Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Воробьева Татьяна Васильевна

Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе
<
Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе
>



Воробьева Татьяна Васильевна. Использование исследовательских методов в лексической работе на уроках русского языка в основной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2007 259 с., Библиогр.: с. 184-200 РГБ ОД, 61:07-13/2570

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы использования исследовательских методов на уроках русского языка 16

1.1. Особенности психического развития детей 11-15 лет 16

1.2.Методы изучения русского языка в современной школе 22

1.3. Исследовательские методы как один из путей активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка... 39

Глава 2, Аналитическое описание методики лексической работы в основной школе 54

2.1. Анализ материалов стандарта в аспекте содержания лексической работы и реализации исследовательских методов 54

2.2. Анализ программ по русскому языку в основной школе в аспекте возможности реализации исследовательских методов в лексической работе59

2.3. Анализ методического аппарата учебников по русскому языку в основной школе в аспекте возможности реализации исследовательских методов в лексической работе 72

2.4. Анализ педагогической практики в аспекте реализации содержания лексической работы в основной школе 96

2.5. Анализ педагогической практики в аспекте использования исследовательских методов на уроках русского языка 103

Глава 3. Методика реализации исследовательских методов в лексической работе в основной школе 109

3.1.. Диагностика уровня сформированности представлений учащихся о лексической системе языка и функционировании слова 109

3.2. Реализация исследовательских методов в лексической работе в основной школе 119

3.3 Диагностика уровня сформированности представлений учащихся о лексической системе языка и функционировании слова по результатам проведенной работы 170

Заключение 181

Библиографический список 184

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с несколькими позициями.

Социально-педагогические позиции. Современная система преподавания русского языка представляет сложную картину. Важнейшей целью модернизации образования является ориентация не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей [Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: 10].

Общеизвестно, что язык является национальным достоянием, поэтому необходимо в процессе обучения показать тесную связь языка и культуры, отражающую динамику их взаимовлияния друг на друга, их развития, подтвердить тезис о том, что творческая природа языка определяется духом, точнее - духовностью его представителей.

Культурологическое пространство, на наш взгляд, представляет собой совокупность социально-экономических и культурно-исторических условий существования языка как средства общения определенного языкового сообщества. Лингвистическое пространство - это комплекс явлений, факторов и параметров, обусловливающих специфику и сущностные характеристики того или иного языка как системного образования, функционирующего в речи в реальных условиях культурологического пространства.

Современный подход к изучению языка, в частности его лексикона, предполагает анализ лексических единиц как элементов лингвистического пространства в условиях пространства культурологического, что дает новое измерение изучению языка.

Изучение связи языка и культуры в наши дни является одним из основных направлений современного языкознания и способствует более глубокому пониманию семантических и культурологических процессов, происходящих в языке.

5
Не подлежит сомнению, что язык как социальное явление находится в
зависимости от общего культурного состояния народа. Происходящие в России
преобразования неоднозначно отразились на состоянии и путях развития
русского языка. Он освобождается от многих искажавших его штампов и
* стереотипов. В то же время наблюдается снижение уровня общей и речевой

культуры, грамотности населения, обеднение словарного запаса школьников.

В этих условиях преподавание учебного предмета «Русский язык» приобретает особ общественную значимость, выступает как стабилизирующий фактор функционирования и развития русского языка, повышения языковой культуры общества. При этом в силу номинативной функции слова особое значение приобретает лексическая работа.

Научно-теоретические позиции, В науке разработаны методика обучения лексикологии и методика обучения школьников различным видам анализа текста. Это свидетельствует о том, что до сих пор ни в психологии, ни в дидактике, ни в методиках преподавания отдельных предметов нет позиций, которые связывают лексическую работу с процессом речевой деятельности, с восприятием и порождением текста, нет единого мнения относительно организации анализа текста с опорой на лексику и с использованием исследовательских методов- Изучение психолого-педагогической и методической литературы позволил нам сделать вывод о том, что в практике преподавания русского языка и в научной литературе не соединены эти два напразлеиия, не сформулировано, как изучение лексики подчиняется овладению текстовыми умениями и как при этом может помочь организация исследования на уроке.

