Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 14
1.1 Проблемы современного математического образования в начальной школе и пути их решения 14
1.2 Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса младших школьников 23
1.3 Сущность метода проектов и его роль в процессе обучения 39
1.4 Использование метода проектов как средства развития познавательного интереса с учетом психолого-педагогических особенностей младших школьников 61
Выводы по главе I 77
Глава II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 79
2.1 Содержательный и процессуальный компоненты процесса реализации проектов при обучении математике в начальной школе 79
2.2 Особенности организации учебной деятельности учащихся в процессе реализации метода проектов в обучении математике 108
2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента 132
Выводы по главе II 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
- Проблемы современного математического образования в начальной школе и пути их решения
- Содержательный и процессуальный компоненты процесса реализации проектов при обучении математике в начальной школе
- Особенности организации учебной деятельности учащихся в процессе реализации метода проектов в обучении математике
Введение к работе
В настоящее время принципиально меняются цели образования. В соответствии с ними обучение учащихся в школе не должно ограничиваться сообщением им готовых знаний, а должно формировать и развивать навыки и способности к самостоятельному приобретению знаний, применению их в жизни. Поэтому задача учителя заключается в том, чтобы раскрепостить мышление учеников, научить их использовать те познавательные возможности, которыми они обладают. Именно поэтому особую значимость в школьные годы, когда учение становится фундаментальной основой жизни, приобретает познавательный интерес, который выступает как стимул для различной учебной и творческой деятельности учащихся.
Исследования В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина показали, что младший школьный возраст, а не подростковый, является решающим в формировании и развитии личности, что развивающее обучение закладывает основы таких важнейших личностных структур, как интерес к познанию, характер, моральный идеал. Метод проектов является той педагогической технологией, которая органично вписывается в систему развивающего обучения.
Проблему развития личности в процессе обучения математике рассматривали психологи: В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман и др.; математики: А.Д. Александров, Н.Я. Виленкин, А.Н. Колмогоров, А.Д. Кудрявцев, А.И. Маркушевич и др.; в исследованиях по теории и методике обучения математике эту проблему рассматривали В.В. Афанасьев, Х.Ж. Танеев, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, В.М. Монахов, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, П.М. Эрдниев и др.
Познавательный интерес при соответствующей педагогической организации деятельности учащихся, систематической и целенаправленной воспитательной деятельности становится одним из сильнейших мотивов учения школьников. Под его влиянием учебная работа, даже у слабых учеников, про текает более продуктивно. Проблема познавательного интереса разрабатывалась в трудах А.С. Белкина, Х.Ж. Танеева, В.А. Гусева, В.А. Крутецкого, И.Я. Ланиной, Л.М. Фридмана, Г.И. Щукиной и др.
Активизация учебной деятельности без развития познавательного интереса не только трудна, но и практически невозможна, именно поэтому в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышающего его качество. Познавательный интерес стимулирует также развитие волевых качеств, так как в процессе познания ребенок неизбежно сталкивается с трудностями при достижении поставленной цели, преодолевает сложности и препятствия, возникающие на пути познания, воспитывает в себе волевые качества: умение преодолевать преграды, стремление к достижению цели, доведение дела до конца.
Более того, познавательный интерес побуждает ученика к постоянному поиску, его цели становятся все более сложными, он учится выделять главное и актуальное в изучаемом материале, анализирует его, ищет новые способы решения. К тому же познавательный интерес обогащает и активизирует процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, так как все ее виды содержат в себе познавательное начало.
Однако познавательный интерес редко бывает устойчивым. Как правило, какие-то яркие примеры, иллюстрации, опыты разжигают в детях интерес к предмету, который быстро затухает, если его не поддерживать. Поддерживать интерес не просто, так как чаще всего, особенно у младших школьников, возникает не познавательный интерес, а просто детское любопытство, которое быстро исчезает. Поэтому очень многие учителя ищут способы и подходы, которые смогли бы сделать познавательный интерес устойчивым. Для этого на уроках используется большое количество творческих заданий, которые усиливают интерес ребенка и дают ему возможность проявить себя.
