Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Бурмакина Вероника Федоровна

Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями
<
Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями
>



Бурмакина Вероника Федоровна. Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-13/2523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТЫ... 12

1.1. Метод проектов, его использование в дистанционном обучении 12

1.2. Специфические особенности дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями 41

1.3. Методика дистанционного обучения основам графической грамоты 66

Выводы по главе 1 92

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТЫ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 94

2.1. Организация экспериментального обучения 94

2.2. Ход экспериментального обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями 104

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 118

Выводы по II главе 129

Заключение 130

Литература 133

Приложения 148

Введение к работе

Образование детей с ограниченными возможностями, подготовка их к жизни и продуктивной деятельности в современном обществе зависит от выбора наиболее эффективных методов обучения. Одним из них является метод проектов, который позволяет к традиционному обучению добавить компоненту дистанционной работы с детьми-инвалидами, ориентированную на самостоятельную учебную деятельность под руководством педагога. В основе этого метода лежит развитие познавательных возможностей учащихся, их творческого потенциала, формирование умений самостоятельно добывать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Многочисленные примеры использования метода проектов в современной и зарубежной педагогической практике убеждают в его значительном развивающем потенциале. Так, благодаря исследованиям отечественных специалистов (А.К.Айламазян, Л.Н.Бережной, Г.А.Бордовский, Е.И.Бутиков, А.С.Кондратьев, Я.А.Ваграменко, Е.С.Полат, И.В.Симонова, А.М.Слуцкий и др.) существенно продвинуто понимание проведения занятий с использованием метода проектов в обучении различным дисциплинам с расширением сферы приложения творческих способностей учащихся. При этом, если рассматривать обучение основам графической грамоты не как вспомогательную, а как самоценную деятельность, как компонент общечеловеческой культуры, оказывающей большое влияние на становление личности учащегося, то использование в нем метода проектов позволит стимулировать развитие социально-ценностной рефлексии детей с ограниченными физическими возможностями.

Важно и то, что освоение графической грамоты обычным образом, даже с использованием метода проектов для таких детей весьма ограничено, а то и вовсе невозможно, что влечет за собой получение детьми неполноценного образования. Исправить такое положение может информатизация образовательного процесса за счет использования дистанционных технологий

4 обучения. Клиентская серверная система этих технологий предлагает комплексное решение задач по разработке контента с управлением процессом обучения, в том числе и основам графической грамоты детей с ограниченными физическими возможностями. Использование дистанционных технологий в их обучении позволит расширить доступ к графическим программам на основе целесообразного, обоснованного сочетания специфических для графической деятельности знаний и умений.

Известно, что графическая деятельность требует выполнения ряда мыслительных и познавательных действий, качественное воплощение которых осуществляется при наличии у обучающихся способностей к восприятию различных средств графической информации, ее переработке, переосмыслению, анализу, целостности восприятия и других качеств личности. Все это позволяет создавать образы реально существующего или задуманного объекта или явления с последующим отображением в виде чертежа, рисунка, схемы, графика и др. Именно эти графические средства отображения объектов хорошо вписываются в мультимедийные компьютерные программы, которые при соответствующей методической доработке дистанционно могут быть доступными детям, обучающимся в домашних условиях. Наряду с этим, анализ работ отечественных ученых по проблемам дистанционного обучения (А.А.Андреев, В.В.Давыдов, Н.А.Гейн, В.П.Зинченко, М.В.Кларин, Е.И.Машбиц, А.В.Петровский, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.П.Тихомиров и др.), а также зарубежных авторов (И. Бирон, Д. Тиффин, Р.Морроу, К.Торн и др.) показал, что к достоинствам дистанционного обучения следует отнести также гибкость в планировании времени обучения, параллельность или временную асинхронность, массовость, информационную доступность и интерактивность.

С нашей точки зрения, дистанционные технологии - это новый подход к графическому образованию. От того, насколько вдумчиво и грамотно, с педагогической точки зрения, будет организовано это обучение, зависит эффективность графической подготовки обучающихся, особенно детей-инвалидов. Причем, по мнению Е.С.Полат, метод дистанционного или

5 телекоммуникационного проекта является разновидностью метода проектов. Отсюда к специфике дистанционного обучения с помощью метода проектов относится и решение проблемы, заложенной в любом проекте, в том числе и графическом. По своей сути проект потребует привлечение интегрированных знаний - основ графической грамоты, компьютерной графики, изобразительного искусства, математики и др. С учетом специфических возможностей, дистанционное обучение является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как абстрактно-логическое и образное мышление, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память, аккуратность в работе и др.

