Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ 10
1.1 Проблема учебно-познавательной деятельности учащихся в истории развития педагогической мысли
1.2. Анализ психолого-педагогических основ учебно-познавательной
деятельности учащихся 25
1.3.Состояние проблемы организации учебно-познавательной деятельности в практике процесса обучения биологии 44
выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2. КОЛЛЕКТИВНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
НА УРОКАХ БИОЛОГИИ 71
2.1. Проблема коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся в теории и практике школы 71
2.2 Методика и результаты педагогического эксперимента по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела "бактерии. Грибы. Растения" 82
Выводы по второй главе.. + 138
Заключение 139
Библиография 142
- Проблема учебно-познавательной деятельности учащихся в истории развития педагогической мысли
- Проблема коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся в теории и практике школы
- Методика и результаты педагогического эксперимента по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела "бактерии. Грибы. Растения"
Введение к работе
Интенсивное развитие современного общества ставит перед школой все более новые требования по модернизации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Учителю, работающему в школе XXI века постоянно приходиться задумываться над тем, как сделать процесс обучения более результативным, как вызвать познавательный интерес у учащихся к своему предмету? Перед педагогом возникают новые задачи по организации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая будет направлена не только на усвоение знаний, овладение умениями и навыками, но и на возможность реализации своих потенциальных возможностей, на развитие качеств личности каждого учащегося.
В настоящее время происходит обновление содержания образования, переход на вариативные программы, изменяется и структура предмета биология. Учащимся 6 класса необходимо изучить тот же объем учебного материала за один год. В соответствии с этим, перед учителем возникают определенные трудности, в первую очередь связанные с усвоением учебного материала школьниками за более короткий срок. Что несомненно влечет за собой и изменение подходов к организации их учебно-познавательной деятельности.
Проблема организации учебно-познавательной деятельности на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных. Изучению данной проблемы посвящены многие труды психологов, педагогов, методистов. Среди наиболее значимых работ в отечественной психологии, посвященные учебной деятельности являются научные труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Талызиной и многих других (16, 34, 35, 43, 44, 89, 90, 132, 133,140,141,142,172,173)..
По данной проблеме существует множество педагогических исследований (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.), а также научных исследований виднейших методистов (А.Я. Герда, Л.С. Севрука, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, П.И. Боровицкого, Н.М. Верзилина, Н.А. Рыкова, Д.И. Трайтака, В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, И. Д. Зверева, Е.П. Бруновт и многих других).
Достаточное количество научных публикаций и работ диссертационного характера в последнее время посвящаются проблеме организации учебно-познавательной деятельности учащихся и сочетанию в учебном процессе ее основных видов. Это работа В.В. Пасечника (116), посвященная проблеме теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания биологии; исследование Н.С. Дворецкой (48), раскрывающее методические особенности сочетания индивидуальных и коллективных видов учебной деятельности; Н.Г. Боброва (13) в своей диссертации уделяет особое внимание методике организации учебно-познавательной деятельности на уроках общей биологии; Зубкова Н.И.(63) раскрывает эффективность различных видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии в 6 классе; научное исследование Т.Г. Собакиной (137) посвящено эффективности коллективной познавательной деятельности учащихся в условиях перехода с родного (якутского) на русский язык обучения в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье»; диссертация, посвященная проблемам методики организации групповых форм работы учащихся (Л.П. Кныш) (74) и другие.
В настоящее время многие учителя нацелены на повышение
эффективности организации учебно-воспитательного процесса,
способствующей получению учащимися наиболее прочных знаний и повышению качества обучения. Как показывает практика школы, на сегодняшний день главенствующее положение в учебном процессе занимает
объяснительно-иллюстративное обучение, ставшее традиционным, при котором познавательная деятельность учащихся в основном является репродуктивной. При этом наблюдается определенное противоречие между необходимостью включения учащихся в активный творческий процесс и недостаточной ориентацией процесса обучения на применение методик, позволяющих рационально сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность учащихся. Анализируя работу учителей биологии, преподающих в 6 классе, мы пришли к выводу, что при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» большинство педагогов не включают учащихся на уроках в деловое общение, которое, по мнению многих психологов, является «ведущей деятельностью» подросткового возраста.
Данные факты несомненно снижают познавательную активность школьников, что несомненно негативно отражается на качестве обучения.
