Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования творческих умений у учащихся старших классов при изучении математики 14
1.1. Характеристика творческих умений старшеклассников 14
1.2. Дидактический потенциал программно-педагогических средств в процессе формирования творческих умений на уроках математики 41
Выводы по главе 1 74
Глава 2. Процесс формирования творческих умений у учащихся при изучении математики с применением программно- педагогических средств 77
2.1. Диагностика уровней сформированности творческих умений у старшеклассников 77
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческих умений у учащихся старших классов на занятиях по математике с использованием программно-педагогических средств 93
Выводы по главе 2 137
Заключение 140
Библиография 151
Приложения 170
- Характеристика творческих умений старшеклассников
- Дидактический потенциал программно-педагогических средств в процессе формирования творческих умений на уроках математики
- Диагностика уровней сформированности творческих умений у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время изменения в обществе сопровождаются сменой приоритетов в сфере социальных ценностей, что в свою очередь актуализирует потребность в личностно-ориентированном образовании, исходным моментом которого является создание условий для проявления креативности учащегося. Потребность решать нестандартные задачи, познать общекультурные человеческие ценности с целью обоснования собственной жизненной концепции - это характерные черты старшего школьного возраста (Л.И. Божович); развитие творческого потенциала для этого периода имеет специфические особенности (Ю.В. Науменко). Актуальность формирования у учащихся творческих умений определяется социально-педагогической практикой.
В работах Ю.К. Бабанского, Л.И. Божовича, Л.С. Выготского, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.Г. Круглова, A.M. Матюшкина, Ю.В. Науменко, Н.Н. Подъякова и др. нашли отражение вопросы раскрытия сущности творческих умений, творчества, описание его структуры, воздействия на личность, педагогической поддержки и описания различных путей процесса формирования творческих умений; характеристика средств формирования творческих умений: дидактической игры (Г.Д. Балк, М.Б. Балк, А.Г. Гайштут, А.И. Зимний, В.Г. Коваленко, Л.М. Лоповок и др.), учебных ситуаций (В.В Сериков, И.С. Якиманская и др.), дидактической компьютерной среды (С.А. Богданов, A.M. Коротков, А.В. Петров и др.). Однако изменения в современном обществе, модернизация образования повлекли за собой потребность в уточнении сущностных характеристик творческих умений у учащихся, в разработке методического обеспечения процесса формирования, нетрадиционных средств формирования (дидактические компьютерные среды, программно-методические среды, информационные технологии, программно-педагогические средства и др.), в выявлении потенциала содержания математики для формирования творческих умений инновационными средствами.
В последние годы проблема формирования творческих умений у учащихся в школе приобрела особую актуальность, поскольку, как свидетельствуют данные многочисленных исследований A.M. Матюшкина, Н.Н. Подьякова, ЯЛ. Пономарева и др., низкий уровень сформированности творчества, отрицательное отношение к учению, познанию нового являются основной причиной неуспеваемости учащихся. Аналогичные данные получены нами в ходе констатирующего эксперимента: в среднем 2-3 человека на класс численностью около 25 человек владеют творческими умениями и готовы их реализовать в учебной деятельности. В процессе исследования обнаружена закономерность между усложняющимся от класса к классу содержанием учебного материала по учебным предметам и недостаточной сформи-рованностью у многих учащихся творческих умений. По данным проведенного нами констатирующего эксперимента, в старшем звене школы возрастает количество учащихся, умеющих действовать по образцу в стандартной или несколько измененной ситуации (примерно на 5-10%) по сравнению с основной школой.
В психолого-педагогической литературе (Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, И.С. Якиманская и др.) приводятся данные о сокращении доли выполняемых творческих заданий учащимися, интереса к нестандартным заданиям при переходе их из одного класса в другой. Если в 5-х классах около 50 % учащихся проявляли творческие умения в учебной деятельности, то в 6-х классах - около 30 %, а в 7-х классах - порядка 20 %. В 8-х классах выявлено примерно столько же подростков, проявляющих творчество в учении, как и в 7-х классах. При переходе в старшие классы проявление творческих умений в учебной деятельности продолжает снижаться (9 класс - 16 %, 10 класс - 15 %). Стремление к решению нестандартных задач у учащихся распределилось по годам обучения следующим образом: 5 класс - 47 %, 6 класс - 46 %, 7 класс - 44 %, 8 класс - 42 %, 9 класс - 34 %, 10 класс -17 %.
