Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ В ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЯХ 11
1.1. Христоцентричность и соборность - основополагающие принципы модели обучения черчению в православных гимназиях 11
1. 2. Развитие творческих способностей воспитанников православных гимназий как ведущее направление модели обучения черчению 42
1.3. Реализация принципов модели обучении черчению в дидактической игре проблемного характера 51
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ ВОСПИТАННИКОВ ПРАВОСЛАВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 78
2.1. Задачи и содержание обучения черчению в православной гимназии 78
2.2. Методика реализации модели обучения черчению воспитанников православных гимназий 97
2.3. Результаты экспериментальной методики обучения черчению в православных гимназиях 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
- Христоцентричность и соборность - основополагающие принципы модели обучения черчению в православных гимназиях
- Задачи и содержание обучения черчению в православной гимназии
- Методика реализации модели обучения черчению воспитанников православных гимназий
Введение к работе
Демократические преобразования нашего государства последнего десятилетия способствовали тому, что характерной чертой современной российской истории стало возрождение и укрепление в обществе авторитета Русской Православной Церкви.
Одним из приоритетных направлений общественной деятельности Русской Православной Церкви является формирование системы православного образования. По данным Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата, в настоящее время в России функционирует полторы тысячи воскресных школ с количеством учащихся более семидесяти тысяч человек, в восемнадцати епархиях действуют православные детские сады. В ответ на социальный запрос верующих семей открыто более пятидесяти православных гимназий, в которых около десяти тысяч учащихся имеют возможность получать образование и воспитание, не противоречащее их религиозным убеждениям, формировать православное мировоззрение и образ жизни христианина. Право на организацию подобных учебных заведений гарантировано Законом об образовании РФ.
Православная гимназия представляет собой новый тип образовательного учреждения, в котором органически сочетаются естественнонаучное и гуманитарное образование учеников с их религиозно-нравственным совершенствованием. Гимназиями накоплен значительный положительный опыт работы, но, вместе с тем, их деятельность сопряжена со многими проблемами, в том числе и методического плана. Среди них: отсутствие программы подготовки и переподготовки педагогических кадров к работе в системе православного образования; отсутствие учебников и методических пособий по общеобразовательным дисциплинам, в содержании которых должна быть отражена специфика учебных заведений; - не разработанность методик обучения по предметам, изучаемым в православных гимназиях.
Указанные проблемы приводят к тому, что многие квалифицированные специалисты, проработав в гимназиях один-два года, переходят в общеобразовательную школу, объясняя это своей неготовностью к работе в системе православного образования. Проблема ухода преподавателей не сопряжена с особенности предметов. Большинство учителей указывают на неподготовленность к христианскому воспитанию учащихся гимназий на своих уроках, отсутствием предметных методик, учитывающих религиозную направленность гимназий. Анализируя названные проблемы, мы пришли к выводу о том, что в православном учебном заведении изучение любой учебной дисциплины, будь то физика или Закон Божий, биология или литература, должно проходить в контексте православного мировоззрения. В противном случае нарушается единство обучения и христианского воспитания учащихся.
Важную роль в формировании личности учеников, в развитии их технического и пространственного мышления играют графические дисциплины. Поэтому перед учителем черчения православной гимназии встает проблема поиска такого обучения предмету, которое способствовало бы активизации учения воспитанников, развитию их творческих способностей, и религиозно-нравственному воспитанию.
Разработка проблемы активизации учения школьников находит отражение в фундаментальных трудах психологов и педагогов Б.М. Ананьева, А.П. Архипова, Л.И. Божович, В.Б, Бондаревского, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, В,Г. Иванова, К.Н. Корнилова, Г.К. Костюка, А.Н. Леонтьева, В.Н. Липник, А.Р. Лурия, М.Ф. Морозова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, А.С. Роботовой, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, Л.С. Славиной, Б.М. Теплова, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и других.
Различные аспекты творческого развития учащихся исследовались многими учеными. Значительные результаты описаны в работах Ю.К. Ба-банского, М.А. Данилова, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Н.А. Менчин-ской, И.Я. Лернера, М. Н. Скаткина и многих других.
