Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лексикологические и речевые основы исследований детского словаря. 13
1.1. Лексикология. Семантика. Тематические группы. -13
1.2. Обзор литературы по детской речи. 34
Выводы по главе 44
Глава 2. Анализ словарного запаса учащихся 4 класса. 46
2.1. Исследование выбранной тематической группы в круге детского чтения (классного и внеклассного чтения, уроки русского языка). 46
2.2. Исследование индивидуального словаря учащихся 70
2.3.Исследование особенностей понимания лексики указанной группы /в масштабе класса/ 86
Выводы по главе 97
Глава 3. Конструирование методики словарной работы и ее проверка в эксперименте. 100
3.1. Концепция словарной работы. 100
3.2. Программа (содержание и методы). 106
3.3. Эксперимент и пути его реализации. 108
3.4.Анализ экспериментальных данных и выводы по эксперименту. 142
Выводы по главе 146
Заключение. 149
Библиография. 154
Приложение 170
- Лексикология. Семантика. Тематические группы.
- Исследование выбранной тематической группы в круге детского чтения (классного и внеклассного чтения, уроки русского языка).
- Концепция словарной работы.
Введение к работе
Данный раздел предполагает знакомство младших школьников не только с конкретной лексикой, но и с отвлеченными понятиями, которые вызывают определенные трудности в их усвоении. Это связано с тем, что у детей младшего школьного возраста больше развито наглядно - образное мышление. К.Д. Ушинский отмечал, что "дитя мыслит формами, красками, звуками, ощущениями вообще".[207] Однако, обучение на современном этапе вносит свои коррективы: от учителя требуется умение работать по обогащению словарного запаса детей словами с абстрактным значением. Наблюдения за работой учителей начальных классов показывают, что на уроках русского языка, классного и внеклассного чтения работе с отвлеченными понятиями уделяется недостаточное внимание.
Необходимость исследования значений абстрактных слов как компонента возрастного языкового сознания важно и в плане выявления процессов становления как речи, так и мышления.
На формирование значений абстрактной лексики оказывают влияние различные, часто противоречивые тенденции в общественной жизни современной России; неверно или недостаточно правильно понятые младшими школьниками факты, книги, кинокартины; самостоятельный анализ поведения взрослых; те изменения, которые происходят с самими испытуемыми. Значения многих из исследуемых слов сформировались в сознании детей под влиянием речевой практики.
Отвлеченная лексика недостаточно привлекается учителями начальных классов в качестве изучаемого материала, усваивается школьниками
4 стихийно, эмпирически, без специального руководства со стороны педагога, она фактически перестала использоваться в средствах массовой информации, практически не используется в семье, в результате чего у младшего школьника формируется не только искаженная языковая картина, но и ложно ориентированная картина мира в целом.
Младший школьный возраст особенно сензитивен к той стороне деятельности, которая касается отношений между людьми, моделей этих отношений, усвоения норм поведения. Усвоение слов нравственных отношений будет влиять и на воспитание правильных норм поведения.
Применительно к начальной школе работа подобного рода не проводилась, хотя, на наш взгляд, необходимо (и возможно) знакомить детей с данной лексикой в доступном возрасту объеме. Выделение этой лексики в особую группу в процессе обучения обусловлено рядом причин лингвистического, методического, дидактического и психологического характера. Изучение, которое позволит в рамках лексически ограниченной группы слов познакомить учащихся с языковыми средствами, существенно обогатит речь школьников.
Основная задача обучения родному языку - развитие школьника как личности, полноценно владеющей устной и письменной речью/ Программа общеобразовательных учреждений. Начальные классы. Часть 1, 2000 - С.78/. Перед учителем ставит ся задача: заложить основы культурного общения, сформировать коммуникативные умения, а главное - доброжелательное отношение к людям /там же с. 83-84/.
Основой содержания обогащения словарного запаса учащихся является словарь - минимум. "Чтобы отобрать эту часть словаря, необходимо, во -первых, получить достоверные данные о словарном запасе учащихся; во -вторых, определить единицу содержания работы по обогащению словаря детей, в-третьих, выявить принципы отбора слов для словаря-минимума". /М.Т. Баранов/.
5 А.В. Текучев отмечает, что "... под обогащением словаря учащихся следует понимать не только количественное его увеличение, но и его качественные изменения, выражающиеся в расширении объема понятий, в уточнении значений слов, в ознакомлении с новыми значениями уже известных слов"[193]. " Обогащение запаса слов... опирается на знание школьниками ... способов толкования семантики слов..., а также на умение пользоваться толковым словарем" [13].
Вопрос о том, какое место занимает лексика человеческих отношений в словаре учащихся и какими лексемами обогащать этот словарь, предметом специального исследования до сих пор не был.
