Содержание к диссертации
Введение
Глава I Методическая ценность графических публицистических текстов (ГПТ) 10
1. Теоретические основы исследования текста как основной единицы организации учебного материала 10
2. Таксономическая характеристика ГПТ, принципы и критерии их отбора 28
Выводы по главе 1 51
Глава II Методическая организация графических публицистических текстов 54
1 . Учебное пособие как категория в теории средств обучения 54
2.Опытная проверка и анализ авторской серии учебных пособий 83
Выводы по главе II 96
Заключение 98
Приложение 1 100
Приложение 2 115
Библиография 133
- Теоретические основы исследования текста как основной единицы организации учебного материала
- Таксономическая характеристика ГПТ, принципы и критерии их отбора
- Учебное пособие как категория в теории средств обучения
Введение к работе
Актуальность работы определяется недостаточной разработанностью теоретических основ учебного курса иностранного языка (ИЯ) с опорой на аутентичные письменные источники на старшем этапе обучения студентов лингвистических вузов, что приводит к нехватке и в связи с этим необходимости создания учебных пособий нового типа на уровне передовых технологий в области образования.
Используемый в диссертации термин «модульный» относится к процессу конструирования учебных курсов и материалов, средств обучения ИЯ с помощью условных единиц (модулей), рассматриваемых в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов-блоков, находящихся в тесной зависимости от психологического (предметного) содержания деятельности: цели, содержание материала, действия в виде упражнений и заданий, результат.
Модульное обучение - организация образовательного процесса, при котором учебная информация разделяется на модули (относительно законченные самостоятельные единицы, части информации). Совокупность нескольких модулей позволяет раскрывать содержание определенной учебной темы или даже всей учебной дисциплины. Модули могут быть целевыми (содержать сведения о новых явлениях, фактах), информационными (материалы учебника, книги), операционными (практические упражнения и задания). Модульное обучение способствует активизации самостоятельной учебной и практической деятельности учащихся [84. С. 146].
Личностно-ориентированная направленность современной образовательной политики в отношении иностранных языков внутри страны и за ее пределами вьщвигает идею переориентации системы обучения ИЯ на личность студента как субъекта этой системы.
Несмотря на то, что личностно-ориентированные технологии обучения ИЯ находятся в центре внимания отечественных и зарубежных методистов, проблемы дальнейшей гуманизации методов обучения, эвристической организации учебного материала, моделирования иноязычного общения с учетом этнокультурной специфики как содержания, так и графической формы текстов не получили еще полного освещения.
До сих пор не рассматривался вопрос осознания аутентичности публицистических текстов с точки зрения их графического оформления, таксономической характеристики, базовых параметров функциональной, типовой и видовой стратификации, их структуризации и типологизации для их методической организации с целью создания и использования учебных пособий нового типа для студентов лингвистических вузов.
Объект исследования: методическая организация учебного иноязычного материала в пособиях по практике устной и письменной речи на старшем этапе лингвистического вуза.
Предмет исследования: методическая организация графических публицистических текстов (ГПТ) в современном учебном пособии на старшем этапе обучения студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов.
Цель исследования: разработка теоретических основ повышения эффективности обучения ИЯ на старшем этапе в таком виде речевой деятельности, как чтение аутентичных текстов без адаптации и сокращения с выходом в устную и письменную речь, педагогического процесса в целом, направленного на формирование вторичной языковой личности, способной к адекватному взаимодействию с представителями других культур.
Проблемы исследования:
Принципы и критерии отбора аутентичного иноязычного материала для обучения чтению графических публицистических текстов с выходом в устную и письменную речь.
Характер учебных действий, которыми должны овладеть студенты при работе с публицистическими текстами.
3. Место и функции рекомендуемого к использованию учебного пособия в учебно-методическом комплексе. Задачи исследования:
1. Изучить литературу по интересующей проблематике и проанализировать выборочно существующие отечественные пособия с учетом их предназначения, содержания и направленности.
2. Уточнить конечные и промежуточные цели и задачи на старшем этапе обучения иностранному языку.
3. Изучить информативные возможности и специфику графических публицистических текстов с точки зрения их содержания и формы.
4. Определить характер единиц усвоения учебного иноязычного материала на старшем этапе.
