Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ 15
1.1. Научные основы географического краеведения 15
1.2. Психолого-педагогические основы самостоятельной деятельности учащихся 26
1.3. История отечественного школьного краеведения 44
1.4. Анализ учебно-методической литературы по проблеме исследования 56
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ 68
2.1. Методическая система развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения 68
2.2. Последовательность развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения 78
2.3. Внеклассная работа учащихся в географо-краеведческом кружке «Юный краевед» 91
2.4. Методические средства развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географии своего района 99
2.5. Педагогический эксперимент 104
Выводы по второй главе 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
- Научные основы географического краеведения
- Методическая система развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения
- Внеклассная работа учащихся в географо-краеведческом кружке «Юный краевед»
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно «Стратегии модернизации содержания общего образования» основополагающим требованием общества к современной школе является формирование личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать научные, производственные, общественные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путём самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности.
В связи с этим задача развития самостоятельной деятельности учащихся и соответствующие личностно-ориентированная и деятельностная парадигмы образования во всех смыслах и аспектах отражают основные идеи процесса модернизации. Традиционная установка на передачу от учителя к учащимся необходимого запаса знаний становится неэффективной. Важно процесс обучения строить таким образом, чтобы включить учащихся в самостоятельную деятельность познавательного, коммуникативного и праксиологического характера. Это тем более важно, что, какие бы знания и в каком бы объёме не получали школьники, эти знания имеют необратимую тенденцию устаревать, отставать от потребностей жизни. Поэтому выход в решении этой задачи состоит в том, чтобы научить учащихся учиться самостоятельно, приобретать знания из различных источников информации самостоятельным путём, овладеть как можно большим разнообразием видов и приёмов самостоятельной деятельности.
Проблема самостоятельной деятельности школьников получает теоретическое психолого-педагогическое рассмотрение в исследованиях учёных (Е.Я. Голант, А.И. Зимняя, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская и др.), в которых определены сущность самостоятельной деятельности, выделены её виды, формы и условия организации. Но, несмотря
4 на это, как показывают результаты нашего исследования, самостоятельная деятельность учащихся ещё находится на низком уровне. Особое внимание уделяется познавательному аспекту самостоятельной деятельности. Одной из важнейших причин этого - недостаточное внимание педагогов к целостному процессу формирования самостоятельной деятельности учащихся в контексте культурологической парадигмы образования. Его разработка позволит теоретически обоснованно и более эффективно решать проблему развития самостоятельности как важнейшего качества культурной личности.
Особая роль в решении этой задачи принадлежит краеведению в целом и географическому краеведению в частности.
Проблема развития географического краеведения в научном и образовательном аспектах нашла отражение в исследованиях географов (А.С. Барков, Н.Н. Баранский, А.В. Дарииский, К.В. Пашкаиг, В.Д. Сухоруков, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров) и методистов (И.И. Баринова, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, Н.Н. Демидова, П.В. Иванов, Г.С. Камерилова, М.К. Ковалевская, И.С. Матрусов, В.В. Николина, М.А. Никонова, А.С. Сафиуллип, А.В. Хахина, В.А. Щенёв). Анализ работ позволил уточнить теоретические и методические основы, а также выявить этапы и стратегические ориентиры развития географического краеведения. Установлено, что современный этап характеризуется реализацией культурологических и гуманистических идей. В методических исследованиях подчёркивается, что при изучении географии своего края легче обеспечить воздействие на интеллектуальную, эмоционально-ценностную и волевую сферы сознания личности, поскольку изучаемые географические объекты и процессы входят в реальное социоприродное окружение учащихся и являются личностио значимыми. Это обеспечивает сдвиг мотива на цель самостоятельной деятельности, направленной на географо-краеведческое познание, оценку, общение и созидание на территории своей малой Родины.
