Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Филатова Евгения Александрова

Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий
<
Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий
>



Филатова Евгения Александрова. Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Филатова Евгения Александрова;[Место защиты: Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова - ГОУВПО].- Москва, 2014.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий .20

1.1.Сущность и содержание понятия «интерактивные познавательные стратегии» применительно к процессу обучения иноязычному общению младших школьников 20

1.2. Основные методологические положения исследования проблемы обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий 35

1.3. Модель обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий 48

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий .63

2.1. Алгоритм обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий 63

2.2. Условия, обеспечивающие эффективность реализации модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий 79

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий 86

Выводы по главе 2 108

Заключение .115

Библиографический список 123

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из сфер методики обучения иностранным языкам является обучение младших школьников, призванное развивать у обучающихся интерес к языковому и культурному многообразию мира и всесторонне воздействовать на их речемыслительные способности. Однако обучение иностранным языкам младших школьников не всегда приносит ожидаемые результаты в силу неразработанности теоретических и технологических аспектов методики, адекватной возрастным особенностям обучающихся и направленной на развитие ведущих познавательных стратегий, определяющих успешность образовательного процесса на занятиях по иностранному языку.

Эффективность процесса обучения иностранному языку младших школьников обеспечивается умением обучающихся использовать многообразие познавательных стратегий, среди которых приоритетная роль отводится интерактивным познавательным стратегиям, направленным на реализацию оптимального взаимодействия младших школьников с различными субъектами образовательного процесса в коммуникативной образовательной среде. Однако потенциал интерактивных познавательных стратегий в процессе обучения иноязычному общению младших школьников в начальной школе не реализуется в должной мере из-за отсутствия необходимого учебно-методического обеспечения, направленного на реализацию ведущих целей иноязычного образования младших школьников. Процесс обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий не обеспечивает в полной мере возможность оптимально реализовать иноязычное образование данной группы обучающихся в силу того, что не разработаны основные положения методики, основанной на учете учебных, развивающих, познавательных и воспитательных функций и преимуществ указанных стратегий. Это порождает противоречие между социальными ожиданиями и объективной потребностью образовательной практики в создании и реализации специальной методики обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий.

Степень разработанности проблемы. Анализ педагогической, методической и психологической литературы свидетельствует о том, что уже существует определенная научная база для рассмотрения проблемы обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий. Всестороннему анализу указанной проблемы и решению задач диссертационного исследования способствовали:

- работы, посвященные разработке содержания иноязычного образования (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, А.А. Миролюбов, Г.В. Рогова, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин);

- труды, отражающие специфику методики обучения и воспитания иностранным языкам на начальной ступени (Н.А. Бонк, В.В. Бужинский, Н.А. Горлова, В.Н. Карташова, Н.М. Королева, В.П. Кузовлев, Н.А. Тарасюк, В.Н. Шацких);

- публикации, касающиеся закономерностей реализации взаимодействия обучающихся в процессе иноязычного общения (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, К. Роджерс, И.И. Халеева);

- работы, освещающие особенности формирования различных видов стратегий в образовательном процессе (А.В. Щепилова, А.А. Плигин, А.Л. Сиротюк, А.А. Чунихина, Е.Г. Бабаскина, Е.В. Вохрышева, И.В. Певнева и др.).

Тем не менее, несмотря на существующий корпус исследований, связанных с проблемой обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения познавательных стратегий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных аспектов, а именно:

- не определены сущность и содержание понятия «интерактивные познавательные стратегии младших школьников в процессе обучения иноязычному общению» и не разработана совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования процесса реализации данного феномена в теории и методике обучения иностранным языкам;

- не разработана модель обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, технология, средства, критерии эффективности, условия реализации);

- не разработано учебно-методическое обеспечение процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку;

- не разработан алгоритм и не выявлены условия, необходимые для эффективного обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий.

С учетом вышесказанного была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические аспекты методики обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – процесс обучения иноязычному общению младших школьников на занятиях по английскому языку.

Предмет исследования – методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по английскому языку.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

- на основе системного анализа методической, психологической, педагогической, культурологической литературы выявить сущность и содержание понятия «интерактивные познавательные стратегии младших школьников в процессе обучения иноязычному общению» и обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу процесса обучения иноязычному общению обучающихся начальной школы на основе использования указанных стратегий;

- разработать методическую модель обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, технологию, средства, критерии эффективности, условия реализации);

- разработать учебно-методическое обеспечение процесса обучения иноязычному общению обучающихся начальной школы на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку;

- определить условия, необходимые для реализации методической модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий.

Гипотеза исследования: процесс обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку будет протекать более эффективно, если:

- будет определена совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования проблемы обучения иноязычному общению младших школьников посредством применения интерактивных познавательных стратегий и основанных на следующих подходах: проблемно-деятельностном, коммуникативно - когнитивном, компетентностном, интегративном, а также на системе принципов: целостности развивающейся личности, проблемности, новизны, сотрудничества и сотворчества в процессе коммуникации, речемыслительной активности, интегративности, обучения через общение;

- будет обоснована и разработана соответствующая модель, целью которой является обучение иноязычному общению младших школьников посредством применения интерактивных познавательных стратегий, а основными задачами являются: развитие коммуникативных умений на иностранном языке на основе использования интерактивных познавательных стратегий; развитие умений отбирать и применять познавательные стратегии в зависимости от специфики решения проблемных образовательных задач; развитие умений использовать образовательные ресурсы и способы представления информации в соответствии с особенностями проблемных познавательных задач в процессе коммуникации;

