Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Спичко Наталья Александровна

Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза
<
Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза
>



Спичко Наталья Александровна. Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза : 13.00.02 Спичко, Наталья Александровна Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза (Грамматический аспект, факультет английской филологии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-13/2493

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Предпосылки проектирования эффеюивной образовательной среды при обучении английскому языку (на примере грамматического аспекта).. ,10

1 Лсихолого-педагогические условия современного обучения английскому языку на 1 курсе педагогического вуза (факультет английской филологии) .10

2.К определению понятия "образовательная среда" 33

3.Содержательный аспект образовательной среды при обучении грамматике английского языка на 1 курсе педагогического вуза 59

4Лринципы проектирования эффективной образовательной среды 77

Выводы по первой главе 88

Глава II Пути и средства для проектирования эффективной образовательной среды 92

1 . Основные направления повышения эффективности образовательной среды при обучении грамматике английского языка на 1 курсе педагогического вуза 92

2 Выявление исходного уровня обученности студентов 1 курса педагогического вуза и дифференцированное проектирование образовательной среды при обучении грамматике 116

3 Проверка эффективности спроектированной образовательной среды при обучении грамматике в ходе опытного обучения 137

Выводы по второй главе 151

Заключение... 153

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Модернизация современного образования предполагает реализацию личностно-ориентированной парадигмы образования. При этом знание одного или нескольких иностранных языков в настоящее время является не только показателем образованности личности, но и необходимым условием выживания в современном поликультурном мире. Возрастающая потребность в способных свободно общаться на иностранном языке специалистах обуславливает нацеленность обучения иностранному языку на формирование у учащихся практических навыков и умений устной речи -говорения, слушания и понимания (аудирования), чтения, письменной речи и способности успешно применять эти умения для выражения своих мыслей, понимания содержания и смысла текста, воспринимаемого на слух или зрительно, то есть для решения коммуникативных задач. Не менее важно иметь специалистов, которые не только сами свободно владеют иностранным языком, но и могут обучить других - школьных учителей, преподавателей вузов.

Однако реализация личностно-ориентированной парадигмы в вузовском образовании осуществляется крайне медленно. Первый курс педагогического вуза (факультет английской филологии) - особенно важный этап в обучении, так как здесь закладываются основы для подготовки будущих учителей английского языка. Однако, как показывает опыт, в настоящее время в обучении английскому языку (АЯ) студентов 1 курса существует немало проблем. Можно выделить следующие основные проблемы из-за недостаточного соответствия настоящего положения в вузовском образовании новой личностно-ориентированной парадигме образования:

- отсутствие преемственности в системе «школа-вуз». Проблема преемственности и ее отдельные аспекты в обучении затрагивались в исследовании разных ученых-педагогов. Так, изучалась преемственность средней и высшей школы в общем (Годник СМ., Кустов Ю.А., А.М.

Лушников, Филатова Л.О. и др.), преемственность в обучении именно иностранному языку в системе «школа-вуз» (Маслыко Е.А., Ольгинский И.Г., Пассов Е.И., Рогова Г.В. и др.). В языковой педагогический вуз поступают как выпускники общеобразовательных школ, уровень обученности которых соответствует пороговому уровню - уровню В1 (в терминах Совета Европы), так и выпускники школ с углубленным изучением иностранного языка, уровень обученности которых на порядок выше. Ввиду этого уровень обученности абитуриентов значительно варьируется.

- недостаточная реализация принципов дифференциации и индивидуализации в вузовском образовании и, соответственно, не всегда адекватный выбор современных форм обучения, а также недостаточное использование личностно-ориентированных приемов и технологий обучения. Вузовские преподаватели не всегда проявляют готовность использовать личностно-ориентированными приемы и технологии обучения.

Эти проблемы неблагоприятно сказываются на эффективности обучения АЯ на 1 курсе педвуза и подчеркивают насущную необходимость глубокого их изучения с новых теоретико-методологических позиций с учетом выявленных на их основе противоречий. Это, прежде всего, противоречия между:

необходимостью обеспечения наиболее полного проявления и развития индивидуальности каждого обучающегося и еще имеющей место авторитарностью обучения, отсутствием должной вариативности системы образования;

потребностями общества в инициативных, творчески мыслящих специалистах и по большей части репродуктивным характером образовательного процесса на 1 курсе педагогического вуза;

системным характером образовательного процесса и аспектной организацией обучения иностранному языку, специфичной для педагогического вуза (факультет английской филологии).

