Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ТРАДИЦИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 14
1. Социально-педагогическая характеристика воспитательного потенциала традиций якутского сельского социума 14
2. Этнокультурное воспитание школьников в социально-педагогическом процессе 43
3. Модель этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума 60
Выводы по главе 73
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ТРАДИЦИЯХ ЯКУТСКОГО СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА 75
1. Использование традиций сельского социума в этнокультурном воспитании подростков 75
2. Методика экспериментальной проверки модели этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума 101
3. Анализ результатов экспериментальной работы по этнокультурному воспитанию сельских школьников 117
Выводы по главе 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
- Социально-педагогическая характеристика воспитательного потенциала традиций якутского сельского социума
- Использование традиций сельского социума в этнокультурном воспитании подростков
- Методика экспериментальной проверки модели этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума
Введение к работе
Актуальность исследования. В ситуации становления новой российской государственности, демократизации гражданского общества, всего полиэтнического пространства России одним из важнейших условий формирования подрастающего человека выступает этнокультурное воспитание. На всем протяжении истории каждого народа материнский язык, фольклор, этническая символика, традиции, обычаи, духовно-нравственные ценности формировали лучшие человеческие качества. Этнокультурное воспитание как целостный процесс передачи школьнику культурных ценностей, традиций, социальных норм того этноса, представителем которого он является и в среде которого он живет, выступает неразрывной частью системы воспитания подрастающего человека. Использование традиций и обычаев в формировании этнокультурной воспитанности школьников позволяет оказать влияние на его социальное, духовное, нравственное, психическое, физическое развитие.
В обстановке динамичности возникающих социально-педагогических проблем самобытность, исторические, духовные, национальные, культурные ценности, традиции и обычаи воспитания народа в наибольшей степени сохранились на селе. Вместе с тем, переходный период развития российского общества, социально-экономическая нестабильность в стране обусловили возникновение и дальнейшее обострение многих проблем, затрагивающих всю жизнедеятельность всего сельского населения. Разрушение привычного уклада жизни, социальной структуры, резкое снижение жизненного уровня большинства семей, распространение пьянства среди молодежи, высокий уровень безработицы в сельской местности оказывают негативное влияние на воспитание детей.
Проблема воспитания подрастающего поколения на традициях якутского народа оказывается в центре внимания многих исследователей.
Общие педагогические воззрения различных народов подробно освещены в трудах Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, Я.И. Ханбикова и др. В исследованиях К.Б. Семенова, B.C. Кукушина, З.Б. Цаллаговой также освещены особенности этнопедагогики различных народов.
В работах Д.А. Данилова, А.П. Оконешниковой, А.Г. Корниловой раскрыты отдельные аспекты якутской народной педагогики, использование ее в воспитательной работе школы. И.С. Портнягиным разработана концепция целостной системы современного воспитания школьников на педагогических основах духовно-нравственного учения народа саха.
Философскому осмыслению семейно-бытовых традиций, роли семьи, в первую очередь как социальной ячейки общества в жизни дореволюционных якутов, её основным функциям посвящены работы этнографов В.Л. Серошевского, Б.Н. Попова.
В исследовании А.А. Григорьевой изучена система воспитания в якутской семье, ее прошлое, настоящее, перспективы развития, возможности усиления ее влияния на формирование подрастающего поколения. В.Н. Аргуновой обоснованы содержание и методика социальной работы, позитивно влияющей на возрождение прогрессивных народных традиций якутской семьи и повышение эффективности социального воспитания детей. Работа Г.С.Поповой посвящена изучению этнопедагогической системы традиционного семейно-бытового воспитания якутский детей.
Однако до настоящего времени недостаточно уделялось внимания изучению потенциала совместной деятельности субъектов сельской социальной среды (школы, семьи и различных государственных и негосударственных учреждений, общественных организаций) в формировании этнокультурной воспитанности школьников на традициях народа. Большой педагогический потенциал положительных традиций, сохранившихся в якутском сельском социуме, недостаточно используется в реальном процессе этнокультурного воспитания школьников.
Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между: возросшими требованиями общества к этнокультурному воспитанию школьников и недостаточным использованием в этом педагогического потенциала положительных этнокультурных традиций якутского сельского социума; необходимостью использования традиций в этнокультурном воспитании школьников и недостаточной разработанностью содержания, путей и условий их включения в реальный процесс воспитания на селе; востребованностью участия в воспитательном процессе семьи, школы и других социальных институтов сельского социума и недостаточным использованием их возможностей в повышении эффективности освоения школьниками этнокультурных ценностей.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в следующем: каковы содержание и пути совместной деятельности семьи, школы и других субъектов сельского социума, обеспечивающиие эффективное использование воспитательного потенциала сохранившихся традиций в этнокультурном воспитании школьников.
Изложенная проблема определила тему исследования -«Этнокультурное воспитание школьников на традициях якутского сельского социума».
Объект исследования: процесс этнокультурного воспитания сельских школьников.
Предмет исследования: взаимодействие семьи, школы и других субъектов в этнокультурном воспитании школьников на традициях сельского социума.
Цель исследования: разработать и обосновать содержание и пути формирования этнокультурной воспитанности школьников на традициях якутской сельской местности.
Гипотеза исследования. Этнокультурное воспитание школьников в условиях якутской сельской местности может быть эффективным, если:
этнокультурное воспитание является частью системы воспитания школьников сельского социума;
обеспечивается активное участие семей и других субъектов сельского социума в реализации положительных традиций во внеурочное время;
традиции сельского социума используются с учетом времени года и сложившегося опыта воспитания якутских детей разного возраста;
созданы необходимые условия, обеспечивающие успешное использование традиций якутского сельского социума в этнокультурном воспитании школьников.
В соответствии с поставленной проблемой, целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
Выявить воспитательный потенциал положительных традиций сельской местности Республики Саха (Якутия).
Обосновать и экспериментально проверить модель этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума.
Создать условия, обеспечивающие эффективное использование традиций сельского социума в этнокультурном воспитании школьников.
Методологической основой исследования явились совокупность философских и историко-педагогических концепций взаимосвязи общества и личности; концептуальные положения деятельностного, программно-целевого и средового подходов к реализации воспитания; положения об активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в развитии личности; положения социальной педагогики о микросоциуме; теории личностно ориентированного, социально обусловленного и комплексного подходов к развитию человека в системе общественных отношений; концепции развития российского образования в новых социально-экономических условиях.
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи народного воспитания (ЯЛ. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.Н.
Толстой, В.А. Сухомлинский);
труды по теории и методике воспитания (П.П. Блонский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова);
- философия духовно-нравственного учения якутского народа (В.Ф.
Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Е. Кулаковский, П.А. Слепцов-Ойунский, К.Д.
Уткин, К.С. Чиряев и др.);
исследования проблем воспитания школьников в условиях Республики Саха (Якутия): формирование гуманистических идей в традиционной культуре народов Якутии (М.А. Абрамова, Н.Д. Неустроев); традиции якутской семьи в социальной работе (В.Н. Аргунова); этнопедагогические традиции воспитания подростков в якутской семье (А.А. Григорьева); социально-педагогическая деятельность в наслегах и улусах (Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова); этнопедагогика якутского народа в самовоспитании и саморазвитии школьников (И.С. Портнягин);
исследования, направленные на изучение сельского социума, взаимодействия образовательных и социокультурных институтов, особенностей сельской школы (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.Е. Львов, Г.В. Пичугина, В.Д. Семенов и др.);
исследования по социально-педагогической поддержке семьи (С.Г. Абрамова, Е.А. Александров, П.В. Бобкова, A.M. Зайцев, И.Н. Евграфова и
др-);
- исследования проблем ценностных ориентации, нравственного
воспитания (З.И. Гришанова, В.А. Караковский, Г.Г. Силласте, Н.Я.
Скоморохов, Н.Д. Никандров и др.);
технологии воспитательного процесса, психолого-педагогического обеспечения социальной работы с детьми и семьей (С.А. Беличева, Н.С. Дежникова, И.Л. Драгович, Г.И. Репринцева, А.П. Савченко, Е.Н. Степанов, B.C. Торохтий).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования; опытно-экспериментальная работа;
анкетирование, письменный опрос; тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта.