- будет разработано соответствующее учебно-методическое обеспечение, основой которого является комплекс упражнений, включающий в себя упражнения рецептивного, продуктивного и продуктивно-творческого характера, направленные на овладение способами и приемами выполнения коммуникативных познавательных задач в процессе коммуникации младших школьников на иностранном языке;

- будут выявлены и опытно-экспериментальным путем апробированы соответствующий алгоритм, основанный на четкой последовательности этапов (мотивационно-стимулирующего, информационного, аналитического, актуализации, продуктивного, творческого, аналитико-оценочного) и соответствующие условия, необходимые для эффективного обучения иноязычному общению обучающихся начальной школы на основе применения интерактивных познавательных стратегий (развитие познавательной мотивации в процессе обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий; обеспечение проблемности в ходе обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий; расширение познавательного кругозора через погружение в интерактивную познавательную среду; обеспечение интерактивного субъектно-субъектного взаимодействия в процессе общения.).

Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о целостном и универсальном познании человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), основные положения методической, педагогической и психологической наук о ребенке как субъекте деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), о закономерностях иноязычного общения, о коммуникативных стратегиях и их функциях в сфере образования (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, ), о необходимости использования познавательных стратегий в процессе обучения иностранному языку младших школьников (А.В. Щепилова, Р. Оксфорд); психолого-педагогические положения о необходимости использования и развития познавательных стратегий в процессе обучения иноязычному общению (А.А. Плигин, А.Л. Сиротюк); идея гуманистической и личностно ориентированной педагогики (В.А. Сластенин).

В качестве специальной технологии исследования были избраны коммуникативно-когнитивный (А.В. Щепилова), проблемно-деятельностный (Ю.А. Ефимова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин), социокультурный (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.), компетентностный (Н.И. Алмазова, А.М. Акопова, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн) подходы к исследованию проблемы обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку.

Теоретическим фундаментом исследования выступают работы, посвященные:

- рассмотрению методического потенциала познавательных стратегий в процессе обучения иноязычному общению младших школьников (И.Л. Бим, В.Н. Карташова, А.В. Щепилова, Р. Оксфорд);

- проблемам содержания процесса обучения иноязычному общению младших школьников (О.В. Афанасьева, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, М.Л. Макклоски, В.Н. Шацких и др.);

- теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), рассмотрению положений о субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), об индивидуальности и её развитии (В.П. Кузовлев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик);

- реализации процесса обучения иноязычному общению в отечественной и зарубежной методике (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, А.А. Миролюбов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева, W. Rivers);

- теории создания эффективной образовательной системы (А.Г. Асмолов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Д.И. Шамова и др.);

- изучению педагогических и социально-психологических проблем общения (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- ведущим положениям психологии обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, Э.П. Шубин);

- различным аспектам реализации компетентностного подхода в процессе обучения иноязычному общению (В.П. Кузовлев, Е.Н. Соловова, В.В. Сафонова, Н.А. Тарасюк, П.В. Сысоев).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применяется комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, в том числе: теоретический анализ, моделирование, изучение и обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования – МОУ «Гимназия № 4», МОУ «Гимназия № 25», МОУ «Гимназия № 6» г. Курска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2009–2010 гг.) – ознакомление с литературой по изучаемой проблеме; выработка общей концепции исследования, установление проблемного поля, основной концепции научной работы, определение ориентиров разработки теоретической и методологической базы исследования.

II этап (2010–2012 гг.) – углубленный сравнительно-сопоставительный анализ проблемы; обоснование предложенной методики обучения иноязычному общению младших школьников (на основе применения интерактивных познавательных стратегий); разработка учебно-методического обеспечения для учащихся начальной школы, направленного на овладение интерактивными познавательными стратегиями, и его апробация.

III этап (2012–2014 гг.) – обобщение и систематизация полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы результатов; оформление материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна заключаются в следующем: в конкретизации сущности и содержания понятия «интерактивные познавательные стратегии в процессе обучения иноязычному общению младших школьников» на занятиях по иностранному языку, которые направлены на овладение способами и приемами образовательной деятельности в процессе коммуникации младших школьников на иностранном языке в ходе решения обучающимися коммуникативных познавательных задач, а также в рассмотрении особенностей применения интерактивных познавательных стратегий в процессе реализации учебного, развивающего, познавательного и воспитательного аспектов иноязычного образования в начальной школе; в разработке алгоритма обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий; в разработке учебно-методического обеспечения процесса обучения иноязычному общению на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку; в определении условий, обеспечивающих эффективность реализации методики обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий (развитие познавательной мотивации в процессе обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий; обеспечение проблемности в ходе обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий; расширение познавательного кругозора через погружение в интерактивную познавательную среду; обеспечение интерактивного субъектно-субъектного взаимодействия в процессе общения.).