Приведенным выше результатам оценки сформированности творческих умений соответствует определенная организация учебного процесса. В обу-
чении преобладает репродуктивная деятельность обучаемых, использование традиционных форм (лекция, семинар, беседа).
В работах М.В. Корепановой, Ю.Г. Круглова, Ю.В. Науменко, Н.Ю. Посталюк, Т.К. Смыковской и др. отмечается факт, подтверждающий обнаруженный нами недостаток в сформированности у учащихся старших классов творческих умений; исследователи указывают на недостаточно высокие результаты сформированности или проявления творческих умений в учебном процессе.
Таким образом, видно, что в данных педагогических исследованиях специально не исследовалась структура, функции и условия процесса формирования творческих умений у учащихся.
Анализ работы по проблеме показал, что большинство исследователей обращает внимание на общедидактические аспекты формирования творческих умений в процессе обучения. При этом уточнение о том, что это формирование осуществляется именно на уроках математики, в основном носит иллюстративный характер. В работах по теории и методике обучения математике приоритетно исследуются проблемы формирования умений, обеспечивающих творческий характер познания, а не творческих по своей сути. Однако в работах О.Б. Епишевой, Ю.М. Колягина, А.Г. Мордковича указывается на то, что на высоком уровне своего развития формируемые умения становятся творческими. Таким образом, можно констатировать, что не проводилось специальных исследований по определению и созданию условий для формирования творческих умений при изучении математики в средней школе.
Такое состояние научного знания по проблеме формирования творческих умений в определенной мере обусловлено и состоянием практики. Анализ результатов анкетного опроса учителей школ городов Волжского и Волгограда, а также анализ их выступлений на педсоветах и научно-методических семинарах показал, что большинство учителей сводят проблему формирования творческих умений у учащихся в учебной деятельности к
развитию их интеллектуальных способностей. В качестве основного дидактического средства они рассматривают углубление содержания обучения по предмету, что привело к неправомерному включению в программу средней общеобразовательной школы отдельных разделов программы высшего учебного заведения.
В работах ЯЛ. Ваграменко, Б.И. Зобова, А.Х. Ина, К.К. Колина, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и др. обращается внимание на то, что электронно-образовательные ресурсы являются эффективным средством при обучении конкретным предметам. В работах В.А. Далингера, В.М. Монахова, А.Я. Цу-каря и др. разрабатываются технологии использования электронных учебников при обучении учащихся математике. В работах психологов Л.К. Максимова, В.В. Рубцова, М.А. Холодной, Д.И. Фельдштейна и др. представлены разработки занятий, обеспечивающих развитие творчества с использованием электронных образовательных ресурсов. Однако, исследователи практически не обращают внимание на функции электронных образовательных ресурсов в формировании творческих умений на уроках математики.
Актуальность исследования подтверждают противоречия между:
увеличением разрыва между сложившимися традициями математического образования, реализуемыми под воздействием знаниевой парадигмы, и стремлением обучаемых к получению информации, знаний в конкретных предметных областях, о себе и окружающем мире, также разработанностью средств, обеспечивающих ориентацию образования на личность;
необходимостью применения новых методов и средств обучения математике в условиях информатизации общества и фактической неразработанностью методик использования электронных образовательных ресурсов в ходе изучения математики;
растущей потребностью старшеклассников познать мир и себя, стремлением к получению информации и недостаточным вниманием большинства учителей к созданию на уроках условий для этого;
- пониманием необходимости формирования творческих умений у учащихся старших классов на уроках математики и фрагментарностью методической системы формирования творческих умений с использованием электронных образовательных ресурсов.
Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск новых подходов к организации учебного процесса с целью формирования творческих умений у учащихся с использованием электронных образовательных ресурсов, что и определило выбор темы исследования: «Методическая система формирования творческих умений у старшеклассников на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов».
Объект исследования - формирование творческих умений у учащихся
старших классов на уроках математики. '
Предмет исследования - процесс формирования творческих умений у старшеклассников при обучении математике с использованием электронных образовательных ресурсов.
Цель исследования - научное обоснование и построение методической системы формирования творческих умений у учащихся старших классов на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов.
