Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ 10
1. Понятийный аппарат проблемы 14
2. Обзор основных подходов к проблеме индивидуального развития школьников на основе предметного обучения 23
3. Формирование образовательной среды школы 30
4. Профессионализм учителей физики в концепции Школы индивидуального развития 58
5. Психологические принципы работы учителя на уроке физики 62
Глава II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ 69
1. Вариативность обучения физике в классах разного профиля 70
2. Ознакомительно-диагностический курс физики "Мир физических явлений" 78
3. Дидактические игры на занятиях по физике как средство индивидуального развития 94
4. Организация самостоятельной работы школьников как фактор индивидуализации обучения 125
5. Педагогика достижений на занятиях по физике 150
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ 169
1. Организация педагогического эксперимента 169
2. Состояние проблемы в современной школе 176
3. Итоги формирующего эксперимента
Заключение 199
Библиография 202
- Обзор основных подходов к проблеме индивидуального развития школьников на основе предметного обучения
- Вариативность обучения физике в классах разного профиля
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Одной из важнейших тенденций в развитии современной педагогики и практики образования является распространение идей целостного подхода к образовательному процессу, представляемому как триединство обучения, воспитания и развития.
Преодоление прежней расчлененности процессов обучения, воспитания и развития требует переосмысления (как теоретического, так и практического) сущности соответствующих явлений и используемого для описания этой сущности категориального аппарата.
Практика руководителя образовательного учреждения, непрерывно в течение 8 лет работающего в инновационном режиме, позволяет обнаруживать существенные противоречия в движении образовательного процесса к целостности, Среди этих противоречий можно отметить; противоречие в процессе демократизации - между факторами независимости труда педагогов и деятельности образовательного учреждения в целом и факторами зависимости педагогической деятельности от складывающихся в обществе социально-экономических условий жизни, сохраняющейся централизацией управления, тенденциями педагогической стандартизации и др.; в противоречие в процессах внедрения результатов инновационной деятельности - между высокой скоростью накопления инновационного материала и низкой скоростью его практического применения в образовательном процессе; противоречие между традиционными и нетрадиционными технологиями обучения, воспитания и развития учащихся.
Педагогика, стремясь к раскрытию общего в явлениях и процессах, долгое время игнорировала единичное как объективную реальность. Потребность во всеобщем образовании закрепила работу педагога с группой как норму, и вся педагогика настроилась на изучение группового педагогического взаимодействия. На современном этапе проблема индивидуализации может быть решена не только через индивидуальную работу с учащимися, но и через современные технологии обучения (компьютерная поддержка, игровые методики, самообразование и т.д.).
Параметр индивидуальности человека предполагает создание таких условий образования, которые обеспечили бы воспроизводство разнообразных членов общества.
Большие возможности для этого предоставляет процесс обучения. Для осуществления этих возможностей необходимо превратить процесс усвоения определенного объема знаний в процесс индивидуального развития учащихся.
Физика как наука о природе носит интегральный характер. Задача школы привести учащегося к пониманию физики как развивающейся науки, раскрывающей качественные и количественные особенности различных природных явлений. Такое понимание можно сформировать только в активной учебной и внеучебной деятельности школьников, при которой учащийся в педагогическом процессе становится субъектом осознанного выбора.
Системный и личностно-деятельностный подход к анализу и раскрытию сущности образовательного процесса как единства обучения, воспитания и развития обосновывается в трудах классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии: К.А.Хбульхановой - Славской, В.Н.Мясищева, Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, К.Юнга, К.Ясперса и др. В значительной мере эти взгляды углублялись Л.И.Анциферовой, А.Я.Аретом, Ю.К.Бабанским, П.Я.Гальпериным, 3.И.Калмыковой, В.С.Ледневым, В.М.Русаловым, И.Э.Унт, И.С.Якиманской, В.А.Якуниным и др.
Гуманистические идеи теории личности и индивидуальности обоснованы в трудах Б.Г.Ананьева, Ю.А.Гагина, В:С.Мерлина, А.Маслоу, Р.Мэя, В.Н.Панферова, К.Роджерса, В.Франкла и др.
Ведущие идеи современной методики школьной физики связаны с именами А.С.Кондратьева, Г.А.Кулагиной, И.Я.Ланиной, В.Г.Разумовского, М.Ф.Стронина, А.П.Тряпицыной и др.
Вместе с тем, в методической литературе и реальном педагогическом процессе индивидуализация обучения и, следовательно, через нее индивидуальное развитие учащегося понимается прежде всего как уделение внимания отдельному школьнику на уроке. Почти не рассматривается возможность индивидуальной работы со школьником помимо урока. В недостаточной мере описан механизм выбора учащимся индивидуального образовательного маршрута.