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей, которые дает применение интерактивных познавательных стратегий в процессе обучения иностранному языку младших школьников; в конкретизации цели, задач и содержания процесса обучения иноязычному общению учащихся младших классов посредством применения интерактивных познавательных стратегий; в уточнении ведущих принципов обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий; в определении критериев и показателей эффективности процесса обучения иноязычному общению младших школьников в ходе применения интерактивных познавательных стратегий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены рекомендации по организации процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий в учреждениях начального общего образования, а также по подготовке кадров для данной сферы; разработано учебно-методическое обеспечение процесса обучения иноязычному общению младших школьников посредством применения интерактивных познавательных стратегий (цикл занятий в рамках изучения дисциплины «иностранный язык» по теме «Национальные парки России и Америки»).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке, апробации и внедрении модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров работы, соответствием методов исследования его задачам и логике, внедрением результатов исследования в практическую деятельность, репрезентативностью объема выборок, использованием методов количественной и качественной обработки полученных данных (в эксперименте приняли участие 210 обучающихся); статистической достоверностью опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность представленных в диссертации результатов исследования определяется их воспроизводимостью и применением в педагогической практике школ города Курска, а также корректностью использования апробированного статистического аппарата; материалы, изложенные в работе, обсуждались на международных научных конференциях, представлены в 10 публикациях, в том числе в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьях, докладах) и выступлениях автора на методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» в 2009–2014 гг.

Основные положения и результаты исследования отражены в четырех статьях, опубликованных в научных изданиях перечня ВАК РФ, представлены на научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (12–14 апреля 2009, Курский государственный медицинский университет, Московский психолого-социальный институт), на III Всероссийской научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (11–13 мая 2010 г., Курский государственный технический университет), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курский государственный университет, 2012 г.).

Разработанное учебно-методическое пособие и практические рекомендации апробированы и внедрены в учебный процесс муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Курска («Гимназия №4», «Гимназия №25», «Гимназия №6») и в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса обучения иностранному языку младших школьников обеспечивается умением обучающихся использовать многообразие познавательных стратегий, среди которых приоритетная роль отводится интерактивным стратегиям, направленным на реализацию оптимального взаимодействия младших школьников с различными субъектами образовательного процесса в коммуникативной образовательной среде.

Интерактивные познавательные стратегии имеют сложный, комплексный характер и направлены на овладение способами и приемами образовательной деятельности в процессе коммуникации младших школьников на иностранном языке. В процессе взаимодействия на иностранном языке обучающиеся учатся применять приобретенные ими знания для решения коммуникативных познавательных задач в специально созданной образовательной среде, стимулирующей к коммуникации. Познавательные стратегии младших школьников отличаются интерактивным характером и направлены на решение обучающимися образовательных задач на основе использования номенклатуры приемов (прием аналитического исследования проблемной ситуации, прием ролевого общения, прием конкретизации, прием обобщения, прием упрощения, прием Mind-Map, прием составления памяток рекомендаций и др.) и набора ресурсов, избираемых учащимися в соответствии с особенностями планируемой коммуникативно-познавательной деятельности.

Ведущими интерактивными познавательными стратегиями обучения младших школьников иноязычному общению являются следующие: сопоставление и соотнесение коммуникативной познавательной задачи с ранее изученными с целью отбора коммуникативных средств и информационных источников; дифференциация коммуникативной познавательной задачи; идентификация коммуникативной познавательной задачи; планирование результатов коммуникативной познавательной деятельности; выделение опорных фактов, определяющих специфику коммуникативной познавательной задачи; анализ и отбор фактов, отражающих специфику коммуникативной познавательной задачи; конкретизация опорных фактов в определенной социокультурной ситуации; социокультурная интерпретация фактов в определенном познавательном контексте; использование информационных и телекоммуникационных источников для детализации коммуникативной познавательной задачи; анализ, оценка и отбор коммуникативных средств и форм представления информации, необходимой для решения коммуникативной познавательной задачи; соотнесение коммуникативной познавательной задачи с коммуникативными средствами и информационными источниками в определенном социокультурном контексте; сотрудничество с субъектами коммуникативной познавательной деятельности; координация деятельности субъектов образовательного процесса; корректировка результатов коммуникативной познавательной деятельности и др.

2. Модель обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий включает в себя четыре основных блока:

- целевой блок (цель – обучение иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий; задачи: 1) развитие коммуникативных умений на иностранном языке на основе использования интерактивных познавательных стратегий; 2) развитие умений отбирать и применять познавательные стратегии в зависимости от специфики решения проблемных образовательных задач; 3) развитие умений использовать образовательные ресурсы и способы представления информации в соответствии с особенностями проблемных образовательных задач в процессе коммуникации; 4) развитие общекультурного и лингвистического кругозора; 5) формирование способности достойно представить свою страну средствами иностранного языка);

- теоретический блок (подходы: проблемно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный, компетентностный, интегративный; принципы: целостности развивающейся личности, проблемности, новизны, сотрудничества и сотворчества в процессе коммуникации, речемыслительной активности, интегративности, обучения через общение и др.);

