Методика изучения элективного курса "Термоэлектричество" в классах физико-математического профиля Корнисик Константин Илларионович

Методика изучения элективного курса
<
Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса Методика изучения элективного курса
>



Корнисик Константин Илларионович. Методика изучения элективного курса "Термоэлектричество" в классах физико-математического профиля : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Глазов, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:06-13/2815

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Элективный курс «Термоэлектричество» в системе профильного обучения 15

1.1. Концепция элективных курсов по физике в системе профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы 15

1.2. Формы учебных занятий и методы обучения, применяемые на элективных курсах 25

1.3. Обоснование выбора тематики элективного курса «Термоэлектричество». Принципы и критерии отбора его содержания 40

1.4. Программа элективного курса «Термоэлектричество» 45

Выводы по главе 53

Глава II. Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество» 55

2.1. Методика изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии в элективном курсе 55

2.2. Демонстрационные опыты в элективном курсе «Термоэлектричество» 87

2.3. Лабораторные и исследовательские работы по термоэлектричеству 98

2.4. Практические работы по термоэлектричеству 125

2.5. Дидактические возможности элективного курса «Термоэлектричество» 136

Выводы по главе 144

Глава III Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по апробации элективного курса 146

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента 146

3.2. Содержание и результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента 150

3.3. Содержание и результаты обучающего этапа педагогического эксперимента , 160

Выводы по главе 178

Заключение 179

Библиографический список 184

Введение к работе

Принятая в 2001 г. Концепция модернизации российского образования [72] предусматривает введение профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы. В ней определен круг главных задач образовательной политики, заключающихся в обеспечении современного уровня качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Исходя из перечисленных задач, становится очевидным, что профильное обучение должно быть ориентировано не только на профессиональную ориентацию школьников, но и на формирование личности, обладающей высоким уровнем социальной активности, современным уровнем знаний, научным мировоззрением, диалектическим мышлением, владеющей методами научного познания.

Концепция профильного обучения подробно развита в трудах А. Ф. Киселева, В. А. Коровина, А. А. Кузнецова, П. С. Лернера, А. А. Пинского, П. С. Пурышевой, С. Н. Чистяковой и др. [5; 89; 92; 142; 160; 220]. Профильный характер обучения должен обеспечиваться за счет профильных и элективных курсов. Последние, являясь новым элементом школьного учебного плана, могут выполнять различные функции: дополнять содержание профильного курса; развивать содержание одного из базовых курсов; удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящие за рамки выбранного ими профиля. Набор профильных и элективных учебных предметов может составить индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника.

Согласно Федеральному базисному учебному плану, изучение физики на профильном уровне должно осуществляться в классах физико-математического, физико-химического и технологического профилей. Отсюда следует, что введение профильного обучения должно сопровождаться изменением содержания и методики проведения учебных занятий по физике, в

5
разработку которых внесли большой вклад С.В.Громов, Ю.И.Дик,
{ О. Ф. Кабардин, С. Е. Каменецкий, В.А.Коровин, В.А.Орлов,

A. А. Пинский, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, А. В. Усова,
Т. Н. Шамало и др. Разработка концепции элективных курсов еще не завер
шена, однако, очевидно, что она может быть создана с опорой на достижения
отечественной школы в области индивидуализации и дифференциации обу
чения, труды Ю. И. Дика, О. Ф. Кабардина, С. Е. Каменецкого, В. А. Орлова,

B. Г. Разумовского, А. В. Усовой и др. В настоящее время
В. А. Алешкевичем, В.С.Елагиной, О. Ф. Кабардиным, С. И. Кабардиной,
В. В. Майером, В. А. Орловым, Е. Б. Петровой, Н. С. Пурышевой,
Н.В.Шароновой, Н. И. Шефером и др. разработаны и опубликованы про
граммы ряда элективных курсов по физике [5; 18; 42; 47; 55; 69; 90; 103; 136;
143; 145; 1.64; 231], некоторые из них обеспечены учебно-методическими по
собиями.