Актуальность предлагаемого исследования на современном этапе физического образования обусловлена: недооценкой рядом методистов и учителей индивидуальных интересов ребенка в изучении физики, учет которых является особенно значимым при формировании положительной мотивации ученика, а в конечном счете и его успешности; неразработанностью методики выбора учеником индивидуального образовательного маршрута.
Проведенный анализ исследования показал, что эта проблема является актуальной для современной школы.
Объектом исследования является процесс организации учебно-познавательной деятельности в современной школе.
Предмет исследования - технология организации индивидуального подхода к учащимся на занятиях по физике,
Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуальное развитие учащихся будет более эффективным, если: => осуществляется свободный, широкий и осознанный выбор учащимся индивидуального образовательного маршрута; =$ применяются активные технологии обучения в урочной и внеурочной работе; = обеспечивается практическая реализация полученных знаний, умений и навыков в виде деятельности, полезной для самого учащегося и окружающих; =^> создана положительная психологическая атмосфера, для которой характерна значимость успеха ребенка в различных областях деятельности.
Цель исследования - создание такой системы преподавания физики в школе, которая бы обеспечивала успешное индивидуальное развитие учащегося.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы индивидуального развития учащихся и определить возможности ее решения при построении в школе механизма индивидуализации обучения школьников.
Выбрать и обосновать наиболее эффективную систему построения образовательного процесса по физике в школе, способствующую индивидуальному развитию ребенка.
Исследовать пути активизации деятельности самих учащихся по индивидуальному развитию.
Разработать технологию обучения физике учащегося на пути выбранного им индивидуального образовательного маршрута.
Разработать и обосновать тематический комплекс различных форм работы, индивидуализирующих процесс обучения физике в урочное и внеурочное время.
Проверить эффективность предложенной методики по индивидуальному развитию ребенка.
Методология исследования: разработанные в педагогике и психологии основы обучения и воспитания учащихся; « методология науки физики; достижения и тенденции развития общей и частной методики обучения физике; э теоретические и практические обобщения возрастной психологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, анализ организации процесса обучения физике в практике работы школы, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, интервью, тестирование, статистические методы обработки и анализа результатов,:метод экспертных оценок.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены: ф рациональным выбором показателей эффективности предложенной системы построения образовательного процесса в школе, способствующей индивидуальному развитию ребенка; ф использованием серии методик, адекватных поставленным задачам; * повторяемостью и контролируемостью длительного эксперимента;
Ф согласованностью прогнозов исследования pi достижений передового педагогического опыта ряда школ Санкт-Петербурга.
Критерии эффективности: объем и качество знаний учащихся по физике; практические умения и навыки школьников по [самостоятельному применению полученных знаний на практике; е стремление к самостоятельной исследовательской деятельности; положительная динамика развития познавательных интересов учащихся; в разнообразие учебных интересов школьников; е стабильность положительной психологической атмосферы школы, рост самооценки учащегося; ориентация выпускников на продолжение образования; изменение отношений между учащимися и учителями, взаимопонимание. сформированность технологических умений образовательной деятельности.
Новизна исследования заключаются в следующем:
В отличие от педагогических и методических работ, в которых индивидуальный образовательный маршрут рассматривается как цель профилирования школы (Гагин Ю.А., Никитина Г.А., Цы-вин В.М.), в диссертации впервые выбор учеником индивидуального образовательного маршрута рассматривается как средство индивидуального развития школьника. Определен механизм выбора индивидуального образовательного маршрута и обоснована методика его реализации,
В исследованиях По методике обучения физике обозначена проблема необходимости связи классной и внеклассной форм деятельности школьников с целью развития их познавательного интереса (Кузьмина О. В., Ланина И .Я., Усова А .В.). Автором данной работы предлагается и обосновывается методика реализации этих связей при решении различных дидактических задач, определяющих индивидуальное развитие школьников.
Автором предложены и обоснованы новые формы изучения физики в школе, способствующие индивидуальному развитию учащихся, такие как выездные занятия с погружением в предмет, самостоятельная работа с медиа- и видеотекой, предварительное знакомство с физикой в рамках диагностического курса, отработка практических аспектов науки через курсы социальных технологий и Др.
Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем;
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность индивидуального развития учащихся в условиях общеобразовательной массовой школы.
