Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-педагогический аспект развития музыкального воспитания в национально-территориальных образованиях России 11
1.1 Социально-экономические предпосылки возникновения национально-территориальных образований в России 11
1.2 Особенности развития системы музыкального воспитания и образования в национально-территориальных образованиях России 19
1.3 История развития и этнопедагогические традиции музыкального воспитания немцев 39
Глава II. Организационно-методические основы, содержание и особенности музыкально-воспитательного процесса в национально-культурной автономии немцев Омской области 71
2.1 Немецкий фольклор как основа и интегративное ядро сохранения традиционных форм немецкого музыкального воспитания 71
2.2 Постановка и организация практики музыкального воспитания и образования в национальных школах в условиях немецкой национально-культурной автономии (20 век) 92
2.3 Межкультурное взаимодействие как основная тенденция педагогического процесса на современном этапе 106
2.4 Тенденции и динамика развития музыкального воспитания с учетом этнопедагогических условий 117
Заключение 128
Библиография 132
Приложения 144
- Социально-экономические предпосылки возникновения национально-территориальных образований в России
- Особенности развития системы музыкального воспитания и образования в национально-территориальных образованиях России
- Немецкий фольклор как основа и интегративное ядро сохранения традиционных форм немецкого музыкального воспитания
Введение к работе
Демократические процессы в общественно-политической жизни страны выявили проблему сохранения и развития национальной культуры народов, проживающих в России. Особенно остро этот вопрос, связанный со всплеском немецкого этнического самосознания, стоит в западно-сибирском регионе. Долгое время немцы России оставались репрессированным народом и были малоподходящим объектом для научного изучения. В последние годы интерес к истории и культуре российских немцев значительно вырос, но в центре внимания исследователей находятся прежде всего проблемы политической и социально-экономической истории. Нам представляется, что обращение к вопросам традиционной духовной и музыкальной культуры российских немцев является одним из перспективных направлений исследования, который позволит создать научную базу для дальнейшего развития немецкой диаспоры России.
Первым этапом на пути возрождения национальных устоев была организация немецких национальных районов, в которых немцы имели бы возможность реализовать свое национальное самосознание. Результатом законодательной деятельности стало образование в 1991 году в Омской области Азовского немецкого национального района, на базе которого к 1997 году после принятия закона "О национально-культурной автономии" была создана национально-культурная автономия немцев Омской области.
Однако, в процессе реализации прав этнической общности необходимо сформировать основу, фундамент для создания вторичной культуры немецкой диаспоры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную культурно-просветительскую и педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев, т.е. прежде всего в сфере культуры и образования.
С 1917 года культура немецкого этноса претерпела значительные изменения в следствии закрытия немецких школ, репрессий направленных на педагогов; запрета на богослужения, которые являлись неотъемлемой частью духовной культуры; была нарушена естественная связь поколений, необходимая для сохранения традиций. Изменения в культуре диаспоры были обусловлены также следующими факторами : культурной изоляцией, инонациональным окружением, и как следствие этого, смешанными браками, которые постепенно нивелировали национальную принадлежность.
Музыкальная культура и воспитание, как часть общей немецкой культуры, также понесла большие потери. Богатейшие традиции немецкой педагогики и музыкального образования были утеряны в силу ряда причин:
-музыкальное воспитание, являясь неотъемлемой частью музыкальной культуры, развиваясь только вместе с ней, не могло осуществляться в условиях иноэтнического окружения;
-процесс нивелировки национальных культур привел к утрате традшдионньїх форм самодеятельного музыкального творчества;
-отсутствие связи общего и профессионального музыкального образования сказалось на развитии фольклорного искусства и на уровне фольклорной педагогики.
На сегодняшний день в России традиционные формы немецкого музыкального воспитания практически не используются, а возрождение их требует глубокого научного исследования национальных корней и традиций; специфической среды, обстановки, свойственной немецкому этносу, в которой происходило воспитание детей.
На данном этапе зтнопедагогические условия образовательного и воспитательного процессов необходимо рассматривать и изучать на основе изменившейся и трансформировавшейся культуры немецкой
общности. Для этого необходимо всесторонне исследовать все возможности сохранения национальных корней в рамках взаимопроникновения культур и иноэтнического окружения.
