Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Банзрагч Буяндэлгэр

Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии
<
Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии
>




Банзрагч Буяндэлгэр. Использование тестов достижений для контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/1691-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Использование методов тестирования при контроле знаний учащихся на уроках математики в основной школе Монголии 10

1. Роль и место тестирования в современной системе образования 10

1.1 Общее понятие тестирования 10

1.2 Психологические тесты 14

1.3 Тесты достижений, их разновидности 17

1.4.Показатели качества тестов 37

2. Виды контроля знаний учащихся и возможности использования тестов достижений при их осуществлении в обучении математике 39

3. Основные направления использования тестов достижений для контроля знаний учащихся по математике в основной школе Монголии 61

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Методика составления и внедрения тестов достижений при осуществлении контроля знаний и умений учащихся на уроках математики в основной школе Монголии 84

1. Методика составления и внедрения тестов достижений для осуществлении контроля знаний и умений учащихся при изучении геометрического материала в основной школе Монголии 84

2. Методика составления и внедрения тестов достижений для осуществления контроля знаний и умений учащихся при изучении алгебраического материала в основной школы Монголии 123

3. Организация и проведение эксперимента, его результаты 138

Выводы по второй главе 157

Заключение 159

Список литературы 162

Введение к работе

В последнее десятилетие реформаторское движение в системе образования Монголии получило особенное развитие. Переход от 10-летней системы обучения в школах Монголии, которая в настоящее время функционирует, к новой концепции 11-летнего школьного образования приводит к формированию новых критериев образовательных стандартов, предполагающих значительное разнообразие учебных планов и программ, к формированию новых критериев контроля и оценки учебной деятельности учащихся, к постоянному повышению требований качества обучения учащихся.

Быстрый рост количества научно- технической информации приводит к необходимости организации эффективного управления процессом обучения. Одним из важнейших направлений такой организации является оперативная информация о ходе учения и качестве усвоения знаний. Такую информацию дает контроль, он является одной из составляющих обратной связи учитель -ученик. Посредством этой связи учитель получает информацию о результатах своей работы и при необходимости может внести в нее коррективы. Поэтому контроль и коррекция выступает в качестве основного средства управления познавательной деятельностью учащегося.

Существующие традиционные методы контроля, как правило, не позволяют учителю осуществить регулярную обратную связь, несущую информацию об уровне обученности, проводить оперативную обработку этой информации, принимать соответствующие решения по коррекции знаний. Это обстоятельство требует искать пути своевременного обнаружения и исправления ошибок и погрешностей в знаниях и умениях учащихся.

Сравнительно новым направлением совершенствования контроля знаний и умений учащихся в школах России и Монголии стала тестовая технология. Такие преимущества тестов, как объективность, быстрота проверки выполненной работы, возможность индивидуализировать процесс

обучения, дифференцирующая сила тестов, ставят их на одно из ведущих мест в формах контроля знаний учащихся.

Для улучшения системы образования в Монголии важно изучить опыт систем образования в других странах, и особенно в России, так как здесь имеется богатый опыт совершенствования системы контроля знаний учащихся.

Различные психолого-педагогические аспекты этой сложной и многоплановой проблеме контроля знаний учащихся посвящены работы психологов З.И.Калмыковой, Н.А. Менчинской, Н.Ф Талызиной, Л.М.Фридмана и др., педагогов Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, Е.С.Перовского, В.М. Полонского и др., и методистов-математиков В.Г.Дорофеева, Ю.М. Колягина, К.А.Краснянской, А.Г. Мордковича, А.Д.Семушина, А.С. Шепетова и др.

Изучение возможностей тестирования довольно широко проводилось с позиций общих психолого-педагогических проблем (Г.Ю. Айзенк, А.Анастази , М.С. Бенрштейн, Ю.З.Гильбух, К.М.Гуревич , В.Д. Дружинин , К.Ингенкамп, П.Клайн, А.Н.Леонтьев, А.А. Смирнов, Д.Б. Эльконин и др. ).

Теоретические основы разработки тестовых заданий в общедидактическом плане представлены в работах B.C. Аванесова, В.П.Беспалько, СИ. Воскерчьяна, Н.Гронлунда, В.А.Дюка, Т.А. Ильиной, К.Ингенкампа, А.Н. Майорова, Е.А. Михайлычева, А.И.Раппопорта, Р.Сельга, И.Соттера, Н.Ф. Талызиной и мн. др.

