Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Комарова Антонина Михайловна

Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах
<
Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах
>



Комарова Антонина Михайловна. Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 1998 177 с. РГБ ОД, 61:98-13/536-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДИКИ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В УДМУРТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 9 - 62

1.1 Становление методики словарной работы в удмуртском детском саду 9

1.2 Обоснование возможности использования музыкальных средств в

словарной работе с детьми дошкольного возраста 31

1.3 Психолого-педагогические особенности формирования словаря детей дошкольного возраста 46

ВЫВОДЫ 61

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В УДМУРТСКИХ ДЕТСКИХ САДАХ 63 - 84

2.1 Использование музыкальных средств в словарной работе 63

2.2 Уровень сформированности словаря детей музыкальной и звукоподражательной лексикой . : 73

ВЫВОДЫ 84

ГЛАВА 3. СИСТЕМА СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ 85 - 160

3.1 Организация обучающего эксперимента 85

3.2 Отбор лексического материала для усвоения детьми 92

3.3 Методика словарной работы со звукоподражательным пластом лексики , 108

3.4 Обогащение словаря детей лексикой музыкальной тематики 138

ВЫВОДЫ. 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 161

БИБЛИОГРАФИЯ 163 - 177

Введение к работе

В настоящее время в нашем многонациональном государстве актуальной проблемой является полноценное обучение детей родному языку, как важнейшему средству познания окружающей действительности, приобщения к национальной культуре, всестороннего развития личности.

Генетическая предрасположенность людей к усвоению языковой действительности может стать реальной способностью лишь в результате общения с другими людьми и обучения родному языку с самого раннего возраста,

В процессе речевого развития детей наблюдаются критические периоды возникновения и развития высших психических функций, формирование которых проходит с большими трудностями на более поздних этапах.

Начальные речевые навыки обуславливают стартовые возможности овладения богатством родного языка, к тому же дошкольный воз-.раст является сензитивным периодом в Освоении языка. Поэтому своевременное обучение родному языку приобретает большую значимость.

Методика развития родной речи детей дошкольного возраста в условиях удмуртских детских садов до настоящего времени еще не была предметом специальных исследований. Данное положение негативно сказывается на практике обучения школьников родному языку. Неразработанность вопросов методики развития речи в дошкольном возрасте волнует педагогов, воспитателей, методистов, ученых.

Г.Н.Никольская, отмечая важность дошкольного периода в освоении языка, предлагает ввести непрерывное обучение от детского сада до высшего учебного заведения. Это позволит открыть пути к овладению богатством родного языка с раннего детства1.

Никольская F.H Актуальные проблемы методики обучения родному языку в современных условиях. -Ижевск, 1993. - С. 33

Проблема развития речи многогранна. Она включает целый комплекс вопросов, важнейшим из которых является словарная работа. Интенсивное развитие словаря в дошкольном возрасте поможет детям овладеть родным языком.

В отечественной методике словарной работы апробированы многообразные формы обучения. Вместе с тем имеются неиспользованные резервы, включение которых в процесс обучения поможет эффективному усвоению словаря детьми. Такие резервы кроются в методических приемах с использованием музыкальных средств.

Отсутствие соответствующего методического обеспечения, неразработанность данной проблемы, потребности в теоретической и практической разработке методической системы словарной работы в удмуртских детских садах обусловили актуальность исследования "Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах".'

Объектом исследования является процесс обучения родному языку, детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах.

Предметом исследования - методическая организация системы словарной работы с использованием музьпсальных средств.

Цель исследования заключается в разработке методической системы обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах с использованием музьпсальных средств.

Ряд исследователей (Вершинина Г.Б., Граф В.Г., Громакова СВ., Комарова Л.А., Метельницкая Т.Н., Обыскалова Л.Р. и др.) обоснованно доказывает возможность использования музыки как средства интенсификации обучения.

Нами была выдвинута гипотеза, которая сводилась к следующему: если в словарной работе с детьми дошкольного возраста наряду с традиционными методами и приемами использовать музыкальные средства, то это будет способствовать расширению словаря детей лексикой музыкальной тематики и звукоподражательными словами, которые широко представлены в удмуртском языке; интенсификации процесса усвоения и актуализации лексики; активному словотворчеству детей на основе звукоподражательных слов.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

Изучить соответствующую научную литературу - лингвистическую, педагогическую, методическую.

