Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы проблемы светотени в учебном рисунке.
Раздел 1. Психолого-педагогические закономерности восприятия и изображения светотени в рисунке.
1 Значение освещения в восприятии человеком окружающего мира. Природа света (краткий обзор истории развития научного обоснования природы света).
2. Прогресс восприятия. Связь восприятия и мышления. Память и восприятие.
3. Закономерности .образования тональной информации на сетчатке глаза. Закономерности восприятия глазом интенсивности света различной силы.
4. Значение освещения для успешной работы над рисунком в условиях аудитории.
Раздел 2. Тональные отношения, светотень в учебном рисунке. Функции светотени в учебном рисунке.
Трактовка понятия «тон» художниками.
Тон и его возмооюности в рисунке и в живописи.
Творческое использование светотени в работах мастеров искусства.
Раздел 3. Исторический аспект проблемы. Роль и значение тона в методике преподавания рисунка.
1. В методике, творческой и педагогической работе художников-педагогов эпохи Возрождения.
2. В методике преподавания рисунка в открывающихся академиях.
3. В методике преподавания худооюников-педагогов русской академии ( П.П.Чистяков, Д.Н.Кардовский, В.Е.Савинский, Э.И.Радлов и др.)
4. Методика А.Ашбе и ТІЛ. Чистякова (краткий сравнительный анализ в свете проблемы диссертагщи).
Раздел 4. Подведение итогов в развитии методов формирования целостного видения как в отечественной так и в иностранной художественной педагогике.
Глава 2. Использование светотени в учебном рисунке (экспериментальная проверка основных методических положений освоения светотеневых отношений в учебном рисунке). Определение путей и методов решения построения объемной формы в рисунке с помощью светотени.
Раздел 1. Проведение констатирующего эксперимента.
1. Определение уровня восприятия объемной формы, типичной для большинства студентов. Влияние уровня развития восприятия на убедительность, правдивость трактовки формы в учебном рисунке.
2. Определение зависимости качества изобраоюения объемной формы от уровня теоретических знаний и практических навыков, полученных ранее студентами (наблюдение за действиями студентов в процессе работы над рисунком, беседы со студентами, анкетирование, беседы с преподавателями).
3. Прослеоюивание взаимосвязи меэюду задачами, решаемыми студентами на различных этапах работы над рисунком.
4. Выявление типичных ошибок, связанных с тоном в работах студентов, поиски причин, их вызывающих.
5. Выводы по констатируюгцему эксперименту, определение задач, стоящих перед нами в поисковом эксперименте. Определение путей по решению этих задач.
Раздел 2. Проведение поискового эксперимента.
1. Определение путей и методов по формированию у студентов целостного видения тона в натуре и в рисунке.
2. Описание эксперементальной работы, проводившейся на первом курсе.
3. Описание эксперементальнойработы,проводившейся на втором курсе (цели, задачи, методы работы,описание полученных результатов, выводы).
Раздел 3. Заключающие выводы по поисковому эксперименту.
Глава 3. Система учебных мероприятий по освоению и использованию закономерностей светотени и тональных отношений в учебном рисунке.
Раздел 1. Задачи и цели формирующего эксперимента.
1. Содержание формирующего эксперимента (описание задач, стоящих перед студентами на 1-2-3 этапах обучения).
2. Методы проведения эксперимента.
3. Условия, в которях проходил эксперимент(место, время прохождения эксперимента, количество студентов, принимавших участие в эксперименте).
Раздел 2. Этапы прохождения эксперимента.
1. Экспериментальная работа на 1 курсе. Ее цели, задачи. Описание 1-3 этапов.
Выводы.
2. Эксперементалъная работа на 2 курсе. Ее цели, задачи. Описание 1-3 этапов.
Выводы
Выводы по третьей главе.
Выводы по окончании эксперимента.
- Значение освещения в восприятии человеком окружающего мира. Природа света (краткий обзор истории развития научного обоснования природы света).
- Определение уровня восприятия объемной формы, типичной для большинства студентов. Влияние уровня развития восприятия на убедительность, правдивость трактовки формы в учебном рисунке.
- Содержание формирующего эксперимента (описание задач, стоящих перед студентами на 1-2-3 этапах обучения).
Введение к работе
Проблема исследования заключается в поисках создания оптимальной системы методов педагогического воздействия на процесс работы студентов над учебным рисунком и особенно длительным тональным рисунком, на развитие целенаправленного восприятия, соответствующее построение и осуществление задач и методов обучения тональному рисунку, то есть разработку системы, которая способствовала бы более полному и основательному решению проблемы освоения закономерностей светотени и светотеневых отношений, методов их использования в учебном рисунке.