Активизации учебно-познавательной деятельности школьников на уроках черчения, развитию их творческих способностей, формированию интереса к предмету посвящены исследования Т.А. Абилова, Л.Н. Анисимовой, Н.И. Белан, А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, О.А. Исламова, В.Ф. Канева, Д.Ф. Каревой, Ю.Ф. Катхановой, Г.Р. Ким, Л.Н. Коваленко, P.M. Миначевой, Н.Г. Михайлова, Е.П. Михеевой, Н.Г. Преображенской, И.М. Рязанцевой, В.В. Степаковой, В.А. Фурмана, О.П, Шабановой и других.
Вопросы христианского воспитания подрастающего поколения находят отражение в работах Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла, митрополита Курского и Рыльского Иувеналия, митрополита Воронежского и Липецкого Ме-фодия, священников Бориса Ничипорова, Дмитрия Смирнова, Владимира Воробьева, Артемия Владимирова, Алексея Гармаева, дьякона Андрея Кураєва, а также в научных исследованиях В.М. Меньшикова, архимандрита Зиновия (Корзинкина), священника Евгения Шестуна, Л.В. Суровой, В.А. Беляевой, Н.А. Медведевой, Н.И. Пономаревой, Л.А. Филиппович, М.С. Стародубцевой и других. есмотря на значительное число научных исследований и положительный опыт работы, накопленный в методике преподавания черчения, вопрос обучения этому предмету в православных гимназиях и выделение его специфических особенностей остается неизученным.
Таким образом, необходимость разработки научно обоснованной модели обучения черчению в православных гимназиях, соответствующей принципам православного воспитания, убедили нас в своевременности и актуальности данной работы.
Отсутствие контекстового подхода в обучении черчению в православных гимназиях и несоответствие его ведущим целям воспитания христианской личности обусловили проблему исследования.
Цель исследования: выявить особенности методики обучения черчению в православной гимназии, разработать на их основе модель обучения и показать пути ее реализации в учебном процессе.
Объект исследования: учебная деятельность воспитанников православных гимназий в процессе изучения курса черчения.
Предмет исследования: процесс развития христианской личности учащихся православных учебных заведений в ходе учебно-познавательной деятельности на уроках черчения.
Гипотеза: учение воспитанников православных гимназиях по черчению будет активным, а графическая подготовка станет качественнее, если: контекстовый подход к конструированию содержания и методики обучения предмету будут нацелены на формирование высокоинтеллектуальной и высоконравственной христианской личности; учебно-познавательная деятельность по черчению будет осуществляться в соответствии с научно обоснованной моделью обучения предмету, базирующейся на единстве графических целей и целей православного воспитания; содержательный компонент предмета будет излагаться в контексте христианского мировоззрения, направленного на развитие фафических и творческих способностей учеников; методика обучения будет основываться на принципе соборности, четко выраженной православной мотивации учения, на взаимном обогащении графической подготовки и религиозно-нравственного воспитания.
Проблема, цель, объект, предмет, а также гипотеза определили следующие задачи исследования:
Изучить современный учебно-воспитательный процесс по черчению воспитанников в православных гимназиях и выявить его специфические методические особенности.
Сконструировать и научно обосновать модель обучения черчению в православных гимназиях, основанную на принципе христоцентричности.
Разработать методику обучения воспитанников православных гимназий по черчению, базирующуюся на принципе соборности.
Разработать систему дидактических игр, позволяющих реализовы-вать на практике теоретическую модель обучения черчению.
Экспериментально проверить разработанную методику и показать ее влияние на формирование и развитие графических творческих способностей обучаемых, а также на их религиозно-нравственное воспитание.
Теоретической и методологической основой работы явились - фундаментальные труды по общей педагогике, возрастной психоло гии, религиозной философии, психофизиологии, дидактике, богословию; ве дущие положения психолого-педагогической науки о закономерностях про цесса обучения, о роли содержания и форм обучения в формировании инте реса к учению и в развитии личностных качеств учащихся.
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и богословской литературы по проблемам исследования; изучение передового педагогического опыта учителей; моделирование учебного процесса по черчению через инновационные формы обучения; педагогический эксперимент; беседы с руководителями учебных заведений, учителями, классными руководителями, родителями, учащимися; анализ школьной документации; тестирование учащихся; анализ графических и практических работ воспитанников; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учеников; самоанализ опыта работы.
Экспериментальное исследование состояло из нескольких этапов, на каждом из которых решались определенные частные задачи педагогического эксперимента.