Таким образом, перед учителем школы стоит задача научить детей задумываться над значением слова, употреблять его в точном соответствии с его семантическим наполнением, грамотно толковать значение слов в различных жизненных ситуациях: при определении понятий, явлений, фактов в процессе изучения дисциплин школьной программы, при восприятии новых слов, актуализирующихся в тех или иных сферах общения, при разъяснении незнакомых слов, при взаимодействии со старшими, друзьями, сверстниками. Все сказанное обусловило актуальность проблематики нашего исследования и определило выбор темы.
Выбор темы подкрепляется рядом причин:
Современными требованиями к содержанию начального курса русского языка, а именно: всестороннее изучение языка, максимальная направленность обучения на общее, речевое и умственное развитие учащихся.
Необходимостью в большей мере использовать познавательные возможности младших школьников в овладении лексикой человеческих отношений расширяет возможности учителя по развитию речи учащихся начальных классов ив организации словарной работы на уроках русского языка и литературного чтения, создает условия для формирования внимательного отношения к художественному слову, а также позволяет
знакомить учащихся с правилами поведения в обществе, с моральными нормами и нравственными категориями.
3. Изучение элементов семантики позволит детям получить больше знаний о языке, облегчит усвоение грамматических понятий, благотворно скажется на формировании навыков правописания и повысит интерес к занятиям языком.
Цель - исследовать особенности индивидуального словаря младшего школьника по лексике человеческих отношений, сконструировать методику словарной работы по данной тематической группе и экспериментальным путем проверить возможности ее внедрения в школьную практику.
Объектом исследования является усвоение младшими школьниками лексики человеческих отношений на уроках русского языка, классного и внеклассного чтения как средство обогащения словарного запаса и формирования нравственных представлений и понятий, развития мышления.
Предмет исследования - содержание, методические средства, формы организации учебного процесса, система упражнений и последовательность их выполнения, принципы, особенности и этапы работы над лексическим значением слов по данной группе в круге детского чтения и на уроках русского языка.
Рабочая гипотеза состоит в следующем:
1) в результате овладения детьми лексикой человеческих отношений по
специально разработанной методике будут расширяться их возможности в
деле создания собственных высказываний, связ.н:-ых отношениями между
людьми, повышаться уровень развития связной (устной и письменной) речи;
2) использование специальной методики по обогащению словарного
запаса детей поможет формированию внимательного отношения к
художественному слову и развитию языкового чутья, а также позволит
создать условия для формирования нравственных представлений,
обозначенных словами данной тематической группой.
7 Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования определили ряд основных задач:
а) составить словарь - минимум по данной тематической группе; б) словарь детской речи.
Изучить лексикологические и словообразовательные аспекты данной темы.
Изучить индивидуальный словарь пассивный и активный по данной тематической группе.
Изучить использование лексики указанной группы в масштабе класса /4 классы /.
Сконструировать методику словарной работы, в основу которой положен принцип тематического объединения слов, и проверить ее в эксперименте. Решение поставленных задач осуществлялось применением следующих основных методов исследования:
психолого - педагогического (анализ письменных работ и устной речи младших школьников, наблюдение за их учебной деятельностью);
лингвистического (работа с толковыми, орфографическими, словообразовательными словарями, синонимов, антонимов и др.).
экспериментального (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов);
Методологической основой исследования явились труды виднейших лингвистов и психологов (Л. И. Айдаровой, О.С. Ахмановой, В.В, Виноградова, Л.С. Выготского, Е.М. Галкиной - Федорук, А Н Гвоздева, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.А. Люблинской, А.А. Уфимцевой, и др.), актуальные положения теории о закономерностях усвоения родной речи (Л.П. Федоренко), различные подходы к проблеме словотолкования (Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского, Д.И. Арбатского, Н.Е. Богуславской, Ф.А Добромыслова, С.Н. Цейтлин и д.р.), а также современные положения о теории и практике обучения русскому языку, разработанные в трудах Е.В. Архиповой, М.Т. Баранова, М.Л. Закожурниковой, А.И. Исаковой, Т.А. Ладыженской, М.Р
8 .Львова, О.А. Минухиной, Г.Н. Приступы, Т.Р. Рамзаевой, Г.А. Фомичевой, В.Н. Яковлевой и др.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2000 г.) Обоснование темы диссертации, составление библиографии; изучение лингвистической, психолого - педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; составление фрагментов 1 главы; подготовка и проведение эксперимента на базе начальных классов средних школ №№ 3, 5, 6,10 г. Борисоглебска Воронежской области; составление плана публикаций.
Второй этап (2001 г.) Написание 1 главы диссертации; подготовка и проведение эксперимента на базе начальных классов средних школ № № 39, 51 ст. Таловая Воронежской области.
Третий этап (2002) Составление фрагментов 2 и 3 глав; первые публикации по теме исследования.