Тон, светотень в рисунке играют основополагающюю роль, так как передача изображения в рисунке строится на тональных отношениях объектов, на передаче их светлотных характериистик. Это связано с восприятием глазом человека окружающих объектов, которое происходит благодаря определенной тональной характеристике этих объектов, их разнице по отношению друг к другу, к среде. Поэтому тон- основное средство в передаче изображения объектов. Реалистическое рисование подразумевает передачу определенных, конкретных свойств и качеств, присущих изображаемым объектам, таких как материальность, объем, пространство, в котором находятся объекты. Тоном моделируется форма объектов в целом и детали, лежащие на большой форме. В конечном итоге, задачей тона, светотени является передача иллюзорности пространства и объемов, изображаемых на плоскости.
Для художника изучение возможностей тона играет очень существенную, основополагающую роль. Ведь возможности тона, с помощью которых в работе выявляется образ, задуманный художником очень велики. Например, по разному освещая персонажей в своей картине, в рисунке, меняя направление освещения, можно подчеркнуть какие- либо характерные особенности, присущие этому
6 персонажу и важные для раскрытия композиционного замысла работы.
Возможности света и тени играют огромную роль в композиционном решении картины, рисунка, так как тоном в картине, рисунке организовывается белое и черное пространство. Мастера живописи придают тону такое огромное значение, что изучая их картины, мы находим максимум силы тона, сосредоточенным в какой- либо одной части вещи, фигуры, или на одной фигуре в целой картине.
Примеры мастерского использования света и тени для раскрытия композиционного замысла картины можно видеть в работах великих мастеров живописи, в частности, в картинах русских художников, таких как П.Федотова, И.Репина, К.Маковского и многих других.
Огромное значение играет изучение тона, его роли в рисунке для учителя рисования, так как его ученики, его студенты практически в каждом рисунке имеют дело со светотенью, тоном, помимо этого светотень вводит студента в технику живописи. И для успешного изучения студентом закономерностей тона, светотени педагог должен умело руководить этим процессом. Между тем в работах студентов нередко отсутствует необходимая тональная моделировка как большой формы, так и ее деталей,, отсутствует среда. Многие студенты, особенно начальных курсов, имеют довольно слабое поверхностное представление о тоне, о методе рисования рисования тональными отношениями, методе сравнения в рисунке. Часто студентам не хватает теоретических знаний по проблемам тона, светотени, у них нет ясного представления о природе тона, о закономерностях распределения света по поверхности формы объектов. Огромное количество вялых, скучных, серых в тоне рисунков свидетельствуют о неумении студентов грамотно использовать возможности тона, светотени для достижения выразительности рисунка. Но чтобы самому в должной степени владеть знаниями и профессиональными навыками и передавать их ученикам студент художественно- графического факультета- будущий преподаватель изобразительного искусства должен не только иметь общее представление о тоне, но и обладать научными знаниями и практическими навыками в этой области.
Проблеме тона, проблеме активизации процессов восприятия объемной формы в рисунке посвящались некоторые научные диссертации в частности диссертации Л.К. Сырова, А.Я. Козлякова, Ю.И. Найды, В.Л. Павловского и др. В основном во всех этих трудах анализируется учебная программа по рисунку, обосновывается система педагогических воздействий на процесс восприятия объемной формы у студентов рассчитанная на время обучения сі по 5 курсы. Но система, целенаправленно развивающая процесс восприятия тона, тональных отношений у студентов начальных курсов (1-2 курсы) в этих трудах разрабатывалась не в достаточно полной степени. Поэтому есть основания говорить об актуальности темы данной диссертации.
В процессе работы над диссертацией возникает необходимость в комплексном подходе к изучению проблемы с учетом данных психологии (в частности, психологии восприятия), физиологии, педагогики, философии и методики преподавания рисунка. Анализ материалов по психологии позволяет понимать процессы, происходящие в сознании рисующих, дает возможность разрабатывать методы управления этими процессами. В общеметодологическом плане, при работе над диссертацией нами использовались труды таких ученых- психологов , как А.А..Леонтьева, Е.И.Игнатьева, Н.П.Волкова, Б.М.Теплова. В.И.Кириенко, В.П. Зинченко, Л.С. Выготского, А.Ю Вергилиса, Б.Б Коссова, Д.И. Дубровского,В.С. Кузина, Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева и других. Использовались исследования в методике преподавания таких ученых как: Н.Н. Ростовцева, В.С.Кузина, Л.Г. Медведева, И.М. Молевой, Б.В. Неменского, А.Д. Алехина, Л.В. Занкова, Д.А. Узнадзе, Г.В.Беды, А.Е. Терентьева, В.К. Лебедко, Е.В.
