Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития познавательных интересов школьников
1.1. Культурологический анализ феномена авторской песни (история и современное состояние) 20
1.2. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогической науке 47
1.3. Значение познавательных интересов в становлении музыкальной культуры подростков 66
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование развития познавательных интересов школьников на уроке музыки
2.1. Методы развития познавательных интересов школьников на материале авторской песни 9 6
2.2. Задачи, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
БИБЛИОГРАФИЯ 18 0
ПРИЛОЖЕНИЯ198
- Культурологический анализ феномена авторской песни (история и современное состояние)
- Методы развития познавательных интересов школьников на материале авторской песни
- Задачи, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
На пороге нового тысячелетия перед отечественной педагогикой стоят задачи, связанные с широкой демократизацией воспитательного процесса, поддержкой творческой инициативы педагогов и учащихся. Комплексная разработка проблем формирования личности с новым экономическим мышлением, демократическими ориентирами, развитыми творческими способностями и высокой художественной культурой не случайно становится центральной линией развития отечественной педагогики. За последние годы в обществе произошло осознание огромной роли образования в экономическом и социальном развитии страны. В связи с этим для педагогической науки важное значение приобретают вопросы успешного и эффективного усвоения содержания образования.
Эти вопросы неразрывно связаны с одной из фундаментальных проблем педагогики - проблемой познавательного интереса. От степени развития желания школьников учиться в обстановке увлеченности, радости познания зависит успех всего педагогического процесса. Знания, приобретенные учащимися на основе познавательного интереса, легче усваиваются, они более прочные. Познавательный интерес способствует тому, что познавательная деятельность становится более результативной, развивается мыслительная активность, происходит более успешное освоение учебных предметов. Сформированный познавательный интерес рождает умение и потребность самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, развивает критичность ума. Он рождает потребность в самообразовании, самовоспитании, тем самым создавая условия для
формирования активной, духовно богатой, способной к творчеству личности.
Как мы видим, познавательный интерес является "лейтмотивом" всего учебно-воспитательного процесса. Решение проблемы познавательного интереса требует от учителя творческого подхода, новых эффективных методов обучения. Эта проблема широко разрабатывалась и разрабатывается сейчас в зарубежной и отечественной педагогике. Известны работы древнегреческого философа Аристотеля (61), римского теоретика Квинтилиана (61), труды Я.А.Коменского(61), И.Х.Гербарта(30) и др. В России проблемой познавательного интереса начали заниматься еще в XVIII веке. Известны имена педагогов и видных общественных деятелей того времени И.Н.Бецкого и Ф.И.Янковича. В их работах познавательный интерес является основой учения с увлечением, он должен избавить учеников от "горестного и жалостного" обучения (2, с. 33). Известный писатель А.Н.Радищев отмечал ценность познавательного интереса для человека, указывал на его "ненасыщаемый характер" (2, с. 34).
В XIX веке более глубокая попытка осмыслить проблему познавательного интереса была предпринята писателем и музыкальным критиком В.Ф.Одоевским. Он считал познавательный интерес врожденным свойством человека и ратовал за серьезный труд ученика, в процессе которого познавательный интерес превращается в привычку человека (2, с. 35). Другую сторону этой проблемы рассматривал известный педагог К.Д.Ушинский. Он связал познавательный интерес с целостным процессом нравственного становления личности (2, с. 37). О важной роли познавательного интереса в самообразовании личности писал педагог и методист И.Ф.Бунаков
(2, с. 38). Познавательный интерес занимает важное место в педагогических трудах Л.Н.Толстого. Он видел в познавательном интересе главное условие для успешного обучения (2, с. 39).
В XX веке развитием теории познавательного интереса занимались многие известные отечественные психологи и педагоги (Б.Г.Ананьев, Л.А.Гордон, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Иванов, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и другие). Фундаментальное исследование по проблеме познавательного интереса принадлежит Г.И.Щукиной. Она рассматривает познавательный интерес разноаспектно, подчеркивая его огромное значение для творческого развития учащихся и успешного усвоения ими разнохарактерных знаний. Познавательный интерес выступает одним из основных показателей того, что содержание предмета не только понято и осмыслено, но и не оставляет учеников равнодушными к последующему изучению данной дисциплины.
Проблема формирования познавательных интересов особенно остро стоит в педагогическом процессе в 5-9 классах. Первоклассники приходят в школу с большим желанием учиться, но к подростковому возрасту интерес к учебе заметно ослабевает. Это сказывается и на ухудшении поведения на уроках, и на снижении успеваемости. Причинами этого является не только сложность психической жизни подростка, бурное развитие самооценки и самосознания. К ним, на наш взгляд, относятся и недостаточное усвоение предшествующих знаний, неподготовленность к постановке и решению более сложных задач, отсутствие определенных жизненных ориентиров, в том числе связанных с будущей профессией. Поэтому для развития личности подростка, его мировоззрения, ценностных ориентации проблема познавательных интересов приобретает осо-
бый, жизненно важный смысл. Учитывая силу фактора интереса, преобразующую личность, психолог Л.С.Выготский справедлиео отмечал, что "ключом к проблеме развития подростка является проблема познавательного интереса" (29, с. 57).
