Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
1.1. Общая характеристика организационно - педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер 14
1.2. Особенности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер на современном этапе 36
1.3 Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер 48
Выводы 83
ГЛАВА II. Организационно-педагогическое обеспечение подготовки медицинских сестер в колледже
2.1. Диагностика сформированности профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, выявить уровни её развития 84
2.2. Содержание и методы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
2.3.Организационно-педагогичес1ше условия, обеспечивающие практико-ориентированную направленность образовательного процесса в медицинском колледже 132
Выводы 152
Заключение 153
Библиография 156
Приложения 175
- Общая характеристика организационно - педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
- Особенности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер на современном этапе
- Диагностика сформированности профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, выявить уровни её развития
- Содержание и методы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
Введение к работе
Стремительное развитие народного хозяйства в результате технического прогресса, внедрение автоматизации, высокая интеграция производства ведет к коренным изменениям в содержании труда людей, занятых в сфере материального производства. Сегодня уже стало закономерностью возрастание уровня интеллектуализации труда современного рабочего. Это в свою очередь повышает роль общенаучных и инженерно-технических знаний в его практической деятельности. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС подчеркивается, что в "производительной деятельности миллионов рабочих и колхозников все теснее переплетается физический и умственный труд" /I ,с,53/, что "труд все теснее напол -няется интеллектуальным содержанием" / 1,с.52/.
Проблема умственного развития и творческой активности учащихся ПТУ в полной мере согласуется с осздцествлением реформы общеобразовательной и профессиональной школы /1,3,4,5 /, одной из основных задач которой является совершенствование форм и методов преподавания, ориентированных на развитие познавательной активности и творческого мышления учащихся, выработку у них умения практически использовать полученные знания.
Как показывают исследования социологов и экономистов /14, 25,49,56^творческий характер труда рабочих в условиях современного производства особенно ярко проявляется в радиотехнической и электротехнической промышленности. Это обусловлено тем, что рабочие этих отраслей производства связаны с монтажом, ремонтом и обслуживанием сложнейшего оборудования. Для выполнения своих трудовых функций этим рабочим необходимо не только знать принцип работы электротехнических устройствах назначение,правила эксплуатации и технологию ремонта, но и уметь проводить
анализ различных параметров электротехнических объектов, осу -ществлять логическую и математическую обработку показаний приборов и сигналов, поступающих с контролируемой аппаратуры.
Внедрение в производство новых орудий труда, расширение и ввод новых средств механизации и автоматизации производства требуют высокой электротехнической вооруженности, которая по -казывает степень развития различных отраслей промышленности. Очевидно, что если все больше и больше насыщать производство сложной техникой, внедрять новую технологию труда и не повышать общенаучный и технический уровень рабочих, обслуживающих эту технику, то эта новая техника не будет эффективно использоваться.
Качество подготовки специалистов, в том числе квалифици -рованных рабочих, зависит от многих факторов, в результате чего перед профессиональной педагогикой встает множество проблем. Одной из главных является проблема взаимосвязи общеобразова -тельной, общетехнической и специальной подготовки будущих ра -бочих /15, 22, 33, 60 /. Как известно, теоретической базой формирования профессиональных знаний и навыков являются обще -образовательные и общетехнические предметы. В этих дисциплинах заложены основы знаний, необходимых для получения профессии, другими словами, это фундамент, на котором строится профессиональное образование. В то же время общетехнические дисциплины играют самостоятельную роль в содержании подготовки современ -ных рабочих. Как отмечает В.А.Скакун, "по цели и месту в учеб -ном процессе, содержанию, формам, методам обучения они имеют специфические особенности в сравнении с общеобразовательными предметами" /НО, с. 18/, так как осуществляют логическую смычку между предметами общеобразовательного цикла и специальными
предметами (специальной технологией и производственным обучением). Таким образом, общетехнические предметы придают всей системе обучения в средних ПТУ последовательность и мобильность.