В системе культурно-образовательных ценностей музыкальное искусство занимает ведущее место и имеет ряд специфических функций, поэтому оно может выступать как основа и интегративное ядро сохранения национальной культуры. Традиционно сложившееся отношение немцев к музыкальному воспитанию - признание музыки воспитывать людей, способствовать их нравственному совершенствованию, позволяет нам говорить о том, что именно музыкальное воспитание сыграет решающую роль в сохранении и возрождении немецкой национальной культуры в различных регионах России. Возрождение национальных устоев невозможно без создания системы образования и воспитания, основывающейся на педагогических традициях, которые возникали и развивались в Германии на протяжении столетий, а затем оторванные от материнской культуры развивались в немецких колониях на Русской земле по своим законам в географической и культурной изоляции. Изучение их позволит определить наиболее оптимальные этнопедагогические условия для музыкального воспитания детей в системе вторичной культуры немецкой диаспоры.
Исследованиями музыкальной культуры немецких колоний в России занимались такие видные ученые как И.Эрбес, П.Зиннер, Г.Шенеман, И.Виндхольц, В.Жирмунский, Г.Дингес, С.Максимов, ОХальфус, З.Ойстерайх, В.Клайн. Все публикации относятся к довоенному периоду, и многие годы это наследие оставалось практически неизвестным широким кругам музыкальной общественности. В настоящее время имеется ряд научных работ, посвященных немецким народным календарным обрядам, обычаям, танцам и песням Е.М.Шишкиной-Фишер, Е.Ю.Смирновой, С.А.Рублевской, Кристины и Фреда Мантай, Эрнста Штекля. Однако
отсутствие каких-либо работ посвященных проблеме музыкального воспитания и образования в национально-культурной автономии немцев России, усиливает актуальность и практическую значимость избранной темы.
Цель исследования - изучение эффективности использования зтнопедагогических условий в музыкальном воспитании в национально-культурной автономии немцев.
Объектом исследования является традиционный процесс музыкального воспитания в национально-культурной автономии в историко-педагогическом и теоретико-методическом аспектах.
Предмет исследования - этнопедагогические условия, обеспечивающие эффективность музыкального воспитания детей в национально-культурной автономии.
В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность музыкального воспитания детей в немецкой национально-культурной автономии будет достигнута, если в основу реконструкции существующей системы музыкального воспитания будут положены следующие этнопедагогические условия:
-опора на историческое культурно-этническое наследие;
-единство языковой и музыкальной деятельности;
-использование традиционных для немецкой культуры форм, методов и принципов организации музыкального воспитания.
Названные цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи работы:
- рассмотреть состояние музыкального воспитания и
образования на современном этапе в немецкой национально-
культурной автономии;
- выявить направления и общие тенденции взаимодействия
культур и определить степень их влияния на формирование
зтнопедагогических условий музыкального воспитания;
- определить этнопедагогические условия и на их основе
обосновать и разработать экспериментальную методику
музыкального воспитания;
- проверить и практически подтвердить эффективность
использования этнопедагогических условий в системе музыкального
воспитания в национально-культурной автономии.
Методологической основой исследования являются принципы
историзма, научной объективности, социальной обусловленности,
многосторонности и опосредованности, интеграции,
взаимопроникновения и комплексного изучения.
В представленном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исторической, историко-педагогической, музыковедческой и методической литературы; отбор местных архивных материалов и опубликованных работ; изучение фактов, педагогических идей и практического опыта различных учреждений, занимающихся музыкальным воспитанием в рамках национально-культурной автономии немцев Омской области; систематизация факторов, влияющих на процесс формирования этнопедагогических условий музыкального воспитания детей с учетом этнических особенностей в национально-культурной автономии.
Научная новизна и теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:
- впервые выявлены и адаптированы к современной
социокультурной ситуации традиционные этнопедагогические
условия музыкального воспитания немцев: опора на историческое
культурно-этническое наследие; единство языковой и музыкальной
деятельности; использование традиционных для немецкой культуры
форм, методов и принципов организации музыкального воспитания;
- на их основе осуществлена реконструкция форм и методов
музыкального воспитания в рамках национально-культурной
автономии Омской области;
впервые введены в научно-педагогический оборот этноисторические материалы, ранее неизвестные и неопубликованные на русском языке.