В педагогике музыкального образования проблема познавательного интереса является наиболее актуальной. Без ее решения нельзя достичь главной цели музыкального образования, сформулированной в свое время Д.Б.Кабалевским - сформировать "музыкальную культуру школьников как часть их духовной культуры" (115, с. 8). Проблемой познавательного интереса в теории и практике музыкального обучения занимались Э.Б.Абдуллин, Е.Я.Бурлина, А. Г.Болгарский, Н.Н.Гришанович, И.Ю.Лыпа, З.П.Морозова, С.Н.Никитине, П.А.Никольский, Т.Н.Плеснина, В.И.Петрушин, А,И.Паламарчук, Т.Ю. Свистельникова и др. Исследования этих авторов показали большое значение фактора интереса для формирования музыкально-познавательной деятельности школьников. Ученые обосновали различные педагогические средства, приемы, методы, позволяющие развивать познавательные интересы на уроках музыки и в процессе внеклассной работы.
В последнее время развитие познавательных интересов на уроках музыки, становление музыкальной культуры учащихся осложняется интенсивным наступлением массовой культуры на художественное сознание общества. Совершенно справедливо эту ситуацию оценила музыковед В.Д.Конен в своей книге "Третий пласт": "Никогда прежде городская музыка демократического направления, развивающаяся вне основного пути музыкального профессионализма, не определяла в такой степени художественный облик современности. Никогда прежде легкий жанр не занимал столь "почетного"
места, как сейчас" (62, с. 5). На Западе такую музыку называли "тривиальной", "между музыкой" (62, с. 6). У нас в России больше распространен термин "легкая музыка", "поп-музыка" и др. И в последнее время популярным стал термин "массовая музыкальная культура". Мы согласны с мнением А.Н.Сохора, что "каждый вид музыки имеет право на существование, в рамках каждого могут быть удачные и бездарные произведения", а "легкая музыка необходима, если без серьезной музыки жизнь пуста, без легкой -скучна" (135, с. 18).
Массовые музыкальные жанры имеют определенные специфические черты, отличающие их от академической музыки. Прежде всего массовая музыка выполняет релаксационно-развлекательную функцию. Для этого она использует комедийно-бытовую тематику, "игру в чувства или театр чувств" (209, с. 11), то есть в ней отсутствуют подлинные человеческие переживания, она отвлекает слушателя от реальности. Потребление поп-музыки не требует особой подготовки для восприятия, то есть определенного запаса теоретических и культорологических знаний, умственных усилий, большого опыта общения с разными музыкальными произведениями. Легкой музыке присуща "и специфическая каноничность, то есть ориентировка на готовые выразительные простые интонационные и ритмические блоки, четкая, несложная форма, отсутствие движения, развития, показ одного эмоционального состояния"(209, с. 12).
На протяжении формирования массовой музыкальной культуры в XX веке постепенно сложились следующие ее основные виды: эстрадная музыка (поп-музыка), рок-музыка, джаз, авторская песня.
Профессиональная эстрада сформировалась в 3 0-е годы нашего века. Долгое время она была ареной для идеологических деклара-
ций (песни И.О.Дунаевского, А.Г.Новикова, братьев Д. Я. и Д.Я.Покрасс). В настоящее время в силу изменения социально-экономических условий эстрада сохранила в основном свое лириче-ско-любовное направление (песни Н.В.Богословского, А.Н.Пахмутовой, М.Л.Таривердиева, Я.А.Френкеля и др.).
В последние годы в рамках эстрадной музыки сформировался жанр поп-музыки. Сегодня, благодаря средствам массовой информации, поп-музыка становится не только постоянным фоном, звуковым "украшением жизни", но и фактором, формирующим стиль жизни, типы поведения, моральные принципы. Для многих своих потребителей она является олицетворением всей музыкальной культуры. Поп-музыка - самая мобильная и эффективная форма воздействия на чувства и сознания людей, не имеющих достаточного жизненно-социального опыта, то есть на молодежную аудиторию. Основа поп-музыки держится в основном на двух компонентах: 1) танцевальный ритм, 2) определенная тематика, сводящаяся к двум понятиям -"достаток" и "любовь" (209, с. 10). В настоящее время в теле- и радио эфире поп-музыка заняла приоритетное положение среди других жанров массовой культуры, стала "властительницей дум" молодежи.
Самые противоречивые, полярные оценки вызывает рок-музыка. Благодаря своей доступности для непрофессиональных исполнителей рок-музыка способна удовлетворить ту потребность в самостоятельном творчестве, активном самовыражении и самоутверждении, которые всегда присущи молодежи. Громкая звучность при исполнении рок-музыки рождает ощущение эмоционального подъема и как бы сплачивает всех присутствующих. На концертах у зрителей возникает чувство внутренней освобожденности, но с другой стороны,
рок-музыка подавляет способности человека к художественному восприятию и к эмоционально-эстетическому переживанию, снижая их до уровня примитивных, рефлекторных реакций. Нередко рок-музыка с помощью громкого звучания и навязчивого пульсирующего ритма доводит слушателей до экстатического, полубессознательного состояния.