Анализ опубликованных программ элективных курсов показал, что они направлены, в основном, на решение различных частных задач, стоящих перед профильным обучением, Представляется очевидной потребность в создании разнообразных элективных курсов, обеспечивающих реализацию широкого спектра образовательных задач, таких как: организация процесса научного познания учащимися; интеграция их знаний из различных разделов курса физики, имеющих, как правило, фрагментарный характер; обеспечение политехнической направленности обучения физике и преемственности между общим и профессиональным образованием. Многие из перечисленных проблем были исследованы в рамках отечественной теории и методики обучения физике. Вопросам организации научного познания при обучении физике посвящены работы В. В. Майера, Е. В. Оспенниковой, И. Г. Пустильника, В. Г. Разумовского и др.; проблемам политехнизации курса физики - труды А. А. Гайдабруса, В. В. Завьялова, Л. И. Резника, В. Г. Разумовского, А. В. Усовой, В. Ф. Юськовича и др.; изучению различных аспектов интеграции естественнонаучных знаний и реализации меж-

предметных связей в процессе обучения физике - работы М. Д. Даммер,
і Ю. И. Дика, В. С. Елагиной, И. К. Турышева, А. В. Усовой, Н. В. Федоровой,

О. А. Яворука и др. В значительно меньшей степени исследованы проблемы укрепления связей между различными разделами курса физики в процессе его изучения, интеграции знаний учащихся по физике.

Несмотря на появление ряда работ, посвященных профильному обучению, проблема методического обеспечения элективных курсов в целом остается не решенной. Изучение состояния системы организации профильного обучения и анализ научно-методической литературы позволяет выявить следующие противоречия:

между широким спектром задач, обусловленных введением системы профильного обучения, и недостаточной степенью разработки содержания и методов ее реализации;

между необходимостью разработки элективных курсов для классов физико-математического профиля, направленных на организацию научного познания школьников при изучении физики, и отсутствием теоретических основ построения элективных курсов, опирающихся на современные концепции учебного и научного познания;

между необходимостью усиления политехнической направленности процесса обучения физике, в том числе и в рамках элективного курса, и ориентацией практики школьного обучения на усвоение теоретических знаний;

между необходимостью формирования представлений о физической картине мира и недостаточной степенью интегративности физических знаний учащихся.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранного направления исследования: обоснование и создание элективного курса по физике, который бы способствовал развитию познавательных интересов учащихся, их интеллектуальных и творческих способностей, интеграции знаний учащихся по различным разделам курса физики, самостоятельности в приобретении новых знаний.

Решение указанных проблем может быть реализовано в рамках элек-
I тивиого курса «Термоэлектричество». Несмотря на то, что термоэлектриче-

ские явления не входят в содержание программ базового и профильного уровней по физике, целесообразность изучения курса «Термоэлектричество» обусловлена рядом факторов: широким распространением полупроводниковых термоэлектрических преобразователей энергии в науке, на производстве и в быту; возможностью реализации при изучении термоэлектрических явлений связей между различными разделами курса физики и принципа политехнизма при изучении физики; возможностью развития интеллектуальных и экспериментальных умений учащихся; доступностью теории термоэлектрических явлений для учащихся; отсутствием необходимости в использовании дефицитных измерительных приборов при постановке лабораторного практикума и демонстрационного эксперимента; применением термопар в школьном физическом эксперименте.

Все это определило тему исследования: «Методика изучения элективного курса «Термоэлектричество» в классах физико-математического профиля».

Цель исследования - разработать концепцию, содержание и методику изучения элективного курса «Термоэлектричество» в классах физико-математических профиля.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения физике в условиях профилизации образования на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание, методы обучения и формы проведения учебных занятий элективного курса «Термоэлектричество», обеспечивающие преемственность между средним и профессиональным высшим образованием.

Гипотеза исследования: элективный курс «Термоэлектричество» будет развивать и дополнять содержание профильного курса физики, расширяя знания учащихся о тепловых и электрических явлениях, способствовать pea-

8 лизании принципа политехнизма в обучении, формированию экспериментальных умений учащихся, если

1, содержание курса будет:

включать в адаптированном виде описание и объяснение термоэлектрических явлений, их применения в науке, технике и в обучении физике;

отражать структуру физической теории; включать учебный физический эксперимент различного вида, в том числе учебные исследования, практические работы и проектную деятельность учащихся;

2. методика изучения элективного курса будет:

базироваться на проблемном, эвристическом и исследовательском методах;

включать использование методов аналогии и сравнения реализующих интеграцию знаний учащихся о тепловых и электрических явлениях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы организации и проведения элективных курсов по физике.