1. Поисково-теоретический этап - 1996-1997 гг.
Определены цели и задачи исследования, его методология, разработаны теоретические аспекты и гипотеза исследования, программа опытно-экспериментальной работы, база констатирующего эксперимента.
2. Опытно-экспериментальный этап - 1997-2000 гг.
На данном этапе разработана и апробирована модель обучения черчению в православных гимназиях; разработаны и экспериментально проверены технологии реализации модели; разработана система дидактических игр, соответствующих специфике учебных заведений.
3. Обобщающий этап - 2000-2001 гг.
Проведено уточнение теоретических данных, экспериментальных результатов, сформулированы основные выводы и рекомендации, издано учебное пособие «Дидактические игры на уроках черчения в православной гимназии».
Научная новизна исследования состоит в следующем: выделены методические особенности обучения черчению в православных гимназиях. впервые в практике обучения черчению предложена научная модель обучения предмету в системе христианского воспитания; содержательный компонент обучения черчению выстроен в контексте православного мировоззрения; разработаны и апробированы технологии обучения, основанные на принципе соборного ученического сообщества.
Теоретическая значимость заключается в том, что: - теория активизации учебно-познавательной деятельности на уроках черчения трактуется с православных позиций; ~ разработана теоретическая модель обучения черчению в православных гимназиях, которая является универсальной и может быть отнесена к любой учебной дисциплине православного учебного заведения.
Практическая значимость состоит в том, что: разработана методика обучения черчению в православных гимназиях и доказана ее эффективность в графической подготовке и в формировании личности православного ученика. разработана система дидактических игр по черчению и методические рекомендации по их использованию в учебном процессе православных гимназий.
Достоверность научных результатов обеспечена: объективным анализом результатов педагогического эксперимента, подтверждающего необходимость активизации учебно-воспитательной деятельности в процессе обучения черчению учащихся православных гимназий через инновационные формы обучения; использованием комплексной методики исследования, взаимопроверяющей аналогичные положения и выводы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись через выступления перед учителями черчения и ИЗО на курсах повышения квалификации, обобщение опыта работы автора лабораторией художественного проектирования и технологии Курского областного ИПК и ПРО; выступления на научно-практических конференциях международного, всероссийского и областного уровней; издание учебного пособия «Дидактические игры на уроках черчения в православной гимназии»; публикацию научных статей и тезисов докладов и т. д.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 162 источника, один из которых на иностранном языке.
Христоцентричность и соборность - основополагающие принципы модели обучения черчению в православных гимназиях
Педагогическая наука и школьная практика накопили немалый опыт применения методов и организационных форм, стимулирующих познавательные силы учащихся. В активизации процесса обучения кроются возможности преодоления обострившихся противоречий между требованиями общества к образованию и школьной практикой.
Изменение образовательной парадигмы российского государства, выдвигающей на первый план развитие творческих способностей школьников, их интересов, склонностей, установок потребовало от школы новых подходов в обучении подрастающего поколения.
Главной целью учебно-воспитательного процесса в среднем учебном заведении православной направленности является воспитание высокоинтеллектуальной и высоконравственной христианской личности за счет объединения образовательного процесса с православным воспитанием учащихся. Целостность и иерархичность личности человека, положенная в основу христианской педагогики, подразумевает равную заботу о всех трех сферах ее реального бытия (духа, души и тела) и, признавая важность умственного и физического воспитания, отдает приоритет духовно-нравственному. В духовную жизнь человека входит все: и человеческая природа, и талант, и чувства, и интересы, и поступки, и т. д. Видеть в воспитаннике целостную личность, проявить к нему интерес как к индивидуальности - вот одна из глав I ных задач педагога в православной гимназии. Любовь к Богу и сострадание ближнему является основой отношений человека ко всему сущему: к другим людям, к вещам, предметам и явлениям действительности. Каждый свой урок педагог должен использовать как урок по воспитанию любви, прежде всего ко всему окружающему, ибо, по словам Спасителя, если человек не любит того, кого видит, не может любить Невидимого.
Любовь к Богу и любовь к ближнему - главная особенность построения учебно-воспитательного процесса в православном учебном заведении.
