Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Соцкая Антонина Николаевна

Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза
<
Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза
>




Соцкая Антонина Николаевна. Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза : ил РГБ ОД 61:85-13/1038

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема полоролевой социализации в теории и практике педагогики . 12

1.1 . Ретроспективный анализ изучения проблемы половой социализации в России в конце XIX- XX веках 12

1.2.Модель полоролевой социализации подростков 50

1.3. Реализация модели полоролевой социализации подростков 88

Выводы по первой главе 121

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по изучению эффективности педагогических условий полоролевой социализации подростков 123

2.1. Цели, задачи, методы опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности педагогических условий полоролевой социализации 123

2.2. Реализация педагогических условий полоролевой социализации подростков в учебно-воспитательном процессе 148

2.3 Анализ результатов изучения эффективности выдвинутых педагогических условий полоролевой социализации подростков 168

Выводы по второй главе 182

Заключение 183

Библиографический список 187

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В период научно-технической революции спрос народного хозяйства на специалистов с высшим образованием резко возрастает, повышаются требования к качеству подготовки специалистов. Это выдвигает задачу разработки новых форм и методов совершенствования преподавания в высшей школе»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до, 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, к числу важнейших задач отнесено "более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах, квалифицированных рабочих. Повышение эффективности работы всех звеньев и форм образования в подготовке кадров" Г If &. ftjif]

Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 года "Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях" - это одно из конкретных проявле- ний большой заботы Коммунистической партии и Советского правительства о повышении уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания необходимых условий для поступления в вуз. Это постановление создало предпосылки для осуществления приема в вузы юношей и девушек, работающих на производстве, получивших трудовую закалку и твердо определивших свое призвание.

Уже в 1969-70 учебном году при 191 вузе были организованы - 5 -: подготовительные отделения, на которые принято 20 500 юношей и девушек. Подготовительные отделения стали готовить специалистов из рабочих и крестьян, стали способствовать равномерному и устойчивому обеспечению предприятий специалистами высшей квалифика' ции за счет целевого набора.

Период, последовавший за введением в систему высшего образования подготовительных отделений Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 г. "Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях", стал периодом становления нового организационного элемента системы высшего образования, поиска путей и средств решения поставленных перед подготовительными отделениями социальных и культурных задач. Существо этих задач определяется необходимостью повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения и успешной учебы в них. Привлечение рабочей и сельской молодежи через подготовительные отделения к учебе в вузах, как уже показала практика, ликвидирует негативные социальные диспропорции в составе студенчества, позволяет пополнить вузы социально зрелыми и профессионально опытными людьми, что благотворно сказывается на практической направленности обучения в вузах, способствует повышению качества подготовки специалистов.

К настоящему времени подготовительные отделения при вузах стали постоянным источником пополнения студенчества сознательными, имеющими жизненный опыт людьми. Так, к 1981/82 учебному году 703 вуза уже имеют подготовительные отделения, где насчитывается более 117 000 слушателей.

Цели обучения на подготовительном отделении определены официальным документом - упомянутым выше Постановлением ЦК КПСС и . - б - GM СССР, где указывается на необходимость "повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения"

Опыт работы многих подготовительных отделений убедительно показал, что сформулированную выше цель следует понимать не только как подготовку к поступлению слушателей в вуз, но и как подготовку к обучению в вузе. Следовательно, обучение на подготовительном отделении должно определяться не только программой для поступления в вуз, но и программами тех дисциплин, которые будут изучать слушатели в вузе по выбранной специальности. Тем самым обучение должно носить ярко выраженную профессиональную направленность.

Вместе с тем следует отметить, что существующие программы дисциплин, изучаемых на подготовительном отделении, очень обширны. Они полностью охватывают весь курс общеобразовательной школы, и полное их усвоение должно осуществляться за сравнительно небольшой период, всего 9 месяцев.

Слушатели подготовительных отделений - это вчерашние рабочие, к лхозники, демобилизованные воины, в жизни которых наступил резкий переход от работы к учебе. Перерыв в учебе, пробелы в знаниях, ослабленные умения и навыки или отсутствие их вообще вызывают у слушателей определенные трудности.

Подготовительное отделение является новой формой обучения, в определенном смысле промежуточным звеном между школой и вузом. Специфичность обучения на подготовительном отделении требует от преподавателей особых методов, форм и средств обучения.