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования; каким образом проектировать целостную образовательную среду, которая создавала бы условия, максимально благоприятствующие обучению студентов 1 курса английскому языку и, в частности, его грамматическому аспекту и способствовала бы развитию личности будущего педагога, его профессиональному становлению.

Данная проблема характеризует исследование как соответствующее потребностям общества и современным тенденциям развития методики.

Тема исследования получила следующую формулировку: "Проектирование эффективной образовательной среды при обучении английскому языку на 1 курсе педагогического вуза (грамматический аспект, факультет английской филологии)"

Цель исследования

Данная работа ставит перед собой цель: разработать методику проектирования эффективной образовательной среды при обучении грамматике английского языка (АЯ) на 1 курсе педагогического вуза с учетом личностно-ориентированной парадигмы образования.

Объектом исследования является процесс обучения грамматике АЯ на 1 курсе факультета английской филологии педагогического вуза.

Предмет исследования - выявление особенностей образовательной среды при обучении грамматике АЯ на 1 курсе факультета английской филологии педагогического вуза, определение путей и создание конкретных условий, способствующих проектированию эффективной образовательной среды.

Гипотеза исследования

В основу работы положена следующая гипотеза: уровень владения студентами грамматикой АЯ и развитие их иноязычной коммуникативно-когнитивной компетенции в целом, а также профессиональная

6 направленность личности студентов будут выше, если будет спроектирована эффективная образовательная среда при обучении грамматике АЯ на 1 курсе педагогического вуза (факультет английской филологии), а именно; L если будут уточнены понятия «образовательная среда», «повышение эффективности образовательной среды» применительно именно к обучению грамматике АЯ на 1 курсе педагогического вуза;

  1. если будут определены основные направления повышения эффективности образовательной среды;

  2. если в начале обучения на 1 курсе с помощью предварительного контроля будет выявлен уровень обученности каждого конкретного студента и с учетом полученных результатов будут определены конкретные условия для построения эффективной образовательной среды яри овладении грамматикой АЯ, обеспечивающие, в частности, дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения;

  3. если, исходя из выявленных условий, будет использоваться соответствующий материал и будут применяться определенные приемы и технологии обучения грамматике АЯ, адекватные потребностям и возможностям каждого студента.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи данной работы:

1\ проанализировать существующие психолого-педагогические условия обучения АЯ на 1 курсе педагогического вуза в целом и грамматике АЯ в частности;

2\ определить, в чем особенности образовательной среды при обучении грамматике АЯ и наметить пути повышения ее эффективности;

3\ выделить характерные для проектирования образовательной среды общедидакгаческие и частнометодические принципы с учетом существующих психолого-педагогических условий обучения грамматике АЯ на 1 курсе педвуза и с точки зрения реализации личностно-ориентированной парадигмы образования;

4\ установить современные требования к компонентам образовательной среды при обучении грамматике АЯ на 1 курсе педвуза;

5\ разработать учебные материалы, а также отобрать наиболее эффективные приемы и технологии обучения грамматике АЯ, адекватные сформулированным требованиям;

6\ проверить в опытном обучении возможность с помощью разработанных материалов и отобранных приемов и технологий обучения возможность проектировать эффективную образовательную среду при обучении грамматике АЯ на 1 курсе педагогического вуза (факультет английской филологии).

Методологической основой исследования явились положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по психологии (Асмолов А.Г. 1990, Гальперин П.Я. 1959, 1969, Зимняя И.А. 1980, 1985, 1991,1999, Леонтьев АН, 1972, 1975, Маслоу А. 1999, Реан АЛ 1999, 2002, Роджерс К. 1984, Рубинштейн С.Л. 1998 и др.) и теории и методике обучения иностранным языкам (Бим ИЛ. 1988, 1995, 2001, 2005, Китайгородская ГЛ. 1986,1998, Коряковцева Н.Ф. 2001, 2002, 2003, Миролюбов А.А. 1982, 2002, РоговаГ.В. 1984,1991, СолововаЕ.Н. 1999,2001,2004, Шатилов С.Ф. 1985, и др.), положения личностно-ориентированного подхода в обучении (Бим И.Л, 2001, Бондаревская Е.В. 1997, Дьюи Д. 1916, 1936, Сериков В.В. 1998 и др.), положения коммуникативно-когнитивного подхода в обучении иностранным языкам (Бим И.Л, 1995, Зимняя И.А. 2002, Миролюбов АА 2002, Щепилова А.В.2001идр,)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