Четвертый этап (2003 г.) Написание 2 и 3 глав диссертации; анализ и обобщение результатов исследования, методическая интерпретация и описание основных положений апробированной методики в диссертации; завершение диссертации; публикации, выступления на научных конференциях БГПИ и перед учителями начальных классов.
Пятый этап (2004г.) Защита диссертации.
Новизна исследования заключается в следующем: -составлен словарь - минимум языка по данной тематической группе; - предложена и обоснована методика, направленная на толкование изучаемых слов, обозначающих человеческие отношения и обеспечивающих не только усвоение учащимися их общего значения, но и осознание школьниками семантических связей слова, его смысловых и стилистических оттенков; -разработаны новые виды словарно - семантических упражнений, способствующих практическому усвоению изучаемых слов, в частности: лексические упражнения, направленные на закрепление лексики нравственных отношений;
9 подобраны тексты для творческих и свободных диктантов, изложений, тематика сочинений по пословицам;
-внедрены в практику обучения новые методы и приемы объяснения слов, обозначающих человеческие отношения (метод "Определение по контрасту");
-найдены пути совершенствования работы над абстрактной лексикой на уроках русского языка, классного и внеклассного чтения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -внесен вклад в исследование детской речи, как теоретическая основа методики;
-поставлен вопрос об индивидуальных особенностях и различиях в овладении и понимании лексических средств младшими школьниками и представлены соответствующие данные исследования;
- представлены и использованы критерии отбора лексического материала для
начальных классов, предложены лексические минимумы по ряду тем;
- предложена методическая система толкования слова на уроках русского
языка, классного и внеклассного чтения, направленная на развитие речи и
сознательное употребление детьми новой лексики, а именно:
1) новый дидактический материал к работе над лексикой человеческих
отношений, отобранный с учетом методических принципов и критериев,
структурированный по модели:
слово - орфоэпия- толкование —примеры - орфография -словообразование -словосочетание— предложение - связный текст;
2) система словарно-семантических упражнений и рациональная
последовательность их поэтапного выполнения.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика позволит учителю проводить в системе словарно- семантическую работу в начальной школе. Это будет способствовать качественному обогащению словарного запаса учащихся, развитию речи и мышления.
На защиту выносятся следующие положения:
Выявление лексики человеческих отношений на основе привлечения лингвистических словарей и с применением методики текстового подхода позволяет очертить минимальный круг слов данной тематической группы, целесообразный для работы в начальной школе.
Методика поэтапной работы по обогащению речи учащихся словами конкретной лексической группы в итоге способствует использованию детьми новой лексики в творческих работах и в естественной речевой ситуации.
Критерии отбора лексического материала гарантируют включение в словарный запас ребенка того минимума слов, который необходим для понимания художественных произведений нравственной тематики, предусмотренных программой, и который используется для конструирования собственных высказываний на уроках русского языка по теме человеческих отношений.
4. Специально разработанная система упражнений для работы над
обогащением словарного запаса учащихся не только способствует усвоению
лексики человеческих отношений и правильному ее употреблению в речи, но
и позволяет знакомить учащихся с правилами поведения в обществе, создает
условия для знакомства с моральными нормами и дает возможность
формировать у детей представления о нравственности.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается теоретической разработкой проблемы и данными предлагаемых рекомендаций, а также положительными результатами проведенных срезов обучающих и контрольных экспериментов. Практическая состоятельность предложенной методической системы подтверждается тем, что в течение длительной практики обучения она определяла этапы, приемы, формы и содержание учебного процесса в ряде средних школ г.№ 3, 5, 6, 10, 39, 51 г. Борисоглебска и ст. Таловая Воронежской области, в которых учителя начальных классов и автор данной работы проводили обучение по специально разработанной программе.
Апробация материалов диссертационного исследования
неоднократно осуществлялась в средних школах №№ 3, 5, 6, 10, 39, 51 г. Борисоглебска и ст. Таловая Воронежской области. Материалы исследования внедрены в практику работы учителей перечисленных школ. Основные положения и материалы диссертации публиковались в сборниках научных трудов института и отражены в 5-й публикациях по теме исследования, а также использовались на научной конференции по итогам научно -исследовательской работы БГПИ / доклад "Лексическая работа на уроках русского языка и чтения"/, результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений учителей начальных классов /доклады "Работа со школьными словарями на уроках", "Ознакомление младших школьников с лексическим значением слов", "Нравственное воспитание учащихся при работе над лексическим значением слова" /, а также на заседаниях, теоретических семинарах кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Борисоглебского государственного педагогического института /"Развитие речи учащихся на уроках русского языка и чтения (на материале лексики человеческих отношений)"/.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Нравственное воспитание учащихся на уроках внеклассного чтения
// Проблемы формирования информационной культуры в педагогическом
процесс вуза и школы: Вып.1.- Борисоглебск: БГПИ, 2000.- С.21-27.
