Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Абрашина Екатерина Николаевна

Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования
<
Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования
>




Абрашина Екатерина Николаевна. Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-13/85-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы риторики как науки и учебного предмета.

1. История развития риторики как науки и учебного предмета .

2. Логические основы риторики как учебного предмета.

3. Лингвистические основы риторики как учебного предмета.

4. Психологические и психолингвистические основы риторики как учебного предмета.

5. Лингводидактические основы риторики как учебного предмета.

Глава 2. Состояние и перспективы развития риторики как учебного предмета в современной школе.

1. Состояние преподавания риторики как учебного предмета на современном этапе.

2. Принципы структуры содержания курса риторики в старших классах современной школы.

3. Курс риторики и другие дисциплины гуманитарного гимназического цикла.

4. Типология трудностей усвоения основ и разделов курса риторики.

Глава 3. Система работы по обучению риторике в старших классах гимназий и лицеев.

1. Система умений и навыков по обучению курса риторики.

2. Система упражнений по обучению риторике в старших классах гимназий и лицеев гуманитарного профиля.

3. Экспериментальная проверка системы обучения риторике в современной школе.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

90-е годы XX в. ознаменовались серьезными изменениями во всех сферах социальной жизни России. Эти изменения оказали влияние и на школу. В учебный план гимназий и лицеев сегодня включается, помимо базовых, комплекс дисциплин, ориентированных на развитие соответствующих знаний, умений, навыков в рамках определенных профилей и направлений образовательной деятельности. В системе гуманитарного гимназического образования особое место отводится риторике. С усилением внимания к проблемам воспитания всесторонне развитой, социально активной, творчески мыслящей личности вопросы формирования у школьников коммуникативной (риторической) компетенции приобретают особую актуальность.

Риторика - наука об ораторском искусстве и красноречии. Языковые особенности устного публичного выступления, сближая риторику с поэтикой (см. работы В.В. Виноградова), предполагают использование в риторическом произведении приемов, рассчитанных на убеждение слушателя, его экспрессивную обработку. Обучение публичной (ораторской) речи предусматривает формирование различных умений (лингвистических, логических, психологических и др.), направленных на развитие риторической компетенции учащихся, т.е. способности и готовности осуществлять эффективное общение. «Предметом современной общей риторики служат общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной»(119,35).

Проблема включения этого материала в учебный процесс решается по-разному. Риторика - специальный предмет, который является частью основного предмета в области филологии - русского языка, поэтому он может быть представлен на среднем уровне (5-9 классы) непосредственно на уроках русского языка. В сборнике «Оценка качества подготовки выпускников основной школы по русскому языку» Н.М. Шанского, М.Т. Баранова, В.И. Капинос и др. (2000 г.) отмечается, что предметом обучения в школьном курсе русского языка является современный русский литературный язык в его реальном функционировании в различных этно- и социолингвистических условиях. Курс русского языка предполагает развитие и совершенствование у учащихся всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение) (139,12). Особенности обучения риторике как части курса русского языка на среднем уровне основного школьного образования изложены М.Т. Барановым, ТА. Ладыженской, Н.М. Шанским в «Программах общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы» (1999 г.). Данная программа раскрывает важнейшие цели преподавания русского языка в школе: формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся. Языковая компетенция предполагает осведомленность школьников в системе родного языка, лингвистическая компетенция - это знания учащихся о самой науке «Русский язык». Коммуникативная компетенция (т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения следующих практических задач: овладения нормами русского литературного языка, обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, формирования умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме. Развитие связной речи предполагает работу над содержанием, построением и языковым оформлением высказывания, которая осуществляется при выполнении специальных упражнений и при подготовке изложений и сочинений. Она включает формирование и совершенствование умений анализировать тему, уточнять ее границы, определять основную мысль, составлять план и в соответствии с ним систематизировать материал, правильно отбирать языковые средства.

В программе указывается на необходимость уделять внимание на уроках русского языка совершенствованию связной устной речи учащихся: учебно-научной и публичной (ораторской) на основе знакомства с основными видами бытового, общественно-политического и академического красноречия, их структурой и языковыми особенностями (148; 4, 8). Именно такое решение вопроса предлагается в названных выше печатных изданиях, рекомендованных Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации.

На продвинутом этапе в гуманитарных гимназиях риторика является в настоящее время отдельным специальным курсом. Издаются научные исследования, учебные пособия и авторские программы по обучению риторике (В.И. Аннушкин, М.Т. Баранов, Н.А. Безмено-ва, А.А. Волков, С.Ф. Иванова, Н.Н. Кохтев, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.В. Матвеева, А.К. Михальская, А.Е. Михневич, Е.А. Ножин, Ю.С. Пичугов, Ю.В. Рождественский, О.А. Сычев и др.).