Шорохова, М.И. Сухарева, Л.К.Сырова, А.Я.Козлякова, Ю.И.Найды, В.Л.Павловского, и других. В области общей педагогики изучались труды Ю.К. Бабанского, А.А. Смирнова, Л.Ф. Колесникова, В.Н. Михеева и других ученых. Анализировалась графика таких мастеров как О. Домье, Ф. Гойя, Рембрандт, П.П. Рубенс и многих других известных художников. Изучались работы .таких графиков как А.Д. Гончаров, А.А. Сидоров, В.А. Фаворский, П.Я. Павлинов, Г. Осавы Г. Доре и других. Изучались труды таких философов как П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, труды по эстетике ученых Б.Р. Виппера, Б.Г. Лукьянова, М.С. Кагана и других. Важное место в исследовании проблемы занимал анализ учебно-творческой работы студентов, изучение и выявление наиболее эффективных методов преподавания академического рисунка в целом и особенно связанных с глубоким освоением принципов и методов решения тональных отношений в рисунке.
Объектом исследования являлась учебно-творческая деятельность студентов 1-2 курсов художественно- графического факультета Московского Государственного Педагогического Университета им. В.И. Ленина на занятиях по академическому рисунку, где при решении учебных задач акцент ставился на задачи, связанные с тоном, светотенью. Помимо этого, источником сбора материала были МГХИ им. В.Сурикова, МГХУ ( бывшее училище им.Строганова), Брянское художественное училище, ХГФ.Владимирского государственного педагогического университета, Орловского государственного педагогического университета. Важным условием эксперементального обучения студентов следует считать формирование у студентов потребности работать тональными отношениями, выявляя при этом конкретные качества натуры- форму, материальность, окраску объектов, их пространственное положение.
Предметом исследования стали поиски более эффективных форм и методов преподавания, способствующих более полному и основательному усвоению законов светотени и светотеневых отношений в учебном рисунке и их использование в интересах убедительной передачи в рисунке объемной формы объектов, пространства и материальности изображаемой натуры, ее эстетической привлекательности. Изучение особенностей распределения светотени в природе, учебных постановках, рисунках, глубокое и прочное освоение принципов тонального решения рисунков возможно на основе поэтапного формирования у студентов умений и навыков, связанных с отображением предметного мира на плоскости листа, благодаря изучению и осмыслению специальных теоретических материалов, использованию системы педагогических воздействий на учащихся, направленных на развитие восприятия и мышления студентов, на восприятие и понимание сущности и особенностей тональных отношений в рисунке.
Целью нашего исследования явилось определение и научное обоснование наиболее эффективных путей и методов решения проблемы освоения светотени и тональных отношений, соответственной трактовки объемной формы с помощью светотени в учебном рисунке. Такая методика должна базироваться на основе поэтапного формирования у студентов знаний, умений и навыков работы процессу учебного рисования над тональными отношениями, углубленному, осмысленному подходу к процессу рисования.
На основе изучения методов преподавания рисунка в отечественных художественных учебных заведениях, в результате ознакомления с научными публикациями, благодаря материалам эксперимента у нас возникла следующая гипотеза: полноценное освоение знаний, закономерностей и особенностей светотени в рисунке, овладение практическими методами решения светотеневых отношений в процессе рисования будет осуществляться более успешно, если уже на начальных этапах обучения обеспечивать планомерное, поэтапное целенаправленное развитие профессионально-художественного восприятия и мышления студентов, формирование у них четкого понимания принципов решения практических задач тональной проработки рисунков с опорой на научные основы данной проблемы, при наличии целенаправленного, поэтапного построения учебного процесса, где будет продуманно осуществляться научно- теоретическая и практическая подготовка студентов.
Учащимся необходимы теоретические знания по освоению методов работы над светотеневыми отношениями, а также активная, целенаправленная методика обучения, которая должна стать основой системы, включающей комплекс методов, направленных на активизацию процесса восприятия тональных отношений в натуре и их отображение в рисунке.
Научная новизна данной работы состоит в разработке автором новых, экспериментально проверенных дополнительных подходов, требований к педагогическому, процессу по рисунку на художественно- графических факультетах, в которых уделялось бы внимание в первую очередь, глубокому осмыслению, пониманию решаемых задач в рисунке, связанных с тоном, светотенью, что получило свое теоретическое обоснование, основанное на материалах эксперимента и научных данных по проблеме данной работы. Кроме того, новизна решаемых в диссертации вопросов выражается в более основательной опоре на научные основы обучения рисунку, в достижении более высокого уровня мышления и действий рисующих, в применении системы учебных мероприятий, стимулирующих процессы зрительного восприятия и направленных на формирование важных для рисующих качеств.
