Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономическая подготовка школьников на современном этапе развития системы образования
1. Экономическая подготовка школьников как педагогическая проблема 14
2. Роль экономической подготовки в образовательной области «Технология» 24
3. Содержание экономической подготовки в образовательной области «Технология» на базе межшкольного учебного комбината 31
ГЛАВА 2. Педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» на базе МУК
1. Экспериментальные экономические курсы в образовательной области «Технология» на базе МУК 42
2. Использование метода проектов в процессе экономической подготовки учащихся в образовательной области «Технология» 53
3. Эффективность педагогических условий экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» на базе МУК 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
ЛИТЕРАТУРА 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 96
- Экономическая подготовка школьников как педагогическая проблема
- Роль экономической подготовки в образовательной области «Технология»
- Экспериментальные экономические курсы в образовательной области «Технология» на базе МУК
Введение к работе
Анализ реалий сегодняшнего дня и тех требований, которые предъявляют к выпускнику школы современные социально-экономические условия, показывает острую необходимость в овладении выпускником целостной системой знаний, умений и навыков в области экономических отношений. В настоящее время экономика из науки, необходимой ранее лишь специалистам, превращается в комплекс знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешную жизнедеятельность любого члена общества. На этот факт указывают многочисленные исследования роли и места экономических отношений в современном обществе (А.Ф.Аменд, С.А.Бочек, С.И.Вершинин, О.Г.Грохольская, Т.В.Елисина, И.ВЛипсиц, Л.Л.Любимов, И.А.Сасова и др.).
Перед средней общеобразовательной школой стоит задача фундаментальной важности - осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основывающемся на рыночной экономике. По мнению П.Р.Атутова, «в этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для эффективной практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в «деловой форме» и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку» (Атутов П.Р.,1999, с. 10).
Повышение конкурентоспособности будущих выпускников школ на рынке труда, морально-психологическая настроенность на добросовестный труд, профессиональная ориентированность, наличие интереса к освоению современных форм самостоятельной экономической деятельности, предпринимательству - все это должно занять существенное место в определении задач и содержания учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Это и определило процесс совершенствования системы образования, стандартизации образовательных программ, создания культурно-насыщенных образовательных сред, которые позволяют каждому ученику выстраивать свою индивидуальную траекторию образоЭюииимическая подготовка в школе, в частности в межшкольном учебном комбинате, призвана оказать значительное влияние на раскрытие личностных возможностей подрастающего поколения и его соответствие современным социально-экономическим требованиям. При обоснованных педагогических подходах она способна стать важным средством социальной адаптации учащихся, так как предполагает создание предметной базы для приобретения знаний, умений и навыков по основам экономической и предпринимательской деятельности.
Экономическая подготовка в интерпретации подходов прошлых лет представлялась чаще всего как совокупность просветительных мероприятий, в которых учащиеся выступали в роли слушателей, а не активных участников. Среди актуальных в настоящее время направлений выдвигаются: перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность учащихся, повышение результативной работы школьников, реализация принципа активности личности в обучении.
При разработке исходных позиций исследования мы опирались на работы российских философов А.В.Дроздова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др., которые раскрыли гносеологические основы организации воспита-
5 ния. И.Б.Иткин проанализировал сущность и основные категории экономического воспитания. Н.А.Клепачом, Л.Е.Эпштейном, В.Д.Поповым исследованы организация и эффективность экономического воспитания.
Большое значение для исследования имели работы экономистов Л.И.Абалкина, А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.К.Розова, К.А.Улыбина и др., освещающие новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов, инновационный подход к решению хозяйственных задач с учетом социальных, экономических, психологических и других аспектов.
При рассмотрении психологического аспекта экономической подготовки школьников мы опирались на исследования В.П.Алексеева, Б.ГАнаньева, И.П.Волкова, И.С.Кона, К.К.Платонова, В.АЛдова и других представителей психолого-педагогической науки.
При анализе педагогических аспектов проблемы основное внимание было уделено исследованиям П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.В.Липсица, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.К.Тарасова, Б.П.Шемякина и др., которые раскрывают общие вопросы теории и методики технологического и экономического воспитания школьников.
