Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Шпрангер Людмила Вадимовна

Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ
<
Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ
>



Шпрангер Людмила Вадимовна. Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : М., 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-13/2331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования методической системы обучения информатике

1.1. Исторические особенности воспитания и образования в кадетских корпусах

1.2. Анализ МСО информатики в рамках традиционного образования

1.3. Построение теоретической модели обучения информатике на основе использования компьютерных технологий обучения Вывод

Глава 2. Методическая система обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ

2.1. Анализ влияния информатизации общества на МСО

2.2. Построение модели, характеризующей информационную культуру кадета

2.3. Практическая реализация методической системы обучения информатике в Донском кадетском корпусе

Вывод

Глава 3. Практическая реализация МСО информатике в кадетских корпусах и суворовских училищах

3.1. Компьютерная технология обучения информатике

3.2. Дидактические принципы в компьютерном обучении

3.3.Методические указания к поурочному планированию

3.4. Проверка эффективности результатов работы по исследуемой методике

Заключение

Список используемой литературы 99

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность исследования определяется двумя обстоятельствами. Первое заимствование опыта постановки образования в дореволюционной России, развитие и адаптация его к условиям современного общества. Второе - исследование системы довузовского военного обучения Стратегия образования нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативных образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. Наметившаяся в конце прошлого столетия тенденция внедрения таких типов средних учебных заведений как лицеи, гимназии, кадетские корпуса, женские Мариинские гимназии, суворовские училища, воскресные школы, православные гимназии потребовала детального осмысления деятельности тех школ дореволюционной России, к которым обратилась с целью заимствования современная практика образования.

Возникают попытки теоретического обоснования раздельного обучения мальчиков и девочек, а также организации мужских и женских школ. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося исторического опыта обучения в кадетских корпусах и суворовских училищах нашей страны, адаптация его в современных исторических условиях.

В условиях сокращения вооружённых сил и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система до- вузовского военного обучения, со временем должна стать основой для комплектации военных вузов России. Поэтому довузовская военная подготовка должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров.

В настоящее время в России развёртывается новая система до вузовской военной подготовки, включающая суворовские (нахимовские музыкальные) военные училища, кадетские корпуса, различные профильные военные (воєнно технические) лицеи, кадетские классы в общеобразовательных заведениях. Уже сегодня в РФ созданы более трёх десятков кадетских корпусов, в которых обучение начинается с 11-12 лет.

Эта система выдвигает ряд сложных проблем, связанных с учетом не только юношеского, но и подросткового возраста, адаптацию их к условиям профессиональной военной деятельности и жизни в военных учебных заведениях закрытого типа при современной социально - экономической жизни.

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, поставило перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и сделало информатизацию одним из важнейших направлений реформы образования. Исходя из этого, целью изучения предметов из области информатики у воспитанников кадетских корпусов является формирование информационной культуры, знаний по использованию информационных технологий, готовности жить и работать в информационном обществе.

У истоков внедрения информатики в общеобразовательную школу стояли Л.П.Ершов, В.М.Монахов, А.А.Кузнецов, Я.А. Ваграменко, И.Ы.Антипов и другие. Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах А.И.Берга, И.В. Роберт, B.J1. Матросова, В.М. Глушкова, Ю.К. Бабанского, Е.П.Велихова, Э.И. Кузнецова, В.Г.Разумовского, В.А. Трайнева, Н.Ф.Талызиной, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, С.А. Жданова, Ю.С. Брановского и других.

Организационно-педагогические, методические и дидактические вопросы в рамках базового высшего образования в системе многоуровневого военного образования на основе использования информационных технологий рассмотрены в работах О.А. Козлова. Большое внимание уделяется дифференцированному, профильному обучению информатике в работах С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева.

В последние годы все больший интерес проявляется к фундаментальным основам информатики, формализации, их связи с общекультурными ценностями общества. Большое взимание уделяется дифференцированному, профильному обучению информатике (работы С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, А.Г. Гейна и др.). Такая форма обучения является оптимальной, позволяющей раскрыть как естественно-математическую, так и гуманитарную составляющую этой науки.