11 Проблема исследования определила следующие задачи исследования: -исследовать методы управления восприятием и изображением тональных отношений в рисунке. -определить методы и содержание учебной работы по освоению принципов профессионально-художественного подхода к решению тональных задач в рисунке. -теоретически обосновать методы работы над тональным рисунком. -классифицировать и преодолеть характерные ошибки, допускаемые студентами при работе над светотеневыми отношениями в рисунке. -поиск новых дополнительных методов совершенствования процесса освоения принципов использования светотеневых отношений в учебном рисунке на основе сложившейся отечественной реалистичеслой художественной системы обучения рисунку. -разработать систему поэтапного формирования умений и навыков, необходимых для успешной работы над светотеневыми отношениями в учебном рисунке. -разработать систему педагогических действий, установок и методику обучения, включая новые аспекты и предложения, которые наряду с положительными качествами методов существующей системы обучения рисунку помогли бы студентам I-II курсов Художественно-графических факультетов более активно и целенаправленно вести работу над академическим рисунком, глубоко осмысливать и понимать решаемые задачи связанные со светотенью, тональными отношениями в учебном рисунке.
При работе над диссертацией применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого- педагогической, философской, искуствоведческой литературы, освещающей состояние изученности проблемы, для обоснования теоретических положений исследования. - изучение деятельности студентов 1-2 курсовХГФ. в процессе рисования; - анализ рисунков и срезов рисунков студентов на определенном. этапе работы. беседы с преподавателями по рисунку, живописи;- изучение опыта других учебных художественных заведений (МГХИ им. В.Сурикова, МГХИ им. В.Строганова и др.) проведение педагогического эксперимента- констатирующего, поискового, формирующего.
Исследования проводились с 1996 по 1999г.г. включительно. На первом этапе ( 1996-1998) проводилось изучение специальной литературы по проблемам из истории методов преподавания рисунка, изучался опыт, накопленный в этой области как русской, так и другими школами рисунка. Изучалась литература по психологии, педагогике, философии, по проблемам развития творческого потенциала рисовальщика. Одновременно проводился констатирующий эксперимент, включающий в себя наблюдение за работой студентов 1-3 курсов ХГФ МПГУ им. В.И.Ленина, анализ рисунков студентов с целью выявления уровня восприятия ими светотеневых отношений, проводился анализ рисунков из методических фондов различных учебных заведений ( МПГУим. В.И.Ленина, МГХИ им. В.Сурикова, МГХИ им.В.Строганова, училища им. 1905 года, Брянского художественного училища и др.), осуществлялся анализ опыта, накопленного этими учебными заведениями. На основе собранных материалов был намечен план проведения поискового эксперимента, определились его цели и задачи..
Второй этап ( 1997-1998) - опытно- экспериментальный включал в себя проведение поискового эксперимента, анализ результатов работы. Поисковый эксперимент заключался в апробации новых дополнительных форм и методов работы со студентами, в комбинировании этих методов.Целью поискового эксперимента было найти наиболее эффективные формы воздействия на процесс обучения рисунку, активизирующие восприятие свето- теневых отношений студентами, их мышление.
Третий этап (1998-1999) был одновременно опытно- экспериментальным и контрольно- итоговым. На этом этапе проводился формирующий эксперимент. Разработанная на втором этапе система взаимосвязанных мероприятий, призванных активизировать восприятие и мышление студентов апробировалась на практических занятиях по рисунку. Проводилась систематизация и обобщение полученного материала, проверка выводов и методических рекомендаций.
В процессе работы над диссертацией автором были проведены констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты. Проводились они в нескольких группах на I-II курсах хгф МПГУ им. Ленина в период с 1996 по 1999 г.
Группы 1-го и П-го курсов были поделены на две подгруппы на каждом курсе: контрольную и экспериментальную. Экспериментальной группе давалось больше домашних и дополнительных заданий по рисунку, связанных с пониманием студентами тональных отношений, которые подбирались исходя из наших педагогических установок, и должны были согласоваться с академическими длительными заданиями по рисунку, проводившимся в аудитории. В констатирующем эксперименте важно было проследить и проанализировать, насколько полно у студентов сформированы представления о тоне, тональных отношениях, как они понимают задачи, которые необходимо решать в длительном академическом тональном рисунке, в быстрых зарисовках. Необходимо было выявить степень их видения натуры и рисунка. Для выявления этого автором проводились регулярные наблюдения за ходом работы студентов, беседы со студентами, их анкетирование. Наблюдения заносились в соответствующие таблицы.
Выяснилось, что многие студенты основательно не изучают натуру, не задумываются о том, что светотень распределяется по предметам не хаотически, а в соответствии с их конструкцией, с источником освещения. Эти студенты не пытаются и не могут передавать точный характер освещения натуры. Уверенно, грамотно вести академический рисунок смогла лишь определенная часть студентов, имеющих некоторую предварительную подготовку, остальные же использовали приемы, в своем месте описанные при проведении поискового и констатирующего экспериментов.