Джаз очень долго пробивал себе дорогу на "музыкальном Олимпе". Сначала он был не угоден по идеологическим причинам, так как он пришел в СССР с Запада. (Про него известна поговорка: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину предашь"). После снятия всех цензурных запретов джаз занял достойное место в массовой музыкальной культуре, однако в силу своей специфики он имеет достаточно узкий круг любителей и ценителей.
На фоне вышеперечисленных жанров особое положение в массовой музыкальной культуре занимает "авторская песня" (термин автора-исполнителя В.С.Высоцкого). Она стала результатом духовного общения интеллигентных людей разных поколений и профессий. Авторская песня вошла в музыкальную культуру в 60-е годы и стала символом "оттепели" в политической и культурной жизни нашей страны. в определенной мере она стала "противодвижением" (термин В.Д.Конен) к остальным жанрам массовой культуры (рок-музыке, поп-музыке, эстраде, джазу). В отличие от стандартизированной поп-музыки авторской песне присуща яркая индивидуальная авторская интонация, связанная с личным мироощущением, мировосприятием автора-исполнителя, его манерой общения со слушателями. В отличие от рок-музыки авторская песня - не форма протеста, бунта молодежи, а способ осмысления мира. Авторская песня лишена напускного оптимизма и ложного бодрячества, она не
стала образом-символом официального образа жизни, как советская эстрада. В отличие от джаза авторская песня опирается на национальные традиции, имея чисто русские истоки.
Лучшие образцы авторской песни заняли достойное место в отечественной музыкальной культуре (песни А.Н.Вертинского, В.С.Высоцкого, Б.Ш.Окуджавы). Интерес к авторской песне как к социально-художественному феномену отечественной культуры особенно заметен в 90-е годы. Это вызвано и расцветом этого жанра, и осознанием его роли в художественной жизни страны. Историей авторской песни занимались многие исследователи (М.В.Каманкина (189) 1989г., С.С.Бирюкова (176) 1990г., Ю.А.Андреев (7) 1991г., Н.В.Протасова (209) 1993г., А.П.Качалкин (190) 1998г.). Огромный нравственный потенциал авторских песен, исповедальная манера исполнения, высокая поэзия, доступность их для исполнения и восприятия любым человеком, разнообразная тематика - все эти качества, на наш взгляд, особенно подходят для работы с подростками на уроках музыки. Педагогическое влияние авторской песни как средства развития познавательных интересов школьников-подростков остается мало исследованным.
Как известно, формирование познавательных интересов начинается с "благоприятного духа обучения" (2, с. 17), с создания на уроке обстановки доверия, сотворчества, сопереживания, особого психологического контакта. Все это может создать на уроке авторская песня. Тематическое разнообразие песен помогает более глубоко раскрыть содержание уроков. Творческое комбинирование различных элементов урока с использованием авторской песни помогает создать атмосферу заинтересованности, делает урок более ярким, увлекательным. Авторская песня доступна для восприятия и
исполнения школьниками. Это качество позволяет использовать ее как первоначальную ступень для развития осознанного и заинтересованного восприятия серьезной музыки. Она позволяет связать на уроке музыку и жизнь, осмыслить и усвоить ключевые и частные знания о музыке. В авторской песне поэт раскрывает свое мироощущение, ищет ответы на "вечные" философские вопросы человечества, поэтому данный жанр может иметь еще и большое воспитательное значение.
Разнообразие форм авторской песни (репортаж, баллада, рассказ и т.д.), яркая поэтическая речь позволяет учителю музыки выстроить определенную драматургию урока, использовать приемы неожиданного контраста, новизны изучаемого материала, усилить его эмоциональное воздействие. Все это мобилизует внимание школьников, развивает их воображение, стимулирует мыслительные процессы, активизирует восприятие как личное познание музыки. Можно предположить, что авторская песня на уроке музыки выступает в различных значениях: как материал для исполнения, как своеобразный "фон", создающий определенную психологическую установку на обучение, как материал для слушания и последующего анализа. Использование авторской песни на уроках музыки способствует развитию познавательных интересов школьников-подростков.
Следует подчеркнуть, что в существующих программах по музыке для общеобразовательных школ авторская песня практически отсутствует.
В программе Д.Б.Кабалевского "Музыка", на которую мы опираемся в нашем исследовании, используется только одна песня данного жанра, "Песня о маленьком трубаче" С.Я.Никитина (5 класс, III четверть, 4 урок).
В программе по музыке для 1-8 классов (под редакцией Ю.Б.Алиева и др., 1993) жанр авторской песни встречается в качестве материала для хорового исполнения (6 класс). В 8 классе знакомство с ней происходит как с разновидностью массовой музыкальной культуры, наряду с регтаймом и рок-музыкой. Это знакомство носит иллюстративно-информативный характер.
Обновленный вариант программы Д.Б.Кабалевского представлен в 19 94 году авторами Э.Б.Абдуллиным и Т.А.Бейдер. Авторская песня в ней используется как дополнительный материал для исполнения в 5-8 классах.