При изучении проблем взаимосвязи экономической и технологической подготовки мы использовали исследования П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, СЯ.Батышева, Н.И.Бабкина, А.И.Кочетова и др.
В своем исследовании мы опирались на концепцию развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (65),
В соответствии с данной концепцией, содержание экономического образования в средней школе может быть усвоено за счет введения специальных курсов, предусматривающих ежегодно в начальной школе по 17
учебных часов, в 5-8 классах - по 34 часа, в 9-11 классах - по 68 часов в каждом и дополнительных часов из регионального (школьного) компонента для углубленной экономической подготовки.
Обязательный для всех учащихся курс экономического образования предусматривает передачу им базовых знаний о личной, семейной экономике, подготовку к производственно-экономической деятельности в условиях разных видов собственности, ознакомление с основами социально-экономической защиты молодежи в условиях формирующихся рыночных отношений.
Содержание экономической подготовки в основной (9-летней) школе отбирается таким образом, чтобы выпускник, если он и не будет дальше учиться, был подготовлен к жизни и труду, смог найти свое место в мире экономических отношений и процессов.
В старшей школе (10-11 классы) идет усвоение основ экономических теорий, особенностей предпринимательской деятельности, знакомстве с аналитическим инструментарием, с требованиями профессий экономической сферы деятельности, с потребностями рынка труда. Акцент делается на формирование аналитического мышления, использование математических методов и ЭВМ для решения экономических задач.
Старшеклассники учатся оформлять и составлять финансовые документы, справки, отчеты, отстаивать свои социально-экономические права и выполнять обязанности. Им дают основы предпринимательской деятельности и обучают практическим действиям в данной области, возможным в рамках школы. Важнейшим элементом экономической подготовки старшеклассников является закрепление на практике полученных знаний и умений.
В федеральном учебном плане нет предмета «Экономика», следовательно, искать часы на него можно только в региональном и школьном
7 компонентах, что усложняет задачу построения целенаправленного и полного курса обучения. На наш взгляд, практическая работа должна быть нацелена, в основном, на имеющиеся возможности базового учебного плана, а именно, на образовательную область «Технология».
Образовательная область «Технология» обладает весьма существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся. Такие важные для каждого человека в современном обществе экономические понятия, как себестоимость, прибыль, доходы, расходы, производительность труда, налоги и другие, естественным образом могут быть рассмотрены в образовательной области «Технология».
Можно констатировать, что в образовательной области «Технология» возникает «экономическая составляющая», образующая новую содержательную линию, которая нуждается в педагогической разработке. Подчеркнем особо, что необходимость экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» неоднократно подчеркивалась в приказах и методических письмах Министерства образования Российской Федерации.
Об актуальности проблемы экономической подготовки школьников в процессе технологического образования свидетельствуют исследования отечественной и зарубежной науки. Вопросы теории и методики технологической и экономической подготовки школьников частично освещены в работах П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой и др.
Для нашего исследования представляли значительный интерес работы, в которых рассматривались проблемы отбора содержания технологической и трудовой подготовки школьников (Н.И.Бабкин, СЯ.Батышев, М.Н.Скаткин и др.), возможность экономической подготовки в процессе трудового обучения (К.Н.Катханов, В.А.Поляков, И.А.Сасова и др.), мето-
8 ды, активизирующие познавательную деятельность учащихся в процессе обучения (Б.Н.Есипов, И.Д.Зверев, П.И.Пидкасистый и др.), использование проектного метода в технологическом и экономическом образовании учащихся (В.А.Мигунов, М.Б.Павлова, Дж.Питт, М.Б.Романовская, А.И.Семинихин, В.Д.Симоненко и др.), обоснование методов, средств, организационных форм и педагогических условий, развивающих творческое мышление учащихся (П.Н.Андрианов, Г.С.Альтшуллер, М.М.Зиновкина, В.Д.Путилин и др.), организация профориентационной работы в процессе экономической и технологической подготовки (С.И.Вершинин, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и др.).
Вместе с тем следует отметить отсутствие исследований по отбору содержания, выявлению методов осуществления экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» и определению таких педагогических условий.
Отсюда логически вытекает выбор нами темы исследования «Педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология».
