Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики Павлова, Лидия Васильевна

Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики
<
Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики
>



Павлова, Лидия Васильевна. Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Павлова Лидия Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Псков, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/356

Введение к работе

Радикальные перемены в жизни нашего общества потребовали существенной переориентации, как целевой направленности вузовского образования, так и оптимизации конкретных форм, средств и методов обучения, поиска новых путей повышения эффективности подготовки специалистов.

Пересмотр требований к подготовке учащихся привел к тому, что одним из приоритетных направлений обновления российского образования явилось внедрение компетентностного подхода в систему общего образования.

Идеи модернизации образования на компетентностной основе активно обсуждаются и разрабатываются в научных кругах, например, в работах О.В.Акуловой, В.А.Болотова, Е.Н.Бондаревской, А.Н.Дахина, Э.М.Днепрова, И.А.Зимней, С.В.Кульневича, О.Е.Лебедева, Е.А.Ленского, А.А.Пинского, Н.Ф.Радионовой, В.В.Серикова, А.П.Тряпициной, И.Д.Фрумина, О.В.Харитоновой, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова, Б.Д.Эльконина и др.

Компетентностно-ориентированное образование направлено на комплексное освоение знаний и способов практической деятельности, обеспечивающих успешное функционирование человека в ключевых сферах жизнедеятельности в интересах как его самого, так и общества, государства.

В.А. Болотов рассматривает компетентностный подход в тесной взаимосвязи с формированием способности эффективно действовать за пределами ситуаций, тем, изучаемых в учебном процессе. Для него при переходе к компетентностно-ориентированному образованию важно ни в коем случае не пренебрегать основами наук, знаниями, умениями и навыками.

Концепция компетентностного подхода в образовании направлена на формирование человека, который сможет адаптироваться к жизненным ситуациям.

Основные результаты общего образования в рамках компетентностного подхода фиксируются через набор ключевых (базовых) образовательных компетенций, которые задают основной ориентир выбора предметного содержания и условий организации «основных видов деятельности учащегося, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе (Хуторской А.В.)».

Среди разнообразных списков ключевых образовательных компетенций, предлагаемых учеными (А.В. Хуторским, И.Д. Фруминым, И.А. Зимней и др.), в качестве одной из ведущих выделяется учебно-познавательная компетенция, которая определяет характер и содержание

учебно-познавательной деятельности учащегося, как основной деятельности, в которую он включен в процессе обучения.

Требования к учащемуся владеть деятельностью, связанной с получением знаний, необходимых для решения определенных задач, владеть приемами самостоятельной и продуктивной учебно-познавательной деятельности, использовать различные средства и методы познания приводят к необходимости развития его учебно-познавательной компетентности посредством использования специально разработанных задач. Такие задачи мы называем компетентностными.

Говоря о реализации компетентностного подхода в средней школе нельзя забывать, что учителя математики должны быть к этому готовы и знать, как это сделать. Следовательно, профессиональная подготовка будущих учителей математики должна быть направлена на изучение способов и методов реализации компетентностного подхода.

Проблема качественной подготовки будущего учителя волнует
ученых издавна. Исследование этой проблемы мы находим как в работах
педагогов- классиков (П.П. Блонского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого),
так и в работах современных ученых (О.А.Абдуллиной, Е.В.Бондаревской,
В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, Е.В.Пискуновой,
В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, А.П.Тряпицыной, В.Д.Шадрикова,
А.С.Шарова и др.) Ими выделены психолого-педагогические особенности
деятельности учителя (А.К.Маркова, К.К.Платонов, И.П.Подласый,
А.С.Шаров и др.), разработаны основы профессиональной компетентности
(Н.П.Иванищев, В.А.Козырев, В.Ф.Любичева, Н.Ф.Радионова,

М.А.Чошанов и др.)

Особенностям работы учителя математики в постоянно развивающейся школе посвящены исследования Н.Я.Виленкина, В.А.Гусева, Г.Д.Глейзера, О.Б.Епишевой, ГЛ.Луканкина, В.Ф.Любичевой, В.М.Монахова, Т.К.Смыковской и др.

Концепция модернизации российского образования требует
подготовки качественно нового учителя, готового к работе в новых
условиях, способного адаптироваться к педагогическим новациям
современной школы.

Главной задачей современной высшей школы является подготовка специалиста, обладающего профессиональной компетентностью современного уровня. И если речь идет об учителе-предметнике, то следует в качестве отдельной задачи выделить совершенствование его предметно-методической компетентности, которая формируется при осуществлении предметно-методической подготовки.

