Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы обучения математике учащихся старшей школы в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения как средства реализации индивидуального подхода 17
1.1. Сущность и содержание понятия «дистанционные образовательные технологии» 17
1.1.1. Анализ понятия «дистанционное обучение» 17
1.1.2. Анализ понятия «дистанционные образовательные технологии» 22
1.1.3. Классификация дистанционных образовательных технологий 26
1.2. Приоритетные подходы к обучению математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 34
1.2.1. Деятельностный подход к обучению математике учащихся старшей школы в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 35
1.2.2. Индивидуальный подход к обучению математике учащихся старшей школы в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 3 8
1.2.3. Компьютерные методы в аспекте их применения в дистанционном обучении математике 43
1.3. Дидактическая модель обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов в рамках индивидуального подхода 47
1.3.1. Методологические основы обучения математике в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 48
1.3.2. Принципы обучения математике в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 51
1.3.3. Характеристика компонентов процесса обучения в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 55
Выводы 72
Глава II. Методика обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 74
2.1. Обучение математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов как средства реализации индивидуального подхода 74
2.1.1. Особенности организации процесса обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения 74
2.1.2. Организационные формы обучения математике в условиях комплексного применения методов обучения 84
2.1.3. Самостоятельная работа как основной вид деятельности учащихся в условиях комплексного применения методов обучения 96
2.1.4. Контроль усвоения знаний и способов деятельности и их оценка при обучении в условиях комплексного применения методов обучения 2.2. Учебно-методическое обеспечение как компонент обучения в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов
Глава III. Организация и результаты проведения педагогического эксперимента
3.1. Организация педагогического эксперимента
3.2. Результаты педагогического эксперимента Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение
- Сущность и содержание понятия «дистанционные образовательные технологии»
- Обучение математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов как средства реализации индивидуального подхода
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа общественного развития стала смена парадигмы образования: от образования «на всю жизнь» общество переходит к образованию «через всю жизнь». Современному обществу нужны граждане, у которых сформирована потребность постоянного самостоятельного приобретения, обновления и применения своих знаний, что представляется возможным при реализации непрерывного образования.
Основой непрерывного образования на современном этапе являются интенсивно развивающиеся и внедряющиеся в образовательное пространство России дистанционные образовательные технологии, активная реализация которых в настоящее время осуществляется как в вузах, так и в средних школах. Перспективной тенденцией в развитии непрерывного образования, его доступности, личностной ориентации является оптимальное сочетание дистанционных и традиционных форм и методов обучения.
Одним из преимуществ дистанционного обучения (ДО) является реальная возможность наиболее полного учета индивидуальных особенностей обучающихся и их образовательных потребностей при организации учебного процесса, в частности, самостоятельной работы учащихся и создании ситуации успеха для каждого ученика.
В настоящее время дистанционное обучение школьников предлагается использовать
- при изучении базовых курсов различных учебных дисциплин;
- в процессе обучения в рамках дополнительного образования
(элективные курсы и спецкурсы по различным дисциплинам);
- в обучении во внеклассной работе (сетевые олимпиады, викторины,
турниры школьников);
- при обучении в летних телекоммуникационных школах в городах России и стран ближнего зарубежья (Летняя академия естественных наук (ЛАЕН), детская Малая академия наук Крыма (МАН) и др.).
Многочисленные исследования (Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторской, Н.А. Варданян, С.Н. Суханова, Н.В. Шкарупа и др.), посвященные разработке методики использования дистанционных форм обучения в школе, не позволяют полностью решить все проблемы, которые возникают при внедрении компьютерных технологий в учебный процесс.
Математика как учебная дисциплина обладает большими возможностями
для реализации дистанционного обучения, так как использование компьютеров
позволяет усилить прикладную и практическую направленность курса
математики и создает условия для реализации индивидуального подхода на
качественно новом уровне. Необходимость комплексного использования
дистанционных и традиционных методов для обучения математике
обусловлена активным внедрением в вузовский и школьный учебные
процессы дистанционных образовательных технологий, широким применением
компьютерных методов при изучении математических дисциплин,
предоставляющих дополнительные возможности (вычислительные,
графические, визуализационные, справочно-информационные) для
совершенствования и интенсификации процесса обучения.