Щль исследования: определить педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология».
Объект исследования: процесс подготовки школьников в образовательной области «Технология».
Предмет исследования: экономическая подготовка школьников в образовательной области «Технология».
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы сформулировали следующую ГИПОТЕЗУ исследования: экономическая подготовка школьников в образовательной области «Технология» будет обеспечена, если созданы следующие педагогические условия:
определены принципы и критерии отбора содержания экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология»;
выявлены методы, позволяющие в доступной для учащихся форме показать роль экономики в познании современного технологического мира, включить школьников в разнообразную по характеру и функциям самостоятельную экономическую деятельность в образовательной области «Технология».
ЗАДАЧИ исследования;
Определить принципы и критерии отбора содержания экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология».
Провести отбор содержания экономической подготовки школьников и разработать курсы по основам экономических знаний, предпринимательству и домашней экономике, входящие в образовательную область «Технология».
Выявить возможности различных методов, позволяющих в доступной для учащихся форме показать роль экономики в познании современного технологического мира и включить школьников в разнообразную по характеру и функциям самостоятельную экономическую деятельность в образовательной области «Технология».
Разработать рекомендации по отбору содержания экономической подготовки школьников и организации их проектной деятельности, способствующей эффективному овладению экономическими знаниями и умениями.
Методологической основой исследования являются основные положения философии о становлении личности, об экономических закономерностях развития общества; теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); методология образовательной области «Технология» (П.Р.Атутов); концепция экономического образования
в общеобразовательной школе (И.А.Сасова, СИ.Вершинин и др.); труды педагогов о значении и сущности экономической подготовки молодежи.
В исследовании применялся комплекс методов, который включал в себя:
изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по вопросам технологического образования и экономической подготовки;
изучение и обобщение педагогического опыта по экономической подготовке;
опытно-экспериментальную работу, в ходе которой осуществлялась проверка гипотезы и апробация результатов исследования.
В комплексе диагностических исследований применялись:
педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом;
беседы, тестирование, анкетирование и интервьюирование;
- педагогический эксперимент.
Исследование охватывало три этапа:
этап (1994 - 1996 г.г.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе зарубежного и отечественного опыта экономического образования и воспитания школьников, определении целей и задач экспериментальной работы. На первом этапе были проведены поисковый и констатирующий эксперимент.
этап (1997 - 1999 г.г.) был посвящен проведению формирующего (обучающего) эксперимента с целью проверки выявленных условий, способствующих экономическому образованию школьников в образовательной области «Технология».
этап (1999 - 2000 г.г.) включил в себя обработку результатов экспериментальной работы; уточнение выводов; оформление результатов ис-
следования, подготовку рекомендаций и их внедрение в практику работы школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследовадия^
обоснованы принципы (доступности, системности и преемственности обучения; соответствия содержания образования требованиям развития общества; гуманитаризации образования) и критерии (доступность, заинтересованность, значимость и осознанность) отбора содержания экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
разработано содержание экономической подготовки в образовательной области «Технология» в виде трех взаимосвязанных курсов: «Основы экономических знаний», «Основы предпринимательства», «Элементы домашней экономики»;
выявлена высокая эффективность разработанной нами методики руководства проектной деятельностью учащихся в экономической подготовке школьников в образовательной области «Технология».
Практическая значимость:
разработаны программы и внедрены в практику школ и межшкольных учебных комбинатов экономические курсы «Основы экономики», «Основы предпринимательства», «Элементы домашней экономики», углубляющие и обогащающие образовательную область «Технология» (внедрение осуществлено за счет школьного компонента учебного плана);
разработаны методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в процессе экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
разработаны методические рекомендации по составлению бизнес-плана в процессе предпринимательской подготовки учащихся в образовательной области «Технология».
12 На^ажиту_вьщ9сятся:
принципы (доступности, системности и преемственности обучения; соответствия содержания образования требованиям развития общества; гуманитаризации образования) и критерии (доступность, заинтересованность, значимость и осознанность) отбора содержания экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
содержание экономических курсов «Основы экономики», «Основы предпринимательства», «Элементы домашней экономики» в образовательной области «Технология» (программы, учебные планы);
дидактические материалы по указанным курсам (рабочие тетради);
методика использования метода проектов в процессе экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
методические рекомендации по составлению бизнес-плана в процессе предпринимательской подготовки учащихся в образовательной области «Технология».