  2. Разработать концепцию и программу элективного курса «Термоэлектричество».

  3. Разработать методику изучения элективного курса «Термоэлектричество», включающую: содержание, методы, приемы и организационные формы обучения, способы контроля знаний и умений учащихся, а также соответствующие контрольно-измерительные материалы.

  4. Разработать комплекс лабораторных и практических работ, входящих в физический практикум по термоэлектричеству и ориентированных на формирование исследовательских и конструкторских умений учащихся.

  5. Разработать методические рекомендации для учителей по изучению элективного курса, проведению лабораторных и практических работ по термоэлектричеству.

9 6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки доступности разработанного содержания и эффективности методики обучения. Методологической основой исследования являются:

- общедидактические принципы теории обучения (Ю. К. Бабанский,
М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);

- основнвіе положения теории и методики обучения физике
(А.И.Бугаев, Ю.И.Дик, С. Е. Каменецкий, В. П. Орехов, Н. С. Пурышева,
В. Г. Разумовский, А, В. Усова и др.);

- вопросы организации научного познания в процессе обучения физике
(В. В. Майер, Е. В. Оспенникова, И. Г. Пустильник, В. Г. Разумовский и др.);

- работві по конструированию содержания факультативных курсов
(Ю. К. Бабанский, О. Ф. Кабардин, В. А, Орлов, Л. И. Резников и др.);

- теория проблемного обучения физике (И. Я. Лернер, Р. И. Малафеев,
М. И. Махмутов, В. Оконь и др.);

- методика организации учебных физических исследований
(Л.И.Анциферов, Ю.И.Дик, Ю.В.Иванов, О. Ф. Кабардин, В. В. Майер,
Р. И, Малафеев, В. А, Орлов, А. А. Покровский, А. В. Усова, Т. Н. Шамало и

ДР-);

- работы по интеграции естественнонаучных знаний и реализации

межпредметных связей а процессе обучения физике (М. Д. Даммер, Ю. И. Дик, В. С. Елагина, И. К. Турышев, А. В. Усова, Н. В. Федорова, О. А. Яворук и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические - анализ научной, учебной и методической литературы по теме исследования; научно-методический анализ содержания программ и учебных планов факультативов по физике, абстрагирование, конкретизация, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы; 2) эмпирические - разработка новых элементов учебной физики; опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных приборов и экспериментальных установок; наблюдение за деятельностью преподавателя и уча-

10 щихся; беседа; тестирование; опрос; планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента; методы поэлементного и пооперационного анализа знаний и умений; методы статистической обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на протяжении 1999-2005 гг., каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

Первый этап (1999-2002 гг.) характеризуется выбором темы исследования, ее обоснованием. Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволил сделать вывод о перспективности разработки программы, содержания и методики преподавания элективного курса «Термоэлектричество». Основное внимание было уделено изучению теории физических явлений и термоэлектрических устройств, ее адаптации, разработке лабораторных и практических работ с использованием простого и доступного оборудования. Практический аспект работы состоял в подготовке и проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) включал создание программы, отбор содержания, разработку методики преподавания элективного курса. На данном этапе был организован и проведен обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлена первичная апробация спецкурса. В результате определено место элективного курса в учебном процессе общеобразовательной школы, разработаны методические рекомендации по его проведению. На этом этапе была уточнена гипотеза, скорректированы критерии, позволяющие судить об эффективности разработанного элективного курса в процессе формирования обобщенных и частных умений у учащихся.

Третий этап (2004-2005-гг.) содержал проведение завершающего контрольно-оценочного эксперимента, включающего обработку, анализ экспериментальных данных, практическое внедрение разработанной методики в учебный процесс и оценку результатов исследования. Подготовленное мето-

дическое пособие по элективному курсу «Термоэлектричество» получило гриф УМО по направлениям педагогического образования Федерального агентства по образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 540200 (050200) «физико-математическое образование».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Обоснована целесообразность изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии в классах физико-математического профиля. Создан новый элемент учебной физики «Термоэлектрические явления и термоэлектрические преобразователи энергии», обеспечивающий организацию процесса научного познания при изучении учащимися элективного курса..