Многочисленные дидактические и методические исследования Н.Н. Гомулиной, В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др. показывают, что применение современных информационных технологий (СИТ) в процессе обучения обеспечивает необходимые условия для развития познавательной деятельности учащихся. Теоретические проблемы и практические вопросы использования компьютеров в преподавании математики в средней и высшей школе решаются в работах Н.С. Анисимовой, Л. Боревского, В.А. Далингера, А. Демушкина, Н.И. Зильберберга, С.А. Кругликова, Э.И. Кузнецова, И.В. Роберт, Г.Н. Скобелева,
Е.В. Скрыльниковой, E.K. Хеннера и т.д. Основное внимание в этих работах уделяется не только вопросам создания электронных средств учебного назначения с методикой их применения, но и проектированию информационно-коммуникационной среды, в которую будут встраиваться эти средства. Анализ этих работ показывает, что электронные учебные пособия и компьютерные обучающие программы могут быть использованы для осуществления как дистанционного, так и традиционного подходов к обучению.
В соответствии с концепцией общего среднего образования ученик должен быть реальным субъектом учебно-воспитательного процесса, для этого необходимо, во-первых, обеспечить развитие каждого учащегося с учетом его индивидуальных особенностей и образовательных потребностей, во-вторых, научить самостоятельно учиться. В связи с этим на первый план выходят проблемы обучения математике на основе индивидуального и деятельностного подхода (Е.С. Заир-Бек, П.В. Зуев, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская, О.Б. Епишева, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова и др.), которые могут быть решены по-новому в изменившихся современных условиях. Условия, появившиеся в результате технического прогресса, позволяют рассматривать возможности данных подходов обучения с новой позиции.
За последние годы в педагогической науке проведены исследования по различным направлениям в области теории и практики дистанционного обучения студентов и школьников. Среди них можно выделить работы, посвященные разработке понятийно-терминологического аппарата дистанционного обучения (А.А. Андреев, A.M. Бершадский, М.П. Карпенко, А.А. Калмыков, И.Г. Кревский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров и др.), в которых понятие «дистанционное обучение» рассматривается как средство обучения, как форма получения образования на расстоянии, как метод обучения, как совокупность информационных технологий.
Технологии дистанционного обучения и аспекты их применения в
учебном процессе высшей и средней школы исследованы в работах
Н.Н. Абакумовой, Н.А. Варданян, В.М. Данильченко, А.В. Дмитриевой, М.П. Карпенко, А:С. Колоколова, А.И. Кузьмичева, Е.С. Полат, С.Н. Сухановой, Т.А.Фадеевой, А.В. Хуторского, Н.В. Шкарупа и др., в которых предлагается осуществлять обучение студентов и школьников базовым и элективным учебным курсам на основе различных дистанционных технологий при использовании разнообразных средств обучения.
Анализ материалов. Интернет показывает, что проблемами развития дистанционного образования для школьников в системе глобального образования сегодня занимается целый ряд межгосударственных, государственных и коммерческих центров. Наиболее полно ресурсы в области дистанционного образования представлены на сервере Евразийской ассоциации дистанционного образования (). Различные курсы дистанционного обучения предлагают: Московский комитет образования (); Московский городской дворец творчества детей и юношества (); московская компьютерная информационная детская сеть (); московская школа № 172 (); Институт новых технологий образования (ИНТ), Москва (); Санкт-Петербургский филиал Института новых технологий образования (ИНТ) (); информационная система «Молодежь», коллекция школьных серверов (); Ярославский областной центр ДО школьников (); Центр дистанционного обучения школьников «Эйдос», пос. Черноголовка Московская область ().