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, состояло в разработке принципов и критериев отбора содержания экономической подготовки в образовательной области «Технология»; в разработке содержания экономических курсов в образовательной области «Технология», руководстве и самостоятельному внедрению данной формы работы в условиях МУК, анализе полученных результатов и определении условий осуществления данной деятельности.
Апробация результатов исследования:
Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 2-й международной конференции «Проблемы и перспективы, опыт апробации и внедрения программы «Технология» (Москва, 1995), на 5-й международной конференции «Проблема формирования технологической культуры и социально-трудовой адаптации школьников», (Москва, 1999),
на конференциях «Профессиональная подготовка и профессиональное образование в Москве» (Кострома, 1999), «Взаимодействие профессионального образования и рынка труда» (Москва, 1999), на круглых столах «Образование и профессиональная карьера» (Москва, 1999), на ежегодных конференциях учителей в Северном административном округе Москвы (1995 - 1999), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Технологическое образование и социально-трудовая адаптация школьников» (Москва, 1999), на заседаниях отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на ученом совете по технологии и экономике ИОСО РАО.
Внедрение результатов исследования:
Материалы исследования в качестве рекомендаций и установочных программ внедрены в работе учебно-производственных мастерских Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы, школ №№ 201, 717, 726, 744 г. Москвы, Межшкольных учебных комбинатов (МУК) Северного административного округа (САО) г. Москвы. Основные результаты внедрены в практику работы МУК №1 Северного округа г. Москвы.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Экономическая подготовка школьников как педагогическая проблема
В настоящее время в нашей стране идет процесс совершенствования системы образования, стандартизации образовательных программ, создания культурно-насыщенных образовательных сред, которые позволяют каждому ученику выстраивать свою индивидуальную траекторию образования. Для общеобразовательной школы в настоящее время предлагается достаточно большое количество программ экономического обучения. Однако для адекватного подхода к их использованию необходимо иметь научно обоснованную концепцию экономического образования в средней общеобразовательной школе.
Расширился предмет экономической науки, которая взяла на себя функции науки об общественном производстве, о богатстве общества и благосостоянии людей.
Как отметил Л.И.Абалкин «Отличительная особенность нового типа мышления - признание нелинейности и многовариантности общественного развития» (1, с.11). В.Я.Ядов также обращает внимание на качественное изменение роли социальных субъектов в саморегуляции их жизнедеятельности в условиях отсутствия жесткой детерминации социально - экономических процессов (148, с. 16).
Новые условия развития общества порождают и значительные изменения психологии его членов. Еще Г.В.Плеханов заметил, что психология общества всегда целесообразна по отношению к его экономике, всегда соответствует ей, всегда определяется ею. В данном случае речь идет о тех установках, которые сложились в сознании членов социалистического общества по отношению к труду, к жизненному самоопределению.
Прежде всего, следует отметить психолого-педагогическую неадап-тированность населения к новым экономическим отношениям. Население слабо владеет практическими знаниями и умениями, низок уровень его экономической культуры. Целые группы и слои населения не находят себе того места и тех форм деятельности, которые обеспечили бы им реализацию своих потенциальных возможностей и удовлетворение экономических потребностей. Этот фактор провоцирует социальную нестабильность общества, обостряет необходимость специальной подготовки населения и особенно молодежи к участию в рыночных отношениях.
Новые условия хозяйствования - условия свободного предпринимательства - диктуют необходимость, как отмечает В.А. Поляков, формирования у учащихся и студентов «трудового образа новой жизни» (98, с.9). Исследования показывают, что этот образ существенно и самым коренным образом отличается от укоренившегося в сознании большинства людей. Б.П.Шемякин справедливо отмечает, что долгое время наша система образования создавала будущего труженика, привыкшего к командам свыше и уравниловке, «безынициативного и инертного, расточительного и бесхозяйственного, с искаженными экономическими интересами, негативным отношением к труду, к экономической расчетливости, деловитости и предприимчивости» (141, с.59). Условия рыночных отношений изменяют общественные установки, происходит отказ от концепции человека «административного» и принятие новой концепции «экономического человека» (А.Смит), основой которой считается собственный экономический интерес личности как мотив ее экономической деятельности, «компетентность, рационализм, расчетливость, предприимчивость, готовность идти на риск и нести личную ответственность за свои действия».