Особо следует отметить, что дистанционные проекты любого вида могут быть эффективны только в контексте с общей концепцией обучения и воспитания. Разумеется, они предполагают отход от традиционных форм и методов обучения с одной стороны. Однако с другой, предусматривают продуманное и концептуально обоснованное сочетание методов, форм организации, средств обучения, а также контроль за усвоением обучающимися знаний и умений. Отрадно и то, что в настоящее время в отечественной педагогике разработано немало типов дистанционных проектов (включая творческие). Это позволит перенести такую практику на дистанционное обучение детей с ограниченными физическими возможностями основам графической грамоты с использованием творческих проектов, построенных на основе индивидуальной мотивации, избирательности к содержанию учебного материала, личностной заинтересованности. Значительное место в решении данной проблемы обучения графической грамоте должны занимать исследования таких ученых-педагогов, как Л.Н.Анисимова, А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, Ю.Ф.Катханова, Е.И.Корзинова, В.С.Кузин, М.Н.Марченко, В.В.Степакова, И.СЯкиманская, В.И.Якунин и др.

Однако вопросы применения метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты, особенно детей-инвалидов, до сих пор остаются открытыми. Это связано, прежде всего, с недостаточной разработанностью

педагогических условий организации дистанционного обучения графической грамоте, а также со сложностью такого обучения для детей с ограниченными возможностями. Этим обуславливается актуальность исследования, которая обозначила проблему определения педагогических условий обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты с использованием дистанционных компьютерных технологий.

Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями».

Объект исследования: содержание и процесс обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты.

Предмет исследования: педагогические условия использования метода проектов в обучении графической грамоте детей с ограниченными возможностями средствами дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: обучение детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты будет более эффективным, если:

содержание курса «Основы графической грамоты» соответствует уровню их подготовленности к усвоению учебного материала, интегрированного с изобразительным искусством, математикой, компьютерной и технической графикой;

используется метод проектов, ориентированный на самостоятельную деятельность и проявление творческих способностей;

определена индивидуальная траектория их учебной деятельности, включая задания, соответствующие уровню подготовленности к усвоению учебного материала;

организация учебного процесса базируется на принципах дистанционной передачи знаний (гуманного подхода, педагогической целесообразности использования информационных технологий, их

7 мобильности, неантогонистичности дистанционного обучения существующим формам организации учебного процесса и др.).

Проблема и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

  1. Проанализировать сущность и особенности использования метода проектов в условиях современного информатизированного общества.

  2. Выявить концептуальные основы метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты.

  3. Разработать и определить методику дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты.

  4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, влияющих на эффективность методики обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями.

  5. Провести анализ, обобщение и обработку полученных результатов экспериментального исследования.

Методологической основой исследования являются:

теория познания;

теории метода проектов и развивающего обучения;

теория дистанционных технологий;

психологические работы о закономерности, процессе, структуре и регулятивной функции учения;

исследования зависимости познавательных и мотивационных изменений человеческого учения от внешних факторов (характера практических и творческих заданий, формы организации процесса учения, интегративных связей учебного материала и др.);

теория творческого саморазвития личности;

труды ученых-педагогов о роли графической грамоты в развитии личностных качеств обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями.

8 Методы исследования

системный анализ проблем образования;

теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

анализ учебно-методических материалов по методу проектов, основам графической грамоты, дистанционному обучению;

анализ учебной деятельности детей с ограниченными возможностями (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование);

организация и проведение педагогического эксперимента;

статистическая обработка и интерпретация его результатов.
Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) носил организационный характер. Изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике работы различных учебных заведений. Намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы его гипотеза, проблема и задачи. Разработаны методологические и теоретические основы исследования, определена его структура, дано теоретическое обоснование проблемы исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) включал в себя теоретическое обоснование факторов, влияющих на эффективность усвоения графической грамоты детей с ограниченными возможностями средствами дистанционного обучения. Происходило изучение психолого-педагогической литературы, уточнялась формулировка темы, исследовалась эффективность использования метода проектов применительно к условиям обучения графической грамоте. Выявлялись основные критерии и уровни развития у детей с ограниченными возможностями потенциала к обучению (констатирующий эксперимент).