Одним из способов решения этой проблемы может стать использование метода проектов. Благодаря сочетанию различных видов деятельности, форм учебной работы, нетрадиционной организации процесса обучения, учащиеся, вовлеченные в проектную деятельность, смогут полноценно реализовать личностный потенциал, развивая при этом познавательный интерес.
Хотя метод проектов и не нов, но и в наше время он снова становится востребованным. Различные аспекты использования метода проектов рассматривали в своих работах Г.Б. Голуб, В.А. Далингер, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерев, В.Х. Килпатрик, Е. Колингс, М.В. Крупенина, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др. В современной педагогике он используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним как компонент системы образования. Кроме того, он соответствует одной из главных задач школы, которая состоит в том, чтобы не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к обучению, тягу к самосовершенствованию, «научить учащихся учиться», подготовить их к жизни в современном обществе, где от них будет требоваться, по мнению Е.С. Полат [103]:
- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;
- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;
- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы);
- быть коммуникабельным, контактным в разных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них;
- самостоятельно трудиться над развитием собственного интеллекта, культурного уровня и повышением нравственности.
В качестве средства развития познавательного интереса в процессе обучения математике и у младших школьников можно применять метод проектов.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать следующие выводы:
1. Существует множество трактовок познавательного интереса, в кото-. рых авторы, как правило, акцентируют внимание на каком-то одном аспекте. Отсюда множество различных рекомендаций по его развитию, обусловленных тем содержанием познавательного интереса, которое выделяет автор.
2. Отсутствуют разработки по использованию метода проектов как средства развития у учащихся познавательного интереса в процессе обучения математике.
Таким образом, рассматриваемая проблема требует дальнейшего решения и в теории, и в практике школы. Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с учителями, их анкетирование, наблюдения уроков свидетельствуют об отсутствии систематической работы по развитию у учащихся познавательного интереса. Нередко происходит подмена понятия «познавательный интерес» занимательностью. Даже те учителя, которые целенаправленно пытаются заниматься проблемой формирования и развития познавательного интереса, не в состоянии этого сделать из-за затруднений в применении различных средств для развития этого качества личности.
Таким образом, наблюдается противоречие между потенциальными возможностями проектной деятельности в развитии познавательного интереса учащихся начальных классов и практикой ее организации.
Недостаточная разработанность вопроса, посвященного исследованию возможностей повышения уровня познавательного интереса в процессе обучения математике в начальных классах посредством метода проектов, определяет актуальность исследования.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями метода проектов в развитии познавательного интереса учащихся начальных классов и практикой обучения их математике, недостаточно его использующей, в результате чего не реализуются все потенциальные дидактические функции этого метода.
Объектом исследования является процесс обучения математике младших школьников.
Предметом исследования является метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников.
Цель исследования: разработать и обосновать содержательный и процессуальный компоненты процесса обучения младших школьников математике с использованием метода проектов, активизирующего мотивационный, операционно-деятельностный и контрольно-оценочный этапы учебной деятельности, что обеспечивает целенаправленную и систематическую работу по развитию познавательного интереса.
Гипотеза исследования: если в процессе обучения математике целенаправленно и систематически использовать метод проектов, который ставит ученика в позицию активного субъекта познавательной деятельности, то это обеспечит эффективность развития познавательного интереса младших школьников.
Проблема, цель, гипотеза определили следующие частные задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические основы использования метода проектов в обучении математике с целью развития познавательного интереса учащихся начальных классов.
2. Определить роль и место метода проектов в развитии познавательного интереса при обучении математике.
3. Разработать структурно-функциональную модель создания проектов, основываясь на которой разработать и реализовать комплекс проектов по математике для учащихся начальной школы.
4. Разработать методику организации проектной деятельности младших школьников в процессе обучения математике, которая способствует развитию познавательного интереса, и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.
Методологическую основу исследования составили:
- личностно-деятельностный подход к процессу обучения (П.Я. Гальперин, Х.Ж. Танеев, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).