- технологический блок (приемы: аналитического исследования проблемной ситуации, ролевого общения, объяснения, конкретизации, обобщения, упрощения, прием Mind-Map, составления памяток, рекомендаций и др.; алгоритм обучения иноязычному общению младших школьников путем применения интерактивных познавательных стратегий предполагает реализацию следующих шагов: мотивационно-стимулирующего (создание необходимой образовательной среды, стимулирующей обучающихся к иноязычному общению посредством применения интерактивных познавательных стратегий), информационного (снятие лингвистических и социокультурных трудностей восприятия текстов, знакомство обучающихся с особенностями использования информационных источников, необходимых для детального раскрытия содержания проблемной познавательной задачи), аналитического (многоаспектный анализ познавательной проблемы, первичное предъявление обучающимся стимулирующего к общению исходного текста, ориентация деятельности на анализ конкретных аспектов проблемы), актуализации (вовлечение обучающихся в совместную деятельность по овладению содержанием познавательных проблем на иностранном языке), продуктивного (вовлечение обучающихся в коммуникативную деятельность с целью освоения особенностей использования лингвистических средств и социокультурных моделей общения при использовании интерактивных познавательных стратегий), творческого (включение обучающихся в коммуникативную деятельность, направленную на дальнейшее развитие познавательных интересов и коммуникативных умений путем применения интерактивных познавательных стратегий в процессе решения творческих проблемных познавательных задач), аналитико-оценочного (оценка обучающимися результатов интерактивной познавательной деятельности, коммуникативно-познавательного продукта, полученного на основе использования интерактивных познавательных стратегий));

- оценочно-результативный блок (критерии и показатели эффективности реализации разработанной модели: мотивационно ценностный критерий (показатели: уровень развития мотивации к осуществлению общения на иностранном языке; наличие ценностных ориентаций, необходимых для успешной реализации процесса иноязычного общения), аналитический критерий (показатели: умение анализировать проблемные ситуации; умение анализировать адекватность применения средств обучения для реализации интерактивных познавательных стратегий), операционно-деятельностный критерий (показатели: умение использовать лингвистические средства в ходе реализации интерактивных познавательных стратегий; умение использовать социокультурные знания в процессе реализации интерактивных познавательных стратегий); результат обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий – сформированность иноязычной коммуникативной компетенции).

3. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий включает в себя следующие виды заданий: рецептивные (задания на осознание и дифференциацию приемов и способов выполнения коммуникативно-познавательной деятельности); продуктивно-творческие (задания на составление ассоциограмм, отражающих основные аспекты исследуемой обучающимися коммуникативной познавательной задачи; задания с элементами ролевого общения и драматизации; задания на основе проектировочной деятельности, отражающей способность обучающихся представлять оригинальные творческие способы решения коммуникативных познавательных задач на основе применения интерактивных познавательных стратегий; аналитические задания, предусматривающие аналитический отбор информации и способов ее представления на иностранном языке с учетом специфики исследовательской коммуникативной познавательной задачи).

4. Основными условиями эффективности процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку являются следующие: развитие познавательной мотивации в ходе обучения иноязычному общению учащихся начальной школы путем использования интерактивных познавательных стратегий; обеспечение проблемности в ходе обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий; расширение познавательного кругозора через погружение в интерактивную познавательную среду; обеспечение интерактивного субъектно-субъектного взаимодействия в процессе общения.

Структура диссертации. Содержание работы изложено на 153 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы обучению иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий» проводится многоаспектный анализ содержания понятия «интерактивные познавательные стратегии»; рассматриваются педагогические, психологические и методические аспекты применения интерактивных познавательных стратегий в иноязычном образовании младших школьников; представлены основные методологические положения исследования проблемы обучения иноязычному общению младших школьников на основе использования интерактивных познавательных стратегий; представлена модель обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку.

Во второй главе «Методика обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку» представлен соответствующий алгоритм обучения учащихся начальных классов на уроках иностранного языка и соответствующее учебно-методическое обеспечение данного процесса; описаны условия, необходимые для успешной его реализации посредством применения интерактивных познавательных стратегий; отражен ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности применения модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий; даны рекомендации по совершенствованию указанного процесса в начальной школе.

В заключении подведены итоги исследования; сформулированы основные выводы, подтверждающие решение поставленных задач; определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Библиографический список включает перечень из 151 источника на русском и на иностранном (английском) языке.

В приложении представлены учебно-методические материалы, направленные на реализацию процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий, а также материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы.

Основные методологические положения исследования проблемы обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий

Разработка методики обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий требует рассмотрения основных методологических положений, обеспечивающих успешность ее реализации. В связи с этим представляется целесообразным остановиться на наиболее важных подходах, реализация которых позволит эффективно достичь поставленной цели и решить задачи данного исследования. С учетом специфики данной работы наиболее значимыми подходами являются следующие: проблемно-деятельностный, коммуникативно когнитивный, компетентностный, интегративный. Для раскрытия сущности и основных особенностей процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий представляется значимым осветить основные положения поблемно-деятельностного подхода [Ефимова 2011, Матюшкин 1982, Махмутов 1975].

С позиции проблемно-деятельностного подхода процесс обучения иноязычному общению младших школьников происходит в условиях выполнения «познавательных деятельностных заданий», построенных с учетом организации различных видов общения (игрового, имитационного, свободного) с целью решения познавательных задач средствами иностранного языка на основе применения интерактивных познавательных стратегий.