Для кадетских корпусов и суворовских училищ, имеющих свою специфику:

- однополые учебные заведения, пансионного типа, с воспитательным процессом, нацеленным на поддержание военных и духовно - нравственных традиций кадетских корпусов дореволюционной России;

- однородный контингент с хорошей начальной подготовкой, так как при поступлении достаточно жесткий конкурсный отбор претендентов в пятый класс;

-для кадетских корпусов Дона - это в основном дети казаков из станиц со своеобразным менталитетом, особенностями характера и православного воспитания или дети, погибших во время военных действий военнослужащих: система воспитания и образования имеет свои особенности и отличия.

При решении задач по информатизации образования традиционная школьная методическая система обучения информатике, без учёта специфики учебного заведения (в данном случае специфики кадетских корпусов и суворовских училищ) является малоэффективной.

В настоящее время в российском образовании мы наблюдаем, что традиционное обучение и классно-урочная система не удовлетворяют целям, поставленным перед образованием. Средняя школа не обеспечивает достаточную подготовку школьников для поступления в вуз. Процесс обучения не работает на творческое развитие личности. С другой стороны, в средней школе активно идет разработка различных вариантов содержания образования, появляются новые педагогические технологии.

В связи с информатизацией образования администрация кадетского корпуса поставила задачу разработки концепции информатизации Донского кадетского корпуса на период 1996- 2006г.г. (Приложение 1), охватывающую учебный и воспитательный процесс в корпусе. При решении поставленной задачи возникла необходимость в развитии и уточнении существующей методической системы обучения информатики с учетом специфики данного учебного заведения и парадигмы современного образования.

Все это и определило актуальность работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью подготовки воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища, обладающего необходимой информационной культурой для использования информационных и компьютерных технологий при обучении информатике и другим предметам, повышения эффективности обучения на основе использования средств информационных технологий и традиционно сложившейся инерционной методической системой обучения школьника. Т.е. возникла необходимость адаптации существующей методики к условиям обучения в закрытом среднем военном учебном заведении и дальнейшее ее развитие.

Объект исследования - подготовка воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ по информатике в системе многоуровневого военного образования в условиях информатизации общества.

Предмет исследования - система использования средств и методов компьютерных и информационных технологий при обучении информатике в средних военных учебных заведениях.

Цель исследования состоит в разработке научно- обоснованной, дидактически эффективной методики обучения информатике в средних военных учебных заведениях, позволяющей эффективно реализовать образовательный стандарт в условиях информационного общества.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

- создание теоретической модели, характеризующей уровень информационной культуры воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища в условиях информационного общества;

- исследование влияния информатизации общества на методическую систему обучения информатики и другим школьным дисциплинам;

- разработка теоретической и практической моделей обучения информатики на основе использования информационных и компьютерных технологий для кадетских корпусов и суворовских училищ:

- исследование: сравнение и анализ организационно-педагогических, методических и дидактических вопросов использования традиционной методики и предложенной МСО информатике.

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация разработанной методической системы обучения информатике воспитанникам кадетских корпусов и суворовских училищ позволит:

сформировать информационную культуру, необходимую для использования информационных технологий в будущем, в качестве курсантов военных училищ (институтов) и студентов вузов, а также в профессиональной деятельности;

- повысить качество преподавания информатики и непрерывность информационной подготовки кадета с учетом системы дополнительного образования;

- повысить качество знаний по информатике и другим предметам.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методическая система обучения информатике для воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ, позволяющая:

- сформировать информационную культуру кадета в будущем курсанта военного училища (военного института);

- эффективно использовать информационные и компьютерные технологии при обучении информатике и другим дисциплинам;

- считать, что довузовская подготовка в кадетских корпусах и суворовских училищах может и должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что разработаны теоретическая и практическая модели обучения информатике на основе использования компьютерных и информационных технологий для кадетских корпусов и суворовских училищ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут служить основой для реализации:

- методической системы обучения информатике воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ, формирования их информационной культуры, позволяющей эффективно использовать информационные и компьютерные технологии в обучении и дальнейшей профессиональной военной деятельности;

- практической модели обучения информатики и другим школьным дисциплинам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются использованием математических методов при моделировании методической системы обучения, метода групповых экспертных оценок при оценке качества педагогических профаммных средств и методик, системного подхода как методологического основания исследования и теорией как методическим инструментарием, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно - экспериментальной работы.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы, связанной с информатизацией общества и образования, влиянием информатизации общества на методическую систему обучения информатики и общеобразовательным предметам в школе, методы системного анализа для оценки потенциальной эффективности внутри предметных и меж- предметных связей по содержанию предметов в области информатики и других школьных дисциплин, математические методы, основанные на математической статистике, теории вероятности для оценки качества и эффективности результатов работы по исследуемой методике, методы моделирования педагогических процессов при построении модели методической системы обучения информатике, обеспечивающей формирование информационной культуры кадет; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы.

