Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Босова Людмила Леонидовна

Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий
<
Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий
>




Босова Людмила Леонидовна. Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:00-13/619-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы разработки содержания подготовки школьников 1-6 классов по информатике и информационным технологиям в сельской общеобразовательной школе 13

1. Психолого-педагогические аспекты информатизации учебного процесса в сельской общеобразовательной школе 13

2, Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся 1-6 классов в области информатики и информационных технологий 28

3, Цели, принципы построения, структура и уровни пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий 63

Глава 2. Методика пропедевтической подготовки по информатике и информационным технологиям в сельской общеобразовательной школе 84

. Содержание и программно-методическое обеспечение курса «Введение в информатику и информационные технологии» для учащихся 1-6классов сельских общеобразовательных школ 84

2, Методические особенности пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологийe 117

3. Организация и результаты педагогического эксперимента 148

Заключение , 157

Список, литературы 161

Приложения 179

Введение к работе

Современное общество периода информатизации характеризуется глобальными социально-экономическими переменами, связанными с комплексным внедрением информационных технологий в сферы промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, управления, науки, образования и культуры, что влечет за собой принципиально новые формы организации как научно-технической, так и производственной деятельности. В новых социально-экономических условиях любой человек должен обладать навыками плодотворного сотрудничества с другими участниками производственного процесса на основе информационного взаимодействия, общения и структурирования сообщений, уметь осуществлять сбор, оценивание и использование информации, необходимой для решения поставленных задач. Возрастает также значимость проектирования и функционирования информационных моделей с учетом взаимосвязей между компонентами сложных производственных систем, освоения и использования постоянно расширяющегося спектра производственных технологий. Сельскохозяйственное производство, ориентированное на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, малых предприятий и акционерных обществ с полным циклом производства от выращивания сырья до выпуска готовой продукции, также требует специалистов нового типа, владеющих современными сельскохозяйственными технологиями, обладающих умениями и навыками планирования своей деятельности, поиска нужной информации, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств на производстве и в жизни, в том числе, для планирования и ведения бюджета мелкого товарного производителя, оценки рентабельности личного хозяйства. Развитие авто-

матизации сельскохозяйственного производства требует подготовки квалифицированных кадров, которые могли бы грамотно использовать современные достижения в области систем управления сельскохозяйственными машинами, станками, агрегатами, поточными линиями и т.п.

Вместе с тем, ряд методистов (Молоков Ю.Г., Иванов А.В.), анализируя уровень подготовки учащихся сельских школ по различным предметам, отмечают, что он существенно ниже, чем требуется Законом Российской Федерации об образовании. Наблюдается также значительный разрыв между качеством знаний у учащихся городских и сельских школ. Это связано с объективными и субъективными причинами, непосредственно вытекающими из реальных условий организации учебного процесса на селе.

Существенная роль в повышении качества знаний сельских школьников принадлежит применению в учебном процессе современных информационных технологий и общеобразовательному курсу информатики. Школьная информатика в настоящее время рассматривается как общеобразовательный учебный предмет, способный внести существенный вклад в решение основных задач общего образования молодого человека: формирование основ научного мировоззрения; развитие мышления обучаемого; подготовку к практической деятельности и продолжению образования. В условиях сельской школы именно этот предмет знакомит учителей и учеников с информационными технологиями, его изучение способствует информатизации образования на селе.

Многие исследования посвящены проблемам, связанным с внедрением курса информатики в различные типы учебных заведений (Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Гейн А.Г., Ершов А.П., Звенигородский Г.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Кушнирен-

ко А.Г., ЛапчикМ.П,, Монахов В.М., Шолохович В.Ф, и др.), с совершенствованием методики преподавания курса информатики и использования современных информационных технологий в учебном процессе (Бешенков С.А., Бубнов В.А., Григорьев С.Г, Долматов В.П., Жданов С.А., Захарова Т.Б., Кузнецов А.А., Лесневский А,С, Роберт И,В. и др.). Концептуальные исследования в области проблем информатизации образования содержатся в трудах Ваграменко Я.А., Кузнецова А.А., Роберт И.В., Рубцова В,В,, Шолоховича В.Ф. и др.