  2. Разработана концепция построения и содержание элективного курса «Термоэлектричество», включающего физическую теорию, учебный физический эксперимент, в том числе учебные исследования и проектную деятельность учащихся.

  3. Разработана методика изучения элективного курса «Термоэлектричество», опирающаяся на проблемный, эвристический и исследовательский методы.

  1. Реализована интеграция физических знаний в рамках элективного курса «Термоэлектричество» на основе использования методов аналогии и сравнения явлений, процессов и технических устройств.

  2. Разработана тематика и содержание лабораторного практикума по термоэлектричеству; поставлено 7 новых лабораторных и 4 практические работы, связанные с конструированием и изготовлением учебных приборов, экспериментальных и демонстрационных установок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснована возможность построения элективного курса физико-технического характера по изучению материала, выходящего за рамки

12 школьного курса физики, на основе проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения;

определены основные требования, принципы и критерии отбора содержания элективного курса «Термоэлектричество», обеспечивающего преемственность между общим и профессиональным образованием;

выявлены основные принципы проектирования физического практикума в рамках элективного курса, целями которого являются: закрепление теоретических знаний; развитие обобщенных познавательных умений; привитие навыков проведения экспериментальных исследований, конструирования и изготовления физических приборов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

впервые разработан и создан учебно-методический комплекс по элек
тивному курсу «Термоэлектричество», содержащий: учебную программу,
учебно-методическое пособие для учащихся, изучающих данный курс; опи
сание работ физического практикума; комплекс дидактических материалов
для контроля знаний учащихся;

разработаны методические рекомендации для учителей по проведению учебных занятий, лабораторных и практических работ по термоэлектричеству;

разработана компьютерная поддержка элективного курса, включающая изложение основ теории термоэлектрических явлений и динамические иллюстрации физических процессов и экспериментов;

создан комплекс термоэлектрических приборов и устройств для проведения демонстрационных опытов, лабораторных и исследовательских работ;

элективный спецкурс «Термоэлектричество» внедрен в учебный процесс МОУ СОШ № 75 при НТГСПА (г. Нижний Тагил); результаты исследования используются при подготовке учителей физики в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА) и Глазовском государственном педагогическом институте (ГГПИ).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватны поставленным целям и задачам исследования; опорой в работе на теоретические основы построения содержания образования, на общедидактические принципы теории обучения, основные положения теории и методики обучения физике; методы организации научного познания в процессе обучения физике; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе МОУ гимназия № 18, МОУ СОШ №25 и МОУ СОШ №75 при НТГСПА г. Нижнего Тагила, а также кафедры физики и методики преподавания физики НТГСПА. Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры физики и МПФ НТГСПА, физического факультета ГГПИ, VI и VII международных конференциях «Физика в системе современного образования» ФССО-01 (Ярославль, 2001 г.) и ФССО-03 (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (Горно-Алтайск, 2001 г.), международных и всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.), V-X1 Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы учебного физического эксперимента» (Глазов, 2000-2006 гг.), I Всероссийской конференции учителей школ и преподавателей вузов «Школа и вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, 2000 г.), VIII всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВЫКСФ-8» (Екатеринбург, 2002 г.), Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002,

14 2006 гг.), XXXIV и XXXVIII зональных конференцях педвузов Урала и Сибири «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, 2001 г.; Барнаул, 2005 г.), IV Уральской региональной научно-практической конференции «Современные физико-математические проблемы в педагогических вузах (Уфа, 2003 г.), межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Нижний Новгород, 2001 г.), научно-методической конференции НТГПИ «Мониторинг учебной деятельности в педагогическом вузе» (Нижний Тагил, 2003 г.). На защиту выносится:

  1. Положение о целесообразности введения в программу обучения учащихся классов физико-математического профиля элективного курса «Термоэлектричество», интегрирующего знания из различных разделов школьного курса физики и способствующего реализации исследовательского подхода в обучении элективному курсу.