Главным теоретическим положением реализации проблемно деятельностного подхода применительно к методике обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий является положение о том, что приоритетными становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять, как их добывать, интерпретировать и как создавать новую информацию, необходимую для решения определенной образовательной коммуникативной познавательной задачи. В процессе обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий акцент переносится с усвоения фактов (результат – знания) на овладение способами познания и способами взаимодействия с окружающим миром (результат – умения). Характер учебной деятельности определяет способы познания окружающего мира, которые способствуют развитию личности младшего школьника в процессе обучения иноязычному общению. Нельзя не согласиться с мнением Д. Дьюи о том, что обучающиеся должны овладевать знаниями в процессе решения проблемных задач, которые организованы в целесообразную и эффективную систему. Из пассивного потребителя знаний обучающийся становится активным субъектом образовательной деятельности. Категория деятельности при таком подходе к обучению является фундаментальной и смыслообразующей всего процесса обучения. Остановимся на наиболее значимых для данного исследования положениях концепции Дж. Дьюи [Дж. Дьюи 2009]. В качестве приоритетных выступают следующие положения его теории: 1) учет интересов обучающихся; 2) учение через обучение мысли и действию; 3) познание и знание – следствие преодоления трудностей; 4) свободная творческая работа и сотрудничество. Проблемно-деятельностный аспект содержания обучения выражается в том, что содержание обучения есть деятельность, связанная с решением познавательных коммуникативных задач. Учебный процесс представляет собой взаимодействие с целью решения познавательных коммуникативных задач. Чтобы решить коммуникативную познавательную задачу, требуется сначала сформировать потребность (в форме вопроса, например), затем продумать, как эту потребность можно реализовать. Субъект либо реализует ее сам, либо обращается за помощью к другому. В любом случае он вступает в процесс коммуникации. Ответ на поставленный вопрос решает коммуникативную познавательную задачу либо подводит к новой. При организации коммуникативной познавательной деятельности особенно интересными являются задачи коммуникативного познавательного плана. Сами младшие школьники осознают их как жажду знаний, как необходимость их усвоения, расширения кругозора, систематизации и углубления имеющихся знаний. Такая деятельность сопровождается положительным эмоциональным фоном, который способствует повышению мотивации ребенка к решению коммуникативной познавательной задачей и позволяет ему противостоять другим отвлекающим факторам.

В процессе обучения иноязычному общению на основе применения интерактивных познавательных стратегий коммуникативная познавательная задача выступает как единица образовательного процесса. Понятие коммуникативной познавательной задачи является одним из центральных. Высшая степень проблемности присуща такой коммуникативной познавательной задаче, в которой обучающийся самостоятельно формулирует проблему, находит ее решение, решает задачу, контролирует правильность ее решения. Таким образом, постоянное решение коммуникативных познавательных задач выливается в самостоятельную поисковую деятельность. Обучение же становится проблемно-развивающим [Ефимова 2011, Махмутов 1975: 217–229]. Проблемно-деятельностное начало соотносится при таком обучении с направленностью деятельности на личность с целью ее развития в результате осуществления ею этой деятельности. В процессе решения коммуникативных познавательных задач происходит вовлечение обучающихся в проектировочную деятельность. Во первых, в проектировании коммуникативной познавательной деятельности обучающийся принимает участие как главный субъект процесса образования, в его задачи входит выбор необходимой информации, ее систематизация в соответствии с целями проекта. Во-вторых, проектировочный процесс не включает в себя готовые систематизированные знания. Систематизация этих знаний, приведение их в порядок, поиск истины – задача, которая должна быть решена самим обучающимся. Он сам строит свой проект, исходя из специфики целей коммуникации и содержания познавательного проекта. Коммуникативная познавательная задача является единицей комплексной деятельности, а также средством творческого саморазвития и самореализации обучающегося. Как единица познавательной деятельности она строится на основе применения интерактивных познавательных стратегий и использования информационных источников для решения проблемных ситуаций с использованием лингвистических и социолингвистических средств.

Модель обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий

Для успешного построения процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий необходима разработка соответствующей методической модели, отражающей детальную структуру, свойства, основные составляющие, а также особенности функционирования данного процесса в условиях реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов, предназначенных для начальной школы. Процесс обучения иностранному языку младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий предусматривает организацию эффективного методического взаимодействия учителя и учащихся с целью всестороннего развития младшего школьника в образовательной коммуникативной среде. Разработка модели требует сформулировать цель; определить задачи; обосновать методические принципы, являющиеся основой эффективной реализации данного процесса; определить адекватные средства, приемы, которые могут способствовать достижению положительного результата указанного процесса в соответствии с поставленными целями и задачами; определить критерии и показатели эффективности этого процесса.

Модель обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий включает в себя четыре основных блока: целевой, теоретический, технологический, оценочно-результативный. Обозначенные блоки представляют собой единство, взаимодействие их обеспечивает эффективность достижения цели и решение поставленных задач. Обратимся к рассмотрению структурных компонентов указанных блоков: - целевой блок: определенные и сформулированные цель и задачи моделируемого процесса; - теоретический блок: подходы, принципы, содержание процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий; - технологический блок: методы, приемы, средства, а также алгоритм обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий; - оценочно-результативный блок: критерии и показатели оценивания, а также результат указанного процесса.

Все структурные компоненты, а также блоки модели представляют собой целостное единство, основанное на их взаимосвязи. Построение данной модели предусматривает тесную взаимосвязь аспектов иноязычного образования: развивающего, учебно-познавательного и воспитательного. В соответствии со спецификой данного исследования, а также поставленными в нем задачами целесообразно рассмотреть более подробно структурные компоненты обозначенной модели.

Процесс обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий – это сложный и многогранный процесс, включенный в общую систему всестороннего развития личности, основанный на всеобщем взаимодействии всех субъектов иноязычного образования.