Всестороннее изучение данной проблемы показало, что повышению качества знаний учащихся будет способствовать организация коллективной учебно-познавательной деятельности, а именно индивидуально-групповой ее формы, которая позволяет органично сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность учащихся, способствует включению школьников в деловое общение, а также учитывает индивидуальные особенности как отдельного ученика, так и класса в целом.
Таким образом сущность проблемы исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе.
Выше сказанное определило выбор темы исследования: «Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении методических особенностей организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, направленных на повышение эффективности процесса обучения биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).
Это обусловило выбор объекта исследования.
Объектом исследования является процесс обучения биологии, включающий систему форм, методов и средств обучения.
Предметом исследования применение индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Бактерии. Грибы. Растения».
Гипотеза исследования. Эффективность обучения раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс) повысится, если:
будет организована коллективная познавательная деятельность с учетом индивидуальных особенностей как отдельного ученика, так и класса в целом.
центральное место в процессе образования займет индивидуально-групповая методика, позволяющая органично сочетать репродуктивную познавательную деятельность учащихся с творческой, а также способствующая реализации «делового общения» между школьниками по вопросам изучения учебного материала.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в педагогической, психологической и методической литературе
Выявить основные аспекты данной проблемы в школьной практике обучения биологии.
Разработать методические рекомендации по применению методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).
Экспериментально проверить эффективность методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс). Методологической основой исследования являются теория деятельности
(С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии ( Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М, Верзилин, В.М. Корсунская, Д. И. Трайгак и др.), методика организации коллективной познавательной деятельности (И.Б. Первин, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, В.В. Пасечник и др.)
Для решения указанных задач использовались следующие методы исследования:
Анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования.
Анализ и изучение состояния проблемы исследования в истории развития отечественной школы.
Педагогическое наблюдение, беседа с учителями, личное преподавание.
Проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента.
Анализ количественных и качественных результатов эксперимента. Экспериментальная база исследования. В педагогическом
эксперименте принимали участие учителя биологии города Москвы и Московской области, учащиеся школ № 1936 ЮВАО г. Москвы, № 412 В АО г.
Москвы, средних общеобразовательных школ № 6 г. Люберцы и № 5 г. Мытищи Московской области.
В процессе педагогического эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся 6 класса при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения».
Предмет и задачи исследования определили логику и этапы исследования.
Этапы исследования.
Первый этап - 2001-2002 гг. - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме нашего исследования, происходило изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии, осуществление поискового эксперимента.
Второй этап - 2003 г. - разработка и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).
Третий этап - 2004 г. - проведение анализа, систематизации и обобщения полученных в ходе педагогического исследования данных и оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования, которые изложены в диссертации, подтверждаются результатами эксперимента и его внедрения в школьную практику, а также применением объективных качественных и количественных показателей итогов научной работы.
Апробация результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Бактерии. Грибы. Растения» в школах г. Москвы и Московской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на
кафедре методики преподавания естествознания, географии и экологии МГОУ; на научно-практических конференциях; в ходе проведения методических объединений учителей биологии, а также нашли свое отражение в публикациях (21,22,23).
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в конкретизации научно-обоснованной организации учебно-познавательной деятельности учащихся, основанной на коллективной познавательной деятельности, позволяющей учитывать возможности как каждого ученика, так и класса в целом.
Практическая значимость. Методические рекомендации по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности, способствующие повышению эффективности процесса обучения биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения»), а также разработанный комплект инструктивных карточек, могут найти широкое применение в практической деятельности учителей биологии.
На защиту выносятся :
1. Методические рекомендации по использованию индивидуально-
групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующие
повышению эффективности обучения на уроках биологии при изучении
раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).
2. Методические условия реализации органичного сочетания
репродуктивной и творческой познавательной деятельности учащихся в ходе
применения индивидуально-групповой методики в процессе обучения
биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения»).
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 156 страниц, включая 3 схемы, 13 диаграмм и 19 таблиц. Библиография насчитывает 176 источников.
class1 ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ class1
Проблема учебно-познавательной деятельности учащихся в истории развития педагогической мысли
Проблема учебно-познавательной деятельности учащихся и особенностей ее организации в структуре учебного процесса имеет свою богатую историю. Исторический подход дает возможность судить о происхождении и процессе формирования учебно-познавательной деятельности наиболее наглядно и системно.
Но прежде чем определить основные исторические этапы становления учебно-познавательной деятельности, на наш взгляд необходимо дать определение понятию «учебная деятельность» и охарактеризовать ее основные виды.