В 1997 году вышла программа Г.П.Сергеевой, представляющей собой двухчасовой вариант уроков для начальной школы. В содержание данной программы включены лучшие образцы различных жанров музыкальной культуры (духовная музыка, фольклор, джаз, а также авторские песни Б.Ш.Окуджавы, B.C.Высоцкого, С.Я.Никитина, как материал для слушания (4 класс, II полугодие)).
Таким образом, мы видим, что в вышеназванных программах использование авторской песни сведено к минимуму, знакомство с ней носит чисто информативный характер, поэтому влияние авторской песни на развитие познавательных интересов школьников, формирование музыкальной культуры подростков является наименее разработанной и мало исследованной в музыкальной педагогике.
В связи с вышесказанным, решение проблемы развития познавательных интересов школьников-подростков на материале авторской песни представляется своевременным и актуальным, что и явилось основанием выбора темы настоящего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики использования авторской
песни для развития познавательных интересов школьников-подростков.
Объект исследования - процесс развития познавательных интересов школьников-подростков на уроках музыки.
Предмет исследования - авторская песня как средство развития познавательных интересов школьников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие познавательных интересов школьников-подростков будет протекать успешно при соблюдении следующих условий:
включение в содержание уроков музыки специально организованного музыкального материала, основанного на авторской песне;
использование системы методов обучения (метод "музыкального рассказа", метод "дифференциации и интеграции музыкального материала", метод "осознания личностного смысла музыкального произведения", метод "эмоциональной драматургии", метод "коллективного размышления", метод "духовной коммуникации", метод "полифункциональности"), обеспечивающих активизацию познавательных интересов школьников на уроках музыки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Исследовать феномен авторской песни (ее генезис и современное состояние) и выявить педагогические предпосылки использования авторской песни на уроках музыки для развития познавательных интересов школьников-подростков.
2. Проанализировать значение категории познавательного ин
тереса для формирования музыкальной культуры подростков з кон
тексте исследуемой проблемы.
Разработать систему специальных методов, позволяющих развивать познавательные интересы школьников на уроках музыки на материале авторской песни.
Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемой методики.
Методологической основой исследования явились: положения психологии о структуре и функциях интереса (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), выводы педагогической науки о сущности и значении интереса в обучении (Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др.), концептуальные исследования отечественных педагогов об особенностях подросткового возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Ф.С.Махов, Д.И.Фельд-штейн), основные положения музыкальной педагогики и психологии о значении музыкального воспитания подрастающего поколения (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Д.Б.Кабалевский, В.И.Петрушин, А.А.Пиличяускас, Л.А.Рапацкая и
ДР. ) .
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ литературы по проблеме познавательных интересов в области педагогики, психологии, эстетики, философии, социологии, методики музыкального воспитания;
изучение и обобщение передового педагогического опыта;
анализ архивных видеоматериалов, статей авторов-исполнителей, литературоведов по проблеме развития жанра авторской песни;
устные и письменные опросы учащихся;
анкетирование, интервьюирование школьников;
психолого-педагогический эксперимент, проходящий в естественных условиях обучения в два этапа (констатирующий и формирующий) .
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1991-1993) - поисково-теоретический. Он послужил основой для определения теоретических исходных позиций, общей гипотезы исследования. На этом этапе анализировалось состояние выбранной проблемы в философии, эстетике, психолого-педагогической литературе, был обобщен педагогический опыт по данному кругу вопросов, была разработана программа для уроков музыки с использованием авторской песни.
Второй этап (1993-1998) - опытно-экспериментальный. Изучались педагогические возможности авторской песни в формировании познавательных интересов, проверялись разработанные методы обучения для их развития, анализировались результаты констатирующего и обучающего этапов эксперимента.
Третий этап (1998-1999) - обобщающий. Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, сформированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что проблема развития познавательных интересов школьников на основе авторской песни впервые явилась предметом специального исследования.
В работе осуществлен культурологический анализ феномена авторской песни с точки зрения задач формирования музыкальной культуры школьников-подростков.
Разработана система методов, позволяющих включать в содержание уроков музыки специально организованный музыкальный материал, основанный на авторской песне.
Научно обоснована и экспериментально проверена методика развития познавательных интересов школьников-подростков на материале авторской песни.
Практическая ценность заключается в том, что разработанные методы обучения на основе авторской песни направлены на развитие познавательных интересов учащихся на уроках музыки, что в свою очередь дает возможность более успешно осуществить процесс формирования музыкальной культуры школьников в условиях тоталитарной пропаганды и культивирования средствами массовой информации поп- и рок-музыки. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и материал по организации музыкальных занятий с использованием авторских песен могут быть полезны при разработке авторских и экспериментальных программ не только по музыке, но и по литературе, истории, мировой художественной культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование музыкальной культуры школьников-подростков на уроках музыки зависит от познавательных интересов, эффективным средством развития которых является авторская песня.
Включение авторской песни в содержание урока музыки предполагает :
а) развитие ценностных ориентации подростков, формирова
ние их нравственных качеств, эстетических воззрений;
б) развитие художественного вкуса;
в) становление положительного отношения к урокам музыки.