Широкое развитие сети подготовительных отделений порождает, .. 7 -естественно, специфические педагогические проблемы. Эти проблемы обуславливаются промежуточным положением новой формы обучения между школой и вузом, особенностями контингента слушателей подготовительных отделений, организационной привязанностью сети подготовительных отделений к высшей школе и т.п. Эти проблемы преодолевались большей частью стихийно, в ходе практической работы преподавателей и студентов подготовительных отделений. При этом в значительной степени копировались школьные либо вузовские методики обучения, не учитывались особенности подготовительных отделений. Поэтому эффективность обучения на подготовительных отделениях оказывалась недостаточно высокой. Так, несмотря на то,что высшие учебные заведения проводят большую работу по организации набора слушателей и учебного процесса на подготовительном отделении, пока еще наблюдается большой отсев слушателей (12-13$), невысокая текущая успеваемость, в подготовке студентов - выпускников подготовительного отделения отмечаются значительные пробелы в знаниях.

Это выдвигает перед педагогической наукой практически значимую задачу определения и научного обоснования путей повышения эффективности работы подготовительных вузов страны, разработки общих и конкретных рекомендаций по повышению качества обучения на подготовительных отделениях. Естественным следствием этого стали попытки научно-теоретического осмысления проблем обучения на ПОДг готовительных отделениях - общедидактическом и конкретно-методическом планах.

В исследованиях Т.Махмудова, В.С.Крамора, Э.П.Соломахо были разработаны вопросы организации учебно-воспитательного процесса на подготовительных отделениях, пути повышения эффективности управления познавательной деятельностью слушателей, организации - 8 -знакомства с будущей специальностью. Методике обучения физике на подготовительных отделениях вузов посвящены диссертации Р.В.Кантора и Э.Я.Шипук. Диссертация В.Д.Рябчинской исследует проблемы построения курса математики на подготовительных отделениях педагогических вузов.

В частности, В.С.Крамор ftyfj показывает, что проблема управления познавательной деятельностью, учащихся подготовит ел ь^-ного отделения имеет свои специфические особенности. Производственная практика, жизненный опыт каждого слушателя оказывают существенное влияние на их отношение к учебе, умение организовать самостоятельную работу, на способности усваивать учебный материал. Исходя из этого, автор считает необходимым учить слушателей правильно организовать самостоятельную работу, привить у них интерес к предмету и с учетом этого разработать учебно-методические пособия. Важнейшим средством оптимизации управления познавательной деятельностью слушателей подготовительного отделения автор считает широкое внедрение на занятиях по математике элементов программированного обучения.

Проведя теоретический анализ особенностей подготовительного отделения, Т.Махмудов [&3J предлагает:

I. Выявить индивидуальные особенности слушателей и учесть их при проведении занятий. ^. Проводить систему мероприятий по ликвидации у отдельных слушателей пробелов в знаниях и навыках.

3» Проводить целенаправленную работу по обучению слушателей методам и приемам самостоятельной работы.

Не сохранять на протяжении учебного года одни и те же формы и методы обучения.

При проведении учебных занятий использовать идеи програм- — 9 ~ мированного и проблемного обучения.

Обеспечить систематический, планомерный и обучающий контроль за работой слушателей.

Использовать внутрипредметные и межпредметные связи.

Методическим особенностям изложения курса физики на подготовительных отделениях педагогических вузов посвящены работы Э.Я.Шипук [ИЗ] » Р.В.Кантора [3

Л.В.Ишкова [3j отмечает, что методическую концепцию, сформулированную Р.В.Кантором, следует понимать с учетом специфики дидактической адаптации слушателей и студентов к данному вузу. Под дидактической адаптацией в вузе автор понимает адаптацию к специфике вузовского учебного процесса (видам учебных занятий, характеру контроля и т.п.), к содержанию профессионального обучения. Как отмечает автор, скорость дидактической адаптации слушателей и студентов на физико-математическом факультете, научность и практическая значимость их знаний по физике в значительной мере определяется умением устанавливать и использовать связи физики с математикой.

В.Д.Рябчннская [?$] в своей работе отмечает: для того чтобы будущий учитель обладал всеми качествами, необходимы- -ІО-ии для учителя математики, необходимо "при обучении на подготовительном отделении педагогического вуза особое внимание уделять развитию теоретического мышления слушателей, "учить самостоятельно добывать знания, прививать навыки самоконтроля, знакомить с методикой преподавания и передовым опытом учителей, учить анализировать содержание и методику изложения одного и того же материала в разных книгах" [4&f сЗ J.