Имеющийся в настоящее время отечественный и зарубеж
ный опыт свидетельствует о том, что возраст, с которого дети
начинают знакомство с компьютером, неуклонно снижается и
наилучшие результаты достигаются там, где внедрение компью
теров является не единичным актом, а представляет собой цело
стный и непрерывный процесс, пронизывающий всю систему
школьного образования. Значительный вклад в разработку во
проса о целесообразности применения новых информационных
технологий в обучении дошкольников и школьников младшего
звена внесли Бешенков С.А., Вильяме Р., Гейн А.Г., Гор-
виц Ю.М., Горячев А.В., Давыдов В.В., Дуванов А.А., Зайдель-
ман Я.Н., Кузнецов А.А., Маклин К, Первин Ю.А., Пей-

перт С, Семенов А.Л., Сендов Б., Хантер Б, и др. Возможность достаточно эффективного усвоения базовых понятий информатики, развития мышления учащихся на самых ранних этапах обучения доказана в исследованиях Буцика В.А., Дудка О.М., Ильиной Т.Ю., Шатовой Н.В. и др.

Несмотря на значительный вклад многих авторов в проблему разработки содержания и совершенствования организационных форм пропедевтической подготовки младших школьников по информатике и информационным технологиям до настоя-

щего времени в педагогических исследованиях не уделялось достаточного внимания проблемам, связанным с разработкой специального курса по информатике и информационным технологиям для учащихся 1-6 классов общеобразовательных сельских школ. Отсутствуют также методики проведения учебных занятий в 1-6 классах, ориентированные на специфику сельской школы и адекватные новой структуре средств обучения, включающей современные информационные технологии,

В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего развития сельских школьников, их подготовки в области освоения современных сельскохозяйственных технологий, а также формирования общеобразовательного базиса для их будущего широкого профессионального выбора, основанного на реализации возможностей информационных технологий, методов и средств информатики.

Проблема исследования определяется несоответствием между потенциальными возможностями пропедевтической подготовки по информатике и информационным технологиям в области реализации возможностей методов и средств информатики для развития личности сельского школьника и недостаточной разработанностью теоретических и методических оснований в решении вышеозначенной задачи.

Цель исследования: определить содержание пропедевтической подготовки по информатике и информационным технологиям для учащихся 1-6 классов общеобразовательной сельской школы, разработать и практически проверить эффективность применения программно-методических средств, ориентированных на формирование общеучебных умений овладения стратегией усвоения учебного материала, а также на решение задач в

области автоматизации, управления и технологии сельскохозяйственного производства.

Объект исследования: процесс пропедевтического обучения информатике и информационным технологиям учащихся 1-6 классов общеобразовательной сельской школы.

Предмет исследования: содержание, методика и педагогические программные средства, используемые при проведении занятий в рамках пропедевтической подготовки сельских школьников по информатике и информационным технологиям.

Гипотеза исследования: если разработать и внедрить ин-тегративиый пропедевтический курс подготовки по информатике и информационным технологиям для учащихся 1-6 классов общеобразовательной сельской школы, то это позволит:

  1. активизировать интеллектуальное развитие учащихся 1-6 классов, сформировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания изучаемых явлений и закономерностей, повысить мотивацию обучения;

  1. улучшить качество знаний обучаемых в различных предметных областях за счет внутренней дифференциации обучения на базе информационных технологий, моделирования изучаемых процессов, автоматизации тренажа, контроля уровня знаний и управления учебной деятельностью;

  2. сформировать у обучаемых представления о фундаментальных понятиях информатики и общеучебные умения овладения стратегией усвоения учебного материала;

  3. сформировать у школьников представления о возможности и необходимости использования современных информационных технологий в области автоматизации, управления и технологии сельскохозяйственного производства.

Задачи исследования:

1) Провести анализ существующих подходов к пропедев
тической подготовке школьников по информатике и информаци
онным технологиям, а также программно-методических средств
её поддержки в аспекте специфики сельской школы.

  1. Разработать требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся Ь6 классов в области педагогически целесообразного использования современных информационных технологий, с учетом возрастных особенностей обучаемых и специфики сельской школы.

  2. Разработать содержание обучения информатике в 1-6 классах сельской школы, акцентирующее прикладные аспекты реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий.