Практическая значимость исследования состоит:
- в выявлении этнопедагогических условий, определяющих
эффективность музыкального воспитания детей в немецкой
национально-культурной автономии;
в разработке и апробации экспериментальной методики музыкального воспитания детей в немецкой национально-культурной автономии «Введение в музыку. 66 учебных шагов»;
результаты исследования использованы в проведении областных немецких семинаров для руководителей самодеятельных немецких коллективов;
- в разработке учебно-методического материала для проведения
учебных и внеучебных занятий в общеобразовательных школах
немецкой национально-культурной автономии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнопедагогические условия музыкального воспитания детей
(опора на историческое культурно-этническое наследие; единство
языковой и музыкальной деятельности; использование традиционных
для немецкой культуры форм, методов и принципов организации
музыкального воспитания) являются основой для реконструкции
существующей системы музыкального воспитания и образования в
немецкой национально-культурной автономии.
2. Экспериментальная методика «Ведение в музыку. 66
учебных шагов», разработанная на основе этнопедагогичсеких
условий, является эффективным средством осуществления
музыкального воспитания в современной системе образования в немецкой национально-культурной автономии.
Диссертация опирается на широкий круг источников, большая часть которых вводится в научный оборот впервые. Основную группу составили документы и материалы из архива областного Историко-Краеведческого музея города Омска, Омского государственного университета и результаты полевых экспедиций, проведенных ими в Омской области. Помимо архивных и других источников, относящихся непосредственно к данному региону, была изучена литература по истории немецкой педагогики, школы, культуры, музыкального искусства, музыкального образования и воспитания, труды известных немецких музыкантов-просветителей и педагогов, а также работы по современным проблемам музыкального воспитания и музыкально-педагогического образования. В связи с национальной спецификой настоящего исследования и тем, что долгие годы в России не издавалась литература по данному вопросу, труды по истории культуры немецких колоний были изучены автором на немецком языке.
Настоящая работа основывается на этноисторических материалах Омской области: Азовского немецкого национального района, 45 сельских администраций Марьяновского, Любинского, Черлакского, Исилькульского, Щербакульского, Горьковского, Таврического, Омского, Одесского, Москаленского, Полтавского, Называевского районов компактного проживания немцев; культурных проектах, мероприятиях, образовательной деятельности областных немецких центров " Возрождение "," Надежда ", " Согласие ", общества им. Штумпфа, "Союза немцев Сибири".
Этапы исследования:
1994-95 гг. - поиск и постановка проблемы.
1996-97 гг. - разработка проблемы, выступления на научных конференциях, внедрение результатов исследования в конкретную музыкально-педагогическую деятельность.
1997-98 гг. - анализ, обобщение и оформление проведенного исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях, авторском семинаре для руководителей немецких самодеятельньгх хоровых коллективов по теме: "Проблемы репертуара и повышение исполнительского уровня певцов в самодеятельных немецких хоровых коллективах", гастрольных поездках по Омской области и Германии.
Социально-экономические предпосылки возникновения национально-территориальных образований в России
Массовое переселение немцев в Россию началось в 1762-63 годах, когда Екатерина Вторая выпустила манифесты, разрешающие селиться иностранцам в России и продолжалось с перерывами более ста лет. Различные по составу и происхождению переселенцы несли с собой многообразие национальной культуры, корни которой в германских землях.
Приобретенные Российской империей при Екатерине Второй в завоевательных походах безлюдные или слабозаселенные земли нужно было осваивать. Однако свободного крестьянского населения не было (крепостное право), поэтому решено было предложить свободным крестьянам европейских стран, где остро ощущался недостаток плодородной земли и других сельскохозяйственных угодий, приехать в Россию и селиться на новых землях. Таким образом, немецкими колонистами были заселены и освоены Юг Поволжья, Крым, Северный Кавказ, Волынь.
Это были окраинные места Российской Империи. Царское правительство видело большую экономическую выгоду заселения немецкими колонистами российских окраин. Трудолюбивые и законопослушные немцы довольно быстро освоили и обустроили новые земли, принеся высокую культуру земледелия, выведя новые засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур для бедных влагой земель, снабжая продовольствием себя и близлежащие районы. Интенсивное строительство, которое вели немецкие колонисты, способствовало росту новых крупных сел и городов, развитию торговли, промышленности, культуры и науки. «В 1765 г, 110 семей, прибывших из Бранденбурга и Витемберга, образовали три колонии близ столицы: Новосаратовскую, Среднерогатскую и Ижорскую, В этот же период появились колонии в юго-западной части Санкт-Петербургской губернии, вблизи города Ямбурга - Луцкая, Порховская и Франкфуртская, основанные переселенцами из Пфальца» [117, с. 104]. Несмотря на высокую степень земельной обеспеченности и значительные правительственные субсидии, первые десятилетия существования колоний в России оказались неудачными. Попытка исправить это положение была сделана при организации второго этапа переселенческого движения (1804-1819). В этот период в Санкт-Петербургской губернии были основаны «так называемые «приморские» колонии по побережью Финского залива: Петергофская, Ораниенбаумская, Стрелинская, Знаменская, Кронштадская, Кипенская. Значительная часть переселенцев прибыла на этот раз из герцогства Варшавского, куда перешла из Пруссии после второго раздела Польши» [84, с. 16].