В. поисковом эксперименте перед нами стояла задача: сформировать у студентов как можно более полное представление о светотени, тональных отношениях, о составных элементах светотени. Особенно важным на этом этапе для нас была выработка у студентов цельного видения натуры и рисунка, потребности работать большими тональными отношениями. В поисках дополнительных подходов к проблеме формирования у студентов профессионального художественного восприятия натуры и рисунка, целостного видения тональных отношений в натуре и в рисунке, разрабатывалась и апробировалась система взаимосвязанных дополнительных заданий и упражнений. Эти задания увязывались по целям, задачам с длительными постановками. Одновременно, студентам подавался соответствующий теоретический материал.
Дополнительные задания, выполняемые в аудитории носили следующий характер: 1) Кратковременные зарисовки (с использованием светотени).Их задачей было активизировать внимание студентов к той или иной закономерности рисовальной грамоты, связанной со светотенью. 2) Длительные зарисовки (20-30 минут), где обобщались знания, навыки, полученные ранее. 3) Зарисовки подготовительного характера, ограничивающиеся задачами знакомства с какой-либо проблемой изучаемой темы. Большую роль как в дополнительных заданиях, так и в академических постановках играло освещение, которое являлось важным средством выявления содержания и учебных задач натурных постановок, формы предметов, одним из способов активизации восприятия натуры. Студенты привлекались к активному участию в освещении моделей. Характер освещения постановок особенно варьировался в дополнительных упражнениях (сбоку, сверху, снизу, в контражур). Автором читались небольшие лекции по проблеме тона, светотени, давались дополнительные задания, установки студентам по текущему академическому заданию, объяснялись задачи ( в первую очередь, связанные с проблемой тона), которые нужно было решать в постановке. Проводились беседы со студентами и преподавателями.
При проведении поискового эксперимента были выдвинуты следующие основные положения: 1) При работе над каждым академическим рисунком студентами должны добротно решаться светотеневые задачи (в той или иной степени, в зависимости от постановки, от часов, отведенных на рисунок, от задач, стоящих в этом рисунке).
Теоретический материал, подаваемый студентам, должен строиться на научном объяснении закономерностей распределения света по поверхности объектов, в пространстве и т.д. Сведения должны подаваться в определенной последовательности и поэтапно.
В процессе работы со студентами следует учитывать тот факт, что процесс обучения рисунку включает в себя как познавательный, так и творческий
16 аспекты. В первом случае студенты изучают основы изобразительной грамоты, где затрагиваются теоретические основы объективно существующего мира (законы распределения светотени по поверхности объектов и в пространстве, а также способы передачи натуры средствами графики.). Во втором случае преследуется цель художественно-образного воссоздания окружающего нас мира, достижения художественной выразительности рисунков. На различных этапах обучения рисунку удельный вес каждого из этих процессов изменяется.
Так, на начальном этапе обучения должно происходить интенсивное накопление теоретических знаний, умений и навыков по воссозданию на плоскости листа трехмерной натуры. При этом активно должны изучаться законы распределения света и тени на поверхности объектов, в пространстве, законы построения формы с помощью светотени.
При проведении формирующего эксперимента перед нами стояли такие задачи: выработать у студентов внутреннюю потребность работать тональными отношениями, правильно использовать тональный масштаб в рисунке, пользоваться светотенью осмысленно, обоснованно моделируя с ее помощью форму изображаемой модели, умело и оправданно выделять светотенью главное в своем рисунке. При проведении эксперимента мы сочли целесообразным разбить процесс обучения на несколько этапов. На первом этапе необходимо формировать у студентов способность видения больших тональных отношений в натуре и умение передать их в рисунке. Второй этап подразумевает формирование способности восприятия тональных градаций, развитие умения точного сравнения теней с тенями, светов со светами, полутонов с полутонами, рефлексов с рефлексами, понимание единства тональных отношений в учебном рисунке. На третьем этапе нужно формировать у студентов умение точной, четкой моделировки формы тоном, с передачей материальности этой формы и трактовки пространства, умение добиться цельности рисунка, грамотного обобщения работы. При прохождения всех этапов обучения должна иметь место забота о формировании у студентов ответственного отношения к установке, предложенной преподавателем, которая в конечном итоге должна перейти во внутреннюю, осознанную потребность студентов.