Роль ведущего общетехнического предмета в содержании подготовки рабочих широкого профиля достаточно обширной группы про фессий электротехнического и радиотехнического профиля выполняет электротехника. Кроме того, электротехника выступает как политехническая дисциплина при подготовке специалистов любого профиля, так как на современном этапе развития и функционирования производства электрические и магнитные явления используются для преобразования энергии, превращения веществ, а также для полу -чения и передачи информации. Для профессий, непосредственно связанных с передачей, использованием и преобразованием электрической энергии, электротехника не только служит политехнической базой, но и формирует у учащихся ПТУ систему электротехнических знаний в процессе изучения ими теории, описывающей объекты электротехнической практики: электрические цепи, электрические приборы, электрические машины, а также профессионально значимых умений в процессе выполнения лабораторно-практических работ.Теория, описывающая электротехнические устройства, представляет собой особую форму организации технических знаний. Структура технических знаний включает три уровня описания технических уст -ройств: функциональное назначение, физические процессы, конструкционные параметры /27,106, П8,12(К Внутри каждого "слоя" и между "слоями" технического знания существуют определенные связи и отношения, характер которых определяется статусом (местом) соответствующих понятий и законов в электротехнической теории.
Основу теории электрических цепей составляют знания об общих понятиях, законах электрических цепей, в которых цепи вые -
тупают как обобщенные технические устройства. Теория, описываю -щая функционирование и методы расчета цепей постоянного и пере -менного тока, может быть построена как выводное знание из общих теоретических посылок. И, наконец, рассмотрение функционального назначения, физических процессов и конструкционных параметров в устройствах, имеющих широкое распространение в электротехничес -ких и радиотехнических системах, придаст учащимся целостность знаний. Следовательно, усвоение учащимися электротехнической теории должно привести к формированию в их сознании такой структуры знаний, которая отражала бы взаимосвязь трех подсистем описания электротехнических устройетв;оетоЕные понятия, свойства, законы электрических цепей - первая подсистема знаний; вторая подсистема знаний учащихся - цепи постоянного тока, а цепи переменного тока - третья подсистема.
Электротехнические знания, сформированные таким образом,будут способствовать более глубокому рассмотрению других электро -технических приборов и систем. Тем самым будет обеспечиваться реализация межпредметных связей в системе учебных курсов.
Методика преподавания отдельного предмета в системе профессионально-технического обучения - это сложный и многоплановый объект, основывающийся на структуре и общих закономерностях про -цесса обучения в целом, на характере изучаемого предмета, специфике протекания процесса обучения в средних ПТУ. Конкретные методики базируются на теории обучения (дидактике), имеют ряд общих черт, но вместе с тем каждая конкретная методика - это самостоятельная наука, исследующая все особенности и характер изучения определенного предмета /70, с.115-116/.
Разработке отдельных вопросов методики преподавания элект -
ротехники посвящены методические пособия В.М.Грамматикати,
В.К.Петрова, Л.С.Шляпинтоха /9/, Г.М.Владимирского /23/, В.М.Грамматикати и О.А.Иониной /30/. Обобщению и распространению передового педагогического опыта в преподавании электротехники посвящена работа Л.Г.Антиповой и В.А.Полякова /8/. Вопросам активизации познавательной деятельности учащихся ПТУ на уроках электротехники посвящены работы преподавателей-методистов A.HJty-ценко /55/, С.В.Росляковой /102/, Б.В.Шевалдина /125/. В них проанализирован опыт внедрения в процесс обучения дидактических средств: карточек программированного обучения, технических средств обучения, демонстрационных экспериментов и т.д.
Распространению в практику преподавания электротехники проблемного обучения посвящены работы Н.М.Розенберга / 100 / и В.м.Шевалдина /і2їУ. Авторы уделили особое внимание постановке проблемных вопросов и использованию учебных заданий, рассмотрели роль демонстрационных экспериментов на уроках проблемного обучения. Однако вопрос о связи структуры и содержания учебного материала с методами, приемами и формами активизации познавательной деятельности учащихся в системе методов проблемного обучения ими не рассматривался.