Вопросам профориентации слушателей на подготовительном отделении посвящено исследование Э.П.Соломахо W ] . Исходя из опыта преподавания русского языка и литературы на подготовительном отделении Лесотехнического института, Э.П.Соломахо, наряду с совершенствованием системы набора слушателей на подготовительные отделения, предлагает для решения задач формирования контингента организовать планомерную профориентационную работу со слушателями. Автор считает необходимым начать профориентационную работу на подготовительном отделении с чтения факультатива "Специальности института и их значение в народном хозяйстве", в котором следует ознакомить слушателей с содержанием их будущей специальности. В то же время как наиболее эффективную форму активизации познавательной деятельности автор указывает на необходимость ознакомить слушателей с научными основами профессионального труда в процессе учебной работы.

В диссертациях и статьях по рассматриваемой нами теме постоянно проводится мысль о необходимости учета специфики подготовительных отделений при определении содержания и методов обучения, предложены ценные рекомендации по осуществлению профессиональной направленности обучения, преодолению разрыва в знаниях и умениях учащихся.

В то же время большинство публикаций по нашей теме относит-. - II - ся к методической проблематике, связанной с работой подготовительных отделений педагогических институтов. Выводы этих исследований, в силу установленной в диссертации В.Д.Рябчинской [tfl специфичности работы на подготовительных отделениях пединститутов, с трудом переносятся на подготовительные отделения других направлений. Тем самым можно констатировать, что с достаточной полнотой вопрос о специфике обучения на подготовительных отделениях не исследован, эта специфика не выявлена применительно к важнейшим направлениям высшего образования, в частности, высшему техническому образованию.

Между тем это направление подготовки специалистов в современных условиях научно-технической революции и необходимости максимального ускорения научно-технического прогресса является одг ним из наиболее важных» Выступая на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, Генеральный секретарь Щ КПСС тов.М.С.Горбачев сказал: "Необходимость в глубоких переменах назрела в высшем и специальном среднем образовании. Инженер - центральная фигура научно-технической революции. Сейчас особенно важно существенно повысить качество подготовки технических специалистов, обеспечить их правильное использование"/V, е.із]. Решение этих задач предполагает существенное повышение эффективности работы подготовительных отделений технических вузов, поставленное на твердый научно-методический фундамент. Главным при этом является максимальный учет специфики направления подготовки будущих специалистов, выражающийся в осуществлении профессионально-направленного обучения. Принципиальное значение имеет также учет особенностей контингента слушателей подготовительных отделений втузов и соответствующая ориентация учебного процесса. ~ 12 -

В работе подготовительных отделений технических вузов обучение математике занимает особое место. Математика всегда являлась языком техники и производства! и в современных условиях научно-технической революции эта ее роль необычайно усилилась.Курс математики является фундаментом всего обучения в технических вуза х, в силу чего подготовка слушателей к обучению во втузе в значительной степени становится подготовкой по математике. Кроме того, следует учитывать, что технические вузы составляют, пожалуй, наиболее значительную долю высших учебных заведений страны. Поэтому все проблемы, о которых шла речь выше, в первую очередь относятся к обучению математике на подготовительных отделениях технических вузов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: социальной значимостью решения задачи подгоровки к продолжению образования в высших технических учебных заведениях молодых рабочих, колхозников, демобилизованных воинов; недостаточной эффективностью процесса обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов, связанной с неполным учетом специфики целей обучения и особенностей контингента обучаемых; неразработанностью соответствующей области методической науки.

Общая цель, научная проблема и частные задачи

Из сказанного выше вытекает, что специализация процесса обучения математике на подготовительных отделениях втузов требует анализа и учета двух групп факторов. Факторы первой группы связаны с особенностями "входа" системы обучения на подготовительных отделениях, рассматриваемой как "черный ящик", т.е. с - ІЗ -особенностями отбора и формирования контингента обучаемых. Факторы второй группы связаны с особенностями "выхода" системы, т.е. со специальной направленностью всей системы на подготовку к поступлению в вуз. При этом действие факторов обеих групп во многом определяется "выходом" более широкой системы обучения во втузе, что существенно влияет как на отбор контингента слушателей подготовительного отделения, так и на целевые установки обучения на нем.

Исходя из этого общая цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических предпосылок создания профессионально-направленной методической системы обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов.

Научная проблема исследования заключается в определении и обосновании- путей осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов и разработке содержания, методов и форм обучения, отвечающим поставленной цели.

