Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Богданова Диана Александровна

Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения
<
Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения
>




Богданова Диана Александровна. Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1996 140 c. РГБ ОД, 61:96-13/771-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 7

1.1. Информатизация общества и ее образовательный аспект 7

1.1.1. Электронная почта 17

1.1.2. Телеконференции 21

1.1.3. База данных 28

1.1.4. Доска объявлений 32

1.2. Компьютерная грамотность как необходимый компонент современного образования 33

1.2.1. Линия информационных процессов ' 43

1.2.2. Линия представления информации 4 4

1.2.3. Алгоритмическая линия 45

1.2.4. Линия исполнителя (компьютера) 4 6

1.2.5. Линия моделирования 48

1.3. Телеконференции и проблема компьютерной грамотности 4 9

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ 5 6

2.1. Развитие методики проведения телеконференций 5 6

2.1.1. Начало телеконференции 58

2.1.2. Обучение и помощь на начальной стадии 58

2.1.3. Поддержка в разработке и развитии темы дискуссии 60

2.1.4. Завершение (закрытие) конференции 61

2.2. Оценка результатов педагогического эксперимента 64

2 2 .1 .Статистический метод 65

2.2.2. Метод опросов 66

2.2.3. Метод интервью 66

2.2.4. Анализ содержания 67

2.2.5. Оценка расширения содержания компьютерной грамотности 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7 3

Введение к работе

Актуальность темы. Современный мир претерпевает коренные изменения. Если несколько десятилетий назад он представлял собой конгломерат "закрытых обществ" (термин К.Поппера), то сегодня все более и более отчетливо вырисовываются контуры глобального "открытого общества". Этот процесс хронологически совпал с революционным процессом информатизации, при котором число людей, занятых процессом хранения и переработкой информации неуклонно растет. По оценкам центра технических перемен (Technical Change Centre) к 2000 году на информационный сектор будет приходиться .более 45% всех работ. Эта ситуация позволяет говорить, что современное общество вступило в свою новую фазу - информационную, а само общество все чаще называют информационным. По определению американского социолога В.Т.Мартина, под информационным обществом понимается такое общество, которое находится на развитой постиндустриальной стадии и характеризуется высоким уровнем компьютеризации, большим объемом информации, передаваемой при помощи электронных средств связи, и экономикой, в значительной степени определяемой свойствами информации.

Таким образом, коммуникация, основанная на информационных технологиях, является одним их важнейших компонент информационного общества и одним из характерных признаков "открытого общества".

Сфера образования является той областью, в которой применение электронных средств связи является естественной и необходимой. Накопленный опыт и традиции преподавания, даже в рамках одной школы, должны быть доступны всем заинтересованным коллегам во всем мире. С другой стороны все чаще возникает необходимость общения учителя с учениками, которые отделены друг от друга значительным расстоянием. Тем самым традиционные формы заочного обучения получают новый импульс.

Развитие этой формы обучения в нашей стране с ее расстояниями, удаленностью большего числа школ от региональных центров, все более нарастающей децентрализаций, сокращением числа работающих в школе учителей вполне очевидна. Поэтому в последнее время появился ряд научных исследований, посвященных анализу возможностей дистанционного обучения и его использованию для решения насущных потребностей образования. К таким исследованиям относятся работы: М.Бухаркиной, Е.Полат, А.Уварова, А.Федосеева, С.Христочевского, Н.Юнерман и др.

В этих работах исследовались различные аспекты дистанционного обучения: организация компьютерных сетей, требования к заданиям и пр. Однако, как правило, дистанционное обучение рассматривалось как самообразование, основанное на использовании информации, расположенной в удаленных базах данных на серверах. Естественно, такой вид обучения минимизирует контакт преподавателя с обучаемым и не позволяет организовать коллективную работу.

Между тем современные информационные технологии позволяют преодолеть этот недостаток и вести обучение в режиме эффективной обратной связи, привлекая неограниченные объемы информации. Этот подход реализуется в телеконференции, которая является одним из эффективных форм дистанционного обучения. Однако при этом возникают значительные методические проблемы управления конференцией. Одной из основных трудностей является недостаточный уровень компьютерной грамотности учащихся, который может затормозить обучение.