  2. Концепция построения элективного курса «Термоэлектричество», включающая: обоснование и формулировку целей и задач курса; систему принципов и критериев отбора содержания курса и проектирования лабораторного практикума по термоэлектричеству, требования к методике изучения курсу.

  3. Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество», включающая: программу курса, методику изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии, методику и технику демонстрационного эксперимента по термоэлектричеству, методику проведения лабораторных и практических работ, учебных исследований, методику контроля знаний учащихся.

Концепция элективных курсов по физике в системе профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы

Факультативные занятия по ряду учебных предметов, в том числе по физике, были введены в учебный план средней школы в 1967 г., когда в нашей стране была начата реформа школьного образования. Введение факультативных курсов в учебный процесс было обусловлено необходимостью дифференциации обучения и повышения научного уровня преподавания ряда учебных дисциплин.

За 30 лет было опубликовано и реализовано множество программ факультативных курсов по физике. Они составили разветвленную систему, которые можно классифицировать как курсы повышенного уровня, прикладной физики, физико-технического моделирования, межпредметные и спецкурсы. Такой типологии факультативных курсов придерживаются ряд авторов: Э. М. Браверман, А. И. Бугаев, Н. Е. Важеевская, А. Т. Глазунов, 10. й. Дик, О. Ф. Кабардин, С. И. Кабардина, С. Е. Каменецкий, В. А. Орлов, А. В.Перышкин, Н. С. Пурышева, В.Г.Разумовский, Л.И.Резников и др. [21; 123; 129; 132; 154; 174; 189]. Дадим характеристику этим факультативам.

Курсы повышенного уровня. Эти факультативные курсы тесно связаны с основным курсом физики; сочетают теоретическую и экспериментальную подготовку учащихся; углубляют их знания, полученные на уроке; способствуют развитию разносторонних интересов и ориентируют их на широкий выбор профессий, связанных с физикой и ее приложениями на практике. О. Ф, Кабардиным [174] были сформулированы основные принципы отбора содержания для факультативов повышенного уровня. Это - связь факультатива с основным курсом, отражение в содержании факультативного курса фундаментальных физических законов и принципов (законов сохранения, принципов соответствия, симметрии и др.), осуществление межпредметных связей; реализация принципа политехнизма. Основной задачей факультативов данного типа является подготовка учащихся к продолжению физического образования.

К курсам повышенного уровня относятся: «Тепловые, электрические и световые явления» (VIII класс), «Факультативный курс физики. IX класс» («Механика»), «Факультативный курс физики. X класс» («Молекулярная физика», «Электродинамика») и «Факультативный курс физики. XI класс» («Электродинамика» (продолжение), «Колебания», «Волны», «Кванты») [123].

Курсы прикладной физики. Основными задачами курсов прикладной физики являются: развитие интереса у учащихся к современной технике и производству; ознакомление с методами применения физических законов на практике и формирование соответствующих умений; ознакомление с физическими принципами действия электротехнических и радиоэлектронных устройств; формирование навыков проведения электрических и радиотехнических измерений; обучение выполнению элементарных расчетов электрических и электронных схем, их монтажу и наладке.

Факультативные курсы прикладной физики способствовали усилению межпредметных связей в изучении таких предметов, как физика, трудовое обучение, математика и черчение, обеспечивали профориентационную направленность учащихся на профессии, связанные с техническими приложениями физики.

К прикладным курсам относятся: «Физические величины и их измерение» (VII-VIII классы), «Методы физико-технических исследований и измерений» (IX-XI классы), «Физико-техническое моделирование» (IX-XI классы), «Курс прикладной физики с изучением основ механизации производства» (IX класс), «Курс прикладной физики на материале автоматики» (X-XI классы), «Курс прикладной физики на материале сельскохозяйственного производства» (VIII4X классы), «Прикладная физика» (X класс), «Курс прикладной физики с изучением физических основ электроники» (X-XI классы).

Курсы по физико-техническому моделированию. Основными задачами факультативов этого типа являются: развитие творческих способностей учащихся в области технического конструирования на основе применения знаний, получаемых на уроках физики; знакомство с некоторыми наиболее типичными методами технического конструирования. Кроме того, эти курсы были предназначены для профессиональной ориентации учащихся. Основной формой занятий по физико-техническому моделированию были лабораторные работы, на выполнение которых отводилось более 60 % учебного времени.