Работа над лексикой человеческих отношений на уроках русского языка и чтения как средство развития речи младших школьников // Проблемы формирования информационной культуры в педагогическом процессе вуза и школы: Вып.2. - Борисоглебск: БГПИ, 2002.- С.55 - 65.
Обогащение словаря младших школьников // Начальная школа - 2002. -№6. - С.76 - 79.
Активизация словаря младших школьников //Начальная школа. - 2003. -№4 - С.46 - 52.
5. Работа над лексическим значением слова в начальных классах // Вуз -школе:-Борисоглебск: БГПИ, 2003.-С.ЗЗ -42.
Лексикология. Семантика. Тематические группы
Одна из основ методической науки - связь методики преподавания русского языка с лингвистикой.
Рассмотрим основные понятия лингвистики применительно к нашей теме. Прежде всего, определим, что такое слово и как мы понимаем термин " лексическое значение слова".
Слово является названием какого - либо предмета, действия, качества, свойства или отношения. Известно, что как конкретная единица речи, слово наиболее полно проявляет свое значение в связной речи. Как единица словарного запаса языка оно имеет и самостоятельное значение. Отличительной особенностью слова является единство в нем лексического и грамматического значения.
Значение слова определяется несколькими факторами. Оно соответствует тому или иному понятию, которое выражается с помощью этого слова, зависит от свойства той части речи, грамматической категории, к которой принадлежит слово; от общественно - осознанных и отстоявшихся контекстов его употребления, от конкретных лексических связей его с другими словами; от семантического соотношения этого слова с синонимами и вообще с близкими по значению и оттенкам словами; от экспрессивной и стилистической окраски слова [40].
Без значения слова не существуют. Но не следует путать значение слова как языковой признак слова с понятием - логической категорией. Понятие как логическая категория связано с действительностью. Являясь элементами мышления, понятия обобщают явления действительности, отражают существенные признаки предмета.
Слово выражает понятие, но развивается по законам языка как языковая категория, являясь средством общения людей. Единственного определения слова, с которым были бы согласны лингвисты и лингвистические школы, не существует. По мнению большинства лингвистов, " слово является основной, т.е. базисной единицей языка, занимая в его структуре ключевые позиции". [40,64].
Приведем известные в лингвистике определения слова.
1. Слово - это предельный минимум предложения / Л.В. Щерба / [239].
2. Слово - это обозначение элемента действительности / Е.М. Галкина -Федорук и др./ [46].
3. Слово - основная единица речи / текста /, в которой оно проявляется в конкретном фонетическом, морфологическом, синтаксическом варианте и в одном из грамматических форм / П.Н. Денисов/ [54].
4. Слово - это самостоятельный и цельный элемент речи. /А. Мейе, Ж. Вандриес, В.В. Виноградов и др./ [39;216].
Н.М. Шанский определяет слово как единицу системы языка. «Слово -лингвистическая единица, имеющая /если она не безударна/ в своей исходной форме одно основное ударение и обладающая значением, лексико-грамматической отнесенностью и непроницаемостью» [224,14].
О.С. Ахманова дает следующее определение слова. , "Слово -предельная составляющая предложения, способная непосредственно соотноситься с предметом мысли как обобщенным отражением данного" участка " / " кусочка " /действительности и направляться/указывать/ на эту последнюю; вследствие этого слово приобретает определенные лексические, или вещественные, свойства " [10,422].
Известны определения слова Ф.А. Будакова, И.Р. Гальперина, Л.А. Новикова, М.В. Панова, А.И. Смирнитского, В.В. Степанова, А.А. Уфимцевой, Д.Н.Шмелева и д.р.
А.И. Смирнитский усматривает в слове два ингредиента: „значение / внутренняя сторона слова / и звуковую оболочку /внешняя сторона /, которые сами по себе представляют два различных явления, хотя и выступающие в общественно - исторически обусловленной связи друг с другом... " [176, 34-41]. Исследователь считает, что слово существует только в употреблении. Оно может употребляться чаще или реже, большим или меньшим числом говорящих на данном языке. В нем выделяется лексическое значение (нечто стабильное, устойчивое) и грамматическое (нечто дополнительное, временное). Оно грамматически оформляется в предложении в связи с " использованием слова в различных произведениях речи " [177, 28-32]. Если же слово перестает употребляться совсем, то оно умирает, перестает существовать.
Ф.И. Буслаев в начале 19 века считал слово названием представлений и понятий. В.Г. Белинский в своем " Основании русской грамматики" указывал на тесную связь мысли с языком, утверждая, что "...слово есть покров, одежда, форма, выражение мысли, а мысль есть смысл, разум, значение слова". [22,328].
Д.Н. Ушаков отмечает отвлеченность слова, то есть " каждое слово обозначает общее представление или понятие предмета, а не самый предмет" [201,97].