Задачи исследования:
уточнив сущностные характеристики «творческих умений» и определив функции, выделить этапы процесса формирования творческих умений на занятиях по математике;
определить функции электронных образовательных ресурсов для формирования творческих умений у учащихся старших классов при обучении математике;
разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования творческих умений у учащихся на уроках математики;
4) сконструировать методическую систему формирования творческих умений у учащихся на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс обучения учащихся математике будет обеспечивать более эффективное формирование творческих умений, чем в массовой практике, если: формирование творческих умений будет строиться как поэтапный процесс, построенный на принципах: а) организации учебной деятельности как решения учебно-творческих задач; б) конструирования образовательного процесса, обеспечивающего собственную активность учащимся; в) организации практических занятий, предполагающих насыщение эмоциональным содержанием творческого характера, посредством электронных образовательных ресурсов; широкое включение нестандартных заданий, стимулирующих рефлексию, а также апробацию учащимися себя в роли практика. В качестве основной единицы процесса формирования творческих умений будет выступать учебно-творческая ситуация;
В качестве методологической и теоретической основы исследования использовались:
-идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.);
-идеи целостного подхода (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский
и др.);
-принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.Н. Подъяков, С.Л. Рубинштейн и др.);
-труды известных математиков и методистов, посвященные формированию умений на уроках математики (О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, СЕ. Ляпин, A.M. Матюшкин, К.И. Нежков, А.Д. Семушин, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов и др.);
-труды по вопросам информатизации образования, использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе (Я.А. Ваграменко,
В.А. Далингер, Б.И. Зобов, А.Х. Ин, К.К. Колин, А.А.Кузнецов, В.М. Монахов, А.И. Нижников, И.В. Роберт, Н.Х. Розов и др.).
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и обобщение опыта; наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; графическая интерпретация; описание и фиксация результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования при констатирующем и формирующем эксперименте являлось подготовительное отделение факультета дополнительного образования Волжского института строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 г. Волжского Волгоградской области, Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 12,45 г. Волгограда. Было охвачено более 200 учащихся.
Основные этапы и организация исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический - осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и математической литературы, изучены состояние проблемы, особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный - осуществлен поиск путей, направленных на формирование творческих умений у учащихся на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов; продолжено обобщение и осмысление опыта работы учителей математи-
ки; проведен формирующий эксперимент. Выявлены функции электронных образовательных ресурсов в процессе обучения математике, определена возможность их использования на занятиях по математике. На данном этапе разработана и апробирована модель процесса формирования творческих умений у учащихся на уроках математики, а также методическая система формирования у учащихся творческих умений на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов. Разработаны методические рекомендации по их использованию на занятиях по математике.
Третий этап (2004-2006 гг.) - завершающий - уточнена предлагаемая методическая система формирования у учащихся творческих умений на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов; проведен сравнительный анализ полученных данных, позволивший сформулировать выводы и рекомендации. На этом этапе осуществлена оценка всех данных, которые были получены в процессе экспериментальной работы; проведены итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов; проведено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнена сущность категории «творческие умения» старшеклассника (творческие умения субъекта рассматриваются как умения, которые позволяют реализовать учебно-творческую деятельность и получить субъективно новый для учащегося результат); выявлены критерии сформированности творческих умений у учащихся старших классов; выделены и описаны уровни сформированности творческих умений у старшеклассников (уровень нереализованных возможностей; уровень готовности к формированию творческих умений; уровень импульсивного творчества; творчество как стиль деятельности); впервые разработана методическая система формирования творческих умений у учащихся старшей школы на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе показаны пути разрешения проблемы формирования творческих
умений у учащихся в процессе обучения математике; полученные результаты вносят вклад в теорию и методику обучения математике; служат базой при выборе средств обучения математике, обеспечивающего формирование творческих умений у учащихся, а также по вопросам использования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения математике.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработана система заданий по математике в старших классов, включающая уравнения, неравенства, текстовые задачи, дидактические игры, графические диктанты, лабораторные работы и т. п., направленные на формирование творческих умений у учащихся, а также сделан отбор электронных образовательных ресурсов, адекватных данным средствам. Разработан комплекс диагностических методик, позволяющий выявить уровни сформированности творческих умений у учащихся.