Другой особенностью обучения в православной гимназии является раскрытие воспитанника как образа Божия во всем богатстве проявлений его талантов, способностей, интересов и т. д. Поэтому предлагаемая нами методика направлена на раскрытие на уроках черчения творческого потенциала воспитанников, развитие их графических способностей, а также христианских моральных качеств.
Активизация учебного процесса по черчению в православных учебных заведениях и составляет основу разработанной нами методики. Во многом эффективность учебного процесса на уроках черчения зависит от познавательного интереса учеников к изучаемому предмету.
Проблема построения учебного процесса с учетом познавательного интереса школьников к учению в истории русской и советской педагогической мысли, практики обучения не нова. И. И. Бецкой (1704-1795) писал, что «природу детей нельзя разбудить, пока учение будет горестным, нужно приохотить детей к знанию, вызывать у них любовь к учению». Ф. И. Янкович (1741-1814) ратовал за использование в обучении элементов занимательности, игры, оживляющих занятия. Н. И. Новиков (1744-1818) говорил о важности развития у детей любопытства, приобщающего их к знаниям, обогащающего ум и приносящего этим удовольствие. Н. И. Новиков впервые увидел в любопытстве одну из форм проявления интереса.
Более глубокое осмысливание этой точки зрения содержится в работах В. Ф. Одоевского (1803-1869), который считал, что стремление к познанию заложено Богом в человеке. Любознательность, по мнению автора, - одна из форм потребностей человека, вырастающая из осознания им врожденных идей и сопоставления в своих желаниях с окружающей действительностью.
Обстоятельно и глубоко изучил проблему интереса великий православный педагог К. Д. Ушинский (1824-1870). Интерес в его работах рассматривается в непосредственной связи с потребностями личности в деятельности, которая вызывает неосознанные стремления, опосредуемые чувствами и представлениями. Интерес, по К. Д. Ушинскому, связан со вниманием ребенка, которое особенно возбуждается тогда, когда предмет представляет новизну, но новизну интересную, изменяющую что-либо в следах, уже в нем укоренившихся. Внимание - свидетельство интереса, считал Ушинский. Открывать перед детьми новые стороны предмета, пробуждать интерес и внимание - в этом видел К, Д. Ушинский важную задачу обучения.
Задачи и содержание обучения черчению в православной гимназии
Прежде, чем раскрыть задачи, содержание и педагогические условия реализации модели обучения черчению в православных учебных заведениях, на наш взгляд, имеет смысл еще раз остановиться на основных положениях разработанной модели.
Во-первых, предлагаемая модель обучения предмету построена на принципах православной педагогики - христоцентричности и соборности.
Во-вторых, средством реализации православных педагогических принципов выступает дидактическая игра в процессе обучения черчению.
В-третьих, ядром предполагаемой модели являются учебные проблемы, в процессе решения которых формируются и закрепляются навыки графической деятельности, развиваются творческие способности воспитанников православной гимназии.
В-четвертых, разработанная модель направлена на усиление воспитательного компонента педагогического процесса при изучении черчения, а именно - на формирование христианской мотивации учебной деятельности и религиозно-нравственное совершенствование воспитанников гимназий.
Другими словами, разработанная модель направлена на раскрытие в каждом ученике образа Божьего через воспитание высокоинтеллектуальной и высоконравственной личности.
Разрабатывая модель обучения черчению в православной гимназии, мы понимали, что ее эффективность будет убедительной, если найдет отражение в положительной динамике ряда качественных и количественных характери стик и при постановке задач исследования опирались на триединую дидактическую цель учебного процесса в православной гимназии.
Выше неоднократно подчеркивалось, что в педагогическом процессе в православных учебных заведениях воспитанию учащихся отдается приоритетное направление. Воспитание православной личности - процесс сложный и многогранный, зачастую не всегда дающий положительный эффект в минимальный отрезок времени. Однако взаимодействие учителя черчения с классом при изучении предмета может и должно способствовать религиозно-нравственному совершенствованию воспитанников православных гимназий. Поэтому первой, задачей, стоящей перед исследованием, является доказательство эффективности предлагаемой методики в религиозно-нравственное совершенствование учащихся православных гимназий.
Другой.задачей исследования модели обучения черчению выступает установление того факта, что экспериментальная методика обучения предмету положительно влияет на формирование христианской мотивации учения воспитанников. Постановка этой задачи обусловлена тем, что любая деятельность учащихся в православной гимназии должна иметь христианское осмысление и соизмеряться школьниками с религиозными нормами.