Вопросам использования тестирования в обучении математике посвящены работы А.В Агибалова, Ю.А.Глазкова, С.А.Гуцановича, С.А.Жирковой, А.И. Жука, Г.В.Ивановой, Л.П.Квашко, С.К.Кожухова, К.А.Краснянской, В.С Корчевского, Е.Н.Перевощиковой, Н.М. Розенберга, P.M. Салимжанова, Г.И.Саранцева, Н.А. Сеногноева, А.О.Тельгмы, М.Н.Тененбаума, Е.Б.Федорова, И.С. Якиманской и др.

Возможностям использования тестового метода как формы контроля знаний учащихся в процессе обучения математике посвящены работы

Н.Е.Гронлунда, С.А.Гуцановича, С.А.Жирковой, А.И. Жука, Л.П.Квашко, К.А.Краснянской, В.С.Корчевского, Е.Н.Перевощиковой, Р.М.Салимжанова и

др.

В литературе все чаще рассматриваются вопросы использования тестовых заданий не только в качестве средства контроля на различных этапах образовательного процесса, но и как эффективного средства обучения (Х.М.Ганеев, М.И. Зайкин, Г.В.Иванова, Г.И. Саранцев, Н.А. Сеногноева и

ДР-)-

Вопросам использования тестирования как средства исследования

пространственного воображения учащихся посвящены работы

К.А.Краснянской, А. Пардала, И.С. Якиманской и др

Среди работ математиков — методистов следует отметить работы, посвященные разработкам тестовых заданий по математике и методике его использования (А.В Агибалов, И.И Баврин, Ю.А.Глазков, С.А. Жиркова, В.Л. Матросов, Н.М.Розенберг, А.Э.Тельгма, М.И. Тененбаум и др.).

Вопросам исследования по использованию тестирования при углубленном изучении математики посвящены работы С.К.Кожухова, Е.Б.Федорова и др.

Начиная с 90-х годов, в учебно-методической литературе, а также на страницах журнала "Математика в школе " и газете "Математика" появился целый ряд публикаций, посвященных использованию тестов достижений в средней школе и сами тесты. Анализ содержания диссертационных исследований и статей позволяет сделать вывод о том, что тесты все чаще и шире начинают использоваться в процессе обучения математике в российской школе. Вместе с тем, появившиеся в последнее время тесты, не всегда опираются на прочную теоретическую базу, не достаточно учитывают специфику предметов алгебра и геометрия. Следует заметить также, что до сих пор не определены границы и основные направления применения тестовых заданий различных видов при осуществлении предварительного, текущего, тематического, и итогового контроля. Нет достаточно полных

6 рекомендаций по их составлению и методике их применения. Изучение опыта работы учителей математики показало, что эпизодическое использование тестов в практике работы учителя не позволяет рассматривать подобный инструментарий как средство контроля знаний учащихся в школах России и Монголии.

Вот почему, наше исследование посвящено выявлению возможностей использования тестовых заданий разного вида по характеру ответов на вопросы, которые могут оказаться максимально эффективными по своими диагностическим возможностями в тестах с определенной целевой направленностью, масштабом и уровнем контролирующих функций. И, наоборот, малопродуктивными в каких-то тестах других звеньев контроля.

Все сказанное доказывает актуальность нашего исследования.

Проблемой диссертационного исследования являются определение возможностей использования различных тестовых заданий для предварительного, текущего, тематического и итогового контроля на уроках алгебры и геометрии.

Цель исследования заключается в разработке методических основ тестирования при обучении математике в средней школе Монголии для осуществления контроля знаний, умений и навыков учащихся по алгебре и геометрии в основной школе.

Объектом исследования является процесс обучения алгебре и геометрии в основной школе Монголии.

Предметом исследования служит методика применения тестирования при контроле знаний учащихся на уроках алгебры и геометрии в основной школе Монголии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что разработка тестов и тестовых заданий по алгебре и геометрии, определенной направленности, структуры и содержания и их обоснованное использование на различных этапах процесса обучения математики может объективно выявить уровень достижений учащихся и тем самым должно положительно

повлиять на совершенствование учебного процесса в основной школе Монголии .

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность тестовых заданий разного вида в зависимости от характера ответов на вопросы.

  2. Определить особенности использования тестирования при осуществлении различных видов контроля знаний учащихся.

  3. Выявить особенности и возможные направления использования тестирования в курсе алгебры и геометрии.

  4. Сформулировать основные требования в зависимости от звена контроля к различным видам тестовых заданий и тестам.

  5. Создать тестовые задания и тесты различной тематики по алгебре и геометрии для осуществления предварительного, текущего, тематического и итогового контроля в основной школе Монголии.

  6. Проверить эффективность разработанной методики в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследований :

- теоретический (изучение и анализ психолого-педагогической,
математической и методической литературы по вопросам, относящимся к
объекту и предмету исследования);

анализ тестов по математике отечественных и зарубежных авторов.