Разработанные и экспериментально апробированные методические рекомендации по использованию электронных образовательных ресурсов на занятиях по математике как одного из средств формирования творческих умений у учащихся позволяют переосмыслить традиционную логику построения курса математики в старших классах общеобразовательных школ, выделить новые ориентиры и приоритеты.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; опорой на практические данные по использованию электронных образовательных ресурсов на занятиях по математике в старших классах; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования творческих умений у учащихся.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
-выступление на заседании круглого стола «Сотрудничество учеников и учителя по созданию личностно-развивающей дидактической среды» (Волгоград, 2001), на IV Всероссийской межвузовской научно-практической конфе-
ренции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2004), на III Международной конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006);
-обсуждение материалов исследования на аспирантских и магистрантских семинарах, на заседаниях кафедр методики преподавания математики и методики преподавания информатики Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2001-2005 гг.);
-публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях: всего опубликовано 14 работ, из них по теме исследования -13, общим объемом 11,39 п. л. (авт. - 9,39 п. л.).
Внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся старших классов осуществлялось на базе подготовительного отделения факультета дополнительного образования Волжского института строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2003-2005 гг.). Методические рекомендации и системы заданий используются на курсах повышения квалификации учителей математики в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (Волгоград, 2004-2006 гг.), при организации и проведении семинарских занятий по методике преподавания математики у студентов математического факультета Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2003-2006 гг.), при организации и проведении семинарских занятий по математике и информатике у студентов факультета информатики и математики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (Москва, 2004-2006 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческие умения субъекта, понимаемые как умения, которые позволяют реализовать учебно-творческую деятельность и получить субъек-
тивно новый для учащегося результат, системообразующие содержание математического образования. Формирование творческих умений проходит четыре уровня: нереализованных возможностей, готовности к развитию творчества, импульсивного творчества и творчества как стиля деятельности.
Модель процесса формирования творческих умений у учащихся предполагает прохождение следующих этапов: мотивационныи, содержательно-операционный и оценочно-рефлексивный, построенная в опоре на идеи дея-тельностного подхода, отражающая специфику формирования умений у обучаемых с учетом их индивидуальных особенностей и способностей.
Функции электронных образовательных ресурсов (развивающая, адаптационная, прогностическая, когнитивная, рефлексивная) в формировании творческих умений у учащихся при организации обучения математике реализуется на принципах: доступности, естественности, осмысленности, экспериментальное, культуросообразности.
Методическая система формирования творческих умений на уроках математики с использованием электронных образовательных ресурсов предполагает реализацию этапной модели формирования творческих умений у учащихся, включающая мотивационныи, содержательно-операционный и оценочно-рефлексивный этапы, основное содержание которой находит отражение в серии учебно-творческих ситуаций («Я и компьютер», «Решаем с помощью компьютера», «Проверь свое решение на компьютере», «Познай себя», «Найди время для творчества»), в которых электронные образовательные ресурсы выступают как системообразующее средство формирования.
Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (167 с.) состоит из введения (11 с), двух глав (гл. 1-63 с, гл. II - 63 с), заключения (9 с.) и библиографии (229 наименований), а также 8 приложений. Текст диссертации содержит 5 таблиц и 15 рисунков.
Характеристика творческих умений старшеклассников
Анализ современной образовательной ситуации показал, что обучение математике в основном ориентировано на формирование знаний, умений и навыков у учащихся. При этом для современного образовательного пространства России характерна стандартизация, модернизация содержания. Во всех нормативных документах можно выделить требование наличия у выпускника творческих умений. Анализ практики показал, что менее 20 % выпускников в состоянии решить нестандартную задачу, но при этом актуализировалась потребность в творческих, нестандартно мыслящих специалистах, а также выпускниках школы, готовых в дальнейшем к решению творческих задач. Поэтому, становится приоритетным решение проблемы формирования у учеников творческих умений в процессе обучения в школе. В.Г. Кинелев [64] отмечает роль математики в процессе формирования творческих умений. Родовым понятием для понятия «творческие умения» является категория «умения».