теоретические - изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования;

эмпирические - наблюдения и анализ процесса обучения грамматике АЯ в педвузе на факультете английской филологии па 1 курсе;

статистические - анкетирование студентов с целью выявления уровня обученности на начальном этапе обучения грамматике АЯ в вузе и обработка данных, промежуточное тестирование, анализ результатов экзамена (на конечном этапе исследования);

формирующие - опытная проверка методики проектирования образовательной среды при обучении грамматике АЯ на 1 курсе педагогического вуза.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые определен компонентный состав образовательной среды при обучении именно АЯ (его грамматическому аспекту) на 1 курсе педагогического вуза (факультет английской филологии) с учетом личностно-ориентироваиной парадигмы образования, в выявлении факторов, необходимых для повышения ее эффективности и построения дифференцированных программ обучения на основе разработанных материалов и отобранных приемов и технологий обучения.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

выявлены психолого-педагогические условия обучения АЯ на 1 курсе языкового педагогического вуза, и, в частности, его грамматическому аспекту;

построена модель образовательной среды применительно к грамматическому аспекіу обучения АЯ в педагогическом вузе,

определены общедидакгические и частнохметодические принципы, важные для проектирования образовательной среды при обучении грамматике АЯ;

определены направления повышения эффективности образовательной среды при обучении грамматике АЯ на 1 курсе педагогического вуза с целью улучшения качества обучения и формирования адекватного стиля учебной деятельности студентов 1 курса - будущих учителей АЯ,

Практическая значимость научного исследования состоит в разработке учебного материала и отборе адекватных технологий обучения, а именно:

анкет для выявления уровня обученности первокурсников, материалов для восполнения выявленных пробелов, в том числе индивидуального раздаточного материала, а также в разработке требований к проектированию компонентов эффективной образовательной среды на 1ом курсе педвуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью теоретических положений, положенных в основу исследования, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, изучением передовой педагогической практики, организации опытной работы в вузе, внедрением в практику разработанных учебных материалов.

На защиту выносится следующие положении:

1. Определение компонентного состава образовательной среды при
обучении грамматике АЯ на 1 курсе педагогического вуза (факультет
английской филологии), представление образовательной среды с помощью
структурной схемы-модели

  1. Общедидакшческие и частнометодические принципы, характерные для проекгарования эффективной образовательной среды при обучении грамматике АЯ на 1 курсе педагогического вуза

  2. Требования к проектированию компонентного состава образовательной среды при обучении грамматике АЯ

4. Дифференцированные программы для студентов с относительно
высоким уровнем обученности («сильных») и студентов с более низким
уровнем обученности («слабых») при обучении грамматике АЯ на 1 курсе
педвуза

Лсихолого-педагогические условия современного обучения английскому языку на 1 курсе педагогического вуза (факультет английской филологии)

На современном этапе система высшего профессионального образования в целом и обучение иностранному языку в высшей школе в частности играют все большую роль в жизни общества, так как развитие всех сфер общества (экономической, политической и т.д.), использование в этих сферах новейших технологий, межкультурное общение на всех уровнях (от повседневного до профессионального) требуют подготовки высококвалифицированных специалистов, не только владеющих знаниями в своей предметной области, но и умеющих общаться (в широком смысле слова) на иностранном языке. Это вытекает, во-первых, из самого определения профессионального образования, которое сегодня понимают как «результат становления и развития личности человека» (Новиков А.М. 1997: 45), средство самореализации, самовыражения, самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в деятельности, в труде, и в первую очередь - в профессиональном труде; а во-вторых из тех требований, которые предъявляются современным обществом к выпускникам высших учебных заведений.

В качестве основных функций профессионального образования выделяют следующие: образовательную, научно-исследовательскую, культурно-воспитательную (Садовничий В.А. и др. 1995; Ш). Эти функции реализуются в основных требованиях к выпускникам вузов, которые определяются государственными стандартами высшего профессионального образования. Сотрудники Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Селезнева НА 1994, Субетто А.И. 2000 и др.) II определяют стандарт как совокупность норм качества образования и развития выпускника, а также имплицитно заданных в них норм качества образовательного процесса.