Научно-методические позиции. Недостаточная теоретическая изученность проблемы приводит к слабой разработанности методического аппарата учебников по русскому языку в аспекте возможности реализации исследовательских методов в лексической работе, Комплекс упражнений в учебнике нередко ориентирован на теоретический аспект в изучении лексики и

не дает возможности учащимся осознать практическую значимость изучаемого
материала, а самое главное - лексические упражнения не соотнесены
непосредственно с овладением детьми анализом текста. Роль лексических
упражнений для овладения процессами восприятия и порождения речи остается
* для учащихся неясной.

Особенности психического развития детей 11-15 лет

В этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности [Мухина 2000: 347J.

«Сам по себе подростковый период довольно неоднороден по своему психологическому содержанию и значению для подростка. Вряд ли кто станет утверждать, что ученики 6-го и 8-го классов очень похожи друг на друга по своему психологическому облику. В то же время оба они - подростки, Поэтому внутри подросткового возраста принято выделять младший подростковый (10-13 лет), или 5-6 классы, и старший подростковый возраст (13-15 лет), или 7-8 классы, Наряду с ними выделяют и раннюю юность, имея в виду учеников 9-Ю классов (15-17 лет)» [Аверин 1998: 311],

Таким образом, становится понятной смена типов ведущей деятельности в отрочестве. Если в младшем школьном возрасте - это учебная деятельность, то в подростковом - общение, Что же может и должно стать продуктом ведущей деятельности в психическом облике подростка?

К центральному психологическому новообразованию этого возраста относят самосознание личности, становление которого возможно только посредством и благодаря общению [Аверин 1998: 313].

«Подросток все еще в школе. Учение занимает большую часть его времени. Что дает учение подростку? Когда пятиклассников и шестиклассников спрашивали о том, хотели бы они учиться дома, или нет, все опрошенные дети отвечали довольно единодушно: «В школе ребята, с ними интересно», «В школе, если не знаешь, можно ребят спросить», «В школе лучше, там всякие дела интересные, в походы ходят, на экскурсии», «Нет, я бы не хотел один учиться, тогда не знаешь, как другие учатся»,..

В таких высказываниях, как в зеркале, видно, что процесс учения привлекает не только содержанием, но и возможностями общения со сверстниками. Психологи сегодня считают, что развитие в этом возрасте определяется общением ребенка с людьми во всех формах общественно-полезной деятельности: производственно-трудовой, художественной, спортивной, учебной и так далее. Самое основное в развитии личности подростка — это способность переходить от одного вида деятельности к другому, что обеспечивается освоением закономерности строения человеческой деятельности» [Абрамова 2006: 516].

«Закономерности проявляются как в строении деятельности (например, каждое действие надо спланировать, проконтролировать и тому подобное), так и в общности ее побуждений, в общности мотивации с теми нравственными категориями, которые составляют единство оценок любого вида деятельности. Это оценки с точки зрения отношения долга и личного хотения, оценки ситуативные и по совести, оценки, дающие возможность человеку проявить и сохранить свое достоинство, оценки, в которых содержится решение вопроса о смысле жизни и назначении человека, и так далее.

Способность переходить от одного вида деятельности к другому предполагает, что подросток владеет общими способами организации своей деятельности в любой форме — умеет сам ставить цель, наметить план действий, может оценить и подобрать необходимые средства и соотнести их с действиями других людей. Ориентируясь на других, он умеет учитывать их чувства и интересы, желания и характер, может понимать другого и себя» [Абрамова 2006:516].

По инерции детства большая часть подростков остро реагирует на свои восприятие, память, речь, мышление и старается придать им блеск и глубину; они переживают радость от приобщения к познанию; моральные ценности, качества личности (самостоятельность, смелость, воля) также становятся для них объектом самовоспитания. Интенсивно умственно работая и столь же интенсивно бездельничая, подросток постепенно осознает себя как личность [Мухина 2000: 350].

