Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы аудирования полемических текстов 9
1.1. Познавательные психические процессы и психологические механизмы аудирования полемических текстов 11
1.2. Психолингвистический аспект аудирования полемических текстов 19
1.3. Связь аудирования полемических текстов с другими видами речевой деятельности 25
1.4. Компоненты умения аудировать полемические тексты и структура аудитивной деятельности на их базе 31
1.5. Сложности и трудности аудирования полемических текстов 36
Глава 2. Методика формирования умения аудировать полемические тексты 40
2.1. Формирование лексических навыков аудирования полемических текстов 42
2.2. Формирование навыков чтения полемических текстов 51
2.3. Формирование навыков осуществления записей при аудировании полемических текстов 60
2.4. Формирование навыков аудирования полемических текстов и
их интерпретирования 67
Глава 3. Опытное обучение 89
Заключение ПО
Список используемой литературы 112
Приложение 123
- Познавательные психические процессы и психологические механизмы аудирования полемических текстов
- Формирование лексических навыков аудирования полемических текстов
- Формирование навыков осуществления записей при аудировании полемических текстов
Введение к работе
Целью обучения иностранному языку студентов языкового вуза (в том числе педагогического) является овладение ими коммуникативной компетенцией для участия в актах аутентичного речевого общения на продвинутом уровне владения иностранным языком [80]. Аутентичность речевого общения диктуется современными условиями международного взаимодействия в рамках глобальных мировых политических, экономических, социальных, культурных процессов. В этой связи студенты, для которых иностранный язык является специальностью, представляют собой передовой отряд интеллектуально-развитой молодежи, играющей решающую роль в установлении и развитии международных контактов. Участие в разного рода конференциях, круглых столах, семинарах, дискуссиях, проектах требует от студентов владения умением полемизировать на иностранном языке. Хорошо известное изречение, что «в спорах рождается истина», как нельзя лучше отражает цель формирования умения участвовать в полемике. Научить полемизировать на иностранном языке можно на основе овладения навыками и умениями аудирования, чтения, осуществления записей, интерпретирования полемических текстов и высказывания индивидуального мнения по затронутым в них проблемам. Объективно, самым сложным является процесс формирования умения аудировать тексты полемического характера. Отчасти это объясняется: психологическими и психолингвистическими особенностями аудирования как вида речевой деятельности; несистематичностью и непоследовательностью включения аудирования полемических текстов в структуру занятий; традиционностью используемых приемов в работе над аудиотекстами полемического характера и, отсюда, ее малой эффективностью. Однако еще одним немаловажным фактором, понижающим результативность процесса формирования навыков и умений аудирования полемических текстов, является недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной методической и учебной литературе. Что касается
4 зарубежных методистов, то они рассматривают аудирование полемических текстов преимущественно обособленно от других видов речевой деятельности, то есть не выделяют навыки и умения аудирования полемических текстов в качестве компонента умения полемизировать на иностранном языке. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной нами темы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в нетрадиционном для отечественной методической науки подходе к рассмотрению стадий аудитивной деятельности на продвинутом уровне владения иностранным языком. Помимо представленных отечественными учеными стадий слухового и смыслового восприятия, нами рассматривается и обосновывается, вслед за зарубежными специалистами, обязательное наличие третьей стадии аудитивной деятельности в рамках формирования умения аудировать полемические тексты у студентов старших курсов языкового педагогического вуза. Это стадия, на которой производится внутриречевая готовность к внешнеречевому высказыванию по прослушанному тексту. Именно эта стадия аудитивной деятельности, по нашему мнению, должна завершать процесс аудирования полемических текстов. Следовательно, при разработке методики обучения аудированию полемических текстов особое внимание должно уделяться приемам формирования устойчивых навыков интерпретирования прослушанного текста.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что, на основе анализа функционирования механизмов разных видов речевой деятельности, были выявлены черты сходства и различия между ними и определены «поля» их взаимопроникновения. Выделенные дифференциальные и интегральные признаки аудирования определили подход к разработке методики обучения аудированию полемических текстов, заключающийся в том, что эффективность формирования умения аудировать полемические тексты может быть достигнута только в синтезе с
5 формированием и совершенствованием языковых навыков (грамматических и лексических) и речевых умений (в чтении, письме и говорении) на базе текстов полемического характера.
