произведений. Так, на вопрос анкеты: «Какие музыкальные произведения Вам нравятся более всего?» - 43 % выбирают «песни», 21,9 % - «поп-музыку», 10,7% - «романсы» , 9,3 % - «духовые произведения».