3. Развитие познавательных интересов учащихся с помощью ав
торской песни будет осуществляться наиболее успешно при исполь
зовании системы специальных методов обучения: метода
"музыкального рассказа", метода "дифференциации и интеграции
музыкального материала", метода "осознания личностного смысла
музыкального произведения" и метода "эмоциональной драматур
гии". Мы предложили свои оригинальные методы обучения: метод
"коллективного размышления", метод "духовной коммуникации", ме
тод "полифункциональности".
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в муниципальной основной общеобразовательной школе N1 поселка Менделеево, Солнечногорского района, Московской области в 1993-98гг. путем публикаций научных и методических статей в сборниках научных трудов МГОПУ (1997, 1998), в журналах "Искусство в школе" (N3, 1997, N5, 1997), в межвузовских сборниках научных трудов (1997, 1998), в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре музыкальных инструментов МГОПУ, в выступлениях автора на областных научно-практических конференциях (г.Солнечногорск, 1994, 1998, г.Москва, 1999) .
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии, содержит таблицы, схемы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования , определены объект, предмет и цель исследования, сформулированы гипотеза, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации, изложены методологические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе, "Теоретические предпосылки развития познавательных интересов школьников", представлен культурологический анализ жанра авторской песни, прослеживается ее жанровое становление, анализируется ее современное состояние, обосновано использование авторской песни на уроках музыки для развития познавательных интересов.
В главе рассмотрена проблема познавательного интереса в психолого-педагогической науке, раскрыто содержание музыкальной культуры и показано значение познавательных интересов для ее развития, их место в ее структуре. Теоретическое осмысление данных проблем позволило наметить некоторые формы и методы совершенствования музыкального воспитания школьников-подростков.
Во второй главе, "Опытно-экспериментальное исследование развития познавательных интересов на уроках музыки", проанализирована проблема методов обучения в дидактике, обоснованы и предложены некоторые методы обучения, связанные с авторской песней, способствующие развитию познавательных интересов. Кроме того, на конкретных примерах различных уроков показано возможное применение этих методов.
В главе излагаются задачи содержания, критерии для оценки уровня развития познавательных интересов и результаты экспериментальной работы, выполненной в Менделеевской муниципальной
основной общеобразовательной школе N1 Солнечногорского района, Московской области.
Результаты исследования дают основу для дальнейшего совершенствования музыкального воспитания школьников.
*
#
Культурологический анализ феномена авторской песни (история и современное состояние)
Культурное и социально-экономическое развитие последних лет в России (открытие новых видов учебных заведений: лицеев, гимназий, колледжей, появление экспериментальных театров и студий, снятие запретов и цензуры на художественное творчество, расширение международного обмена и образование новых широких культурных связей, стремительное развитие технологий в коммуникативных областях науки и техники, обновление средств массовой информации и др.) требует объективной оценки, глубокого осмысления и новых педагогических подходов к результатам этого развития. В данном разделе мы попытаемся дать культурологическую оценку феномена авторской песни.
Известно, что качественные изменения социокультурной ситуации в XX веке привели к нарушению равновесия в функционировании в контексте художественной культуры двух культур - высокой (серьезной, профессиональной, академической) и массовой. Это коснулось и культуры России. Разветвленная сеть музеев, театров, концертных залов, кинотеатров, тиражирование произведений искусства, постоянно развивающиеся средства массовой информации поставили современного человека перед широким выбором зрелищ, чтения, слушания, различной продукции, - все это входит в контекст массовой культуры, в ее содержание. К нему же отно 21
сится и определенный образ жизни, предметы потребления, комплекс специфических приемов и средств воздействия на массовое сознание, включающий "идолизацию" звезд, создание имиджей для предметов, людей, явлений, процессов с помощью рекламы. Возрастающая роль массовой культуры в жизни современного человека связана прежде всего с ростом потребности людей в отдыхе, развлечении, релаксации (40, 45, 51, 55, 62, 77, 78, 95, 122). Эту потребность в определенной мере удовлетворяют массовые музыкальные жанры. В последние годы в России сформировались и функционируют следующие массовые музыкальные жанры, характерные для культуры европейской традиции, а именно: рок, джаз, эстрадная музыка, вышедшая из ее недр популярно-развлекательная музыка, авторская песня. У нас в стране многие из этих жанров имеют самобытные истоки. Так, например, популярно-развлекательная музыка берет свое начало со скоморошества (IX-XII вв.). На ее развитие большое влияние оказали песни каторжан, беспризорников, отчасти криминальный фольклор. Художественными предпосылками возникновения авторской песни мы можем назвать "российскую" песню и городской романс (XVIII- XIX вв.), отчасти цыганскую культуру (XIX в.). На формирование советской эстрады заметно повлияли песни Октябрьской революции и Гражданской войны, музыка Великой Отечественной войны.
Такие жанры, как джаз и рок, родились на Западе. В период "тоталитарного" режима с его идеологической направленностью во всех областях культуры эти жанры очень долго шли к своему признанию и успеху. Считалось, что они отрицательно влияют на нравственное и политическое воспитание подрастающего поколения. Рассмотрим современное состояние массовых музыкальных жанров .