Практическая ценность работы заключается в том, что детальный анализ компонентного состава аудитивного умения в структуре аудитивнои деятельности на базе полемических текстов дает возможность преподавателю выбрать приоритетные направления при формировании тех аудитивных навыков, которые либо недостаточно сформированы у учащихся, либо не сформированы вовсе. Предлагаемая методика обучения аудированию полемических текстов представляет собой систему методических приемов работы с текстами полемического характера в виде практических заданий, позволяющих преподавателю:
выявлять и анализировать трудности, испытываемые учащимися при аудировании полемических текстов;
выстраивать сбалансированную комплексную программу обучения аудированию полемических текстов;
вооружать учащихся стратегиями самоконтроля и самокоррекции, позволяющими самостоятельно преодолевать трудности аудирования полемических текстов.
Цель исследования - в создании научно-обоснованной и практически эффективной методики обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза.
Объектом исследования является обучение иностранному языку на старшей ступени в языковом педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает формирование и совершенствование умения аудировать полемические тексты.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения старшекурсников аудированию полемических текстов будет максимально эффективным и результативным, если:
1) навыки собственно аудирования полемических текстов будут
формироваться и совершенствоваться на основе и в сочетании с
лексическими и грамматическими навыками аудирования полемических
текстов, навыками чтения, конспектирования, осуществления записей и
интерпретирования сообщений полемического характера;
2) в качестве учебного материала, положенного в основу обучения,
будут использоваться полемические аудиотексты социальной
направленности, как оптимальные, с точки зрения наличия в них наиболее
четко выраженной полемической составляющей.
В соответствии с целью и научной гипотезой диссертационного исследования предстояло решить следующие задачи:
1) выявить природу функционирования познавательных психических
процессов и психологических механизмов аудирования полемических
текстов и рассмотреть психолингвистические явления, обеспечивающие
слуховую рецепцию на разных лингвистических уровнях;
2) исследовать роль и место компонентов умения аудировать
полемические тексты в структуре аудитивной деятельности на их базе;
3) определить спектр трудностей, испытываемых учащимися в
процессе аудирования полемических текстов с тем, чтобы разработать
систему приемов по снятию этих трудностей;
4) проверить эффективность разработанной методики в ходе
опытного обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение отечественной и зарубежной научной литературы в области методики, психологии, психолингвистики и лингвистики по теме исследования, а также анализ учебных пособий и практических рекомендаций по обучению аудированию на продвинутом уровне владения иностранным языком;
наблюдения за учебным процессом с учетом личного восьмилетнего опыта практической деятельности автора в качестве преподавателя практики английской речи и методики обучения английскому языку на четвертом курсе филологического отделения географического факультета Ml 11 У;
предварительное анкетирование;
- интервьюирование учителей старших классов языковых школ и
преподавателей языкового вуза по проблемам совершенствования
аудитивного умения учащихся;
- опытное обучение.
Апробация исследования проходила в ходе опытного обучения студентов четвертого курса филилогического отделения (английский язык) географического факультета Mill У с 1999г. по 2002г. Основные положения диссертации отображены в научных статьях:
Бржозовская К.М. Введение в языковое тестирование // Научные труды Mill У. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 1998. - с.315-317 (0,1 п. л.)
Бржозовская К.М. Связь аудирования полемических текстов типа "For & Against" на продвинутом этапе обучения английскому языку с другими видами речевой деятельности // Научные труды Ml 11 У. Серия: естественные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2001. - с.26-28 (0,1 п.л.)
Бржозовская К.М. Анализ механизмов аудирования носителей языка в целях совершенствования аудитивных навыков и умений изучающих иностранный язык // Научные труды Mill У. Серия: Естественные науки.