  3. Определить педагогически эффективную систему методов и форм организации учебной деятельности на уроках информатики в 1-6 классах, а также выявить основные особенности этой деятельности в условиях комплектации классов сельской школы разноуровневым составом учеников и ведущей роли внутренней дифференциации по индивидуальным особенностям обучаемых.

  4. Экспериментально апробировать эффективность применения программно-методических средств пропедевтической подготовки школьников по информатике и информационным технологиям в 1-6 классах общеобразовательной сельской школы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

1 этап. (1990-1992 гг.) — изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиск эффективных форм, методов и приемов использования СНИТ в

младшем школьном звене, разработка программной поддержки традиционного обучения в 1—4 классах.

  1. этап. (1992—1993 гг.) — разработка методики экспериментальной работы, наблюдение за работой учащихся на уроках информатики, анализ эффективности использования компьютеров в учебном процессе, разработка подходов к созданию программно-методических средств обучения для пропедевтического курса информатики в 1—6 классах.

  2. этап. (1993—1998 гг.) — экспериментальная работа со школьниками, корректировка и доработка содержания программно-методических средств пропедевтического обучения информатике, сбор и обработка экспериментальных данных.

  3. этап, (1997-1999 гг.) — анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования, формулирование выводов об эффективности используемых программно-методических средств.

Методологической основой исследования являются труды в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Бабанского Ю.К., Давыдова В.В,, Лернера И.Я,, Леонтьева А.Н., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф. и др.; концепция информатизации образования и работы по проблемам информатизации образования, по методике преподавания информатики Антипова И.Н., Ваграменко Я.А., Григорьева С.Г., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Шолоховича В.Ф. и др.; работы по применению новых информационных технологий на ранних этапах обучения Бешенкова С.А,, Буцика В.А., Виль-ямса Р., Горвица Ю.М., Давыдова В.В., Первина Ю.А., Пейпер-та С, Сендова Б., Хантера Б. и др.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической и спе-

циальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; анализ и систематизация программно-методических комплексов и отдельных учебных пособий, методических рекомендаций, педагогических программных средств по информатике, ориентированных на ранние этапы обучения; наблюдение, беседы с учителями и учащимися, тестирование учащихся, анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент в процессе апробации непрерывного пропедевтического курса информатики в 1-6 классах с дальнейшей обработкой его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности и целесообразности процесса пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, направленного на повышение уровня их подготовки к будущей деятельности в условиях информатизации современного общества; выделении принципов построения пропедевтического курса по информатике и информационным технологиям, ориентированного на формирование общеучебных умений, а также на решение задач сельскохозяйственного производства; выявлении уровневых характеристик подготовки учащихся в рамках пропедевтического этапа обучения информатике и информационным технологиям в сельской школе, обосновании структуры и основных компонентов этой подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы курса пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, в разработке пакета педагогических программных

средств и методических разработок, поддерживающих этот курс, которые могут быть использованы в педагогической практике общеобразовательных сельских школ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Материалы

обсуждались и были одобрены на заседаниях отдела теории ин
форматизации образования Института информатизации образо
вания РАО, на II Всероссийской конференции "Компьютеры в
образовании" (Санкт-Петербург, 1994 г.), на VI, VII и X Меж
дународных конференциях "Применение новых технологий в об
разовании" (г. Троицк, 1995 г., 1996 г., 1999 г.), на III, IV, V, VI
и VIII Международных конференциях-выставках

"Информационные технологии в образовании" (Москва, 1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г.), проводились семинары для учителей информатики и завучей школ Истринского района, велись занятия с учащимися 1-6 классов Ивановской средней школы Истринского района Московской области (1991-1999 гг.)