В результате анализа теории и практики дистанционного обучения школьников можно отметить необходимость решения следующих вопросов: как организовать обучение математике, повышающее уровень усвоения учебного материала и уровень самостоятельной деятельности учащихся; каким должно быть содержание учебного материала, реализованного средствами
дистанционного обучения, и по каким критериям необходимо осуществлять его отбор; как организовать самостоятельную работу учащихся с учетом их познавательных потребностей в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения; какую дистанционную технологию целесообразно положить в основу дистанционного обучения школьников; какие при этом средства обучения и средства взаимодействия педагога и учащихся наиболее эффективны. Вместе с тем, именно комплексное применение дистанционных и традиционных методов обучения имеет большие перспективы для реализации индивидуального подхода к обучению математике в высшей и средней школе, в то время как при реализации только традиционных методов обучения индивидуальные особенности учащихся и их образовательные потребности учитываются не в полной мере. Таким образом, сложились следующие противоречия:
между социальным заказом общества на предоставление возможности его гражданам получить образование в соответствии с их личностно-значимыми образовательными потребностями и недостаточным использованием возможностей дистанционного обучения в реализации этих потребностей;
между большими дидактическими возможностями комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения как средства реализации индивидуального подхода и недостаточной разработанностью методик его осуществления в обучении школьников.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность данного исследования, а также его проблему: как следует использовать методы дистанционного обучения математике старшеклассников, чтобы реализовать индивидуальный подход в условиях традиционной школы?
Объект исследования - процесс обучения математике в старшей школе.
Предмет исследования - комплексное применение дистанционных и традиционных методов обучения математике учащихся старшей школы как средство реализации индивидуального подхода.
Цель исследования - научное обоснование и разработка методики обучения математике учащихся старшей школы, основанной на комплексном применении дистанционных и традиционных методов обучения с учетом их личностно-значимых образовательных потребностей.
Гипотеза исследования. Если обучение математике учащихся старшей школы будет осуществляться с учетом их индивидуальных особенностей и образовательных потребностей, а методика обучения основываться на комплексном применении дистанционных и традиционных методов, то. это позволит обеспечить:
повышение уровня усвоения учащимися учебного материала;
повышение уровня самостоятельной деятельности. .
При определении эффективности предложенной методики учитывалось:
распределение учащихся по уровням усвоения учебного материала, выделенным В.П. Беспалько (уровни узнавания, алгоритмической деятельности, эвристической деятельности, творческой деятельности);
распределение учащихся по уровням самостоятельной деятельности, выделенным А.С. Лындой (низкая, средняя, выше среднего, высокая).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулируем следующие задачи исследования:
На основе анализа математической, психолого-педагогической, научно-методической литературы определить состояние проблемы исследования и обосновать её значимость.
Выявить возможности комплексного использования дистанционных и традиционных методов обучения математике учащихся старшей школы как средства реализации индивидуального подхода.
Определить критерии отбора учебного материала для организации обучения в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения.
Построить дидактическую модель обучения математике учащихся старшей школы в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов в рамках индивидуального подхода.
Научно обосновать и разработать методику обучения в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения, определить необходимые условия для организации самостоятельной деятельности старшеклассников как одного из аспектов реализации индивидуального подхода.
Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.
Методологической и методической основами исследования являются:
теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);
работы в области индивидуализации обучения (Е.С. Заир-Бек, П.В. Зуев, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.);
научные труды по теоретическим и методологическим основам развития и становления дистанционного обучения, в том числе дистанционного обучения школьников (А.А. Андреев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторской
и др.);
теоретические и методические основы использования
информационных технологий в качестве средства обучения математике
(Н.С. Анисимова, Л. Боревский, В. А. Далингер, Н.И. Зильберберг,
С.А. Кругликов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт, Г.Н. Скобелев,
Е.В. Скрыльникова, Е.К. Хеннер и др.).
Методы исследования. Теоретические методы, изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой
проблеме; изучение и анализ теории практики обучения как в системе традиционного, так и дистанционного обучения математике; моделирование, конструирование; анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебников, учебных пособий и методических материалов.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование; педагогический эксперимент по дистанционному обучению и его анализ, количественные и качественные методы обработки результатов исследования и их интерпретация.
Научная новизна исследования:
В отличие от работ В.Л. Внуковой и А.В. Дмитриевой, в которых исследованы возможности методов дистанционного обучения информатике учащихся основной школы и возможности дистанционного обучения математике в высшей школе, в настоящей работе обоснована целесообразность комплексного использования дистанционных и традиционных методов обучения в общеобразовательной школе.
