Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Степанова Наталья Петровна

Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся
<
Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся
>



Степанова Наталья Петровна. Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Астрахань, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/1763

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ 13

1.1 Возможности научного общества учащихся для развивающего обучения биологии 13

1.2 Психолого-педагогические основы развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся 43

1.3 Методические основы развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся 61

Выводы по главе 1 84

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 87

2.1. Модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся 87

2.2. Методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся 107

2.3. Результаты педагогического эксперимента 140

Выводы по главе 2 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм современного развития страны, возрастание социальной роли личности, развертывание процессов демократизации, гуманизации общества, интеллектуализация и экологизация человеческой деятельности требуют постоянного совершенствования образовательной системы, осуществления перехода к качественно новому уровню образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

В соответствии с "Национальной доктриной образования в Российской Федерации", обновление школы должно происходить в направлении создания оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим, с одной стороны, интересам, склонностям и запросам учащегося, а с другой - общекультурным нормам, общечеловеческим идеалам [124].

Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни - такова подлинная цель современного образования, отвечающая современным социальным ориентирам.

Гуманистическая парадигма современного образования вызывает необходимость развивающего обучения, направленного на стимулирование и развитие творческих и познавательных интересов, потребностей, наклонностей учеников.

Особые возможности для развивающего обучения, обеспечивающего развитие познавательных потребностей, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, социальных и коммуникативных качеств личности создаются в научных обществах учащихся. Научное общество учащихся -достаточно новая форма образовательного процесса, слабо разработанная в общепедагогической и методической литературе.

Ученик в научном обществе является не объектом, воспринимающим готовые знания, а исследователем в постижении основ научных знаний. Участвуя в работе общества, ученик занимает активную поисковую позицию, пытаясь найти ответы на интересующие его вопросы. Работа учащихся в научном обществе создает оптимальные условия для формирования и развития интереса школьников к биологической науке, к опытнической и исследовательской деятельности, формирует экологически грамотное отношение к природе, вовлекает в природоохранную деятельность.

Проблема развивающего обучения и проблема развития познавательной самостоятельной исследовательской деятельности учащихся освещены в работах многих педагогов и психологов (В.И. Андреев, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, А.П. Беляева, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.В. Даринский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.). Проблема приобщения учеников к исследовательской деятельности в области биологии, а также проблема организации деятельности школьников во внеклассной работе рассматриваются в работах Н.В. Добрецовой, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, И.Н Пономаревой, Р.К. Репиной, Д.И. Трайтака и др. В исследованиях по теории и методике обучения биологии рассматриваются отдельные вопросы использования учебно-исследовательской работы учащихся с целью формирования и развития системы биологических знаний, общеучебных и исследовательских умений и навыков учащихся, повышения интереса к биологии (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, A.M. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Д.И. Трайтак и др.).

Вместе с тем проблема методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся до настоящего времени остается нерешенной. До сих пор не определена категория научного общества учащихся, не конкретизированы его цели и задачи, структура и этапы исследовательской деятельности учащихся, не выделены методические условия,

5 обеспечивающие эффективность развивающего обучения в условиях научного общества учащихся.

В настоящее время в теории и практике обучения биологии в средней -школе сложились противоречия между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала школьника, его познавательных способностей и ограниченными возможностями традиционной классно-урочной системы для решения этой задачи; между широкими возможностями для организации исследовательской работы школьников в области биологии и слабой разработанностью методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся; между становлением в практике школы научного общества учащихся как формы образовательного процесса по биологии и отсутствием научных основ методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке; методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по биологии в условиях научного общества учащихся.

Предмет исследования - методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся (цели, задачи, содержание, условия, методы и методические приемы, диагностика).

Гипотеза исследования: развивающее обучение биологии в научном обществе учащихся будет проходить более эффективно, если: - четко определены задачи биологического научного общества, направленные на формирование исследовательских умений, на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников;

определена структура биологического научного общества учащихся с учетом этапов организации исследовательской деятельности школьников;

выделены критерии выбора содержания биологических исследований учеников;

в образовательном процессе соблюдаются определенные методические условия, используются способы организации деятельности учащихся, обеспечивающие эффективность развивающего обучения;

проводится мониторинг результатов развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

  1. Изучить состояние проблемы исследования в общепедагогической, психологической, методической литературе и в практике школы. Уточнить понятие "научное общество учащихся" и сформулировать его дефиницию, определить цели, задачи, функции научного общества учащихся.