Многие исследователи отмечают тенденции, подтверждающие закрепление данной концепции в общественном сознании. Однако в силу инертности общественного сознания, неподготовленности российского гражданина к переменам такого характера, затянувшихся темпов реформирования экономики, обнищания масс населения произопшо своеобразное преломление ее в сознании части населения, особенно среди молодежи.
Характерными особенностями российского понимания «экономического человека» стали, во-первых, искаженные представления об успехе, во - вторых, отсутствие нравственных критериев при выборе средств достижения поставленной цели личного успеха. Искаженные представления о концепции «экономического человека» привели к искаженному восприятию ценностей в процессе экономической социализации молодежи в последние годы.
Роль экономической подготовки в образовательной области «Технология
Рассмотрим вначале содержание образовательной области «Технология» в свете ее возможностей для организации экономической подготовки школьников.
Образовательная область «Технология» (технология, трудовое обучение, черчение) составляет инвариантную часть Базисного учебного плана, обязательный структурный компонент содержания обучения учащихся общеобразовательных учреждений любого вида.
Образовательная область «Технология» является одной из содержательных областей учебного плана общеобразовательных учреждений. Ее введение обусловлено объективно существующей в обществе потребностью в трудовом становлении подрастающего поколения. Она имеет особое значение для полноценного развития личности обучавшихся, призвана привить им трудолюбие, ввести в мир созидательного труда.
Согласно базисному учебному плану «Технология» является самостоятельной образовательной областью, интегрирующей предметы «Трудовое обучение» с 1 по 11 класс и «Черчение» в 8-9 или 7-8 классах (в зависимости от варианта учебного плана), в нее также могут входить различные практико-ориентированные курсы для углубленного трудового обучения, профессиональной ориентации, по допрофессиональной и профессиональной подготовке учащихся.
Область «Технология» обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых знаний и умений в области технологии, экономики, организации и экологии современного производства, представления о перспективах его развития, о мире профессий, об основах предпринимательства, о ведении домашнего хозяйства; воспитывает общественно-ценные мотивы выбора профессии и трудолюбие, вооружает опытом самостоятельной практической деятельности; содействует развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности, стремления к созиданию, проявлению индивидуальности у каждого обучавшегося.
Область «Технология» обеспечивает передачу общей и технологической культуры, подготовку молодежи к самостоятельной жизни, трудовой деятельности в демократическом гражданском обществе с рыночной экономикой.
К началу 1998/1999 учебного года на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, аналитической деятельности ведущих ученых, опытных учителей трудового обучения, черчения, педагогической общественности, с целью помощи общеобразовательным учреждениями и их руководству в составлении школьных образовательных программ подготовлено обязательное минимальное содержание (приказ Минобразования России «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования» от 19.05.98 № 1238), а также примерные программы по образовательной области «Технология» (5-9 классы).
Диапазон содержания технологической подготовки, предлагаемый обучающимся для освоения, достаточно широк: от простых ручных технологических процессов (операций) до высоких технологий с элементами автоматизации, в том числе с использованием процессоров (компьютерных средств управления технологическими процессами): от домашних до производственных: от элементарных ремесленных работ (изделий народного творчества) до авторских. Минимальное содержание технологического образования призвано способствовать формированию целостной картины знаний о мире профессий и технологий, освоению обучающимися опыта культуросообразной преобразовательной деятельности человека по сложившимся в практике работы общеобразовательных учреждений видам труда (технический, обслуживающий, сельскохозяйственный) и предусматривает четыре варианта примерных программ с включением в них региональных и школьных компонентов.
В обязательное минимальное содержание по образовательной области «Технология» входят знания по экономике в следующем объеме: «Макро- и микроэкономика. Предпринимательство. Бизнес-план. Маркетинг. Менеджмент. Право. Делопроизводство с применением компьютера. Психология и этика делового общения. Семейная экономика. Налоги».