Проблеме светотени, тональных отношений уделялось достаточно большое внимание как художниками, так и художниками-педагогами. В ряде исследований и диссертаций по рисунку и живописи авторы, раскрывая различные аспекты методики преподавания этих дисциплин так или иначе касались проблемы светотени и тональных отношений. В данной диссертации предстояло, опираясь в основном на методические разработки преподавания рисунка в русской школе, дополнить и углубить ряд методических разработок, активизирующих процессы восприятия светотени и тона и передачу их в рисунке. Анализируя материал по данному вопросу, можно сделать следующие выводы: 1) свет и тень с древнейших времен были и остаются важнейшей частью реалистического отображения мира; 2) исследуя вопросы тона, авторы учебных пособий опирались в основном на творческий опыт художников; 3) существует необходимость продолжить и углубить исследование по этой проблеме, найти новые пути активизации деятельности студентов.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования учебного процесса по рисунку (прежде всего, по проблеме освоения светотени и тональных отношений в учебном рисунке на художественно-графических факультетах педагогических университетов, для достижения более выраженного профессионально- художественного уровня подготовки студентов по рисунку.
Практические результаты исследования должны пополнить теоретическую базу для дальнейших научных поисков по проблеме тона, светотени.
На защиту выносятся следующие положения.
Закономерности процесса восприятия человеком тональных отношений в натуре и в рисунке.
Роль и значение тона в учебном и творческом рисунках, в методике преподавания рисунка.
Определяются пути и методы решения построения объемной формы в рисунке с помощью светотени.
Система методов, активизирующих процесс восприятия студентами тональных отношений в рисунке и в натуре.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные достижения художественной педагогики, психологии, опытно-экспериментальной работой, проводившейся со студентами.
Апробация и внедрение результатов исследования. В эксперименте, проводившемся на базе ХГФ. МПГУ им. В.И.Ленина учавствовали студенты 1-3 курсов. Выводы и доклады по результатам ХГФ.исследований докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры рисунка . Как упоминалось выше, в некоторых диссертациях, посвященных рисунку ( в частности, Л.К.Сырова, В.Л.Павловского, Ю.И. Найды и других) раскрывающих различные аспекты методики его преподавания, в той или иной мере затрагивается проблема тональных отношений в рисунке. Но роль педагогической установки, целенаправленные действия педагога (по разделу светотени в рисунке) не были специально исследованы и освещены в достаточно полной степени. В процессе исследования нам представляется целесообразным продолжить и дополнить ряд научно-методических разработок по учебному рисунку с целью выработки специальной системы методических действий, активизирующих процесс восприятия и передачи тональных отношений в рисунках студентов I-II курсов художественно-графических факультетов педагогических университетов. С опорой на теоретические источники ( в частности, на диссертации авторов, указанных выше и других, на специальную литературу по психологии, по художественной педагогике) был проанализирован материал по этому вопросу, на основании которого было получено объективное представление о состоянии проблемы тона, использовании светотени в учебном рисунке и методике его преподавания.
Значение освещения в восприятии человеком окружающего мира. Природа света (краткий обзор истории развития научного обоснования природы света).
Светотень, тональные отношения- неотъемлемые профессиональные термины, связанные с изобразительным искусством и с рисунком, в частности. Реалистическое отображение окружающего нас мира немыслимо без изучения и использования закономерностей светотени, тональных отношений.в рисунке. Недаром Леонардо да Винчи призывал прилагать все свое рвение и старание «к умению пользоваться белым и черным, ибо свет и тень заставляет казаться вещи выпуклыми»1. Художники-реалисты стремятся показать в своих произведениях иллюзию глубины изображаемого пространства,преодолеть плоскость листа или холста, как бы «прорвать» их его в глубину, наполнить пространством. Без использования светотени в работе, тональных отношений художник не сможет добиться убедительной передачи пространства и правдивой трактовеи изображаемого. Еще древнегреческий философ Аристотель, который также занимался вопросами сущности изобразительного искусства, писал, что «подражание» формам природы есть основа живописного мастерства, а тон, светотеневые отношения являются неотъемлемой частью реалистического отображения натуры» {Аристотель. 1885. с.27). Поэтому не стоит страшиться слова «иллюзорность» в искусстве, оно сродни понятию «реализм», которое так не любят формалисты. «Разве Репин не стремился к иллюзорности, ... А Федотов? Разве у Сурикова снег не «живой» в «Боярыне Морозовой»? Разве свечи не горят у стрельцов в «Утре стрелецкой казни»? А откровенно говоря, каждый живописец стремится к этой иллюзорности»,- пишет Н.П.Крымов. 2 Связь глаза и света можно проследить даже в, бессознательных движениях человека, эта связь прослеживается в языке, мифах, поэзии. A.M. Горький однажды подсмотрел и описал как А.П. Чехов, сидя в саду, ловил шляпой солнечный свет и пытался, без особого успеха, надеть его на голову вместе со шшпой.{Левитан И.И. М, 1956. с.48). Здесь в подсознательных движениях обнаруживается эта грубая материализация света. Связь глаза и солнца можно проследить еще в египетских мифах, изображениях. Фиванский гимн, например, воспевает очи «Амоиа-Ра», под которыми подразумеваются луна и солнце {Вавилов СИ. 1927, с. 121.) Или же: «Золото лучей его струится к ноздрям фараонов. Да буду облит я лучами твоими каждый день»,-говорится в другом.гимне {Там-oice.). Глаз и солнце, зрение и свет как бы сливаются в едином образе в христианском символе «всевидящего ока» в виде глаза, окруженного лучами. В нашу разговорную речь прочно вошли понятия «поток света» или свет «струится», «пробивается», «режет», «льется». Большое внимание теням уделено в фольклоре. Потерять свою тень считалось страшным предзнаменованием. В этом случае человек был обречен на смерть в течение года.