Первый и важный этап работы над словом - это установление его лексического значения. "Все единицы языка, имеющие статус знака, есть соотносимые с внеязыковой реальностью предметного и мыслительного ряда, должны быть объяснены доступно учащимся... "[39]. В этом заключается принцип понимания лексических языковых значений. Значение слова рассматривается в лингвистике также по-разному. Большинство ученых рассматривает лексическое значение слова как отображение предмета действительности (явления, отношения, качества, процесса) в сознании, закрепленное за определенным звуковым комплексом! [39,18].
"Лексическое значение слова является внутренней содержательной стороной слова и представляет собой сложную структуру, в которой выделяются денотативный и сигнификативный аспекты. Все аспекты лексического значения слова составляют смысловое поле слова (смысл), который можно представить как набор содержательных минимальных единиц - сем. Только знание полного набора присущих данному слову сем даст представление о лексическом значении слова " [138,27].
Под лексическим значением слова понимается его "предметно вещественное содержание, отображение предмета действительности (явления, отношения, качества, процесса) в сознании, закрепленное за определенным звуковым комплексом"[10,160], "работа над пониманием детьми значения слова должна предполагать, прежде всего, установление соответствия между словом и определенным явлением действительности"[168,13]. Основные типы лексических значений слова раскрыты В.В. Винофадовым. В системе языка, прежде всего, академик выделяет номинативные значения. Они очень устойчивы, он назвал их "свободными", функционирование их не офаничено и не связано рамками тесных фразеологических сочетаний. Прямое значение слова непосредственно направлено на предметы, явления, действия и качества действительности, включая и внутреннюю жизнь человека, и отражая общественное понимание. У слова может быть несколько свободных значений, но все они будут производными от основного - это производно -номинативные значения (шапка - головной убор, шапка - заголовок). "Свободным " номинативным значениям противопоставляются значения, фразеологически связанные. Они не имеют номинативных значений и этим отличаются от употребления слова в нескольких фразеологических единствах (становой хребет, становой пристав). Кроме фразеологически связ ных значений слов, существуют синтаксически обусловленные значения. За ними закрепляется строго определенная функция в составе предложения. В.В. Винофадов отделяет смысл слова от его значения, так как считает первое единицей стилистической, а второе - лексикологической. "Смысл - это значение плюс те эмоционально - экспрессивные оттенки, которые наслаиваются на слово в данном контексте ". [40,28,42] .
Исследование выбранной тематической группы в круге детского чтения (классного и внеклассного чтения, уроки русского языка).
В связи с наметившейся в последнее время перестройкой системы преподавания русского языка, в школе делается акцент на гуманистическое обновление всего курса русского языка. Именно с этим главным направлением мы связываем работу по исследованию словаря младшего школьника на предмет лексики человеческих отношений. Качественный состав этой группы слов позволяет вести параллельную работу по формированию у младших школьников нравственных представлений и понятий.
При анализе количественного и качественного состава слов с отвлеченным понятием в учебниках для начальной школы с четырехлетним обучением было найдено различное количество лексем, которые относятся к лексике нравственных отношений.
При анализе книг для чтения "Родная речь" 2, 3, 4 кл. (авт. М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова) мы обнаружили тексты, в которых в большей или меньшей степени затрагиваются нравственные проблемы, выделили из этих произведений слова, входящие в круг интересующей нас лексики.
"Родное слово" 2 кл., 1991г.
Сказки "Лиса и журавль", "Петушок и бобовое зернышко", "Гуси -лебеди", "Лиса и волк", "Спасенные голуби" (индийская сказка), Б. Житков "Обвал", И.А. Крылов "Лебедь щука и рак", "Чиж и голубь", Л.Н. Толстой "Отец и сыновья", В.А Осеева "Плохо", "Волшебное слово", "Синие листья", "Три товарища", "Сыновья", А.Л. Барто "По дороге в класс", Е.И. Чарушин "Страшный рассказ", А.П. Гайдар "Совесть", Н. Артюхова "Трусиха", "Большая береза", Н.Н. Носов "На горке". Слова: беззащитный, бесстрашно, взвизгнула, гневно, грубо, добрый, добродушный, доверчивый, жалобно, ласкать, обида, оправдать, поступок, простить, попросить, раздраженный, робко, расцеловать, сердито, страшно, страх, сердитый, спокойно, совесть, стыдно, трусиха, усмехаться, яростно. "Родная речь" 3 кл. 1 -2 части, 2000г.
А.С. Пушкин "Няне", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", М.Ю. Лермонтов "Ашик - Кериб", Л.Н. Толстой "Детство", А.П. Чехов "Мальчики", А.И. Куприн "Барбос и Жулька", Д.Н. Мамин - Сибиряк "Приемыш", Б.К. Зайцев "Домашний лар", К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками", М.М Зощенко "Елка", А.П. Платонов "Сухой хлеб".