На защиту выносится:

1) обоснование педагогической целесообразности пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, рассматриваемой как средство преодоления негативных факторов, связанных с реаль-ными условиями организации учебного процесса на селе; п(жй* ципы построения курса и требования к уровневым характеристикам подготовки учащихся в рамках пропедевтического этапа

обучения информатике и информационным технологиям в сельской школе;

2) методика курса пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, ориентированная на развитие личности, формирование готовности к применению средств информационных технологий в будущей учебной и трудовой деятельности обучаемых, создание предпосылок для их широкого профессионального выбора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психолого-педагогические аспекты информатизации учебного процесса в сельской общеобразовательной школе

Развитие современного цивилизованного общества, происходящие в нем глобальные социально-экономические перемены, направленные на преимущественное развитие интеллектуальных и наукоемких отраслей, переработку и использование информации, необходимой для постоянного повышения эффективности труда в различных сферах деятельности человека, неразрывно связаны с системой образования: именно в сфере образования закладываются социальные, психологические, общекультурные и профессиональные предпосылки информатизации всего общества [106]. В настоящее время можно говорить о новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются фундаментальность, целостность и ориентация на интересы развития личности. В наше время наблюдается постоянное и быстрое обновление знаний. Поэтому современное образование должно не только вооружать знаниями обучаемого, но и формировать у него потребность в самообразовании на протяжении всей активной жизни. Необходим переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь"! 150].

Одним из основных механизмов, обеспечивающих реформу образования в нашей стране, является информатизация образования, рассматриваемая как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на совершенствование механизмов управления системой образования, обновление методологии и организационных форм обучения, реализацию интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, создание и использование компьютерных методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых [156], [157].

Информатизация учебного процесса в общеобразовательной школе выражается, прежде всего, в становлении учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в области информатики; в использовании средств информатизации в традиционных учебных дисциплинах и изменении на этой основе их предметного содержания; в постепенном изменении целей обучения [106].

Современная информатика — это комплексная научно-техническая отрасль знания, формирующая системно-информационную картину мира, изучающая общие информационные закономерности строения и функционирования самоуправляемых систем, методы и средства получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации, а также занимающаяся решением научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни ([2], [10], [58], [85], [88], [99], [144], [153]).

Начало обязательному преподаванию информатики в школах России было положено в 1985 г, С самого начала было объявлено о существовании трех направлений школьной информатики: фундаментальная (математическая) информатика; изучение ин 15

формационных технологий; использование средств информатизации для изучения других предметов [162]. Первые два направления были объединены в одну дисциплину "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ). Школьная информатика, определявшаяся ранее как «ветвь информатики, занимающаяся исследованием и разработкой программного, технического, учебно-методического и организационного обеспечения применения ЭВМ в школьном учебном процессе» [85, с.4], рассматривается сегодня в более широком аспекте. Современные цели обучения этому предмету могут быть сформулированы как информатизация образования; информационная культура; гуманитаризация образования через информатизацию [181].

Современная школьная информатика вносит весомый вклад в дело воспитания и подготовки подрастающего поколения, способного активно включиться в качественно новый этап развития общества, связанный с процессом его информатизации [106], [146]. Именно на уроках информатики формируются и систематизируются знания, умения и навыки, позволяющие молодому человеку осуществлять доступ к базам данных и средствам информационного обслуживания; понимать различные формы и способы представления данных в вербальной, графической и числовой формах; иметь представление о существовании общедоступных источников информации и уметь ими пользоваться; уметь оценивать и обрабатывать имеющиеся данные с различных точек зрения; уметь пользоваться техниками анализа статистической информации; уметь использовать имеющиеся у него данные при решении стоящих перед ним задач [173].

Перечисленные выше навыки могут быть охарактеризованы как "технологические", "прикладные", но ими не исчерпывается содержание общеобразовательного курса информатики; углублениє технологической направленности не может быть беспредельным, так как неизбежно натолкнется на естественные ограничения, порожденные отсутствием или недостаточностью фундаментальной базы; кроме того, фундаментальные знания стареют значительно медленнее, чем прикладные навыки.

Фундаментом любых компьютерных технологий является алгоритмизация. Именно в своей алгоритмической части информатика имеет дело с формальным описанием внешнего мира, что накладывает определенные требования на мировоззрение учащихся, особым образом развивает их мышление. Кроме того, если в других школьных дисциплинах изучаются отдельные специфические методы (алгоритмы), то в информатике рассматриваются методы конструирования любых алгоритмов обработки и передачи информации. Алгоритмизация способствует созданию у школьников целостной картины мира; формированию навыков жизни в информатизированном обществе; развитию способностей к общению и коллективной деятельности; активизации процессов самопознания. "Картина мира будет неполной без ясного представления о том, что все процессы, протекающие в мире, так или иначе основаны на выполнении алгоритмов" [56, с. 16].