Учебная деятельность - это восприятие и преобразование учеником информации, которую он получил в процессе обучения под руководством учителя и направленной на формирование у учащихся способности решать учебные и практические задачи (116, с.20).
В зависимости от организации учебного процесса деятельность учащихся может быть репродуктивной (воспроизводящей) или продуктивной (творческой). Репродуктивный характер познавательной деятельности характеризуется тем, что ученик или учащиеся воспроизводит знания, которые он получил в готовом виде. Такой характер познавательной деятельности наиболее ярко проявлялся в средние века и был известен как догматическое обучение: Учитель давал учащимся определенные словесные формулировки; далее дети их заучивали и затем дословно воспроизводили . При таком обучении учащиеся могли развивать механическую память, заучивая материал без его понимания. Догматическое обучение широко практиковалось и в России. В частности, И. И. Панаев писал об особенностях обучения в 20-е годы XIX века: «...Бессмысленное заучивание наизусть, слово в слово по книге, было основой обучения, и поэтому самые тупые ученики, но одаренные хорошей памятью, всегда выходили первыми...» (111, с.5).
В последующее время происходил активный рост и развитие производственных отношений, к работникам предъявлялось больше требований, усложнялись функции, выполняемые трудящимися разных профессий и, как следствие,, все эти особенности влияли на изменение обучения. «Жизнь требовала, чтобы учащиеся не только заучивали, но и понимали изучаемый материал, а полученные знания умели применять на практике. Это способствовало возникновению и развитию объяснительно-репродуктивного, или объяснительно-иллюстративного типа обучения» (116, с.21).
Теперь учитель стал объяснять изучаемый материал. В своей деятельности учитель использует объяснение, беседу, рассказ, лекцию, средства наглядности, а в современной школе и различные технические средства (компьютер, аудио- и видеотехнику и др.).
При объяснительно-иллюстративном обучении, несомненно, произошли и качественные изменения и в деятельности самих учащихся, а именно «возникло новое качественное звено - выполнение упражнений, практических работ, решение задач и т.д. От учащихся уже требуют не дословного заучивания материала, а воспроизведение его своими словами. Это способствует развитию не только памяти, но и мышления» (116, с.21).
Следует обратить внимание, что при догматическом обучении познавательная деятельность не только воспроизводящая, но и пассивная. Деятельность же учащихся при объяснительно-иллюстративном обучении может быть пассивной и активной, но, как правило, активность эта внешняя, потому что учащиеся, добывающие знания работали мало или вообще не работали самостоятельно.
Сейчас благодаря многим исследованиям хорошо известно, что знания, получаемые в готовом виде, не дают возможности учащимся в достаточной мере применять эти знания, объясняя наблюдаемые явления и решая учебные задачи. Следовательно, современный школьник не подготовлен к самостоятельной творческой деятельности.
Организуя творческую познавательную деятельность учащихся, учителю необходимо осознавать уровень школьников мыслить самостоятельно, т. к. никакой творческой деятельности не может быть без потребности и умения учеников получать знания самим.
В.В. Пасечник приводит следующее определение познавательной самостоятельности: «Познавательная самостоятельность - потребность и умение самостоятельно, без посторонней помощи овладевать новыми знаниями. Она формируется, в основном, в процессе специально организованной учебно-познавательной деятельности» (116, с.22).
Проблема организации учебно-познавательной деятельности рассматривалась в трудах многих мыслителей и педагогов.
Выдающийся чешский педагог Ян Амос Коменский, положивший начало классно-урочной системе, уделял особое внимание активизации познавательной деятельности своих учеников. Он писал, что учить надо так, «...чтобы ни у учащихся, не у учащих не было обременения или скуки, чтобы обучение происходило скорее с величайшим удовольствием; учить основательно, не поверхностно и, следовательно, не для формы, но продвигая учащихся к истинным знаниям» (77, с.246).
Одним из первых педагогов Я. А. Коменский поставил вопрос о сочетании теории с практикой и говорил о том, что познание действительности должно сопровождаться подготовкой к практической деятельности в широком смысле этого слова, к обязательному применению теоретических знаний в жизни.
Коменский считал деятельность учащихся необходимой частью теории учебного процесса. При этом он разработал теорию учения, в основу которой он положил т.н. естественный метод, который означает не только естественное стремление человека к познанию, но и естественный переход от знаний к возможности их применения на практике. Развивать всестороннюю самостоятельность учащегося- Коменский стремился через при котором самостоятельное наблюдение, размышление, применение знаний на практике и устное изложение.