Теоретическими основами исследования являются:
- концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепции гуманизации и гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев и др.);
- психолого-педагогические теории учебной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.С. Шаров, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, В.Б. Бондаревский, Г.И. Панина, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.В. Репкин, М.А. Холодная, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, Г.А. Цукерман и др.);
- методические основы обучения математике (Х.Ж. Танеев, Я.И. Груденов, В.А. Далингер, В.А. Крутецкий, Г.И. Саранцев, Л.М. Фридман и ДР-) Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования (школьных программ, учебных и учебно-методических пособий); изучение материалов и публикаций по поставленной проблеме;
- эмпирические: анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, беседы с учителями и учащимися; моделирование педагогических ситуаций; педагогический эксперимент по определению эффективности использования метода проектов; статистическая обработка результатов экспериментальной работы.
Экспериментальная организация исследования:
Экспериментальное исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. в три этапа. На каждом из них для проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовалась адекватные методы исследования.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, была уточнена проблема исследования, изучалось состояние математической подготовки младших школьников и уровня сформированности познавательного интереса.
На втором этапе (2002-2003 гг.), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был выбран метод проектов в качестве эффективного средства развития познавательного интереса у младших школьников.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) разработана и апробирована методика обучения математике учащихся начальных классов на основе проектной деятельности с целью развития у них познавательного интереса, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента; проводился обучающий эксперимент. Экспериментальной базой исследования явились 3-4 классы средней общеобразовательной школы № 9 г. Читы. Были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе теоретически обоснована целесообразность использования метода проектов в качестве средства развития познавательного интереса и показана эффективность организации учебно-познавательной деятельности на мотивационно-ориентировочном, исполнительно-деятельностном и контрольно-оценочном этапах обучения математике в контексте проектной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теория и методика обучения математике обогащены знаниями об особенностях использования метода проектов с целью развития познавательного интереса младших школьников;
- создана структурно-функциональная модель разработки и реализации проектов, направленных на развитие познавательного интереса, и раскрыты психолого-педагогические и методические основы организации и управления проектной деятельностью учащихся начальных классов;
- описаны особенности обучающей деятельности учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся в контексте метода проектов в обуче ний математике младших школьников на каждом из этапов осуществления проектов, что позволяет использовать полученные результаты в других частных методиках.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана методика использования метода проектов как средства развития познавательного интереса у учащихся начальных классов;
- разработаны методические рекомендации по использованию метода проектов в начальной школе;
- разработан комплекс проектов, одной из основных задач которого является развитие познавательного интереса младших школьников на различных этапах обучения математике в начальной школе.
Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий по математике для начальной школы, а также в практической деятельности учителей и преподавателей педагогических вузов при работе со студентами.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой, подтвердившей на качественном и количественном уровнях справедливость основных положений исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе средней школы № 9 г. Читы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на III Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» международного конгресса «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004 г.), на методических семинарах кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ЗабГПУ (Чита, 2004, 2005 гг.), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация структурно-функциональной модели разработки проектов, включающая целевой, мотивационный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты, обеспечивает эффективность развития познавательного интереса, если учитывать психолого-педагогические и методические основы организации и управления проектной деятельностью учащихся начальных классов.
2. Методика обучения математике, направленная на развитие познавательного интереса учащихся начальных классов, должна строиться в соответствии со спецификой обучения математике младших школьников и предусматривать поисково-исследовательский характер овладения обучающимися методами, способами и действиями, присущими проектной деятельности.
3. Внедрение в процесс обучения математике младших школьников разработанного комплекса проектов, включающего исследовательские, практико-ориентированные, творческие, межпредметные, индивидуальные и групповые проекты, активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательного интереса, обеспечивает ситуацию успеха, что дает возможность самореализоваться учащимся.
Структура и содержание работы соответствует логике научного педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены задачи теоретического и экспериментального характера, раскрыта методика исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, освещены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы использования метода проектов в обучении математике как средства развития познавательного интереса младших школьников» раскрывается сущность понятия «познавательный интерес», выделяются признаки и уровни сформированности познавательного интереса, описываются возможности применения метода проектов для развития познавательного интереса.