Имеются диссертационные работы, где исследовались отдельные стороны процесса обучения электротехнике в учебных заведениях профессионально-технического образования. В исследовании П.Н.Нови -кова /65/ обосновывается принцип межпредметных связей в профес -сионально-технической педагогике, определен статус электротехнических задач с межпредметным содержанием. Разработке для учащихся системы заданий, дифференцированных по возрастающей сложности и обеспечивающих развитие профессиональной самостоятельности,посвящена диссертационная работа Л.Г.Антиповой /7 /. Методике применения демонстрационных пособий посвящена диссертация И.П.Наху-
тина /64 /, методике демонстрационного эксперимента - исследование В.И.Руденко /104/. Пути совершенствования методики обучения электротехнике в технических училищах рассмотрены в диссертационных исследованиях В.Г.Котюкова /17/, Н.И.Чакветадзе ДІ9/. В диссертации Г.С.Зятьковой /38/ обоснован отбор содержания в теме "Электрические машины", разработаны приемы и средства ее изучения. В диссертационном исследовании А.Я.Афиногенова /13/ раскрываются методические приемы и средства осуществления политехнической направленности преподавания электротехники.
Несмотря на то, что в теории и практике обучения электро -технике накоплен определенный опыт, рекомендации по совершенствованию процесса преподавания касаются лишь отдельных сторон процесса обучения электротехнике в средних профессионально-технических училищах. Слабо исследована структура учебного материя-ала по отдельным темам и всего курса в целом.Какая-либо целостная методика изучения отдельных, наиболее сложных тем на основе ведущих дидактических концепций практически не создана. Так,например, изучение электрических цепей входит во все учебные программы предмета электротехники. Темы "Цепи постоянного тока" и "Цепи переменного тока" по существу открывают изучение предмета "Электротехника с основами промышленной электроники". Между тем методика преподавания этих тем курса недостаточно разработана,в частности, в этой области нет ни одного диссертационного исследования. Поскольку электрические цепи - первые электротехнические устройства, с которых начинается рассмотрение электротехники, то ясна особая важность разработки научно обоснованных методических приемов и средств изложения этих тем курса. Это обус -ловило актуальность избранной нами темы исследования.
Предполагается, что при изучении электрических цепей на
формирование системы электротехнических знаний и умений учащихся наиболее интенсивно воздействуют три взаимосвязанных фактора.
Первый - развитие у учащихся способности к анализу, обобщению, синтезу электротехнических знаний и умений, переносу системы электротехнических знаний и умений, сформированных в общетехническом предмете "Электротехника с основами промышленной электроники", в специальные предметы,их использование при рассмотрении типичных электротехнических устройств в спецтехнологии, в производственном обучении.
Второй - это установление соответствия содержания учебного материала со структурой описания обобщенных технических устройств в гносеологии технического знания.
Третье из предлагаемых средств - реализация связи содержания с процессуальной стороной формирования знаний и умений учащихся.
Каждые из указанных нами средств взаимосвязаны и взаимообусловлены, дополняют друг друга.
Для выявления характеристики знаний и умений учащихся при традиционном способе изучения электрических цепей был проведен констатирующий эксперименту ходе которого нами было обнаружено,что электротехнические знания учащихся ПТУ имеют поверхно -стный характер.
Причинами имеющихся недостатков, на наш взгляд, являются, во-первых, недостаточная разработка требований к системе электротехнических знаний и умений учащихся; во-вторых, несовершенство структуры учебного материала по электротехнике, в частности, по электрическим цепям; в-третьих, трудности в реализации межпредметных связей исследуемых тем курса электротехники с общеобразовательными предметами; в-четвертых, отсутствие преем -
ственности в формировании системы электротехнических знаний и умений между физикой, электротехникой и специальными предметами; в-пятых, преимущественно информационно-сообщающий тип обучения на уроках электротехники.
Создается явное противоречие между возрастающей ролью теоретических знаний в творческом характере труда современных рабочих и традиционно сложившейся методикой обучения, направленной преимущественно на репродуктивное усвоение электротехнических знаний. Отсюда вытекает проблема: каковы дидактические и методические условия совершенствования процесса формирования электротехнических знаний и умений учащихся в процессе изуче -ния электрических цепей.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании ме -тодини изучения электрических цепей, способствующей формированию системы электротехнических знаний и умений как основы профессиональной подготовки.
Объектом исследования служит процесс обучения электротехнике в средних профтехучилищах.
Предметом исследования являются содержание и методы изучения электрических цепей в курсе электротехники.
В своей работе мы исходим из предположения, что формиро -вание системы знаний и умений возможно, если:
процесс изучения электрических цепей разбить на три этапа, представив электротехнические знания в виде трех взаимосвязанных подсистем: а) основные понятия, свойства и законы электрических цепей; б) цепи постоянного тока; в) цепи переменного тока;
построить модель учебного процесса на основе системы методов проблемного обучения.