5. Проверить эффективность использования разработанного вида пособия в учебно-методическом комплексе.
Методы исследования:
1. Изучение литературы по методике и смежным дисциплинам (лингвистики, психолингвистики, прикладной лингвистики, философии языка, теории дискурса, психологии и т.д.).
Выборочный анализ отечественных пособий в качестве аналогов рекомендуемого к использованию вида пособия.
Опытное обучение и анкетирование преподавателей и студентов для определения эффективности и корректировки авторских методических решений.
4. Использование системно-структурного синергетического подхода, метода моделирования иноязычного общения с учетом этнокультурной специфики в учебных целях на старшем этапе обучения студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов. * Гипотеза исследования: моделирование иноязычного общения с учетом этнокультурной специфики в учебных целях предполагает следующие условия: — использование аутентичных источников — графических публицистических текстов, отобранных на базе параметров функциональной, типовой и видовой стратификации, также накопления прагматической информации в тексте, что определяет эффективность их методической организации в таком виде речевой деятельности, как чтение с выходом в устную и письменную речь; - работа с отобранным учебным материалом служит созданию проблемных ситуаций для критического осмысления информации и на этой основе стимулирует участие в сюжетно-ролевых и деловых играх.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отбор предлагаемого учебного иноязычного материала, пред ставленного графическими публицистическими текстами (ГПТ), должен осуществляться в соответствии со следующими принципами: комплексный учет практической, образовательной и воспитательной ценности ГПТ; распределение ГПТ по темам с ориентацией на возможные сферы общения; - включение страноведческого материала, на котором ставятся и решаются задачи коммуникативного минимума с помощью необходимого и достаточного лингвистического минимума.
2. Критериями отбора текстов-образцов служат следующие параметры: функциональной стратификации для выделения самостоятельного публицистического жанра письменной разновидности в противовес литературно-художественным (ЛХТ), чисто информативным газетным (ГИТ), научным (НТ), официально-деловым (ОДТ) текстам; типовой стратификации для выделения типов внутри жанра, таких как открытое письмо (ОП), редакционная статья / заметка (PC / 3), аналитическая статья (АС), тематическое интервью (ТИ), рекламная статья / объявление (PC / О), эссе / мемуары (Э / М); - видовой стратификации для выделения видов внутри определенного жанра, например, книжное / музыкальное / театральное и т.д. обозрение; - накопления в тексте прагматической информации (валентность, информативность, эффект и эффективность), направленной на познавательный аспект коммуникации и интеллектуально-эвристические факторы процесса чтения.
3. К началу старшего этапа обученность студентов предполагает сформированность у них языковой и речевой компетенций, поэтому акцент переносится на поэтапное развитие социокультурной и риторической компетенций с помощью собственно коммуникативных дискурсивно-стили-стических и риторических упражнений и заданий.
Новизна исследования: был расширен и углублен анализ графических публицистических текстов с целью их методической организации в качестве текстотеки (Модуль-2) учебного пособия нового типа по практике устной и письменной речи для студентов старших курсов факультетов иностранных языков педагогических вузов.
Теоретическая значимость исследования: были разработаны теоретические основы конструирования специализированного средства обучения в таком виде речевой деятельности, как чтение аутентичных графических публицистических текстов без адаптации и сокращения с выходом в устную и письменную речь. Были определены принципы и критерии отбора учебного иноязычного материала (ГПТ), приемы его методической организации и единицы усвоения, также место и дидактические функции рекомендуемого к использованию учебного пособия в учебно-методическом комплексе для повышения эффективности обучения на старшем этапе лингвистического вуза.
Практическая ценность работы: результаты диссертационного исследования нашли свое применение в авторской серии учебных пособий по практике устной и письменной речи для студентов старших курсов факультетов иностранных языков педагогических вузов и могут быть использованы в дальнейшем при методической организации аудио- и аудиовизуальных публицистических текстов или текстов иных жанров в средствах обучения нового типа.
Этапы исследования: исследование проводилось с 1998 по 2003 г.г. в три этапа.
На первом этапе (1998 - 2000) изучались традиционные и передовые технологии конструирования средств обучения, шло осмысление научных данных теоретической и практической методики, базовых и смежных наук (лингвистики, психолингвистики, прикладной лингвистики, философии языка, дидактики, психологии и т.д.), был определен понятийный и логический аппарат, сформулирована гипотеза исследования, подготовлены учебные материалы для опытного обучения.