Очевидно, что высокий воспитательно-образовательный потенциал
5 географического краеведения, связанный с развитием самостоятельной деятельности учащихся, должен быть востребован школьной географией. Это особенно важно для учащихся 6 класса, поскольку они, уже имея представления о природе, населении и культуре своего края, полученные в начальной школе, могут их обогатить, углубить и расширить на основе самостоятельной деятельности. Это, с одной стороны, обеспечит преемственность с начальной школой, а с другой, задаёт личностно-деятельностный вектор всему школьному географическому краеведению. Вместе с тем, диссертационные исследования по методике школьного географического краеведения преимущественно ориентированы на учащихся более старших классов (И.Е. Жуковская, Е.А. Маркова, Г.Н. Прибыткина, М.С. Соловьёв, В.Ю. Соловьёва, А.В. Хахина). Задача развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения в теории и методике обучения географии ранее не ставилась. Решение этой задачи ещё более актуализируется в связи с дополнительным часом в неделю по краеведению, выделенным для 6 класса.
Анализ школьной практики показал, что учащиеся 6 класса затрудняются в раскрытии понятия «краеведение» как всестороннего изучения природы, населения, хозяйства, истории, культуры родного края, плохо ориентируются в специфике региональных и локальных проблем, у подавляющего большинства учащихся слабо выражен мотив самостоятельного изучения географии своей местности, для многих знания о «малой Родине» не стали личностно значимыми. Учителя географии отмечают важность изучения этих вопросов в школьной географии в рамках отдельного нового самостоятельного курса «Географическое краеведение» (6 класс)." Они подчёркивают необходимость реализации идей развития самостоятельной деятельности учащихся, вместе с тем, отмечая отсутствие методических рекомендаций по этому вопросу.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
— между приоритетной ролью самостоятельной деятельности в целевых
ориентациях модернизации географического образования и недостаточной
разработкой этой проблемы в теории и методике географического краеведения;
-между универсальным потенциалом школьного географического краеведения, обеспечивающим комплексное воздействие на развитие личности и недостаточной разработкой методических условий, обеспечивающих включение учащихся в познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную деятельность по изучению географии своего края.
Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования. Актуальность исследования, выявленные противоречия и проблема исследования определили тему диссертационной работы «Методика развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения».
Цель исследования заключается в разработке методической системы развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения и её реализации в практике обучения общеобразовательной школы.
Объект исследования: школьное географическое краеведение.
Предмет исследования: процесс развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения.
Гипотеза исследования: методика развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения будет эффективна, если:
будут уточнены теоретико-методологические основы конструирования методической системы развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения в единстве научных, психолого-педагогических и методических аспектов;
целевой компонент методической системы будет ориентирован на развитие самостоятельной деятельности в контексте культурологической
7 направленности современного образования;
-отбор содержания будет осуществляться на основе принципов, отражающих культурно-краеведческий и личностно-деятельностный подходы, учитывать психолого-физиологические особенности учащихся, а его структурирование будет соответствовать алгоритму изучения географического краеведения и уровням развития самостоятельной деятельности;
-процесс изучения будет отражать процесс становления продуктивной самостоятельности учащихся с использованием педагогических технологий комплексно воздействующих на все сферы сознания личности;
-будет разработан комплекс методических условий, способствующих развитию самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Выявить теоретические основы развития самостоятельной деятельности школьников при изучении географического краеведения путём анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы.
Разработать и обосновать методическую систему развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения.
Раскрыть методические условия развития самостоятельной деятельности школьников при изучении географического краеведения, обеспечивающие включение учащихся в познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную деятельность.
Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения.
Теоретико-методологические основы. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи научно-географического, психолого-
8 педагогического и методического аспектов развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения.
