Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННО-ПОЧТОВОЙ ГРУППЫ
1.1. Содержание обучения межкультурной компетенции 15
1.2. Межкультурная компетенция в целях обучения иностранным языкам 41
1.3. Электронно-почтовая группа как средство формирования межкультурной компетенции
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННО-ПОЧТОВОЙ ГРУППЫ
2.1. Моделирование процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы 72
2.2. Алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы
2.3. Экспериментальное обучение, направленное на формирование межкультурной компетенции учащихся средствами электронно-почтовой группы 105
Выводы по второй главе 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
БИБЛИОГРАФИЯ 134
- Содержание обучения межкультурной компетенции
- Моделирование процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы
- Экспериментальное обучение, направленное на формирование межкультурной компетенции учащихся средствами электронно-почтовой группы
Введение к работе
Социально-экономические и социально-политические изменения, проходящие в России с начала XXI века, существенно повлияли на расширение социального круга групп людей, вовлеченных в межкультурные контакты с представителями других стран и культур. Социальный заказ общества нашел отражение в федеральных нормативных документах, в которых целью обучения иностранным языкам на современном этапе обозначается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение (Новые образовательные стандарты). Полноценное и эффективное общение на иностранном языке невозможно без владения умениями межкультурного общения - общения с представителями разных культурных групп независимо от используемого языка. Именно поэтому вполне правомерно встает вопрос о формировании иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций в процессе обучения иностранному языку и культуре (Бим И.Л., 1990; Savignon S.-, 1983/1997; Фурманова В.П., 1994; Сафонова В.В., 1996;Плужник И.Л., 2003; Гальско-ваН., 2004; Елизарова В.Г., 2005, Byram М., 1989; 1997)
Современные информационно-коммуникационные технологии создают уникальные условия для формирования у обучающихся умений межкультурного взаимодействия в процессе овладения иностранным языком (Возгова З.В., 2003; Григорьева Н.Н., 2004; Муратов А.Ю., 2005; Тырхеева Н.С., 2005; Казакова О.В., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007). Электронно-почтовая группа является одной из новых информационно-коммуникационных технологий, предлагающая широкие возможности для обучения иностранному языку и культуре через контакт с представителями разных стран и культур (Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Meagher M., Castanos F., 1999; Mueller-Hartmann A., 2000; Bloch J., 2002; O Dowd R., 2003; Belz J., 2003).
Анализ ряда теоретических работ и учебных пособий показал, что за последнее десятилетие в центре внимания ученых были следующие вопросы:
• разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999, 2000; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., 1997; Сысоев П.В., 1999; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2001) и вузе (Фурманова В.П., 1994; Лупач И.Я., 2000; Корочкина М.Г., 2000; Бондаренко О.А., 2000; Баклашкина М.В., 2003);
• соизучение иностранного языка и культуры в интегрированных курсах (Гельман З.А., 1991; Трубанева Н.Н., 1994; Колесина К.Ю., 1995; Веснина Л.В., 1998; Сысоев П.В., 1999; Шпилевская С.Г., 1999);
• соизучение родной и иных культур на уроках ИЯ (Тамбовкина Т.Ю., 1995; Сафонова В.В., 2001, 2002; Сысоев П.В., 2001, 2003, 2004, 2006; Byram М., 1989; Byram М., & Fleming М., 1998; Chan Ph., 2001; Savignon S., & Sysoyev P., 2002, 2005);
• разработка языковых элективных курсов по культуроведению англоязычных стран (Сафонова В.В., 2003; Сафонова В.В., Сысоев П.В., 2004, 2005, 2007; Сысоев П.В., Сысоева Л.И., Евстигнеев М.Н., Лычко Н.Ю., Карамнов А.Н., 2008; Сысоев П.В., Сысоева Л.И., Евстигнеев М.Н., Грицков Д.М., Черкасов А.К., 2008);
• разработка моделей межкультурной компетенции, используемых при обучении иностранному языку (Byram М., 1989, 1997; Фурманова В.П., 1994; Елизарова В.Г., 2005, Плужник И.Л., 2003);
• теоретические аспекты формирования межкультурной компетенции в средней школе (Возгова З.В., 2003; Григорьева Н.Н., 2004; Муратов А.Ю., 2005; Тырхеева Н.С., 2005; Казакова О.В., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007), неязыковом вузе (Сыромясов Н.М., 2000; Корочкина М.Г., 2000;
Малькова Е.В., 2000; Плеханова М.В., 2006) и языковом вузе (Власенко Н.М., 2004; Павлова Л.П., 2004; Елизарова Г.В., 2001, 2005; Плужник И.Л., 2003);