Разработана и научно обоснована методика обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения методов, базирующаяся на модели обучения, для создания которой использованы деятельностный и индивидуальный подходы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- научно обоснована и разработана модель обучения математике
старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и
традиционных методов обучения с учетом индивидуального подхода;
- определены критерии отбора учебного материала для дистанционного
обучения в условиях комплексного применения дистанционных и
традиционных методов обучения (соответствие государственным
образовательным стандартам; новизна учебного материала; степень
ознакомленности учащихся с учебным материалом раздела или темы;
недостаточность учебных материалов дифференцированного характера в
традиционных информационных источниках; доступность и трудность учебного материала);
- определены необходимые условия для организации самостоятельной
деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения математике на
основе комплексного применения дистанционных и традиционных методов
обучения с целью достижения более высокого уровня усвоения учебного
материала: обучение по индивидуальным планам работы, реализация системы
очных и дистанционных консультаций, создание учебно-методического
обеспечения, учитывающего уровневую дифференциацию учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические разработки доведены до уровня конкретных методических рекомендаций:
- разработано учебно-методическое обеспечение элективного курса
«Задачи с параметрами», включающее программу курса, пособие для учащихся,
слайд-лекции, комплексы задач трёх уровней сложности, требования к
математической подготовке учащихся по темам данного курса, тексты
примерных контрольных работ, методические рекомендации по решению
задач, индивидуальные задания для самостоятельной работы школьников;
разработаны методические рекомендации по организации консультаций, определены объем и содержание консультаций по всему курсу;
разработано пособие для педагогов по курсу «Задачи с параметрами» для дистанционного обучения в условиях комплексного применения методов обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены:
- всесторонним анализом психолого-педагогической и методической
литературы, образовательных стандартов и учебных программ по проблеме
исследования;
длительностью проведения педагогического эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, что позволило получить необходимую репрезентативность выборки;
результатами педагогического эксперимента со статистической обработкой данных экспериментальной работы, подтвердившего на качественном и количественном уровнях достоверность выдвинутой гипотезы;
- обсуждением на научно-практических семинарах учителей города и
области.
Учебно-методические материалы, разработанные в ходе исследования, используются в процессе преподавания учителями математики общеобразовательных школ г. Чайковский Пермской области.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в средних школах и Гимназии г. Чайковский Пермской области. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры прикладной математики Пермского государственного технического университета и кафедры математических и общих естественно-научных дисциплин Чайковского филиала ПГТУ, на II и III Международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003; 2004), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе» (Пермь, 2004), на II, III, IV, V научно-практических конференциях в Чайковском филиале Пермского государственного технического университета (Чайковский, 2002; 2003; 2004; 2005), научно-практической конференции южного куста Пермской области «Информационно-коммуникационные технологии в обновлении содержания образования» (Чайковский, 2005); опубликованы в сборниках научных трудов «Вестник ПГТУ. Математика и прикладная математика» (Пермь: Пермский гос. тех. ун-т, 2002; 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
При создании методики обучения математике старшеклассников, основанной на комплексном применении дистанционных и традиционных методов обучения, в условиях реализации новой парадигмы образования необходимо учитывать познавательные потребности и индивидуальные особенности школьников, что в конечном итоге позволит повысить их уровень усвоения знаний и умений.
Процесс обучения на основе индивидуального подхода невозможен без проведения педагогической диагностики, реализации индивидуальных планов обучения каждого обучающегося, выполнение которых осуществляется путем проведения консультаций как в очной, так и дистанционной формах, специально разработанного учебно-методического обеспечения, включающего:
- информационный блок, в котором представлена информация об организации учебного процесса;
содержательный блок, который содержит конспекты лекций и слайд-лекции, разработки практических занятий, образцы решения типовых задач, методические рекомендации по решению задач, индивидуальные задания трех уровней сложности для самостоятельной работы, примерные варианты контрольных работ;
контрольно-оценочный блок, в который включены материалы контрольных и зачетных работ.
3. Интенсивная контролируемая самостоятельная работа учащихся дает
высокий результат обучения только в том случае, когда учтены
образовательные потребности и индивидуальные особенности обучающихся,
учебные материалы представлены в виде кейсов, обучающее взаимодействие
(дистанционно и/или очно) учащихся с преподавателем осуществляется при
максимальном использовании современных информационных технологий.
4. Критериями эффективности методики обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов при реализации индивидуального подхода служат:
- повышение уровня усвоения учащимися учебного материала по
предмету;
- повышение уровня самостоятельной деятельности учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав,
заключения, библиографического списка и 3 приложений. В тексте диссертации имеется 21 таблица, 2 диаграммы, 3 схемы.