Компьютерная грамотность традиционно формируется на уроках информатики. Однако учащиеся, как правило, оказываются неготовыми к работе с компьютерными сетями, поскольку именно этот аспект компьютерной грамотности оказался за рамками школьной программы.

Понятие "компьютерной грамотности" возникло тогда, когда стало очевидным, что компьютер из узкоспециального инструмента, становится необходимым компонентом современной цивилизации. Содержание понятия компьютерной грамотности меняется с течением времени. На первом этапе она вполне укладывалась в афоризм А.П.Ершова "Программирование - вторая грамотность", который был положен в основу первых учебников информатики (В.М.Монахов. А.А.Кузнецов, Я.А.Ваграменко и др.). Позднее "компьютерная грамотность" понималась более как "информационная технология" решения задач. Эти подходы были положены в основу содержания ныне действующих учебных пособий по информатике: А.Г.Кушниренко, В.А.Каймина, А.Г.Гейна и др.

Таким образом, для полноценного проведения телеконференций по любому учебному предмету необходимо расширить понятие "компьютерной грамотности", включив в него компоненты, связанные с умением работать в телекоммуникационных сетях. С другой стороны, понятие компьютерной грамотности является общеучебным умением (что зафиксировано, в частности, в Российском общеобразовательном стандарте по информатике), которое целесообразно формировать в процессе обучения любому предмету.

Целью исследования является разработка методики формирования компьютерной грамотности в процессе проведения телеконференций по предмету, в общем случае, не связанному с информатикой.

Объектом исследования является процесс обучения с использованием электронных средств связи.

Предметом исследования является процесс обучение на основе телеконференций.

Рабочая гипотеза: разработанная методика позволяет сформировать современную компьютерную грамотность в процессе проведения телеконференции и тем самым обеспечить качественное обучение.

Для решения поставленной проблемы и проверки сформулированной гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

• уточнить понятие компьютерной грамотности, применительно к работе с электронными средствами связи;

• разработать методику формирования компьютерной грамотности в процессе проведения телеконференций;

• уточнить методику проведения телеконференций, включением компонентов, связанных с формированием компьютерной грамотности.

• экспериментально проверить разработанную методику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие компьютерной грамотности, включением в него элементов сетевых технологий;

• разработаны принципы формирования компьютерной грамотности на основе взаимообучения учащихся в процессе проведения телеконференций;

• указаны пути уточнения методики проведения телеконференций, включающей как составную часть методику формирования компьютерной грамотности.

Практическая значимость исследования:

• разработана методика формирования компьютерной грамотности в процессе проведения телеконференций;

• уточнена методика проведения телеконференций, включающая формирование компьютерной грамотности (на примере проведения телеконференции Worldtour).

Апробация. Результаты исследования были использованы при организации проектов: Worldtour-92 и Worldtour-93. С основными положениями исследования соискатель выступал на следующих конференциях: 1.Информационные технологии в образовании, Киев, Украина, 14-17 сентября 1993 г. 2.Информационные технологии и человек, Москва, 24-28 мая 1993 г. 3.Телекоммуникации в образовании, Москва, 30 июня июля 1994 г. 4.Применение новых компьютерных технологий в образовании, ,Троицк, 24-26 июня 1993 г. 5.Relarn 95, Москва, 19-20 декабря 1995 г. 

Алгоритмическая линия

Базовый уровень предъявления учебного материала Изучение учебного материала данной содержательной линии обеспечивает учащимся возможность:

познакомиться с двоичной формой представления информации, ее особенностями и преимуществами;

получить представление о типах величин;

познакомиться с принципами представления данных и команд в компьютере.

Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны:

знать типы величин и формы их представления для обработки на компьютере;

иметь представление о двоичной системе счисления. 1.2.3. Алгоритмическая линия

Базовый уровень предъявления учебного материала Изучение учебного материала данной содержательной линии курса обеспечивает учащимся возможность:

понять (на основе анализа примеров) смысл понятия алгоритма, знать свойства алгоритмов, понять возможность автоматизации деятельности человека при исполнении алгоритмов;

освоить основные алгоритмические конструкции (цикл, ветвление, процедура), применять алгоритмические конструкции для построения алгоритмов решения учебных задач;

получить представление о "библиотеке алгоритмов", уметь использовать библиотеку для построения более сложных алгоритмов;

получить представление об одном из языков программирования (или учебном алгоритмическом языке), использовать язык для записи алгоритмов решения простых задач.

Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны:

понимать сущность понятия алгоритма, знать его основные свойства, иллюстрировать их на конкретных примерах алгоритмов;

понимать возможность автоматизации деятельности человека при исполнении алгоритмов; знать основные алгоритмические конструкции и уметь использовать их для построения алгоритмов;

определять возможность применения исполнителя для решения конкретной задачи по системе его команд; построить и исполнить на компьютере простой алгоритм для учебного исполнителя (типа "черепахи", "робота" и т.д.)

Вазовый уровень предъявления учебного материала Изучение учебного материала данной содержательной линии обеспечивает учащимся возможность:

иметь представление о функциональной организации компьютера, общих принципах работы основных устройств компьютера и его периферии;

понять смысл принципа автоматического исполнения программ в компьютере;

знать название и иметь представление о назначении основных видов программного обеспечения компьютера: функциях базового программного обеспечения, назначении программы-транслятора, применении языков программирования, прикладного программного обеспечения;

пользоваться текстовым редактором, организовывать хранение текстов во внешней памяти и вывод их на печать в соответствии со стандартным форматом;

пользоваться простым графическим редактором; обращаться с запросами к базе данных, выполнять основные операции над данными;

осуществлять основные операции над электронными таблицами, выполнять простейшие вычисления над таблицей;

применять учебные пакеты прикладных программ для решения типовых учебных задач;

узнать основные типы компьютеров и их примерные характеристики;

познакомиться с основными этапами развития информационно-вычислительной техники и программного обеспечения компьютера.

Развитие методики проведения телеконференций

Как уже говорилось в предыдущей главе проведение телеконференции проходит по руководством руководителя -модератора. В отличие от учителя модератор не только обучает но, прежде всего координирует деятельность учащихся по взаимному обучению (что в обычном классе практически невозможно). Именно этот подход и положен в основу методики формирования компьютерной грамотности в процессе проведения телеконференций, поскольку в таком "виртуальном" классе заведомо есть хорошо подготовленные учащиеся.

В результате анализа были выделены следующие компоненты компьютерной грамотности, необходимые для работы в телеконференции:

знание системы электронной почты, представление о глобальных электронных сетях;

представление о способах зашиты информации и о ее правовом статусе;

умение найти нужную информацию с помощью сети;

умение работать с текстовым редактором, оформлять текст в соответствии с требованиями телеконференции;

умение работать с программным обеспечением телеконференции; умение вести диалог в режиме реального времени.

При этом предполагается, что школьники владеют базовыми компонентами компьютерной грамотности ( умение работать с компьютером и его сервисными программами и пр.) . Сетевые компоненты расширяют понятие компьютерной грамотности и, вместе с тем, являются необходимым условием работы в телеконференции.

Разумеется, формирование этих компонент в процессе самообучения происходит не само по себе, а под руководством модератора, который стимулирует развитие обучения и направляет его в необходимое русло.

Формирование компьютерной грамотности в процессе телеконференции не может быть изолированным от методики проведения телеконференции в целом. Поскольку ведущим лицом телеконференции является модератор, необходимо, прежде всего, четко описать его функции. В результате проведенного анализа и практического опыта ведения телеконференций были выделены следующие основные функции модератора:

обеспечение успешного начала (старта) конференции;

обучение и помощь на начальной стадии;

поддержка в разработке и развитии темы дискуссии;

завершение (закрытие) конференции.

X Основные принципы организации методики телеконференции заключаются в следующем. 2 .1.1. Начало телеконференции

Во всех конференциях модератор должен обеспечить ясное обоснование цели конференции в своем стартовом послании. Модератор должен разослать персональные приглашения потенциально ценным участникам конференции в виде "частных приглашений". Обычно конференции начинают сразу эффективно работать, если они хорошо ориентированы на определенную тему.