Как отмечается в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (специальность 033200 Иностранный язык, квалификация - учитель иностранного языка), утвержденном в 2000г., «выпускник, получивший квалификацию учителя иностранного языка, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, быть готовым участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе», (Госстандарт высшего профессионального образования 2000:2)

Таким образом, главной целью обучения иностранному языку в языковом педагогическом вузе является овладение иностранным языком как средством общения, средством обучения, развития и саморазвития; а также овладение профессиональными знаниями и умениями, позволяющими специалисту реализовывать себя в различных сферах деятельности (педагогической, научно-исследовательской, общественной). Требования, предъявляемые к выпускникам языкового педагогического вуза в стандарте, по мнению Е.НХолововой, в определенной мере соотносятся с целями высшего профессионального образования, направленными на формирование у выпускников пяти базовых компетенций, «которые в совокупности обеспечивают готовность выпускников различных учебных заведений к адаптации и самореализации в условиях рынка труда современного информационного общества». (Соловова Е.Н. 2004: 28)

Основные направления повышения эффективности образовательной среды при обучении грамматике английского языка на 1 курсе педагогического вуза

Выше были рассмотрены принципы, положенные в основу проектирования образовательной среды и указаны общие требования к компонентному составу образовательной среды.

Здесь далее данные общие требования будут конкретизированы применительно к грамматическому аспекту АЯ на 1 курсе педвуза. Рассмотрим сначала основные этапы повышения эффективности образовательной среды при обучении грамматике АЯ на 1" курсе факультета английской филологии педвуза. К ним относятся:

? определение стартового уровня обученности студентов-первокурсников с целью выявления наиболее серьезных пробелов и реализации дифференцированного, более того индивидуального подхода к обучению студентов;

? разработка в этих целях учебных материалов, позволяющих действительно дифференцировать обучение грамматике АЯ для более «сильных» и более «слабых» студентов;

? создание благоприятного психологического климата, способствующего раскрытию личностных качеств студентов, повышению их творческой активности;

? усиление взаимодействия медщу преподавателями разных аспектов языка, работающих в одной группе и? с другой стороны, усиление взаимодействия между преподавателями разных учебных дисциплин (АЯ и русский язык, АЯ и культуроведение и т.д.);

? усиление профориентации студентов - будущих учителей иностранного языка, выработка адекватного стиля учебной деятельности; использование, в частности, реальной иноязычной среды (взаимодействия с носителями изучаемого языка) и создание реальных ситуаций иноязычного общения для стимулирования учебной деятельности студентов, повышения их мотивации и результативности обучения. Представляется актуальным рассмотреть проектирование каждого конкретного компонента образовательной среды исходя из реалий педагогического вуза в целом и, в частности, дисциплины «Практическая грамматика» на 1 курсе факультета английской филологии. Основными направлениями повышения эффективности образовательной среды могут служить следующие: 1) при проектировании такого компонента образовательной среды как «субъекты образовательного процесса». 1. увеличение роли самостоятельности, автономии студентов; 2. усиление дифференциации и индивидуализации обучения; 3. опора на предыдущий опыт студентов; 4. создание психологических и дидактических условии для лучшего осознания специфики выбранной профессии; 5. переход от авторитарного к демократическому стилю общения,

Увеличение доли самостоятельной работы - специфика вузовского образования. В данном случае преподаватель 1 курса старается формировать у студентов основы самообразовательной компетенции, увеличивая долю самостоятельного материала и используя такие приемы и технологии обучения, которые бы вырабатывали у студентов первокурсников навыки самостоятельной работы (например, обучение в сотрудничестве, работа с аутентичным материалом, включающая поиск и анализ грамматических явлений и т.д.)

Исходя из личностно-ориентированного подхода, как основной стратегии образования, необходимо, чтобы преподаватель учитывал индивидуальные особенности студентов первого курса. Учет индивидуальных особенностей восприятия помогает использовать индивидуальные и личностные качества студентов при решении образовательных задач и наиболее эффективно решать их. Индивидуальные особенности восприятия зависят от функционирования полушарий головного мозга. Известно, что левое полушарие обуславливает аналитический склад ума, математические способности, умение работать с научно-техническими текстами. У людей с доминантой левого полушария преобладают вербальные способности и словесно-логическое мышление. Правое полушарие, в свою очередь, отвечает за синтетический склад ума, художественные способности, способность к восприятию художественных текстов. Люди с доминирующим правым полушарием обладают хорошей ориентацией в пространстве и координацией движений, способны к конструированию и обладают непосредственно-чувственным восприятием.