Современная школьная информатика рассматривается как общеобразовательный учебный предмет, способный внести существенный вклад в решение основных задач общего образования молодого человека; формирование основ научного мировоззрения; развитие мышления обучаемого; подготовку к практической деятельности и продолжению образования [59], [113], [153], [156].

Перестройка сферы образования за счет широкого применения в обучении ЭВМ и методов информатики влечет за собой рассмотрение теоретических и методических проблем, связанных с разработкой и внедрением новых информационных технологий в средние учебные заведения.

Традиционно под технологией понимается "система способов обработки материалов и приемов изготовления продукции в производственном процессе"[144, с.401]. Информационная технология (технология обработки информации) представляет собой систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и программных средств информатики [99], [144], Новые информационные технологии в [84, с.7] определяются как «устойчивые и общедоступные процедуры систематической или автоматизированной обработки информации в интересах той или иной конкретной человеческой деятельности».

Технология обучения (образования) по определению ЮНЕСКО — это в общем смысле "системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования" [16 с.14]. Конкретизируя рассматриваемый термин, под технологией обучения будем понимать "способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение поставленных дидактических целей»[150 с,$ ]. Технология обучения подразумевает научный подход к организации образовательного процесса, направленный на его оптимизацию и повышение эффективности, в том числе и за счет обновления материально-технической базы учебных заведений с учетом последних достижений научно-технического прогресса. Новые информационные технологии (НИТ) в образовании -это "комплекс учебных и учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники (СВТ) учебного назначения, а также система научных знаний о роли и месте СВТ в учебном процессе, о формах и методах их применения для совершенствования труда преподавателей и учащихся."[183 с.5] Отличительным признаком новой информационной технологии в конкретной предметной области знаний является наличие специфической среды для ее осуществления, определяемой технической, программно-технологической и организационно-методической компонентами [150].

Содержание и программно-методическое обеспечение курса «Введение в информатику и информационные технологии» для учащихся 1-6классов сельских общеобразовательных школ

Одной из основных проблем, решению которой посвящаются исследования многих методистов и дидактов [59], [76], [86], [1093ЛПЗ], [157], [164], [169], [182], является создание методики изучения информатики и информационных технологий на пропедевтическом, базовом и профильном этапах в общеобразовательных школах.

Исходя из разработанных педагогикой общих целей обучения и воспитания в школе, специфических особенностей изучаемого предмета, его роли в современном обществе, методика должна четко определять место учебной дисциплины в процессе образования, что именно надо изучить и как оптимально" это "делать.Для" этого"должны"бы"ть решены" такие важнейшие задачи как: определение конкретных целей изучения предмета и его содержания; разработка наиболее рациональных методов и организационных форм обучения, направленных на достижение поставленных целей; рассмотрение "необходимых "средств обучения и разработка рекомендаций по их применению в практике работы учителя.

Основываясь на исследовании принципов построения курса информатики для младшего и среднего звеньев школьного образования (гл.1 3), учитывая содержание зарубежного опыта и существующих ныне в отечественной школе курсов, вклад в эту проблему Бешенкова С.А., Гейна А.Г., Горячева А.В., Первина Ю.А. Семенова А.Л и др., а также анализируя опыт преподавания курса информатики в общеобразовательных сельских школах, мы разработали курс пропедевтической подготовки «Введение в информатику и информационные технологии», рассчитанный на обучение в течение шести лет учеников 1—6 классов массовой общеобразовательной сельской школы. При этом мы исходили из того, что содержание обучения информатике и информационным технологиям на пропедевтическом этапе в сельских общеобразовательных школах на своем учебном материале должно отражать: во-первых, общую структуру образования, ориентированную на достижение целей обучения, воспитания, развития личности обучаемого; во-вторых, содержание основных положений науки информатики, в-третьих, содержание общеобразовательных предметов, ориентированных на использование возможностей современных информационных технологий, в-четвертых, сельскохозяйственную тематику.