Провести констатирующий эксперимент и обосновать возможности использования музыкальных средств в словарной работе.

Разработать содержание и методику словарной работы с использованием музыкальных средств. '' 4. Провести экспериментальное обучение с использованием музыкальных средств в словарной работе.

5. Проверить эффективность разработанной методики путем экспериментальной проверки.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, обусловили необходимость использования следующих методов исследования: теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы); - социолого-педагогический (изучение и анализ методических по собий для детских садов, изучение состояния словарной работы в уд муртских детских садах, личные наблюдения над процессом обучения детей лексике, анкетирование, беседы с воспитателями, методистами, родителями); - экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологическую основу исследования составило философское учение об общественной природе языка, неразрывном единстве языка и мышления, значении языка как орудия всестороннего развития личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана система словарной работы в удмуртских детских садах с использованием музьпсальных средств, которая содействовала повышению уровня владения детьми речью, расширению сферы употребления родного языка; доказана целесообразность специальной работы над звукоподражательными словами в удмуртских детских садах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она предлагает экспериментально проверенную эффективную методику словарной работы с использованием музьпсальных средств для практической работы дошкольных учреждений Удмуртской Республики. Материалы диссертации помогут преподавателям педагогических училищ при чтении курса методики удмуртского языка и при проведении практических и лабораторных занятий со студентами, а также на спецкурсах и спецсеминарах по проблеме обогащения словарного запаса детей и по проблеме использования музьпсальных средств в учебно-воспитательном процессе.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждались в лаборатории общих проблем родных языков и билингвизма Института национальных проблем образования, на мето-добъединениях и семинарах дошкольных работников Удмуртии. Предлагаемая методическая система проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в детских садах Удмуртии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для оптимальной реализации полифункционального характера музыки в практике словарной работы с детьми дошкольного возраста необходима продуманная методическая система по усвоению отобран ного нами словаря с учетом возрастных возможностей и поэтапного формирования речевых умений и навыков у дошкольников.

Методическая система словарной работы с использованием средств музыки на начальном этапе может быть обращена к звукоподражательному (ЗП) пласту лексики, т.к. в дошкольном возрасте дети особенно восприимчивы к звуковой стороне речи. Работа над ЗП пластом лексики строится на основе активного восприятия, звуков окружающего мира: вербальных - невербальных, музыкальных - немузыкальных, что создает предпосылки для анализа звуковой реальности, переключает внимание детей на осознанное восприятие звуковой материи слов, побуждает к словотворчеству.

Использование музыкальных средств открывает возможности для пополнения словаря детей разнообразной лексикой и расширения сферы употребления родного языка детьми.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии,.; ;~7"

Становление методики словарной работы в удмуртском детском саду

Основные дидактические идеи, связанные с проблемами развития речи детей в удмуртских дошкольных учреждениях, были заложены удмуртскими учеными-просветителями, практическая и научная деятельность которых развернулась в конце XIX начале XX вв. На формирование их взглядов существенное влияние оказали два основных источника:

1) общетеоретические положения и практика русской и зарубежной педагогической мысли того времени;

2) традиции удмуртской народной педагогики. Как известно, научные принципы педагогики впервые были систематизированы великим чешским педагогом Я.А. Коменским (1592-1670). В своей классической работе "Материнская школа" Я.А. Комен-ский выделил основные возрастные ступени, предлагая учитывать их при обучении. Ученый считал, что одним из важнейших показателей развития речи ребенка дошкольного возраста являются количественные изменения его словарного запаса. По мнению Я.А. Коменского, дети осваивают слово через познание вещи и ее номинацию.