Слова: беззаботный, благодарность, бранить, беспокоиться; веселый, веселиться, весело, волнение, верить, внимательно, волноваться; гость, гостеприимство, грустный, грустить, грустно, горевать, гордость, горе, грубить, гордо; добрый, добродушный, деликатность; жадный; злой, забота, замечательный, затосковать, зависть; истина, искренне; кричать, любовь, любить, полюбить; ласковый, ласкать, ласкаться, ласково, лгать; милый; нежный, нечуткий, невнимание, несчастный, неустрашимый, надменный, ненависть; обидчивый, отчаиваться, одушевление, откровение, обещать; печальный, печалиться, печально, поблагодарить, правда, пристально, похвалить; робко, радость, радостно, родной, решительный; счастье, счастливый, смеяться, счастливо, ссориться, своенравный, сердито, сочувствие, суровый; тоска, тосковать, утешать, улыбаться, угрюмо; хохотать, храбрый, хвалить; честь, честный; щедрость.
"Родное слово" 4 кл., 1-2 части, 1998г.
Л.Т. Толстой " Старый дед и внучек", М.Е. Салтыков - Щедрин "Тетенька Анфиса Перфирьевна", А.И. Куприн "Слон", " Барбос и Жулька", К.Г. Паустовский "Стальное колечко", Корзина с еловыми шишками", Л. Кассиль "Репинские дачники", С.Я. Маршак "Рассказ о неизвестном герое", Н.Н. Носов "Два друга", Г.Х. Андерсен " Пятеро из одного стручка". Слова: беспокоиться, безразлично; верить, внимание; грубо; дружба, дружить, доверие; зависть, заботливый; кричит, ласковый, ласково, ложь, любимый, любить; нежно, недоверчиво, неправда; отважный, обида, обманывать, огорчать, обижать, отзывчивый; подлость, помощь, помогать; робкий, равнодушно, радость, родной; счастливый, совесть, сердито, сердиться, стыдно; тщедушный, требовательный, уважать, укоризненно, ухаживать, хороший.
"Капелька солнца" авт. Р.Н. Бунеев, Е.Н. Бунеева, 1 кл., М., 1993
В. Драгунский "Друг детства", "Моя сестра Ксения", Уроки вежливости "Как нужно играть", "Как надо дарить подарки", Г. Цыферов "Что у нас во дворе?", Яков Аким "Мой брат Миша", Георгий Граутин "Окно", Михаил Коршунов " Дом в Черемушках", К. Паустовский "Приточная трава".
"Маленькая дверь в большой мир" авт. Р.Н. Бунеев, Е.Н. Бунеева, 2 кл., 1-2 ч.,М., 1992.
П. Бажов "Серебряное копытце", В. Одоевский "Мороз Иванович", А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке", "Мальчик золотой хохолок и девочка золотая коса"(литовская сказка), Алан Милн (пересказал Б. Заходер) "Винни -Пух", А. Толстой "Приключения Буратино", Астрид Милдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Мудрый старик" (татарская сказка), "Мудрая девушка" (киргизская сказка), "Напуганные медведь и волк" (русская сказка).
"В одном счастливом детстве" авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, 3 кл., 1-2 ч., М., 1993.
Юлий Ким "Отважный охотник", С. Голицын "Сорок изыскателей", Иосиф Дик " В дебрях Кара - Бумбы", "Красные яблоки", Б. Емельянов Из книги "Рассказы о Гайдаре", Геомар Куликов "Как я влиял на Севку", Олег Григорьев "После уроков", "Кто прав?", В. Драгунский "Тайное становится явным", "Независимый Горбушка", К. Паустовский "Корзина с еловыми шишками".
"В океане света" авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, 4 класс, 1-2 ч., М., 1997. Л. Чарская "Записки маленькой гимназистки", К.И. Чуковский "Серебряный век", Е. Шварц "Два брата" (сказка), А. Толстой "Фофка", Ю. Олеша "Три толстяка", Рувим Фраерман "Гайдар и дети", А.П. Гайдар "Тимур и его команда", Л. Кассиль из книги "Дорогие мои мальчишки", А.Л. Барто "Требуется друг", Л.Н. Толстой "Два брата", А.И. Куприн "Слон", В. Жуковский "Спящая царевна".