Научную основу исследования составили идеи отечественного
географического краеведения (Д.Н. Анучин, А.С. Барков, Н.Н. Баранский,
СВ. Васильев, И.П. Герасимов, Ю.К. Ефремов, А.В. Даринский, А.Г. Исаченко,
К.Ф. Строев, Д.Д. Семёнов, Ю.Г. Саушкин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров,
В.А. Щенёв), о комплексном страноведении (Я.Г. Машбиц, Н.С. Мироненко), о
территориальном подходе в географии и специфике регионально-локального
уровня (В.А. Анучин, Н.Н. Баранский, В.А. Витвер, И.П. Герасимов,
Ю.Д. Дмитриевский, Ю.К. Ефремов, Я.Г. Машбиц, Ф.Н. Мильков,
B.C. Преображенский), о культурологическом потенциале географического краеведения в исследованиях учёных-географов (А.С. Барков, Н.Н. Баранский, Г.А. Исаченко, И.А. Карлович, B.C. Преображенский, Ю.Г. Саушкин, В.Д. Сухоруков, К.Ф. Строев, В.П. Максаковский) и методистов (И.И. Баринова, СВ. Васильев, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Демидова, Г.С Камерилова, В.В. Николина, В.Б. Пятунин, Н.Н. Родзевич, В.А. Щенёв).
Психолого-педагогические и методические основы исследования
составили: теоретические основы самостоятельной деятельности в работах
педагогов (Б.П. Есипов, Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый) и психологов
(А.И. Зимняя, Т.И. Шамова), теория личностно-ориентированного подхода в
воспитании и обучении в работах психологов и педагогов (Е.В. Бондаревская,
Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, СЛ. Рубинштейн,
В.В. Сериков, И.С Якиманская) и методистов (Н.Ф. Винокурова,
Н.Н. Демидова, Г.С. Камерилова, В.В. Николина); идеи развития
познавательной самостоятельности учащихся (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,
П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин), теоретические положения модульной
технологии (Н.Ф. Винокурова, Л.Ф. Греханкина, З.Ф. Добрякова,
Г.Ю. Ксензова, СЕ. Кутейников, Т.Н. Стародворская, М.А. Чошанов,
9
П.А. Юцявичене), методические основы школьного курса «Землеведение»
(Т.П. Герасимова, О.А. Климанова, О.В. Крылова, Н.П. Неклюкова,
Н.Н. Петрова), методические основы изучения географии родного края
(СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, Н.Н. Демидова,
А.В. Зулхарнаева, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, М.А. Никонова, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, В.А. Шеманаев, В.А. Щенёв).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
теоретические: анализ и обобщение методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации в процессе обучения географии с использованием синтеза, сравнения, обобщения, моделирования;
эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, самоанализ личного опыта апробации разработанной методики, диагностирование, беседа с учителями, проведение контрольных срезов, анкетирование;
методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.
Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и включало три этапа: На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ педагогического опыта развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения. Проводилось анкетирование учителей с целью выявления их готовности к практической реализации педагогических технологий, направленных на развитие самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического
10 краеведения, осуществлялось анкетирование учащихся с целью выявления сформированности познавательного, ценностного и практического аспектов географо-краеведческого содержания. Определялась методика констатирующего-эксперимента, проведение которого было организовано в средних общеобразовательных школах Бутурлинского района Нижегородской области. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 232 человека.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования. Сконструирована методическая система развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения. В русле методической системы были разработаны методика развития самостоятельной деятельности шестиклассников при изучении географического краеведения, учебное пособие для учащихся 6 класса «Географическое краеведение. Бутурлинский район» и программно-методическое обеспечение географо-краеведческого кружка «Юный краевед». На данном этапе проводился формирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах Бутурлинского района Нижегородской области, в процессе которого проверялась эффективность данной методики. В формирующем эксперименте участвовало 225 школьников.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические основания разработки методической системы, оформлялись схемы, таблицы, диаграммы, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована методическая система развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения, представленная на двух уровнях. Первый - теоретико-методологический - уровень включает культурно-
краеведческий и личностно-деятельностный подходы, а также выявленные и
обоснованные функции и принципы их реализации при изучении географии
своего края, способствующие развитию самостоятельной деятельности учащихся
6 класса в единстве познания, переживания и действия, что соответствует
культурологической парадигме географической науки и образования. Второй
уровень - методический - включает целевой, содержательный, процессуальный,
технологический, результативно-оценочный компоненты развития
самостоятельной деятельности учащихся как значимого личностного качества культурной личности. Определены и раскрыты методические условия, включающие: последовательность изучения, внеклассную работу в рамках кружка «Юный краевед», методические средства, представленные учебным пособием, рабочей тетрадью для учащихся, электронным атласом, школьным географо-краеведческим музеем. Созданы учебное пособие для учащихся 6 класса «Географическое краеведение. Бутурлинский район» и программа авторского географо-краеведческого кружка «Юный краевед».