Н 34 Сборник статей.- М.: Прометей, - 2002. - с. 141-143 (0,12 п.л.);
Разработанная методика внедрена в практику преподавания кафедры иностранных языков географического факультета Mill У. На защиту выносятся следующие положения:
1) обучение аудированию полемических текстов в качестве компонента сложного умения полемизировать на иностранном языке следует строить на основе реализации комплексного подхода к работе с
текстами полемического характера за счет формирования навыков и умений в других видах речевой деятельности;
работа с аудиоматериалами полемического характера побуждает учащихся к выработке и отстаиванию индивидуальной позиции по предмету полемики, тем самым, оказывая позитивное морально-психологическое воздействие на формирование личностных качеств, проявляющихся за рамками учебного процесса;
систему контрольных тестов-срезов, используемых в опытном обучении, необходимо рассматривать как неотъемлемую часть технологии обучения аудированию полемических текстов, так как они (контрольные тесты-срезы) обеспечат преподавателю и студентам возможность получать и анализировать предварительные, промежуточные и итоговые результаты работы, в случае успеха, предоставляющие возможность стимулировать учащихся к дальнейшей деятельности в заданном направлении, а, в случае неуспеха, позволяющие преподавателю корректировать программу обучения;
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Познавательные психические процессы и психологические механизмы аудирования полемических текстов
Для того чтобы выработать стратегию и тактику обучения аудированию текстов полемического характера, необходимо подробно рассмотреть процесс аудирования с точки зрения общей психологии. Психологи и методисты (Выготский Л.С., Жинкин Н.И., Анохин П.К., Артемов В.А., Леонтьев А.А., Зимняя И.А., Беляев Б.В., Смирнов А.А., Соколов А.Н., Рогова Г.В., Миньяр-Белоручев Р.К., Гез Н.И., Елухина Н.В., Харламова НС, и др.) рассматривают аудирование через призму действия психологических механизмов и познавательных психических процессов. Зарубежные специалисты (Anderson, Lynch, Brown, Yule, Scovel, Wallace, White, Widdowson и др.) уточняют термин «аудирование» - «успешное аудирование» ("Successful listening"), что говорит об обязательном правильном понимании аудиосообщения, в то время как восприятие звучащей речи может привести как к правильному, так и к неправильному пониманию.
Под механизмом понимается психический процесс или их совокупность, осуществляющая планирование, программирование и коррегирование, т. е. то, что приводит в движение деятельность изнутри.
Важную роль играют такие познавательные психические процессы как восприятие - целостное отражение предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств, в совокупности свойств и признаков этих предметов; память - отражение прошлого опыта и запечатление, сохранение и произведение чего-либо; мышление - высшая форма отражательной деятельности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития; а также проявляющееся внутри этих познавательных психических процессов и неотделимое от них внимание, являющееся произвольной или непроизвольной направленностью и сосредоточенностью психической деятельности на каком-либо объекте восприятия.
К важнейшим психологическим механизмам аудирования относятся: речевой слух - способность выделять, различать и узнавать дифференциальные признаки единиц восприятия; внутреннее проговаривание (артикуляция) - слухомоторная реакция на слуховые ощущения; вероятностное прогнозирование - предвосхищение и опережающее отражение действительности. Роль данного механизма определяется тем, что он обеспечивает «слитность» аудирования, способствует более глубокому и полному пониманию, сокращению мыслительных операций и ускорению декодирования информации.
Перечисленные выше познавательные психические процессы и психологические механизмы «обслуживают» два звена (уровня) аудирования: перцептивное и смысловое, что обеспечивает восприятие и понимание (осознание смысла) высказывания.
Подробнее остановимся на функционировании познавательных психических процессов и психологических механизмов аудирования. Внимание как сосредоточенность психической деятельности является первым необходимым условием успешного восприятия звучащей речи. В связи с проблемой восприятия аудиотекста посредством слухового анализатора необходимо учитывать свойства внимания, такие как объём, концентрация, распределяемость, устойчивость, колебание, переключаемость. Внимание зависит от установочных ориентировок, постановки целей и задач слушания, а также адекватности аудиоинформации интересам аудиторов. Следовательно, при соответствующей тренировке можно успешно развивать вышеперечисленные свойства внимания в таких его видах как произвольное (активное, или волевое), являющееся сознательно регулируемым сосредоточением на объекте и послепроизвольное, вызываемое через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес.