На втором этапе (2001 - 2002) была разработана рекомендуемая система обучения, выдвинута научная гипотеза, создано методическое обеспечение использования аутентичных графических публицистических текстов в учебно-методическом комплексе авторской серии учебных пособий по практике устной и письменной иноязычной речи, проводилось обсуждение и внедрение результатов исследования в деятельность педагогического коллектива по месту работы на факультете иностранных языков МГОГТУ им. М.А. Шолохова.
На третьем этапе (2002 - 2003) на практике была проверена гипотеза, апробированы учебные материалы, внесены коррективы в авторскую модель конструирования специализированного средства обучения в таких видах речевой деятельности, как чтение аутентичных источников - графических публицистических текстов и на их основе говорение и письмо на старшем этапе факультетов иностранных языков педагогических вузов.
При этом использовался метод моделирования педагогического процесса, опытное обучение и анкетирование преподавателей и студентов.
Апробация и реализация работы:
Основные положения диссертации были отражены в выступлении на Международной научно-практической конференции «Язык мира - мир языка» в ноябре 2002г., а также в пяти публикациях.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков по месту работы в МГОПУ им. М.А. Шолохова. Авторские методические рекомендации нашли свое применение на практических занятиях по английскому языку, а также на семинарах по лингвострановедению и стилистике.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и библиографии из 190 наименований на русском, английском и французском языках. Первое приложение содержит одну схему и восемь таблиц, включая примерные календарно-тематические планы, аттестационный срез знаний, а также результаты анкетирования преподавателей и студентов. Во втором приложении даны графические публицистические тексты, методически отобранные и организованные для работы над темой «социальная защита граждан и их финансовые сбережения».
Теоретические основы исследования текста как основной единицы организации учебного материала
Модульное использование графических публицистических текстов (ГПТ) предполагает методическую организацию определенных типов и видов текстов, относящихся к письменному жанру публицистического стиля, имеющих графическую форму и функционирующих в газетах и журналах с целью управления общественным мнением.
При этом критериями отбора единиц языковой организации учебного материала (текстов), единиц усвоения (упражнений и заданий), модулей средств обучения в целом служат параметры. Термин «параметр» содержит в себе указание на то, что свойства предмета обладают не только качественной, но и количественной характеристикой и поэтому поддаются измерению. [63; 114].
Слово «графика» (греч. graphike, от grapho - пишу) используется в исследовании в значении газетно-журнальной графики (иллюстрация, оформление и конструирование печатных изданий). «Стилистические средства графики разнообразны - от беглых набросков до тщательно разработанных композиций - изобразительных, декоративных, шрифтовых. Благодаря возможности лаконичного, резко заостренного выражения, способности быстро откликаться на события, удобству печатного размножения, создания циклов и » серий, графика широко используется в агитационных и сатирических целях (плакат, карикатура)» [91. С. 339].
Кроме того возможно употребление слова графика в лингвистическом понятии как «совокупность всех средств данной письменности» и как раздел языкознания, исследующий соотношения между графемами и фонемами [Там же].
Также графика означает «начертание знаков, букв» [83. С. 490].
В преломлении к методике обучения ИЯ тема «Модульное использование графических публицистических текстов (ГПТ) при обучении английскому языку как иностранному» предусматривает теоретическое исследование такой подсистемы обучения ИЯ, как содержание и структура учебного материала с точки зрения ее организации и взаимодействия с другими компонентами (подсистемами): целями, педагогическим процессом, методами и средствами обучения.
В разных средствах обучения (СО) содержание учебного материала может быть реализовано по-разному в зависимости от методических концепций их авторов, от объема учитываемых ими факторов, влияющих на обучение и т.п.
Автор исследования разделяет утверждение о том, что современные формы познания в первую очередь включают системно-структурный подход и метод моделирования. Математический аппарат находит все большее применение в гуманитарных науках, в том числе и в педагогике [16. С. 9-11]. Кроме того, становление таких областей знания, как кибернетика, теория информации, логика и философия науки, проникновение их идей в педагогику, дидактику и психологию, а также возникновение на стыке лингвистики и психологии психолингвистики обусловливает проникновение устанавливаемых ими закономерностей и в методику, обогащает ее как науку, стимулирует ее развитие [Там же. С. 52-53].
