Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки изучения художественных категорий пространства и времени в школьном анализе художественного текста 14
Параграф 1.1. Время и пространство как фундаментальные категории философии 14
Параграф 1.2. Время и пространство как категории художественного текста и их отражение в литературоведении 24
Параграф 1.3. Методические концепции анализа литературного произведения и использования категорий художественного времени и пространства 32
Параграф 1.4. Психолого -педагогические условия изучения художественных категорий времени и пространства на уроках литературы в 11 классе 46
Глава II. Художественное время и пространство в творчестве М.А.Шолохова 58
Параграф 2.1. Многоаспектность изображения времени и пространства Тихого Дона
Параграф 2.2. Художественное время и пространство природы 69
Параграф 2.3. Дорога как пространственно-временная организация художественного текста 75
Параграф 2.4. Художественное время и пространство жизненного пути Григория Мелехов 83
Параграф 2.5.Протстранственно-временные свойства комического.. 90 Параграф 2.6.Пространственно-временные особенности художественной речи Шолохова 100
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование анализа художественного времени и пространства в изучении творчества М.А.Шолохова на уроках литературы в 11 классе 114
Параграф 3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента
Параграф 3.2. Методика анализа категорий художественного времени и пространства в творчестве Шолохова на уроках литературы в 11 классе 121
Параграф 3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методической работы и ее результаты 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
БИБЛИОГРАФИЯ 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 188
- Время и пространство как фундаментальные категории философии
- Многоаспектность изображения времени и пространства Тихого Дона
- Анализ результатов констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования.
Произведения М.А. Шолохова давно изучались в школе и сейчас включены во все действующие и экспериментальные программы, так как на протяжении нескольких десятилетий служили целям не только литературного образования, но и идейного воспитания учащихся. В последнее время творчество М. Шолохова, как и творчество М. Горького, В. Маяковского, А. Фадеева, А. Серафимовича, подверглось ревизии и серьезной переоценке. Это связано не только с изменением общественно-политической обстановки в стране и с пересмотром идеологических и нравственных постулатов, но и с тем, что читателю нашей страны стали доступны произведения писателей, ранее запрещенных. Публикации не известных прежде художественных текстов Булгакова, Платонова, Набокова, Замятина, Пастернака, Солженицына вызвали повышенные требования читателя к литературе. Произведения многих признанных советских писателей не выдержали соседства с возвращенной литературой, так как перестали удовлетворять читательским потребностям и задачам литературного образования, поэтому не вошли в новые программы для средней школы. Эстетическая ценность, огромный нравственный потенциал творчества М.А. Шолохова способствуют жизни художественных произведений писателя в « большом времени» (М.М. Бахтин).
Роман «Поднятая целина» — это не только беспощадная правда о коллективизации, но еще и урок гуманизма, данный писателем своим современникам и потомкам. По утверждению Д. Урнова, «Поднятую целину» будут читать, изучать, перечитывать, так как она «правдива и талантлива, она живое и жизнеспособное творческое создание»(161;3). Роман-эпопея «Тихий Дон» занимает достойное место в списке великих произведений мировой литературы, которые, как считает В. Петелин, «оставляют огромный след в мировой цивилизации». Гениальность «Тихого Дона» породила зависть, клевету. Од нако Лев Колодный, Юрий Мурин, Валентин Осипов, Николай Федь, Виктор Петелин и многие другие написали доказательные, объективные книги, в которых авторство Шолохова не подвергается сомнению. В конце 1999 года были представлены 855 страниц, написанных рукой писателя и его жены. «Из них более пятисот страниц - черновики, варианты, фразы, перечеркнутые слова, - короче, живые свидетельства авторской мысли, творческих исканий» (Ф.Ф. Кузнецов).
Творчество М.А.Шолохова помогает молодому поколению постичь духовные ценности нашего народа, узнать истинную сущность исторического пути России. В нашей литературе нет такого писателя, чье творчество давало бы читателю более объемное и полное представление об эпохе глобальных исторических потрясений. Поэтому одна из целей нашего исследования — на основе последних архивных данных, новых литературоведческих исследований представить не только ученикам, но и учителям-словесникам целостный облик писателя, показать те новые смыслы творчества, которые рождает наше время.