Анализ государственного образовательного стандарта показал, что в требования к знаниям и умениям был включен раздел использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, который определяет продуктивный уровень обучения математике. В тоже время одной из приоритетных целей обучения математике в средней школе становится формирование информационной культуры личности, что детерминирует развитие творческого потенциала личности.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме показал, что нет единого определения категории «умения». В одних случаях умения определяются как готовность учащихся к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний (М.А. Данилов, Т.В. Елисеева, Б.П. Есипов, Н.А. Половникова, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина и др.), в других - как способность человека выполнять действия, приобретенную на основе знаний и опыта (В.В. Давыдов, В.К. Ка-линенко, А.Г. Ковалев, А. Коссаковски, И.Б. Котова, В.А. Крутецкий, Н.А. Менчинская, Э.Ш. Натанзон, В.А.Петровский, К.К.Платонов, Н.А. Половникова, И.Н. Поспелов, Н.Н. Поспелов, Л.П. Прессман, Н.В. Савин, Н.П. Щербов и др.); а также как практическое действие (Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, Б.П.Есипов, А.Г.Ковалев, Ф.Ф.Королев, X. Ремшмидт, И.Е. Шварц и др.); осознанная, преднамеренная интеллектуальная деятельность (В.В. Семенцов, Г.И. Щукина и др.). Умение - умственное действие, в основе которого лежит анализ условий и путей решения некоторых задач, отбор из имеющихся в опыте человека знаний, способов действий и навыков, их применение в нужной для решения комбинации и последовательности (И.Г.Егорова, А. А. Люблинская, Г.В.Морозова, С.Д. Поляков, А.И. Резник и др.).
Умение - это умственные операции, приемы, которые «хорошо отрабо таны и прочно закреплены» (Д.Н. Богоявленский, Н.К. Гладышева, Л.М.Митина, В.М.Монахов, Э.Ш. Натанзон, Н.В. Немова, И.И. Нурминский, А.А. Остапенко, Н.К. Сергеев, Т.А. Стефановская и др.). Психологи акцентируют внимание на следующей составляющей умения: это то, что является не вполне завершенным навыком (Е.Н. Кабанова-Меллер, A.M. Левинов, П.А. Рудик, Н.А. Рыков и др.). Так, Е.Н. Кабанова-Меллер пишет, что «умение есть результат причинного этапа овладения навыком» [63].
Умения всегда связаны с субъектом деятельности. Как отмечает А.А. Донсков, умения учащихся представляют собой результат овладения способами учебной деятельности, которые существуют объективно. Этот результат выражается в готовности (М.А. Данилов) или способности (К.К. Платонов) школьника совершить учебные действия. Здесь термины «готовность» и «способность» следует понимать как синонимы. Однако второй термин применяется в психологии и в другом значении, когда способности понимаются как психологические свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения определенного вида деятельности. Они не сводятся к наличным умениям, навыкам или знаниям, но объясняют легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков, отмечает В.М. Теплов ([16], [17], [172]). Во избежание терминологической путаницы условимся применять при определении общего признака умений термин «готовность». Но при этом следует сделать уточнение о том, о какой готовности идет речь: о процессуальной или мотивационной. Умение, являясь усвоенным способом деятельности, характеризует процессуальную готовность (синоним — практическую, операционную готовность).
Дидактический потенциал программно-педагогических средств в процессе формирования творческих умений на уроках математики
Процесс формирования творческих умений понимается нами как система целенаправленных воздействий, вызывающих качественные изменения в тех или иных его характеристиках. При этом необходимо отметить, что формирование творческих умений «не одномоментный, а многоступенчатый процесс» (Ю.В. Науменко, Ф.К. Савина и др.).
Формирование творческих умений следует рассматривать как процесс создания внешних условий для проявления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению, осознание их учеником. Этот процесс опирается на реальный уровень, сложившийся ранее у субъекта, и предполагает определение ближайших и дальних перспектив формирования творческих умений.
На основе теоретического анализа мы выделяем три этапа в процессе формирования творческих умений учащихся: мотивационный, содержательно-операционный и оценочно-рефлексивный. В этапах главным является не формирование компонентов творчества, а обеспечение прироста изменений в уровнях сформированности творческих умений.
На мотивационном этапе в качестве главной цели выступает усвоение обучаемыми «знаний-копий» представленного в учебных целях знания, а также тренинг на репродуктивной основе. Ту же цель преследуют и активные формы обучения, которые позволяют им осознать те требования, что предъявляет информационная среда, а также осуществлять самоанализ и самооценку развитости тех или иных личностных качеств и готовности к активному диалогу с информационной средой. В наибольшей степени это достигается в деловых, ролевых и других играх, когда воссоздаются проблемные реальные и учебно-творческие ситуации, типичные для деятельности в информационной среде. Учащийся на этом этапе формирования творческих умений характеризуется актуализацией интереса к осваиваемому содержанию, развитием способности к интерпретации как жизненных обстоятельств, формированием позитивного принятия себя и других, альтернативных способов решения жизненных и учебных проблем в информационной среде.
