Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Сивцева Лариса Анатольевна

Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии)
<
Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии)
>




Сивцева Лариса Анатольевна. Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира (В школах Якутии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:99-13/1242-8

Содержание к диссертации

Введение 3-9

Глава 1. Наука о многообразии растений и школьный курс

биологии 10-60

  1. Учение о многообразии растений 10-25

  2. Многообразие растений в экосистемах Якутии 25-36

  3. Отражение знаний о многообразии растений в учебно-методической литературе я школьной практике 36-60

Глава 2. Методика развития знаш^-Щрґообразии

растительного мира на основе экосистемного

подхода 61-135

2.1,Содержание знаний о многообразии растений в
курсе биологии и организация педагогического
эксперимента .-61-72

  1. Введение общебиологических понятий как основа формирования знаний о многообразии растительного мира 72-89

  2. Развитие знаний о многообразии растительного мира

при изучении отделов растений 89-112

2.4. Формирование знаний о многообразии культурных
растений 112-119

2.5.Обобщение знаний о многообразии растительного

мира 119-135

Заключение 136-141

Библиография

Введение к работе

Важнейшая задача школьного биологического образования на современном этапе - подготовка экологически грамотных людей, понимающих законы природы, присущие ей закономерности, связи между живыми организмами, обеспечивающие устойчивость биосферы, от которой зависит выживание человечества на Земле.

Однако следует признать, что выпускник школы в недостаточной степени овладевает биологическими знаниями, составляющими базу для осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному.

Среди причин слабой экологической подготовки подрастающего поколения не последнее место занимает недостаточное отражение в содержании школьного биологического образования знаний, составляющих основу экологической грамотности, экологической культуры учащихся. К числу таких знаний следует отнести знания об экосистемах, о многообразии видов растений, поскольку уменьшение числа видов в экосистеме ведет к ее разрушению, сокращению числа связей, нарушению способности к саморегуляции, самосохранению.

В то же время в содержании среднего биологического образования этим знаниям уделяется мало внимания, и прежде всего недостаточно используется экосистемный подход при изучении многообразия растений. Основные таксоны растительного и животного мира рассматриваются вне связи с факторами среды, вне экосистем, В результате у школьников не формируется целостное представление о природе, о том, что все в ней взаимосвязано и изменения одного компонента могут привести к нарушению целостности и существования всей системы.

Встает вопрос о необходимости экологизации школьного курса биологии, изучения многообразия видов растений с позиций современной систематики, которая носит пол и центрический характер и рассматривает органический мир как целостную систему, элементами которой являются основные таксоны растений и животных.

По выражению известного эволюциониста Э.Майра, систематика венчает здание современной биологии, она «собирает вместе, использует, суммирует и излагает все, что известно об организмах, будь то морфология, физиология, психология или экология». Систематика не просто объединяет данные многих наук, но, как отмечает А.ПМеликян, открывает гармонию, единство, устанавливает связи и степень различия в растительном мире. Без нее невозможно понять различия между организмами, возникающие в результате эволюционного процесса. Ни одно серьезное исследование не может быть проведено без точного определения вида, с которым работает физиолог, биохимик, генетик и т.д. Тем самым, как это подтверждает крупнейший отечественный ботаник академик А.Л.Тахтаджян (1972), «...систематика есть одновременно фундамент и венец биологии, ее начало и конец, ее альфа и омега».

Ознакомление учащихся с многообразием растительного мира с учетом данных современной систематики позволит сделать акцент на значении биологического разнообразия в поддержании устойчивости и целостности природы, на необходимости его сохранения как основы сохранения жизни на Земле, использовать знания о биоразнообразии для формирования нравственного и эстетического отношения ко всему живому, развития мотивации экологической деятельности, ценностных ориентации, норм н правил поведения.

Как отмечает А.М.Гиляров, изучение многообразия видов растений невозможно без использования экосистемного подхода, который ориентирует на ознакомление учащихся с понятием «экосистема», ее структурой и закономерностями, мерами охраны окружающей среды, решение глобальных экологических проблем.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования знаний о многообразии растений, экологизации школьного курса биологии нашли отражение в работах Е.П.Бруновт, Г.С.Калиновой, А.Н.Мягковой, Н.В.Шдалко и др.; в диссертационных исследованиях (Н.В.Кабаян, Г.С.Калинова, МТ.Миленина, В.Ф.Морозова, Н.Н.Назарова, Л.ИЛІурхал и др.). В то же время, в этих исследованиях не рассматривается проблема изучения многообразия растений с позиций экосистемного подхода, не учитывается национально-региональный компонент.