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Донском Императора Александра III кадетском корпусе. Исследованием были охвачены преподаватели, офицеры и кадеты всего около 500 человек.

Апробация работы и внедрение результатов. Они получили отражение в авторской программе, напечатанной в сборнике нормативно- методических материалов Министерства образования Ростовской области и учебных пособиях для кадетского корпуса. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре математики и информатики ДКК и отражены в материалах статей в печати. Результаты исследования внедрены в учебный процесс не только кадетского корпуса, но и корпусов Красноярского края и Московской области.

Исторические особенности воспитания и образования в кадетских корпусах

Исторический опыт свидетельствует, что в годы, предшествующие реформам в системе образования во второй половине XIX века, были созданы определенные предпосылки для ее успешного осуществления. В частности, в период управления военно-учебными заведениями Великим князем Михаилом Павловичем разрабатывалась во всех подробностях новая система обучения, воинского воспитания и устанавливался строго определенный порядок во внутренней жизни кадетских корпусов. Именно этот уклад обучения и образования в кадетских корпусах оказался в центре внимания при последующем их реформировании. Положение дел в учебно-воспитательном процессе и вся работа вокруг него заслуживают изучения и всестороннего анализа в целях выделения опыта, который важно учесть в современной военной реформе.

Рассмотрение исторических реалий того периода свидетельствует, что к началу реформ 60-80 годов XIX века уже была сформирована официально признанная система обучения и воспитания в кадетских корпусах. Накануне реформ руководство военно-учебными заведениями направляло свои усилия, прежде всего по линии открытия новых кадетских корпусов в губернских городах. В этот период была предпринята попытка изменения системы комплектования и порядка обучения в кадетских корпусах.

Полная система обучения и воспитания в столичных корпусах имела три курса: а) приготовительный - два класса с одногодичным сроком в каждом (в малолетних корпусах приготовительный курс продолжался 3 года); б) общий, имевший четыре класса по одному году в каждом из них; в) специальный, имевший два класса. Таким образом, продолжительность обучения была установлена в восемь лет. В 1854 - 1855 учебных годах в столичных кадетских корпусах были образованы третьи специальные классы с отделениями инженерным, артиллерийским и отделением генерального штаба, выпускавшие в армию поручиков и подпоручиков. Спустя год во всех губернских кадетских корпусах первого класса и столичных корпусах второго класса был прибавлен пятый общий класс. В общей сложности для получения офицерского чина юноша должен был находиться в корпусе (без приготовительных отделений) 8 лет. В таком виде система обучения и воспитания в кадетских корпусах сохранились до 1863 года, когда они были реорганизованы в военные гимназии.

Вся жизнь кадетов в стенах корпуса подчинялась строгому расписанию, программу которого на зимнее и летнее время составлял Главный штаб. Согласно правилу, установленному еще в 1841 году, кадетским корпусам предписывалось руководствоваться вполне определенным распорядком повседневной жизнедеятельности. Анализируя основные элементы распорядка дня, видим, что они в полной мере соответствовали требованиям санитарно-гигиенических норм, упорядочивали жизнедеятельность кадет. Непосредственный контроль за соблюдением распорядка дня осуществляли ротные командиры и офицеры-воспитатели. Помимо этого на них возлагалась обязанность прививать воспитанникам культурно-гигиенические навыки, воспитывать светские манеры. Особенно на это обращалось внимание в столичных кадетских корпусах.

Первой и главной обязанностью офицеров- воспитателей являлось наблюдение за поведением кадет. О всяком проступке воспитанника и полученном наказании ротный командир записывал в аттестационную тетрадь, которая выдавалась Главным штабом. В тетради отмечались также успехи учеников в классе. В этой тетради, кроме анкетных данных были следующие графы: рота и классы, время поступления, число баллов по окончании экзамена. Семь двойных листов отводилось для записи поведения кадета (поступки, заслуживающие одобрения, поощрения и награды, проступки, заслуживающие взыскания, исправительные меры, замечания о характере, наклонностях, и способностях, балл за поведение). При переводе воспитанника в другой кадетский корпус вместе с ним передавалась аттестационная тетрадь в руки нового ротного командира. При выпуске кадета из корпуса тетрадь хранилась в канцелярии корпуса, а при назначении в офицеры - представлялась высшему начальству.