Рок-музыка, получившая большое распространение у нас в стране в 7 0-е годы, сразу завладела огромной молодежной аудиторией. Громкое звучание, грубые, хриплые голоса певцов, мощное ритмическое биение ударных инструментов рождает ощущение эмоционального подъема, внутренней раскованности, вызывает сильную физиологическую реакцию. Все это порождает особую сплоченность, неразделимую общность публики и рок-музыкантов. В.Д.Конен в своей книге "Третий пласт" прослеживает истоки экстатического состояния слушателей. Она пишет, что такая реакция восходит к барабанному звучанию у африканских племен, "которые освобождают телесное начало от сковывающего интеллекта, человек теряет контроль над рациональным началом и погружается в транс" (62, с. 63) .
В начале своего становления рок-музыка пыталась осмыслить общечеловеческие проблемы, протестовать против мира взрослых, в котором господствуют ложь и насилие, против новой войны и т.д.
Несмотря на то, что сегодня в рок-культуре существует много различных стилей (рейв, рэп, джаз-рок, металлический рок и т.д.), интересных и самобытных групп ("ДДТ", "Алиса", "Парк Горького" и т.д.), рок-музыка потеряла свои ключевые позиции в иерархии массовых музыкальных жанров, число ее поклонников заметно убавилось. Это связано не только с интенсивным развитием поп-культуры. Рок-музыка перестала ставить и решать важные общечеловеческие проблемы, ее характеризует мелкотемье, она потеряла свою социальную направленность. Следующий жанр массовой культуры - джаз - долгое время считался в России "носителем чуждой идеологии, синонимом дешевого и безвкусного" (62, с. 31). Большое значение для развития джаза имел джаз-оркестр, созданный Л.О.Утесовым. В области джазовой культуры известны имена И.М.Бриля, О.Л.Лундстрема, К.А.Орбеляна и др. Сегодня этот жанр имеет небольшой круг своих почитателей и все более становится элитарным видом искусства.
Эстрадная музыка долгое время (особенно в 30-40гг.) была мощным средством для идеологического воспитания людей. В этих песнях преобладали маршевые ритмы, радостное, бодрое настроение. Они прославляли величие ленинских идей, деятельность Коммунистической партии, свободное и прекрасное будущее нашей страны (например, песни А.В.Александрова, И.О.Дунаевского, В.И.Мурадели, А.Г.Новикова, братьев Д.Я. и Д.Я.Покрасс, С.С.Туликова). Сейчас в профессиональной эстраде развивается в основном любовно-лирическое направление. Песни о Родине, о России приобрели новое гражданское звучание с верой и надеждой на лучшее будущее. На эстраде с успехом продолжают работать Я.Евдокимов, С.Захаров, Л.Зыкина, В.Кикабидзе, Л.Лещенко, пишут песни Ю.М.Антонов, Э.Н.Артемьев, Я.И.Дубравин, А.Б.Журбин, М.А.Минков, Г.В.Мовсесян, А.С.Морозов.
В связи с возрастающей потребностью людей в отдыхе и развлечении приоритетное положение занимает популярно-развлекательная музыка, которая стала новым направлением эстрадной музыки 9 0-х гг. Погоня за легким успехом и прибылью привела к тому, что поп-музыка стала отличаться однообразными ритмическими построениями, бедностью интонационных решений, примитивностью текстов. Это привело к снижению ее профессионального уровня. На первый план стало выходить внешнее оформление песни: применение различных новейших технических средств (аппаратура, цветовое решение), участие хореографических групп, создание костюмов-имиджей и т.д. Вокальные и актерские способности певца, художественная ценность и эстетическое воздействие исполняемых песен, к сожалению, перестали быть критериями профессионального мастерства.
На этом фоне особое положение занимает жанр "авторской песни" (термин В.С.Высоцкого), который етап результатом духовного общения интеллигентных людей разных поколений и профессий. Его можно назвать "противодвижением" (термин В.Д.Конен) к другим вышеперечисленным жанрам массовой музыкальной культуры. За ним стоят яркие индивидуальности, которые делятся со слушателями своим мироощущением, миропониманием, нравственными ценностями. В отличие от универсальной, стандартизированной поп-музыки в авторской песне самоценна специфическая, неповторимая "авторская" интонация, характеризующаяся "необщим выражением лица" (8, с. 3). Можно согласиться с замечанием автора-исполнителя А.З.Мирзаяна о том, что певца надо готовить как философа (9, с. 4). В отличие от рок-музыки авторская песня не форма протеста, бунта молодежи, а способ осмысления мира. Авторская песня отличается от образа-символа социалистического общества профессиональной эстрады тем, что она искренна и правдива, лишена напускного оптимизма и бодрячества. Лучшие образцы этого жанра получили всенародное признание и стали достойным вкладом в сокровищницу музыкальной культуры (песни А.Н.Вертинского, В.С.Высоцкого, Б.Ш.Окуджавы). Огромный нравственный потенциал, исповедальная манера общения , доступность музыки для исполнения любым человеком - эти качества авторской песни особенно подходят для работы с подростками на уроках музыки.