Исследованию предметно-методической подготовки студентов непосредственно в высшей школе посвящены работы В.А.Адольфа,

С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Н.В.Кузьминой, Н.Л.Стефановой, Н.Ф.Талызиной, Л.В.Шкериной и др.

Улучшение профессиональной подготовки учителя математики требует не только новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, но и пересмотра структуры и содержания математической подготовки студентов. В немалой степени это касается преемственности содержания математического образования в средней и высшей школе и авторского подхода к развитию теорий, концепций и методов обучения математике.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании средств и условий совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики, призванной обеспечить развитие учебно-познавательной компетентности учащихся старших классов в процессе обучения геометрии.

Объектом исследования является процесс предметно-методической подготовки будущего учителя математики в педагогическом ВУЗе как составляющей его профессиональной подготовки.

Предмет исследования - компетентностные задачи и особенности их использования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя математики как средство совершенствования его предметно-методической компетентности.

Цель исследования - разработать систему компетентностных задач и методику работы с ними как элемента предметно-методической подготовки будущих учителей математики. В качестве содержания таких задач выделено содержание школьного курса стереометрии.

Гипотеза исследования: если при подготовке учителя математики использовать созданную систему компетентностных задач и специально разработанную методику работы с ними, то это будет способствовать формированию готовности студентов осуществлять методическую обработку соответствующих задач, что обеспечит совершенствование их предметно-методической компетентности.

Под методической обработкой компетнтностных задач мы понимаем: умение выделять познавательные результаты, полученные при решении задачи; умение устанавливать избыточность (недостаточность), противоречивость данных задачи; умение «считывать» информацию, представленную в разных формах; умение подбирать необходимые для решения знания (как математические, так и нематематические), а также умение преобразовывать традиционные математические задачи в компетентностные (достраивать задачу до компетентностной).

Для достижения поставленной цели и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

  1. проанализировать содержание понятий «учебно-познавательная компетентность», «профессиональная компетентность» и «предметно-методическая компетентность» посредством изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, посвященной компетентностному подходу;

  2. уточнить понятие «компетентностная задача», выделить виды таких задач, рассматриваемых при обучении математике, уровни их сложности;

  3. сформулировать требования к системе компетентностных задач, направленной на становление учебно-познавательной компетентности учащихся при изучении математики, и подходы к их конструированию на основе содержания стереометрии;

  4. построить методику работы с созданной системой компетентностных задач для будущих учителей математики и реализовать ее при изучении курса по выбору «Компетентностные стереометрические задачи»;

  5. осуществить экспериментальную проверку разработанной методики в процессе обучения студентов, обработать полученные данные и сформулировать выводы.

При решении поставленных задач, нами использовалась следующая методологическая основа исследования: компетентностный подход, разрабатываемый отечественными и зарубежными учеными (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Кузьмина, Н.В. Маркова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, Н.Л. Стефанова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.); теории деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); идеи задачного подхода (Г.А. Балл, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, В.В. Сериков и др.); научные основы формирования профессиональных умений у будущих учителей математики (В.А. Далингер, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович и др.).

Изучение проблемы проводилось в соответствии с нормативно-правовыми документами в сфере образования: Законом РФ об образовании, Стратегией модернизации содержания общего образования, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

Кроме этого в ходе исследования учитывался собственный опыт работы в Псковском государственном педагогическом университете им. СМ. Кирова на кафедре математического анализа и методики обучения математике.

Основными методами исследования для достижения сформулированных задач явились:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по проблеме исследования;

педагогическое наблюдение;

беседы с преподавателями и студентами по проблеме исследования;

письменные опросы студентов;

педагогический эксперимент;

количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование включало в себя три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, изучались нормативные документы. Был определен аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет исследования и сформулирована его гипотеза. Итогом данного этапа явилась разработка теоретической и методологической базы исследования. Кроме того проведен констатирующий эксперимент, цель которого состояла в выявлении соответствия целей и содержания подготовки студентов в педагогических вузах требованиям к современному учителю математики.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился поисковый эксперимент, по результатам которого составлялись система компетентностных задач и методические задания, направленные на совершенствование предметно-методической компетентности студентов в процессе изучения разработанного курса по выбору; уточнялись положения методики работы с этими задачами. Проводилась проверка уровня знаний студентов по стереометрии. Составлялся банк компетентностных задач. Были выявлены причины возникновения трудностей у студентов и определены пути их преодоления.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился обучающий эксперимент, направленный на проверку разработанной методики в процессе изучения курса по выбору «Компетентностные задачи по стереометрии». Осуществлялся сбор, а также количественная и качественная обработка данных эксперимента. Обобщались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы по проведенному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие предметно-методической компетентности современного учителя математики должно быть одним из ведущих направлений его профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Одним из средств такого развития является система компетентностных задач, построенных на содержании школьного курса математики, и дополненная специальными методическими заданиями.