По мнению Я.А, Коменского сложные понятия ученик может понять лишь только на основании чего-то знакомого. Знания, полученные самостоятельно прочно закрепляются в памяти школьников.
class2 КОЛЛЕКТИВНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
НА УРОКАХ БИОЛОГИИ class2
Проблема коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся в теории и практике школы
Подробное изучение различной научной, методической, педагогической литературы, а также исследований в области психологии позволяют выделить основные аспекты проблемы организации коллективной познавательной деятельности учащихся.
В современной системе образования по-прежнему основной формой организации учебно-воспитательного процесса является классно-урочная и коллективная форма учебной деятельности по праву может считаться исходной, так как происходит ее осуществление в коллективе учащихся под руководством и контролем учителя. Как показывают многие научные исследования ученых педагогов и методистов (3, 5, 13, 28, 44, 48, 116, 137 и др.), посвященные проблеме организации учебного процесса, современные уроки обладают рядом типичных недостатков. К их числу в первую очередь можно отнести однообразие уроков, шаблонное изложение учебного материала учителем, на уроках редко возможно наблюдение оптимального сочетания фронтальной, индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, превалирование репродуктивной познавательной деятельности над эффективной реализацией творческой деятельности, недостаточное обучение умениям самостоятельной работы и т.д.
Этот, далеко неполный перечень недостатков в организации познавательной деятельности учащихся на уроке, показывает на какие аспекты целесообразно обращать внимание при подготовке учителя к уроку и в каком направлении необходимо совершенствовать учебный процесс.
Специальные исследования показали, что «ведущей деятельностью подросткового возраста является такая учебная деятельность, которая обеспечивает обучение подростков между собой по содержанию коллективной деятельности, причем все ее участники имеют право и способы на оценку постановки целей осуществляемой данным коллективом деятельности». (158, с. 102)
А.К. Маркова считает, что «если систематически включать школьников в ситуацию коллективной учебной работы, то у них повышается действенность вновь возникшего учебно-познавательного мотива, так как возникает самостоятельное устойчивое побуждение поделиться обобщенными способами работы с товарищами по классу». (95, с.79)
По мнению Г.И. Щукиной (169) в процессе обучения целесообразно создавать такие ситуации, при которых возникает активное сотрудничество, осуществляется содержательная коллективная поисковая деятельность, где возможна опора на самостоятельность и инициативу микроколлективов учащихся, использовать интересы и склонности каждого ученика. Все это обеспечивает взаимообогащение в коллективе, всемерно способствует развитию отношений взаимопомощи.
Практические возможности коллективной познавательной деятельности учащихся показаны в исследованиях В.В. Пасечника, М.Д. Виноградовой, И.Б. Первина, Х.И. Леймитса и др. Особое внимание акцентируется на эффективности реализации формирования мотивов общения при организации коллективных видов работы.
Как отмечает В.В. Пасечник «обучение невозможно без общения, но оно может быть непосредственным или опосредованным. При непосредственном общении, субъекты общения, как правило, видят и слышат друг друга. Оно протекает чаще всего через устную речь. Опосредованное общение осуществляется в основном через письменную речь. В совершенном учебном процессе непосредственное общение наблюдается в основном между учителем и учащимися (объяснение, опрос, фронтальная беседа)». (116, с Л 34)
По мнению М. Д. Виноградовой и И.Б. Первина использование на уроках разнообразных видов организации коллективной познавательной создает такие условия, при которых ученик вынужден быть активным. В данном случае возникает такая система отношений между учащимися, при которой индивидуальные успехи каждого учащегося становятся заботой и делом всего коллектива. (31)
Анализируя проблему коллективной познавательной деятельности в практике современной школы, необходимо учитывать различия понятий «деятельность в коллективе» и «коллективная деятельность». Деятельность в коллективе носит сугубо индивидуальный характер. Так, при обще классной фронтальной форме обучения прямого общения между самими учащимися практически не происходит. Каждый ученик сам ищет ответ на поставленные вопросы, не сотрудничая непосредственно с другими членами коллектива. (116)
В научно - методической и педагогической литературе понятие «коллективная учебная деятельность» трактуют по разному.
По мнению В.К. Дьяченко коллективное обучение - это обучение, направленное на обучение и воспитание коллективом каждого своего члена и каждый член активно участвует в обучении и воспитании своих товарищей по совместной учебной работе. (54)
Л. П. Кныш рассматривает коллективную работу как «разновидность фронтальной работы, когда все ученики класса одновременно, совместно, под руководством учителя работают над решением общей, поставленной перед всеми задачи»(74, с.95).