С самого начала своего пребывания в России колонисты находились в условиях относительной изоляции, которая в определенной степени была обусловлена объективными факторами (компактность расселения, языковой барьер, внутренние браки и т.д.), а отчасти была следствием правительственной политики. Так, для управления колониями была создана специальная система центральных и местных органов, выводившая их из ведения общих государственных учреждений. Эти обстоятельства так же как и наличие внутренней юрисдикции, привилегированное положение по сравнению с остальными податными сословиями предопределили формирование сословной группы колонистов как особой категории сельского населения России. Начало преодоления изоляции было положено в период буржуазных реформ 1860-1870 гг. XIX века. Рост благосостояния был в свою очередь связан с подъемом культурного уровня колонистов. «Процент грамотных среди мужского и женского населения составлял, соответственно, 90 % и 60 %, чему способствовала хорошо отлаженная система школьного образования, существовавшая на средства общин» [117, с.105].
Долгое время находясь в условиях инонационального окружения, колонисты продолжали развивать традиционную культуру той местности, откуда они прибыли в Россию, что препятствовало их языковой и этнической ассимиляции. Пореформенный период характеризуется активным ростом общественной инициативы в среде колонистов. В колониях организуются общественные библиотеки, любительские оркестры и театры, благотворительные общества.
Но богатая жизнь в немецких колониях не давала покоя ближним крупным собственникам. «В столицу летели жалобы: «Немцы захватывают Россию!» Поэтому у российских властей все чаще и чаще возникал вопрос: что делать с немцами? И уже забылось то, что немецкие колонисты своими силами, неимоверным трудом превратили почти безжизненные просторы в ухоженные, цветущие земли, ведя крестьянское хозяйство и при этом (особенно поначалу), обороняясь от набегов кочевников. Чиновники в угоду российским землевладельцам вынашивали «оригинальные» политические планы: выселить немцев с обжитых и освоенных ими земель, сделали дело -катитесь! (Г.Бельгер). И многие «покатились», поехали в конце прошлого и начале нашего века в Сибирь и на Алтай, подальше от чиновников, где был простор, где можно было развернуться» [13, с.78]. В это же время было начато строительство железнодорожной линии Самара-Челябинск-Сибирь, получившей позднее название Транссибирской магистрали. В 1893-96 годах в Омской губернии были образованы первые дочерние колонии. К ним относились Александровка, Варенбург (Привольное), Йост (Поповка), Шилинг (Сосновка), Новинка и Красноярка. «К 1897 году в Омской губернии проживало 3315 немцев и было основано 14 немецких поселений. В 1928 году - 68090, 1921 г. - 45000, 1923 г. - 68155, 1926 г. - 34617 немецких переселенцев» [16, С.63],
Особенности развития системы музыкального воспитания и образования в национально-территориальных образованиях России
История развития музыкального воспитания и образования немцев в России - это история церковного и светского музыкального искусства и образования.
Во второй половине 1575 г, или к началу 1576 г, в Немецкой слободе, недалеко от Москвы на реке Яузе была построена деревянная церковь Святого Михаила. На богослужениях, венчаниях, крещениях и похоронах пелись духовные песни. В 1580-81 годах Иван IV приказал церковь снести и только при дружелюбном к иностранцам царе Борисе Годунове (1601 г.) смогли построить новую церковь. Немецкие врачи стали спонсорами этого строительства. На эти же деньги пригласили пастора и музыканта, так что за короткое время в церкви могли уже музицировать на 6,7 и 8 голосов. И даже сами врачи пели в церковном хоре. Также в церкви пел хор мальчиков слободской школы под руководством школьного мастера. Лютеранская церковь в противоположность ортодоксальным молитвенным домам, в которые был запрещен вход иностранцам, была открыта для каждого человека. Богатое звучание хорового многоголосья оставляло в русских посетителях, которые слышали в своих церквях только одноголосное пение, огромное впечатление. Таким образом, эта немецкая церковь в Москве уже в те ранние времена была местом излучения западной музыкальной культуры, которая и оставалась такой до начала первой мировой войны.