Сущность и содержание понятия «дистанционные образовательные технологии»
Ключевыми категориями в дидактике, как известно, являются обучение и образование. Дистанционное обучение и дистанционное образование - новое явление в педагогике, и поэтому под дистанционным обучением, образованием в настоящее время понимают подчас совершенно разные виды деятельности.
Разработкой понятийно-терминологического аппарата, исследованием и решением проблем дистанционного обучения занимаются А.А. Андреев, A.M. Бершадский, Ю.П. Господарик, В.П. Кашицын, В.Г. Кинелёв, И.Г. Кревский, В.М. Монахов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Е.С. Полат, А.В. Хуторской, Шабалин А.В. и другие отечественные учёные [7, 8, 10, 24, 52, 93, 141, 142, 147, 148, 158, 165, 166, 170, 191, 212, 219], однако до сих пор нет единства во мнении о том, что такое дистанционное обучение, каковы его дидактические функции и методические задачи, нет единой точки зрения по поводу самого термина. Отсутствие общепринятого определения дистанционного обучения объясняется как сложностью и многогранностью социально-образовательной сферы, роль и место в которой пытаются выделить для дистанционного обучения, так и нечёткостью выделенных теоретиками и практиками методологических ориентиров в исследовании этой проблемы.
Термины «дистанционное обучение» и «технология дистанционного обучения» впервые появились во многих отечественных педагогических изданиях в конце 80-х годов двадцатого века. В англоязычной и русскоязычной педагогической литературе наиболее часто употреблялся термин «дистанционное обучение» (distance education), вместе с тем встречались такие его варианты как «дистантное образование» (distant education) и «дистантное обучение» (distant learning).
Среди толкований смысла дистанционного обучения выделяют два существенно различающихся подхода по классификации А.В. Хуторского [212]. Первый подход под дистанционным обучением предполагает «обмен информацией между обучающим и обучающимся с помощью электронных сетей или иных средств телекоммуникаций». Этот подход приписывает обучающемуся роль получателя некоторого информационного содержания и системы заданий по его усвоению. При реализации этого подхода, по мнению А.В. Хуторского, «личный опыт обучающихся и их деятельность по конструированию знаний почти не организуется».
Второй подход принципиально отличается от первого. Отличительной особенностью выступает «личная продуктивная деятельность обучающихся, выстраиваемая с помощью современных средств телекоммуникаций. Этот подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивность учебного процесса» [212, с. 146].
В различных трактовках понятия «дистанционное обучение» акцент делается на средствах обучения (Ю.П. Господарик); на формах получения образования на расстоянии (Ассоциация ДО США (USDLA)); на новой форме обучения (Е.С. Полат); на методе обучения (A.M. Бершадский, И.Г. Кревский); понятие «дистанционное обучение» рассматривается как совокупность информационных технологий.
А.А. Андреев формулирует следующим образом определение ДО как основной дидактической категории. Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучаемых между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и во времени, который реализуется в специфической дидактической среде.
С позиции приведённого выше определения, А.А. Андреев считает целесообразным употребление дистантный, т.к. английское слово distant имеет в одном из переводов смысл «безразличный» к чему-либо (в данном случае к расположению субъектов и объектов во времени и в пространстве), кроме того, термин «дистантное обучение» до 1993 г. «монопольно» использовался в научных и официальных источниках. Отметим, что во многих исследованиях не разводятся понятия «дистанционное обучение» и «дистантное обучение». Наиболее часто встречается понятие «дистанционное обучение», которое и используется в настоящей работе.
Итак, мы отмечаем, что нет единства относительно того, считать ли ДО получением образования, формой обучения или технологией обучения.
В нашем исследовании «дистанционное обучение» (по П.В. Закотновой) рассматривается как форма обучения, которая предусматривает сочетание интенсивной контролируемой самостоятельной работы обучающегося по усвоению учебных материалов, оформленных в виде кейса или выставленных в сети, и систематическое взаимодействие с преподавателем при максимальном использовании возможностей современных информационных технологий.
Обучение математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов как средства реализации индивидуального подхода
Анализ педагогической литературы в области теории и практики дистанционного обучения позволяет нам выделить три формы организации обучения в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных образовательных технологий: на уроках, в системе дополнительного образования и при самостоятельном изучении тем и разделов любых математических дисциплин или при работе над ликвидацией пробелов в знаниях по математике.