педагогический эксперимент, в рамках которого проводилась проверка эффективности предполагаемого нами пути совершенствования процесса обучения алгебры и геометрии в основной школе на основе применения тестов достижений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- использованием достижений психолого-педагогической науки;

- данными педагогического эксперимента;

- обсуждением полученных результатов и выводов с методистами и
учителями математики.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены основные направления использования тестов достижений для осуществления различных видов контроля (предварительного, текущего, тематического и итогового) знаний и умений учащихся по алгебре и геометрии в основной школе Монголии.

Выявлена специфика составления и внедрения тестов достижений по алгебре и геометрии при использовании их в основной школе Монголии.

Практическая значимость исследования :

- Уточнено роль и место тестов достижений в практической
деятельности учителя математики;

- Разработаны математические тесты и тестовые задания различной
направленности и содержания для осуществления различных видов контроля
знаний учащихся в основной школе Монголии.

- Рассмотренные и уточненные теоретические положения, а также
практические рекомендации могут быть использованы учителями математики,
методистами, разработчиками тестов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психолого-педагогическое обоснование возможности использования тестов достижений для осуществления контроля знаний и умений учащихся в основной школе Монголии.

  2. Методические рекомендации по составлению и применению тестов достижений по алгебре и геометрии для осуществления предварительного, текущего, тематического и итогового контроля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты педагогического и сделанные по ним выводы

получили отражение в докладах и сообщениях на III Региональной научно-практической конференции "Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа-вуз" (Москва, 2002.); на научной конференции МонГГУ "Эрдэм шинжилгээ- арга зуй" (Монголия, Улан-Батор, апрель 2002), на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий МонГГУ. Результаты исследования используются учителями ряда школ г.Улан-Батора, Архангайского и Хувсугульского аймаков.

В эксперименте приняли участие учащиеся школ № 38 и 33 г. Улан-Батора, учителя математики, методисты.

Основные результаты исследований нашли отражение в 4-х публикациях.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Роль и место тестирования в современной системе образования

Научный тест - творение конца XIX века. Английское слово test в переводе означает - проба, проверка испытание. Под тестом Фрэнсис Гальтон понимал именно испытание той или иной функции, позволяющее численно оценить, измерить её.

Горячий сторонник и пропагандист тестового метода, Дж.Кеттелл считал тест средством для проведения научного эксперимента с соответствующими требованиями к чистоте научного эксперимента. Такими требованиями он определял:

-одинаковость условий для всех испытуемых;

-ограничение времени тестирования приблизительно одним часом;

-в лаборатории , где проводится эксперимент, не должно быть зрителей;

- оборудование должно быть хорошим и располагать к тестированию;

-одинаковые инструкции и четкое понимание испытуемыми, что нужно делать;

-результаты тестирования подвергаются статистическому анализу, находят минимальный, максимальный и средний результат, рассчитывают среднее арифметическое и среднее отклонение.

Все эти идеи, выдвинутые Дж.Кеттелем, в настоящее время составляют основу для современной тестологии.

С.Л. Рубинштейн дал следующее определение теста: "Тест — это испытание, которое ставит своей целью градуирование, определение рангового места личности в группе или коллективе, установление ее уровня. Тест направлен на личность, он должен служить средством диагноза и прогноза "[116, с.27].

Один из основоположников советской психотехники С.Г.Геллерштейн, писал: "Тест - это испытательный эксперимент, носящий характер определенного задания, которое стимулирует определенную форму активности и выполнение которого, поддаваясь количественной и качественной оценке, служит симптомом совершенствования определенных функций "[29, с.З].

Существенные признаки тестов и их функции нашли отражение в современных словарных определениях тестов в психолого- педагогической области.

Тест — это объективное и стандартизированное измерение, легко поддающееся количественной оценке, статистической обработке и сравнительному анализу [135].

Тест — это специфический инструмент, состоящий из совокупности заданий или вопросов и проводимый в стандартных условиях, позволяющий выявить типы поведения, уровень владения какими-либо видами деятельности и т.п. [ 76].

При кажущейся разнообразии эти определения близки между собой. Наиболее существенным в них представляется то, что тест в психолого-педагогическом понимании этого слова означает проверку, испытание. Но это не простое установления факта наличия или отсутствия какого-либо качества или свойства. Тест специфический инструмент, служащий средством для выделения индивидуальных особенностей личности.

По мнению В.С.Аванесова, "тест состоит из заданий, правил их применения, оценок за выполнение каждого задания и рекомендаций по интерпретации тестовых результатов"[2].