В хаосе, который последовал после смерти Бориса Годунова, немецкая слобода с церковью и школой была превращена в пепел, а жители переехали в сам город Москву, где они в 1616 году снова смогли построить церковь. Голыитейнскому Церковному Посольству в Москве также принадлежали музыканты в составе: 2 полевые трубы, 2 дисканта, 1 альтист и 3 музыканта (один из которых был со скрипкой-дегамбо), которые давали концерты в этом городе [122, с.12].
Когда в 1649 году царь по настоянию патриарха дал приказ разогнать скоморохов, старорусских актеров и клоунов, а их музыкальные инструменты и реквизит побросать в Москва-реку, немцы в дальнейшем могли музицировать только в своих домах.
Новый этап в развитии московской немецкой общности был начат, когда царь Алексей Михайлович 4 октября 1652 года учредил основание Новой Иноземной Слободы. Там было 2 лютеранских церкви. В немецкой школе музыка вместе с религией, немецким и латинским языками, арифметикой и письмом принадлежала к обязательным предметам. И.Г.Грегори, пастор немецкой слободы, имел возможность во время пребывания в Дрездене в 1666 году видеть школьные драмы. Позже в своей школе в Москве он ставил театральные отрывки по типу немецкой школьной драмы. Музыкальное оформление этих театральных постановок было традиционным для немецкой школьной драмы [122, с. 15].
К 1674 году в Москве было 3 лютеранских церкви и 1 школа, 1 реформаторская церковь. Все они были построены из дерева и не имели колоколов, т.к. только ортодоксальные церкви могли их содержать. Встроенных органов не было, поэтому использовали переносные позитивы. Основным для церковного пения, которое культивировалось и в школе, был привезенный в 1664 году пастором
Бреверусом "Рижский песенник". Он содержал несистематизированное собрание песен и латинских текстов. Вместе с тем, для домашних молитв использовались и другие сборники песен, особенно выпущенный в Риге в 1679 году сборник "Христианское пламя веры" [27, с.47].
Общественная жизнь немецкой слободы необычно развивалась, она представляла "некоторый род высшей школы для высших кругов русского общества". Органная фирма "Арп Шнитгер" из Гамбурга поставляла домашние органы с 16 регистрами не только для Великого Князя Петра, в последующем царя, а также один такой инструмент с 18 регистрами господину Эрнхольму в Москву. В конце XVII века была построена офицерская церковь (названная так потому - что большинство прихожан принадлежало к военным), в которой Петр I сам заложил фундамент, а 5 апреля 1702 года она была освещена. Она имела встроенный орган, и на богослужениях обычно пел школьный хор.
Церковный и школьный регламент, разработанный и изданный в 1717 году в Ревеле, для суперинтендантов всех лютеранских . церквей в России применялся при пении и музицировании на богослужениях и в школах. Церковное руководство придавало пению и игре на органе значительную роль. Для школ было также указано, что после обеда школьники," те, которые любят музыкальную науку в так называемых нотах, которые музыку изображают, продолжали заниматься" [28, с.32].
О том, что в лютеранских церквях в Москве издавна наряду с вокальной звучала инструментальная музыка подтверждал Фридрих Вильгельм Бердхольц, который находился с 1721 года в Москве. Установка и освещение органа в церкви всегда были большим праздником, в честь которого специально писали церковные кантаты или ставили оратории известных композиторов, например, Гайдна "Семь последних слов нашего Искупителя на кресте", отрывки из ораторий Мендельсона Бартольди и Шнайдера "Мировая история". Эти оратории и кантаты исполняли в церкви оркестр и певческие общества города " Cacilienvereins" и "Liedertafel", Также исполняли мотет для хора а капелла и хоры из "Paulus" Мендельсона Бартольди. В церкви проходили также светские концерты, которые посещали музыканты-любители различных конфессий и национальностей [122, с.18].