При разработке содержания курса «Введение в информатику и информационные технологии» для сельских школьников мы сч и-тали-не о бходим ы м о-то б р а-т-ь -т от - мин и м-у-м - зн-а н-и й-,- -кото р ый — будучи стабильным и достаточным для дальнейшего пополнения знаний как по информатике, так и для использования СНИТ по другим учебным дисциплинам с целью повышения качества об--разования - - для—формирования- современного научного- стиля мышления, включал бы воспитательный и развивающий аспекты, имел сельскохозяйственную ориентацию и не приводил к перегрузке учащихся. Вышеизложенное, а также принципы построения пропедев тической подготовки определили форму представления учебно методического материала курса в виде программно методического комплекса (ПМК). Под программно-методическим комплексом, ориентированным на использование современных информационных технологий, будем понимать оптимальное множество взаимосвязанных компонентов (программных и ме тодических средств поддержки процесса преподавания), обла дающих целостностью и определенной структурой, подобранных в соответствии с особенностями учебной деятельности [156]. При создании ПМК для пропедевтической подготовки сельских школьников по информатике и информационным технологиям нами учитывались психолого-педагогические требования к эффективному использованию СНИТ в образовательных целях, а также физиолого-гигиенические требования к режимам работы со СНИТ и компьютером, в частности.

Психолого-педагогические требования к эффективному использованию современных информационных технологий в образовательных целях предполагают необходимость: обеспечения индивидуализации учебной деятельности с применением программных средств и учебного оборудования, функционирующего- на- "базе СНИТ; ре аЛивадии в о зможи остей со в ре мен ных"и н-формационных технологий (обеспечение обратной связи при взаимодействии учащегося со СНИТ, использование возможностей интерактивного диалога, возможностей компьютерной визуализации изучаемого материала); оптимального использования-цвета,- -графики, звука; повышения мотивации -обучения, активного вовлечения всех учащихся в учебный процесс; учета дидактических принципов обучения; формирования операционального, наглядно-образного, теоретического мышления у учащихся; активизации учебного процесса с помощью программных средств, осуществляющих оперативный сбор информации с ученических мест и ее анализ.

Физиолого-гигиенические требования [60], [174] по использованию СНИТ в младших и средних школьных звеньях направлены на предотвращение утомляемости учащихся во время занятий и заключаются в жестком соблюдении временных нормативов работы за компьютером, выделении времени для физ-культпауз, гимнастики для глаз, соответствующем оформлении кабинета вычислительной техникой [151], а также соответствии применяемых программных средств ряду специальных эргономических, эстетических и других критериев [152], [158].

Вышеизложенное позволило определить следующий состав программно-методического комплекса, ориентированного на ис пользование современных информационных технологий: про грамма курса "Введение в информатику и информационные технологии"; учебно-методическая литература; учебно наглядные средства обучения; программное обеспечение курса "Введение в информатику и информационные технологии".

Методические особенности пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологийe

Умственное развитие человека проявляется в его высокой общей и социальной образованности, широком круге и системности его знаний о природе и обществе, культуре речи, умении пользоваться своими знаниями, применять их в своей практической деятельности. Умственное развитие может быть охарактеризовано такими показателями как наличие знаний и владение методами умственной деятельности, при безусловной ведущей роли второго показателя, так как именно он предполагает активность мышления, способность выполнять умственные операции при решении новых задач, требующих переноса усвоенного способа деятельности в новые условия. Эффективность умственного развития, осуществляемого в процессе овладения новыми знаниями, навыками и умениями, зависит от содержания, методов, средств и способов организации процесса обучения,

Метод обучения — это способ совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения, с помощью которого достигается выполнение поставленных задач [6]. Современная дидактика уделяет большое внимание побуждающей функции метода обучения. Назначение метода состоит не в простой передаче знаний, а в том, чтобы пробудить познавательную потреб . ность школьника, его интерес к решению той или иной задачи.

Методы обучения зависят от содержания предмета и уровня мыслительной деятельности учащихся: соответствие методов обучения содержанию означает отражение в обучении логики и методов той части науки, которая составляет предмет [ школьного обучения; соответствие методов обучения уровню мыслительной деятельности учащихся (учет психологического фактора) означает не просто обеспечение доступности изучаемого материала, но и максимальное использование уже имеющихся возможностей мыслительной деятельности учащихся.