Цель обучения в соответствии с предлагаемой моделью – обучение иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий, направленное на всестороннее развитие личности учащегося в ходе решения им учебных, развивающих, воспитательных и познавательных задач в процессе коммуникации на иностранном языке в специально созданной интерактивной образовательной среде. Процесс обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий позволяет решать следующие задачи: 1) развивать необходимые коммуникативные умения на иностранном языке; 2) формировать мотивацию к общению на иностранном языке; 3) формировать у учащихся навыки и развивать умения самостоятельной работы; 4) расширять общекультурный и лингвистический кругозор учащихся; 5) формировать способность достойно представить свою страну средствами иностранного языка. Для раскрытия сущности и основных особенностей процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий необходимо рассмотреть подходы, которые составили теоретическую основу разрабатываемой модели. Приоритетным подходом в реализации предлагаемой модели является проблемно-деятельностный подход. На основании проблемно-деятельностного подхода процесс обучения иноязычному общению младших школьников происходит в условиях выполнения «познавательных деятельностных заданий», построенных с учетом организации различных видов общения (игрового, имитационного, свободного) с целью решения познавательных задач средствами иностранного языка на основе применения интерактивных познавательных стратегий. Особое значение в этом отношении приобретают задания творческого характера, которые способствуют эффективному применению способов и приемов решения познавательных задач на основе применения интерактивных познавательных стратегий, а также соответствующих образовательных ресурсов на иностранном языке. Основным средством обеспечения проблемного характера иноязычного образования является противоречие, которое требует разрешения в процессе интерактивного взаимодействия при создании исследовательского проекта. Для того чтобы достичь цели указанной деятельности, необходимо владеть средствами иностранного языка, которые представлены в аутентичных источниках с учетом необходимой адаптации к возрасту и интересам детей. Проблемно-деятельностный подход предполагает отказ от жестких авторитарных схем, связанных с манипулированием обучающихся и установкой на запоминание готовых знаний. Важным здесь является освобождение творческой энергии каждого обучающегося в процессе совместной продуктивной деятельности.

Условия, обеспечивающие эффективность реализации модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий

В качестве приоритетных условий, обеспечивающих эффективность реализации модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий, были выявлены следующие: 1) развитие познавательной мотивации в процессе обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий; 2) обеспечение проблемности в процессе обучения иноязычному общению младших школьников на основе интерактивных познавательных стратегий; 3) расширение познавательного кругозора через погружение в интерактивную познавательную среду; 4) обеспечение интерактивного субъектно-субъектного взаимодействия в процессе общения.

Обучение иноязычному общению невозможно без формирования познавательной мотивации. Познавательная мотивация как вид мотивации формируется под влиянием коммуникативных потребностей обучающихся. Анкетирование, проведенное в начале опытно-экспериментального обучения, свидетельствует о том, что процесс изучения иностранного языка проходит более эффективно при условии удовлетворения познавательных потребностей младших школьников. Средством удовлетворения познавательных потребностей школьников является коммуникация на иностранном языке. В этой связи представляется значимой формула реализации предлагаемой методики: познание через коммуникацию, коммуникация ради познания. Коммуникация на иностранном языке является средством познания и средством решения познавательных задач, поэтому через общение на иностранном языке происходит формирование познавательной мотивации.

Формирование указанного вида мотивации происходит при условии придания личностного смысла тем действиям младших школьников, которые ранее не имели для них внутренней значимости. Необходимо отметить, что успешное выполнение действий, носящих целенаправленный и личностно значимый характер, приведет к закреплению цели, появится новый смысл в выполнении действий, а значит, появится новый мотив учения, т.е. произойдет «сдвиг мотива на цель» (А.Н. Леонтьев).

Познавательная мотивация неразрывно связана с процессом развития познавательной активности обучающихся. Предлагаемая методика способствует развитию познавательной активности, которая стимулируется использованием специального учебно-методического обеспечения. Указанное методическое обеспечение должно быть направлено на напряжение интеллектуальных сил ученика, вызванное постановкой проблемных вопросов, проблемных познавательных задач и учебных заданий исследовательского характера [Махмутов 1975: 119].

В этой связи представляется целесообразным охарактеризовать следующее важнейшее условие обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий - обеспечение проблемности образовательного процесса. Проблемность обеспечивается при отборе содержания обучения иноязычному общению. Обучение иноязычному общению на проблемной основе способствует самостоятельному добыванию знаний обучающимися при условии, если учитель предоставляет детям возможность преодолевать лингвистические трудности, которые могут возникать при выполнении задания. В процессе формирующего эксперимента была определена номенклатура проблемно-познавательных тем, а также установлены наиболее значимые лексико-грамматические явления, которые будут изучаться при освоении данных тем. Лексико-грамматические явления должны были использоваться обучающимися для решения проблемных задач в рамках изучаемой темы. В случае нехватки языковых средств, необходимых для оформления собственного речевого продукта, обучающиеся обращались за помощью к учителю, который объяснял, как использовать необходимый лексико-грамматический материал в конкретной речевой ситуации, что способствовало формированию лексических и грамматических навыков. Предлагаемые проблемные познавательные задания были снабжены подробными комментариями, указаниями и памятками. В процессе работы над познавательной проблемой обучающиеся знакомились с различными точками зрения, что способствовало объемному видению проблемы. Особое внимание уделялось учету личностных и возрастных интересов младших школьников при отборе содержания изучаемых тем, что позволяло каждому обучающемуся при работе над темой выражать свою субъектную позицию в ходе обсуждения, используя необходимые для этого лексические и грамматические средства.