Содержательно-операционный этап характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, которая в свою очередь определяется как степень развития у конкретного учащегося таких качеств, как рефлексивность, креативность, критичность, усилением потребности в личностной и учебно-творческой самореализации в информационной среде. Постепенно происходит соотнесение усвоенных знаний с действительным отношением к себе и к окружающим в сфере информационных отношений. Появляются первые прогнозы и оценка собственных результатов. На этом этапе учащиеся стремятся обратить на себя внимание с позиции возможности выразить себя, при этом быть непохожими на своих одноклассников, создавать творческие оригинальные продукты своей учебно-творческой деятельности с авторской изюминкой, привлекающие повышенное внимание. Поэтому они стремятся к выполнению индивидуальных заданий, связанных с поиском интересных, неординарных материалов. Но учащиеся при этом не прилагают длительных усилий, достигают успеха при выполнении не очень трудных, и не требующих особых интеллектуальных затрат, заданий.
Оценочно-рефлексивный этап формирования творческих умений у учащихся характеризуется сформированным самосознанием, адекватной самооценкой, высоким уровнем самоорганизации обучаемого в информационной среде. Устойчивое саморазвитие обучаемого характеризуется тем, что осуществляется необходимая коррекция, самоанализ учебно-творческой деятельности, актуализируется потребность в дальнейшем саморазвитии, активно формируется субъектность учащегося в информационной среде.
Средство есть целостный процесс продуцирования, с помощью которого осуществляется переход от цели к реальному результату. И. А. Колесникова [66] считает, что педагогическое средство - это один из компонентов системы педагогических методов: «система эта складывается из целесообразного сочетания четырех компонентов обучения: педагогических средств, форм взаимодействия педагога и учащихся, их субъект-объектных позиций, психофизиологических приемов».
Понимая средство как инструментальное обеспечение пути достижения цели, под средством формирования в рамках учебного процесса будем понимать материальный или идеальный объект, который «помещен» между учителем и обучаемыми и используется для обеспечения включения формируемого умения или качества личности в систему личностных характеристик. Объекты, выполняющие функцию средств формирования, можно классифицировать по разным основаниям: по их свойствам, субъектам деятельности, степени влияния на умение или качество и их эффективности.
В.И. Орлов [128] под педагогическими средствами понимает собственные силы (физические и духовные) учителя и учащихся; природные и созданные человеком объекты, используемые для учебных целей, - предметы, процессы и явления органической и неорганической природы.
Диагностика уровней сформированности творческих умений у старшеклассников
На основании критериев сформированности творческих умений учащихся, представленных в первой главе, была разработана шкала диагностики уровней сформированности творческих умений (шкала измерения), раскрывающая значения диагностируемых показателей на высоком, среднем и низком уровнях и отражающая структуру основных компонентов творческих умений, которая являлась центральным звеном системы диагностики. Данная шкала дополнялась эмпирическим материалом в результате применения разнообразных диагностических методик и анализа учебной деятельности учащихся и ее результативности (рефераты, доклады, сочинения, самостоятельные, контрольные работы и т. п.).
Поисковая опытно-экспериментальная работа проводилась в профильных классах при Волжском институте строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, в МОУ СОШ № 37 г. Волжского Волгоградской области, в МОУ СОШ № 12, 45 г. Волгограда. В качестве экспериментальной и контрольной групп были выбраны учащиеся подготовительного отделения факультета дополнительного образования Волжского института строительства и технологий. Было охвачено 206 обучаемых.