Участники должны быть надлежащим образом подготовлены для работы в телеконференции. Одной из основных проблем здесь является обеспечение одинакового уровня компьютерной грамотности школьников, их умению работать с программным обеспечением телеконференции. Перед началом конференции модератор должен выявить потенциально сильных в компьютерной технологии учащихся и "прикрепить" к ним менее подготовленных.

Число участников конференции должно быть достаточным чтобы образовать "критическую массу". Существуют различные мнения относительно того, какое количество участников необходимо, чтобы получить критическую массу, но маленькие группы (10-15 человек) представляются менее эффективными.

Статистический метод

Большинство систем телеконференций обеспечивают автоматическую статистику по работе пользователей. В других случаях эта информация может быть сравнительно недорого получена у системных операторов. Можно считать установившимся стандартом, когда эти данные включают количество и время подключений, количество и объем переданных сообщений, запрошенные разделы телеконференции. Таким образом, может быть проанализирована работа учащихся в течении всей телеконференции. Эти данные легко могут быть представлены с помощью электронной таблицы для статистической обработки: соотношение посланий учащихся преподавателям, выделение ключевых посланий, которые собрали наибольшее количество комментариев и вызвали большинство цепных взаимодействий, частота подключений в день за оцениваемый период и многое другое. Эта информация дает полезную основу для любых оценок, но в качестве единственных данных для оценки она не только не адекватна, но вводит в заблуждение.

Хотя многие организаторы телеконференций и осуществляют обзорные опросы, следует упомянуть о двух основных типах опросов. Распространенные среди учащихся и заполненные ими вопросники, предшествующие обучению и следующие непосредственно по его окончании, являются источником наиболее важных данных. Предварительные вопросники оценивают характеристики учащихся и их ожидания. Завершающие вопросники делают упор на детальные оценки эффективности обучения по данной теме, а также оценки учащимися аспектов, по которым виртуальный класс лучше или хуже традиционной классно-урочной системы.

Преимуществом группового интервьюирования является возможность участников взаимодействовать между собой, что ведет к более открытой, спонтанной, ведомой участниками дискуссии. Это также требует меньше времени, более простой организации и стоит дешевле персонального интервьюирования. При коллективном обучении использование коллективного интервьюирования даже более предпочтительно. Если группа учащихся, для которой привычной является электронная групповая работа, физически встречаются в одном месте, групповое интервьюирование _дает очень ценный материал для использования совместно со статистическими данными и индивидуальными вопросниками.

Один из методов оценки телеконференции включает тщательное прочтение сообщений с целью обнаружения того, какие умения участники демонстрируют или приобретают. При этом аналитик должен держать в уме примерно следующий перечень вопросов:

опираются ли участники на предыдущие послания;

опираются ли они на свой опыт;

используют ли они учебный материал конференции;

используют ли они подходящий материал за рамками конференции;

генерируют ли они новые идеи для дискуссии;

что делает преподаватель: управляет, направляет или продвигает учебный процесс.

Изложенные методы были разработаны специально для оценки телеконференций. Они не являются общепринятыми и позволяют качественно сравнить между собой разные телеконференции. Для объективного исследования телеконференций "со стороны" следует оценить расширение содержания компьютерной грамотности. Экспериментальная работа проводи-лась в школах 141, 159 и 231 г. Москвы.

Цели эксперимента

1.Проверка соответствия содержания новых компонент компьютерной грамотности уровню подготовленности учащихся;

2.Оценка полноты охвата практических проблем телеконференции введенными понятиями;

3.Проверка эффективности методики формирования компьютерной грамотности с введением сетевых компонент;

4.Проверка эффективности методики проведения телеконференции на основе взаимообучения школьников элементам сетевых технологий.

Экспериментальная база

Средние школы 141, 159 и 231 г. Москвы, старшие классы, всего около 400 учащихся. Время: 94/95, 95/96 учебные годы.

В частности, в школе 231 эксперимент является частью городской программы "Телекоммуникации в учебном процессе" предусматривающей проведение ряда экспериментов по использованию средств телекоммуникаций в учебном процессе в школах, охваченных проектной деятельностью с использованием телеконференций.