Базой исследования явились различные учреждения (общественные и государственные институты) Чурапчинской сельской местности (Хадарская средняя школа, психолого-педагогический медико-социальный центр при управлении образования Чурапчинского улуса, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, инспекция по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, сельский дом культуры, спортивные учреждения). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 69 родителей, 43 педагога сельской школы и 80 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006 гг.
На первом этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлен педагогический потенциал традиций якутского сельского социума и современное состояние проблемы этнокультурного воспитания сельских школьников на практике воспитательной деятельности семьи и школы; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены его методологические основы;
На втором этапе (2001 - 2005 гг.) систематизирован теоретический материал исследования, разработана теоретическая модель и программа этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума и осуществлена опытно-экспериментальная работа по их апробированию; созданы социально-педагогические условия эффективного использования педагогического потенциала положительных традиций якутского сельского социума в этнокультурном воспитании школьников.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлен анализ и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по этнокультурному воспитанию сельских школьников; оформлена диссертация и подготовлены научно-методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыт воспитательный потенциал положительных традиций
якутской сельской местности в процессе трудовой, охотничье-промысловой;
культурно-досуговой и природоохранной деятельности;
разработано содержание и выявлены пути использования традиций сельского социума в этнокультурном воспитании школьников;
раскрыты особенности взаимодействия семьи, школы и других социальных институтов в этнокультурном воспитании школьников на традициях сельского социума;
дана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика этнокультурного воспитания школьников на традициях сельского социума;
- определены социально-педагогические условия, способствующие
успешному использованию традиций якутского сельского социума во
внеурочное время в этнокультурном воспитании учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
уточнено и дополнено понятие «этнокультурное воспитание школьников на традициях якутского сельского социума»;
разработана теоретическая модель этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума, в которой раскрыты: цель, содержание, принципы, направления, формы и методы, условия эффективного использования положительных традиций в согласованной деятельности субъектов воспитательного процесса;
определены критерии оценки этнокультурной воспитанности школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии организации поисковой работы учеников по сбору положительных традиций якутского сельского социума и устных правил-наставлений якутского народа по воспитанию подрастающего поколения; уточнении содержания и методических рекомендаций по включению
учащихся совместно с родителями и другими субъектами сельского социума в процесс этнокультурного воспитания.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, их анализом; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижения целей исследования, внедрением теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику социально-педагогического взаимодействия по этнокультурному воспитанию школьников в условиях современной якутской сельской местности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета Хадарской средней школы Чурапчинского улуса, совещаниях с участием родителей, специалистов администрации местного управления села, сельского дома культуры, сотрудников психолого-педагогического, социально-медицинского центра. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета и улусной научно-практической конференции «Проблемы и организация непрерывного образования, физической культуры и спорта» (Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус, с. Чурапча - 2000), на республиканской научно-практической конференции «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ» (Чурапчинский улус, с. Чурапча -2000), на педагогических чтениях педагогов-ученых, аспирантов и соискателей ученой степени (Чурапчинский улус, с. Чурапча - 2001), на III научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург - 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
Традиции якутского сельского социума складывались веками и способствовали сохранению и передаче культурного наследия подрастающему поколению. Основными положительными традициями, которые целесообразно использовать в системе воспитании школьников, являются: трудовые, охотничье-промысловые, культурно-досуговые, природоохранные, словесно-напутственные и традиции нравственных отношений между поколениями. Они несут в себе свой воспитательный потенциал: (трудовые) воспитание потребности к труду и потребности делать людям добро, культивирование положительного отношения к труду, обеспечение усвоения трудовых ролей, подготовка к будущей семейной жизни, приобщение к общественно значимому труду в условиях конкретной среды; (природоохранные и охотничье-промысловые традиции) развитие умения анализировать явления природы, развитие умения находиться в согласии с природой и обществом, формирование привязанности к родным местам, рождающей бережное отношение к природе, животному и растительному миру; (традиции нравственных отношений между поколениями и словесно-напутственные традиции) формирование привязанности к своему роду, семье и уважения к родному краю; организация социального поведения подрастающего человека в среде своего этноса; регулирование отношений между поколениями, привитие уважительного отношения к родителям, старшим по возрасту; (культурно-досуговые) формирование знаний об обрядах и ритуалах праздничных традиций, приобщение к фольклору, развитие представлений о национальных костюмах.