Третий этап (2002 - 2004 гг.) — это период разработки и экспериментальной апробации курса «Основы графической грамоты» с помощью технологий дистанционного обучения детей с ограниченными

9
возможностями (обучающий и контрольный эксперименты). Корректировались
научно-методические позиции на основе результатов проведенного
педагогического эксперимента. Анализировались, статистически

обрабатывались и обобщались результаты экспериментального обучения, подводились итоги исследования. Осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования была школа виртуальной поддержки образования, действующая в рамках реализации Программы Правительства Москвы «Создание единой информационной среды для больных детей и детей-инвалидов». В общей сложности экспериментом были охвачены 345 детей различных возрастных групп.

Научная новизна исследования

  1. Теоретически обосновано и экспериментально апробировано содержание курса «Основы графической грамоты», интегрированного с изобразительным искусством, математикой, компьютерной и технической графикой и соответствующего уровню подготовленности к его усвоению детей с ограниченными возможностями.

  2. Уточнено понятие «дистанционное обучение», применительно к детям с ограниченными возможностями;

  3. Установлено путем экспериментальной проверки, что уровень усвоения основ графической грамоты детьми с ограниченными возможностями значительно повышается при использовании метода проектов и дистанционных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями средствами дистанционных технологий позволяют сформировать адаптированную систему образовательного процесса, адекватного современным требованиям информатизированного общества.

Практическая значимость исследования заключается в использовании её результатов в разработке содержания обучения различным учебным

10 дисциплинам с применением дистанционных технологий, а также включении в учебный процесс метода проектов, обеспечивающего более эффективную подготовку детей с ограниченными возможностями. На защиту выносятся

  1. Содержание курса «Основы графической грамоты» на основе интеграции с математикой, изобразительным искусством, компьютерной и технической графикой.

  2. Педагогические условия обучения основам графической грамоты, включающие использование метода проектов, принципов дистанционной передачи знаний, ориентированных на самостоятельную и индивидуальную траекторию деятельности детей с ограниченными возможностями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, целесообразным выбором методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных поставленным целям, объекту, предмету, задачам диссертационной работы, статистической обработкой данных обучающего и контрольного эксперимента.

Апробация результатов исследования и их внедрение Основное содержание исследования и отдельные результаты обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (2000-2006 гг.), на международных научно-практических конференциях: «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999г.), «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2000/2005), «Компьютерные технологии в образовании» (ВВЦ, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-графическое образование. История, современное состояние, перспективы развития» (2002г.), на Московских городских научно-практических конференциях «Образовательные технологии XXI века» (2001-2006гг.), 3-ей Московской международной выставке и конференции по электронному обучению eLearnExpo Moscow 2006, XIII Всероссийской научно-методической

конференции "Телематика' 2006".

Основные результаты исследования отражены в 23 публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафического списка и приложений. Объем диссертации 170 страниц, литература содержит 175 наименований, 3 приложения объемом 22 страницы, 2 таблицы, 3 диафаммы, 32 рисунка.

Метод проектов, его использование в дистанционном обучении

Культурные и социальные условия информационного общества определяют усиление поисков инновационных подходов в обучении. Значительную роль среди методов, активно разрабатываемых современной педагогикой, играет метод проектов восходит к ряду образовательных идей второй половины XIX века. В аналитических исследованиях образования в этот период традиционно связывается с пересмотром теоретических основ в силу проявившейся неадекватности уровня развития педагогической мысли и реально существующих образовательных систем. Жёсткое регламентирование интеллектуальной деятельности, абсолютная заданность развития стали тогда тормозящим фактором, ограничивающим инициативу и творческие способности учащихся [102].

При всем разнообразии зарождающихся в то время идей «свободного воспитания» объединяющей для всех была убежденность в необходимости развивать творческие задатки ученика, предоставлять ему возможность на собственном опыте активно познавать мир. Ряд независимо проведенных исследований во Франции (А. Бине), в Германии (В. А. Лай, Э. Мейман), в Швейцарии (Э. Клаперд), в Бельгии (О. Декроли), в США (Э. Торндайк) и др. привели к близким результатам, которые, по мнению А. Бине, позволили выдвинуть на первый план психологию ребенка, чтобы из нее с математической точностью определить то воспитательное воздействие, которому он должен быть подвержен [68].

Российской педагогической энциклопедией понятие «метод проектов» (от греч. -путь исследования) определяется как «система взглядов», при которой учащиеся обретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов [69].