Методы развития познавательных интересов школьников на материале авторской песни
В предыдущей главе мы рассмотрели место познавательных интересов в структуре музыкальной культуры, их значение для ее становления и развития. Мы выяснили, что познавательные интересы являются первоосновой, фундаментом формирования музыкальной культуры школьников. Поэтому развитие познавательных интересов зависит от эффективности методов обучения.
Методам обучения, от которых зависит успех всего учебно-воспитательного процесса, посвящено много фундаментальных исследований, как в общей теории педагогики, так и в частных методиках преподавания отдельных предметов (это работы Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной). При этом, проблема методов обучения и в дидактике, и в реальной педагогической практике, остается весьма актуальной, вызывая острые дискуссии. Разногласия связаны с принципами классификации методов, с их количественным составом, с объяснением их сущности.
Как известно, методы обучения предполагают разноаспектный подход к их анализу. Многие авторы солидарны в том, что без эффективных методов обучения невозможно достичь поставленной цели, усвоить содержание учебного предмета, активизировать познавательную деятельность. Очевидно, что обучение проходит успешно настолько, насколько этому способствуют применяемые методы.
Прочное и сознательное овладение различными знаниями, умениями, навыками, развитие способностей к самообразованию, становление творческой и познавательной активности школьников, их волевой, духовно-потребностной сферы - все это является и конечной целью учебно-воспитательного процесса, и основным критерием эффективности того или иного метода обучения.
Как отмечено в работах вышеперечисленных авторов, методы обучения есть самый подвижный и динамичный компонент учебного процесса, который связан с другими его компонентами: целями, задачами, содержанием обучения, принципами его организации, методы обучения всегда находятся в развитии, обновляются, разрабатываются, дополняются в связи с появлением новых программ, усложнением учебного материала, с изменяющимися социальными условиями и др. Поэтому в области применяемых методов больше всего проявляется творчество учителя, его индивидуальное мастерство. Недаром А.С.Макаренко назвал метод "инструментом прикосновения к личности" (73, с. 121) . У каждого учителя этот инструмент свой, собственный.
Надо отметить, что один метод, взятый сам по себе, не обеспечивает нужных результатов, не является универсальным. В учебной деятельности сочетается несколько методов одновременно. Они взаимосвязаны и взаимозависимы, образуют особый комплекс, где в зависимости от типа уроков, его целей и задач, один из методов становится ведущим, остальные - вспомогательными. Выбор оптимальных методов обучения - дело непростое. Существует ряд факторов, которые влияют на выбор методов обучения: это цель обучения, уровень, мотивация обучения, количество и сложность учебного материала, подготовленность учащихся, активность и, конечно же, уровень познавательных интересов школьников. Развивая познавательные интересы, учитель должен выбирать соответствующие методы обучения.
Еще Л.Н.Толстой указывал , что метод обучения только тогда выполняет свою роль, когда он соответствует природе детей и создает благоприятные условия для их учения. Он отмечал, что важен не тот или иной конкретный прием обучения, а дух обучения , который выражается в характере отношений ученика и учителя (2, с. 17). Именно благоприятный дух обучения, особый контакт, доверительное отношение школьников и учителя, обстановка сотворчества, сопереживания, способствующие развитию познавательных интересов, может создаваться на уроке благодаря жанру авторской песни.
Авторская песня присутствует в некоторых программах по музыке. В программе, разработанной Д.Б.Кабалевским, разучивается всего одна "Песня о маленьком трубаче" С.Я.Никитина (5 класс, III четверть, 4 урок).
Определенный интерес для нашего исследования представляет программа по музыке для 1-8 классов (под редакцией Ю.Б.Алиева и др., 1993). В основу этой программы положена идея воспитания чувств с помощью музыки. Это делается на основе развития у учащихся потребности творческого общения с музыкой во всех видах музыкальной деятельности (восприятие, игра на музыкальных инструментах, исполнение музыки, движение под музыку, изучение музыкальной грамоты, импровизация и т.д.).
Особое значение в программе уделено формированию музыкальной культуры школьников 5-8 классов. Здесь много тем обобщающего, ключевого характера ("Разнообразие народной музыкальной культуры", "Стиль в музыкальном искусстве", "Музыка театра и кино" и т.д.). Жанр авторской песни встречается в качестве материала для хорового исполнения (б класс). В 8 классе знакомство с ней происходит как с разновидностью массовой музыкальной культуры, наряду с регтаймом и рок-музыкой. Это знакомство носит чисто иллюстративно-информативный характер.
Обновленный вариант программы Д.Б.Кабалевского представлен в 1994 году (составители программы Э.Б.Абдуллин и т.А.Бейдер). В ней значительно расширен список музыкальных произведений для исполнения и восприятия, внесены некоторые поправки, вызванные изменениями в политической жизни страны. Большое внимание уделено межпредметным связям. В качестве дополнительного материала для 5-8 классов включены в программу эстрадные песни, песни из кинофильмов, а также авторские песни.