• использование новых Интернет-технологий в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (Полат Е.С., 2000, 2001; Возгова З.В., 2003; Муратов А.Ю., 2005; Кащук СМ., 2006; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008 а, б);
• развитие отдельных межкультурных умений в процессе овладения иностранным языком: социокультурной наблюдательностью (Грицков Д.М., 2007), эмпатии к представителям других стран и культур (Вугат М., 1989, 1997, 1998; Вугат М., Nichols A., Stevens D., 2001; Елизарова Г.В., 2005), культурной рефлексии (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2006).
В этой связи, можно утверждать, что сложилась достаточно солидная научная база для.рассмотрения проблемы формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы. Однако анализ этих и других работ свидетельствует о том, что
• зачастую прослеживается отождествление терминов «социокультурный» и «межкультурный». В результате такой подмены понятий межкультурной компетенции приписываются характеристики и компоненты иноязычной коммуникативной компетенции, в частности социокультурного компонента (Елизарова F.B., 2005; Плужник И.Л., 2003; Вугат М., 1997; Вугат М., Nichols A., Stevens D., 2001);
• формирование межкультурной • компетенции средствами Интернет-технологий, включая электронно-почтовую службу, сводится к формированию эмпатии к представителям других стран и культур и не отражает сформированности всего спектра компонентов межкультурной компетенции.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречий:
• между социальной потребностью в подготовке обучающихся к межкультурному общению и отсутствием способов и путей формирования межкультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку;
• между заявленной целью обучения иностранному языку формировать • межкультурную компетенцию и отсутствием содержания требований к формированнию межкультурной компетенции) для реализации данной цели на практике.
Поэтому, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования межкультурной компетенции обучающихся в процессе изучения иностранного языка средствами Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:
• не определено содержание обучения межкультурнои компетенции, которое бы могло использоваться при разработке модели формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка;
• не разработаны требования к сформированности межкультурной компетенции (10-11 классы, профильный уровень);
• не выявлены условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;
• отсутствует методика формирования, межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в условиях обучения иностранному языку.
Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы, исследования - «Методика формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы (английский язык, профильный уровень)».
Объектом исследования является педагогический процесс формирования межкультурной компетенции.
Предметом исследования выступает методика формирования межкультурной компетенции учащихся профильных классов средствами электронно-почтовой группы в средней общеобразовательной школе.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в процессе обучения иностранному языку на профильном уровне будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели организации обучения, при которой:
• используется содержание межкультурной компетенции, состоящее из знаний, умений и отношений;
• учитываются условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;
• обучение осуществляется по алгоритму, состоящему из 3 этапов (подготовительного, процессуального и рефлексивного) и 7 шагов (установочного, ознакомительного, изучающего, интерактивного, дискуссионного, рефлексивного, самооценочного).
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. произвести отбор содержания обучения межкультурной компетенции с использованием электронно-почтовой группы;
2. разработать требования к сформированности межкультурной компетенции средствами иностранного языка;
3. выявить условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;
4. предложить модель формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;
5. создать алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;
6. провести проверку эффективности методики формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.
Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в ра-• боте применялись следующие методы исследования:
• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;
• моделирование педагогического процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой-группы;
• экспериментальное обучение;
• анализ и описание количественных и качественных результатов-экспериментального обучения.