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических основ школьного географического краеведения, связанных с развитием самостоятельной деятельности учащихся в контексте культурологической личностно-ориентированной направленности современного образования. Выявлены, обоснованы и раскрыты этапы развития самостоятельной деятельности, которые последовательно отражают проявление главной характеристики субъекта деятельности — активности (несамостоятельная активность, полусамостоятельная активность, самостоятельная активность, творческая активность). Развиты теоретические идеи модульного обучения в школьной географии. Предложены, обоснованы и раскрыты четыре географо-краеведческих модуля - воспроизводящий, реконструктивно-вариативный, эвристический и творческий, которые соответствуют этапам развития самостоятельной деятельности и обеспечивают включение учащихся в самостоятельную деятельность познавательного, коммуникативного и
12 практического характера, что способствует становлению основ географической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения. Разработаны, апробированы и внедрены в практику географического образования учебное пособие «Географическое краеведение. Бутурлинский район» и авторская программа географо-краеведческого кружка «Юный краевед». Материалы исследования могут использоваться учителями географии, педагогами дополнительного образования, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, в системе повышения квалификации учителей географии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено 457 учащихся).
Основные положения, выносимые на защиту:
Теоретико-методологические основания конструирования методической системы развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса, представленные культурно-краеведческим и личностно-деятельностным подходами, их функциями, а также принципами, которые обеспечивают их реализацию при изучении географического краеведения.
Методическая система, включающая целевой компонент,
13
предполагающий развитие самостоятельной деятельности личности в единстве
цели-идеала, цели-средства и личностной цели; содержательный, состоящий из
познавательного, аксиологического, праксиологического и личностного
аспектов, что соответствует культурологической направленности изучения
краеведения; процессуальный компонент, обеспечивающий трансформацию
краеведческого содержания в личностно значимое на основе последовательного
становления продуктивной самостоятельности; технологический,
предполагающий использование модульной технологии, которая обеспечивает включение учащихся в самостоятельную деятельность познавательного, коммуникативного и практического характера; результативно-оценочный компонент, предполагающий определение критериев оценки эффективности разработанной методики с учётом триединства цели.
Методические условия развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения: последовательность изучения, представленная четырьмя этапами — этап несамостоятельной активности, этап полусамостоятельной активности, этап самостоятельной активности, этап творческой активности; внеклассная работа в рамках кружка «Юный краевед», методические средства, включающие учебное пособие, рабочую тетрадь, электронный атлас и школьный географо-краеведческий музей.
Методические рекомендации по развитию самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения и в рамках географо-краеведческого кружка «Юный краевед».
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в МОУ средних общеобразовательных школах Бутурлинского района Нижегородской области. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической географии и геоэкологического образования и научно-исследовательской лаборатории экологического образования Нижегородского государственного педагогического университета.
Результаты исследования докладывались на международных,
14 всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (г. Н.Новгород, 2006 г.), «География: наука и образование в системе «Общество-школа-университет» (г. С.-Петербург, 2007 г.); на заседаниях методических объединений и методологических семинарах учителей географии. Теоретические положения и методика развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения апробировались при проведении занятий в рамках учебно-воспитательного процесса и географо-краеведческого кружка с использованием авторского учебного пособия «Географическое краеведение. Бутурлинский район» и авторской программы географо-краеведческого кружка «Юный краевед». Учащиеся МОУ Ягубовской СОШ Бутурлинского района Нижегородской области, занимающиеся по данному учебному пособию и по программе кружка, неоднократно занимали призовые места на областных и федеральных конкурсах: первое место в творческом конкурсе на Всероссийских краеведческих чтениях (Москва, 2007), диплом второй степени на Всероссийских краеведческих чтениях (Москва, 2008), диплом третьей степени на областной краеведческой олимпиаде (Нижний Новгород, 2007), первое место в областной краеведческой олимпиаде «Наш край» (Нижний Новгород, 2008). На базе МОУ Ягубовской СОШ был создан географо-краеведческий музей, который имеет свидетельство Федерального центра детского и юношеского туризма и краеведения (г. Москва, 2008).