Специфическим компонентом в методической системе обучения информатике является наличие компьютера как нового средства обучения [109, с.7]. В этой ситуации одинаково вредно как полное отрицание традиционных подходов к обучению с ис пользованием возможностей современных ПЭВМ, так и огульная замена этих подходов новыми конструкциями [156, с.26]. При организации занятий младших школьников по информатике необходимо использовать различные методы и средства обучения с тем, чтобы свести работу за компьютером к разумной и оправданной норме.

В обучении информатике параллельно применяются общие и специфические методы, связанные с применением СНИТ. Под

,[. общими методами обучения информатике понимаются традици онные и новые методы обучения, используемые в той или иной мере в каждом школьном предмете.

К традиционным методам обучения, которые могут быть вы т делены по источнику знания [115], относят словесные мето ды обучения (рассказ, объяснение, лекция, беседа, работа учебником и книгой), наглядные методы (наблюдение, иллюстрация, демонстрация наглядных пособий, кинофильмов) и практические методы (устные и письменные упражнения, графические и лабораторные работы). Роль учащихся при таком обучении достаточно пассивна: восприятие, осознание, репродуктивное воспроизведение, запоминание, решение по образцу. Результатом соответствующей методики и практики обучения является преобладание у большинства обучающихся воспроизводящего мышления, не готового к быстрому и самостоятельному восприятию новых знаний и не обеспечивающих потенциал роста интеллекта, жизненно необходимого в современном информационном мире.

В последние время получили широкое распространение новые методы обучения, направленные на активизацию учащихся в процессе познания, на использование их самостоятельной работы на уроке под руководством учителя с целью повышения эффективности и оптимизации процесса обучения [6], [7].

Обучение может быть охарактеризовано как информационный процесс, включающий в себя восприятие, переработку, хранение и передачу информации в двух направлениях: от учителя к ученику и от ученика к учителю; без учета на каждом этапе обучения уровня мыслительной деятельности ученика, развития у него определенных структур мышления, формирования определенных понятий и качества усвоения им предыдущего материала не может быть построено эффективное обучение. Это привело к идее программированного обучения, в соответствии с которой каждый ученик работает по специально составленной обучающей программе, содержащейся в программированном учебнике или заложенной в обучающей машине. Дидактические основы программированного обучения рассмотрены в монографии Беспалько В.П. [11], а также в работе [168]. Примером программированного учебного пособия, рассчитанного на учащихся, начинающих изучение основ информатики, является книга Машбица Е.И., Каптелинина В.Н., Маргули-са Е.Д. "Введение в язык Лого" [127], ориентированная на безмашинный вариант изучения языка Лого. Пособие содержит учебный материал, разделенный на отдельные фрагменты, каждый из которых содержит определенные сведения, необходимые для выполнения ряда заданий. Проверить правильность выполнения задания можно по ответам, которые помещены в конце пособия. Пособие построено таким образом, что курс Лого можно изучать и с помощью педагога, и самостоятельно.

Одним из способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроке является проблемное обучение, заключающееся в создании перед учащимися проблемных (поисковых) ситуаций, возбуждении у учащихся потребности в решении возникшей проблемы, вовлечении их в самостоятельную познавательную деятельность, направленную на овладение новыми знаниями, умениями и навыками, развитие их умственной активности и формирование у них умений и способностей к самостоятельному осмыслению и усвоению новой информации [125], [ISO], [1]. Вопросам проблемного обучения информатике младших школьников посвящено исследование Ильиной Т.Ю. [97].Одной из основных проблем, решению которой посвящаются исследования многих методистов и дидактов [59], [76], [86], [1093ЛПЗ], [157], [164], [169], [182], является создание методики изучения информатики и информационных технологий на пропедевтическом, базовом и профильном этапах в общеобразовательных школах.

Исходя из разработанных педагогикой общих целей обучения и воспитания в школе, специфических особенностей изучаемого предмета, его роли в современном обществе, методика должна четко определять место учебной дисциплины в процессе образования, что именно надо изучить и как оптимально" это "делать.Для" этого"должны"бы"ть решены" такие важнейшие задачи как: определение конкретных целей изучения предмета и его содержания; разработка наиболее рациональных методов и организационных форм обучения, направленных на достижение поставленных целей; рассмотрение "необходимых "средств обучения и разработка рекомендаций по их применению в практике работы учителя.