Одной из актуальных проблем сегодня является возрождение лучших традиций в преподавании риторики, разработка и внедрение в учебные программы новейших достижений в этой области. Решение этой проблемы связано прежде всего с обоснованием лингводидактических основ преподавания риторики в современной школе, разработкой системного подхода к отбору и организации учебного материала курса риторики.

Таким образом, важность формирования коммуникативно-речевых умений и навыков у старшеклассников, необходимость разработки системы обучения риторике учащихся старших классов в системе гуманитарного гимназического образования обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - лингводидактические основы обучения риторике в системе гуманитарного гимназического образования на старшем этапе.

Предмет исследования - методическая организация обучения риторике в старших классах школ, гимназий и лицеев гуманитарного профиля.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики обучения риторике в старших классах гимназий и лицеев гуманитарного профиля.

Гипотеза данной работы заключается в следующем: обучение риторике, базирую-4 щееся на всестороннем изучении лингводидактических основ отбора, систематизации содержания обучения риторике, использовании новых технологий обучения, исходя из интересов, потребностей учащихся школ, гимназий, способствует формированию интеллектуально развитой личности, формированию языковой и коммуникативной (риторической) компетенции, навыков речевого общения в различных сферах социальной жизни.

Для достижения сформулированной цели и проверки рабочей гипотезы мы считаем необходимым решение следующих задач исследования:

1) дать анализ развития риторики как науки и учебного предмета в историческом аспекте;

2) определить место и функции риторики как учебного предмета в системе гуманитарного гимназического образования как целостной системы;

3) обосновать лингвистические и лингводидактические, логические, психологические и психолингвистические основы содержания и методики обучения риторике в гимназиях и лицеях;

4) обосновать принципы интеграции содержания курса риторики, лингвистики, логики, психологии, этики, эстетики - дисциплин гуманитарного гимназического цикла;

5) разработать и обосновать новые образовательные технологии, принципы их реализации в системе гуманитарного гимназического образования на старшем этапе;

6) определить место уровневой дифференциации и индивидуализации в практике обучения риторике на старшем этапе;

7) экспериментально проверить предложенную систему обучения риторике в системе дисциплин гуманитарного цикла.

Цель и основные задачи, поставленные в работе, определили методы исследования:

1. аналитические: а) анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; б) наблюдение за учебным процессом развития речи учащихся с целью выявления резервов для развития коммуникативно-речевых умений;

2. социопедагогические: анкетирование учащихся старших классов;

3. экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий эксперимент, опытное обучение);

4. статистические: количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических основ обучения риторике, в выявлении интегрирующих факторов, определяющих взаимодействие курса риторики и других образовательных областей, в создании целостной системы работы по обучению риторике, в разработке принципиально новой технологии обучения риторике, нацеленной на дифференцированное, индивидуальное обучение учащихся, ориентированной на конкретную сферу деятельности учащихся (гуманитарную, юридическую и т.д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации обоснованы лингводидактические основы содержания и методики обучения риторике в системе гуманитарного гимназического образования на продвинутом этапе, разработаны принципы структуры содержания курса риторики в старших классах современной школы, - все это способствует решению важнейших теоретических проблем в области обучения риторике, имеет непосредственный выход в практику обучения риторике учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система работы может быть использована при составлении программ, учебников и учебных пособий, а также непосредственно в практической деятельности преподавателей, обучающих риторике.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, лингводидактики, методики, совокупностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей и студентов МГПУ (1995, 1996 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых в РАО (1997, 2000 гг.), в работе на педагогических советах и заседаниях методического объединения школы № 18 г. Москвы, где проходили констатирующий эксперимент и опытное обучение, а также излагались в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление базового и вариативного компонента образования на настоящем этапе развития общества поставило перед необходимостью выделения риторики как важного элемента целостной системы обучения русскому языку в современной школе.

2. Изучение риторики в старших классах современной школы предусматривает усвоение учащимися знаний, достигнутых обществом в этой области начиная с античных времен и до сегодняшнего дня.

3. Обучение риторике в старших классах гимназий гуманитарного профиля предполагает интеграцию, закрепление, активизацию всех аспектов гуманитарного образования с поэтапным наращиванием знаний и развитием коммуникативно-речевых умений и навыков.

4. Специально разработанная методика способствует эффективности формирования риторической компетенции учащихся.

История развития риторики как науки и учебного предмета

Начало мировой риторики, имеющей более чем 2500-летний период существования, обычно связывают с античной цивилизацией, хотя существуют данные, свидетельствующие о наличии определенных традиций, подобных риторическим, в китайской и индийской культурах. Но именно в античной Греции красноречие стремительно развивается, и впервые здесь появляются систематические работы по его теории.

Итак, возникла риторика в Древней Греции в V в. до н. э., сложилась в систему в III -II вв. до н. э., в Риме - в I в. до н. э.