Аттестационная тетрадь никогда не показывалась воспитанникам, и о содержании записей они не знали. В 50-х годах появились первые попытки глубже проникнуть в причины проступков воспитанников. Воспитателей обязали вести характеристики на детей и при оценке поведения ссылаться на их психологические особенности. Первые характеристики были далеко несовершенными, но составление их привлекало внимание воспитателей к личности мальчика, особенностям его характера и поведения и тем самым заставляло более внимательно изучать детей. "Доброй души и чувствительного сердца, но без характера, - отмечается в журнале комитета за 1851 год об одном из кадет, - "по ветрености и малодушию своему впадает хотя и в неумышленные, но, довольно, значительные проступки; при отличных способностях учится только хорошо, тогда как мог бы быть из числа первых в классе, беззаботен во всем и неопрятен". Или о другом: "Нрава веселого, добр, откровенен, благородных наклонностей и способностей весьма хороших и очень прилежных. Или о третьем: "Скромен, задумчив, грустен и любит одиночество, нравственности хорошей, в исполнении своих обязанностей довольно усерден и т.д.

Анализ влияния информатизации общества на МСО

В информационном обществе молодой человек, вступающий в жизнь должен обладать знаниями в тех областях науки и техники, которые за последние десятилетия оформились в виде научных дисциплин, которых просто не существовало во времена предыдущих 30 выпусков. И поэтому кадету нужны умения и навыки планирования своей деятельности, поиска информации, нужной для решения стоящих перед ним задач, проектирования и построения информационных моделей, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, навыки использования всех видов технических средств в жизни и быту, творчестве, на производстве.

Совокупность всех этих новых знаний, умений и навыков способствует формированию у учащихся целостного мировоззрения, характеризующегося осознанием мира природы и общества, как единой система энергоинформационных процессов осознанием интеллекта в роли решающего фактора глобального исторического процесса, а самого этого процесса как частного в эволюционном процессе Земли.

Умея работать с необходимыми в повседневной жизни вычислительными информационными системами, базами данных и электронными таблицами, используя персональный компьютер и информационные сети, человек информационного общества приобретает не только новые инструменты деятельности, но и новое видение мира. Для решения этих задач в кадетском корпусе много внимания уделяется информатике.

Рассмотрим компоненты методической системы обучения информатике, такие как: цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения в модели традиционного образования

Цель традиционного образования - понимание сущности мира, науки, производства с целью изменения и использования для удовлетворения потребностей.

Человек - средство для достижения поставленных целей

Главная задача образования - дать знания о мире и существующих способах деятельности в науке и производстве, обеспечить профессиональную подготовку людей, занятых в сфере науки и производства.

Формирование знаний, умений и навыков. Формирование образа деятельности.

В основе традиционных методов обучения лежат механизмы трансляции и репродукции, определяющие заранее запрограммированное действие человека, алгоритмы предполагаемых ответов, ориентированные на среднестатистического учащегося

Оценка результата деятельности - только одно (правильно или неправильно). Оценка с точки зрения историзма и классовости, социально -нормативных требований.

Давление на личность через коллектив. Фетишизация одной теории обучения. Соответствие конечного результата цели.

Негативное отношение к части учащихся. Стремление к коррекции поведение и личности.

Возможность духовного формирования личности - только отдельно через гуманитарное образование. Это основные компоненты модели традиционного образования, относящиеся ко всем предмета и информатике в том числе.

Информатика, как и всякий учебный предмет, начинается с учебника. За истекшие двадцать лет с начала информатизации отечественного образования было написано много разнообразных учебных пособий. Некоторые из них выдержали конкурс, проведенный Министерством образования в 1996 году и, получили гриф "учебного пособия", рекомеїщовапного для проведения занятий во всех общеобразовательных школах. Некоторые же так и остались пособиями для внутреннего пользования. В конечном итоге, этими книгами обозначены основные направления развития содержания курса информатики.

В настоящее время можно выделить три таких направления, которые условно можно назвать:

- программистское;

- технологическое;

- мировоззренческое.