Возникший в сельскохозяйственных школах США, метод проектов был перенесён в общеобразовательную школу. Он основывался на теоретических концепциях прагматической педагогики, провозгласившей "обучение посредством делания". Много примеров такого обучения было приведено в книге Дж. и Э. Дьюи "Школы будущего" ("Schools of Tomorrow", 1915, рус. пер. 1922). Подробное освещение метод проектов получил в работах У.Х. Килпатрика, К. Коллингса (США) [68; 69].

Дж. Дьюи и его последователи полагали, что истинным центром учебной работы должна быть активность (деятельность) учащихся, выбираемая ими самими. По мнению Килпатрика программа есть ряд опытов, связанных между собой таким образом, что сведения, приобретённые от одного опыта, служат к развитию и обогащению целого потока других опытов [68]. Таким свойством может обладать только деятельность, которая связана с окружающей ребёнка действительностью и основывается на детских интересах в настоящий момент. Отсюда делается вывод, что ни государство, ни учитель не могут заранее разрабатывать школьную программу. Она создаётся детьми совместно с учителем в процессе образовательной работы и черпается, прежде всего, из окружающей действительности. При таком построении учебного процесса, конечно, умаляется роль систематизированных знаний. Не принимается в расчёт логическая структура учебного материала. Важно лишь, чтобы учащиеся оказывались в различных жизненных ситуациях, сталкивались с затруднениями, преодолевали их с помощью инстинктов и привычек, а также тех знаний, которые нужны для достижения данной практической цели. В двадцатых годах XX в. метод проектов привлек внимание советских педагогов. Им казалось, что критически переработанный метод проектов сможет обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся в обучении и будет способствовать осуществлению непосредственной связи между приобретением учащимися знаний и применением их к решению практических задач.

Метод проектов стал частично применяться в практике школ - сначала опытных, затем и некоторых массовых. Сторонники метода проектов (В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев и др.) провозгласили его единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни, где приобретение знаний может осуществляться на основе и в связи с трудом учащихся [103].

Универсализация метода проектов привела к составлению и изданию комплексно-проектных программ для школ. В этих программах систематическое усвоение знаний учащихся под руководством учителя на уроке подменялось общественно полезной работой по выполнению заданий-проектов, например, таких: "Поможем ликвидировать неграмотность", "Поможем нашему заводу-шефу выполнить промфинплан" и т. д. Учащиеся, работая на фабрике или на заводе, в школьных мастерских, в колхозе или на учебно-опытном участке, приобретали лишь те знания, которые в той или иной мере были связаны с выполняемой ими по проекту практической работой. Однако метод проектов не получил массового применения в советской школе.

Вместе с тем в российской педагогике под учебным телекоммуникационным проектом подразумевают совместную обоснованную спланированную и осознанную деятельность обучаемых-партнеров, которая может быть организована на основе телекоммуникационных технологий, при этом имея общую проблему, цель, согласованные методы, направленные на формирование у обучающихся творческого потенциала, определенной системы интеллектуальных знаний, умений и навыков.

Проектный метод в школьном образовании рассматривается как некая альтернатива классно-урочной системе. Современный проект учащегося -это средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.

Под методом проектов в нашем исследовании мы понимаем педагогическую технологию, ориентированную не на простое накопление фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой путем самообразования). Активное включение школьника в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде [68].

Заметим, что метод проектов, обучение в сотрудничестве (cooperative learning) в настоящее время находит всё большее распространение в системах образования разных стран мира. Причин тому несколько:

необходимость не столько передать ученикам сумму тех или иных знаний, сколько научить приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач;

возможность приобретения коммуникативных навыков и умений, т.е. умений работать в разнообразных группах, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника, пр.);

актуальность широких человеческих контактов, знакомства с разными культурами, разными точками зрения на одну проблему;

значимость для развития человека умения пользоваться исследовательскими методами: собирать необходимую информацию, факты; уметь их анализировать с разных точек зрения; выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.

Методика дистанционного обучения основам графической грамоты

Одной из важнейших человеческих способностей является способность мыслить пространственными образами. Возникая как практическая потребность ориентации в пространстве среди объектов материального мира, пространственное мышление в ходе развития ребенка становится важнейшей составляющей его интеллекта (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн, Б.М. Теплов, Н.А. Тих, Ф.Н. Шемякин, И.С. Якиманская, Н.Н. Ростовцев и др.), оно служит средством познания самых разнообразных предметов и явлений действительности, а также является необходимым условием развития потенциальных способностей [64; 11; 166; 124 и др.]. Сформированное пространственное мышление рассматривается как база развития специальных способностей (Л.Л. Гурова, Д.Н. Завалишина, В.И. Зыкова, Н.П. Линькова, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, P.M. Ребус, O.K. Тихомиров, А.И. Фетисов и др.), является предпосылкой успешного овладения научно-технической, изобразительно-художественной и другими видами деятельностей, связанных с творчеством.