Как свидетельствует история, интерес к риторике намечается в период либерализации общественно-политических систем, когда свобода слова занимает не последнее место. Потребность в искусном владении словом возникает в переломные революционные моменты истории, в периоды расцвета демократии. Зарождение и расцвет риторического искусства совпадает с расцветом древнегреческой и древнеримской республик, позднее - с эпохой Возрождения, великими событиями во Франции в XVIII в. и в России в XX в.

Риторика как наука и искусство слова возникла в ряду других наук, искусств. Период расцвета риторики - это и период расцвета учения о числе и числовых структурах меры, симметрии, ритма и гармонии, целого и части, философии, этики и эстетики. В античный период этический и эстетический идеал рассматривались в единстве, закладывались основы логики, психологии, математики, космологии. Расцвет наук и искусств не мог не оказать воздействия на формирование риторики и её связь с названными науками.

Отличительным признаком античной культуры считается её пристальное внимание ко всем сторонам жизни человека, к человеческой индивидуальности. В основе гуманизма античности лежит идея о том, что человек должен быть не средством, а целью общественной жизни.

Культура Греции и Рима была культурой устного, а не письменного слова. Красноречие играло важную роль в общественной жизни государства. Повлиять на государственную политику хороший оратор мог одной лишь убедительностью речи. Общественную роль играли не только совещательные (по античной терминологии) - речи в сенате и в народном собрании, но и речи торжественные и судебные. Торжественные речи на празднестве выливались в декларацию политической программы, судебные речи обычно использовались для сведения политических счетов с противником.

Два периода наибольшего расцвета античного красноречия приблизительно совпали с двумя периодами подъема рабовладельческой демократии: в Греции - это V - IV вв. до н. э., в Афинах - период от Перикла до Демосфена; в Риме -1 в. до н. э., время Цицерона.

Первое целостное представление об античном красноречии дают источники эпохи Перикла (V в. до н. э.) - государственного и политического деятеля, выдающегося оратора. В этот период возникла теория красноречия. Её основы заложили Коракс, Лисий и Горгий. Коракс дает такое определение риторики: "Красноречие - это служанка убеждения" (145, 1, 548). Он первым делает попытку разделить ораторскую речь на части: вступление, предложение, изложение, доказательство и завершение.

Мастерами красноречия в Древней Греции были софисты (от греческого sophistes -искусник, мудрец), разъезжавшие по городам и за плату обучавшие добродетели, под которой понималось искусство спорить и "слабейший аргумент делать сильнейшим" (105, 14). Виртуозно владея всеми формами ораторской речи, законами логики, умением воздействовать на аудиторию, софисты создали невиданный культ слова. Не случайно А.Ф.Лосев говорит, что "сама греческая софистика, несомненно, есть греческое Просвещение" (105,13).

Писание и произнесение речей, стремление к разнообразию их стиля, а также теоретизирование в этой области - всё это нужно считать важнейшим достоянием софистов. Горгий писал: "Слово есть великий властелин, который... совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх изгнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить..." (105, 30).

Софисты отказались от абсолютизации незыблемых истин и выдвинули учение о всеобщей относительности. Главное место в софистической педагогике занимала теория убеждения. Убеждение в споре называлось эристикой (от греч. erizS - "спорю"). Приемы доказательств, применяемые софистами, породили особый термин "софизм", использующийся и в наши дни, часто как "средство обмана и манипуляции людьми" (209, 3). Но, несмотря на это, нельзя не отдать должное мощному прогрессу в истории древнегреческой культуры, который связан с софистами.

Расцвет софистики был бурным, но недолгим. Против положения софистов об относительности истины выступил древнегреческий философ Сократ (ок. 470 - 399 гг. до н.э.). Для Сократа абсолютная истина божественна, она выше человеческих суждений и является мерой всех вещей. Сократ осуждал софистов за стремление к успеху, за их готовность силою красноречия убедить публику в чем угодно. Именно с Сократом связано развитие диалога, принимающего форму то спокойной беседы, то напряженной полемики. Своим вопросно-ответным методом, беспощадной логикой Сократ способствовал рождению правильной мысли, поиску истины.

Опыт Сократа изложил его ученик Платон (ок.427 - 347 гг. до н.э.) в знаменитых диалогах "Горгий", "Софист", "Федр", центральным персонажем которых является Сократ. В своих трудах Платон приходит к определению софистики как мнимой мудрости. Риторике софистов Платон противопоставляет подлинное красноречие, основанное на знании истины, а поэтому доступное только философу.

Платон так определяет предмет и сущность риторики: "Красноречие - мастер убеждения; в этом вся его сущность и вся забота" (145, 1, 19). Целую эпоху в развитии ораторского искусства составляет творчество Аристотеля (384 - 322 гг. до н.э.). Аристотелем были проанализированы, обобщены, теоретически обоснованы достижения греческого ораторского искусства. Он значительно расширил область риторики, характеризуя мышление как "речение". Аристотель был одним из первых философов, который сделал язык исходным моментом в анализе мышления человека, познающего объективный мир. Аристотель определяет риторику как "способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета" (8, 19), как искусство убеждения, которое использует возможное и вероятное в тех случаях, когда реальная достоверность оказывается недостаточной. Дело риторики - не убеждать, по мнению Аристотеля, но в каждом данном случае находить способы убеждения. И всё же Аристотель заострял внимание на том, что на стороне правды всегда больше логических доказательств и нравственных доводов.