Одним из важных компонентов системы воспитания школьников выступает использование традиций сельского социума в этнокультурном воспитании. Реализация традиций происходит с учетом возраста детей, сложившегося опыта и времени года. Она носит естественный характер и опирается на поддержку самих детей и взрослых. Обеспечение реализации
традиций в этнокультурном воспитании сельских школьников в условиях якутского сельского социума достигается через:
внедрение в воспитательную деятельность кодекса ученика школы, созданного на основе духовно-нравственного учения народа саха и специальных учебных программ по воспитанию мальчиков и девочек, организацию развивающих национальных видов ремесел и спорта, проведение ежегодной конференции в масштабах улуса с участием школьников, педагогов школ по проблеме сохранения, развития и использования традиций народа;
просвещение родителей по вопросам использования традиций этноса в воспитании детей в семье; участие школьников и родителей в сборе устных правил-наставлений народа;
непосредственное участие взрослых и школьников в традиционных видах деятельности с учетом возраста, пола детей и времени года, проведение благотворительных акций помощи ветеранам войны, инвалидам, престарелым и одиноким людям, состязательность между детьми и взрослыми по национальным видам спорта на селе.
3. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума, являются: согласованность воспитательной деятельности семьи, школы и других социальных институтов села; широкое использование многообразия традиционных национальных форм воспитательной работы; подготовленность педагогов к использованию традиций в воспитательной работе; совместное участие взрослых и детей в исполнении традиций с учетом времени года и возраста школьников; участие в воспитательной деятельности народных умельцев и мастеров в работе кружков по национальным видам ремесел и спортивных секций; обеспечение педагогической поддержки родителей по использованию традиций народа в этнокультурном воспитании школьников в семье.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Социально-педагогическая характеристика воспитательного потенциала традиций якутского сельского социума
Традиции, обычаи и обряды показывают отношение человека к природе и обществу и являются факторами передачи знаний, умений, навыков, социального опыта народа.
Мировоззрение подрастающего человека формируется в первую очередь духовной культурой того этноса, в среде которой он воспитывается. Анализ философских, педагогических и психологических источников показал многообразие определения культуры, что свидетельствует о сложности данного понятия. Среди многочисленных классификаций культуры можно выделить следующие: антропологическая (А. Кребнер: культура - сокровищница всего, созданного людьми); аксиологическая (В. Виндельбанд, Г. Риккет: культура - это мир ценностей); социологическая (Т. Парсонс: культура - форма трансляции социального опыта, знаний, верований); просветительско - образовательная (И. Гердер: культура -обработка, возделывание души, ума); психологическая (К. Юнг: культура -отражение коллективного бессознательного начала человеческой психики); коммуникативная (А. Моль: культура - система коммуникаций, путь от создателя культурных благ к потребителю); семиотическая (Ю. Лотман: культура - знаковая система); структурная (Р. Барт: культура есть взаимодействие текстов) [140; С. 23].
Э.Б. Тайлор замечает, что: «С идеальной точки зрения на культуру можно смотреть как на общее усовершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельного человека и целого общества с целью одновременного содействия развитию нравственности, силы и счастья человека... Культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества» [140; С. 36].
Осмысление культуры является актуальным не только в отдельно взятой сфере науки, а также и на уровне государственной системы, так как изучение ее выдвигает глобальные проблемы социальной, политической деятельности российского государства в целом и ее регионов.
Задача современного общества заключается в воспитании человека культуры, осознающего свою этническую и культурную идентичность, сочетающуюся с чувством уважения и толерантности к ценностям иных культур. Этническая культура как трансляция совокупности знаний, верований, нравственности, традиций, обычаев, установленных норм взаимоотношений между людьми, отношения к окружающей среде обеспечивает выживание и дальнейшее развитие этнических общностей, формирование социального опыта этноса в отдельных его представителях. Культура этносов изменяется в зависимости от времени и места. Культурная преемственность осуществляется не автоматически, необходима организация системы воспитания и образования, основанная на научном исследовании форм, методов, направлений и механизмов развития личности.