Обязательное минимальное содержание по образовательной области «Технология» является важным компонентом общего среднего (полного) образования, которое обеспечивает передачу общей и технологической культуры, культуры деловых межличностных отношений, приобретение умений в прикладной творческой деятельности, частичную социально-трудовую адаптацию обучающихся.
Содержание профилей, выбранных обучающимися для подготовки, задается соответствующими программами, их наполнение должно быть функционально полным с точки развития личности. В них уточняется содержание общетехнологической составляющей и детализируется содержание специальной технологической части. В зависимости от уровня подготовки включаются специальные технологические сведения и упражнения по овладению обучающимися необходимыми знаниями и умениями.
Экспериментальные экономические курсы в образовательной области «Технология» на базе МУК
В качестве концептуальной основы для отбора и систематизации учебного материала мы использовали Концепцию развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (65) и Учебные стандарты школ России (раздел «Экономика») (129).
С целью определения оптимального содержания и эффективной методики экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» на базе межшкольного учебного комбината нами были проведены серии экспериментов, результатом которых явилась разработка и апробация курсов «Элементы домашней экономики», «Основы предпринимательства» и «Основы экономических знаний». Программы перечисленных курсов представлены в Приложениях 1-3. При конструировании общих подходов и содержания курсов мы учитывали положительный опыт авторского коллектива под руководством И.А.Сасовой (84).
Программы курсов направлены на реализацию следующих функций: развивающую, адаптивную и компенсаторную (26, с. 144). В иерархии названных функций на первое место ставится развивающая, поскольку она предполагает непрерывное обогащение творческого потенциала личности (26).
Адаптивная функция способствует быстрому и адекватному приспособлению к изменяющимся внешним условиям. Динамичность окружающего мира, существенное изменение экономических подходов во всех сферах нашего общества делает роль этой функции на сегодняшний день весьма значимой.
Компенсаторную функцию мы рассматриваем как позитивную перестройку психики учащегося, изменение его установки, мобилизацию внутренних ресурсов личности.
Предлагаемые курсы рассматриваются нами как минимум необходимых для выпускников школы знаний, умений и навыков для решения основных задач экономической подготовки. Исходя из дидактических и психолого-философских взглядов на методику преподавания экономических дисциплин (44, 45) данные задачи решались в процессе преподавания курсов на теоретических занятиях при органическом сочетании их с практическими упражнениями, деловыми играми, проектами, закрепляющими полученные знания и умения при изучении учебного материала курсов.
При выборе содержания курса мы опирались, во-первых, на общеметодологические принципы формирования содержания общего среднего образования, а во-вторых, на результаты проведенного анализа роли экономической подготовки в образовательной области «Технология».
Исходя из первой посылки, содержание курсов должно обеспечи-вяппь:
1. Общеобразовательный характер учебного материала. Это означает, что включаемый в содержание курсов учебный материал должен расширять знания школьников, способствовать повышению социальной ориентации, оказывать влияние на формирование нравственных основ человеческой личности, вырабатывать способность самостоятельного подхода к оценке явлений действительности, активную жизненную позицию, вовлекать в экономическую и управленческую деятельность творческие силы и задатки.
2. Гражданскую гуманистическую направленность курсов. Содержание курсов должно включать изучение передового опыта и прогрессивных направлений экономической мысли. Формируя на их основе свои взгляды и убеждения, школьник учится обоснованно оценивать явления действительности и делать сознательный выбор поведения. Это способствует формированию предпринимателя, основывающего свою деятельность на научных, цивилизованных подходах к экономике.
3. Системообразующий характер подбора содержания курсов. Учебный материал курсов должен содержать базисные положения экономической науки, располагая их в рамках единой логической системы, что позволило бы использовать полученные знания и умения в реальной экономической деятельности, а также обеспечило бы возможность непрерывного самосовершенствования.
4. Интегративность изучаемых курсов. Эффективность экономической подготовки школьников выдвигает потребность в изучении ими различных областей знаний: экономики, психологии, менеджмента, маркетинга, а также использование полученных знаний на практике.