Из вышеизложенного вытекают следующие задачи исследова -ния:
провести отбор понятий и обосновать структуру раздела "Электрические цепи" в курсе электротехники;
определить межпредметные связи с общеобразовательными предметами, радиоэлектроникой, специальной технологией и производственным обучением;
разработать методику формирования системы электротехнических знаний и умений при изучении ключевых вопросов темы;
проверить эффективность предложенной методики в ходе педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинская теория познания и ее приложение в системных исследованиях. В процессе исследования мы руководствовались трудами классиков марксизма-ленинизма, постановлениями Коммуни -стической партии и Советского правительства по вопросам профтехобразования от 23 июня 1972 г., от 30 августа 1977 г., от 26 апреля 1979 г., от II мая 1984 г., от 14 апреля 1984 г., Постановлениями Государственных комитетов СССР и РСФСР по проф техобразованию и рекомендациями ВНЩ профессионально-технического обучения молодежи.
Методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, учебно-программной документации, методических пособий; моделирование структуры содержания учебного материала; наблюдение за ходом учебного процесса; беседы с преподавателями, учащимися; проведение педагогического экспери -мента и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна исследования. Содержание учебного мате -. риала в курсе электротехники средних ПТУ приведено в соответ-
ствии с логикой описания технических устройств и систем в аспекте современного технического знания. Предложена методическая система изучения электрических цепей в условиях методов проблем -ного обучения.
Практическое значение диссертации. Разработанная методика изучения электрических цепей может быть использована в средних профессионально-технических училищах,а при соответствующей корректировке и в других формах подготовки квалифицированных рабочих.
На защиту выносятся:
Обоснование необходимости изучения электрических цепей в три этапа: основные понятия, свойства, законы электрических цепей; цепи постоянного тока и цепи переменного тока. Каждый этап охватывает рассмотрение функционального назначения, физического принципа функционирования и конструкционных параметров электрических цепей.
Методика изучения электрических цепей в средних ПТУ включающая обоснованный отбор содержания учебного материала,струк -туру раздела, приемы и методы его изучения.
Апробация и внедрение результатов в практику. Материалы и основные результаты исследования были апробированы на третьей научно-практической конференции (Элиста, 1982г),на Всесоюзной научно-практической конференции по актуальным проблемам подготовки инженеров-педагогов (Свердловск, 1983г); на XI Всероссийских педагогических чтениях (Новосибирск,1984г); на XI областных педагогических чтениях работников системы профтехобразования (Свердловск, 1984г); на научной конференции молодых ученых в НИИ ПТП АПН СССР (Казань, 1984г); на заседаниях секции преподавателей электротехники (Казань, Свердловск, І983-І984 гг). Сообще-
ния о ходе исследования докладывались на заседаниях лаборатории методики преподавания математики и общетехнических дисциплин в средних ПТУ в НИИ ПТП АПН СССР.
Общая характеристика организационно - педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
Ведущей проблемой формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в системе среднего профессионального медицинского образования является создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку специалистов (Н.Л. Гунявина, А.Д. Обутова, В.А. Сластенин, Е.И. Тимошина).
Теоретический анализ научной литературы включал несколько задач:
1. анализ состояния разработки проблемы организационно-педагогических условий в научной литературе в связи с актуальными запросами практики; 2. осмысление сущности понятия « профессиональная компетентность»; 3. определение возможного методологического подхода к дальнейшему изучению организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности.
Использованы следующие группы источников: философские труды, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, диссертации, социологические материалы.
Как известно, понятие «условие» в словаре русского языка под ред. С.И.Ожегова означает обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, требование или правила, установленные в какой-нибудь деятельности.
К рассмотрению понятия «организационно-педагогические условия», мы придерживаемся ракурса системного подхода «необходимых возможностей (внешних и внутренних, динамичных и статичных) осуществления функций целей и ресурсов образования» (А.С.Запесоцкий). Ю.К. Бабанский утверждает, что педагогический процесс - это система, самостоятельное целостное явление, которое имеет свои особые закономерности, отражающие связи внутри педагогического процесса с более широкими социальными процессами и условиями. Следовательно, педагогический процесс как система, свойства которой составляют целостность, многоуровневость, интегративность. (Н.М.Таланчук).