Этнокультуре, в частности, вопросам использования национально-культурологических ценностей в учебно-воспитательных системах общего и профессионального образования посвящены работы И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, В.М. Джашакуева, О.Д. Мукаевой, А.И. Мусукаева, Г.Ю. Нагорной, А.П. Оконешниковой, И.С. Портнягина и др. Так, И.А. Арабов, Г.Ю. Нагорная отмечают, что этническая культура формируется в силу единства языка, традиций, обычаев, национального характера тех или иных этнических групп или этнических общностей [4; С.31].
Как замечает К.Д. Уткин - якутский исследователь, несмотря на разностороннее рассмотрение феноменов культуры якутского народа «...данная область остается сложным переплетением мифологических образов и реальных очертаний..., до конца не осознанной сферой духа и характера народа». По определению К.Д. Уткина «народная культура есть совокупность систем ценностей, уровней материальной и духовной деятельности людей, достигнутых длительным историческим развитием каждого народа» [147; С. 4]. Духовная и материальная культура народа саха была изучена первыми исследователями истории Якутии Г. Миллером, Я. Линденау, Р.Г. Маак, И.А. Худяковым, В.Л. Серошевским, Э.К. Пекарским и др., которыми описаны традиции якутской семьи и быта, нравы и верования якутов. Региональные аспекты исследуемой проблемы в современных условиях Якутии освещены такими учеными, как М.А. Абрамова, Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, А.А. Григорьева, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин, К.С. Чиряев, Г.С. Попова и др.
Использование традиций сельского социума в этнокультурном воспитании подростков
1. Социальные институты воспитания оказывают нравственное воздействие на личность. Нравственное воспитание, одна из форм воспроизводства, наследования нравственности в обществе, преемственность которой обеспечивают традиции. Все народные традиции, сформировавшиеся в процессе общественно-исторической практики, ориентированы на сохранение, сбережение и развитие нравственного образа человека. Традиции представляют собой собирательное, обобщающее значение в нравственном идеале народа.
2. Этнокультурное воспитание как процесс передачи духовного богатства, ценностей в основе своей подразумевает о способности подрастающего поколения активно следовать традициям народа в повседневной жизни. Е.В. Бондаревская к критериям воспитанности относит активную жизненную позицию и отмечает, что она интегрирует все основные отношения личности к действительности: готовность к труду, участию в общественной жизни.
3. Отношение к природе. Природоохранные традиции якутского народа формируют нравственное отношение школьника к окружающей среде. Такое отношение является элементом всех социальных связей школьников со средой. Отношения к природе опираются на мнения школьников о природе, в которых содержится информация и о самих учащихся, их позициях.
4. Одной из специфических особенностей этнокультурных традиций якутского народа было доскональное знание своей родословной. Информированность не только о нескольких поколениях, но и знание способностей, талантов представителей рода, особенных фамильных черт выступало у якутов своего рода требованием к человеку.
5. Этнокультурное воспитание невозможно осуществить без учета развития знаний школьников о традициях и верованиях этноса. Знания о веровании этноса, традициях, реальные действия в повседневной жизни согласно этим традициям являются факторами формирования духовности и организуют связь поколений, духовно-нравственную жизнь социума. 6. В качестве критериев воспитанности подрастающего поколения исследователи указывают отношение к труду (Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко). Оно является одним из компонентов образа жизни сельского населения, типичной для конкретных социальных отношений в сфере труда.
Опираясь на данные критерии оценки этнокультурной воспитанности, как конечного результата всего процесса этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума, диагностические срезы были направлены на выявление уровня: нравственности поведения и отношений учащихся к людям; активности учащихся в традиционных видах деятельности; информированности школьников о своей родословной (первичный срез). При проведении конечного среза были определены уровни: нравственности поведения и отношений учащихся к людям; активности учащихся в традиционных видах деятельности; осведомленности школьников о своей родословной; отношения школьников к природе и труду, объем знаний учащихся о традициях и религиозном веровании своего этноса. Из методов осуществления срезов нами были выбраны: тест, анкета, письменный опрос, наблюдение, сравнение и прогнозирование.