Методологической основой исследования послужили: основные теоретические положения философского учения о мире общения (Каган М.С., 1974, 1988); концепция диалога культур ММ. Бахтина (1979) и ее воплощение в качестве современной философии .гуманитарного образования (Библер B.C., 1989, 1991); концепция социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), теория проблемного обучения (Лернер И.Я., 1981; Матюшкин A.M., 1980, Махмутов М.И., 1977), концепция языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2008).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения ИЯ (Бим И.Л., 1988, 1989, 1996, 2001; Ведель Г.Е., 2002; Гез Н.И., Ляховский М.В., МиролюбовА.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Ляховский М.В., 1981; Мильруд Р.П., 1995, 2001; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Пассов Е.И., 1985, 1988; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н., 2002; Шатилов СВ., 1986; Языкова Н.В., 1994, 2006, 2007), культуровед-ческим аспектам языкового образования (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1976, 1987; Гром Е.Н., 1999; Кавнатская Е.В., 1999; Кузьмина Л.Г., 1998; Прохоров Ю.Е., 1996; Пассов Е.И., 1985, 1988, 1989, 1991, 1998; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996, 1997, 2001, 2002; Сысоев П.В., 2001, 2003, 2004, 2006, 2008; Смирнова Е.В., 1999; Строкова С.А., 2002; Твердохлебо-ва И.П., 1992; Томахин Г.Д., 1976, 1996, 1997; Тер-Минасова С.Г., 2000; Фурманова В.П., 1994, 1998; Byram М., 1989; Byram М., Fleming М., 1998; Byram М., Risager К., 1998; Kramsch С, 1993, 1995, 1998; Neuner G., 1994; Savignon S., 1972, 1983, 1997, 2002), теории и методике формирования межкультурной компетенции (Byram М, 1989, 1997; Byram М., Nichols A., Stevens D., 2001; Фурманова В.П., 1994; Елизарова В.Г., 2005, Плужник И.Л., 2003), использованию новых информационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Maegher M., Castanos F., 1991; Mueller-Hartmann A., 2000; Bloch J., 2002; O Dowd R., 2003;BelzJ.,2003).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые:
• осуществлен отбор содержания обучения межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, состоящий из знаний, умений и отношений;
• предложены требования к сформированности межкультурной компетенции средствами иностранного языка;
• выявлены условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы;
• разработана модель формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в процессе изучения иностранного языка;
• создан алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, состоящий из 3 этапов и 7 шагов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- уточнены понятия «межкультурная коммуникация», «межкультурная компетенция», «электронно-почтовая группа»;
- обобщены принципы формирования межкультурной компетенции в условиях обучения иностранному языку, включающие принцип диалога культур, принцип культуросообразности, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий, принцип билингвального обучения а также предлагаемый нами принцип культурной оппозиции, реализуемый при отборе учебного материала.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- произведен отбор содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование межкультурной компетенции с использованием электронно-почтовой группы;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам;
- результаты исследования могут быть использованы в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная компетенция - это способность личности эффективно контактировать с представителями других культур. Содержание обучения межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы включает три компонента: знания, умения и отношения. Компонент «знания» включает информацию о рамках культуры, типах взаимоотношений между культурами, о характеристиках культуры. Компонент «умения» состоит из универсальных умений контактировать с представителями разных культур и интерпретировать получаемую информацию, независимо от того, с какой культурой происходит контакт. К умениям межкультурного общения относятся умения инициировать межкультурный диалог, интерпретировать культурные факты и события, выявлять культурные сходства и различия между представителями разных культурных групп, разрешать культурные конфликты, находить и определять ситуации межкультурных конфликтов, критически оценивать контактирующие культуры с позиции их собственных систем ценностей, выступать в качестве представителя родной страны/культуры. Компонент «отношения» отражает способность личности к открытому диалогу, толерантности, готовности отказаться от предубеждений, проявлению эмпатии к представителям других культур. Данный компонентный состав ложится в основу разработки требований к сформированности межкультурной компетенции обучающихся.