Этим проблемам посвящен знаменитый теоретический трактат Аристотеля "Риторика", состоящий из трех книг.

В первой книге рассматривается место риторики среди других наук, анализируются принципы воздействия оратора на слушателей. Раскрывая сущность ораторского искусства, Аристотель говорит о единстве трех составляющих его элементов: самого оратора, предмета речи и слушателя, которого называет "конечной целью всего". Текст, по Аристотелю, будет убедительным тогда, когда слушатель будет считать его справедливым, или полезным, или приятным. На этом строится и его типология речей. Тип речи выявляется в соответствии с типом слушателя. Слушателем может быть судья (судебная речь), член народного собрания (совещательная речь), просто зритель (эпидейктическая (показательная, торжественная ) речь).

Вторая книга характеризует личные качества и особенности оратора, с помощью которых он может вызвать доверие слушателей и таким образом вернее достичь своей цели.

Третья книга посвящена проблемам стиля и композиции речи. Аристотель выделяет четыре части речи - предисловие, рассказ, доказательство, заключение - и подробно обосновывает важность каждой части для достижения убедительности речи.

Риторическая эстетика Аристотеля - это его художественная концепция, его диалектическая логика. Будучи теорией ораторской речи, она касается всех видов искусства.

Выдающимся мастером ораторского искусства Древней Греции считается Демосфен (384 - 322 гг. до н.э.). Наиболее известны его политические речи периода борьбы Афин за свою самостоятельность против господства Македонии. Демосфен возглавлял антимакедонскую партию, его речи против царя Македонии Филиппа вошли в историю и стали нарицательными ("филиппики" - гневные обличительные речи). Демосфен был учителем ораторского искусства, образцом оратора-практика, преодолевшим свои физические недостатки и ошибки первых выступлений. Демосфен довел искусство составления речей и ораторскую технику до совершенства, своим примером подтвердив слова Цицерона: "Поэтами рождаются, ораторами становятся".

Временем Аристотеля и Демосфена в истории греческой культуры заканчивается период классики. Начиная со второй половины IV в. до н.э., зарождается существенно новая эпоха античной культуры - эллинизм.

Падение полисного строя и утрата Грецией самостоятельности приводят к уменьшению роли ораторского искусства. Вместе с тем в красноречии наблюдаются новые процессы, вызванные новыми историческими условиями. Искусство слова из общественно-политической сферы перекочевывает в школу, превращается в школьные декламации. Если предшествующие учения видели главное средство совершенствования индивида в его включенности в общественное начало, то теперь философы считают условием добродетельной и счастливой жизни освобождение человека от власти внешнего мира, и прежде всего от политики.

Под влиянием греческой риторики стало развиваться красноречие в Древнем Риме. В III в. до н. э. начинается процесс эллинизации римской культуры - заимствование культурных достоинств Древней Греции. Он постепенно охватил все сферы жизни, в том числе и риторику. Ораторское искусство в Древнем Риме обладало огромной движущей силой. По свидетельству Цицерона, в республиканском Риме на человека, владеющего словом, смотрели, как на бога. "Есть два искусства, которые могут поставить человека на самую высокую ступень почета: одно - искусство полководца, другое - искусство хорошего оратора" (90, 3 ). Республиканский Рим решал свои государственные дела дебатами в народном собрании, сенате и суде, где практически мог выступить каждый свободный гражданин. Поэтому владение словом было необходимым условием для римского гражданина, желавшего участвовать в управлении государством.

Интенсивная общественная жизнь в Риме времен республики как нельзя более способствовала развитию ораторского искусства, а относительная свобода слова - его широкому распространению, так что красноречие в эту эпоху было доступно большинству и носило до известной степени народный характер. Но с гибелью республики пришло в упадок и римское классическое красноречие. Вершиной развития ораторского искусства Древнего Рима является деятельность Марка Туллия Цицерона (106-43 гг. до н.э.).

Суть своей риторической системы Цицерон изложил в трех книгах: "Об ораторе", "Оратор", "Брут". В первой книге он развивает теорию ораторского искусства; во второй представлен идеал оратора, к которому стремился Цицерон; в третьей показано историческое развитие ораторского искусства.

Состояние преподавания риторики как учебного предмета на современном этапе

Риторика - комлексная дисциплина, включающая различные аспекты языкового общения. Однако вычленение этих аспектов довольно условно: в живой речи все элементы неразрывно связаны друг с другом. Хотя устное публичное выступление привлекает именно ярко выраженной эмоциональностью, художественностью, но необходимым качеством эффективности публичного выступления является его логичность и доказательность.