Многокомпонентная проблема организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности изучается с различных позиций: 1. анализ классического наследия отечественной и зарубежной педагогики по некоторым вопросам теории обучения, освещение идей развития профессиональной компетентности специалиста (Я.-А.Коменский, И.Ф. Гебарт, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, А. Дистервег, Н.А. Добролюбов, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д.Упшнсішй, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, и др.); 2. разработка методологических основ педагогической деятельности и профессиональной компетентности (Б.Г. Ананьев, А.А.Вербищсий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);
3. личностно-деятельностный подход в обучении призван способствовать реализации основной задачи образования - созданию условий развития гармоничной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности ( К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, М.С. Каган, И.С.Кон, Л.М.Митина, В.В. Сериков и др.);
4. развитие профессиональной компетентности специалиста (Ю.К.Бабан-ский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.А. Караковский, А.С. Макарешсо, И.П. Раченко, Н.Е. Щуркова и др.);
5. позитивные тенденции мировой педагогики и школы в развитии профессиональной компетентности специалиста в сферах гуманистической направленности образовательного процесса, социализации личности (Д. Белл, П. Бурдье, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
Методологической основой развития современного образования является комплексный, системный подход к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в единстве философских, педагогических, социологических, психологических наук. Сама жизнь диктует необходимость комплексного подхода к решению теоретических и практических проблем в связи с тем, что происходит интеграция всех общественных процессов, где решение одной проблемы зависит от решения множества других, когда сами проблемы приобретают системный, комплексный характер. Методология современного образования гуманистическая, в центре оказывается человек, его духовное развитие и система ценностей. Научные истоки новой образовательной политики - в философии образования, науках о человеке и обществе и «теории практики» (Л.Ф. Пшеничная) [126].
Философия образования должна дать новое представление о месте человека в современном мире, о смысле его бытия, о современной роли образования в решении проблем человечества. «Теория практики», включающая современную педагогику, социальное проектирование, менеджмент системы образования дает возможность представить облик новой системы образования: определить цели, структуры системы, принципы ее организации и управления.
Основной задачей образования является формирование профессионально значимых и нравственных качеств, творческой свободы личности. Сущность гуманитаризации образования - в формировании культуры мышления, творческих способностей студента на основе глубокого понимания истории культуры и цивилизации, всего культурного наследия [126].
Главная задача, которую решает среднее профессиональное учебное заведение - подготовка специалиста профессионально компетентного, готового к саморазвитию, самосовершенствованию, иначе, как писал русский философ Федотов Г.П. в 1938 году, «... есть перспектива индустриальной, могущественной, но бездушной и бездуховной России... Голая бездушная мошь - это самое последовательное выражение каиновой, проклятой Богом цивилизации».
Таким образом, мы считаем, что подготовка личности будущего специалиста и формирование профессиональной компетентности в стенах медицинского колледжа являются объективной потребностью учебного заведения. Для этого необходимо создать определенные организационно-педагогические условия обучения. Обучение рассматривается как процесс передачи знаний, умений, навыков, социального опыта от старших поколений - подрастающему.
Обучение является целостным процессом, в состав которого входят цели, содержание, методы и средства.
Теорию обучения как систему научных знаний, как педагогическую науку разработал Я.А. Коменский. В своем знаменитом труде «Великая дидактика» 1658 г., он впервые говорит о всеобщем образовании, обосновывает организацию, прщщипы, методы, содержание обучения. Серьезный вклад в развитие теории обучения внесли Жан-Жак Руссо, И-Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.С. Макаренко и др. Педагогика XIX века развивалась под сильным влиянием идей крупнейших мыслителей своего времени -И.Канта, Г.В.Гегеля, социалистов-утопистов А.-К.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна, а также выдающихся педагогов - демократов И.-Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д.Упшнского, педагогические проекты, которых содержат множество прогностических идей. И. Кантом была выдвинута важнейшая идея самоценности человеческой личности, обращалось внимание на развитие физических и умственных способностей, памяти, мышления, делался акцент на нравственном воспитании.