Поскольку учебный процесс в православной гимназии направлен на преумножение Богом данных талантов и способностей, в том числе и творческих, то третья задача направлена на проверку влияния реализации предлагаемой методики на развитие творческих способностей учащихся.
И, наконец, четвертая задача - констатация совершенствования графической подготовки воспитанников православных учебных заведений в процессе обучения черчению по экспериментальной методике.
Разработанная нами методика обучения черчению воспитанников православных гимназий представляет собой педагогическую технологию, ядром которой является дидактическая игра, активизирующая мыслительную деятельность учащихся, продуктивное, творческое усвоение знаний и умений, а также способствующая развитию их нравственных качеств, соответствующих нормам и принципам христианской морали. Каждая игра в этой технологии представляет собой своеобразную ступеньку продвижения воспитанника православной гимназии к прочному усвоению учебного материала, к овладению опытом творческой деятельности. Специфической особенностью методики является то, что в большинстве игр органически синтезируются светский и религиозный аспекты обучения графической деятельности.
Методика реализации модели обучения черчению воспитанников православных гимназий
Теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в трудах Ю.К. Бабанского, П.А. Гальперина, АХ. Ривкина, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрдниева и многих других.
С нашей точки зрения, православная педагогическая технология - это систематический метод планирования, применения и оценки педагогического процесса, направленного на раскрытие в каждом ученике неповторимого образа Божия путем воспитания высокоинтеллектуальной и высоконравственной личности, базирующийся на принципах православной педагогики.
Разработанная нами методика обучения черчению представляет собой педагогические технологии, применение которых активизирует познавательную деятельность воспитанников, продуктивное, творческое усвоение знаний и умений, способствует религиозному воспитанию. Специфической особенностью предлагаемой методики является то, что в каждой игре органически сочетаются традиционный и православный компоненты образования, а также то, что наряду с развитием общеобразовательных и творческих способностей, упор делается на духовно-нравственное воспитание учащихся.
Рассмотрим, каким образом реализуется разработанная нами модель обучения черчению в структуре урока при изучении той или иной темы курса.
Прежде всего, отметим, что в Православии любой вид деятельности -учение, труд - начинается молитвенным призыванием помощи Божией на благое начинание и чтения молитвы «Царю Небесный». Христос говорит: «Без меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15,5). Поэтому в православных учебных заведениях молитва перед началом урока является неотъемлемым компонентом организационного момента. Молитва может быть прочитана дежурным воспитанником, либо исполнена всем классом хором. Начало и окончание урока с молитвы является характерной особенностью структуры учебного занятия в православной гимназии.
На этапе подготовки учащихся к активной познавательной деятельности перед ними ставится учебная проблема, выражающая противоречие между поставленным вопросом или заданием и имеющимися знаниями. Проблемная ситуация, в которую погружаются ученики, являет собой своеобразный мостик между изученным материалом или житейским опытом и новым. Такое погружение активизирует мыслительную деятельность школьников, концентрирует их внимание и уже на первых минутах занятия создает положительный настрой на постижение нового, неизведанного. В данном случае проблема, с которой сталкиваются ученики, оказывает влияние на формирование и развитие познавательного интереса к черчению.
Изучение нового материала обычно проводится с использованием метода поисковой беседы, причем ориентируемся на проблемное изложение темы. Стремление сделать объяснение интересным, стимулировать познавательную деятельность учеников и ич творческую активность достигается:
— четкой логикой изложения, аргументации и доказательства;
— включением сопоставлений, сравнений, аналогий;
— содержанием ярких и убедительных примеров, фактов и т. д.;
— побуждением учеников к практической деятельности;
— проблемным характером изложения;
— сопровождением занятия наглядным материалом, средствами ТС О;
— духовно-нравственной направленностью преподавания.
Во время объяснения нового материала мы стараемся сделать учащихся соучастниками учебного процесса: обращаться к ним с вопросами, интересоваться их мнением, обсуждать варианты ответов, решений, предложений, связывая новый материал с жизнью православного христианина, реализуя тем самым принцип соборности в обучении. Для этапа контроля и самоконтроля нами разработана игра «Святое наставление», которая проводится на уроке черчения при изучении темы «Проекции вершин, ребер и граней предмета».