В своих наиболее развитых формах пространственное мышление формируется на графической основе (А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, И.Я. Каплунович, И.С. Якиманская и др.). В общеобразовательной школе одним из предметов, способствующих его развитию может служить курс основ графической грамоты.

Данный курс является значимым в интеллектуальном развитии личности школьника, в формировании его творческих способностей, пространственного мышления, логики, способности к конструированию и моделированию. В процессе изучения школьниками курса графической грамоты воспитываются точность, аккуратность, развиваются внимание, наблюдательность, зрительная память, формируется активная жизненная позиция и другие лучшие личностные качества. Являясь международным языком общения, графический язык предмета расширяет познавательные возможности школьников, увеличивая диапазон их миропонимания.

Важность, научная обоснованность и значимость пространственного мышления во всех сферах жизни человека объясняют наше обращение к проблеме формирования пространственного мышления детей с ограниченными возможностями на занятиях по основам графической грамоты [63].

Создание и оперирование пространственными образами опирается на сложную систему знаний о пространственных свойствах и отношениях, на формирование специальных приемов их восприятия и представления. На основе экспериментов были обнаружены три типа оперирования образами, соответствующие трем уровням развития пространственного мышления и указывающие на способность человека выполнять различные по психологическому содержанию интеллектуальные операции. Таким образом, пространственное мышление - это многоуровневое, иерархически целое, полифункциональное по своей основе, как специфический вид умственной деятельности, обеспечивающий создание пространственных образов и оперирование ими в процессе решения графических задач.

Одним из важных моментов в развитии пространственного мышления является систематическая работа по формированию у детей умений использовать различные графические изображения. Способность человека успешно дифференцировать визуально воспринимаемые пространственные характеристики объектов, является непременным условием перехода от чувственного познания к абстрактному мышлению. Иначе говоря, четкая дифференциация пространственных свойств объектов лежит в основе развития пространственного мышления.

Результаты исследований ученых (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, Н.Ю. Вергилес, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов) о фазном формировании образа в результате перцептивного восприятия объекта позволили установить закономерную связь фаз становления зрительного образа с этапами формирования подструктур пространственного мышления. Это послужило для нас отправной базой при разработке методики формирования пространственного мышления в графической деятельности детей-инвалидов [72].

Данная деятельность подразумевает изучение графического языка, основанного на системе методов и способов графического отображения, передачи и хранения геометрической, технической и другой информации об объектах и правилах выполнения и чтения некоторых видов графической документации.

Все компоненты графической деятельности должны быть сформированы «от общего к частному» и представлены в их развитии. Основной материал графического языка как предмета обучения составляют, согласно данным нашего исследования, не завершающие, а прежде всего -пропущенные стадии развития. Таким образом, необходимо разработать непрерывную программу графической деятельности, начиная с начальных классов и заканчивая курсом основной школы.

Пространственные образы-представления находят свое отражение в графических изображениях, выполненных преимущественно на плоскости. При оперировании графическими изображениями необходимо уметь кодировать и декодировать графическую информацию, поэтому каждый человек должен обладать достаточным уровнем графической грамотности [74].

Целью обучения школьников основам графической грамоты является приобщение школьников к графической культуре совокупности достижений человечества в области освоения графических способов передачи информации. Указанная цель обучения конкретизируется в основных задачах: изучение графического языка общения, передачи и хранения информации о предметном мире с помощью различных методов и способов отображения ее на плоскости и правил считывания;

развитие логического и пространственного мышления, статических, динамических пространственных представлений;

развитие творческого мышления и формирование элементарных умений преобразовывать форму предметов, изменять их положение и ориентацию в пространстве.

Организация экспериментального обучения

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований, существующей методической литературы, практического опыта учителей позволил уточнить в процессе эксперимента, что ориентация дистанционного обучения графической грамоте детей с ограниченными возможностями на использование метода проектов будет реализацией раскрытия творческого потенциала таких детей, развития духовных, нравственных качеств, повышения эффективности образования детей-инвалидов.

Основной целью экспериментального исследования является экспериментальная проверка индивидуально-ориентированной технологии обучения учащихся с ограниченными возможностями основам графической грамоты с использованием дистанционных технологий обучения. Напомним, что такие технологии определяются рядом факторов: содержанием курса «Основы графической грамоты», средствами обучения, оснащенностью учебного процесса, составом обучающихся, уровнем профессионально-педагогической подготовленности преподавателя.