Факультативные спецкурсы. Цели этих спецкурсов: 1) компенсация отсутствия некоторых важных тем в программе основного курса; 2) более глубокое изучение какого-либо раздела физики, играющего важную роль в формировании научного мировоззрения учащихся; 3) знакомство учащихся с различными методами решения физических задач.

Методика изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии в элективном курсе

Явление термоЭДС нашло свое отражение в программе курса физики, начиная с середины 50-х г. XX в. [135; 153]. В учебнике А. В. Перышкина были введены такие понятия, как «термоэлектрический ток», «термоэлемент», «термопара» и «термоЭДС», раскрыта суть явления на феноменологическом уровне. Большое внимание в учебнике было уделено практическому использованию термоЭДС для измерения температуры с помощью металлических термопар, а также получению электрического тока с помощью полупроводниковых термоэлектрических генераторов. Механизм формирования термоЭДС в металлических термопарах рассматривался на основе модели идеального газа. При этом обращалось внимание учащихся на то, что скорости свободных электронов в металлах так же, как и скорости молекул газа, зависят от температуры. Как известно [35; 161; 163], использование модели идеального газа для электронов в металле некорректно, что не позволяет считать приведенное объяснение явления термоЭДС удовлетворительным.

В методическом пособии для учителей [156] рекомендовалось изучать металлическую термопару и полупроводниковый термоэлемент независимо друг от друга. Так, металлическая термопара рассматривалась в теме «Электронная проводимость металлов», а полупроводниковый термоэлемент - в теме «Проводимость полупроводников». Это не способствовало успешному усвоению учащимися термоэлектрических явлений, что нашло свое отражение в структуре изложения учебного материала в учебнике А. В. Перышкииа [135].

В 50-60-х гг. XX в. проблемам изучения в школьном курсе физики темы «Электрические свойства полупроводников» был посвящен ряд статей [14; 67; 95-96; 117; 171; 173; 217; 2J 9], опубликованных в журнале «Физика в школе». В некоторых из них [14; 96; 173; 217] была рассмотрена на феноменологическом уровне причина возникновения термоЭДС в полупроводниковых термоэлементах. Описание физических процессов в этих статьях было достаточно схематичным, о существовании двух механизмов образования термоЭДС (объемный и контактный) не упоминалось. В работах [67; 95; 117; 219] были описаны опыты с полупроводниками, демонстрирующие их термоэлектрические свойства. Кроме того, в [67; 219] были приведены советы учителям, как в условиях школьного кабинета физики получить сульфид меди (CuS) и темную закись меди (Си20), обладающие достаточно высокими термоэлектрическими свойствами.

Вопросы методики изучения полупроводников, электроники и автоматики в курсе физики средней школы были освещены в ряде методических пособий для учителей [2; 16; 24; 139; 148; 225]. Среди них следует отметить книгу Ш. Л. Гатауллина «Изучение полупроводников в курсе физики средней школы» [24], в которой, кроме названных выше вопросов, описан механизм возникновения термоЭДС в полупроводниках с различным типом проводи 57 мости, показана аналогия между гальванической батареей и термоэлементом, даны практические рекомендации по демонстрации явления термоЭДС в полупроводниках, приведено устройство термоэлектрического генератора.

Отметим, что в работах [14; 16; 24; 96; 148; 173; 217] идет речь только об одной из составляющих термоЭДС, которая формируется во всем объеме полупроводникового образца, ее принято называть объемной. В [148] возникновение термоЭДС в металлических термопарах объясняется на основе явления контактной разности потенциалов. При этом дается не полное, но, в общем, правильное качественное объяснение возникновения термоЭДС. Составляющей термоЭДС, которая формируется на контакте и называется контактной. О существовании двух составляющих термоЭДС в полупроводниках было указано в работе [187], опубликованной в 1976 году.