Ведущие стратегии овладения иностранным языком формируются в процессе вовлечения обучающихся в проблемно-познавательную деятельность, в ходе которой происходит эффективное овладение знаниями и способами деятельности через общение на иностранном языке, направленное на решение задач учебного, развивающего, познавательного и воспитательного аспектов. Важным условием обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий является создание специальной образовательной среды. Образовательная среда формируется как в ходе аудиторной работы в классе, так и в процессе организации внеклассной работы и самостоятельной работы дома. Образовательная среда направлена на создание атмосферы коммуникации, которая призвана создать оптимальные условия для процесса решения развивающих, учебных, воспитательных и познавательных задач в ходе овладения иностранным языком младшими школьниками. Особая роль отводится в данном процессе созданию индивидуальных и коллективных творческих проектов на иностранном языке, при работе над которыми особое значение придается развитию исследовательских, информационных, коммуникативных и аналитических умений младших школьников в ходе овладения ими иностранным языком. В условиях специально созданной образовательной среды осуществляется освоение набора способов, приемов и ресурсов, необходимых для решения коммуникативных познавательных задач в процессе общения младших школьников с разными субъектами образовательного процесса: учителем, одноклассниками, партнерами по осуществлению взаимодействия в социальных сетях, среди которых особое место отводится обучающимся англоязычных стран. Использование специальных опор способствует созданию необходимой образовательной среды. К наиболее эффективным могут быть отнесены следующие виды опор, стимулирующих познавательную деятельность: аудиотексты (телефонные разговоры, радиопередачи, интервью), иллюстративные опоры (фотографии, рисунки, картины), видеоматериалы (детские образовательные телепередачи, художественные и документальные фильмы), Интернет-ресурсы (электронные энциклопедии, детские образовательные сайты) и др.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий

Практическое применение предложенной в данном исследовании методической модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий потребовало детальной разработки всех этапов опытно-экспериментальной работы, главной целью которой была проверка эффективности использования разработанной методической системы обучения иноязычному общению младших школьников как одной из возможных систем реализации процесса обучения иностранному языку. В соответствии с исследованием Э.А. Штульмана, опытно экспериментальное обучение является наиболее адекватным средством проверки результативности данного исследования с учетом его специфики [Штульман 1988]. Учитывая особенности данной работы, выбор опытно экспериментального обучения в качестве основного метода исследования проверки эффективности предложенной системы явился наиболее адекватным. Во-первых, была обеспечена длительность проведения экспериментальной работы (2009–2014 гг.). Во-вторых, опытно экспериментальное обучение позволило внедрить разработанную теорию в процесс непосредственной практической деятельности. Кроме того, учащиеся не испытывали напряжения в ходе реализации опытно-экспериментальной работы ввиду того, что был сохранен привычный ход учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Принимая во внимание теоретический и практический опыт исследователей по проблеме обучения иноязычному общению младших школьников, а также требования современного ФГОС начального общего образования, мы сформулировали следующую гипотезу опытно экспериментального обучения: если организовать процесс реализации обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий, то будет обеспечиваться реализация всех образовательных задач – учебных, развивающих, познавательных, воспитательных; разработанная методическая система обучения иноязычному общению будет способствовать: а) повышению уровня мотивации к осуществлению общения на иностранном языке; закреплению ценностных ориентаций, необходимых для успешной реализации общения на иностранном языке; б) развитию умения анализировать проблемные ситуации; развитию умения применять средства общения и различные источники информации для реализации интерактивных познавательных стратегий; в) развитию умения использовать лингвистические средства в ходе реализации интерактивных познавательных стратегий; развитию умения использовать социокультурные знания в процессе реализации интерактивных познавательных стратегий.

Опытно-экспериментальное обучение было направлено на решение следующих задач: - разработать и экспериментальным путем подтвердить эффективность модели обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий и алгоритм её функционирования; - обосновать и апробировать методические условия, обеспечивающие успешность реализации процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 210 учащихся начальной школы (4 класс), изучающие иностранный язык (английский) со второго класса. Проведение опытно-экспериментальной работы предусматривало необходимое обеспечение всех участников информационно-методическими материалами, направленными на реализацию обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий (учебными пособиями, справочными материалами, информационными и телекоммуникационными средствами). В процессе опытно экспериментальной работы были использованы различные технические аудио- и видеосредства, фиксирующие результативность протекания указанного процесса на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная работа проводилась в течение трех лет, соответствующих трем основным этапам опытно-экспериментального обучения. I. Констатирующий этап (сентябрь 2009 г. – май 2010 г.); На констатирующем (подготовительном) этапе опытно экспериментальная работа была направлена на решение следующих задач: 1) анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, а также имеющегося теоретического и практического опыта решения проблемы; 2) проведение контрольных срезов на основе анализа традиционной методики и проверка эффективности такого обучения иноязычному общению с точки зрения реализации всех аспектов иноязычного образования (учебного, развивающего, познавательного, воспитательного); 3) разработка рекомендаций по возможному совершенствованию методики обучения иноязычному общению на основе применения интерактивных познавательных стратегий. Констатирующий этап (сентябрь 2009 г. – май 2010 г.) включал также весь комплекс мероприятий для дальнейшего проведения опытно-экспериментального обучения. Контрольные срезы по развитию умений иноязычного общения проводились в сентябре 2009 года и в мае 2010 года в контрольных группах, которые обучались по традиционной методике. II. Основной этап (сентябрь 2010 г. – май 2012 г.); Задачи основного этапа опытно-экспериментальной работы были сформулированы следующим образом: 1) апробация инновационных форм организации занятий, направленных на обучение иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий и проверка эффективности данных форм организации занятий с точки зрения реализации целей иноязычного образования младших школьников по всем аспектам (учебному, развивающему, познавательному, воспитательному). 2) проверка методической модели реализации процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий, а также проверка методических условий, необходимых для её эффективного функционирования; 3) проведение корректировки учебно-методического обеспечения с учетом опыта практической работы и разработка рекомендаций по применению разработанной методической системы в процессе обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий.