«Отроки стремятся переосмыслить то, что они сделали предметом своего интеллектуального постижения и, прочувствовав, выдать и утвердить это как продукт своего собственного мышления.

Ребенок к этому возрасту владеет достаточно развитыми формами практического и образного мышления» [Аверин 1998: 327],

«Учеба в школе или в училище занимает большое место в жизни подростка. Позитивное здесь - готовность подростка к тем видам учебной деятельности, которые делают его более взрослым в его собственных глазах, Такая готовность может быть одним из мотивов учения. Для подростка становятся привлекательными самостоятельные формы занятий. Подростку это импонирует, и он легче осваивает способы действия, когда учитель лишь помогает ему» [Мухина 2000: 357].

Конечно, интерес к учебному предмету во многом связан с качеством преподавания. Большое значение имеют подача материала учителем, умение увлекательно и доходчиво объяснить материал, что активизирует интерес, усиливает мотивацию учения. Постепенно на основе познавательной потребности формируются устойчивые познавательные интересы, ведущие к позитивному отношению к учебным предметам в целом.

В этом возрасте возникают новые мотивы учения, связанные с осознанием жизненной перспективы, своего места в будущем, профессиональных намерений, идеала,

«Знания приобретают особую значимость дня развития личности подростка. Они являются той ценностью, которая обеспечивает подростку расширение собственно сознания и значимое место среди сверстников» [Мухина 2000: 357].

«Именно в подростковом возрасте прикладываются специальные усилия для расширения житейских, художественных и научных знаний. Подросток жадно усваивает жизненный опыт значимых людей, что дает ему возможность ориентироваться в обыденной жизни, В то же время впервые подросток начинает сам искать художественные и научные знания. Вместе со сверстниками он ездит в художественные и научно-просветительские музеи, ходит на лекции, в театры.

Эрудированный подросток пользуется авторитетом у сверстников, что побуждает его приумножать свои знания. При этом сами по себе знания доставляют подростку истинную радость и развивают его мыслительные способности» [Мухина 2000:359].

«Знания, которые получает подросток в процессе учебной деятельности в школе, также моїуг приносить ему удовлетворение. Однако здесь есть одна особенность: в школе подросток не выбирает сам постигаемые знания. В результате можно видеть, что некоторые подростки легко, без принуждения, усваивают все предметы, а другие - лишь избранные. Если подросток не видит жизненного значения определенных знаний, то у него исчезает интерес, может возникнуть отрицательное отношение к соответствующим учебным предметам.

Успех или неуспех в учении также влияет на формирование отношения к учебным предметам- Успех вызывает положительные эмоции, позитивное отношение к предмету и стремление развиваться в этом отношении. Неуспех порождает негативные эмоции, отрицательное отношение и желание прервать занятия» [Мухина 2000: 359].

«Важным стимулом к учению являются притязания на признание среди сверстников. Высокий статус может быть достигнут с помощью хороших знаний: при этом для подростка продолжают иметь значение оценки. Высокая оценка дает возможность подтвердить свои способности. Совпадение оценки и самооценки важно для эмоционального благополучия подростка. В противном случае могут возникнуть внутренний дискомфорт и даже конфликт»

Анализ материалов стандарта в аспекте содержания лексической работы и реализации исследовательских методов

Мы проанализировали «Стандарт основного общего образования по русскому языку» в аспекте определения в нем содержания лексической работы. Стандарт предполагает:

? обогащение словарного запаса в процессе освоения знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; стилистических ресурсах, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета;

? формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения;

? применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике [Стандарт].

Очевидно, что достижение указанных целей невозможно без применения исследовательских методов в лексической работе, более того, указанные цели предполагают их применение.

Достижение указанных целей, в соответствии со Стандартом осуществляется в процессе формирования и развития коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), этнокультуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция заключается в овладении всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах (V—VII, VIII-IX классы). Рассмотрим содержание, обеспечивающее развитие коммуникативной компетенции при работе с лексикой:

«Сферы и ситуации речевого общения. Основные особенности разговорной речи, функциональных стилей (научного, публицистического, официально-делового), языка художественной литературы.