  1. Система компетентностных задач направлена на достижение цели обеспечения учебно-познавательной компетентности учащихся и студентов при освоении математического содержания. Для студентов она должна включать предметные, межпредметные и практические задачи разных уровней сложности.

  2. Методические задания к компетнтностным задачам должны удовлетворять следующим требованиям: открытость, проблемностъ, новизна, связь с практикой обучения математике в общеобразовательной школе, использование знаний из курса методики обучения математике.

4. Основными положениями методики работы с компентностными
задачами являются:

  1. цель методики - освоение студентами умений подбирать, решать и конструировать компетентностные задачи;

  2. средством формирования выделенных умений является специально разработанная система компетентностных задач, дополненных методическими заданиями, которые подразделяются на четыре категории: задания, предполагающие работу до решения задачи, связанные непосредственно с процессом решения задачи, связанные с работой после решения задачи и связанные с умением составлять компетентностные задачи;

  3. организационной формой является курс по выбору;

  4. организация деятельности студентов на курсе по выбору должна быть направлена на решение системы компетентностных задач и формирование умений работать с такими задачами (подбор, составление), посредством выполнения методических заданий к задачам и через способы организации (мастерская, работа в группах, презентации и т.д.) практических занятий, что способствует стимулированию мотивации деятельности студентов.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании необходимости совершенствования предметно-методической компетентности студентов посредством развития у них способности решать и конструировать компетентностные задачи на базе математического содержания;

- определении требований к системе компетентностных задач как средству
развития предметно-методической компетентности современного учителя
математики;

- определении требований к методическим заданиям для студентов,
дополняющих компетентностные задачи, выполнение которых
способствует формированию умения у будущих учителей математики
развивать учебно-познавательную компетентность старшеклассников на
уроках геометрии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятий: «предметно-методическая

компетентность учителя»; «предметная компетентность школьника»;

«компетентностная задача»; «предметные», «межпредметные»,

«практические» компетентностные задачи;

- разработаны методические подходы и способы конструирования
компетентностных задач на базе математического содержания.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- разработан курс по выбору как организационно-содержательная форма
для целенаправленного формирования предметно-методической
компетентности студентов;

- создана система компетентностных задач и описаны алгоритмы
конструирования таких задач;

- создана методика работы с компетентностными задачами по геометрии
как возможного направления совершенствования предметно-методической
компетентности студентов.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного
исследования:
Разработанные материалы могут быть использованы при
подготовке учителей математики, учителями математики

общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации учителей математики.

Достоверность результатов исследования обеспечивают: системный теоретический анализ проблемы; выбор методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; отсутствие противоречий между полученными результатами и основными психолого-педагогическими и методическими теориями; количественная и качественная обработка экспериментальных данных, и интерпретация полученных результатов, подтвердившие справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка разработанной методики осуществлялась на базе Псковского государственного педагогического университета им. СМ. Кирова на физико-математическом факультете со студентами 3, 4, и 5 курсов. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях преподавателей ПГПУ им. СМ. Кирова в декабре 2007 года, тема «Компетентностные задачи в содержании подготовки будущего учителя математики», в декабре 2008 г. - тема «Совершенствование предметно-профессиональной компетентности будущего учителя математики в рамках вузовского образования»; на международной научно-методической конференции «Компетентно стный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона:

анализ и перспективы взаимодействия (вуз - колледж - школа)» в феврале 2007 г. (г. Псков), тема: «О готовности будущих учителей математики к реализации компетентностного подхода»; на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» в 2008 г. с темой «Формирование учебно-познавательной компетентности на уроках математики» (г. Изборск); на седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» 10-11 декабря 2009 года, тема: «Межпредметные компетентностные задачи при подготовке учителя математики» (г. С.Петербург); на международной научной конференции «63-и Герценовские чтения» 20-22 апреля 2010 г., тема: «Методика использования компетентностных задач при подготовке учителя математики» (г. С.Петербург).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав (7 параграфов), заключения, библиографии и 6 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 4 схемами, 7 диаграммами, 5 графиками и 20 рисунками. Список литературы содержит 171 источник.