А также B.C. Аванесов определяет "тестовое задание - это дидактически и технологически эффективная единица контрольного материала, часть теста, которая отвечает требованиям предметной чистоты содержания, содержательной и логической правильности, правильности формы, приемлемости геометрического образа задания, а также отвечает требованиям аксиомы локальной независимости, технологичности, эффективности, известной трудности и коррелируемости задания с критериями " [2].

Логическая форма высказывания предполагает четкую и быструю дифференцируемость ответов, лучшее понимание их смысла и значения, возможность введения в компьютер.

Краткость задания вытекает из логической формы высказывания и обеспечивается тщательным подбором слов, графиков, символов, позволяющим быстро уяснить смысл содержания задания.

Наличие определенного места для ответов является одним из высших признаков тестового задания. В зависимости от формы это может быть либо код (цифра, буква), прочерк, специально отведенная строка, либо фиксируемая с помощью "мыши" точка при компьютерном тестировании .

Тестовые задания должны:

- быть составлены с учетом определенных правил;

- соответствовать целям тестирования и ресурсному потенциалу разработчиков;

- проверены на практике;

- иметь рассчитанные показатели качества - трудность и дискриминативность.

Тест в целом должен быть:

- метрологически обоснован;

- соответствовать показателям качества - валидности и надежности;

- иметь нормы или иные основания для сравнения.

Виды контроля знаний учащихся и возможности использования тестов достижений при их осуществлении в обучении математике

Постоянное повышение требований к качеству обучения учащихся, быстрый рост количества научно-технической информации приводит к необходимости организации эффективного управления процессом обучения. Одним из важнейших направлений такой организации является оперативная информация о ходе учения и качестве усвоения знаний. Такую информацию дает контроль, он является одной из составляющих обратной связи учитель — ученик. Контроль дает преподавателю возможность получить сведения о результатах своего труда и, соответственно, вносить коррективы в работу, а учащимся — иметь представления о требованиях к уровню знаний, умений и навыков по предмету.

Контроль успеваемости должны осуществляться на основе соблюдения педагогических условий: объективности, всесторонности, систематичности, индивидуального подхода, дифференцированности, гласности [80].

B.C. Аванесов [2] выделяет четыре основные функции педагогического контроля: диагностическую, обучающую, организующую и воспитывающую.

Диагностическая функция вытекает из самой сущности контроля, нацеленного на выявление интересующего явления, его оценки и принятия по итогам контроля решения. Педагогическая диагностика является важнейшей частью научной системы педагогического контроля, которая непосредственно связана с процессом выявления уровня знаний, умений, навыков. Цель диагностики - получение научно обоснованной информации, для совершенствования процесса обучения.

Обучающая функция осуществляет обратную связь от учащегося к преподавателю. В случае неверного ответа ученик должен возвратиться к повторному изучению тех разделов курса, которые оказались им неусвоенными. Более того, анализ ошибок одного приносит пользу и для других. Контроль помогает обратить особое внимание преподавателей на устранение часто повторяющихся, типичных ошибок. Регулярный контроль заставляет учащихся учиться интенсивнее, их знания становятся глубже и прочнее.

Организующая функция контроля проявляется в его влиянии на организацию всего учебного процесса. Отмена контроля приводит к слабой мотивации обучения, к низкому уровню знаний. Контроль знаний целеориентирован на повышение качества и количества усвоенных знаний, выявление "слабых" учащихся и поиска возможных путей усвоения ими необходимого материала. Учащийся изучает предмет глубже и серьезнее, если заранее известно, что по нему будет проводиться контроль с помощью объективных методов. Мотивируется и работа преподавателя, если достижения его учеников оцениваются независимыми экспертами.

Воспитывающая функция. Очевидно, что хорошо организованный педагогический контроль обладает большим воспитательным эффектом. Проверка помогает совершенствовать знания, делает их более ясными и систематизированными, содействует развитию памяти и мышления. С помощью педагогических методов воздействия, у учащихся формируется представление о знании как самоценности, а не только как о средстве достижения тех или иных прагматических целей. Внимание к личностным особенностям каждого ученика и связанная с этим дифференциация воспитательных воздействий создает необходимые психологические предпосылки для учебы в полную силу, формирования творческого отношения к занятиям.

В зависимости от функций, которые контроль выполняет в учебном процессе, можно выделить основные его виды: предварительный, текущий, тематический и итоговый.