Основные жанры разговорной речи (рассказ, беседа, спор), научного (отзыв, реферат, выступление, доклад, статья, рецензия), публицистического (выступление, статья, интервью, очерк), официально-делового (расписка, доверенность, заявление, резюме) стилей,..» [Стандарт],

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции включает в себя освоение знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке и ученых-русистах; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов; умение пользоваться различными лингвистическими словарями,

В связи с этим содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций в лексической работе, выглядит так:

- Наука о русском языке и ее основные разделы. Краткие сведения о выдающихся отечественных лингвистах.

- Роль языка в жизни человека и общества.

- Русский язык - национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения.

- Русский язык - язык русской художественной литературы.

- Понятие о русском литературном языке и его нормах.

- Русский язык как развивающееся явление. Лексические и фразеологические новации последних лет. - Основные лингвистические словари. Извлечение необходимой информации из словарей.

Язык в Стандарте рассматривается как система, каждый раздел которой так же имеет свое содержание. Что касается непосредственно «Лексики и фразеологии», то они включают в себя следующие темы:

Слово - основная единица языка.

Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова.

Синонимы. Антонимы. Омонимы.

Стилистически окрашенная лексика русского языка.

Исконно русские и заимствованные слова.

Лексика общеупотребительная и лексика ограниченного употребления.

Фразеологизмы; их значение и употребление.

Понятие об этимологии как науке о происхождении слов и фразеологизмов.

Основные лексические нормы современного русского литературного языка.

Основные выразительные средства лексики и фразеологии.

Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления [Стандарт].

Интересно, что в Стандарте основные выразительные средства лексики и фразеологии выделены курсивом, т.е. предполагается некоторая факультативность знаний, однако этот материал будет неоднократно востребован. В конце 9 класса сейчас сдается экзамен - изложение. с элементами сочинения, где учащимся необходимо проявить умение анализировать текст, или это будет мини-ЕГЭ, в моделях которого предлагаются задания, требующие знаний средств изобразительности лексического уровня. Культуровсдческая компетенция заключается в осознании языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории парода, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Исходя из этого, лексическая работа с точки зрения формирования культуроведческой компетенции обеспечивается за счет следующих составляющих:

«Отражение в языке культуры и истории народа. Взаимообогащение языков народов России.

Пословицы, поговорки, афоризмы и крылатые слова.

Выявление единиц языка с национально-культурным компонентом значения в произведениях устного народого творчества, в художественной литературе и исторических текстах; объяснение их значения с помощью лингвистических словарей (толковых, этимологических и др.).

Русский речевой этикет. Культура межнационального общения» [Стандарт].

В результате изучения раздела «Лексика», как предполагает Стандарт, ученик должен знать/понимать

? основные единицы языка, их признаки;

? основные лексические нормы русского литературного языка, нормы речевого этикета; уметь

? анализировать языковые особенности текста;

? опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа;

? объяснять с помощью словаря значение слов с национально-культурным компонентом;

? свободно пользоваться лингвистическими словарями; ? осуществлять выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой и ситуацией общения;

? соблюдать в практике речевого общения основные лексические нормы современного русского литературного языка;

? соблюдать нормы русского речевого этикета;

? осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения её правильности, находить речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты и так далее.