Поскольку сегодня формальная логика является обязательным предметом в учебных программах гимназий, лицеев, колледжей, гуманитарных вузов, на наш взгляд, нет необходимости подробно раскрывать содержание логических законов и операций, целесообразно прежде всего рассмотрение их применения в деятельности оратора. Логические основы построения публичной речи, законы мышления лежат в основе рассуждений и доказательств, управляют полемикой. Чем более вески логические доводы, тем эффективнее восприятие и усвоение услышанного. Логичность рассуждений вызывает доверие к оратору, создает ощущение уверенности, надежности у слушателей, а это важные предпосылки успеха в ораторской деятельности. Изучение формальной логикой строения мысли, закономерностей связи мыслей друг с другом определяет круг проблем, решаемых оратором с помощью логики: формулировку более ясной мысли, расположение материала речи, использование имеющихся фактов и аргументов. В классических риториках это соответствует этапам "изобретения" и "расположения", в неориторике чаще употребляется термин "логическая организация речи". Именно здесь закладывается во многом успех речи, и поэтому столь важную роль играет логическая культура оратора.

Под этим понимаются такие проявившиеся в речи качества мышления оратора, как: способность определенно (т.е. ясно и недвусмысленно) изложить содержание основных идей; непротиворечивость в рассуждении; последовательность перехода от одной мысли к другой; доказательное (т.е. опирающееся на аргументы) изложение материала (174,4-5).

Данные качества обеспечивают законы логики. Закон тождества гласит, что в пределах одного рассуждения каждая мысль сохраняет одно и то же определенное содержание, сколько бы раз они ни повторялись. Все важные понятия, используемые в публичной речи, должны быть определены, конкретизированы, иначе рассуждение становится беспредметным, двусмысленным.

Согласно формально-логическому закону противоречия две противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении, не могут быть одновременно истинными. Соблюдение этого закона обеспечивает последовательность рассуждений.

Непротиворечивость мысли связана с законом исключенного третьего, который формулируется так: две противоречащих мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении, не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными; одна из них истинна, а другая ложна, и третьей быть не может. Этот закон имеет силу лишь в том случае, если соблюдаются два первых. Он предполагает умение оратора доводить рассуждение до определенного утверждения или отрицания.

Наконец, обоснованность, доказательность рассуждений предполагает соблюдение закона достаточного основания: всякая правильная мысль должна быть обоснована другими мыслями, истинность которых доказана практикой.

Логика предъявляет следующие требования к различным этапам работы оратора над речью.

Ораторская речь представляет собой единство предмета, цели, содержания и структуры. Определив предмет своего будущего выступления, его главную проблему, оратор формулирует тему речи. Выбор темы определяется её актуальностью, конкретностью, доступностью для понимания, учетом потребностей жизни и интересов слушателей. Однако главные требования - соответствие содержанию, ясность, выразительность, лаконичность.

Четкое определение цели выступления - это разумное сужение темы выступления и одновременно наилучшее оформление композиции речи. Характер цели зависит в основном от двух факторов: что излагается и кому излагается. Отсюда целевая направленность речи может быть различной: информировать слушателей, поставить проблему, убедить в её важности, побудить к каким-либо действиям, поступкам; вызвать критическое, негативное отношение к чему-либо, воодушевить, взволновать аудиторию, заставить задуматься, развлечь, и т.д. (см. цель риторики по Аристотелю - наиболее эффективное воздействие, убеждение слушателей в правоте оратора; цель неориторики - поиск наилучших вариантов общения, воздействия, убеждения). Чаще всего цели перекрещиваются, т.е. выступление преследует одновременно несколько целей.

Продумывание плана речи, оформление её композиции обеспечивает последовательность и непротиворечивость выступления. План отражает внутреннюю, логическую структуру выступления; это заранее продуманное развитие темы, логика перехода от одного вопроса к другому, содержательная схема речи. План может быть простым и сложным (сложный является совокупностью планов разработки отдельных вопросов темы и более удобен для оратора). Основное требование - логичность плана, в основе которой лежит операция деления понятия.

Прежде всего деление понятия должно быть соразмерным: содержание всех пунктов плана должно совпадать с содержанием, отраженным в формулировке темы. Деление необходимо производить по одному основанию, с тем чтобы взаимосвязанные пункты плана обеспечивали раскрытие вопроса в соответствии с точно определенными целями. Деление также должно быть непрерывным, т.е. нельзя допускать скачков в рассуждении, переходить от более общих пунктов плана сразу к самым мелким подпунктам, минуя промежуточные (123, 159).

По ходу подготовки речи план многократно конкретизируется, а затем оформляется окончательно в план - тезисы, план-конспект или план-сценарий.