Словоупотребление слова «свет» в церковном языке можно перечислять долго. Это и «светодержец», и «светлоносец», и «светодавец», и «светоявление» и пр. Более того, П. Флоренский видел в определении «свет»- слово, ради которого написаны церковные книги, слово это является как бы «зародышем» самих этих произведений. И это не случайно. «Все богоявляемое свет есть»,- говорится в «Апостоле». {П.Флоренский. М. 1996.). Иными словами, бытие есть свет. Значит, что не свет, то не является, поэтому не есть реальность». Апостол называет «дела тьмы» неплодными, так как тьма бесплодна сама по себе. «Это- тьма кромешная, кроме, то есть Бога расположенная ... В Боге - все бытие, вся полнота реальности, а простирающееся вне Бога - это адская тьма, есть ничто, небытие», замечает П. Флоренский (Там-эюе с. 176). Примечательно, что ад, или аид (...) этимологически значит «безвид», то, что лишено вида, что есть тьма, что невидимо. В «Апостоле» реальность - это вид, идея, лик /?/, а ирреальность - безвид, ад, тьма». Не следует ли отсюда, что поборники ирреального искусства, утверждающие, что свет и тень есть случайность и следует искать «закономерности», случайно или преднамеренно служат этой самой тьме? Свету присуща энергия, «только небытие не имеет энергии», - считали святые отцы. Стало быть, тьма, лишенная энергии, есть ничто, смерть; «воссияющий же в ней свет создает здесь или пробуждает от смерти «чадо света», и оно приносит плод - «во всякой благостыне, и правде, и истине, искушающе, что есть благоугодно Богови», - сказано в «Апостоле» (Там-же.с.176). Поэтому художник, изучающий законы света, тем самым обретает этот плод «благоугодный Богови». Thoinas В. Brill, начиная свой исследовательский труд о свете, вообще определяет свет как основу для определения вселенной. Свет, по его мнению, находится в центре космологических, психофизических, философских теорий. «... Его свойства (света) влияют и до некоторой степени определяют существование,... Физик, философ, художник, историк, научный сотрудник музея и инженер интуитивно или явно осознают, хотя и по-разному, фундаментальное значение света,»- пишет автор (перевод наги -Д. С. Thomas В. Brill New-York-London. 1980, с 7). В конце концов В. Brill определяет свет как отправную точку, где встречаются интересы людей всех этих разных профессий
Определение уровня восприятия объемной формы, типичной для большинства студентов. Влияние уровня развития восприятия на убедительность, правдивость трактовки формы в учебном рисунке
Определение уровня восприятия объемной формы, типичной для большинства студентов. Констатирующий эксперимент, проводившийся нами на 1-2 курсах ХГФ МПГУ, включавший в себя анкетирование, срезы рисунках на разных этапах работы над ними, наблюдение за ходом работы студентов , беседы с ними, с преподавателями позволили выявить в работах студентов,выполняемых с использованием светотеневых отношений ряд типичных ошибок, характерных для таких работ.Задачи, стоящие перед нами в ходе конст. Эксп. были следующими: 1) определить уровень восприятия объемной формы, типичной для большинства студентов,!) выяснить, насколько влияет уровень развития восприятия на убедительность, правдивость трактовки формы и передачу светотени в учебном рисунке. 3) определить, насколько зависит качество изобраэюения объемной формы от уровня теоретических знаний и практических навыков, ранее полученных студентами. 4) проследить за тем, как студенты осознают взаимосвязь между задачами, решаемыми ими на различных этапах ведения рисунка.5) выявить типичные ошибки, присущие тональным рисункам, студентов и, исходя из этого, найти причины, их вызывающие.Уровень восприятия объемной формы, присущий большинству студентов определялся на основании наблюдений за действиями студентов в процессе работы над несколькими постановками. Наблюдения заносились в сооответствующюю таблицу.Критерии по которым определялся уровень восприятия студентов были следующие: 1.Тональная цельность рисунка. 2) передача тоном объктов в пространстве