Приобретенные знания и умения ученик может использовать в практической деятельности и повседневной жизни для: развития речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранения чистоты русского языка как явления культуры;

удовлетворения коммуникативных потребностей в учебных, бытовых, социально-культурных ситуациях общения;

увеличения словарного запаса; развития способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Диагностика уровня сформированности представлений учащихся о лексической системе языка и функционировании слова

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа в пермской гимназии № I и средних общеобразовательных школах № 61, № 100 и № 122. Целью опытно-исследовательской работы было выявление эффективности применения исследовательских методов при изучении лексики и доказательство возможности их последовательного использования в процессе лексической работы на уроках русского языка в основной школе, а так же разработка приемов, которые бы позволили обращаться к изучению раздела «Лексика» на протяжении основной школы многократно при углублении представления о тексте, совершенствовании текстовых умений по восприятию лексические средства, осознанному их использованию в собственных высказываниях, сознательному восприятию и воспроизведению текста и при подготовке к комплексному анализу текста. Наша задача - создать учебную ситуацию, где учитель не просто объяснит материал, а ученик поймет, запомнит и научится применять знания на практике, а ситуацию исследования на уроке, которая будет способствовать формированию личности ребенка, считающего, что он сам может открывать явления, характерные для лексики, и осмысливать их.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач;

- систематизировать приемы организации исследования на уроке, рекомендованные в литературе;

- разработать задания и упражнения, которые будут способствовать созданию исследовательских ситуаций при изучении лексики на уроках русского языка в основной школе;

- проверить эффективность предложенных рекомендаций.

В ходе опытно-поисковой работы применялись следующие методы;

1) анализ (при отборе эффективных приемов работы с лексикой, анализе

письменных работ);

2) метод опроса (при опросе учителей и учеников);

3) метод наблюдения (в процессе наблюдения за работой учащихся на уроках русского языка и литературы);

4) моделирование (при разработке занятий и рекомендаций для учителей).

На констатирующем этапе учащимся 5-9 классов для анализа был предложен отрывок из художественного произведения. При выборе текста мы опирались на изученный ранее материал, а так же признаки слова как единицы лексической системы языка, на содержание, заложенное в разделе «Лексика» и учитывали возможность реализации исследовательских методов.

В 5 классе - это была зарисовка о звуках ранней весны Д.Зуева. Несмотря на то, что это прозаический текст, он насыщен всевозможными языковыми средствами выразительности лексического уровня, помогающими автору передать красоту природы и музыку первой капели.

В 6-ом - анализировали фрагмент Е. Осетрова о рассвете в селе, о том, как первые утренние лучи солнца прикасаются к деревенским избам. Множество синонимов и антонимов делают отрывок более ярким и выразительным, а наличие тропов - образным.

Для 7-го класса - описание тайги после пробуждения. В тексте В.Распутина встречаются антонимы, показывающие промежуточное состояние природы между сном и пробуждением и языковые средства выразительности лексического уровня, помогающие почувствовать это состояние.

В 8 - анализировали стихотворение БЛастернака «Осень. Сказочный чертог...» Тропы, используемые автором, придают красочность, торжественность, создают ощущение праздника, сказки, а слова одной тематической группы (новобрачная, фата, венец, подвенечный) рисуют образ свадьбы,

В 9 - отрывок из произведения М. Лермонтова «Герой нашего времени». Все лексические средства помогают создать атмосферу таинственности: ночь, месяц, промелькнула тень, скрылся, притаился, тихо-тихо, осторожной поступью. Одно и то же лицо автор называет: тень, кто-то, существо, и только потом, раскрывая тайну, - слепой мальчик.

К каждому из предложенных текстов было дано общее задание, включающее анализ его лексических особенностей (см. Приложение 4):

? Найти в тексте синонимы, антонимы, омонимы и т.д., указать их, классифицировать и определить их роль в тексте,

? Определить слова, которые помогают раскрыть тему и основную мысль.

? Выделить слова в переносном значении. Доказать, что данные слова использованы именно в переносном значении. Что для этого нужно сделать? Как определить значение таких слов?

? Попытаться найти необычные лексические приемы, придающие тексту особую яркость и выразительность, указать их и классифицировать.

? Выделить параметры отличия метафоры, сравнения и олицетворения.