Контрольные срезы на данном этапе были проведены в сентябре 2010 г. (на начальном этапе формирующего эксперимента) и в мае 2011 года (на завершающем этапе формирующего эксперимента) в четвертых классах начальной школы. После первого года обучения по авторской программе была проведена корректировка ее содержания с целью повышения ее эффективности. В процессе корректировки содержания программы были учтены рекомендации учителей-практиков. С учетом внесенных изменений было продолжено опытно-экспериментальное обучение в 2011 - 2012 уч. г. в четвертых классах начальной школы. Были проведены контрольные срезы в сентябре 2011 г. и в мае 2012 г., после завершения обучения. III. Итоговый этап (2012 - 2014 уч. г.). Его задачами были: 1) обобщение и систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы; 2) оформление теоретических и практических результатов исследования. Необходимым условием проведения опытно-экспериментальной работы являлась разработка критериев и показателей, определяющих эффективность и динамику процесса обучения иноязычному общению младших школьников на основе применения интерактивных познавательных стратегий. Обратимся к более подробному рассмотрению выделенных критериев и показателей, а также способов их диагностики. В качестве ведущих критериев были выделены следующие: 1) мотивационно-ценностный критерий (показатели: - уровень мотивации к осуществлению общения на иностранном языке; - наличие ценностных ориентаций, необходимых для успешной реализации общения на иностранном языке); 2) аналитико-познавательный критерий (показатели: - умение анализировать проблемные ситуации; - умение применять средства общения и источники для реализации интерактивных познавательных стратегий); 3) операционально-деятельностный критерий (показатели: - умение использовать лингвистические средства в процессе реализации интерактивных познавательных стратегий; - умение использовать социокультурные знания в ходе реализации интерактивных познавательных стратегий). В целях диагностики уровня сформированности мотивации у учащихся младших классов было проведено анкетирование младших школьников, которое выявило мотивацию и отношение детей к овладению дисциплиной «иностранный язык» (Приложение 4). Анкетирование было проведено в четвертых классах начальной школы, где обучающиеся изучают иностранный язык. В ходе диагностики младшим школьникам предлагалась анкета на определение уровня мотивации к изучению иностранного языка. 50% обучающихся отмечают, что процесс изучения иностранного языка вызывает у них негативные чувства (неуверенность, тревогу, раздражительность). Результаты анкетирования также свидетельствуют о том, что большая часть обучающихся испытывают трудности при использовании интерактивных познавательных стратегий на занятиях по иностранному языку, что ведет к потере интереса и снижению мотивации. В целях определения ценностных ориентаций обучающихся в контрольных и экспериментальных группах использовалась методика определения преобладающих «ценностных ориентаций» М. Рокича [http://azps.ru/tests/tests_rokich.html]. Данная методика была адаптирована к уровню возрастных особенностей учащихся четвертых классов. Ценность, в соответствии с трактовкой М. Рокича, а также многих других ученых, можно рассматривать как степень значимости того или иного явления для личности. Методика М. Рокича основана на методе прямого ранжирования ценностных ориентаций учащимися. При этом ценностные ориентации разделены на две группы: терминальные (или ценности-цели) и инструментальные (или ценности-средства). Расположить эти ценности необходимо в порядке снижения их важности для личности. В целях адаптации методики к уровню развития учащихся четвертых классов некоторые ценности были заменены на более приемлемые для возраста испытуемых, другие были расширены за счет комментариев в форме вопросов и пояснений. Методика М. Рокича помогла определить общую систему ценностей младших школьников. Учащиеся в начале опытно-экспериментальной работы выбрали в качестве приоритетных следующие: - терминальные ценности: активная деятельная жизнь, любовь родни и близких, наличие хороших и верных друзей, развлечения, самостоятельность, счастье в семье; - инструментальные ценности: смелость в отстаивании собственного мнения, независимость, жизнерадостность. По завершении проведения опытно-экспериментальной работы было проведено аналогичное исследование с помощью методики М. Рокича, результаты которого свидетельствуют о том, что система значимых для обучающихся ценностей претерпела изменения и выявленная ранее номенклатура приоритетных ценностей была расширена. Обучающиеся сочли необходимым включить в систему значимых ценностей следующие: - терминальные: познание (расширение своего кругозора), развитие (работа над собой), общественное признание (уважение учителей и одноклассников), активная деятельная жизнь и др.; - инструментальные: смелость в отстаивании собственного мнения, эффективность в делах (трудолюбие, получение положительных результатов в работе), терпимость (к взглядам и мнениям других), широта взглядов (умение понять чужую точку зрению) и др. В процессе опытно-экспериментальной работы особое внимание уделялось определению такого критерия, как аналитико-познавательный, включающий в себя следующие показатели: умение анализировать проблемные ситуации, умение применять средства общения и различные источники информации для реализации интерактивных познавательных стратегий.