Данное определение несомненно ограничивает возможности коллективной работы, так как коллективность может осуществляться не только в общеклассной фронтальной работе, но и в форме групповой работы. В своем научном исследовании Т.А. Дворецкая рассматривает коллективную учебную деятельность как «работу учащихся под руководством учителя, объединенную единой целью и структурой деятельности, предполагающую сложение индивидуальных усилий для получения более полного результата»(48, с.28).
Методика и результаты педагогического эксперимента по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела "бактерии. Грибы. Растения"
В данной части диссертации мы приводим основные методические рекомендации к организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, а также результаты проведенного нами педагогического эксперимента, направленного на выявление эффективности данной методики на уроках биологии в процессе изучения раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе.
При проведении эксперимента мы организовывали работу учащихся по индивидуально-групповой методике в соответствии с этапами, разработанными В.В. Пасечником (116).
В.В. Пасечник выделил четыре этапа изучения учебной темы:
1-ый этап - инструктаж, вводная беседа или лекция, в ходе которых учитель раскрывает наиболее важные идеи, положения, понятия темы, обращает внимание на внутри- и межпредметные связи, а также мировоззренческие вопросы; формирует познавательные и проблемные задачи, которые учащимся придется решать в процессе изучения материала.
2-й этап - самостоятельная работа школьников с последующим обсуждением ее результатов внутри каждой группы. Как правило работа проводится по инструкции, разработанной учителем. При составлении инструкции должны быть учтены особенности учащихся класса и состав группы, специфика изучаемого материала, наличие различных средств обучения. Важно предусмотреть работу не только с учебником, но и с натуральными объектами, проведение наблюдений, постановку и демонстрацию опытов, просмотр кинофильмов и использование других дидактических средств обучения. При проведении самостоятельной работы учитель и отдельные лучшие ученики могут выступать в роли консультантов.
3-й этап - систематизация и коррекция знаний. На данном этапе учитель проверяет, как усваивается школьниками изученный самостоятельно материал. При необходимости он направляет учащихся, вносит дополнения и уточнения, выявляет осмысленность усвоенных знаний и способность учащихся использовать их на практике.
4-й - обобщение и оценка знаний учащихся. Опыт показывает, что обобщение и оценку знаний учащихся целесообразно проводить через четыре -шесть уроков. Если на изучении материала темы предусматриваются значительно больше времени, то ее целесообразно разбить на две или несколько подтем. Этот этап проводится в виде контрольно-обобщающего урока, к которому учитель готовит вопросы по изученной теме. Вопросы должны быть не только воспроизводящего характера, но и творческие вопросы. На этом уроке каждый ученик получают по две оценки. Одну - за коллективную работу в группе, а другую- за индивидуальнуюО Данную систему организации учебного процесса рассматривают как индивидуально-групповую, так как основной процесс познания, усвоение учебного материала, его контроль и коррекция происходит в ходе групповой работы, но оценка знаний на заключительном этапе изучения темы индивидуальна для каждого ученика (113).
Наш педагогический эксперимент проходил в три этапа. Первым этапом был констатирующий эксперимент, второй этап - поисковый и третий -формирующий. При подготовке и проведении всех этапов эксперимента мы опирались на методику педагогических исследований ГА. Кыверялга (87).
В ходе констатирующего эксперимента нами была выявлена необходимость применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся. Данная необходимость была вызвана целью повышения качества знаний учащихся на уроках биологии раздела «Бактерии, грибы, растения» (6 класс). В констатирующем эксперименте мы использовали следующие методы: анализ психологической, педагогической и методической литературы, позволяющий выявить реальное состояние проблемы исследования, педагогические наблюдения, анализ работы учителей, разработка экспериментальных материалов, определение аппарата исследования.
Проанализировав работу учителей, мы выяснили, что в настоящее время многие педагоги стремятся использовать на уроках такие методы и формы организации учебного процесса, при которых познавательная деятельность учащихся могла бы носить не только репродуктивный, но и творческий характер (проблемное обучение, модульное обучение, организация коллективной деятельности учащихся). Но, к сожалению, в связи с изменением содержания учебного материала многие учителя работают, применяя объяснительно-иллюстративное обучение, ставшее традиционным в современном учебном процессе и направленное, в основном, на организацию репродуктивной познавательной деятельности учащихся.