В 1997 году вышла еще одна программа по музыке (составитель Г.П.Сергеева), представляющей собой двухчасовой вариант уроков. Она составлена с учетом московского регионального компонента образования школьников, в котором возрастает роль художественных ценностей Москвы как центра духовной культуры России. Особенно ценно в программе то, что она охватывает музыкальную культуру во всем разнообразии жанров и стилей. В содержание данной программы включены лучшие образцы духовной музыки, фольклора, джаза, авторской песни (В.С.Высоцкий, С.Я.Никитин, Б.Ш.Окуджава). Особенностью данной программы является то, что целостная музыкальная культура во всем своем разнообразии жанров и стилей осваивается школьниками уже с первого класса.
Анализ других программ, опубликованных в последние годы, показал, что в их содержании авторская песня отсутствует, в качестве примера мы можем назвать программы "Русское народное творчество" (1-3 классы, 2 часа в неделю, составитель И.С.Ширяева, 1991) и "Музыкальный фольклор" (составители Л.Л.Куприянова и Л.В.Шамина, 1992), посвященные углубленному изучению фольклора. Знание фольклора как школы социального опыта дает возможность глубже познать действительность, исторические и национальные особенности своего народа. Эти программы можно считать одним из возможных вариантов решения проблемы преемственности поколений в наследии национального культурного богатства.
Определенный интерес представляют программы, связанные с изучением духовной музыки, незаслуженно забытой, переживающей сейчас второе рождение. Это программы "Духовная музыка. Россия - Запад" (1-4 классы, составители В.В.Алиев, И.В.Кошмина, 19 94) и "Духовная музыка. Мир красоты и гармонии" (1-4 классы, составитель И.В.Кошмина, 1995). Эти программы предусматривают приобщение младших школьников к христианскому культовому искусству. Оно тоже относится к великому наследию народа, является средством эстетического и нравственного воспитания.
Задачи, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы
Теоретический анализ проблемы развития познавательных интересов на уроках музыки на материале авторской песни привел нас к необходимости организации и проведения опытно-экспериментального исследования, цель которого - изучение процессов становления и развития познавательных интересов.
В задачи эксперимента входило:
1) проверить эффективность и педагогическую целесообразность использования материала авторской песни на уроках музыки;
2) выявить динамику развития познавательных интересов;
3) воспитать у учащихся самостоятельный подход к анализу и оценке указанных музыкальных произведений.
Для измерения результатов обучения подростков были выбраны следующие критерии:
1) уровень познавательной активности (вопросы к учителю, участие в беседе, в обсуждении прослушанных и исполненных произведений) ;
2) умение ориентироваться в различных музыкальных жанрах на основе усвоенных знаний;
3) степень аргументированности и критичности суждений (точность, глубина, обоснованность);
4) динамика изменения вкусовых предпочтений;
5) степень познавательной самостоятельности школьников в области музыкального искусства.
Опытная работа осуществлялась в естественных условиях учебного процесса в период 1993-1998гг. в восьмилетней школе поселка Менделеево, Солнечногорского района, Московской области в несколько этапов. Каждый этап имел свои цели и задачи. Результаты эксперимента на каждом этапе заносились в таблицы, которые наглядно отражали динамику развития познавательных интересов школьников-подростков на уроках музыки. В эксперименте принимали учащиеся 5-8 классов.
Первый этап исследования - констатирующий эксперимент. Он посвящен анализу уровня познавательных интересов современных подростков, специфике их направленности, оценке состояния их общей музыкальной культуры.
Цель констатирующего эксперимента - выявить исходный уровень познавательных интересов школьников, а также выяснить факторы, влияющие на их развитие.
В задачи констатирующего эксперимента входило:
1) анализ содержания различных программ по музыке, методической литературы, связанных с подростковым возрастом;
2) анализ уровня развития познавательных интересов школьников в различных областях музыкального искусства;
3) изучение музыкальных интересов, склонностей, увлечений, бытующих в среде современных подростков.
В процессе экспериментального исследования на данном этапе мы использовали следующие методы: анкетирование, беседы с учащимися с целью получить информацию о состоянии общей музыкальной культуры школьников, направленности и степени развития познавательных интересов подростков в области музыкального искусства. В эксперименте участвовало 223 человека. В процессе данного этапа эксперимента учащимся была предложена анкета 1, состоящая из нескольких разделов. Первый раздел анкеты посвящен изучению отношения подростков к музыкальному искусству.
Анализ ответов на третий вопрос показывает, что одна треть школьников имеет представление об эмоциональном воздействии музыки разных жанров. Среди них многие занимались в музыкальной школе, театральной студии или в хореографическом кружке, то есть их музыкальный опыт больше, чем у других. Исходя из этих ответов можно сделать вывод, что школьники слушают эмоционально однообразную музыку, и весь огромный спектр чувств и эмоций, залокенныи в музыкальном искусстве сужается в сознании школьников до трех основных состояний, а именно: возбуждения, покоя, равн эдушия.
Итак, несмотря на приоритетное положение музыки как вида искусства в жизни школьников, она является для современного подростка средством отдыха и бытовым "фоном" (они делают под музыку уроки, разговаривают по телефону, убирают свою комнату и т.д.). Музыка как вид искусства в бытовании школьников выполняет в основном релаксационно-развлекательную функцию.
Один из последующих вопросов (N5) предполагает выявление ведущей музыкальной деятельности в жизни подростков.