Изучение местоимений родного языка в казахской школе Нуржанова Жания

Изучение местоимений родного языка в казахской школе
<
Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе Изучение местоимений родного языка в казахской школе
>




Нуржанова Жания. Изучение местоимений родного языка в казахской школе : ил РГБ ОД 61:85-13/314

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЙНРОДНОГО ЯЗЫКА В КАЗАХСКОЙ ШКОЛЕ

1.1. Обзор лингвистической и методической литературы по исследуемой теме 13

1.2. Объём и содержание материалов по теме "Местоимение'' в программах и учебниках по казахскому.' языку 28

1.3. Обобщение передового опыта учителей казахского языка по обучению темы "Местоимение" 33

ГЛАВА П. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ '

2.1. Методы обучения ..-. 41

2.2. Привитие учащимися навыков самостоятельной рггботы 47

2.3. Дифференцированно-групповой и индивидуальный подход к учащимся на уроках 52

2.4. Приёмы проблемного обучения 55

2.5. Обеспечение единства в решении образовательных и воспитательных задач при изучении местоимений... 59

2.6. Использование наглядных пособий и технических средств обучения 66

2.7. Работа по развитию речи .. 73

2.8. Проведение грамматических игр 79

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЙ 85

3.1. Изучение местоимений в І-П классах 94

2. Изучение местоимений в Ш классе 100

3.2. Работа по повторению материалов темы "Местоимение" в ІУ классе 106

3.3. Изучение разрядов местоимений в У классе

1. Изучение личных местоимений 114

2. Изучение указательных местоимений 119

3. Изучение вопросительных местоимений 125

4. Изучение возвратных местоимений 129

5. Изучение определительных местоимений 133

6. Изучение неопределенных местоимений 137

7. Изучение отрицательных местоимений 141

3.4. Изучение синтаксических и стилистических особенностей местоимений в УІ-ІХ классах 147

3.5. Изучение правописания и стилистических особенностей в УІІІ-ІХ классах 149

3.6. Закрепление знаний о местоимениях на факультативных занятиях 155

3.7. Обобщение результатов эвспериментальной работы по изучению местоимений родного языка в казахской школе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179 

Введение к работе

В настоящее время в связи с принятой реформой общеобразовательной и профессиональной школы наступает новый важный этап в истории развития советской системы образования. Исходя из установок ХХУІ съезда партии и июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, наша школа должна решить задачи дальнейшего развития и совершенствования народного образования и воспитания.

Согласно "Основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы" необходимо: "...повысить качество образования и воспитания, обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета..., усовершенствовать учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, методы обучения .

Интересы повышения эффективности и результативности учебно-воспитательного процесса в свете новых задач требуют глубоких и всесторонних исследований проблемы научного обоснования содержания обучения родному языку в казахской школе.

"Не условным звукам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова. Оно объясняет ему природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель, оно знакомит его с характером окружающих еголодей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и его стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк", - писал К.Д.Ушин СКИІГ.

Однако в процессе преподавания родного языка в казахской школе немало еще встречается негативных явлений, существует ряд недостаточно разработанных с точки зрения научной методики теоретичес -ких и практических проблем, что в известной мере снижает эффективность применяемого сегодня комплекса мер по обучению и воспитанию школьников. В наибольшей степени это относится к изучению темы.Дестоимение - одного из сложных разделов грамматики современного казахского языка.

Не все уроки по этой теме проводятся на должном идейно-теоретическом и методическом уровне, не в полной мере используется воспитательный потенциал учебного материала, слабо проводится работа по активизации мышления и развитию умственных способностей детей, мало уделяется внимания организации и направлению их самостоятельной творческой работы. В результате учащиеся поверхностно усваивают содержание изучаемого материала, зачастую обнаруживают неспособность правильно применять выученные на уроках правила. Здесь налицо известный разрыв между теорией и практикой.

Это объясняется главным образом тем, что специфические особенности изучения местоимений казахского языка до сих пор не исследованы должным образом, не имеется ни одного солидного труда, посвященного вопросу изучения и активизации в речи учащихся местоимений в комплексе современных научно-методических задач.

Наши многолетние наблюдения за учебным процессом и личный опыт работы позволили сделать вывод о том, что в условиях казахской школы обучение грамматической категории местоимений нуждается в дальнейшем совершенствовании и конкретизации. Этим объясняется актуальность проблематики настоящего исследования.