Особенности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер на современном этапе
По содержанию предшествующего параграфа можно утверждать о том, что формирование профессиональной компетентности будущих медащинских сестер имеет уровневую структуру и носит системный процессуальный характер. Уровень профессиональной компетентности определяется теоретическими знаниями и технологическими умениями. Характеристика тенденций формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер на современном этапе сделана на следующей документальной базе: Конституция Российской Федерации (ст.43.ст.72); Закон Российской Федерации «Об образовании» ( в редакции Федерального закона от 13 1996г.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001г. №1756 (п.2); Постановление Правительства РФ от 29.07.1995г. №770 «О совершенствовании системы профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических кадров»; Коїщегшия развития здравоохранения и медицинской науки в РФ утверждено Постановление Правительства РФ от 5. 11. 1997 г. № 1387; Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования утверждена в 2000г.; Приказ Министерства здравоохранения РФ № 440 от 20.12.2000г. «О создании Совета МЗ РФ по сестринскому делу»; Приказ Министерства здравоохранения РФ № 4 от 9.01.2001г. «Об Отраслевой Программе развития сестринского дела в РФ». В.В. Путин, Москва, Кремль 26 мая 2004 г., из Послания Федеральному Собранию Российской Федерации - «Главная цель модернизации российского здравоохранения - повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения».
Основные направления реформирования здравоохранения и медицинского образования определены «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки» (1998г.) и «Доктриной среднего медицинского и фармацевтического образования Российской Федерации» (2000г.). Принципиальными для дальнейшего развития сестринского дела явились решения Всесоюзного совещания средних медицинских работников, которое проходило в г.Туле 1989г. Участники совещания отметили, что в условиях развития медицинской науки и практики, внедрения новых технологий необходимо повышение уровня подготовки медицинских сестер. Итоговым документом в реорганизации сестринского дела явилось решение коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.04.94г. «О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Российской Федерации», в котором была подтверждена целесообразность многоуровневой системы подготовки медицинских сестёр, включая и высшее сестринское образование. Согласно этому решению реформированию подлежала вся система подготовки медицинских сестер:
- подготовка сестер должна осуществляться на основе текущих и перспективных потребностей населения в медсестринской помощи;
- обучение должно базироваться на принципах первичной медико-санитарной помощи и учитывать данные современных исследований в области теории и практики сестринского дела, достижения медицинской науки,
отечественный и зарубежный опыт, рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
Система подготовки медицинских сестер в течение короткого времени должна быть переориентирована таким образом, чтобы она обеспечивала отечественное здравоохранение высококвалифицированными кадрами. Изучение международного опыта, материалы международных и региональных конференций по проблемам сестринского образования, анализ обучающих и ознакомительных программ показали, что обеспечить высокий профессиональный уровень подготовки специалиста сестринского дела можно лишь при хорошо функционирующей системе непрерывного обучения (ХиршфельдМ.)[189].
Важным событием в истории сестринского дела явилось создание в 1992 г. Ассоциации медицинских сестер в России. Она была организована по инициативе медицинских сестер как неправительственная профессиональная организация.
В «Проекте развития Ассоциации медицинских сестер России» были названы следующие направления работы Ассоциации: повышение роли медицинской сестры в системе здравоохранения, повышение престижности профессии; повышение качества медицинской помощи; распространение передового опыта и научных достижений в области сестринского дела; возрождение традиций милосердия; защита интересов медицинских сестер в законодательных, административных и других органах; организация сбора информации по сестринскому делу, её анализ и распространение; сотрудничество с международными организациями и правительственными организациями. Первый президент Ассоциации медицинских сестер России В. А. Саркисова, подчеркивает о том, что медицинская сестра должна обладать высоким профессионализмом, быть равным партнером в медицинской бригаде. В июне 1996 г. в Санкт - Петербурге состоялась Всероссийская конференция по сестринскому делу. На ней обсуждались насущные проблемы сестринского образования и сестринской практики. Эта конференция вошла в историю страны как конференция, на которой был принят проект первого «Этического кодекса медицинской сестры России», разработанный Ассоциацией медицинских сестер России. В этом документе подтверждено преобладание гуманистического, милосердного начала в деятельности медсестер, их независимость от идеологических установок. Принятие этого документа вселяет надежду на полное возрождение морально-этических принципов в медицинской деятельности. Интерес к этическим вопросам сестринской профессии значительно вырос в нашей стране после реализации в 1993-1994 гг. проекта «Новые сестры для новой России».