Между тем анализ школьной практики, изучение состояния преподавания и качества знаний учащихся школ Якутии о многообразии растений показывают, что эти знания усваиваются слабо. Школьники затрудняются раскрыть взаимосвязи разных видов в экосистеме, выделить доминирующие виды, указать их роль в конкретной экосистеме. Особенно поверхностны знания учащихся о многообразии местных видов растений. Объяснить это можно тем, что в курсе биологии при изучении растительного мира рассматриваются сообщества, характерные для средней полосы России, в результате не учитываются региональные особенности, недостаточное внимание уделяется рассмотрению местных видов растений, среди которых преобладают голосеменные и мхи. К тому же знакомство с видовым многообразием начинается с самых высокоорганизованных - покрытосеменных растений. В результате при изучении основных таксонов растений не учитывается эволюционный принцип и более низкоорганизованные растения не охватываются понятием «многообразие» в полной мере.

Недооценка региональных особенностей, рассмотрение многообразия растений изолированно, вне экосистем приводит к тому, что учащиеся школ Якутии имеют слабое представление о многообразии видов растений своего региона, их месте в экосистемах Якутии. Знания учащихся о биоразнообразии, различных условиях жизни видов, их взаимосвязях в экосистемах носят общий характер, недостаточно локализованы, отвлечены от особенностей конкретной среды региона. Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия: между достижениями биологической науки в области систематики растений и отражением системы знаний о них в школьном курсе биологии; между необходимостью формирования знаний о многообразии растений с позиций современной систематики и с учетом региональных особенностей и неразработанностью методических условий их развития в методике преподавания биологии.

Из указанных противоречий следует проблема исследования: экологизация биологического образования при изучении многообразия растений на Земле.

Преодолению названных противоречий будет способствовать определение содержания знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода с учетом регионального компонента, что позволит представить растительный мир как целостную систему, элементами которой являются различные таксоны растений, даст возможность учащимся ознакомиться с биологическим разнообразием видов и экосистем своего края.

Цель исследования заключается в уточнении содержания знаний об экосистемах и многообразии растений с учетом данных современной систематики, в выявлении методических условий, обеспечивающих их качественное усвоение.

Объект исследования: процесс обучения биологии в основной школе (раздел «Растения»).

Предмет исследования: методика развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода и с учетом региональных особенностей Якутии.

Гипотеза исследования: качество знаний учащихся о многообразии растений будет сс<зтветствовать планируемым результатам обучения, если их развитие построить на основе сочетания данных систематики с экосистемным подходом и учета региональных особенностей флоры Якутии.

Задачи исследования: уточнить содержание знаний о многообразии растений на основе сочетания данных систематики с экосистемным подходом и учета региональных особенностей Якутии; выявить методические условия, способствующие качественному усвоению знаний о многообразии растений и экосистем Якутии; экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода (в школах Якутии).

Методологической и общенаучной основой исследования являются теория содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, МН.Скаткин); концепция базовой структуры содержания образования и идея культуросообразного подхода (В.СЛеднев, И.Я Лернер, МН.Скаткин), теория содержательного обобщения (В.В.Давыдов); теория развития биологических понятий (Н.МВерзилин, Б.В.Всесвятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, А.Н.Мягкова).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической, биологической литературы составил основу формулирования научной базы исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта в области биологического образования, изучение состояния знаний об экосистемах и многообразии растений в школах Якутии посредством анкетирования, педагогического эксперимента, личного преподавания, бесед с учителями и учащимися, обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.

Этапы исследования. На первом этапе (199б-1997гг.) была изучена литература по теме исследования: философская, биологическая, психолого-педагогнческая, методическая, определены цели и задачи исследования. В соответствии с темой исследования были разработаны учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителя, в которых раскрывались задачи уроков, содержание знаний о многообразии растений, инструкции для проведения лабораторных работ. Осуществлен разведывательный эксперимент, изучен опыт работы некоторых учителей, преподающих раздел «Растения», выявлены недостатки в их работе и причины этих недостатков, проведен анализ состояния знаний учащихся о многообразии растений.

На втором этапе (1997-1998, 1998-1999 гг.) проведен обучающий эксперимент в школах №№14, 31, Республиканской физико-математической школе, Республиканском колледже г.Якутска с целью выявления эффективности разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания знаний о многообразии растений и экологизации раздела «Растения» на основе сочетания данных систематики, экосистемного подхода и региональных особенностей Якутии.

Практическая значимость исследования - разработка методических рекомендаций для учителей-биологов по изучению многообразия растений на основе экосистемного подхода, достижений систематики, определение требований к усвоению учащимися знаний о таксонах растений с учетом национально-регионального компонента, которые могут быть использованы при работе по различным альтернативным программам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы и результаты исследования отражены в 3-х печатных работах, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (1996-1999 г.г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и в вузе» в МПУ (1997г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования» в ИОСО РАО (1998г.).

На защиту выносится:

Содержание и структура знаний о многообразии растений, основу которых составляет сочетание данных систематики, экосистемного подхода и учет региональных особенностей Якутии.

Методические условия, обеспечивающие усвоение учащимися знаний о многообразии растений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.