2. Определены условия и критерии эффективности индивидуального развития школьников на уроках физики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики индивидуального развития в практической работе любого учителя и любой школы, так как результаты исследования внедрены в практику обучения в экспериментальных школах. С этой целью подготовлен курс лекций и ряд пособий для учителей физики с описанием конкретных путей реализации этой методики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ряде школ Санкт-Петербурга. Главной базовой площадкой являлась "Школа индивидуального развития № 590". Основные результаты докладывались и обсуждались на районных, городских, междугородных и международных семинарах, конференциях, i симпозиумах, в том числе на педагогической конференции Красносельского района Санкт-Петербурга "Программа развития образовательной системы" 25 июня 1994 г., на международной педагогической конференции "Защита прав ребенка", проводившейся по инициативе КО Санкт-Петербурга 10-12 декабря 1994 г., на круглом столе Красносельского НМЦ "Современные проблемы образования" (руководители ОУ Санкт-Петербурга, Москвы, Украины) 30 ноября 1995 г,, на заседании Городской Педагогической Думы "Программа развития Петербургской школы до 2000 года" 28 июня 1996 г., на секции Всероссийской конференции "Современные проблемы воспитания", организованной УПМ Санкт-Петербурга j декабря 1996 і., ну городском семинаре Школа равных возможностей как школа жизни" 21 марта 1997 г., на международном российско-британском семинаре "Приоритеты индивидуальности учащихся и педагогов в управлении школой" 19 ноября 1997 г,, на Всероссийском конкурсе федеральных экспериментальных площадок "Эврика" 28 сентября 1998 г, п На защиту выносятся следующее положения:
Важнейшим условием и необходимым компонентом педагогической системы индивидуального развития учащихся является предметное обучение в школе.
Реализация педагогической системы индивидуального развития школьников на занятиях по физике возможна в процессе создания образовательной среды в школе, способствующей развитию индивидуальности учащихся при условии учета индивидуальности педагогов.
Развитие индивидуальности учащихся на занятиях по физике осуществляется наиболее эффективно при использовании нетрадиционных технологий, среди которых: диагностический курс раннего изучения физики; в игровые методы обучения; различные виды самостоятельной работы учащихся в ходе самоподготовки, консультационной деятельности, выездных погружений в предмет, исследовательской работы; социальные технологии как средство формирования функциональной грамотности; в работа школьного научного общества.
Обзор основных подходов к проблеме индивидуального развития школьников на основе предметного обучения
В методической литературе накоплен достаточно богатый опыт, описывающий индивидуализацию обучения, [25,26, 35, 88, 91]
Как отмечает И.Э.Унт [113], целью индивидуализации является сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности ребенка, воспитание такого человека, который представлял бы собой неповторимую личность. Однако в годы культа личности и в период застоя эта цель забывалась, реальная жизнь выступала против ее реализации. Видимо, именно поэтому данная проблема в советской педагогике слабо Рїсследована, И.Э.Унт вводит и раскрывает понятие "открытого обучения", основанного на возможности выбора и превращающего учащегося из объекта в субъект образования. [113, с.62]
В/советской системе образования школе были распространены два типа относительно однородных по составу школ или классов в школах:
скомплектованные по интеллектуальным способностям детей (физико-математические, языковые и др.);
2) созданные по показателям здоровья и умственного развития детей (специализированные школы для детей с задержкой психического развития, слабослышащих и т.д.).
Преимущества относительно гомогенных классов с углубленным изучением отдельных предметов проявились достаточно явно.
У учащихся названных классов успеваемость по всем предметам выше. Этих учащихся характеризует также более положительное отношение к учебной работе, более развитые интересы, большая социальная зрелость, большее ценностно-ориентационное единство в классе [113]. Мы считаем, что это определяется не только интеллектуальными (в условиях конкурсного отбора), но и социально-психологическими факторами.
Дифференциация проходит либо в форме разветвлений на отдельные области знаний, либо в виде добавления к обязательному набору дисциплин предметов, изучаемых по выбору, либо путем создания гомогенных групп, занимающихся в своем темпе по отдельным программам, либо комбинации того и другого.
Наиболее последовательно эти подходы были реализованы в Англии. Разветвление здесь проводилось на основании результатов тестов IQ и успеваемости. В школьной системе США долгое время уже с начальных классов использовалось дифференцированное обучение. Аргументом в пользу такого подхода служит большее удобство для педагога в приспособлении к различным типам усвоения различными учащимися учебного материала, что немаловажно в условиях массовой школы.
С изменением реальных условий функционирования системы образования в государстве изменились и возможности построения механизма реализации различных форі открытого обучения в конкретной школе. С появлением вариативного базисного учебного плана началось формирование гибких стандартов в образовании, усилилась возможность для ученика выбирать свой собственный путь в получении образования.
В современной системе образования России процесс диверсификации привел к наличию разных образовательных программ в школе. Они отличаются по темпу профилю и уровню образования.