Количество студентов, принимавших напосредственное участие в эксперименте составляло по 19-20 человек в контрольной и эксперементальной группах как на 1, так и на 2 курсах. Основной проблемой для студентов, по нашим наблюдениям является достижение единства в рисунке.Особенно это заметно при переходе от изображения отдельных предметов к натюрморту и далее- к гипсовой и живой голове человека. Многим студентам 1-2 курсов весьма мешает плохо развитая целостность видения натуры и рисунка. Помимо ошибок в определении частей изображаемых объектов, дробности форм в рисунках, работам не хватает цельности тонального решения рисунка. Предметы в рисунках трактуются в отрыве от среды, их форма тонально передается очень неубедительно. Она нематериальна, измята, не чувствуется характера освещения этой формы. Итак, в таблице №1 фиксировались результаты студентов по первым четырем постановкам. Результаты оказались следующими: отличный уровень восприятия на протяжении этих заданий был присущ 6 студентам из 40. В ходе работы над этими постановками колебался лишь процент студентов с хорошим и удовлетворительным уровнем. Так, при первом задании хороший уровень составлял 15 чел., при последнем- 20 студентов. Удовлетворительный уровень составлял при первом задании-19 чел., при последнем-14 чел. Из этого можно заключить, что у большинства студентов весьма плохо развито профессиональное художественное восприятие натуры и рисунка. Это выражается в тональной дробности рисунка, в отсутствии целостности видения натуры и рисунка. Все это очень отрицательно влияет на убедительность, правдивость трактовки формы в рисунке.
Содержание формирующего эксперимента (описание задач, стоящих перед студентами на 1-2-3 этапах обучения).
В упражнениях нами использовалась завеса. Задача в этих набросках была аналогична задаче стоявшей перед студентами в длительном рисунке.Данные упражнения носили характер заданий, активизирующих внимание студентов на определенной одной задаче ( в данном случае- привлечь внимание студентов к передаче больших отношений, большого света, тени во всей постановке).По итогам работы над данным заданием нами делалась таблица,в которой фиксировался уровень восприятия светлотных отношений студентами как эксперементальнои так и контрольной групп. Такая же таблица делалась по последнему семестровому заданию ( табл. №1). Также студентам предлагалось после некоторого наблюдения натюрморта определенно освещенного, воспроизвести его затем по памяти.(3адача- передать большие отношения, свет, тень, выявить характер света).Работы оценивались с точки зрения видения и передачи больших светлотных отношений, выявлению большого света, большой тени в рисунке.Критерии оценки рисунка были следующие: I.Выявление большого света, большой тени, характера освещения постановки. 2).Выявление разницы в тоне между гранями геометрических тел, находящихся в тени и гранями на свету 3). Передача пространства, среды. Это задание показало что из 15 студентов на «хорошо» справилось с поставленными задачами 6 студентов в контрольной группе и 5 в эксперементальнои. На « отлично» выполнили работу по 2 студента в контрольной и эксперементальнои группах. Как можно видеть, разрыв в процентном отношении между качеством рисунков в контрольной и в эксперементальнои группами не велик. В следующих заданиях на первом курсе (1) Рисунок натюрморта из бытовых предметов 2) Рисунок драпировки) задача усложнялась, так как объекты имели определенную окраску. В эксперементальнои группе студентам при работе над рисунком драпировки позволялось использовать уголь, сангину.Основным требованием, основной задачей в этих рисунках, было :1) выдерэюатъ тональную цельность рисунка, тональный масштаб. 2) выявить большой свет, большую тень. 3.) выявить пространство.По мере того, как студентами решались эти задачи перед ними ставилась задача по передаче материальности изображаемых объектов,при более тщательной светотеневой моделировке формы.
На начальном этапе эксперементального обучения мы стремились так освещать модели, чтобы их форма читалась наиболее ясно, была понятна студентам. Так, одни из первых постановок (натюрморт и драпировка) освещались нами довольно контрастно верхним боковым источником света. При таком освещении форма предметов читается более выразительно, определеннее выявляются детали. Постановка была освещена направленным икусственным источником света как в эксперементальнои так и в контрольной группах. Конечно, освещая постановки, модели, которые штудируют студенты, преподаватели обычно чередуют естественное( дневное освещение) и освещение направленным искусственным источником света (лампы дневного света, софиты).Но на начальных этапах ( особенно на первом) мы пытались добиваться особенной ясности и четкости в освещении модели, что . лучше достигается при искусственном направленном освещении.При таком освещении наболее выгодно и ясно читаются большие света, тени, полутона, рефлексы, форма объектов в целом, можно добиваться выгодного расположения падающих теней.