Во второй главе «Методика использования метода проектов в обучении математике как средства развития познавательного интереса младших школьников» раскрываются потенциальные возможности влияния проектной деятельности на развитие познавательного интереса. Описывается ход экспериментальной проверки эффективности применения данного метода.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
Проблемы современного математического образования в начальной школе и пути их решения
В последнее время интерес к проблемам математического образования значительно возрос. Это обусловлено не только расширением сферы применения математических знаний и умений, математизацией важнейших областей человеческой деятельности, но и тем, что конкретно математика дает отдельному человеку. Нельзя забывать и то, что «школьная математика является одной из базисных дисциплин в системе среднего образования: без солидной математической подготовки нельзя ставить вопрос об усвоении ряда других предметов, в первую очередь физики» [132, с. 5].
Уровень математической образованности выпускников средней школы в настоящее время перестал удовлетворять требованиям, предъявляемым обществом. По мнению В.А. Далингера [51], причиной тому, главным образом, является нацеленность учебного процесса лишь на усвоение знаний, умений и навыков, а не на развитие личности; это следствие традиционного информационно-объяснительного подхода к построению содержания образования, когда большой удельный вес знаний давался в готовом виде учителем без опоры на самостоятельную работу учащихся. Все это привело к таким негативным последствиям, как отождествление всестороннего гармоничного развития личности с ее всесторонней образованностью, примату информированности личности над ее культурой, рационально-логической стороны познания над чувственно-эмоциональной. Начиная с 80-х годов прошлого века, все острее стал проявляться кризис в математическом образовании. Основные черты кризиса в математическом образовании, как пишет в своей работе Т.А. Иванова, можно сформулировать таким образом: «снижение интереса учащихся к математике; снижение уровня владения знаниями, умениями и навыками; снижение уровня математической культуры в целом, логических рассуждений, представлений о математике как единой науке со своим предметом и методом исследования; отсутствие современной теоретической концепции методической системы обучения математике, основными элементами которой была бы психологическая структура личности и закономерности ее развития» [80, с. 6].
В начальном математическом образовании также накопилось множество проблем и негативных факторов. В своей работе В.А. Далингер пишет: «Число учащихся, не готовых к изучению математики в школе - 8%; в процессе обучения преобладает объяснительно-иллюстративный метод; отсутствует работа с разнообразными типами учебно-познавательных задач и практических заданий; медленно внедряются методики активизации самостоятельной работы учащихся; учителя не владеют здоровьесберегающими технологиями; неготовность учителей к изменениям в системе оценивания результатов учебной деятельности учащихся и др.» [51, с. 9-10].
Из сложившейся ситуации в математическом образовании видно, что существует противоречие между продекларированной направленностью обучения математике на гармоничное развитие личности школьника и требованиями к его обязательной математической подготовке, так как обучение решению типовых задач мало связано с всесторонним развитием личности.
В этой связи на передний план выдвигается проблема совершенствования школьного математического образования, которая вызвана не только изменениями социальных приоритетов, но и сложившимися проблемами в системе обучения. В разработке принципов совершенствования школьного математического образования принимали участие многие специалисты в области методики преподавания математики: А.Д. Александров [2], Н.Я. Виленкин [29], Г.Д. Глейзер и Р.С. Черкасов [23], В.А. Далингер [48, 50], Ю.М. Колягин и М.И.Моро [99], В.М. Монахов [131, 132] и др. Так, на первый план Г.Д. Глейзер и Р.С. Черкасов [23] из принципов совершенствования школьного математического образования выдвигают всеобщность, непрерывность математического образования на всех ступенях средней школы, преемственность и перспективность содержания, включая организационные формы и методы обучения на каждой ступени, дифференциацию и индивидуализацию математического образования, его гуманизацию и гуманитаризацию.