Одна из важных проблем докоммуникативной фазы работы над выступлением -композиционное оформление речи. В отличие от плана - внутренней структуры речи, композиция выступления - это его реально-речевая, внешняя структура. В ней отражаются приемы и способы изложения материала, соотношение частей выступления по их объему и целевому назначению, по композиционно-стилистическим особенностям, сочетанию рациональных и эмоциональных моментов.

Композиционные формы речи (в античности - части речи) - это крупные риторические аргументы, средства риторического доказывания, служащие донесению и развитию содержания и замысла речи. Искусное использование частей речи составляет основу расположения речи.

Система умений и навыков по обучению курса риторики

Обновление содержания языковой и литературной подготовки, осуществляемое в последние годы в средней школе, стремление возродить лучшие традиции отечественного филологического образования, обогатить его достижениями современной науки, нацелить его на выполнение существующих социальных заказов -всё это обусловило появление новых учебных дисциплин, среди которых доминирует риторика. Современная риторика является вершиной языкового образования, соединяя его отрасли в плане практического применения.

Риторика - дисциплина возрождающаяся, её научно-методический аппарат и ключевые понятия находятся ещё в процессе отработки.

В современной науке термин "риторика" не является устоявшимся и определенным. Исследователями подвергаются ретроспективному анализу термины "красноречие", "витийство", "риторика", высказываются разные позиции по вопросам определения статуса риторики, её объекта и цели. Риторика определяется как предмет, целью обучения которого является воспитание гражданина (Т.А.Ладыженская, Т.В.Матвеева); утверждается взгляд на риторику как на предмет, обучающий жанрам не только устной, но и письменной речи (В.И.Аннушкин, А.А.Волков, М.Р.Львов, И.В.Пешков). Недостаточная теоретическая разработанность проблемы требует проведения всесторонних исследований.

В России наметились два направления в использовании риторического наследия. Первое из них состоит в исследовании исторической роли риторики в системе филологических дисциплин. Эту проблему изучали В.В.Виноградов, В.П.Вомперский, Н.А.Безменова, А.А.Волков, В.И.Аннушкин и др. Подобные исследования показывают роль риторики в прошлом, отмечают её вклад в новые филологические науки, возникшие во второй половине XIX века.

Второе направление - это создание новой учебной дисциплины "Риторика". Интерес к риторике у методистов возник в связи с тем, что современная школа была обращена в основном к письменной речи и мало занималась развитием устной речи учащихся, особенно публичной. В поисках путей преодоления кризиса методики развития устной речи в школе в последние два десятилетия российские ученые обратились к риторике.

Дискуссионным вопросом сегодня является и соотношение риторики со смежными науками. При этом сопоставляются и разводятся дисциплины "Культура речи", "Стилистика" и "Риторика" (А.К.Михальская); прослеживаются взаимосвязи риторики и речевого этикета (Н.И.Формановская), этики (И.В.Пешков); подчеркивается, что обучение риторике должно осуществляться в тесной связи с обучением грамматике (А.А.Волков), культуре речи и стилистике (Л.К.Лыжова). Как справедливо полагают Л.К.Граудина и Г.И.Миськевич, "необходимость обучения речевой культуре и красноречию находится в тесной и непосредственной взаимозависимости и всегда признавалась одной из важных задач общей гуманитарной подготовки образованных специалистов" (49, 7-8). Поэтому в основу отбора содержания учебного материала курса риторики необходимо заложить принципы интеграции риторики и других дисциплин в системе гуманитарного цикла: логики, лингвистики, культуры речи, стилистики, речевого этикета, этики, эстетики, психологии. Только системный подход к отбору, организации учебного материала сделает предмет риторики полноправным и полноценным в системе школьного образования.

Подобное расширенное понимание содержания курса риторики имеет и ту положительную сторону, что позволяет в рамках единого курса ввести в школьное обучение целый комплекс отсутствовавших в нем речеведческих дисциплин, благодаря которым учащийся постигает не только родной язык как систему, но и приобретает необходимые коммуникативные умения.

Педагогическая риторика обосновывает сегодня специфику и школьного, и вузовского курса. Излагаются различные концепции курсов риторики и особенности содержания программ для разных факультетов вузов (А.К.Михальская, Н.С.Шевченко, Л.Г.Антонова, З.С.Смелкова и др.), рассматриваются вопросы методики преподавания риторики в вузе (Л.Е.Тумина, Л.СЯкушина и др.), координации содержания курса риторики в вузе и школе (Р.Л.Смулаковская).