2. В соответствии с содержанием обучения межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы в диссертации разрабатываются требования к сформированности межкультурной компетенции (10-11 классы, профильный уровень). Данные требования включают:
Знания:
- о рамках культуры;
- о характеристиках культуры;
- о типах взаимоотношения между культурами.
Умения:
- инициировать и начинать межкультурный диалог;
- интерпретировать культурные факты / события;
- выявлять культурные сходства и различия между представителями разных культурных групп (наблюдения);
- определять ситуации межкультурных конфликтов;
- разрешать культурные конфликты;
- критически оценивать контактирующие культуры с позиции их собственных систем ценностей;
- выступать в качестве представителя родной страны/культуры. Отношения:
- открытость;
- толерантность;
- эмпатия к представителям других культур.
3. Формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих условий:
(а) обучающиеся знакомятся с феноменом культуры, сведениями о характеристиках и рамках культуры, о типах взаимоотношения между культурами;
(б) используются материалы, которые - отражают важные социально-значимые темы;
- представляют интерес для обсуждения в конкретной группе обучающихся;
(в) в процессе обучения используются задания направленные на следующее:
- сравнение, сопоставление, анализ и культурную рефлексию;
- выступление обучающихся в качестве представителя родной культуры / страны;
(г) у обучающихся формируется позитивным отношение к представителям контактирующей культуры;
(д) роль учителя не ограничивается фасилитацией образовательного процесса с использованием Интернет-технологий, а расширяется до оказания помощи учащимся в понимании культуры, культурных ценностей и участников межкультурного диалога.
4. Алгоритм процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы включает 3 этапа и 7 шагов: Этап I. Подготовительный (установочный, ознакомительный, изучающий); Этап П. Процессуальный (интерактивный, дискуссионный); Этап III. Заключительный (рефлексивный, оценочный).
Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы проводилось на базе НОУ СОШ "Образовательный центр ОАО "Газпром" (г. Москва) в 2007-2008 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2006, 2007, 2008), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008), на ежегодной конференции «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» в Тверском государственном университете (Тверь, 2005, 2006, 2007), на международной конференции всероссийской ассоциации преподавателей английского языка «Английский язык в многокультурном сообществе» (Ижевск, 2005), на Всероссийской конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, 2005).
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 154 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы» рассматриваются модели межкультурной компетенции; предлагается содержание обучения межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, состоящий из трех знаний, умений и отношений; разрабатываются требования к сформированности межкультурной компетенции; выявляются условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы.
Во второй главе «Практические основы формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы» предлагается модель формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, разрабатывается алгоритм формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его качественные и количественные результаты.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.
Библиография исследования включает 217 источников.
Содержание обучения межкультурной компетенции
Начиная описание теоретических основ формирования межкультурной компетенции, необходимо определить некоторые термины и понятия, имеющие первостепенное значение в данной работе. Первым таким термином является «межкультурная коммуникация».
Взаимоотношение между разными культурами привлекало внимание ученых с ранних времен. Вслед за П.В. Сысоевым в данной работе под культурой мы понимаем «исторически передающуюся систему знаний, ценностей и норм, разделяемую группой людей, консолидированной по определенным признакам (происхождению, этнической принадлежности, религии, географическому месту проживания, образованию, социальному статусу, профессии, политическим взглядам и т.п.) (Сысоев П.В., 2008: 22). В своем описании мира общения М.С. Каган выделяет три типа взаимоотношений между культурами:
Полноценный равноправный диалог — диалог, построенный на взаимоуважении участвующих в диалоге культур, в котором имеет место обмен смыслами и равнозначная репрезентативность культур с целью их взаимообогащения, взаиморазвития и взаимообновления.