Выявление исходного уровня обученности студентов 1 курса педагогического вуза и дифференцированное проектирование образовательной среды при обучении грамматике

Индивидуализация образовательного процесса и педагогическая организация индивидуализированной образовательной среды в целом могут быть достигнуты за счет выполнения педагогами ряда предварительных операций, первичной из которых является диагностика уровня подготовленности студентов к процессу обучения в вузе и выявление их исходного уровня обученности в области конкретного учебного предмета, в нашем случае - грамматики АЯ.

Нами посіулируется, что изучение личностного и учебного развитая студента должно быть комплексным, всесторонним, охватывающим все основные сферы развития студента, все виды речевой деятельности. Диагностика, по сути, является начальным этапом, «отправной точкой» для планомерной систематической работы преподавателя по повышению уровня обученности студента и продолжения формирования, в нашем случае, иноязычной коммуннкативно-коппггивной компетенции и развитие начальных основ профессиональной и самообразовательной компетенций. Диагностика, как правило, проводится в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, которые потом корректируются, исходя из результатов диагностики. Она может проводиться различными способами, например, анализ результатов вступительного экзамена, собеседование, тестирование, анкетирование.

Что касается результатов вступительного экзамена, то анализ работы в вузе показывает, что уровень ответов абитуриентов не всегда показывает их уровень обученности в полной мере. Экзамен создает достаточно стрессовую обстановку для абитуриента. Волнуясь, абитуриент может не полностью показать все свои знания, сбивается, путается, что нередко производит неблагоприятное впечатление. Помимо этого, некоторые части экзамена (например, беседа на заданную тему: это может быть «Travelling», «Mass media" и тому подобное) хотя и предполагают некую спонтанность, но все же опираются на изученный материал, что позволяет абитуриенту вставлять в разговор не только клише, но и даже заученный текст. При всем этом экзамен, несомненно, в той или иной степени отражает примерный уровень обученности будущего студента и, кажется вполне возможным, не опираясь только на результаты вступительного экзамена, брать их в расчет наряду с другими способами контроля.

Собеседование, раскрывая личностные качества студента, не всегда может дать четкое представление об уровне сформированное тех или иных грамматических навыков студента, так как студент, не умея пользоваться сложными конструкциями и не будучи уверен в правильности высказывания, может обойти некоторые трудные моменты и использовать синонимичные формы. Кроме этого» если преподаватель специально не указывает на важность употребления определенных грамматических конструкций, устойчивых выражений, и студент, таким образом, не имеет четкой установки к их использованию в речи, то тем самым в процессе собеседования многое может остаться, так сказать «за кадром».

В настоящее время широкое распространение получило тестирование, под которым понимается «краткое стандартизированное испытание, допускающее количественную оценку результатов (обучения) на основе их статистической обработки» (Сосновский B.I1 и др. 1995: 15). Использование тестов является, возможно, наиболее эффективным, так как оно дает наглядную картину как количественных, так и качественных изменений уровня обученности каждого конкретного студента, если тестирование рассматривается как текущий контроль и проводится регулярно,

В качестве исходной формы контроля мы выбрали анкетирование, как наиболее быстрый и эффективный способ сбора информации. Анкетирование - эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные, отвечающие основной задаче исследования вопросы, составляющие анкету. Анкетирование является методом массового сбора информации с помощью специально разработанных опросников (анкет). При этом данный способ сбора информации основывается на предположении, что человек (в нашем случае, студент) откровенно отвечает на заданные ему вопросы. (Ядов В.А. 1995,)

При составлении анкет нами учитывались: цель данной анкеты; заданность содержания вопросов; ясность их формулировки; форма вопросов - открытые или закрытые; количество и порядок следования вопросов. В психолого-педагогической практике количество вопросов обычно обусловлено временем работы: это, как правило, не более чем 30-40 минут. Порядок вопросов чаще всего определяется методом случайных чисел.