Существует три основных мотива использования дистанционных образовательных технологий при обучении математике:
первый связан с активным внедрением в вузовский (в большей степени) и школьный учебные процессы дистанционных образовательных технологий;
второй - с более широким применением компьютерных методов при изучении математических дисциплин;
третий - с тем, что применение компьютерных технологий в математических курсах может существенно повысить качество усвоения учебного материала.
Анализ материалов Интернет показывает, что проблемами развития дистанционного образования для школьников в системе глобального образования сегодня занимается целый ряд межгосударственных, государственных и коммерческих центров. Наиболее полно ресурсы в области дистанционного образования представлены на сервере Евразийской ассоциации дистанционного образования (www.dist-edu.ru). Различные курсы дистанционного обучения предлагают: Московский комитет образования (www.sps.msk.ru); Московский городской дворец творчества детей и юношества (www.mgdtd.ru); московская компьютерная информационная детская сеть (www.rnkids.ru); московская школа № 172 (www.infoline.ru/g23/7903/vt/schll72); Институт новых технологий образования (ИНТ), Москва (www.shool.edu.ru); Санкт-Петербургский филиал Института новых технологий образования (ИНТ) (www.nit.spb.ru); информационная система «Молодежь», коллекция школьных серверов (www.techno.ru); Ярославский областной центр ДО школьников (www.edu.yar.ru); Центр дистанционного обучения школьников. «Эйдос», пос. Черноголовка Московская область (www.eidos.techno.ru).
В качестве основных направлений развития дистанционного обучения школьников можно назвать следующие:
1) обучение базовым курсам различных учебных дисциплин;
2) обучение в рамках дополнительного образования (элективные курсы и спецкурсы по различным дисциплинам);
3) обучение во внеклассной работе (сетевые олимпиады, викторины, турниры школьников);
4) обучение в летних телекоммуникационных школах в городах России и стран ближнего зарубежья (Летняя академия естественных наук (ЛАЕН), детская Малая академия наук Крыма (МАН) и др.).
Экспериментальный проект «Школьная электронная почта» (конец 80-х гг. XX столетия) создал прецедент использования компьютерных сетей и проведения телекоммуникационных проектов и стимулировал интерес к педагогическим возможностям этой информационной технологии среди педагогической общественности, включающей педагогов-практиков, управленцев, исследователей. В этой же области проводится работа в Институте проблем информатики Российской академии наук (ИЛИ РАН) (А.А. Федосеев, Д.А. Богданова).
Рассматривая организацию дистанционного обучения на основе различных курсов, можно провести классификацию курсов на основании разных признаков. Взяв за основу классификации цели дистанционного обучения, Е.С. Полат, А.Е. Петров, Ю.В. Аксенов [61, с.70] выделяют:
профессиональную подготовку и переподготовку педагогических кадров по соответствующим специальностям;
повышение квалификации педагогических кадров по определённым специальностям;
подготовку школьников по отдельным учебным предметам к сдаче экзаменов экстерном;
подготовку школьников к поступлению в учебные заведения определённого профиля;
углублённое изучение раздела, темы из школьной программы или внешкольного курса;
ликвидацию пробелов в знаниях, умениях и навыках школьников по определённым предметам школьного цикла;
базовый курс школьной программы для учащихся, не имеющих возможности по разным причинам посещать школу вообще или в течение какого-то отрезка времени.
Учитывая специфику предметной области, основными направлениями разработки курсов по математике можно назвать курсы:
предусматривающие обучение школьников математике в рамках базового уровня;
предусматривающие обучение школьников математике по программам углублённого изучения математики;
профильное обучение математике;
обучение отдельным темам в рамках элективных курсов;
обучение с целью подготовки к единому государственному экзамену или централизованному тестированию (на разных уровнях подготовки: базовому, повышенному, углубленному).
Исходя из вышесказанного, к формам обучения в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения математике нами были отнесены и уточнены следующие возможности применения ДО, выделенные Е.С. Полат:
Организация педагогического эксперимента
Под педагогическим экспериментом мы понимаем научно поставленную проверку каких-либо организационных форм, средств, методов и приемов обучения, эффективности методик обучения в различных предметных областях различных категорий обучающихся.
Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. В ходе его проведения нам было необходимо получить подтверждение эффективности разработанной методики обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения.
Цель педагогического эксперимента заключалась в подтверждении выдвинутой гипотезы по проблеме исследования.
Задачи каждого этапа, используемые методы и полученные результаты исследований в обобщенном виде представлены в таблицах 14, 15, кроме того, в таблице 16 представлены способы проверки эффективности методов.
Констатирующий этап (2001-2002 гг.). На этом этапе происходило изучение методических подходов к дистанционному обучению студентов и школьников; осмысление выявленных проблем и поиск путей их решения; разработка программы реализации целей и задач эксперимента.
Были получены следующие результаты: в педагогической науке недостаточно разработано методическое обеспечение дистанционного обучения в условиях комплексного использования дистанционных и традиционных методов; недостаточно разработаны эффективные методики использования компьютерных и традиционных средств взаимодействия между педагогом и учащимися для организации самостоятельной работы школьников в процессе дистанционного обучения.
Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости разработки модели дистанционного обучения, содержания и методики дистанционного обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения на основе деятельностного и индивидуального подходов на примере курса «Задачи с параметрами» в рамках построенной модели обучения.
Поисковый этап (2002-2003 гг.) заключался в разработке методики обучения математике в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов. Была разработана модель обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов обучения; были предложены виды комплексной диагностики усвоения знаний и способов деятельности обучающихся в условиях комплексного применения методов обучения: входная - определение уровня исходных знаний, умений и навыков обучаемых, промежуточная -осуществление контроля за выполнением учебных заданий с целью выявления пробелов в усвоении материала и коррекции знаний обучаемых, итоговая — анализ и оценивание результатов учебно-познавательной деятельности, уровня усвоения учебного материала, уровня самостоятельной деятельности учащихся. В соответствии с разработанной моделью обучения предполагается, что после самостоятельного изучения раздела и выполнения всех заданий обучающийся осуществляет самодиагностику.
Практический аспект этого этапа включал создание учебно-методического обеспечения обучения - разработку элективного курса «Задачи с параметрами», содержания очных консультаций, составление методических разработок по преподаванию этого курса. Результаты этого этапа позволили сделать определённые выводы, которые учитывались при планировании формирующего эксперимента.
В результате проведения данного этапа была предложена методика обучения в условиях комплексного применения методов обучения.
Формирующий этап (2003-2005 гг.). Основной целью этого этапа была проверка эффективности предлагаемой методики обучения математике старшеклассников в условиях комплексного применения дистанционных и традиционных методов как средства реализации индивидуального подхода. На этом этапе происходило определение влияния разработанной методики на повышение уровня усвоения знаний и умений учащихся и уровня самостоятельной деятельности. Решение задачи на выявление эффективности методики дистанционного обучения математике школьников осуществлялось путём проведения сравнительного педагогического эксперимента с выделением экспериментальных и контрольных групп.
Формирующий эксперимент охватывал 298 обучающихся 11-х классов общеобразовательных школ и Гимназии города Чайковский Пермской области (149 - в экспериментальных группах, 149 - в контрольных группах), причем инновационным воздействиям подверглись старшеклассники экспериментальных групп, в то время как в контрольных группах занятия велись по традиционным образовательным технологиям в рамках классно-урочной системы.
Экспериментальные и контрольные группы обучающихся были сформированы с одинаковым уровнем обученности. Здесь в качестве критерия обученности мы рассмотрели среднее арифметическое значение полугодовых и годовых оценок за 10 класс по алгебре и началам анализа, геометрии, физике, химии, информатике.
Формирующий эксперимент проводился нами в два этапа (с января по июнь 2003 г.; с сентября 2004 г. по январь 2005 г.). Обучение было реализовано в рамках дистанционного курса «Задачи с параметрами». В ходе эксперимента проводились лекции, практические занятия, осуществлялось консультирование в очной форме (обязательное) и дистанционное (по мере необходимости учащихся) с использованием средств телекоммуникаций, телефона, почты, была организована самостоятельная работа старшеклассников в соответствии с их индивидуальными планами обучения, осуществлялась комплексная диагностика знаний и способов деятельности учащихся.