Утилитарное отношение одной культуры к другой — это такое отношение, когда одна из культур навязывает другой свою систему ценностей и норм. В этом случае не происходит полноценного взаимообмена, взаиморазвития и взаимообновления. Именно так можно представить процесс аккультурации в смысле полного принятия ценностей иной культуры, в результате чего многие культуры теряют свою самобытность, уникальность и добровольно присоединяются к доминирующей культуре.
Псевдодиалог или полное неприятие одной культуры другой возможно только при сознательной, целенаправленной позиции изоляционизма. В результате такого шовинизма в обществе возникают и существуют обособленные, сконцентрированные на себе, эгоцентрически настроенные культуры, не желающие контактировать с другими, якобы "неполноценными", "низшими", "некультурными" (Каган М.С., 1988: 214).
Безусловно, только первый тип отношений между культурами - полноценный равноправный диалог — можно признать прогрессивным и направленным на развитие человеческих цивилизаций. Аккультурация же индивида в другую культуру означает не изменение, а полную потерю им своей собственной культурной идентичности.
Три типа взаимоотношений между культурами в современном поликультурном мире являются универсальными. Каждый из этих типов имеет место в определенном временном, социальном и культурном контексте. Изучение типов взаимодействий между культурами и элементами культуры, задействованными в контакте между культурами, представляют интерес для исследователей в области межкультурного общения.
Несмотря на то, что изучение взаимоотношений между культурами осуществлялось на протяжении сотен лет, основной импульс исследований проблемы межкультурной коммуникации пришелся в США на 60-е гг. XX века. Выделение межкультурной коммуникации в отдельную область научного исследования было обусловлено военными и экономическими интересами США к другим странам мира.
Основоположником теории межкультурной коммуникации считается американский антрополог Эдвард Холл (Hall Е., 1959; 1966). В своих работах он первым провел анализ корреляции между коммуникацией и культурой, а также описал категории времени и пространства в разных культурах. Основываясь на результатах своих исследований, Э Холл аргументировал необходимость и актуальность изучения «другой» культуры, более эффективного и продуктивного контакта с ее представителями. Вслед за Э. Холлом в США был проведен целый ряд психологических и социологических исследований, посвященных взаимодействию представителей разных культур (Kluckhohn F.R., Strodbeck F.L., 1961; Hofstede G., 1980; Mead M., 1988; Taifel H., 1978, 1981). В 1972 году под редакцией Л. Самовара и Р. Портера (Samovar L., Porter R., 1972) выходит первое издание всемирно известной антологии «Межкультурная коммуникация», выдержавшее уже девять переизданий. В армии и университетах США стало отдельно изучаться направление «межкультурная коммуникация». Межкультурная коммуникация как направление ставит своей основной задачей выявить и изучить элементы культуры, которые влияют на взаимодействие представителей разных культур.
- В России развитие межкультурной коммуникации как научного направления приходится на конец 70-х - начало 90-х гг. XX века. В-своей книге «Язык и культура: лингвострановедение в преподавании- русского языка как иностранного» Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (1976) показывают неразрывную связь между языком и культурой и поднимают вопрос о соизучении иностранного языка и культуры в целях формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся. Это исследование дало импульс появлению целого ряда работ, в которых авторами рассматривалась связь между иностранным языком и культурой (Мильруд Р.П., 1998; Сысоев П.В., 1999; Тер-Минасова С.Г., 2000; Стернин И.А., Стернина М.А., 2001; Леонтович О.А., 2003).
Моделирование процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы
Педагогические условия формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы, обозначенные в первой главе, и отсутствие практической методики формирования межкультурной компетенции при вышеобозначенных условиях, обусловливают необходимость создания модели педагогического процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы (10-11 классы, профильный уровень).