В данных произведениях встретилась следующая лексика: беспокойство, благодарность, благодарить, беда, благополучно, бессовестный, бестолковый, благонравный, брань, волнение, веселый, весело, взволнованный, врать, внимание, гнев, грубость, грусть, грустный, горе, глупый, добрый, драчун, дружный, дружно, жалость, злоба, злость, злиться, засмеяться, захохотать, крик, кричать, клевета, ласковый, ласкать, ложь, милая, нежный, нежно, ненависть, нехороший, насмешка, неправда, нахмуриться, озлобление, огорчать, обрадоваться, оскорбленный, обидеть, обижаться, огорченный, обеспокоенный, обмануть, поблагодарить, правда, пригрозить, простить, подружиться, поступок, печаль, печальный, печально, поссорились, почтительно, помощь, помогать, радость, радостный, радоваться, радостно, скромный, ссориться, суровый, счастье, счастливо, спокойно, сердитый, смелый, трус, тоска, терпеливый, уважаемый, улыбаться, унылый, упрямый, хохот, хохотать, хороший, хмуриться, храбро, честный, шалость.
Концепция словарной работы
Обогащение словарного запаса учащихся - важнейшая задача школьного курса русского языка. Под словарной работой М.Т. Баранов понимает "воспитание у школьников внимания к незнакомым, малознакомым словам, умение обнаружить непонятные слова, выяснить их значение, уточнить значение знакомых слов - все это способствует обогащению словарного запаса" [13].
Интересные приемы словарной работы на основе развития мышления указали Н.П. Каноныкин и Н.А. Щербакова, СП. Редозубов и Н.Н. Щепетова, Е.А. Адамович. Н.П. Каноныкиным и Н.А. Щербаковой сформулированы задачи словарной работы: обогащение, уточнение, активизация словаря детей и борьба за чистоту речи наряду с работой над словосочетанием, предложением и связной речью в целом.
М.Р.Львов считает, что в школе словарная работа складывается из 4-х направлений. Во - первых, обогащение словаря, т.е. усвоение тех новых слов, которые школьники ранее не знали вовсе, новых значений слов. Во -вторых, уточнение словаря, т.е. углубление понимания известных слов, выяснение их оттенков, различий между синонимами, подбор антонимов, анализ многозначности, иносказательных выражений. В- третьих, активизация словаря, т.е. включение как можно более широкого круга слов в речь каждого учащегося, введение слов в предложения, усвоение сочетаемости слов с другими словами, уместность их употребления в том или ином тексте. В - четвертых, устранение нелитературных слов, употребляемых иногда младшими школьниками, исправление ошибочных ударений, произношений. Все четыре направления работы тесно связаны между собой.
Ограниченность активного словарного запаса детей, обучающихся в начальных классах, а также их неумение отбирать из своего словаря и правильно употреблять в речи слова, наиболее уместные и точные для данного высказывания, являются причиной многочисленных и разнообразных речевых ошибок, допускаемых учащимися. Устранить эти речевые недочеты и тем самым значительно повысить уровень речевой культуры детей возможно только в том случае, если на каждом году обучения будет систематически и планомерно проводиться с детьми работа по обогащению, уточнению и активизации их словаря.
Объект словарной работы - слово как сложная и многогранная единица языка. В зависимости от того, какие именно стороны того или другого слова являются затруднительными для учащихся, словарная работа будет преследовать различные цели и иметь разное содержание. Эта работа направлена на развитие языкового чутья школьников, внимания к слову, на воспитание бережного отношения к нему, на предупреждение лексических недочетов в речи учащихся.
По мнению М.И. Омороковой, в содержание словарной работы должно входить:
- изучение путем наблюдений над словом в тексте его стилистической роли;
- работа над значением образных средств языка;
- употребление слова учащимися в связной речи;
- осознание его смысловых и грамматических связей.
Обогащение словарного запаса школьников должно идти в двух аправлениях: количественном и качественном.
В связи с этим М.Т. Барановым определены цели словарно-семантической работы:
- количественное расширение запаса слов у учащихся выражается в постепенном прибавлении к имеющимся словам новых слов (уровень пополнения лексем);
- качественное совершенствование словарного запаса заключается, во-первых, в уточнении лексического значения и сферы употребления известных детьми слов, во-вторых, в замене нелитературных слов в словаре детей литературными (уровень совершенствования лексем);
- работа над ознакомлением с неизвестными учащимся лексическими значениями уже имеющимися в их словаре многозначных слов (уровень пополнения сем).
Исходя из целей словарно-семантической работы, определены направления методики обогащения словарного запаса:
- парадигматическое (работа над словом и его семантическими
полями);
- синтагматическое (работа над контекстным употреблением слов).
Работая над лексическим значением слова, необходимо учитывать принципы словарно-семантической работы, названные М.Т. Барановым:
1. Экстралингвистический (сопоставление слова и реалии).
2. Лексико-грамматический (сопоставление лексического и грамматического значений слов).
3. Парадигматический (показ семантического поля слова, вводимого в словарный запас).
4. Синтагматический (показ возможного словесного окружения нового слова с целью выяснения его валентных связей - составление словосочетаний и предложений).