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии (239 источников), трёх приложений.
Научные основы географического краеведения
Научными основами географического краеведения послужили исследования, связанные с эволюцией идей отечественного краеведения, традиционными и новыми методологическими подходами, а также методами познания географии родного края, ролью и значением краеведения в становлении культурной личности. Установлено, что значительный вклад в раскрытие этих проблем внесли Д.Ы. Анучин, А.С. Барков, Н.Н. Баранский, И.П. Герасимов, Ю.К. Ефремов, А.В. Даринский, А.Г. Исаченко, К.Ф. Строев, Д.Д. Семёнов, Ю.Г. Саушкин. В ходе анализа научных исследований сформулированы выводы о том, что научные основы географического краеведения можно представить многоаспектно:
- исторический аспект, позволяющий выявить этапы развития краеведения в России и их научную специфику;
- теоретико-методологический аспект, представленный совокупностью идей, подходов, функций, принципов в изучении своего края;
- объектно-понятийный аспект, ориентирующий на выявление географо-краеведческих объектов, их структурных компонентов и взаимосвязей; существенных, в том числе уникальных географических явлений, а также на уточнение понятийно-терминологического аппарата краеведческого исследования;
- субъектно-деятельностный аспект, раскрывающий алгоритм географо-краеведческого изучения территории, а также методы исследования, обеспечивающие развитие субъектного опыта познавательного, ценностного и практического характера;
- культурно-образовательный аспект, рассматривающий географическое краеведение как средство, обеспечивающее становление и саморазвитие культурной личности.
Выявленные аспекты отражают специфику современной географической науки, для которой характерно органическое единство информационно-познавательного, культурно-ценностного и деятелыгастно-созидательного направлений развития.
Географическое краеведение генетически связано с реализацией территориального подхода в географии, который, в свою очередь, составляет главную основу географического мышления. Как известно, территорию можно изучать на разных уровнях (глобальном, региональном, локальном), что собственно и обеспечивает «игру масштабами». Большое внимание вопросам территориального подхода на краеведческом уровне уделяли В.А. Анучин, Н.Н. Баранский, В.А. Витвер, И.П. Герасимов, Ю.Д. Дмитриевский, Ю.К. Ефремов, Я.Г. Машбиц, Ф.Н. Мильков, B.C. Преображенский и многие другие известные географы. В своей работе придерживаемся позиции Ф.Н. Милькова. Рассматривая вопросы теории и методологии географии, он определил географическое краеведение как локально-региональную географию, выделив два взаимосвязанных уровня — локальный и региональный [127]. Для географического краеведения характерны как общие тенденции, идеи, принципы, методы географической науки, так и специфические черты, отражающие принципы уникальности места.
Исторические этапы географического краеведения в целом соотносятся с общим трендом развития географических исследований. А.Г. Исаченко выделял три этапа географического познания: 1) эмпирическое - накопление отдельных фактов с их фиксацией в описательной и картографической формах; 2) первоначальное, также эмпирическое изучение связей между отдельными фактами; 3) изучение целостных географических систем или комплексов [80]. В исследованиях академика И.П. Герасимова выделены сходные по смыслу этапы развития географии: описательный, объяснительный, конструктивный. Таким образом, географическая наука последовательно поднималась на более высокие уровни познания и каждому этапу соответствовали свои методы исследования, которые постепенно обогащались и совершенствовались. Это в полной мере относится и к географическому краеведению.
В истории развития географического краеведения можно выделить три этапа, используя идеи И.П. Герасимова: описательный, объяснительный и конструктивный.