Решение этой проблемы потребовало исследования следующих частных задач: выявить специфику организации обучения на подготовительных отделениях втузов; определить и методически разработать конкретные пути осуществления профессиональной направленности обучения? разработать содержание, методы и формы обучения математике на подготовительных отделениях втузов, обеспечивающие профессиональную направленность обучения. - 14 -Методы исследования

Методологической основой работы явились положения диалектического; материализма, в частности, марксистско-ленинской теории познания, труды основоположников марксизма-ленинизма. Б процессе исследования использовались материалы съездов КПСС, партийно-правительственные документы по вопросам обучения и коммунистического воспитания школьников и молодежи, работы советских ученых по методологии педагогики и педагогических исследований.

В соответствии с поставленными задачами в работе над диссертацией использовались различные методы исследования: теоретический анализ задач исследования, опирающийся на изучение философской, психологической, педагогической, методической и математической литературы; анализ школьных, вузовских програмі! и программ для подготовительных отделений по математике и смежным дисциплинам, анализ соответствующих учебных и методических пособий; изучение опыта работы подготовительных отделений, в том числе анализ личного опыта преподавания математики; многоэтапный педагогический эксперимент по проверке методических рекомендаций диссертации; наблюдение за результатами обучения выпускников подготовительных отделений в втузе.

Характеристика результатов Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые выявлены специфические особенности организации обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов и на этой основе найдены новые пути совершенствования обучения, связанные с осуществлением его профессиональной направленности.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что совокупность ее результатов составляет решение актуальной проблемы осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов, существенной для теории и практики обучения. Методология исследования может быть использована для решения вопросов осуществления профессиональной направленности обучения в других типах учебных заведений - техникумах, технических и профессионально-технических училищах.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что использование разработанных в ней и на ее основе программ, учебных и методических материалов будет способствовать более качественному обучению математике на подготовительных отделениях технических вузов и, как следствие, повышению эффективности высшего технического образования.

Апробация и публикация результатов

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических ежегодных конференциях Дагестанского политехнического института (с 1979 г.), Всесоюзных научных конференциях по методике преподавания математики в высшей школе (Душанбе, 1978 г.; Андижан, 1982 г.), на совещаниях учителей и преподавателей вузов Дагестана, на заседаниях лаборатории обучения математике НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (1983, 1984, 1985 гг.).

Содержание исследования отражено в 10 публикациях диссертанта.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется логикой исследования и решения частных задач. Во Введении формулируются общая цель, научная проблема и частные задачи исследования, обосновывается их актуальность, В главе I "Пути осуществления профессиональной направленности обучения математике" решаются первая и вторая задачи исследования. Глава П "Методика осуществления профессиональной направленности обучения математике" посвящена описанию решения третьей задачи. В Заключении приводятся общие результаты исследования. Диссертация завершается списком использованной литературы.

Ретроспективный анализ изучения проблемы половой социализации в России в конце XIX- XX веках

Социализация школьников одна из ведущих задач современной школы. Становление личности происходит в конкретном обществе в результате осмысления себя его частью. Приоритетными проблемами для общества становятся проблемы укрепления семьи, охраны материнства и детства, формирование ценностных ориентации молодежи. В "Программе развития воспитания в системе образования России", принятой на коллегии Министерства образования России, сказано, что "в период социальных преобразований в современном российском обществе актуальность приобретают проблемы формирования ценностных мировоззренческих оснований воспитания, поиска нового воспитательного потенциала системы образования; обеспечения системы преемственности между поколениями россиян на основе общественного согласия, в духе мира и терпимости" [153].

Укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения педагогикой рассматривается с учетом образа жизни, социальных условий жизнедеятельности, факторов способствующих развитию личности школьника.