Диагностика сформированности профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, выявить уровни её развития
Проблема формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер очень актуальна и в настоящее время недостаточно разработана, о чем свидетельствует теоретический анализ научной литературы, и изучение практики формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Целью опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании явилась проверка на практике эффективности педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование профессиональной компетентности студентов будущих медицинских сестер. Опытно-экпериментальная работа, проводилась на базе Якутского базового медицинского колледжа, принимали участие 463 студента с первого года до третьего года обучения и коллектив преподавателей, а также школьники 11 классов школ № 21 и № 23 в количестве 172 человек. Форма опытно-экспериментальной работы отличалась многоаспектностью и многопредметностью. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами поэтапно и состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.
Нами были выделены основные направления на основании моделирования формирования профессиональной компетентности будущих медшгинских сестер: - формирование знаний, умений, навыков и начального профессионального опыта; - формирование профессионально важных качеств студентов; - использовались компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации учебно-воспитаельного процесса, гуманистический подход, предполагающий ориентацию на развитие личности студента;
- применение практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки студентов, способствующих активизации приобретения профессиональных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, учет в процессе обучения студента условий внутренних психологических, влияющих на профессиональную подготовку;
- формирование целостного специалиста, интегрирующего в себе несколько форм субъектности: субъект- предметного отношения, субъект общения, субъект самосознания через целостность его взаимодействия с внешним миром; реализация принципов гуманистической направленности, целостности, культуросообразности субъектности; формирование личности, с самопознанием самосознанием для дальнейшего самосовершенствования, самореализации.
Необходимость организации опытно - экспериментальной работы обусловлена имеющимися противоречиями в практике формирования профессиональной компетентности будущих медацинских сестер, стремлением создать эффективные условия профессионального становления специалистов для практического здравоохранения.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал изучение состояния предмета, исходных условий проводимого педагогического эксперимента. На данном этапе была поставлена цель: изучить уровни формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в среднем специальном образовательном учреждении. Провести диагностику сформированности профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в среднем специальном медицинском образовательном учреждении, выявить уровни ее развития.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на создание оптимальных условий для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер. На этом этапе осуществлялась проверка содержания разработанной функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в медицинском колледже, уточнялись педагогические условия, которые способствовали профессиональному становлению будущих медицинских сестер.
Цель: разработать и апробировать систему организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в условиях медицинского колледжа.
Задачи: 1. Выявление возможностей образовательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер. 2. Создать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов в образовательном процессе. 3. Создать практико-ориентированную систему подготовки: применение активных форм и методов интегрированного преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин с учетом становления и развития у студентов личностных качеств, осознанного ответственного отношения к выбранной специальности, использование ососбенностей взаимодействия педагогов, студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи с практикой.
Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал проверку полученных результатов, обработку экспериментальных данных, уточнение условий реализации функциональной модели будущих медицинских сестер, обобщение материалов исследования.
В ходе проведения данного этапа опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; педагогические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самоанализ, самооценка, диагностирование; анализ документации средних специальных медицинских образовательных учреждений: Государственного образовательного стандарта по специальности 0406 «Сестринское дело», учебных планов, рабочих программ; анализ продуктивности творческой, исследовательской деятельности студентов: просмотр и анализ работ по учебно-производственной и преддипломной практике, докладов, творческих выступлений и сообщений, публикаций; констатирующий эксперимент и обработка полученных результатов на основе математических методов исследования.
Содержание процесса профессиональной подготовки в настоящее время определяется Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, который способствует достижению государственных требований отражающих социальный заказ на подготовку специалистов. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0406 «Сестринское дело» это есть - система обязательных параметров по подготовке специалистов - с квалификацией медицинская сестра.
Содержание и методы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
Содержание образования и содержание обучения - наиболее важные компоненты процесса подготовки специалистов. Содержание образования -это категория, обозначающая требования к конечному результату учебной деятельности. Имеется в виду требования к знаниям, умениям и навыкам выпускников образовательного учреждения, к уровню их общей образованности, широте кругозора, уровню интеллектуального развития, сформированности познавательных потребностей и интересов, готовности к самостоятельному труду, профессионально значимым качествам. Эти требования выражаются в нормативном документе - квалификационных требованиях к специалисту по Государственному образовательному стандарту.