В основу разработки педагогической модели положено исследование Р.П. Мильруда (2006) по организации научной работы в области методики обучения иностранному языку. По мнению автора, системный характер исследования будет обеспечиваться наличием ряда взаимосвязанных компонентов, которые воедино позволяют моделировать процесс обучения и воспитания. В качестве основных компонентов модели Р.П. Мильруд (2006) выделяет цель, задачи и средства, методологию, методику и технологию, условия, факторы и причины, а также результаты, итоги и следствия преобразования учебно-воспитательного процесса с оценкой качества решения поставленной проблемы (схема 2.1.1.).
В этой связи модель педагогического процесса формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы у учащихся 10-11 классов (профильный уровень) целесообразно изобразить в виде иерархической системы, состоящей
Мильруда, является методологическая основа исследования. В нашем случае методологической основой выступают: основные теоретические положения философского учения о мире общения (Каган М.С., 1974, 1988); концепция диалога культур М.М. Бахтина (1979) и ее воплощение в качестве современной философии гуманитарного образования (Библер B.C., 1989, 1991); концепция социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), теория проблемного обучения (Лернер И.Я., 1981; Матюшкин A.M., 1980, Махмутов М.И., 1977), концепция языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2008). Основной целью данной педагогической модели является формирование межкультурной компетенции учащихся средствами электронно-почтовой группы.
Достижение выделенной цели обусловливается соответственно решением ряда поставленных задач. Первой задачей является формирование у студентов понятия сущности межкультурной компетенции и ее роли в прогрессе меэюкулътурного общения. Учащиеся прежде всего должны понимать, из каких компонентов складывается межкультурная компетенция и как полученные знания и умения будут способствовать эффективности коммуникации с представителями других стран и культур.
Второй задачей в рамках разработки модели формирования межкультурной компетенции является ознакомление учащихся с типами взаимоотношения между культурами, характеристиками и рамками культуры. При коммуникации эти знания помогут им лучше понять процессы взаимоотношения с представителями других культур, помогут предвидеть и избежать культурных конфликтов.
Экспериментальное обучение, направленное на формирование межкультурной компетенции учащихся средствами электронно-почтовой группы
Достоверность теоретических положений и предложенной модели формирования межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы на старшей ступени общего среднего образования (профильный уровень) определялась в ходе экспериментального обучения. В ходе обучения был также проверен алгоритм последовательности заданий на формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы.
Целью экспериментального обучения являлось формирование межкультурной компетенции школьников средствами электронно-почтовой группы на старшей ступени общего среднего образования (11 класс, профильный уровень).
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
формирование у учащихся понятия сущности межкультурной компетенции и ее роли в процессе межкультурного общения;
ознакомление учащихся с типами взаимоотношения между культурами, характеристиками и рамками культуры;
развитие у учащихся умений межкультурного общения;
формирование у учащихся отношений позитивного общения с представителями других стран и культур: открытости, любопытства, готовности отказаться от предубеждений, приятия культуры и эмпатии к представителям других стран и культур;
проверка эффективности разработанного алгоритма заданий на формирование межкультурной компетенции
Экспериментальное обучение проводилось в течение одного цикла длительностью в 1 семестр в 2007-2008 учебном году на базе НОУ СОШ "Образовательный центр ОАО "Газпром" (г. Москва). Участниками экспериментального обучения выступили 12 учащихся 11 класса гуманитарного профиля. Уровень владения английским языком участников экспериментального обучения соответствовал уровню Vantage по общеевропейской шкале. Партнерами по общению посредством электоронно-почтовой группы были учащиеся 12 класса Чикагской средней школы 229 округа (г. Чикаго, штат Иллинойс, США). Участие российских учащихся в Интернет-общении осуществлялось во внеурочное время. Результаты переписки в электронно-почтовой группе обсуждались на уроке английского языка. Американские партнеры участвовали в работе электронно-почтовой группы по желанию во внеучебное время. Обе группы учащихся одновременно изучали материалы для обсуждения в электронно-почтовой группе (художественные фильмы, отражающие острые культурные проблемы) непосредственно перед обсуждением. В центре внимания данного исследования были российские учащиеся и развитие межкультурной компетенции именно у этой группы участников электронно-почтового обмена.