  2. Уточнить понятие "развивающее обучение", выделить и обосновать психолого-педагогические основы методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся (подходы, принципы, условия) и с их учетом определить наиболее эффективную структуру научного общества учащихся.

  3. Определить критерии выбора биологических тем для исследовательской работы школьников в научном обществе учащихся, выделить эффективные способы организации исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе учащихся, которые необходимо включать в образовательный процесс научного общества для реализации развивающего обучения биологии.

  4. Сконструировать модель методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, реализующей системный подход к организации исследовательской деятельности школьников.

7 5. Разработать методику развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся и проверить ее эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ и синтез методологической, общепедагогической,
психологической, методической литературы, учебно-программных,

методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование, эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе, интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта.

статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента. Методологической основой исследования явились следующие положения. На общефилософском уровне: теория человеческой деятельности, теория формирования и развития личности; методологические подходы - системный (С.Я. Баев, А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский, Г.И. Щукина и др.) и интегративный (А.И. Беляева, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаева, Ю.А. Кустова, Ю.С. Тюнникова и др.); концепция экологизации общества и образования (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.).

На психолого-педагогическом уровне: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов и др.); личностно-ориентированный подход ( Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.И. Зимняя, Г.И. Щукина и др.).

На научно-методическом уровне: концепция экологизация биологического образования (И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);

8 концепция экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, Б.Е.Райков, П.В. Станкевич, Д.И. Трайтак и др.)

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2000-2001 г.г.) были разработаны методика исследования, уточнена гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. Проведено анкетирование, диагностические проверочные работы и наблюдения на секционных занятиях научных обществ учащихся, были собраны и аналитически обработаны результаты исследований на данном этапе. Одновременно был проведен обзор общепедагогической, психологической и методической литературы, проанализирован педагогический опыт по данной проблеме.

На втором этапе (2002-2003 гг.) были проведены сбор научных фактов в результате анализа литературы по философии, психологии, педагогике, теории и методике обучения биологии, разработаны подходы и принципы, определены задачи и процедуры экспериментальной работы. Была сконструирована модель и на ее основе разработана методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

На третьем этапе (2003-2005 г.г.) проведена апробация и проверка эффективности разработанной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, написан текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике обучения биологии проведено исследование методики развивающего обучения в условиях научного общества учащихся. Уточнено определение понятия "научное общество учащихся", определены цели и задачи биологического научного общества учащихся, выявлены его функции (развивающая, организационная, культурологическая, профориентационная,

9 коммуникативная, творческо-конструктивная, рефлексивная, социальная, мотивационная, обучающая, воспитывающая). Определена структура научного общества учащихся, этапы исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе, установлены критерии выбора исследовательских тем по биологии, выявлены эффективные способы организации исследовательской деятельности школьников, которые необходимо включать в методику развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов разработана модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся, включающая целевой, содержательный, организационный, процессуальный, результативно-диагностический компоненты, определены взаимосвязи между ними, выявлены оптимальные условия функционирования модели.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, создающей условия для формирования исследовательских умений школьников, для развития их интеллектуальных и творческих способностей, для формирования адекватной самооценки личности и уровня ее притязаний, для развития коммуникативных умений и навыков. Полученные позитивные результаты исследования позволяют предложить конкретные методические рекомендации по организации биологического научного общества учащихся и методике развивающего обучения биологии на его занятиях в общеобразовательной школе. Создано и апробировано методическое оснащение (план работы биологического научного общества, тематика научно-исследовательских работ школьников, планы занятий, алгоритмы выполнения исследовательской работы школьников различных возрастных групп, программа и план полевой практики, программа биоэкологического слета «Экоша»).

Результаты проведенного исследования (эффективные способы организации исследовательской деятельности учащихся средства обучения) внедрены в практику учебно-воспитательного процесса по биологии общеобразовательных школ, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учителей биологии - студентов биологического факультета Астраханского государственного университета.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся может быть использована в практике школьного биологического образования, системе повышения квалификации учителей биологии, при обучении студентов педагогических вузов, при организации исследовательской работы школьников в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и объективность результатов исследования ' обусловлена использованием системного, интегративного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; сочетанием методов "- теоретического и экспериментального исследования; использованием объективных качественных и количественных показателей результативности * образовательного процесса; достаточной выборкой; непосредственным многолетним личным участием автора в организации биологического научного общества учащихся. Эффективность методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся подтверждена статистической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения

исследования:

1. Результаты анализа состояния проблемы развивающего обучения биологии
в условиях научного общества учащихся в теории и практике школьного
биологического образования.