Дальнейшая разработка дидактики начального обучения была предложена швейцарским педагогом-демократом И.Г. Песталоцци (1746-1827). Его идея развивающего обучения, требование гармонического развития детей составляет основу разработанной им теории элементарного образования. С точки зрения проблематики данной работы особый интерес представляет то, что из всех искусств он особо выделяет рисование и пение, поскольку именно эти искусства способствуют усвоению первоначальных знаний, умений и навыков элементарного образования. Пение, по его мнению, непосредственно связано с речью, рисование - с письмом и с представлениями различных пространственных форм. И.Г. Песталоцци стремился построить обучение с учетом возрастных особенностей познания детей.

В дошкольной дидактике Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци в целом были намечены пути к возможным формам воспитания и обучения детей, но в них еще мало конкретного практического материала, не раскрыто содержание обучения.

Разработанная теория И.Г. Песталоцци о развивающем обучении была продолжена его учеником, теоретиком дошкольного воспитания Фридрихом Фребелем (1782-1852), в педагогической системе которого предлагаются конкретные методы, приемы обучения и организационные формы работы с дошкольниками. Именно Ф. Фребель ввел в обиход термин "детский сад".

В России интерес к системе Ф. Фребедя усилился во второй половине XIX в. - вместе с проникновением сюда идеи организации детских садов. Педагоги России видели много положительного в этой системе -во внимании его к детям раннего возраста, их деятельности, в создании специальных дидактических материалов. Знакомство с фребелевской системой явилось одним из стимулов к обсуждению и разработке ряда теоретических проблем дошкольного воспитания. Но предложенная Ф. Фребелем система не была безоговорочно принята русской педагогикой за мистицизм, искусственность, чрезмерную систематизацию и формалистический характер занятий. Многие черты фребелевской системы, входили в противоречие с представлениями русских детей, их жизнью. Прямой перенос фребелевской системы в условия детских садов России оказался невозможным, требовались ее модификация и дальнейшее совершенствование.

В отечественной педагогике понятие "обучение родному языку" связано с именем К.Д. Ушинского (1824-1870), который отводил ему ведущую роль, подчеркивая, что родной язык является основой всякого развития и сокровищницей всех знаний.

Использование музыкальных средств в словарной работе

Обзор и анализ педагогической, психологической, методической литературы показал, что одним из главных факторов речевого развития детей является их общение со взрослыми и сверстниками. Коммуникативная среда оказывает огромное влияние на овладение или отклонение от орфоэпических норм, количественные и качественные показатели в словаре ребенка, тезаурус. В процессе социализации происходит стихийное накопление словаря детей. Чтобы раскрыть и реализовать развивающий потенциал речевой среды, необходимо проводить специальное обучение, направленное на обогащение и активизацию словарного запаса детей. Методика словарной работы, учитывая возрастные особенности, сензитивность дошкольного периода в освоении языка, предлагает наиболее эффективные пути усвоения слов, предполагает активное взаимодействие детей и взрослых. Многие исследователи детской речи (Х.Э. Лугш, Е.М. Струнила, Ф.А. Сохин, А.П. Усова, О.С. Ушакова, А.Е. Шибицкая и др.) убеждают в необходимости специально организованной работы по обогащению словарного запаса в условиях детского сада и семьи, что способствует более эффективному усвоению лексики, создает условия для формирования, актуализации определенных пластов лексики, а также помогает устранить диалектные, просторечные выражения и заменить их литературным, нормированным вариантом. Реализация данного положения требует от взрослых поиска наиболее оптимальных методов, организационных форм обучения и накладывает определенную меру ответственности за выполнение поставленных задач словарной работы.

Наблюдение за состоянием исследуемой нами проблемы началось с изучения позиции взрослых по отношению к использованию музыкальных средств в словарной работе. Для этого был проведен специальный констатирующий эксперимент с использованием следующих методов:

- анкетирование воспитателей,

- анализ конспектов и рабочих планов занятий по развитию речи,

- наблюдения за педагогическим процессом,

- беседы с воспитателями и родителями,

- интервьюирование методистов и педагогов, готовящих кадры для национальных детских садов,

По ходу эксперимента предстояло выявить:

1) частотность использования музыкальных произведений в учебно-воспитательном процессе;

2) уровень музыкальной подготовленности воспитателей, как возможную основу использования музыки на занятиях;

3) трудности в работе с музыкой;

4) оценку воспитателями возможностей расширения словаря детей лексикой музыкальной тематики.