Благодаря отнесенности методики к дисциплинам педагогическим, на нее распространяются все общепедагогические и дидактические закономерности, а также закономерности педагогической психологии, изучающей развитие психики ученика в процессе обучения.
Что касается лингвистических и психолингвистических закономерностей, то есть закономерностей функционирования языка и закономерностей общения средствами языка, то они не могут не учитываться методикой обучения именно языку [16. С. 58].
Поэтому представляется правомерным рассматривать современную методику обучения ИЯ в качестве именно такой области знания, сложившейся и развивающейся на основе тесного взаимодействия ряда наук: педагогики (теории воспитания в целом), дидактики как ее специальной отрасли (теории образования и обучения), педагогической психологии и лингвистики (включая психолингвистику), причем факт этого взаимодействия обусловлен наличием исторически сложившегося учебного предмета «иностранный язык».
Вероятно, именно наличие всех этих связей и является причиной того, что невозможно, как отмечает А.А.Леонтьев, оставаться на уровне «чистой» методики [73].
К основным объектам методики относятся прежде всего программы, учебники, учебные пособия, обеспечивающие обучение тому или иному учебному предмету; процесс обучения, или учебно-воспитательный процесс, включающий деятельности учителя и учащихся, основные организационные формы их взаимодействия [16. С. 22; 79. С. 10].
Существуют различные интерпретации предмета методики. Одна группа ученых определяет методику как практическую лингвистику [121], прикладную область психологии [27], учебную психолингвистику [48]. Модель обучения мыслится как дидактическая схема «от науки к преподаванию» [72].
Другая группа ученых рассматривает методику как технологию обучения [103; 112; 162]. Эмпирическая методика определяется как система рабочих приемов для отбора, распределения и презентации учебного материала, правил организации учебных действий в аудитории и контроль за их выполнением. В этом случае алгоритм учебного процесса - от задачи общения к средствам ее решения и от тренировки к коммуникативной практике [155].
Таксономическая характеристика ГПТ, принципы и критерии их отбора title2 28 Выводы по главе
Современные исследования текста как жанра обнаруживают односторонний подход, либо учитывая фактор сферы использования текста, что приводит к смешению публицистического и газетного стилей, либо фактор эмоционально-экспрессивной стороны речи, что приводит к смешению публицистического и литературно-художественного стилей, например, встречаются выражения: «язык /средства / сфера массовой коммуникации» [7; 40; 78; 80], «газетно-публицистические тексты»[12; 65], «художественно-публицистический стиль» [81].
До сих пор публицистический стиль не получил своего самостоятельного освещения и в теории текста, где внимание уделено анализу литературно-художественных текстов в сопоставлении с научными и газетными текстами [26].
Недостаточная лингвистическая разработанность графических публицистических текстов затрудняет их методическую организацию в качестве учебного иноязычного материала.
По этой причине автор диссертации вводит научное наименование «графические публицистические тексты» (ГПТ) с целью изучения их функциональных возможностей с таких точек зрения, как:
- функциональные параметры выделения самостоятельного публицисти ческого жанра письменной разновидности;
- текстовые параметры разграничения типов и видов ГПТ внутри жанра;
- таксономическая характеристика ГПТ с помощью базовых категорий теории текста;
- методическая организация ГПТ в учебном пособии по практике устной и письменной речи.
Анализ исследовательской литературы указывает на следующую проблематику:
1. «... в литературе пока не появилась работа, которая дала бы в систематизированном виде правила построения и функционирования текста. Да и сами категории еще не подверглись таксономической обработке» [26. С. 45].
2. «...вопрос о том, какова взаимосвязь параметров текста, остается открытым. Во всяком случае, о наличии системы (иерархии) текстовых параметров пока приходится говорить лишь в плане гипотетическом» [63. С. 58].
3. «Мы знаем и обычно понимаем основные принципы коммуникативного обучения. (...) Однако в области методического обеспечения этих принципов и их учебной реализации сделано меньше, чем в области их лингвистического, психологического и психолингвистического обоснования» [10. С. 51].