Предварительный контроль (оперативный, вступительный), при котором наиболее эффективно используется аудиторное время и обеспечивается оперативность получения результатов при значительном охвате обучаемых. Предварительный контроль необходим для получения сведения об исходном уровне познавательной деятельности учащихся и направлен не только на те или иные предметные знания и умения, но и на ряд общих показателей как умственного, так и личного развития. При предварительном контроле встают такие задачи:

- выявления не только исходного уровня знаний и умений, но и уровня динамики развития математической культуры, а стало быть и способностей к самостоятельной деятельности в математике;

- контроля не только результатов обучения, но и динамики самого учебного процесса - как процесса обучения, так и процесса учения у школьников.

С помощью предварительного контроля может быть получены сведения о знаниях учащихся в самом начале учебного года. Учитель, прежде чем начинать новый курс, проверяет, насколько учащиеся знают: а) те элементы предшествующего курса, которые особенно важны для успешного усвоения нового курса по данному предмету и б) все наиболее важные элементы курса предыдущего года.

Методика составления и внедрения тестов достижений для осуществлении контроля знаний и умений учащихся при изучении геометрического материала в основной школе Монголии

Всякая методика изучения нового материала имеет свою специфику и особенности. Однако наряду с существующими методическими разработками по данному виду учебной деятельности на практике не всегда достаточно объективно учитывается интенсивность познавательной деятельности учащихся, их уровень подготовки и прочность усвоения ранее изученных тем. Это приводит к тому, что одни школьники хорошо воспринимают новый материал, другие - с трудом, а третьи - вообще не желают слушать учителя, не понимая его. Разрешить эти и другие негативные моменты можно с помощью работы над тестами достижений для предварительного контроля (см. 2 главы 1). Для осуществления предварительного контроля предлагаем использовать специально составленные тестовые задания. Главное же отличие от других форм работы на этом этапе состоит в том, что учитель сразу же при минимальных затратах времени получает оперативную информацию о том, что знают, помнят и умеют делать учащиеся на данный момент. Полученные результаты можно сразу же обсудить со всем классом, выбрать и общими усилиями обосновать верный ответ и наметить путь дальнейшей работы (план урока).

Однако это не значит, что такая работа должна осуществляться систематически в каждом случае при изучении нового материала. Применение тестовых заданий должно отвечать известной логической цепочке обучения: цель — содержание — метод — средства. При этом важно учитывать степень сложности изучаемого материала. Нет особой необходимости в использовании тестов при изучении несложных тем, при проработке доказательства простых геометрических теорем, где школьники в основном не допускают ошибок. К тому же нужен тщательный анализ тех теорем, при изучении которых у учащихся возникают трудности и которые являются наиболее важными в процессе дальнейшего изучения геометрии.

Работу на таком уроке целесообразно организовывать следующим образом. В первой части урока учитель предлагает всему классу при помощи кодоскопа или дидактических материалов определенную систему тестовых заданий. Каждый ученик при их выполнении заносит свои результаты в специальную таблицу. Если ученик не знает, как отвечать на тот или иной вопрос, или у него не хватило времени, то он ставит в соответствующую графу знак "?".

Через некоторый промежуток времени работа над тестовыми заданиями прекращается. Учитель предлагает классу верно заполненную таблицу, чтобы школьники увидели свои ошибки и зафиксировали их. Сразу после тестирования ученики вместе с учителем обсуждают ошибки, разбирают выполненные задания. Затем только начинается объяснение нового материала. При предварительном контроле мы считаем целесообразным использовать тестовые задания со свободно-конструируемым ответом, так как они больше активизируют учащихся, а также способствуют получению более достоверных сведений о состоянии знаний по сравнению с результатами, полученными с помощью заданий любого другого вида.

Рассмотрим тест, направленный на проверку геометрического материала, изучаемого в курсе "Математика 5-6", который носит пропедевтический характер. В учебниках математики для 5-6 классов встречаются разные способы реализации геометрического материала. Поэтому при разработке предлагаемого теста объем знаний и умений, который учащиеся должны были получить в процессе обучения в 5-6 -х классах, определяется содержанием и требованиям, предъявляемыми школьной программой по математике к знаниям учащихся по геометрии 5-6-х классов.

Провести тестирование рекомендуем на первом уроке. Это позволит учителю в процессе изучения первой темы скорректировать знания учащихся по результатам тестирования и организовать само изучение целенаправленно, с учетом особенностей работы с данным классом. На выполнение теста рекомендуем выделить 40 минут.

Целью теста, проводимого в начале 7-го класса, является оперативная проверка достижения учащимися обязательного уровня подготовки по завершению изучения геометрического материала в курсе математики 6-х классов. Задания теста направлены на проверку основных умений, формируемых в этих классах:

- знания основных геометрических понятий: точку, прямую, плоскость, отрезок, окружность, круг, луч, углы (острый, прямой, тупой), треугольник, прямоугольник;