Первый этап - описательный охватывает период с середины XVIII в. до конца XIX в. Это было время бурного развития производственных отношений, изучения природных условий и ресурсов страны и отдельных регионов. М.В. Ломоносов, будучи руководителем Географического департамента Российской академии наук, направил основное внимание на краевые географические исследования с использованием методов: экспедиционного, наблюдения, описания, анкетирования и протоколирования. Им была составлена анкета, которую можно рассматривать как одну из первых программ научно-краеведческого изучения территории. Значительный вклад в развитие регионально-локальной географии на этом этапе внесли также В.Н. Татищев, СП. Крашенинников, П.С. Паллас, И.М. Лепёхин и другие, труды которых являются примерами глубоких региональных характеристик, всесторонних географических описаний.
Второй этап - объяснительный, охватывая XX век, характеризуется развитием теоретических основ краеведения. В 20-30 годы краеведение рассматривалось в качестве метода комплексного изучения определённой, но небольшой территории. В дальнейшем рассматривались вопросы связанные со статусом краеведения, объектами и методами краеведческого изучения. Л.С. Берг называет краеведение - географией родного края. А.С. Барков считал, что «объект и методы изучения географии и краеведения совпадают. Последние можно и должно рассматривать как малую географию» [12]. В краеведении, так же как и в географии, предметом изучения является местность, территория. Ю.Г. Саушкин в понятие географического краеведения включал следующие разделы краеведения: изучение взаимосвязей, взаимообусловленностей и взаимодействий отдельных элементов природы в географическом ландшафте (установление связей между рельефом, микроклиматом, характером горных пород, почвами, растительностью и т.д.); изучение процессов видоизменения природной среды человеческой деятельностью; изучение географии населения и характеристика населённых пунктов и т.д. [190]. Подчеркнём также, что при ярко выраженном географическом характере краеведения в практике его осуществления конкретные задачи часто связывают с изучением и других сторон жизни края, истории, местного литературного творчества, искусства, культуры, экологии и пр. Особенностью географического краеведения является то, что оно обладает интеграционным потенциалом, реализуя в себе исторический, гуманистический, экологический аспекты краеведения.
На этом этапе развитие географического краеведения кроме эмпирических методов активно использовались системный подход, теоретические методы исследования, внедрялись страноведческие идеи.
Методическая система развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения
Разработка методической системы развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении географического краеведения осуществлялась на основе научно-географических, психолого-педагогических и методических исследований.
Конструирование методической системы осуществлялось на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень отражает научно-географические, психолого-педагогические и методические основы, представлен культурно-краеведческим и личностно-деятельностным подходами, их функциями в развитии самостоятельной деятельности учащихся 6 класса, а также принципами их реализации при изучении географического краеведения. Методический уровень включает раскрытие особенностей целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов.
Культурно-краеведческий подход имеет высокий познавательный, ценностный и праксиологический потенциал, поскольку предполагает изучение своего края в культурологическом аспекте. Реализация культурно-краеведческого подхода позволяет осуществить взаимосвязь теоретических и практических видов самостоятельной деятельности учащихся в природе своего края, воздействовать на эмоционально-ценностную сферу сознания личности.
Культурно-краеведческий подход ориентирует учащихся на образность, наглядность, конкретность и личный социальный опыт в изучении своего края. Центральным понятием, раскрывающим культурно-краеведческий подход, является родной край. Географические аспекты изучения родного края «привязывают» его к конкретной территории, на которой проживает человек и осуществляет свою деятельность по её освоению.
Таким образом, родной край является культурным пространством, в пределах которого учащимся предстоит самоопределение и самоидентификация, определяющиеся системой ценностей личности.
Личностно-деятельностный подход является одним из ведущих подходом данной методической системы. Он предполагает выстраивание целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов с учётом развития личности как субъекта деятельности на основе включения его в познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную самостоятельную деятельность.
В нашем диссертационном исследовании выделены следующие функции, направленные на развитие географической культуры учащихся, посредством вовлечения школьников в самостоятельную деятельность при изучении географического краеведения:
- функция культурной самоидентификации и социализации отражает географическую культуру как личностное и социальное качество и предполагает развитие чувств принадлежности учащегося к своему краю; ориентирует процесс его изучения в направление включения школьников в самостоятельную деятельность;
— познавательная функция, которая предполагает развитие познавательного интереса и познавательной самостоятельной деятельности от воспроизводящей и реконструктивно-вариативной к эвристической и творческой с использованием различных методов научного познания;
-коммуникативная функция отражает необходимость использования различных видов диалога (мотивационного, самопрезентирующего, смыслотворческого, самореализующего), необходимых для развития самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения;
- практико-созидательная функция ориентирует учащихся на актуализацию активной самостоятельной деятельности созидательного характера при изучении географического краеведения.