Следовательно, содержание образования - это цель, которую должно реализовать учебное заведение в отношении каждого будущего специалиста.
В ст. 23 Закона «Об образовании» Российской Федерации говорится: «Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего образования».
Реализации этой цели служит содержание обучения. В качестве содержания обучения выступают учебная информация и комплекс задач, заданий, обеспечивающих в совокупности потенциальные возможности усвоения определенной системы знаний, овладения определенной системой умений и навыков, формирования определенных мировоззренческих, гражданских и профессионально значимых личных качеств. Содержание обучения представлено в виде учебного плана, учебной программы, которое раскрывается в содержании учебных пособий, в учебной информации, сообщаемой преподавателем.
Таким образом, содержание профессионального образования и обучения по специальности «Сестринское дело» включено в Государственный образовательный стандарт, как важная составляющая в подготовке медицинских сестер.
Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) представляет собой комплекс нормативных, организационных и методических документов, определяющих структуру и содержание профессиональных образовательных программ и создающих основу для обеспечения требуемого качества подготовки специалистов среднего звена. ГОС СПО утверждается Правительством Российской Федерации.
Основными разделами этого документа являются: I. Общая характеристика специальности. П. Требования к уровню подготовки специалиста.
Ш. Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специальности. IV. Примерный учебный план. V. Пояснения к примерному учебному плану.
Содержание образования и обучения в медицинском колледже отражено в учебных планах и учебных программах. Обучение всегда осуществляется в определенных организационных формах: лекция, семинар, практическое и лабораторное занятие, учебная и производственная практика, самостоятельная работа. Организационные формы обучения - это виды учебных занятий, отличающиеся друг от друга дидактическими целями, составом учащихся, местом проведения, продолжительностью, содержанием деятельности преподавателя и обучаемых.
В медицинском колледже проводится групповое обучение и бригадные занятия малыми группами, также индивидуальное. В процессе обучения студенты должны овладеть определенными знаниями, умениями и навыками. Содержание учебного материала может быть усвоено различными способами, с помощью различных средств обучения. Следовательно, проблема выбора тех путей, которые помогут успешно и продуктивно обучать и учиться, стоит перед каждым преподавателем и студентом. Форма усвоения содержания учебного материала является методом обучения. Методы обучения — это упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленные на достижения целей образования. Требования к методам обучения:
1. Направленность метода на выполнение задач формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
2. Доступность метода, его соответствие психолого-педагогическим возможностям развития обучаемых.
3. Результативность метода обучения, его направленность на прочное овладение учебным материалом.
4. Систематическое изучение, использование в своей работе передовых методов. Учебный год, учебный день, расписание теоретических и практических занятий, каникулы предусматриваются графиком учебного процесса.
Формирование профессиональной компетентности будущей медицинской сестры начинается в среднем специальном учебном заведении и продолжается в качестве саморазвития на протяжении всей профессиональной деятельности медицинской сестры.
Все основные функции процесса обучения при формировании профессиональной компетентности будущих медицинских сестер -образовательные, развивающие, воспитательные проявляются комплексно.
В результате теоретического анализа и изучения практики профессиональной подготовки мы придерживаемся, следующих педагогических принципов обучения в построение системы организационно-педагогических условий.
Первый - принцип целенаправленности соответствие содержания обучения и воспитания, форм и методов организации обучения главным задачам среднего специального учебного заведения, учебному плану и программам по специальности.
Второй - принцип систематичности и последовательности строгое, логичное расположение учебного материала как в учебной программе, так и в методах передачи знаний студентам, последовательное овладение студентами знаниями, умениями, навыками и одновременное их применение на практике.
Третий - принцип связи обучения с жизнью профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса.
Четвертый - принцип интегративного подхода одновременное использование различных форм и методов обучения в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин для решения профессиональных и жизненно-важных проблем.
Таким образом, совокупность вышеуказанных принципов обучения стала основой разработки компетентностного и личностно-деятельностного подходов к формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Предлагаемая нами функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер цозволяет, с нашей точки зрения учитывать региональные климатогеографические особенности, возросшие этико-психологические требования к профессиональной компетентности медицинской сестры, создать условия, которые способны обеспечить формирование профессиональной компетентности.