Проблема нравственного становления личности подрастающих поколений может быть отнесена к вечным, она решается целенаправленно, применительно к определенному историческому интервалу времени. Как отмечает О.Р. Кунц, нравственность, регулирующая отношения людей в обществе связана "не только с интимной сферой человеческих взаимоотношений, но со всей системой отношений личности"[107, с.4]. Ребенок в процессе своего развития становится носителем норм и правил нравственности, приобретает черты культурного образца соответственно национальным традициям. Чаще всего это выражается тремя понятиями: гоминизация, социализация, индивидуализация. С возникновением человеческого общества постоянно происходит распределение функций между отдельными его членами, т.е. отдельно взятая личность выполняет определенную роль, т.е. входит в социальные отношения. Адаптация личности в обществе, реализация ее функций во многом зависит от степени успешности процесса социализации, а, именно полоролевой социализации. В современном подходе к процессу полоролевой социализации юношества выделяются два направления: развитие системы полоролевой социализации и опора на лучшие традиции полового воспитания. Как замечает А.В. Усова, именно традиционные подходы к решению проблем воспитания, на практике оказываются наиболее эффективными, если они ориентированы на современную ситуацию [200, с. 11]. Для осмысления современного процесса полоролевой социализации детей необходимо обратиться к истории изучения проблемы полового воспитания в России. Успешность полового воспитания определяет достойный уровень полоролевой социализации детей и юношества. Для исследования нашей проблемы особый интерес представляет ретроспективный анализ изучения проблемы полового воспитания в России в конце XIX - XX веках. Основанием для этого послужила анализ архивных документов, педагогической литературы, взгляды современников на схожесть социально-экономической ситуации в стране на рубеже прошлого столетия, идентичность происходящих процессов в культуре, литературе, науке. Ретроспективный анализ источников позволяет нам сделать вывод, что до середины XIX века половое воспитание осуществлялось церковью, и любое проявление сексуальности у людей считалось следствием проявления божественного. На это указывает В.И. Даль в "Толковом словаре живого великорусского языка": "Пол - одна из родовых половинок рода: мужская и женская. Половой, относящейся к полу. Половые отношения человека основаны на божественных началах" [54, с. 123]. Приобщение к социальным ролям мальчиков и девочек в российском обществе было подвержено влиянию религиозно-философского мировоззрения. Именно церковь определяла стратегию воспитания детей, формировала отношение родителей к своим детям.[74;5;,11; 220; 212;117]. Согласно традиционным взглядам на воспитание подрастающего поколения родители воспитывали сына как будущего хозяина, "главу семьи", продолжателя фамилии. С таких позиций происходило его социальное развитие, приобретались навыки ролевого поведения. Семейное воспитание девочек заключалось, как правило, в обучении дочерей домоводству, умению "держать себя на людях". Целью такого воспитания было сформировать у дочери умение исполнять роль хозяйки дома, рационального использования семейного бюджета. Таким образом, половое воспитание носило характер передачи общественных представлений о социальном статусе мужчин и женщин в обществе. Вопросы индивидуального, личностного развития обществом целенаправленно не ставились и не изучались.

Социально-экономические преобразования середины XIX в. и развитие наук естественнонаучного цикла заставили общественность повернуться лицом к проблемам человека.

В конце XIX - начале XX веков Россия переживает бурный подъем экономики, развития социальной, культурной, научной сфер жизни.

В связи с этим меняется взгляд на воспитание подрастающего поколения. В различных изданиях появляются публикации, касающиеся вопросов целостного педагогического процесса. Происходящие изменения приводят к возникновению интереса к вопросам пола, к вопросам полового воспитания юношества, к проблемам сексуальности в целом. Актуальность приобретает вопрос о выработке модели свободного поведения, но подчиненного дисциплине общественного строя. Желание и свобода выражения различных форм поведения, не являются препятствием на пути достижения общественного благосостояния, и представляют собой источник энергии, который придает обществу жизненную силу. Как справедливо замечает Лора Энгельштейн, "российская интеллигенция обратились к изучению положения женщин и идеологии взаимоотношений полов лишь последние пять лет существования царского режима. Их интересовала роль семьи..." [220;с.54]. Русская интеллигенция обращала внимание и на индивидуальное поведение человека, так как оно оказывало большое влияние на формирование общества, на изменение качества общественной жизни. Сознательные матери и отцы являлись хранителями гражданской добродетели. Это утверждение привело врачей и педагогов к мысли сосредоточить свои усилия на поддержании нравственного и физического здоровья тех молодых людей, которые имели возможность последовать их советам. Они полагали, что ранняя подготовка к семейной жизни приведет к появлению такого типа взрослых, которые адаптируются к стандартам половой гигиены, крайне необходимой для национального благополучия. Таким образом, подчеркивалось, что половое развитие и становление личности влияет на ее социальную адаптацию.

Реализация модели полоролевой социализации подростков

Функционирование модели полоролевой социализации подростков в образовательном учреждении происходит с помощью условий, последовательно реализуемых в педагогическом процессе. В нашу задачу входит выявление и теоретико-практическое обоснование таких педагогических условий, которые, на наш взгляд, оптимально влияют на реализацию модели полоролевой социализации.

При определении педагогических условий мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых последних десятилетий, в течение которых обозначились новые подходы к организации и осуществлению полового воспитания И.С. Кона, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, М. Видоф, Дж. Уилки, А.Г. Хрипковой, Д.В. Колесова. М. Кле, В.В. Сталина, Г.М. Андреевой, В.А. Рубановича, ЛИ. Столярчук, М. Хиглик, В. Борман и других.