Поскольку различные формы чувственного познания (ощущение, восприятие и представление) являются основными ступенями или моментами в развитии чувственных знаний человека об объективной действительности, очень важно было при проведении экспериментального исследования учитывать специфические особенности детей с ограниченными возможностями. Здоровый ребенок познает окружающий мир посредством всех данных ему анализаторов, ребенок с ограниченными возможностями не всегда способен, в силу своего заболевания, выполнять требования, предъявляемые к учащимся в обычной средней общеобразовательной школе. Поэтому так важно для таких детей организовать обучение по индивидуальной образовательной траектории. Одна из форм обучения - обучение на дому.

Организация индивидуального обучения таких детей на дому по программе средней общеобразовательной школы предполагает наличие у ребенка ограничения по здоровью в соответствии с письмом МЗ РФ от 28.07.80 № 17-13-186 и МП РФ от 08.07.80 № 281-М (хирургические, кожные, соматические, психоневрологические заболевания). По состоянию интеллекта дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в школах надомного обучения, представляют разнородную группу, в основном их интеллект нормальный или близкий к нормальному. При этом необходимо учитывать все возможные нарушения познавательной деятельности, расстройства эмоционально-волевой сферы, нарушения формирования личности и др.

Специальные образовательные учреждения - школы надомного обучения обеспечивают детям с ограниченными возможностями общеобразовательную подготовку, отвечающую требованиям

Государственного образовательного стандарта. Однако это соответствие может быть достигнуто при соблюдении особой содержательной и методической направленности учебного процесса, в основе которого заложен коррекционно-развивающий принцип. Дети с ограниченными возможностями могут овладеть базовым компонентом программы лишь в условиях максимальной индивидуализации обучения. Поскольку индивидуализация предполагает управление процессом обучения, т.е. организацию учебной деятельности учащихся и контроль за этой деятельностью, то следует проследить, как влияет результат контроля на содержание управляющих действий преподавателя, т.е. побуждает к корректировке организации учебной деятельности учащихся по усвоению теории и практики основ графической грамоты. Реализация данной цели достигалось апробацией учебной программы по основам графической грамоты, а также индивидуально-ориентированной технологии обучения, которая реализовывалась на начальном этапе обучения. В задачи эксперимента входило:

1. Определение экспериментальных и контрольных групп.

2. Разработка содержания учебного материала, изучаемого учащимся в экспериментальных и контрольных подгруппах, а также комплекса практических заданий, в том числе, с элементами творчества.

3. Отбор рациональных форм организации и контроля за учебной графической деятельностью учащихся в работе с использованием метода проекта.

4. Определение средств обучения, которые использовались в экспериментальном обучении.

5. Подведение итогов проведенной экспериментальной работы и анализ ее результатов.

В эксперименте принимали участие учащиеся 6-9 классов школы виртуальной поддержки обучения.

Экспериментальные и контрольные группы формировались следующим образом. В экспериментальном обучении две группы обучались в 6-7 классах, две другие - 8-9. Сформированные четыре группы были разделены на 8 подгрупп, четыре из которых являлись экспериментальными (обучение проводилось с использованием дистанционных технологий в домашних условиях), а оставшиеся четыре подгруппы - контрольными (обучение проводилось по классно-урочной системе с использованием учебно 97 методического комплекса «Графика и черчение»). При этом в экспериментальные и в контрольные группы были включены по две подгруппы учащихся.

Тщательно проанализировав показатели уровней детей с ограниченными возможностями, участвующих в эксперименте, в итоге в качестве контрольных групп были выбраны те учащиеся, уровень которых (на начальном этапе) определялся как средний или выше среднего.

В этой связи обучение учащихся было организовано таким образом, чтобы они не только справились с усвоением нового учебного материала, но и достаточно эффективно выполнили предлагаемые графические задания, показав существенно лучшие результаты в их выполнении (по сравнению с начальным этапом). Наряду с этим, в организации экспериментального дистанционного обучения большое значение придавалось и подбору методического материала, наглядных пособий и самих заданий по их сложности, разнообразию и характеру выполнения.

Таким образом, индивидуальный подход использовался как внутри каждой экспериментальной группы, так и по отношению к каждой из групп в целом. Всего в экспериментальном обучении участвовало 35 человек. Из них в экспериментальных подгруппах обучалось 16 учащихся, в контрольных-19 человек.