Школа, начиная с младших классов, должна учить детей устанавливать связь между изучаемыми предметами и явлениями окружающей действительности, развивать в учащихся способность обобщать, делать выводы. Это возможно лишь на базе ясных и отчетливых представлений детей. Только благодаря чувственному восприятию предмета, у ребенка может создаться правильное представление о нем. Поэтому мы считаем необходимым дополнить сказанное пятым принципом \5. Ситуативный (сопоставление слова и жизненных ситуаций) /введено нами - Г.Б./.
Потребность в расширении словарного запаса учащихся определяется разными причинами. Окружающая жизнь, учеба в школе, чтение книг, газет, журналов, слушание радио- и телепередач обогащает знание детей, вместе с которыми зачастую приходит незнакомые им слова. Усвоение знаний при этом предполагает запоминание этих слов. Владение большим запасом слов обеспечивает учащемуся лучшее понимание читаемого, свободное, без затруднение общение в разных коллективах людей. Стремление детей пополнять свой словарный запас должно поддерживаться школой.
Одним из условий, обеспечивающих результативность словарной работы, являются различные виды упражнений, построенных в порядке v нарастания трудностей и усиления роли самостоятельности учащихся. Не менее важно в системе упражнений и их разнообразие, так как только разнообразие раздражителей обеспечивает активность мыслительной деятельности учащихся. Необходимо, чтобы весь учебный процесс строился на постепенном усложнении содержания, способов, характера деятельности учителя и учащихся. Для решения этой задачи надо подобрать и научно обосновать упражнения, которые в совокупности обеспечивали бы эффективное усвоение и запоминание новых слов.
Наиболее важным упражнением, направленным на формирование лексико-семантического взгляда на слово, является определение лексического значения слова. Учащиеся знакомятся с некоторыми способами объяснения смысла слова. В дальнейшем эта работа должна проводиться регулярно, так как умение объяснять лексическое значение слова имеет огромное значение для усвоения не только лексики, но и грамматики, а также обогащения словарного запаса учащихся и - шире - для работы по культуре речи школьников.
Уточнив способы толкования слов, сформулированные Д. И. Арбатским, М.Т. Барановым, М.Р.Львовым и т.д. считаем необходимымдополнить еще одним способом: определение по контрасту. /Жестокость -отсутствие доброты, гуманности, милосердия; равнодушие - отсутствие отзывчивости /.
В систему словарно - семантических упражнений, ориентированных на умение толковать слово по модели, вошли группы упражнений, разработанные М.Т.Барановым. Применяя эти виды упражнений, мы внесли в классификацию ученого упражнения, ориентированные на овладение навыком работы со словарями в начальной школе.
Остановимся на общих упражнениях, приемлемых для детей младшего школьного возраста.
1. Нахождение изучаемого лексического явления среди слов, в словосочетании, в предложении или в связном тексте.
2. Подбор примеров, иллюстрирующих изучаемое лексическое явление.
3. Определение роли изучаемого лексического явления в тексте.
4. Группировка изучаемых лексических явлений.
5. Нахождение и исправление лексических ошибок.
6. Умение пользоваться школьными словарями (орфографическим, толковым, антонимов и др.)
В результате выполнения подобных упражнений учащиеся должны научиться:
а) объяснять лексическое значение известных слов;
б) узнавать лексическое значение слова и определять в контексте (в словосочетании, предложении, в тексте);
в) подбирать и находить в тексте синонимы, антонимы;
г) употреблять в собственной речи изученные синонимические ряды слов, антонимы;
д) пользоваться школьными словариками для начальных классов.
Значительное место в системе работы над значением слова по модели должны занимать упражнения, ориентированные на овладение навыком работы со словарями:
1.Выписать из толкового словаря значения данного слова, в частности по лексике человеческих отношений.
2.Прочитать словарную статью синонимов и антонимов на эти же значения слов.
3.Выписать к этим же значениям синонимический ряд из словаря синонимов и подобрать слова с противоположным значением из словаря антонимов.
Важным звеном в системе упражнений является их последовательность. Эту последовательность определил Г.Н. Приступа (см. раздел 1.1.)
В настоящее время в процессе обогащения словарного запаса учащихся учителя опираются на словарь текстов учебника по русскому языку, на изучаемые литературные произведения, на словарь текстов изложений и предположительный словарь сочинений.
Г.Н. Приступа сформулировал ряд задач, стоящих перед учителем в области словарной работы:
1) определить перечень слов, которые должны быть усвоены учащимися при изучении текста художественного произведения, в результате работы над сочинением, изложением, различными видами диктантов;
2) разработать формы, методы объяснения и усвоения непонятных для учащихся слов.
Исходя из уровней владения словом, можно определить последовательность словарной работы:
1. Целенаправленный отбор необходимой лексики.
2. Работа над орфоэпией.
3. Семантизация для усвоения учащимися лексических значений слов.
4. Работа по грамматике и орфографии.