Вариативность обучения физике в классах разного профиля
Вариативность построения разнообразия содержания и методов обучения неизбежно ведет к дифференциации на. основании учета индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда они группируются по какому-то признаку для относительно раздельного обучения.
Учет индивидуальных особенностей, в свою очередь, является необходимой предпосылкой для развития индивидуальности школьников, способствует самовыражению, саморазвитию учащихся, стимулирует их познавательную и жизненную активность. Однако само по себе разнообразие - еще не есть залог успешного индивидуального развития. В создании вариативности очень важен механизм построения разнообразия, то, как, при каких условиях, кем осуществляется выбор образовательного маршрута школьника, каковы границы такого выбора.
Предпосылки для вариативности, возможность которой определена "Законом об образовании", заложены были в опыте дифференцированного обучения как зарубежном, так и отечественном.
В концепции Школы индивидуального развития выбраны такие пути реализации вариативного подхода, которые снижают, по возможности, отрицательные последствия этого процесса, а их тоже необходимо отметить.
Такой подход, предполагая дифференциацию учащихся, приводит к распределению их на "слабых 1 (компенсирующие классы), "средних" (базовые) и "сильных" (гимназические, лицейские, углубленного изучения предметов). Во многом это распределение обусловлено социальным статусом семьи ребенка, а не его способностями, которые являются подвижной величиной. Такое разделение еще больше способствует расслоению общества, вырабатывая снобизм у одних и чувство неполноценности у других школьников, не отвечая понятиям справедливости, так как лучшие условия обучения обеспечиваются государством прежде всего для детей из семей с высокими доходами.
Опасения эти усиливаются и ввиду имеющихся в зарубежном опыте данных исследований, в которых отмечалось, что классы, составленные на основании способностей, сами по себе не дают ни положительного, ни отрицательного эффекта в отношении успеваемости. Они требуют, во-первых, определенного уровня профессионализма педагогов, в этих классах работающих, умеющих использовать предоставляемые возможности, а, во-вторых, обеспечения учебного процесса соответствующим учебно-методическим комплексом. Ни то, ни другое в стране еще не сформировалось.
Построение обучения физике в Школе индивидуального развития использует предоставленные законом возможности.
Для усиления вариативных возможностей обучения профильные классы делятся на подгруппы по предметам выбранного профиля. Так технический класс делится на физико-математическую и математико экономическую подгруппы, естественный - на. медико-биологическую и эколого-географическую, гуманитарный - на филологическую, историко юридичесгіую и языковую.
Организация педагогического эксперимента
Целью нашего исследования являлось создание системы преподавания физики в школе, способствующей индивидуальному развитию учащихся.
Решение поставленных в исследовании задач должно было подтвердить правильность выдвинутой гипотезы о возможности индивидуального развития школьников на занятиях по физике при реализации соответствующего механизма построения всего учебно-воспитательного процесса в школе.
Для доказательства справедливости нашей гипотезы мы предложили три группы основных критериев эффективности развития индивидуальности ученика. ;
1). Продуктивные показатели.
Программные знания, умения и навыки, сформированные у учащихся средствами учебного предмета. Они являются основой человеческой культуры, на их базе реализуется людская деятельность.
Знания, выходящие за рамки программы, показывающие развитость индивидуальности, необычность ребенка.
Стремление к самостоятельной исследовательской деятельности, говорящее о формировании в ученике пытливости ума, настойчивости в достижении цели.
Социализированность выпускника, определяемая умением найти свое место в жизни, выбрать будущую профессию, стремлением к продолжению образования и ориентацией на непрерывное самообразование.
Разнообразие учебных интересов учащихся, желание участвовать во внеурочной деятельности школы, расширяющей кругозор, сферу общения школьника.
2). Психологические показатели.
Положительная мотивация ученика на изучение предмета, формирование познавательного интереса, порождающие в ребенке свободное, естественное желание приобрести знания, Креативность, способность к творчеству, выражающаяся в умении находить нестандартные решения, а также быстрота и глубина усвоения нового. Положительный эмоционально-психологический настрой, обусловливающий удовлетворенность учебой, значимое для подросткового возраста повышение самооценки.
3). Технологические показатели.
Гностические, проектировочные и конструктивные умения исследовать объект, предмет интереса, анализировать ситуацию, формулировать задачу, выбирать рациональное решение; осуществлять долговременное перспективное планирование своей деятельности, прогнозировать результаты, предвидеть возможные последствия; строить свою учеб но-практическую деятельность композиционно, разрабатывать программы, проекты.
Коммуникативные умения взаимЬдействия с одноклассниками, педагогами, родителями; способность к саморегуляции в этих отношениях, умение преодолевать трудности.
Организационные умения, связанные со способностью осуществлять конкретную деятельность по реализации планов.