Начальная школа на современном этапе рассматривается как звено в системе целостного непрерывного образования. Совершенствование школьного математического образования предполагает и изменение начального обучения математике. Начиная с начальной школы, необходимо усилить роль развивающей функции обучения, причем необходимым условием развития должна стать активность самого обучаемого в учебно-познавательной деятельности, активность внутренняя, делающая его субъектом деятельности. Результативность же учебно-воспитательного процесса можно повысить за счет создания условий, способствующих развитию познавательной активности, познавательного интереса, путем формирования интеллектуальных умений в ходе решения учебных задач, путем сочетания разных форм учебной работы.
Содержательный и процессуальный компоненты процесса реализации проектов при обучении математике в начальной школе
В современной методике широко используется то, что предлагал Дж. Дьюи - это «эго-фактор» (Я-фактор), то есть все обучение преломляется через личность ребенка, через его интересы. Следует привести ребенка к осознанию необходимости для самого себя практического и интеллектуального умения пользоваться такими методами работы и изысканий, которые дали бы ему способность достигать нужных ему самому результатов. И, следовательно, если то, что ребенок уже знает, составляет часть какого-либо предмета, преподаваемого в школе, то естественным и передовым приемом оказывается метод, умеющий использовать такое знание, ставящий его в основу, на которой можно построить сознательные занятия ребенка.
Идеи Дж. Дьюи получили развитие в трудах его последователей: американского педагога У.Х. Килпатрика, оказавшего большое влияние на американскую школу в 20-30 годы прошлого века, и Э. Коллингса.
Следует отметить, что метод проектов привлек внимание русских педагогов еще в начале двадцатого века. Идеи проектного обучения возникли в России одновременно с разработками метода «целевых актов» и «метода проблем» в США. Большое внимание этой проблеме уделял СТ. Шацкий, один из крупнейших русских педагогов начала прошлого века.
Под руководством СТ. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, которая стремилась расширить свои педагогические горизонты и, что очень важно, создала устойчивую организацию. Основным моментом работы этой организации была идея метода проектов, переработанная для соответствующих условий. В своих сочинениях СТ. Шацкий [184] писал о том, что придает принципиальное значение вопросу о методе проектов, но проекты не должны быть пересажены с американской на русскую почву, так как наши проекты - это новое отношение к труду.
В 1912 году СТ. Шацким и .его единомышленниками был создан проект, отчасти осуществившийся на деле: проект опытной станции по детскому воспитанию, которая включала в себя все возрастные группы детей и главные виды работы с ними, включая работу клубов, мастерских, детской библиотеки и т.д.
В дальнейшем, к сожалению, метод проектов в практике отечественной школы не применялся, хотя передовые, творчески работающие учителя использовали опыт проектного обучения в своей работе. В отечественной дидактике (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер) много внимания уделялось проблемному методу, который тесно связан с методом проектов, однако проблемный метод не связывался с методом проектов и не был технологически проработан [111]. В этом не было необходимости, так как образование было ориентировано на получение знаний, умений и навыков.
С середины 80-х годов XX века российские педагоги вновь стали внедрять в обучение метод проектов, который, конечно, претерпел некоторые изменения.
Сейчас метод проектов - это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики. Н.Ю. Пахомова[141] характеризует его как:
- личностно ориентированный;
- деятельностный;
- обучающий взаимодействию в группе и групповой деятельности;
- построенный на принципах проблемного обучения; - развивающий умения самовыражения, самопроявления, самопрезентации и рефлексии;
- формирующий навыки самостоятельности в мыслительной, практической и волевой сферах;
- воспитывающий целеустремленность, толерантность, индивидуализм и коллективизм, ответственность, инициативность и творческое отношение к делу;
- здоровьесберегающий.