Современное состояние теории и практики половой социализации показывает, что для положительного результата подросткам необходимо создать комплекс педагогических условий, реализуемый в воспитательном процессе. Под полоролевой социализацией подростков мы понимаем двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения.

Анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии позволяет выявить смысл и назначение понятия «условия».

Условия - философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия выступают как внешнее многообразие объективного мира.

В современной педагогической науке сложились различные подходы к понятию условия как совокупности обстоятельств, в которых осуществляется деятельность индивида. Б.Н. Алмазов рассматривает условия в качестве обстоятельств жизнедеятельности субъекта [5]. В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, Н.М. Яковлева, А.В. Кирьякова, Н.Н. Тулькибаева, А.Н. Кнефонтова, С. В. Бадмаева, А.З. Арсланов, ММ. Арсланова, В.Г Карпиков, И.В. Демина и другие рассматривают педагогические условия как факторы, способствующие или препятствующие успешности развития личности. Факторы и условия взаимосвязаны, без факторов нет условий [226;222;198]. Условия, в свою очередь, позволяют факторам стать движущей силой личного становления. Они образуют несколько групп: - социально-бытовые условия; - окружающие (родители, сверстники, воспитатели и т.п; - культурные ценности, которые еще только осваиваются молодыми людьми: - условия общения и деятельности; - психофизиологические условия развития.

Таким образом, условия становятся составными частями и характеристиками среды, в которой развивается подросток. Система всех условий жизнедеятельности образует среду обитания человека, условия воспитания составляют часть этой среды [158].

Среда обитания рассматривается нами в плане влияния на психическое развитие подростка. Система культурных ценностей, играющих роль условий становления внутреннего мира. В процессе развития и становления индивидуальности значение условий велико, так как они усиливают или ослабляют причину, изменяют направление ее действия или полностью исключат возможность следствия, "воздействие условий может лишь регулировать процесс, но не порождать его" [7]. Так педагогические условия начинают выступать в качестве регуляторов стихийных процессов в развитии личности. В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания., методов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [8].

Педагогические условия полоролевой социализации - факторы воспитательного процесса, способствующие развитию и становлению мужской и женской индивидуальности в ходе освоения подростком поло ролевого репертуара. Педагогические условия полоролевой социализации необходимо рассматривать в совокупности, т.к., по замечанию В.Г. Карликова. Д.Н. Исаева, И.И. Соковня-Семеновой, это способствует оптимальному половому воспитанию в образовательных учреждениях. Такой подход к процессу полоролевой социализации подростков позволяет учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние улицы, школы, семьи на развитие и обоснование моделируемого объекта. В задачу образовательного учреждения входит поиск адекватной формы реагирования на развитие и становление необходимых качеств личности, ее социальной адаптации, основанной на полоролевых различиях.

Согласно Закону РФ "Об образовании" [67], "Программе развития воспитания в системе образования России на период 1999-2001" [153], поиск адекватных мер должен иметь гуманистическую направленность. Гуманнизация выступает условием, предупреждением негативных явлений, являясь в то же время залогом положительного результата.

Таким образом, педагогические условия должны отвечать следующим критериям: соответствовать личностному развитию ребенка, его потребностям: иметь гуманистическую направленность; ориентироваться на общечеловеческие ценности; подчиняться социальному контролю. Итак, педагогическими условиями реализации модели полоролевой социализации подростков мы избрали: 1. Управления процессом полоролевой социализации в образовательном учреждении. 2. Воспитание ценностного отношения к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков и поведения и создании положительного "Образа Я". 3. Включение в учебно- воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений". Дадим обоснование педагогическим условиям осуществления полоролевой социализации.

Одним из важных педагогических условий нам видится наличие в образовательном учреждении продуманного управления процессом полоролевой социализации подростков.

На это указывают в своих работах А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов, Н.Е. Щуркова, ЮМ. Орлов, В.Н. Собкин, Н.А. Кузнецова и др. Они подчеркивают, что организация самой школьной жизни "должна работать на пол" [228;210;211; 189; 138].

Реализация педагогических условий полоролевой социализации подростков в учебно-воспитательном процессе

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление уровня полоролевои социализации подростков, показали необходимость реализации в учебно-воспитательном процессе комплекса педагогических условий. Нами были выделены и обозначенные следующие педагогические условия:

1. Управление процессом полоролевои социализации в образовательном учреждении путем целенаправленного взаимодействия и воздействия педагога и воспитанника;

2. Воспитание системы мотивационно-ценностного отношения подростка к себе, выраженной в адекватной самооценке своих поступков, действий, поведения, создание положительного "Образа - Я".