Явлению термоэлектрического охлаждения (эффект Пельтье) и методике его изучения посвящено несколько работ [148; 171; 187]. Сущность эффекта Пельтье была подробно рассмотрена в статье М. С. Соминского [171]. В ней показана связь между коэффициентами Пельтье и термоЭДС, из которой следует, что эффекты Зеебека и Пельтье обратимы и имеют общую природу. Опираясь на представления зонной теории твердого тела объяснено, почему на контакте двух полупроводников р- и п типа в зависимости от направления тока может происходить поглощение или выделение тепла. Здесь же были рассмотрены основы конструкций охлаждающих батарей и их основные параметры. Основная часть статьи посвящена применению полупроводниковых охлаждающих устройств в быту, науке и технике.

Общая характеристика педагогического эксперимента

Констатирующий этап педагогического эксперимента проходил с учащимися 11-го класса гимназии №18 г. Нижнего Тагила (учитель физики высшей категории, к.п.н. И. И. Баженова) в 2001/02 уч.г. Целью данного этапа эксперимента было: 1) выяснение возможностей проведения в рамках ла 151 бораторного практикума по физике ряда лабораторных работ по термоэлектричеству; 2) определение затруднений, которые испытывают учащиеся при изучении термоэлектрических явлений и выполнении лабораторных работ; 3) выяснение причин этих затруднений.

Для проведения эксперимента учителем физики была сформирована группа из 15 учеников физико-математического класса. Отбор учащихся осуществлялся по ряду критериев: они имели средний уровень теоретических знаний по физике; обладали достаточными экспериментальными умениями и навыками, необходимыми для сборки электрических цепей и использованию электроизмерительных приборов; были ориентированы на поступление в высшие учебные заведения на технические специальности.

Данный этап педагогического эксперимента проходил во время школьных каникул и включал, семинарские занятия по изучению теоретического материала в объеме 6 часов и лабораторный практикум в объеме 8 часов. Последний проводился в лаборатории электричества и магнетизма кафедры общей физики Нижнетагильского технологического института. Практикум на данном этапе педагогического эксперимента состоял из 2-х лабораторных работ. Во время их выполнения обращалось внимание на следующие важнейшие элементы деятельности учащихся:

1. Уяснение цели лабораторной работы;

2. Отбор оборудования для выполнения работы;

3. Определение цены деления приборов;

4. Знание хода выполнения работы и умение составить ее план;

5. Сборка и наладка экспериментальной установки;

6. Осуществление опыта по составленному плану;

7. Фиксирование результатов наблюдений и измерений;

8. Математическая обработка результатов измерений, их кодирование в наиболее подходящей форме;

9. Анализ результатов эксперимента;

10.Формулировка выводов.

Как уже отмечалось, продуктивность учебного процесса оценивалась методом пооперационного анализа, разработанного А.В.Усовой [179; 182; 184; 186]. Метод пооперационного анализа заключается в учете состава операций (действий), выполняемых учащимся в лабораторных работах или при решении задач. Для количественной оценки эффективности выполнения лабораторных работ учащимися нами, опираясь на выделенные элементы их деятельности, были выбраны следующие критерии: коэффициент полноты выполнения действий и коэффициент успешности развития знаний и умений в области учебного физического эксперимента (см.: 3.1).

Кроме перечисленных показателей эффективности, на данном этапе педагогического эксперимента нами были использованы критерии уровней сформированности у школьников умения самостоятельно проводить лабораторные опыты. Приведем описание этих критериев, сформулированных А. В. Усовой [183, с. 47-48] и А. А, Бобровым [13, с. 16], с указанием соответствующих им интервалов значений коэффициентов полноты выполнения действий.

Первый (начальный) уровень характеризуется тем, что цель эксперимента учеником осознается недостаточно, над условиями выполнения опытов он не задумывается. Работа выполняется с подготовленным учителем оборудованием, по плану, предложенному им, или по инструкции учебника. Выводы формулируются под руководством учителя. Коэффициент успешности для первого уровня составляет: (0 - 0,25).

Второй уровень характеризуется тем, что цель эксперимента и его задача осознаются достаточно четко. Ученик задумывается над условиями проведения опытов, но не в состоянии определить их самостоятельно. Он испытывает затруднения в формулировке гипотезы, которую следовало бы положить в основу эксперимента. План эксперимента разрабатывается коллективно, под руководством учителя. Измерения и вычисления выполняются школьником самостоятельно, но выводы из опытов формулируются под ру 153 ководством учителя. Коэффициент успешности для второго уровня составляет: (0,26-0,50).