Память является важнейшей психической функцией, лежащей в основе развития и обучения, в том числе в становлении навыков и умений. В восприятии и осознании смысла речевого высказывания задействованы следующие основные уровни памяти: - сенсорная (слуховая, экоическая), способная сохранять звуковой сигнал от ОД до 0,5 сек.;
- кратковременная (непосредственная), являющаяся содержанием сенсорной памяти. Магическая формула объёма памяти человека по Дж. Миллеру [140] составляет 7 плюс-минус 2 единицы информации, выраженные символами (словами, числами ...); оперативная (при включении кратковременной памяти в деятельность), осуществляющая процесс реверберации (повторения) информации для её удержания и предотвращения её угасания;
- долговременная, обеспечивающая опознание, сличение и декодирование информации, полученной через каналы сенсорной памяти и реверберирующие цепи оперативной памяти. Схематично это выглядит следующим образом: (см. схему 1)
Мышление - познавательный психический процесс, оперирующий понятиями и выполняющий функции обобщения и планирования, а также позволяющий с помощью умозаключения осознать смысл воспринятой информации.
Формирование лексических навыков аудирования полемических текстов
Опыт преподавателей иностранных языков доказывает, что самый объемный компонент любого лингвистического курса - вокабуляр. Независимо от того, насколько хорошо учащийся владеет грамматической и фонетической сторонами речи, акт коммуникации невозможен без использования лексики, которая труднее всего поддается систематизации и категоризации.
Если аудиотекст объективно сложен в плане вокабуляра, целью начальной стадии работы с ним должно быть снятие психологического барьера, заключающегося в том, что учащийся испытывает страх непонимания смысла аудиосообщения. При этом не стоит снимать все лексические трудности перед прослушиванием, так как основными навыками, требующимися для успешного аудирования сложных аутентичных текстов, являются навыки языковой, смысловой и фоновой догадки.
Овладеть стратегиями понимания смысла сложного аудиотекста, содержащего неизвестные слова, поможет, в первую очередь, работа с графическим текстом. Первое решение, к которому должен прийти учащийся, встретив в тексте незнакомое слово, это: «Нужно ли мне знать значение этого слова?» На этот вопрос можно ответить, лишь имея четкую цель чтения.
Задание 1. Учащимся предлагается прочитать полемический текст, содержащий незнакомую лексику, и определить, какое количество из неизвестных слов действительно необходимо читающему для раскрытия смысла прочитанного. Все незнакомые лексические единицы даются перед текстом. После прочтения текста учащиеся приходят к выводу о том, что отнюдь не все слова из представленных действительно необходимы для понимания содержания текста. Это способствует снятию психологического барьера боязни новых слов.
Второе решение, которое должен принять учащийся, это: «Нужно ли мне точное или приблизительное значение данного неизвестного слова?» В большинстве случаев во время чтения учащемуся достаточно его приблизительного значения. Первым шагом в поисках приблизительного значения незнакомого слова является определение морфологической принадлежности слова (существительное, глагол, прилагательное, наречие). Это ограничивает круг возможных значений. Установить, какой частью речи является данное слово, можно по его позиции в предложении, по формальным признакам, например, суффиксам, окончаниям, сочетанию с предлогами.
Задание 2. От учащихся требуется определить, к какой части речи относится встреченное в полемическом тексте незнакомое слово. Затем постараться отгадать его значение, не используя словарь. Составить таблицу:
Слово Часть речи Значение
Следующий шаг в идентификации значения незнакомого слова -исследование непосредственного контекста (окружения) этого слова (immediate context), то есть предложения, в котором слово встретилось. Зачастую само предложение содержит достаточно подсказок для того, чтобы определить приблизительное значение неизвестного слова. В первую очередь подсказками являются средства связи в предложениях (means of coordination). Например: Questionnaries have certain obvious advantages but (= expect a contrast) they also have drawbacks. Слово "but" предполагает слово, противоположное по значению знакомому слову "advantages". Иногда противоположные по значению слова контрастируются в самом предложении, например, Spontaneous answers cannot be distinguished from (= expect an opposite) thought - out answers.