В современных школьных программах изменился отбор произведений Шолохова, а также время первого знакомства школьников с творчеством писателя. Если раньше это знакомство происходило в 6-м классе, то теперь оно происходит значительно позже. Только в одной из ныне действующих федеральных программ в 7-м классе предложен рассказ «Жеребенок» для самостоятельного чтения. Изучение творчества Шолохова начинается в 9-м классе с рассказа «Судьба человека» (программы под редакцией Т.Ф. Курдюмо-вой (120), М.Б. Ладыгина (122), В.Г. Маранцмана (121). Большинство программ предлагают для изучения в 11-м классе роман «Тихий Дон» (программы под ред. А.Г. Кутузова (119), М.Б. Ладыгина, В. Г. Маранцмана). Программа, разработанная Лабораторией литературного образования Института общего среднего образования РАО, для изучения в 11-м классе также рекомендует роман «Тихий Дон», однако в обзоре литературы социалистического реализма рекомендует знакомство с «Поднятой целиной».
реализма рекомендует знакомство с «Поднятой целиной». Программа под ред. Т.Ф. Курдюмовой дает возможность учителю самостоятельно выбрать один из романов Шолохова для изучения в 11-м классе. Программа М.Б. Ладыгина предполагает, кроме анализа романа, изучение в 11-м классе «Донских рассказов» (один-два по выбору учителя) и возвращение к рассказу «Судьба человека» в контексте литературы 40-50-х годов. Программа С.А. Зинина и В.А. Чалмаева (10-11 классы) предлагает рассматривать «Донские рассказы» как пролог «Тихого Дона»(53;36). Программа литературного образования под редакцией В.Я. Коровиной предлагает в 11 классе для изучения романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина»(116;53). Как и авторы программ, мы полагаем, что произведения Шолохова обладают огромным воспитательным потенциалом и являются мощным стимулом духовного роста современного школьника.
Современное литературное образование ставит своей целью формирование квалифицированного читателя, «большого читателя» (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков). Поэтому при изучении прозы Шолохова появляется необходимость сконцентрировать внимание на анализе поэтики художественного произведения, который предполагает освоение определенного объема знаний о законах искусства слова. Следовательно, овладение литературно-теоретическими понятиями, в том числе понятиями художественного пространства и времени, занимает важное место в литературном образовании современных учеников.
Художественное время и пространство - фундаментальные категории искусства, в первую очередь — литературы. В современном литературоведении они трактуются как важнейшие формально- и смыслообразующие категории, необходимые для восприятия воссозданного художественного мира. Не учитывать их в процессе анализа произведений Шолохова - значит, обеднять восприятие и понимание прозы писателя.
Актуальность исследования проблемы школьного применения художественного времени и пространства в анализе произведений Шолохова определяется растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования, необходимостью приблизить достижения современной теоретической науки к школьному преподаванию литературы. Анализ художественного текста, учитывающий фундаментальные категории пространства и времени, приводит к глубокому постижению поэтики и современному толкованию произведения. Актуальность нашего исследования мы видим также в том, что принципиально важно донести до молодого читателя в полной мере эстетический, нравственный, воспитательный потенциал прозы М.А. Шолохова. Понимание смысла произведения, авторской позиции необходимо с точки зрения общезначимых вопросов современности.
Объект исследования: творчество М.А. Шолохова, методика анализа художественных произведений в старших классах.
Предмет исследования: методика использования категорий художественного времени и пространства в процессе анализа произведений Шолохова на уроках литературы в 11 -м классе.
Цель исследования: теоретически обосновать методику изучения творчества М.А. Шолохова с обращением к анализу художественных категорий времени и пространства, определив их содержание и специфику, поэтому в ходе педагогического эксперимента организовать опытно-экспериментальную проверку методики использования данных категорий на разных этапах изучения темы.