3. Включение в учебно-воспитательный процесс спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений".

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по социализации личности подростка строился на основе создания системы полоролевои социализации и реализации выявленных педагогических условий.

Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях образовательного учреждения. Он включал выявление и проверку педагогических условий, ориентированных на модель и повышение успешности осуществления полоролевои социализации подростков. В основу формирующего эксперимента были положены не только апробация системы и того или иного педагогического условия ее эффективности, но и экспериментальная проверка теоретических положений исследования.

Поиск путей необходимых для создания педагогических условий полоролевои социализации показал, что комплексная реализация педагогических условий возможна на учебных занятий с подростками.

Хорошо это прослеживается на занятиях по интегрированному курсу "История нравов семейных отношений". Необходимость включения комплекса педагогических условий на уроках спецкурса была продиктована несколькими причинами: а) важностью социального регулирования процесса полоролевой социализации подростков; б) возрастным проявлением интереса подростков к сфере межполовых отношений и недостаточностью достоверных знаний и, умений, позволяющих регулировать эти отношения; в) недостаточностью умений подростков включаться в общение с взрослыми, которые стремятся "обуздать" проявление полового влечения, и с сверстниками, на которых направленно это влечение; г) логичностью продолжения курса "МХК" (8 класс) и пропедевтической подготовкой школьников к курсу "Мировой литературный процесс"( 10-11 классы). Реализация педагогических условий полоролевой социализации в учебно-воспитательном процессе позволяет выстраивать взаимодействия между подростками внутри социальных систем - "дети-педагоги", "дети- дети", "дети и окружающий мир", "дети- родители" Эти системы открыты и очень подвижны, поэтому осуществление процесса полоролевой социализации должно соответствовать потребностям и возможностям обучающихся. Построение курса осуществлялось на основе системно-деятельностного подхода.

Мы полагали, что именно данный подход является определяющим для решения задач нашего исследования и получения значимого результата. Исходя из выше сказанного, подчеркнем, рассматривая социализацию личности подростка в условиях учебно-воспитательного процесса, необходимо выделить ребячий коллектив как социальную единицу, в которой межличностные отношения раскрываются во всей своей полноте, стимулируя социальное развитие м становление личности ребенка. Важно рассматривать цели, нормы, ценности группы сверстников и их влияние на соответствующие аспекты индивидуального поведения; выделить содержание и формы организации познавательной деятельности подростков, относиться к полоролевой социализации личности подростка как функционирующей во времени открытой системы с учетом возможного стереотипа взаимодействия между полами.

Для нас важны и целесообразны мысли В.А. Сластенина, Н.Н. Тулькибаевой и др., что становление и развитие системы тех или иных желаемых качеств обучающихся, является результатом включения последних, в специально организованную деятельность [226,198, 173].

В целом программа по созданию педагогических условий полоролевой социализации подростков представляет совокупность философских, культурологических, исторических, социальных, педагогических направлений, ориентированных на освоение норм полоролевого поведения, на развитие эмоциональной устойчивости, на становление эталонных представлений. В ходе реализации программы спецкурса необходимо развивать доброжелательные отношения, как в ученическом, так и в педагогическом коллективе, способствовать становлению индивидуальных качеств личности необходимых для жизнедеятельности в социуме, формировать ответственное отношение подростков друг к другу.

Основными аспектами программы осуществления полоролевой социализации подростков на основе системно-деятельного подхода являются: Определение цели и задач программы спецкурса. Обозначение основного содержания и принципов ее построения. Организация взаимодействия педагогов и воспитанников. У Разработка методик включения подростков в деятельность, ориентированную на развитие системы ценностного отношения к себе, на создание положительного собственного образа.

Разработка программы по осуществлению процесса полоролевой социализации подростков строилась таким образом, чтобы мы смогли обеспечить внедрение в педагогический процесс всех выдвинутых условий. Цель - формировать желание и готовность подростков к развитию своей мужской или женской индивидуальности, к овладению теми социальным действиями, с которыми связано выполнения будущих половых ролей.

В программе нами обозначены задачи, которые заключаются в организации деятельности подростков, соответствующей активному познанию социальных общечеловеческих норм и ценностей, изучении семейных взаимоотношений в историческом развитии общества, в самопознании, в коррекции системы взаимодействия подростка со сверстниками, в создании условий для развития их творческого потенциала.