С преподаванием риторики в школе связан широкий круг проблем. В настоящее время не разработан единый школьный курс риторики с I по XI кл., преподавание предмета ведется в отдельных классах школ, гимназий и лицеев, преимущественно гуманитарного профиля. Изданы различные учебные пособия и авторские программы для всех возрастных категорий обучаемых и для разных типов средних учебных заведений (М.Т.Баранов, Н.Н.Кохтев, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.В.Матвеева, А.К.Михальская, Ю.С.Пичугов и др.); рассматриваются проблемы отбора дидактического материала и создания системы риторических упражнений (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов и др.), разработки и использования аудиовизуальных учебных пособий по риторике (Л.М.Зельманова); обсуждаются возможные направления обучения риторики в школе: преподавание риторики как отдельного, самостоятельного предмета на всех этапах обучения; "риторизация" курсов русского языка и литературы в V - VII классах как подготовка учащихся к изучению самостоятельного курса "Основы риторики" в VIII - XI классах; введение практического курса интегративного характера (в таком виде риторика вводится сегодня в программу старших классов).

Однако высказывается и опасение в связи "с некоторыми отрицательными факторами реформации" (М.Т.Баранов): в методике и школьной практике наблюдаются неоправданные попытки оторвать речь от языка, растворить курс русского языка в риторике, принизить его значение для формирования русского менталитета и лингвистической компетенции.

М.Т.Баранов выделяет три типа учебных пособий по риторике для учащихся: по истории риторики (Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. - М., 1996); по развитию речи (Ладыженская Т.А. и др. Развитие речи: Школьная риторика. - М., 1996); по истории риторики с элементами развития речи (Кохтев Н.Н. Риторика. - М., 1994; Львов М.Р. Риторика. - М., 1995 и др.).

Однако, замечает М.Т.Баранов, "авторы перечисленных и других риторик оставили в стороне сложившуюся и оформившуюся в XX столетии часть школьного курса русского языка под названием "Развитие речи учащихся" (14, 57).

Школьные риторики, по мнению М.Т.Баранова, не решают проблему выхода из кризиса методики обучения детей ораторскому искусству. "Риторики лишь создали дублирующую систему развития письменной речи учащихся, которая уже была отлажена и хорошо работала в действующих программах и учебниках по русскому языку для V-IX классов. Фактически сейчас происходит "надевание" ушедшего из жизни термина на современное содержание, а это по отношению к школе является деянием совершенно бессмысленным", - пишет М.Т.Баранов (там же).

Преодоление кризиса в подготовке школьников к публичным выступлениям и овладению ораторским искусством М.Т.Баранов видит в том, что соответствующие сведения включены в раздел "Речь" Стандарта образования по русскому языку и в требования к знаниям и умениям. Он пишет: "Будучи реализованными в программах, в учебниках, в методических руководствах, заложенная в стандарте система обучения публичным выступлениям (при лингводидактически продуманных и последовательных содержании и технологии обучения) спокойно решит и эту проблему в рамках школьного курса русского языка без создания нового специального учебного предмета" (там же).

Однако в настоящее время ещё не завершена разработка федерального базисного компонента содержания образования по русскому языку в старших классах. Каждая школа в зависимости от выбранного ею профиля самостоятельно определяет раздел курса русского языка, изучаемый на последней ступени обучения. В гимназиях и лицеях гуманитарного профиля преподавание отдельного курса риторики в старших классах закономерно и необходимо.

Главное внимание в обучении риторике уделяется творческому целенаправленному изучению традиций классической риторики, исследованию роли риторики в системе дисциплин гуманитарного цикла, что обогащает и делает эффективной работу над развитием устной и письменной речи учащихся, над овладением школьниками ораторским искусством. Использование при этом интеграционного принципа обучения риторике, обеспечивающего взаимосвязь ряда учебных дисциплин филологического цикла, предполагает формирование коммуникативно-речевых (в том числе и риторических) умений и навыков.

Основные содержательные линии школьного риторического образования представляют аспектный состав риторического знания, раскрывающий риторику в ее разносторонности и многоплановости. Преподавание курса риторики предусматривает разработку целостной системы обучения риторике в старших классах, нацеленной на реализацию лингвистического, лингводидактического, социолингвистического, психологического, логического и других аспектов.

Однако, несмотря на то, что образовательно-воспитательное значение предмета определяется его социальными функциями, а риторика является одним из каналов социализации личности, в действующих программах и учебных пособиях по риторике социальный фактор практически не представлен. Под социализацией личности нами понимается, вслед за B.C. Ледневым, Н.Д. Никандровым, М.Н. Лазутовой и др., "становление, усвоение индивидом культурных ценностей, норм, установок, достойных образцов поведения, формирование жизненной позиции личности на основе усвоения социального опыта и на этой основе разностороннее развитие личности" (181,257).

Необходимость разработки нового, социолингвистического, компонента курса риторики продиктована, во-первых, потребностью в формировании имиджа оратора, во-вторых, актуализацией проблемы коммуникации и лидерства.

Хотя слово имидж не имеет однозначной дефиниции, в нашем понимании имидж - не столько "представление о чьем-л. внутреннем облике, образе" (213, 84), сколько данное слово передает "представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манеры говорить, менталитета, поступков и т.п. Букв. отражение в зеркале (общественного мнения)" (222, 74).