2. Модель методики развивающего обучения в биологическом научном
обществе учащихся, состоящая из целевого, содержательного,

организационного, процессуального и результативно-диагностического компонентов.

3. Методика развивающего обучения биологии в научном обществе
учащихся, включающая в себя цели и задачи биологического научного
общества учащихся, биологические темы исследовательских работ
школьников, способы организации исследовательской деятельности
учащихся в биологическом научном обществе учащихся, методы и
методические приемы, которые необходимо включать в образовательный
процесс по биологии в условиях научного общества учащихся.

4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации
разработанной методики развивающего обучения биологии в научном
обществе учащихся, заключающиеся в повышении уровня
сформированности исследовательских умений школьников, уровня их
интеллектуальных и творческих способностей, в формировании адекватной
самооценки личности и уровня ее притязаний, в повышении уровня
коммуникативных умений и навыков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Объем диссертации 158 страниц, в том числе 1 схема, 16 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения; список литературы включает 194 источника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в работе биологических научных обществ учащихся в школах г. Астрахани и Астраханской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях: на межрегиональной конференции «Экологическое образование в XXI веке» (Астрахань, 2000), на итоговой научно-практической конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 2001), на научно-практической конференции РГПУ им. А.И.Герцена «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001), на Герценовских педагогических чтениях, посвященных наследию А.Я. Герда

12 (Санкт-Петербург, 2001), на III Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003), на научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции РГПУ им. Герцена «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова, посвященной 200-летию кафедры высших растений (Москва, 2004), на II научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена «Естественнонаучное образование в контексте модернизации» (Санкт-Петербург, 2004), на Пь Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004), на III Международной научно-практической конференции-' «Человек и животные» (Астрахань, 2005), в выступлениях перед учителями на областных методических объединениях, на курсах повышениями квалификации учителей в областном ИУУ, на педсоветах и методических объединениях школ, на областных практических семинарах АОИУУ для учителей.

По результатам исследования опубликованы ряд статей: в коллективной монографии «Воспитательные технологии современной сельской школы» (Москва, 2004), в журнале «Успехи современного естествознания» №1, 2005.

Возможности научного общества учащихся для развивающего обучения биологии

Ведущей тенденцией современного образовательного процесса является обращение к личности обучаемого. Педагогическая востребованность решения исследуемой проблемы в современной системе образования связана с признанием приоритета развития над научением, с необходимостью учета индивидуальных психологических особенностей учащихся и использования их личного опыта в образовательном процессе. Развитие личности ученика, реализация его уникальных человеческих возможностей, подготовка к сложностям жизни становятся ведущей целью развивающего образования.

Важная задача современного образования как решающего фактора, определяющего социальную эффективность общества, его обновление, дальнейший прогресс - способствовать овладению методологией формирования системы знаний. И основной принцип оптимального решения этой задачи - упор на самостоятельную работу учащегося.

Знания, входящие в содержание предмета обучения, должны дать возможность овладеть современными науками, но в то же время система их должна быть открытой и подвижной для того, чтобы быстро реагировать на изменения в науке. Знание основных научных понятий, законов и соотношений включают в себя основные методы и принципы научного исследования и открывают перед их обладателями простор для творческой деятельности. По мнению Безруковой B.C. [10], урочная система, несмотря на все свои достоинства, имеет ряд недостатков, которые тормозят интеллектуальное и духовное развитие учителя и ученика, осложняют решение новых и более сложных задач. К ним относятся: чрезмерное преобладание фронтальных методов работы над индивидуальными и коллективными, слабая связь изучаемой теории с практикой и жизненным опытом учащихся, преобладание репродуктивных методов обучения над творческими и самостоятельной деятельностью, доминирование обучения над воспитанием. Индивидуализация и дифференциация на уроке как педагогический принцип реализуется слабо. Сам урок из-за ограниченности времени, места действия, принятой методической структуры не способствует включению в него самостоятельной деятельности учащихся, обращению и корректировке их личного опыта.

Поэтому последние несколько лет в отечественном образовании характеризуются возрождением интереса к образовательному процессу вне уроков. Особое значение для реализации развивающего обучения биологии имеет организация исследовательской работы учащихся в научных обществах (НОУ), где создаются особые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей школьников, их социальных и коммуникативных возможностей. .