Анализ результатов изучения эффективности выдвинутых педагогических условий полоролевой социализации подростков

С целью определения эффективности выделенных педагогических условий становления полоролевои социализации подростков, нами на третьем заключительном этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялся учет достигнутых результатов, определялись изменения, происходящие в половом поведении подростков.

В 1999 и 2002 учебном году были проведены комплексные срезы, направленные на изучение начального и достигнутого уровня полоролевои социализации. Мы при комплексном диагностировании полоролевого развития подростков исходили из сложности и длительности изменений в личности, происходящих в процессе полоролевого социализации личности.

Нами получены результаты, характеризующие уровни полоролевои социализации по трем критериям:

личное - «Я» - определялся уровень самооценки личности подростка, самоотношение (использовалась методика Р. Кеттела);

социальное - «Я», исходя из этого критерия мы изучали преобладание в характере подростков черт присущих маскулинному, феминному или андрогинному типу социального подведения (Тест С. Бем);

третий критерий полоролевои социализации характеризовал уровень тревожности у подростков (применялась методика Стилбергера)

Остановимся на полученных данных по трем критериям. Результаты констатирующего этапа эксперимента о развитии уровня самооценки подростков представлены в таблице и на рисунке (табл.11, рис. 6).

Нами в течение формирующего эксперимента была проведена определенная работа (социально-психологические тренинги, ролевые игры, теоретические занятия), анализ которой позволил говорить о ее продуктивности. Работа была ориентирована на формировании у подростков адекватной самооценки своих поступков и действий. Сравнительный анализ позволяет нам констатировать факт, что у подростков из экспериментальной группы уровень адекватной самооценки вырос на 26%, тогда как у ребят из контрольной группы увеличение уровня адекватной самооценки произошло на 3 %. Это говорит об эффективности применяемых методик, направленных на формирование самооценки школьников и реализацию педагогических условий в учебно-воспитательном процессе.

Следующим критерием, который влияет на процесс полоролевой социализации подростков, мы выделили социальное «Я» подростка. Для анализа этого критерия мы, как и на подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы, применили тест С. Бем.

Нами в этом направлении осуществлялась целенаправленная деятельность. Так на теоретическом уровне подростки обсуждали вместе с учителем историю становления современных эталонов маскулинности, феминности, андрогинности. Это доказывало, что желаемые психологические черты характера приобретаются в непосредственном общении с окружающими, поэтому основным видом деятельности школьников стал интимно-личностный. В различных ситуациях общения подростки не только усваивали стаЖдарты полоролевого поведения, но формировали собственную систему ценностей. Мы "использовали педагогические технологии групповых занятий, предложенные НЕ. Щурковой, применительно к нашей проблеме исследования-1В курс теоретических занятий включались соответствующие задания, помогающие формированию андрогинных черт (совместная работа мальчиков и девочек, обозначение педагогом наличия представителей двух полов в классе, «подсказки» адекватных форм проявления полоролевого поведения в зависимости от ситуации). Благодаря активным практикумам в экспериментальной группе шел процесс коррекции и реализации коммуникативных умений.

Во время игровой деятельности подростков нами проводилось наблюдение. Выяснилось, что подростки приобретают навыки меж полового общения, умения анализировать и разрешать поведенческую ситуацию.

Игровые технологии применительно к коррекции психологического пола показывали больший выбор ценностей общения, поведенческих процедур, ситуаций, требующих проявления черт характерных для той или иной половой группы (например: забота, аккуратность - для мальчиков, настойчивость, сила воли, требовательность для девочек). Сравнивая результаты констатирующего и контрольного срезов, отметим следующее, что в контрольной группе формирование андрогинных черт характера произошло на 3%, тогда как в экспериментальной группе такие изменения составили 27 %. Это позволяет сделать нам вывод о целесообразности нашей работы, направленной на осуществление процесса полоролевой социализации подростков.

Третьим критерием, оказывающим влияние на уровень становления полоролевой социализации, нами избран - уровень тревожности. Тревожность на аналитическом этапе опытно-экспериментальной работы нами изучалась аналогично констатирующего этапа эксперимента.

Данные констатирующего среза представлены в таблицах и рисунке (табл. 15, рис. 10). среде сверстников, разделяя нормы и интересы значимой группы, умение слушать собеседника, распознавать его эмоциональное состояние, в тоже время не теряя индивидуальности, умение выражать свои чувства и высказывать свои мысли. Не случайно мы наблюдали снижение уровня тревожности в ЭГ на 33% , тогда как в КГ на 3%.