Имидж - это полиметрическое явление, обладающее разнообразным функциональным назначением:

1 .социальная адаптация;

2.проявление лучших личностно-деловых качеств человека;

3.затенение негативных личностных характеристик;

4.организация внимания к личности;

5.психотерапевтическое воздействие (благоприятное отношение, интерес к его личности формирует у обладателя имиджа обаятельного человека дополнительную биоэнергетику как результат удовлетворенности признанием себя другими людьми).

Необходимость создания собственного имиджа предусматривает умение располагать к себе людей, что дает возможность достичь успеха не только в ораторской практике, но и в других сферах деятельности (203).

Ориентировка в основных видах социальной активности, осознание личных и социальных возможностей и их осуществление, обогащение содержания и форм общения, раскрытие социальных норм, регулирующих взаимодействия людей, формирование образа собственного "Я" как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности, социальных ролей, формирование самооценки и саморегуляции - все эти функции должно выполнять школьное гуманитарное образование.

Некоторые аспекты данного вопроса затронуты в учебных пособиях, например, М.Р. Львова, А.К. Михальской.

Однако очевидная недостаточная разработанность социолингвистического аспекта в обучении риторике в качестве задачи для методистов и исследователей выдвигает учет содержания различных дисциплин в системе гуманитарного гимназического образования, являющихся каналами социализации личности (психология, лингвистика и др.), и разработку на этой основе целостной системы обучения старшеклассников риторике.

Задачей методистов является и внедрение в практику преподавания новых технологий обучения риторике.

В условиях компьютеризации обучения во многом меняется форма преподавания риторики: воопроизведение речи может осуществляться через посредство персонального компьютера. Кроме того, все большую роль в обучении начинает играть Internet. Internet-технологии в обучении сегодня очень популярны на Западе. Особенностями обучения с помощью Internet являются:

1. Дистанционное обучение.

2. Неограниченное количество обучаемых.

3. Введение в память компьютера различной информации: фактических, библиографических данных, классификаций и т.д. Задействие неограниченного количества информационных ресурсов.

4. Возможность воспроизведения лекции в момент ее чтения (не в записи), проверки различных работ сразу после выполнения.

5. Консультирование абонентов при автоматизированном диалоге.

6. Создание лингвистического обеспечения автоматизированного диалога с разными системами и с различными смысловыми задачами самого диалога.

7. Обработка первичных текстов и составление вторичных компьютерных текстов всех классов.

8. Составление обучающих систем.

9. Составление систем автоматического синтеза текстов.

10. Составление систем, распознающих и преобразующих звучащую и графическую речь.

Из имеющихся технологий обучения риторике в перспективе практически все могут быть интегрированы в Internet. В настоящее время разработано и применяется в обучении с помощью персонального компьютера и Internet-технологий обучение письменной речи, обучение устной речи с помощью тестов, т.е. без вовлечения речевого аппарата человека: просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиоматериалов, просмотр печатного текста и др.

Однако в настоящее время многие разработки в обучении риторике посредством Internet ограничены техническими возможностями. Помимо плохого состояния телефонной сети, низкой компьютеризации, низкого уровня компьютерной грамотности у населения - чисто российских особенностей, преодолеваемых со временем, основными лимитирующими факторами во всем мире, имеющими отношение к собственно риторике, являются:

1- неразвитость технологий распознавания речи, при которой звучащая речь сравнивалась бы с образцом. Компьютер не распознает интонаций речи, соответственно не может оценить речь с этой позиции;

2. более общая проблема - распознавание образов. Компьютер не может оценить (оценивает с большой погрешностью) текст - описание. При таком виде работы требуется присутствие человека.

Итак, широко публикуемая сегодня литература, посвященная проблемам публичного выступления, ставит перед необходимостью обобщить имеющиеся точки зрения по главным теоретическим вопросам риторики и, с учетом нового, социолингвистического компонента курса риторики, попытаться перевести эти вопросы в практическую плоскость.

Поскольку риторика предусматривает обучение прежде всего устным публичным выступлениям, школьный курс риторики должен носить обучающий, практический характер. Однако в настоящее время заложена лишь первоначальная научно-методическая база для преподавания риторики, и преподаватели зачастую не готовы к практическому обучению оптимальному эффективному речевому поведению.

Разработка обучающих технологий с помощью Internet, чрезвычайно актуальная и перспективная сегодня, поможет, с одной стороны, снять определенную часть нагрузки с преподавателя риторики (компьютер выполняет чисто техническую, рутинную работу - см. выше), с другой - сделать процесс обучения более занятным для учащихся, повысить интерес к предмету, что обеспечит успешность выполнения основных задач обучения риторике, таких, как формирование у учащихся умений и навыков владения материалом выступления, аудиторией, собой, своим поведением. Подобный подход к вопросу состояния и перспектив развития риторики, на наш взгляд, в наибольшей степени отвечает современным представлениям о преподавании риторики как учебного предмета.