Особенности организации учебной деятельности учащихся в процессе реализации метода проектов в обучении математике
В качестве средства развития познавательного интереса в процессе обучения математике у младших школьников нами был выбран метод проектов, так как он сочетает в себе и личностно ориентированную педагогику, и педагогику сотрудничества, и поисковую деятельность. Кроме того, он позволяет каждому участнику проекта выбрать дело, к которому у него больше склонностей, которое ему более интересно, и, в соответствии со своими устремлениями и возможностями, освоить необходимые знания и навыки, что способствует зарождению интереса к последующей деятельности. Более того, вовлеченный в проектную деятельность, ученик занят изучением не только одного предмета, которому посвящен проект, но и в ряде случаев он незаметно для себя вынужден использовать знания совершенно других, не связанных с основной темой дисциплин. Нельзя не отметить и тот факт, что метод проектов реализует деятельностный подход к обучению, поскольку обучение происходит в процессе деятельности учащихся.
Наблюдения показывают, что при обучении математике педагоги часто ориентируются на среднего ученика. Недостаточное внимание к слабым и сильным приводит к тому, что им становится скучно на уроке. Со временем у них может произойти и потеря интереса к предмету. Не менее опасна и другая крайность: повышенное внимание к тем школьникам, которым математика дается легко. В этом случае учащиеся нередко оказываются изолированными от коллектива класса, что особенно нежелательно, так как в этом возрасте мнение коллектива становится значимым для детей.
Для формирования и развития познавательного интереса в процессе обучения математике у младших школьников мы опирались на знание их индивидуальных и возрастных особенностей.
Значительное место в эксперименте отводилось также установлению обратной связи: ученик-учитель, фиксировалось то, как идет усвоение знаний учащимися, выполняется работа по проекту, нуждающимся вовремя оказывалась помощь, как правило, в форме наводящих вопросов.
В ходе эксперимента учитывалось также и положение педагогической теории о том, что осуществление индивидуального подхода содействует обеспечению успеха, что является одним из важнейших факторов возбуждения и развития интереса к знаниям.
На первом этапе проведения исследования нами выяснялось отношение школьников к математике, выявлялись доминирующие у них мотивы учения. В начале эксперимента мы установили, что учащиеся с высоким уровнем развития интереса активно включались в решение любой проблемы. На учащихся же, которые в целом негативно относились к математике, предложенная проблема не всегда оказывала нужное влияние. В начале эксперимента выделялись следующие три группы учащихся: 1) не проявляющих интереса к учению вообще (в нашем случае таких учащихся было двое); 2) не проявляющих интереса к математике, но увлеченных другими учебными предметами; 3) ученики с высоким уровнем интереса к математике. Поэтому для учащихся, прежде всего относящимся ко второй группе, необходимо было показать, что проблема, с которой они сталкиваются при работе над проектом, действительно является жизненно значимой для них.
Впоследствии этот акцент и оказал основное влияние на развитие познавательного интереса к математике у учащихся первой и второй группы. По признанию учеников, раньше они не совсем понимали жизненную значимость математики, которая сводилась для них лишь к получению основных арифметических навыков, для того чтобы «не обманули в магазине, отдавая сдачу».
Еще один немаловажный фактор: связь математики и темы проекта с другими отраслями знаний. Этот фактор был важен для учеников с ярко выраженным интересом к другому предмету или предметам.
И одно из самых главных преимуществ метода проектов - вовлеченность школьников в активную познавательную деятельность. Все это и стало залогом успеха в использовании данного метода для развития познавательного интереса у младших школьников в процессе обучения математике.
Очень важно в использовании метода проектов то, каким образом ученики вовлекаются в работу над проектом. С одной стороны, учитель может объявить учащимся, что они с сегодняшнего дня начинают работать над проектом и указывает его тему. Но такой вариант был бы самым неудачным, потому что школьники сами должны либо поставить, либо присвоить, принять для себя проблему и цель проекта, так как они видят в них жизненную значимость для себя. Поэтому в начале работы над каким-либо проектом у учащихся либо должен быть выбор из предложенных им вариантов тем проектов, либо учитель должен подвести их к необходимости осуществления проекта, показав им важную лично для них проблему. Хотя, конечно, лучше будет, если идея создания проекта будет принадлежать ученику. Но такой вариант организации начала работы над проектом редок в силу возрастных психолого-педагогических особенностей младших школьников, поэтому учитель должен подвести учеников к теме и проблеме проекта, показать им необходимость его реализации.