Первая группа диагностических методик была направлена на исследование мотивационного компонента творчества. В эту группу вошли следующие диагностики: тест юмористических фраз (ТЮФ), методика «Оценка уровня притязаний», методика выявления уровня мотивации достижения (по СВ. Ковалеву), мини-сочинение на тему «Владея творческими умениями, можно ли быть не творческим человеком?». Так, например, при проведении теста юмористических фраз Светлана В. получила четыре крупных класса высказываний по темам: взаимоотношения полов (2, 5, 10, 27, 30, 36, 44, 49, 51, 53, 59, 65, 67, 91, 99), деньги (3, 26, 34, 39, 43, 47, 50, 55, 56, 60, 71, 74, 79, 88), мода (4, 17, 25, 38, 42, 62, 72, 78, 81, 86, 92, 97) и карьера (8, 9, 12, 19, 21, 40, 41, 46, 48, 52, 54, 64, 66, 69, 80). Этот результат свидетельствует о приоритетности доминирующей мотивации,
Виктория А. больше всего карточек определила в классы высказываний по темам: семейные неурядицы (10, 11, 18, 30, 51, 53, 59, 69, 72, 91, 95, 97), бездарность в искусстве (1, 14, 20, 44, 47, 70, 73, 84, 94, 98, 99), человеческая глупость (5, 7, 22, 28, 29, 37, 54, 56, 66, 74, 83, 89) и пагубные пристрастия (пьянство) (8, 13, 23, 31, 45, 57, 63, 68, 75, 77, 78, 90, 93, 96). Таким образом, для нее на первом месте среди перечисленных мотиваций стоят данные мо-тивационные тенденции.
Обобщим результаты проведения методики «Оценка уровня притязаний» на диаграмме (рис. 2).
Диаграмма результатов оценки уровня притязаний При проведении методики выявления уровня мотивации достижения (по СВ. Ковалеву) были выделены несколько типичных суждений, на которые были даны ответы «да»: № 1, 3, II, 13, 14, 20 («Я думаю, что успех в жизни скорее зависит от случая, чем от расчета», «Для меня в любом деле важнее не его исполнение, а конечный результат», «Думаю, что в моих не 79 удачах повинны скорее обстоятельства, чем я сам», «Мои родители слишком строго контролировали меня», «Лень, а не сомнение в успехе, вынуждает меня часто отказываться от своих намерений», «Мои близкие обычно не разделяют моих планов»); «нет» - на суждения № 5, 6, 15, 17, 21 («По моему мнению, большинство людей живут далекими целями, а не близкими», «В жизни у меня было больше успехов, чем неудач», «Думаю, что я уверенный в себе человек», «Я усердный человек», «Уровень моих требований к жизни ниже, чем у моих товарищей»).
Для выявления степени понимания обучаемыми значимости творческих умений в учебной и будущей профессиональной деятельности мы предложили учащимся написать «мини-сочинение» на тему «Владея творческими умениями, можно ли быть не творческим человеком?».
Анализ «мини-сочинений» на тему «Владея творческими умениями, можно ли быть не творческим человеком?», в написании которых участвовало 39 человек, показал, что отношение учащихся к владению творческими умениями неоднозначно. Так, большинство учащихся (31 респондент) считают, что любой творческий человек обладает высоким уровнем сформированное творческих умений. Приведем выдержку из работы Максима Ф., отнесенного нами к высокому уровню: «Я не знаю ни одного творческого человека, который не создавал бы неординарных продуктов. Так, например, гончар - человек творческой профессии. Доказательством этого являются работы античных мастеров, создавших прекрасные амфоры. Художник пишет картины. Писатель создает романы. Если бы они не владели творческими умениями, то мир не увидел бы этого великолепия, не прочел бы этих произведений».
Только 6 учащихся, писавших сочинение, указывают на то, что креативность человека на прямую не связана с уровнем владения творческими умениями. Так, Полина Е. пишет: «Маленькие дети фантазируют, воображая невиданных птиц и животных, придумывают необычные ситуации и способы выхода из них. Их фантазии касаются различных сфер жизни, но дети при этом не владеют творческими умениями. При этом их творчество не может быть не замеченным» респондентов считают себя творческими людьми, способными решать нестандартные задачи, 19 учащихся отмечают, что владеют лишь некоторыми творческими умениями, 32 испытуемых желают стремиться к выполнению творческих заданий, 16 учащихся считают себя нетворческими людьми.
Вторая группа методик была направлена на определение уровня сформированное содержательно-операционного компонента творчества. В данную группу вошли такие методики как методика неоконченных предложений, методика «Сложные аналогии» (Приложение 2), методика «Исследование аналитичности мышления» (Приложение 3), методика «Исследование рефлексивности мышления», методика «Исследование продуктивности воображения» (Приложение 4), опросник Кэттелла и тест «Оцени свой творческий потенциал» (Приложение 5).