Организация обучающего эксперимента

Выявленные в процессе констатирующего эксперимента сложности, связанные с использованием музыкальных средств в речевой работе не должны стать преградой в решении поставленных задач. Напротив, эти трудности обязывают искать новые способы и пути обогащения словаря детей, использовать и широко внедрять в практику имеющийся положительный опыт.

Определив содержание словарной работы, приступили к составлению плана обучающего эксперимента, в котором необходимо было определить степень участия воспитателей в разработке, продумывании и проведении обучающих занятий, чтобы на практике проверить жизненность, оправданность предложенной методики в дошкольных учреждениях Удмуртии.

Экспериментальное обучение строилось на основе детального ознакомления воспитателя с разработанной методикой. На каждую неделю были определены задачи словарной работы, даны примерные планы. Для реализации намеченных задач воспитателям предлагались серии упражнений, фрагменты конспектов занятий, которые не сковывали инициативу и творческий подход к проведению занятий. Разработки скорее всего давали идеи, в реализации которых активное участие должны были принимать сами воспитатели.

Обучающий эксперимент проходил в детских садах Малопургинского района (с. йльинское и д. Баграш-Бигра) с детьми старшего дошкольного возраста с октября 1996 г. по май месяц 1997 г. В названных населенных пунктах отмечается компактное проживание удмуртов, что создает благоприятные условия для речевой практики на родном языке.

С материалами обучающего эксперимента воспитатели были частично ознакомлены по публикациям в районной газете "Маяк" (с. Малая Пурга Удмуртской Республики), в республиканском методическом журнале "Вордскем кыл" ("Родное слово"), по выступлениям на семинарах дошкольных работников. Составленный нами дидактический материал, сценарий праздников и развлечений, песни, написанные с учетом возрастных особенностей певческого диапазона детей использовался в детских садах республики и оказывал методическую помощь воспитателям. Но отрывочное знакомство с разработанной методикой словарной работы не позволяло воспитателям контрольных групп в полной мере реализовать предлагаемые идеи.

С воспитателями экспериментальных групп проводились дополнительные консультации, совместные обсуждения. В ходе опытного обучения осуществлялись разнообразные формы включения музыкальных средств: слушание музыкальных произведений, исполнение песен, прохлопывание ритмического рисунка слова, игра на детских музыкальных инструментах, пропевание слов, песенное творчество.

Разработанная методика словарной работы над звукоподражательным и музыкальным пластами лексики построена по принципу от простого к сложному, от известного к неизвестному. Постоянная опора на пройденный материал, периодичность и цикличность изложения тем создают аналогию восхождения по спирали, где каждый новый виток повторяет предыдущий на более высоком уровне.

В последние годы большую тревогу ученых, педагогов, методистов, воспитателей вызывает массированное наступление легкой, развлекательной музыки на подрастающее поколение. Сверхмощное звучание современной аппаратуры притупляет слух детей к восприятию голосов природы. Для полноценного психологического развития детей восприятие тихих, спокойных звуков окружающего мира является естественным и необходимым. Важно, чтобы среди бурного потока резких., кричащих шумов, которые вынуждены слушать дети, были и спокойные минуты погружения в тишину. Звучащую природу описывают в своих произведениях писатели и поэты, она служит источником вдохновения для многих композиторов, создающих музыкальные шедевры мировой классики. Если научить детей прислушиваться к голосам птиц, журчанию ручейка, шелесту листвы, стрекоту кузнечиков на лугу, если научить воспринимать звуки окружающего мира, то это послужит благодатным материалом и для восприятия музыкальных произведений, а также литературных произведений, где описывается звучащая природа. На начальном этапе работа по обогащению словаря детей была направлена не к лексике музыкальной тематики (чтобы не было формальных заучиваний слов), а к звукоподражательному пласту лексики. Это способствовало обогащению опыта слухового восприятия детей, развитию навыков анализировать звуки, совершенствованию профессионального мастерства воспитателей по использованию музыкальных средств в словарной работе.