Вопросам развития учеников в процессе обучения уделялось большое внимание учеными, практическими работниками на длительном пути исторического развития педагогики и методики естествознания. О значении самостоятельных работ, направленных на развитие у учащихся интереса к познанию окружающего мира, повышение качества знаний, формирование и развитие интеллектуальных, практических умений и навыков писали такие известные педагоги, как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.Ф. Зуев, К.Д. Ушинский, А.Я. Герд и другие.

«Великая дидактика» Я.А. Коменского в XVII веке положила начало новому взгляду на цели, принципы обучения и воспитания в соответствии с изменившимися условиями жизни общества. У Коменского Я.А. мы находим важные для нашего исследования идеи о развитии творческого потенциала школьников. Автор подчеркивал необходимость формирования у ученика интереса к обучению, так как «какое бы занятие ни начинать, нужно прежде всего возбудить у учеников серьезную любовь к нему, доказав превосходство этого предмета, его пользу и приятность» [77, сА].

Швейцарский педагог И.Г. Песталоцци считал, что обучение должно иметь развивающий характер, воздействовать на ум, волю, чувства, характер ребенка, а также вооружать необходимыми для жизни умениями и навыками. Одну из главных задач воспитания он видел в приобщении детей к разнообразным видам деятельности, особенно наблюдениям: «я хочу, чтобы наблюдение всегда предшествовало слову и чтобы точное знание предшествовало суждению» [145, с.55]. Для нашего исследования ценно то, что И.Г. Песталоцци стремился привести учащихся к знаниям об окружающем мире через их собственные наблюдения, активную познавательную деятельность.

Методические основы развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся

Задачей следующего этапа нашего исследования являлось определение методических основ развивающего обучения биологии в условиях НОУ (структура, этапы исследовательской деятельности школьников, содержание, методы, приемы, средства).

Исходя из определенных нами психолого-педагогических принципов, подходов, условий мы определили структуру НОУ, а также этапы исследовательской деятельности школьников в НОУ.

Согласно определению Кожуховой Н.Ю., НОУ - это динамическая система, жизнедеятельность которой обеспечена регулированием и координированием как процессов, происходящих в ней, так взаимодействий и взаимоотношений ее подсистем. Достижения целей НОУ предполагает необходимость руководства и подчинения, распределения функций иА; обязанностей между его членами, создания организационной структуры с четким определением вертикальных и горизонтальных связей, отраженных в а нормативных документах НОУ. Организация и управление НОУ осуществляется на основе локальных актов, основные из которых -# «Положение о НОУ» и Устав НОУ [75].

Буянова Т.А., Филатова Е.В. предлагают следующую структуру НОУ: «НОУ может быть одно или многопрофильным, состоящим из секций во главе с руководителями, утверждаемыми методическим (научно-методическим советом образовательного учреждения» [26, с.92].

Салмина М.С. считает, что НОУ должно включать в себя творческие группы учащихся, объединенных в секции по разным областям знаний. Высшим органом НОУ является собрание НОУ. В период между собраниями деятельностью НОУ руководит ученический совет, который в свою очередь работает под руководством НМС школы [159, с.32].

Кушко А.В. [92] предлагает организовывать работу НОУ по следующим отделам: лекторское бюро; теоретический отдел; бюро научной и технической информации; библиографический отдел; секция смекалистых

- «думающая группа»; ученическое конструкторское бюро - У КБ; секция занимательной науки; секция администраторов.

Кропанева Г.А предлагает структуру «Королевской гимназической Академии наук». Общее собрание избирает президента «Академии», вице-президентов, ученого секретаря. В «Положении о научном обществе гимназистов» определяются права и обязанности членов, а также «академические звания»: «почетный академик» - призерам международных олимпиад и конкурсов, «академик»- призерам всероссийских, региональных, областных, городских предметных олимпиад, смотров, конкурсов, «магистр»

- победителям гимназических олимпиад, смотров, конкурсов [87,с.120].

В. Просвиркин, Т. Бодеева, Д.Журавлев [150] предлагают следующую структуру «Академии творчества». В состав Академии должны входить: учителя - кураторы по научной дисциплине; учителя - академики, являющиеся кураторами пяти докладов по межпредметной тематике; научный сотрудник - ученик, имеющий один защищенный доклад. « А. Кушнарев, В. Шутов [93] описывают структуру НОУ следующим образом. Работой общества руководит директор как непосредственно, так и через существующие органы: педсовет и научно-методический совет. Во главе каждой секции стоит руководитель (учитель) и координатор (учащийся). Решение текущих . вопросов возлагается на двух вице-президентов - учителя и ученика. Выборы руководства приходится проводить ежегодно на отчетно-выборном собрании.