Немецкий фольклор как основа и интегративное ядро сохранения традиционных форм немецкого музыкального воспитания
Фольклор - основа основ развития всех культур мира, как древних, так и молодых. Фольклор - драгоценная россыпь легенд и преданий, баллад и нравоучительных притч, сказок и эпических песен. В каких бы формах музыкальные богатства ни создавались на протяжении столетий, фольклор - огромное народное достояние, отражение многовековой культуры. Фольклор по своей специфике и генезису - самое массовое явление в сфере художественного творчества. В его развитии принимали и принимают участие целые поколения людей. На протяжении веков совершенствовались жанры, формировались характерные произведения. Традиция устной передачи способствовала многокрасочности последних, сотрудничеству людей разных возрастов и поколений, возникновению у них общих целей. Традиционность, коллективность, массовость и принцип устной передачи отличают народное творчество, давая ему неисчерпаемые возможности быть современным и вечным, высокоэстетичным и этическим, доступным и понятным. Идейно-эстетическая функция фольклора не ограничивается только словесными или музыкальными, бытовыми или обрядовыми сферами. Он охватывает все те области духовной деятельности человека, где доминирует психология коллектива.
В крестьянских колониях, которые возникли в последней трети XVIII века и первой половине XIX века на Волге, в Южной России, в Крыму, на Кавказе, в Сибири в условиях вынужденной от Германии изоляции и слабо развитой системы образования, богатейшие традиции немецкой крестьянской культуры стали основным сосредоточием духовной жизни народа. К жанрам и формам немецкого фольклора можно отнести календарные и семейные праздники, обычаи и обряды, хоралы, духовные песни и легенды, народные песни, инструментальную музыку и музыкальные инструменты, пословицы и поговорки, загадки и шванки, изречения, народные приметы, способы лечения, гадания, игры и многое, многое другое. Особое место в музыкальном творчестве занимала народная песня. Являясь опорой нравственности, давая уверенность в будущем, она помогала пережить трудные для колонистов времена. В ней они видели свою неразрывную связь с покинутой Родиной. Вместе с собой в Россию немцы привезли огромную любовь к народной песне и к пению. А пели они при каждом удобном случае: в компаниях на отдыхе, на семейных и народных праздниках, особенно на свадьбах, которые в большинстве случаев продолжались много дней, а также во время работы в специальных комнатах, где женщины занимались прядением. «Прядение было важнейшей зимней работой женщин: собственноручно спряденное и сотканное полотно относилось к наиболее ценимой части приданого. Очень важна была и прядильня (Rockenstube, Spirmstube), место, где девушки встречались для работы, часто при этом образовывались определенные группы, державшиеся вместе в течение всей зимней работы. Эти группы, бывало, всю жизнь были связанны друг с другом и помогали друг другу как родные. В этот дружеский круг иногда допускались только девушки, иногда только замужние женщины. Допущенным парням также не разрешалось сидеть без дела: некоторые пряли, другие вязали чулки, часто при этом рассказывались истории и сказки о призраках и привидениях, играли в игры, загадывали загадки, пели песни прядилен (Spinnstubenlieder)» [118, с.8]. Традиционные Spinnstube и Spinnstubenlieder - это особый вид сибирской вечерки.
Среди старых народных песен, которые колонисты привезли с собой в Россию были представлены все важные виды: старые баллады ("Die Konigskinder", "Die Nonne"), веселые рассказы и шванки ("Der plauderhafte Knabe"), супружеские песни ("Der kleine Mann und die grosse Frau"), любовные и прощальные песни ("Der Freier"), солдатские песни ("Frisch auf Kameraden, wann kriegen wir denn Geld"), военные песни ("Wir sitzen so frohUch beisammen"), песни-загадки ("Madchen ich will dir ein Ratsel auf geben"), задиристые стихотворения ("Wasser und Licht"), обманчивые, колядочные песни и старинные четверостишья (танцевальные и озорные песни) [122, с. 109].
Во второй половине XIX века в колониях с более высоким хозяйственным и культурным развитием, в связи с образованием собственного верхнего слоя населения усилилось влияние НОВОЙ народной песни. Чем выше была развита колония, тем сильнее модернизировалась и русифицировалась народная песня. Но благодаря географической и культурной изоляции некоторые песни сохранились в том первозданном виде, в котором их вывезли из Германии. Из старинных баллад к концу века известными оставались только "Die Nonne" и "Der eifersuchtige Knabe", а шванки и комические рассказы из супружеской жизни можно было услышать лишь от пожилых людей ("Als ich ein Junggeselle", "Drei Gesellen"). «Комический рассказ - это театрализованная постановка сюжета песни. В народе это называлось "делать оперетту"» [122, с.Ш]. Немецкая народная песня, как и русская, как правило, не только пелась, но и игралась. При их исполнении использовались актерские приемы, жесты, обращения исполнителей друг к другу и окружению, вставки прозаических текстов и восклицаний.