Задание 3. Учащимся предлагается прочитать полемический текст с неизвестными лексическими единицами. Учащимся надлежит отгадать значение каждого слова. Необходимо подчеркнуть подсказки в предложении, которые помогут отгадать значение неизвестного слова. Затем следует сравнить полученный результат с результатами других учащихся. И в завершение, проверить точность отгаданного значения слова по словарю.
Однако бывает и так, что непосредственный (узкий) контекст не помогает раскрытию значения незнакомого слова. Тогда необходимо обратиться к более широкому контексту в поисках подсказок.
Задание 4. Учащимся предлагается прочитать отрывок из полемического текста и подчеркнуть (выписать) те моменты, которые приведут к раскрытию смысла незнакомого слова (дается конкретное слово). Можно подключить и наши собственные знания по данному вопросу. Все вместе поможет понять значение выделенного слова. Также вероятно обращение к более широкому контексту, например, к следующему/следующим абзацам, если все предыдущие меры не принесут должного результата.
Приведенные выше задания надлежит первоначально ориентировать на работу с графическими текстами, так как, следуя методическому принципу одной трудности, необходимо научить учащихся отгадывать значение незнакомого слова, что само по себе представляет значительную трудность. Далее, постепенно увеличивая объем текста, преподаватель должен обеспечить перенос данного навыка чтения в аудирование, предлагая учащимся те же задания, но применительно к аудиотекстам.
Таким образом, при работе со сложными аудио/графическими текстами необходимо сочетать 2 вида информации: 1) Информация из текста, т.е. слова, предложения, идеи - все возможные подсказки, имеющиеся в тексте;
2) Информация вне текста, т.е. собственные знания реципиента по теме текста - подсказки извне.
Комбинирование обоих видов информации называется «выведением умозаключений» (making inferences). Это один из самых важных навыков, который необходимо формировать и совершенствовать в студенческой аудитории.
Задание 5. Прослушать/прочитать полемический текст и законспектировать информацию, полученную из текста, и информацию, подсказанную собственным багажом знаний, требующуюся для полного раскрытия смысла текста.
Последняя стадия работы по выявлению значения незнакомого слова — обращение к словообразовательным процессам. Слово состоит из одной или более морфем. Морфема может быть самостоятельной, несущей смысл слова (корень слова), или несамостоятельной, придающей слову определенные семантические или грамматические оттенки (приставки, суффиксы, окончания). Определение состава слова очень важно. Учащийся, узнав знакомую морфему, в конечном итоге сможет расшифровать (понять) встретившееся ему слово. Но иногда распознать морфемы не так легко. Когда морфемы объединяются в слова, изменения в звучании или орфографии слова могут сделать известные морфемы неузнаваемыми для нетренированного уха или глаза. Это должно быть учтено преподавателем в его работе со словарем. В изучении способов образования слов важную роль играет выделение конкретных структурных признаков, например, суффикс "аі" у производных прилагательных ("brutal", "frontal", "horizontal"). Такой путь приводит к лучшему запоминанию слов. Давно используется система запоминания форм неправильных глаголов, объединенных признаком изменения гласных корня:
Sing - sang - sung
Формирование навыков осуществления записей при аудировании полемических текстов
Помимо многочисленных навыков, составляющих аудитивную деятельность на продвинутом уровне обученности, необходимо отметить навыки другого вида речевой деятельности - письма, без которого прослушивание сложных аудиоматериалов не было бы максимально эффективным. Здесь необходимо рассмотреть принципиальное различие между понятиями конспектирование (noteaking) и осуществление записей (making notes). Конспектирование - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на базе графического или акустического текста. Деятельность конспектирования предполагает использование способов и приемов словесного и графического отображения текста после/во время его чтения или после его прослушивания. Целью деятельности конспектирования является получение конечного продукта - конспекта, как одной из самостоятельных форм письменной интерпретации текста. Осуществление записей - это процесс словесного и графического отображения текста, протекающий параллельно с аудированием этого текста, и играющий подчиненную роль. Очевидно, что осуществление записей невозможно без владения навыками и умениями конспектирования. Поэтому в рамках нашего исследования будут рассматриваться те навыки и умения конспектирования, на основе которых возможен процесс осуществления записей аудиотекста абстрактного типа (в частности, полемического).