Все эти направления представлены учебными пособиями. Приведем их краткий анализ. Прежде, чем перейти к обзору положительных и отрицательных сторон учебных пособий "машинного" курса информатики, хотелось бы несколько слов сказать о первом пробном учебном пособии "безмашинного" варианта, вышедшем под редакцией Л.П.Ершова и В.М.Монахова. Эта книга явилась первым в мировой практике общеобразовательным учебником информатики, в ней содержались практически все идеи, которые затем были развиты в других пособиях. Это в первую очередь относилось к алгоритмическому языку, который в обобщенном виде содержал все конструкции реальных процедурных языков программирования. Это вызвало много возражений со стороны преподавателей, привыкших к традиционному изложению "живого" языка программирования.

Однако именно такой абстрактный подход явился ключом к дальнейшему развитию алгоритмической, программистской линии курса информатики, которая наиболее полно была отражена в учебнике Л.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедева, Р.А.Свореня. Кроме того, в пробном учебном пособии содержалась глава "Построение алгоритмов для решения задач", которая во многом явилась прообразом учебных пособий технологического направления. Наконец, проводимый А.П.Ершовым универсальный подход, впоследствии позволил вынести проблемы информатики за скобки программирования и перейти к обсуждению мировоззренческих проблем.

Компьютерная технология обучения информатике

В основу практического применения компьютерной технологии обучения информатике положены следующие концептуальные положения Обучение - это общение ребенка с компьютером.

Принцип адаптивности при компьютерном обучении это приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка.

Обучение носит диалоговый характер.

Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения.

Взаимодействие ребенка с компьютером может осуществляться по всем типам: субъект - объект, субъект - субъект, объект - субъект.

Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы.

Поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером.

Неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложения как угодно велики.

Компьютерная технология, как известно, может осуществляться в следующих трех вариантах:

I - как "проникающая" технология (применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач).

II - как основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной технологии частей.

III - как монотехиология (когда все обучение, все управление учебным процессом, включая все виды диагностики, мониторинг, опираются на применение компьютера).

Классификационные параметры, используемой при обучении кадет с использованием компьютерной технологии По уровню применения: общепедагогическая.

По философской основе: приспосабливающаяся +

сциентистко - технократическая.

По основному фактору развития: социогенная + психогенная.

По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная.

По ориентации на личностные структуры: информационная + операционная (ЗУН + СУД).

По характеру содержания: проникающая, пригодная для любого содержания.

По типу управления познавательной деятельностью: компьютерная.

По организационным формам: индивидуальная + система малых групп.

По подходу к ребенку: сотрудничество.

По преобладающему методу: информационная + операционная (ЗУН + СУД, диалогическая + программированное обучение.

По направлению модернизации: эффективность организации и управления.

По категории обучаемых: все категории.

Акцент целей:

Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.

Подготовка личности "информационного общества".

Дать ребенку так много учебного материала, как только он может усвоить.

Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

Компьютерная технология основывается на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено педагогическими программными средствами, записанными в память компьютера, и возможностями телекоммуникационной сети. Главной особенностью фактологической стороны содержания образования является многократное увеличение "поддерживающей информации", наличие компьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базы информации, гипертекст и мультимедиа (гипермедиа), микромиры, имитационное обучение, электронные коммуникации (сети), экспертные системы.

Базы данных. Под базами данных понимаются технологии ввода, систематизации, хранения и предоставления информации с использованием компьютерной техники. Базы данных могут включать в состав информационного массива различную статистическую, текстовую, графическую и иллюстративную информацию в неограниченном объеме с обязательной ее формализацией (представлением, вводом и выводом в компьютер определенной, характерной для данной системы форме - формате). Для целого ряда традиционно перерабатываемой информации существуют стандартные форматы ее представления, например: библиография, статистические данные, рефераты, обзоры и другие. Систематизация и поиск информации в базе данных осуществляются тремя основными способами.

Иерархическая база данных в качестве классификационной основы использует каталоги и рубрикаторы, т.е. информационно-поисковые языки иерархического типа. В реляционной базе данных каждой единице информации присваиваются определенные атрибуты (автор, ключевые слова, регион, класс информации, дескриптор тезауруса и т.п.) и ее поиск производится по какому-либо из них или по любой их комбинации.