Для диагностики степени сформированное представлений учащихся о лексической системе языка и функционировании слова нами условно было выделено три уровня: высокий уровень: учащиеся хорошо владеют парадигматическими связями слов, осознают внутрисловную и межсловную парадигматику, особенности функционирования слова и языковой механизм средств выразительности в тексте, а так же умеют соотнести содержание текста с его лексическим наполнением; средний уровень: школьники владеют внутрисловной и межсловной парадигматикой, осознают языковой механизм образования тропов, но испытывают затруднение при соотнесении содержания текста с его лексическим наполнением; низкий уровень: дети недостаточно владеют парадигматическими связями слов, не осознают внутрисловную и межсловную парадигматику, особенности функционирования слова и языковой механизм средств выразительности в тексте, а так же не могут соотнести содержание текста с его лексическим наполнением.

Работа, проведенная нами на констатирующем этапе, выявила, что в 5 классе 24,3% учащихся смогли найти антонимы, из них только 15,8% сформулировали их функцию в тексте. Определить слова, которые помогают раскрыть тему, удалось 34,2% школьников, а основную мысль - 28,9%. У 15,7% это задание вызвало затруднение. Выделить слова в переносном значении смогли 3% учащихся, доказать это - не смог никто, так же как и сформулировать, что для этого нужно сделать и как определить их значение. Языковые средства выразительности лексического уровня нашли 26,3% школьников, Правильно определили разновидность тропа - 6,9% (см. Рис. 6). Эпитет обнаружили 8,2%, олицетворение - 6,4%, сравнение - 4,6%, метафору нашли лишь 2,4%учащихся.

В 6 классе синонимы обнаружили 21,2% учеников, антонимы - 18,6%, из них только 17,4% смогли определить их роль в тексте. Выделить слова, которые помогают раскрыть тему, удалось 41,2% учащихся, а основную мысль - 43,4%. Слова в переносном значении нашли 12,2% учащихся, доказать это -4,6%, так же как и сформулировать, что для этого нужно сделать и как определить значение. Языковые средсгва выразительности лексического уровня смогли найти 38,5% учащихся. Правильно определили разновидность тропа 13,5% (см. Рис. 6). Эпитет обнаружили 17%, олицетворение - 15,3%, метафору -12,2%, оксюморон верно не определил никто.

В 7 классе антонимы нашли 36,8% школьников, из них только 28,2% удалось сформулировать, какую функцию они выполняют в тексте.

ИЗ Определить слова, которые помогают раскрыть тему, смогли 40,5% учащихся, а основную мысль - 42,8%. Задание, где требовалось выделить слова в переносном значении, доказать это, сформулировать, что для этого нужно сделать и как определить значение таких слов, вызвало у учащихся затруднение. Языковые средства выразительности лексического уровня выявили 50,2% детей. Правильно определили разновидность тропа 9,4% (см. Рис. 6). Эпитет обнаружили 16,7%, олицетворение - 14,2%», сравнение -12,3%, метафору не нашел никто.

В 8 классе выделить слова, которые помогают раскрыть тему, удалось 48,2% учащихся, а основную мысль - 49,8%, Найти слова в переносном значении смогли 17,2%» учащихся, доказать это - 7,4%, так же как и сформулировать, что для этого нужно сделать и как определить значение. Языковые средства выразительности лексического уровня смогли найти 32,4% учащихся. Правильно определили разновидность тропа 10,8%» (см. Рис. 6). Эпитет обнаружили 18,9%, метафору - 14,6%, олицетворение - 9,8%, гиперболу верно не определил никто.

В 9 классе синонимы нашли 29,4% учеников, антонимы - 32,8%», из них только 30,4% смогли определить их роль в тексте. Выделить слова, которые помогают раскрыть тему, удалось 33э4% учащихся, а основную мысль - 37,2%. Найти слова в переносном значении смогли 12,2% школьников, доказать это -4,6%, так же как и сформулировать, что для этого нужно сделать и как определить значение. Языковые средства выразительности лексического уровня смогли найти 47,4% учащихся. Правильно определили разновидность тропа 11,4% (см. Рис, 6). Эпитет обнаружили 26,2% детей, олицетворение 21,3%, сравнение - 14,4%, метафору нашли 10,6%.