В настоящей диссертационной работе освещаются вопросы развития речи учащихся,-Ш-УШ классов казахской школы на материале изучения местоимений родного языка, показывается, что изучение и усвоение данной грамматической категории послужит не только средством развития речи учащихся, но и окажет влияние на развитие их мыслительных и умственных способностей, на формирование высокой речевой культуры.

В связи с вышеизложенным обращение к проблеме совершенствования обучения местоимениям современного казахского языка представляется вполне оправданным и соответствующим запросам казахской школы.

Цель исследования: разработать методику изучения местоимений и их активизации в речи учащихся с учетом последних достижений научно-методической мысли, требований, предъявляемых современной школой к обучению родному языку, и на основании этого улучшить качество знаний учащихся.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- изучить современное состояние обучения местоимениям;

- выявить трудности и специфические особенности усвоения этой части речи и определить ее место в методике преподавания казахского языка;

- проанализировать программы, учебники и методические пособия с точки зрения исследуемой проблемы; соответствия задачам оптимизации процесса обучения местоимениям на всех этапах обучения в казахской школе;

- выявить типичные ошибки в устной и письменной речи учащихся при употреблении местоимений и установить причины их возникновения;

- разработать эффективные методы и приемы обучения и закрепления местоимений; создать систему тренировочных упражнений для активизации местоимений в контекстной речи учащихся с учетом межпредметных связей;

- экспериментально проверить эффективность рекомендуемой методики изучения местоимений, а также наиболее оптимальных способов и приемов организации групповой и индивидуальной работы учащихся

процессе изучения местоимений.

Исследование проводилось на основе выдвинутой рабочей гипотезы:

методика преподавания местоимений казахского языка может быть усовершенствована на счет

- реализации принципа преемственности, применения эффективных приемов преподавания, введения проблемно-поисковых и развивающих методов обучения, использования дидактических материалов, наглядных пособий и технических средств обучения, способствующих усвоению местоимений на синтаксической основе;

- интенсификация процесса обучения местоимениям, которая обеспечивается повышением у школьников самостоятельности, активности и осознанности в усвоении грамматических знаний, формированием у них активной жизненной позиции, что в конечном итоге позволит преодолеть разрыв между теорией и практикой в преподавании родного языка в казахской школе;

- применения специальной системы упражнений, включающей дидактический материал, наглядность и ТСО.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинское учение о языке, о взаимосвязи языка и мышления, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Компартии Казахстана о преподавании родного языка в национальной школе.

Методы исследования: теоретический (изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы); социолого-педагогический (наблюдение за учебно-воспитательным процессом в аспекте проблемы исследований, анализ рабочих материалов учителей, обобщение их опыта, анкетирование); экспериментальный (констатирующий, обучающий и контрольный).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в нем:

- конкретизированы и уточнены цели, задачи, содержание и объем работы по обучению местоимениям в Ш, У-УШ и IX-X (факультативно) классах;

- разработана и экспериментально проверена методика изучения местоимений казахского языка, позволяющая обеспечить учащимся глубокие теоретические знания и привить им прочные практические навыки;

- сформулированы и введены в практику приемы активизации местоимений в речи учащихся;

- обобщен опыт казахских национальных школ по реализации принципа преемственности при изучении местоимений;

- внесены предложения по дальнейшему совершенствованию программ и учебников в освещении темы "Местоимение";

- даны рекомендации для составления методического пособия по исследуемой теме.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что разработанная в процессе исследования усовершенствованная и научно обоснованная методика обучения местоимениям повысит качество и практическую эффективность уроков по теме; результаты проведенной работы могут быть использованы не только учителями-практиками, но и составителями программ, учебников и методических пособий.

Апробация исследования. Опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений проходила в школах Актюбинской области Казахской ССР с 1975 по 1981 годы. Теоретические и практические материалы по методике изучения местоимений одобрены на областных (г.Актюбинск, 1977-1979г.г.) и республиканских научно-практических конференциях и педагогических чтениях (г.Павлодар, 1981г.).

Материалы исследования обсуждены на заседании Совета кабинета казахского языка и литературы Актюбинского областного института усовершенствования учителей (1980г.) и рекомендованы в практику преподавания казахского языка в общеобразовательных школах области. Они одобрены на кафедрах методики преподавания русского языка, педагогики и психологии Актюбинского педагогического института(1980г.), в отделе методики обучения казахскому языку республиканского научно-исследовательского института педагогических наук им.И.Алтынсарина Министерства просвещения Казахской ССР (1981г.), на заседании сектора методики преподавания родных языков и литератур НИИ нац.школ Министерства просвещения РСЗФСР (1982г.).