Т.К. Александрова, Е.А. Пивчук считают целесообразным организацию НОУ по секциям, которые созданы в соответствии с моделями гимназической подготовки («исследователь-энциклопедист», «широко образованный естественник», «гуманитарий-краевед»). Деятельность учащихся дифференцируется по разным уровням сложности исходя из фонда предметных знаний, умений и навыков. 5-9 классы работают на базе гимназии, 9-11 классы - в тьюторских группах на базе учреждений науки и культуры под руководством научных руководителей [3, с.137].

Викторов Ю.М., Лебедева С.А, Тарасов СВ. описывают такую организацию ИОУ (Исследовательское общество учащихся). Помимо предметных секций в организационную структуру ИОУ включено несколько отделов: переписки и лекторский. В задачу отдела переписки входит работа, связанная с развитием контактов с другими исследовательскими обществами, академическими институтами, деятелями науки, культуры и искусства. Задачей лекторского отдела является подготовка экскурсий, лекций для учащихся, экскурсий по школе для гостей и вновь поступивших учеников [30, с. 103].

Модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся

После определения теоретических основ мы перешли к конструированию модели методики развивающего обучения биологии в условиях НОУ, на основе которой будем разрабатывать экспериментальную методику. Моделирование методики развивающего обучения в биологическом НОУ, во-первых, позволяет учесть систему основных факторов и условий, влияющих на ее содержание, уровень развития и структуру. Во-вторых, дает возможность представить основные компоненты модели как логически однородные, и на основании этого провести их сравнение и анализ. В-третьих, позволяет выделить внутри основных компонентов отдельные подсистемы, имеющие самостоятельное значение и содержание. При конструировании мы учитывали, что модель развивающего обучения в биологическом НОУ должна иметь систематизирующие факторы - законченность каждого этапа и условия для перехода на следующий этап, обеспечивающие учащимся комфортную эмоциональную среду ситуации успеха. Модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ должна быть открытой системой, так как, учитывая разные материальные возможности школ, внешние запросы, внутренние потребности ученика, личностные качества и мастерство учителя, а также его способность к творческому использованию чужого опыта, мы предполагали вариабельность данной модели.

Рассмотрим основные теоретические положения, на основе которых конструировали модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ.

1. Системный подход. Отличительной чертой системного подхода является ориентация на изучения аспектов, обеспечивающих целостность объекта. Нами выделены факторы, влияющие на эффективность функционирования и обеспечивающий единство всех компонентов модели методики развивающего обучения в биологическом НОУ: цели и задачи НОУ, возрастные особенности учащихся, учет биологического содержания, многообразие форм и методов обучения биологии.

2. Интегративный подход. Педагогическая направленность интеграции в биологическом НОУ многообразна - изменение информационной емкости содержания, выход на более высокий уровень осмысления, совершенствование индивидуально-личностного аппарата познания. Мы опирались на интегративный подход при определении задач, выборе содержания и тематики исследовательских работ учащихся, при организации исследовательской деятельности, при диагностике результативности нашей модели.

3. Личностно-ориентированный подход. Его реализация эффективно содействует развитию и проявлению учащимся своих личностных качеств, формированию его инивидуальности, способности к нравственной и творческой реализации своих возможностей. Мы учитывали, что в условиях биологического НОУ важно организовать поисково-творческую, личностно значимую деятельность учащихся.

4. Деятельностный подход. Только в деятельности развивается ученик, познает себя и обретает жизненный опыт, нравственные ценности. Исследовательская деятельность как особый вид деятельности реализуется в биологическом НОУ в полной мере.

Системный, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы позволяют рассматривать модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ в целостности, раскрывать взаимосвязь и взаимозависимость составляющих ее элементов, выявить характер взаимодействия в ней личности учителя и личности учащегося. Положение 2. При моделировании методики развивающего обучения в биологическом НОУ мы учитывали следующие психолого-педагогические принципы.

1. Принцип гуманизации осуществляет общецивилизационную тенденцию возвышения человека, культивирования его субъективности, уникальности, самоценности, что особенно важно, когда речь идет о развитии личности ученика. Он обеспечивает новый взгляд на личность как цель образования, личностную направленность образовательного процесса; уважение права личности на социальную и творческую самореализацию; отказ от прямого принуждения.