Сформированность навыков конспектирования приобретает особенное значение для студентов-филологов старших курсов, так как все чаще и чаще им предлагаются в качестве аудиотекстов записи публичных выступлений: лекций, презентаций, докладов и так далее. Данные аудиоматериалы используются в качестве средства получения информации для дальнейшего обсуждения, комментирования, сопоставления, анализа. По содержанию подобные аудиотексты достаточно специфичны по тематике, информативны, терминологичны, формальны по стилю, то есть разительно отличаются от привычных для студентов младших курсов аудиоматериалов фабульного или описательного характера, неформальных по стилю аудиодиалогов.
Естественно, необходимо специально обучать студентов-старшекурсников аудированию текстов публичных выступлений. Это довольно сложный и длительный процесс, требующий на этапе тренировки напряженной работы со стороны, как преподавателя, так и студентов.
Параллельно с совершенствованием собственно аудитивных навыков необходимо обучать реципиентов быстро, избирательно и рационально фиксировать услышанное в письменной форме. Рассмотрим трудности, которые могут испытывать адресаты речи в процессе осуществления записей аудиоверсий лекций, семинаров, конференций:
1. Отсутствие практики совмещения двух видов деятельности:
аудирования и письма;
2. Неумение выделять ключевую информацию и игнорировать второстепенные сведения;
3. Невладение навыком установления причинно-следственных связей в текстах, а также навыком аналитического, синтетического и линейного параграфирования текстов;
4. Отсутствие опыта адекватного восприятия аудиоматериала в условиях неиспользования избыточных элементов речи (redundancy), характерных для неформальных высказываний монологической и диалогической речи, дающих некоторое время - «передышку» для более глубокого осознания смысла и конспектирования услышанного, и, наконец
5. Незнание основных приемов конспектирования, форм и способов графического отображения услышанного.
В данном параграфе будет предложена общая технологическая схема обучения осуществлению записей аудиотекста на базе способов и приемов конспектирования.
Конспект должен представлять собой краткое изложение материала, а не его точное копирование. Реципиент, имеющий опыт конспектирования, выделяет, отбирает и оценивает то, что услышал, а не стенографирует всю информацию. Записи служат в качестве напоминания адресатам речи основных аргументов и важнейших положений прослушанного. Конспект может иметь краткосрочное или долгосрочное предназначение. В рамках академического курса конспекты используются как основа для повторения материала к экзамену либо в других долгосрочных целях. В случае прослушивания лекций, конференций, докладов записи, требуются незамедлительно после аудирования с целью их использования в качестве графической опоры для последующего высказывания по прослушанному. В подобных ситуациях записи предназначаются исключительно для того, кто их сделал. Отсюда следует, что каждый реципиент использует свою собственную систему символов, сокращений, аппарата ориентирования, различных форм и способов графического отображения услышанного. Задачей же преподавателя является ознакомление учащихся со всем спектром общепринятых способов и приемов конспектирования с тем, чтобы в итоге студенты смогли создать свою индивидуальную манеру.
Реципиенты должны знать и уметь пользоваться общеизвестными сокращениями: e.g., cf, etc, N.B., i.e., ВТ; и символами: +, -т- 1 — , , , =, , , . Эти символы соответствуют определенным средствам координации в предложениях и между ними: therefore, thus, arise from, consequently ..., с помощью которых можно было бы отразить внутритекстовые связи, выражающие идеи дополнения, противопоставления, причины и следствия, альтернативы и такие основные категории как «больше-меньше», «вышениже», «равно-неравно», «сомнительно», «приблизительно» ...