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора на страницах республиканского научно-методического журнала "Казак-стан Мектеби" ("Школа Казахстана").

Разработанная методика изучения и активизации в речи учащихся-казахов местоимений внедрена и продолжает внедряться в практику обучения родному языку в школах № б, 10, 21 и школы-интерната города Актюбинска и районов Актюбинской области и в других школах Казахстана.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель и задачи, рабочая гипотеза, объект и методы исследования, характеризуются научная новизна и практическая ценность работы, раскрываются способы проведения опытно-экспериментальной работы, даются краткие сведения об апробации и публикации материалов диссертации, о структуре и содержании ее основных разделов и практическом внедрении.

В главе I - "Состояние обучения местоимениям родного языка в казахской школе" - дан обзор имеющейся лингвистической и учебно методической литературы по исследуемой теме, подвергнуты анализу объем и содержание материалов по изучению местоимений в программах и учебниках, обобщен многолетний практический опыт лучших учителей родного языка и личный опыт работы диссертанта в казахской школе, оценивается современное состояние обучения местоимениям, выдвинуты предложения о путях дальнейшего совершенствования программ, учебников и методов обучения.

В главе П - "Обеспечение эффективности изучения местоимений ,1-опираясь на достижения педагогической и психологической наук, ценные высказывания ведущих советских ученых и методистов о задачах обучения в современных условиях, раскрывается содержание проверенных на практике и наиболее эффективных приемов изучения местоимений, позволяющих дать учащимся глубокие знания и устойчивые практические навыки, особо подчеркнута важность привития навыков самостоятельной работы, создания проблемных ситуаций при обучении, комплексного решения образовательных и воспитательных задач в процессе обучения, использования наглядных и технических средств обучения в развитии речи учащихся.

Опытнэ-експериментальным путем были изучены вопросы комплексного использования разнообразных методов обучения в целях повышения знаний учащихся по родному языку. В процессе опытной работы над темой исследования больше внимания уделялось дифференцированно-групповому и индивидуальному подходу к учащимся как наиболее важным средствам оптимизации процесса обучения.

В главе обращено особое внимание на усиление идейно-политической, нравственной, трудовой направленности обучения, обеспечения высокой сознательности усвоения знаний учащимися применительно к теме исследования.

В выводах отмечается, что разумное и целенаправленное использование разнообразных форм и методов работы, проверенных экспери ментально, служит средством прочного и глубокого усвоения изучаемого материала, повышает работоспособность, устраняя перегрузки учащихся и одновременно повышая эффективность и качество урока. В главе Ш - "Формирование у учащихся теоретических знаний и практических навыков в процессе изучения различных разрядов местоимения" - описано содержание экспериментальной работы в параллельных классах школ в процессе проведения которой апробировались следующие вопросы:

- дифференцировать специфические особенности изучения местоимений на каждом уроке с учетом сложности усвоения материала и отобрать оптимальные методические приемы обучения;

- уточнить объем и содержание используемого дидактического материала с учетом возрастных особенностей и уровня ранее приобретенных умений и навыков;

- выявить эффективность организации самостоятельной творческой работы учащихся по материалам местоимений с применением "Ленинской тетради";

- определить степень влияния изучения местоимений на уровень языкового развития учащихся (культуру речи, орфографическую грамотность) .

Исходя из результатов проведенной экспериментальной работы, освещены рациональные методы и приемы изучения каждого разряда местоимения с учетом их грамматических признаков, синтаксических и стилистических особенностей. Результаты экспериментального обучения позволяют сделать вывод об эффективности и целесообразности их применения.

В заключении работы изложены итоги исследования и вытекающие из них основные выводы и конкретные предложения:

а) о реализации принципа преемственности;

б) о правомерности повсеместного внедрения разработанных и экспериментально проверенных, апробированных на практике эффективных методов изучения местоимений родного языка в казахской школе;

в) необходимости дальнейшего совершенствования программ и учебников казахского языка по теме изучения местоимений.

Библиография включает:

- произведения классиков марксизма-ленинизма, программу КПСС, Конституцию СССР, решения съездов и пленумовЦК КПСС, постановления и документы партии и правительства по вопросам идеологии, науки, просвещения и культуры, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, постановления ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров республики, документы министерств просвещения СССР и Казахской ССР;

- произведения выдающихся русских и советских педагогических деятелей;

- труды современных советских дидактиков и методистов;

- программы и учебники казахского языка.