В нашем исследовании уточнены дидактические принципы изучения географического краеведения:
Принцип мотивированности и активности предполагает развитие внутренних потребностей и мотивов учащихся к активной самостоятельной деятельности по изучению своего края.
Принцип наглядности предполагает возможность наблюдать изучаемые географические объекты и явления. Ещё Д.Д. Семёнов говорил: «Основные понятия дитя усваивает из собственного наблюдения: глаза дают ему бессознательное понятие о том клочке, на котором он живет. Учение должно ввести в сознание детей этот тесный круг познаний и распространить его. Дело учителя утвердить сознательное понятие в детях о тех предметах, о которых они уже имеют понятие бессознательное» [193].
Принцип взаимосвязи глобального — регионального — локального уровней предполагает изучение процессов и явлений на отдельных локальных территориях с учётом связи с региональным и глобальным уровнями.
Принцип междисциплинарности отражает интегрированный характер краеведения, включая в себя сведения о географии, истории, культуре своего края.
Принцип общего и уникального в географии своего края направлен на выявление типичных и уникальных черт своего края.
Принцип единства познания, переоісивания, действия предполагает комплексное воздействие на все сферы сознания личности (когнитивную, аффективную, волевую) на основе взаимосвязи образного, логического, практического методов познания своего края.
Внеклассная работа учащихся в географо-краеведческом кружке «Юный краевед»
Наиболее эффективным учебный процесс может стать тогда, когда он обеспечен взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга методическими средствами, направленными на развитие самостоятельной деятельности учащихся 6 класса при изучении географического краеведения. В нашем диссертационном исследовании к методическим средствам отнесены: учебное пособие «Географическое краеведение. Бутурлинский район», рабочая тетрадь, электронный атлас и школьный географо-краеведческий музей.
Главное в научно-методической концепции учебника «Географическое краеведение. Бутурлинский район. 6 класс» — помочь учащимся средствами учебника в значительной степени самостоятельно приобретать и применять знания и умения, а учителю - управлять их самостоятельной деятельностью.
Структура учебного пособия традиционна, включающая разделы — географическое положение, природа, население и хозяйство. Также введены темы «Охраняемые природные территории» и «Историко-культурное наследие». Помимо основного (учебного) материала учебник включает и дополнительный, расширяющий кругозор шестиклассников, представленного в рубрике «В копилку краеведа», а также вопросы и задания различного дидактического назначения, географо-краеведческий практикум, текстовые карты, иллюстрации, различающиеся по форме (фотографии, графики, профили, диаграммы), связям с текстом, возможностями использования в учебном процессе. При этом содержание и методический аппарат, иллюстрации учебника могут как минимум, обеспечить понимание основного (учебного) материала, первоначальное закрепление, усвоение знаний на частично-поисковом уровне самостоятельного их применения. На компоненты учебника возложена и такая функция, как воздействие на интеллектуальную, эмоционально-ценностную и волевую сферы сознания личности на основе включения учащихся в познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную, общественно значимую деятельность, т.е. данное учебное пособие позволяет включать шестиклассников в самостоятельную деятельность и значительно повышает познавательный интерес к изучению своей местности и к географии как к учебному предмету.
При изложении учебного материала мы руководствовались тем, что учебник - это обучающее детей пособие, которое учит работать с текстом, вникать в сущность содержания и каждого его слова, учит сочетать работу с текстом и картой, иллюстрациями, а также осмысленно воспроизводить основное содержание, логично его излагать, оперировать терминами и понятиями, применять их к наблюдаемым в жизни географическим объектам и явлениям.