Основываясь на исследовании принципов построения курса информатики для младшего и среднего звеньев школьного образования (гл.1 3), учитывая содержание зарубежного опыта и существующих ныне в отечественной школе курсов, вклад в эту проблему Бешенкова С.А., Гейна А.Г., Горячева А.В., Первина Ю.А. Семенова А.Л и др., а также анализируя опыт преподавания курса информатики в общеобразовательных сельских школах, мы разработали курс пропедевтической подготовки «Введение в информатику и информационные технологии», рассчитанный на обучение в течение шести лет учеников 1—6 классов массовой общеобразовательной сельской школы. При этом мы исходили из того, что содержание обучения информатике и информационным технологиям на пропедевтическом этапе в сельских общеобразовательных школах на своем учебном материале должно отражать: во-первых, общую структуру образования, ориентированную на достижение целей обучения, воспитания, развития личности обучаемого; во-вторых, содержание основных положений науки информатики, в-третьих, содержание общеобразовательных предметов, ориентированных на использование возможностей современных информационных технологий, в-четвертых, сельскохозяйственную тематику.

При разработке содержания курса «Введение в информатику и информационные технологии» для сельских школьников мы сч и-тали-не о бходим ы м о-то б р а-т-ь -т от - мин и м-у-м - зн-а н-и й-,- -кото р ый — будучи стабильным и достаточным для дальнейшего пополнения знаний как по информатике, так и для использования СНИТ по другим учебным дисциплинам с целью повышения качества об--разования - - для—формирования- современного научного- стиля мышления, включал бы воспитательный и развивающий аспекты, имел сельскохозяйственную ориентацию и не приводил к перегрузке учащихся. Вышеизложенное, а также принципы построения пропедев тической подготовки определили форму представления учебно методического материала курса в виде программно методического комплекса (ПМК). Под программно-методическим комплексом, ориентированным на использование современных информационных технологий, будем понимать оптимальное множество взаимосвязанных компонентов (программных и ме тодических средств поддержки процесса преподавания), обла дающих целостностью и определенной структурой, подобранных в соответствии с особенностями учебной деятельности [156]. При создании ПМК для пропедевтической подготовки сельских школьников по информатике и информационным технологиям нами учитывались психолого-педагогические требования к эффективному использованию СНИТ в образовательных целях, а также физиолого-гигиенические требования к режимам работы со СНИТ и компьютером, в частности.

Психолого-педагогические требования к эффективному использованию современных информационных технологий в образовательных целях предполагают необходимость: обеспечения индивидуализации учебной деятельности с применением программных средств и учебного оборудования, функционирующего- на- "базе СНИТ; ре аЛивадии в о зможи остей со в ре мен ных"и н-формационных технологий (обеспечение обратной связи при взаимодействии учащегося со СНИТ, использование возможностей интерактивного диалога, возможностей компьютерной визуализации изучаемого материала); оптимального использования-цвета,- -графики, звука; повышения мотивации -обучения, активного вовлечения всех учащихся в учебный процесс; учета дидактических принципов обучения; формирования операционального, наглядно-образного, теоретического мышления у учащихся; активизации учебного процесса с помощью программных средств, осуществляющих оперативный сбор информации с ученических мест и ее анализ.

Физиолого-гигиенические требования [60], [174] по использованию СНИТ в младших и средних школьных звеньях направлены на предотвращение утомляемости учащихся во время занятий и заключаются в жестком соблюдении временных нормативов работы за компьютером, выделении времени для физ-культпауз, гимнастики для глаз, соответствующем оформлении кабинета вычислительной техникой [151], а также соответствии применяемых программных средств ряду специальных эргономических, эстетических и других критериев [152], [158].

Вышеизложенное позволило определить следующий состав программно-методического комплекса, ориентированного на ис пользование современных информационных технологий: про грамма курса "Введение в информатику и информационные технологии"; учебно-методическая литература; учебно наглядные средства обучения; программное обеспечение курса "Введение в информатику и информационные технологии".