Если принять за основу функциональную стратификацию языка, то функциональный стиль представляет собой подсистему литературного языка, которая обладает специфическими особенностями на всех уровнях языковой иерархии, функционирует в определенной сфере общения, служит социально-детерминируемым коммуникативным задачам и существует в виде совокупности текстов [41. С. 1].
Каждый функциональный стиль - это норма, обладающая собственными закономерностями, но которой присуще внутреннее варьирование, в силу чего в ней можно выделить ядерные, периферийные и пограничные типы текстов.
Исходя из этого, публицистический стиль можно признать самостоятельным функциональным стилем естественного языка [122. С. 296-305].
Основным фактором разграничения следует считать не сферу использования, не экспрессивность, а доминирующую функцию, которая обусловливает соответствующий ей оптимум.
Понятие «функциональный стиль» шире и глубже понятия «регистр». В первом случае речь идет о внутренних закономерностях языка, которые состоят в системных отношениях друг с другом. Во втором случае имеют в виду общие принципы, управляющие многочисленными вариантами для передачи примерно одинаковых смыслов с помощью формально-язьпсовых разновидностей стиля в зависимости от факторов коммуникации, таких как социальные роли участников, их возраст, половая принадлежность, тема, коммуникативное событие и т.д. [138; 143; 145; 160].
Учебное пособие как категория в теории средств обучения
Диссертационное исследование в рамках второй главы рассматривает проблемы, которые возникают на двух последних стадиях становления нового содержания и структуры учебного предмета, то есть при решении задач отбора конкретного иноязычного материала и его структурирования в целях обучения.
Методическая организация ГПТ в рекомендуемом к использованию учебном пособии учитывает результаты их исследования как жанра, которые изложены в первой главе диссертации.
Вторая глава предполагает изучение поэтапного становления целевых компетенций, рассматриваемых в качестве структурных компонентов коммуникативной компетенции, модулей и параметров современного специализированного учебного пособия, определение его места, дидактических функций и свойств в учебно-методическом комплексе, что актуально на сегодняшний день.
Практическая деятельность методиста, изучающего опыт учителей и составляющего на основе обобщения этого опыта различные конструктивные разработки и методические рекомендации, облегчающие труд учителя, является исследовательской, сравнимой, например, с деятельностью конструктора-рационализатора. И чем больше эта деятельность освещается теорией, тем более она эффективна.
Еще более значим удельный вес теории в деятельности методиста-ученого, составителя программ, учебников, учебных пособий [16. С. 51].
Весьма актуальна проблема создания различных типов учебных пособий, выделения их инвариантивных и вместе с тем дифференцирующих признаков, разработка эффективных методов их использования, чтобы они действительно могли выступать в качестве «сценариев» для организации педагогического процесса.
Совершенно очевидно, что средства обучения только в том случае образуют систему, то есть подсистему внутри системы обучения, если они соотносятся друг с другом, контролируют и дополняют друг друга и тем самым согласованно осуществляют управление педагогическим процессом. Решение всех этих задач также входит в проблематику методики обучения ИЯ [16. С. 46-47].
Свое конкретное воплощение содержание иноязычного учебного материала получает в общей сложности в средствах обучения, к которым относятся все материальные средства, служащие в той или иной форме внедрению целей и содержания учебного предмета в практику обучения, то есть в педагогический процесс, и в первую очередь это программы, учебники, учебные пособия (самого разного вида и назначения).
Структурно-функциональная модель содержания учебного предмета «иностранный язык» позволяет в самой сжатой форме описать данную методическую категорию, вскрыть системный характер отражаемых ею явлений, их структуру и функции, а также определить непосредственные связи данной категории с целями обучения, с педагогическим процессом и с методами обучения.
Известно, что модель - это материально реализуемая система, которая, отображая и воспроизводя в знаковой форме основной объект исследования, то есть реальный педагогический процесс, способна замещать его так, что ее изучение дает нам информацию об объекте [Там же. С. 245-246].
Предметом обучения ИЯ является иноязычная речевая (коммуникативная) деятельность и осуществляемая в ходе ее и на основе ее познавательная деятельность [Там же. С. 90], ее цель - развитие способности к межкультурной коммуникации [28. С. 91].