Составной частью параграфа являются вопросы и задания после текста. Они помогают учащимся продолжить работу над закреплением основных знаний, их осмыслением, применением и для самоконтроля. В число вопросов и заданий входят такие, которые предполагают репродуктивную деятельность учащихся. После них следуют вопросы и задания, которые направлены на самостоятельное применение основных знаний и приёмов учебной работы в заданиях, сходных по условиям с обучающими и требующих самостоятельной деятельности учащихся на частично-поисковом уровне. Задания географо-краеведческого практикума предполагают частично-поисковый и исследовательский уровни.
Таким образом, структура заданий соответствует последовательному развитию самостоятельной деятельности учащихся, что предполагает процесс перехода от репродуктивной к продуктивной деятельности.
Учащиеся 6 класса пока ещё не имеют достаточного запаса географических знаний, в том числе и представлений, у них преобладает наглядно-образное мышление. Поэтому одно из главных требований к иллюстративному материалу - его наглядность и, по возможности, отражение пространственных соотношений частей объекта, их количественные характеристики, доступность в восприятии учащимися и понимании основного содержания.
Иллюстративный материал учебника по признаку связей с текстом условно можно разделить на три основные группы: а) рисунок просто иллюстрирует то или иное содержание; б) рисунок — неотъемлемая часть текста, который не может быть понят без обращения к иллюстрации; в) рисунок, главная функция которого - служить самостоятельным источником знаний.
Иллюстративный материал учебника, главным образом, представлен фотографиями. Кроме них много иллюстраций графического характера (профили, графики и диаграммы). Все они отражают географическую действительность в обобщённом виде. При методически правильно организованной работе с ними должно обеспечиваться усвоение наиболее общих теоретических знаний.
Учебник предназначен для использования его во всех основных формах организации учебного процесса: на уроке, при подготовке к работе на местности и при обработке собранных материалов, а также при выполнении домашних заданий.
Необходимым условием развития самостоятельной деятельности учащихся является рабочая тетрадь, построенная на деятельностном подходе. Структура рабочей тетради комплиментарна структуре изложения основного учебного материала учебника. Подчеркнём, что особая роль рабочей тетради состоит в том, что её задания преимущественно направлены на последовательное освоение научных методов краеведческих исследований и чувственных способов познания географии своей малой Родины. Их синтез осуществляется в процессе выполнения заданий рубрики «Творческая мастерская», предполагающих разработку учащимися «визитной карточки» своей малой Родины, которая создаёт географический образ территории.
В современных условиях информатизации и компьютеризации электронный атлас также является значимым средством развития самостоятельной деятельности школьников, на который возложена задача обеспечения учебного процесса, как при изучении нового материала, так и при закреплении полученных знаний. Преимуществом электронного атласа над печатным является его мобильность в изменении информации. В настоящее время электронный атлас Бутурлинского района содержит 9 карт, а также графики, профили и диаграммы.
Немаловажным средством развития самостоятельной деятельности учащихся является школьный музей географо-краеведческого направления. Ценность внеклассной работы по созданию географо-краеведческого музея заключается в том, что музеи являются трансляторами и хранителями культуры, а самое главное на их базе организуется самостоятельная деятельность. Этапы развития самостоятельной деятельности школьников остаются теми же - от репродуктивного к продуктивному и творческому.
На этапе создания музея организуется сбор материалов для будущих экспозиций, составляется модель каждой экспозиции, определяется её содержание, составляется план действий для сбора информации. Привлечение учащихся к этой работе способствует вооружению их необходимыми для самостоятельной деятельности знаниями, умениями, навыками и ознакомлению с элементами исследовательской работы.
Участвуя в сборе материалов, учащиеся самостоятельно (после полученных консультаций) находят образцы горных пород и минералов, гербарные и коллекционные материалы, проводят первичную обработку и описание собранных материалов, проводят наблюдения, описания.
В музейной работе деятельность педагогов и учащихся имеет несколько направлений. Это, прежде всего, поисковая и собирательская деятельность, определяющая успех всей музейной работы, сбор подлинных экспонатов и создание ряда экспонатов руками самих школьников — макеты, планы местности, графики, диаграммы, геологические профили и т.д.