Первичный срез опытно-экспериментальной работы по выявлению нравственности поведения и отношения учащихся к людям был проведен по адаптированной методике Н.Е. Щурковой (См. приложение 2). Предложенный учащимся тест, включал 31 ситуацию, оценивая которые респондент должен был выбрать одну из трех позиций. Перед началом тестирования проводился тщательный инструктаж, сообщались цели и задачи исследования. Полученные ответы обрабатывались по ключу и выглядели следующим образом: высокий уровень у 39% респондентов, средний - у 41% учащихся, низкий - у 20% детей.
Активность участия учащихся в традиционных видах деятельности является одним из критериев этнокультурной воспитанности школьников. Определение степени данного критерия проведено по составленной нами анкете (См. приложение 3).
Ответы учащихся на вопросы анкеты показали, что в их семье придерживаются трудовых, праздничных, охотничье-промысловых традиций. Степень участия школьников в мероприятиях, связанных с традициями и обрядами у 15% - постоянная, у 39% учеников, как правило, частая, а у 46% детей - редкая. Традиции, которые не нарушаются школьниками, связаны с религиозными верованиями народа. В частности, у большинства опрошенных (86%) большое значение имеют правила поведения на природе, понятие кары за содеянное против канонов духовно-нравственного учения народа.
Методика экспериментальной проверки модели этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума
В целостной системе воспитания школьников важное место занимает методика использования педагогического потенциала традиций якутского сельского социума в этнокультурном воспитании детей. Включение положительных традиций в согласованную деятельность субъектов сельского социума в ходе нашего исследования было направлено на проверку модели, определение путей эффективного использования потенциала традиций, а также выбор форм и методов, наиболее соответствующих цели и содержанию процесса этнокультурного воспитания.
Методы воспитания, как способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитуемых, были направлены на выработку у учащихся нравственных взглядов, чувств, убеждений, отношений, навыков, привычек поведения.
Формы организации процесса этнокультурного воспитания использовались во взаимосвязи с направлениями воспитательной работы, с учетом половозрастных признаков школьников, а также явлений природы.
Одним из важнейших факторов успешной реализации процесса этнокультурного воспитания учащихся в сельской местности является организация этого процесса.
Собственно «организация» [от фр. organisation] - это планомерное устройство, продуманная организация воспитательной деятельности [86; С. 309]. Мы придерживались трактовки термина «организация» как деятельности людей по созданию упорядоченности объекта и субъекта воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев). То есть, организация подразумевает упорядоченность воспитательной деятельности субъектов сельского социума по использованию традиций в этнокультурном воспитании школьников.
Опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной модели этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума проходила в три этапа:
Первый этап (организационный) был связан с подготовительной работой педагогического коллектива школы, семьи, представителей различных государственных и негосударственных институтов села и предусматривал: обсуждение модели этнокультурного воспитания школьников на традициях якутского сельского социума, уточнение содержания диагностических срезов и основных положений программы этнокультурного воспитания на педагогическом совете; утверждение плана совместной воспитательной деятельности школьного, семейного и сельского социума, уточнение задач и закрепление обязанностей субъектов воспитательного процесса на общих собраниях. Во время классных часов учащиеся были проинформированы об предстоящей опытно-экспериментальной работе, ее содержании и значимости.
При этом отличительными особенностями организационного этапа стали:
? разработка содержания этнокультурного воспитания школьников на основе включения традиций в соответствии с годичным циклом явлений природы, половозрастных признаков детей в согласованной деятельности субъектов социума;
? выбор адекватных форм и методов воспитательной работы;
? создание социально-педагогических условий эффективного использования традиций сельского социума в этнокультурном воспитании школьников.
Второй этап (формирующий) предусматривал экспериментальную проверку модели и реализацию процесса этнокультурного воспитания школьников согласно направлениям программы. Так, опытно-экспериментальная работа на данном этапе была связана с: включением традиций якутского сельского социума в воспитательную работу школы, проведением традиционных совместных видов деятельности детей и взрослых на селе; осуществлением педагогической поддержки родителей по воспитанию школьников в семье.