Определив современное состояние проблемы на основе ее многоаспектного изучения (труды философов, литературоведов, психологов, методистов), а также проанализировав федеральные программы по литературе, учебники для 11-го класса, методические пособия, мы выявили противоречие между основными положениями теории литературы и методикой анализа литературного произведения в школе, в частности, произведений Шолохова.
Художественное время и пространство - фундаментальные категории, формально и содержательно организующие литературный текст. Однако методики использования художественных категорий в школьном литературоведческом анализе не разработаны.
Гипотеза: анализ художественного времени и пространства, раскрывающий идейно-содержательные, композиционные, речевые основы литературного текста, приведет к глубокому восприятию и современному осмыслению учениками произведений Шолохова, если:
- будет разработана методическая система, обеспечивающая усвоение учащимися понятий «художественное время и пространство» на разных этапах изучения темы «Творчество Шолохова»;
- формирование литературоведческих знаний о художественных категориях будет основано на рассмотрении их существенных признаков и функций в прозе Шолохова;
- будут усвоены теоретические сведения о данных категориях;
- литературно-теоретические знания о художественных категориях будут применяться в практическом анализе произведений писателя.
Проблема исследования: выявление и определение необходимого и достаточного объема теоретических знаний учащихся о категориях художественного времени и пространства, позволяющие глубоко воспринять и осмыслить произведения Шолохова.
Определение цели, осознание проблемы исследования, проверка выдвинутой гипотезы обусловили такие задачи:
1. На основе проведенного многоаспектного анализа состояния изучения проблемы определить содержание учебных понятий «художественное время и пространство», выделить и классифицировать их изобразительные свойства и функциональную значимость, установить взаимосвязь данных художественных категорий с другими изучаемыми в школе теоретическими понятиями.
2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие определению художественных категорий времени и пространства в школьном изучении литературы.
3. Отобрать, определить объем содержания изучения данной проблемы в школьном анализе художественного текста.
4. Проанализировать художественное пространство и время в произведениях М.А. Шолохова, изучаемых в школе.
5. Сделать констатирующий срез для понимания особенностей изучаемого в диссертации вопроса, требующего дополнительных методических исследований.
6. В экспериментальном обучении разработать содержание, объем, этапы и взаимосвязи целенаправленного обращения к художественным категориям в процессе изучения произведений М.А. Шолохова в 11 классе.
7. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной методики изучения творчества М.А. Шолохова в школе.
Методологической основой решения поставленных задач является системно-целостное понимание литературного произведения, представление о содержательности художественной формы, о значимости художественного преобразования реального времени и пространства в литературном произведении.
Диссертация опирается на труды ученых-философов о времени и пространстве (Аристотель, Г.Э. Лессинг, И.Г. Гердер, И. Кант, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, А. Бергсон, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, Дж. Уитроу, М. Гюйо. А. Эйнштейн, С.А. Бабушкин, A.M. Мостепаненко, и др.), на работы ученых-психологов об особенностях и механизмах восприятия времени и пространства, о процессах и этапах осмысления пространственно-временных изображений (Дж. Уитроу, М. Гюйо, П. Фресс, Ж. Пиаже, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Д.Г. Никифорова, О.И. Жабицкая, Д.Г. Элькин, Р. Арнхейм, Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко и др.), на теоретические положения о художественных категориях времени и пространства, разработанные учеными-литературоведами (П.А. Флоренский, М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, О. Б. Корман, Ю. М. Лотман, Г.Н. Поспелов, Б.В. Томашевский, Е. Фарыно, Б.А. Успенский, В.Б. Шкловский, Шаталов, В.Е. Хализев, Е.М. Таборисская, В.И. Чередниченко, В.И. Тюпа, В.Н.Топоров и др.), на основные теоретические положения методики преподавания литературы в школе, выработанные педагогами и методистами 19-20 столетий, современными учеными (К.Д. Ушинский, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский; М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, И.О. Корст, Н.Д. Молдавская; О.Ю. Богданова, Л.С.Тодоров, Т.Ф. Курдюмо-ва, И.С. Збарский, М.Г. Качурин, М.А. Снежневская В.Г. Маранцман, М.Б. Ладыгин, А.И. Княжицкий, Н.Я. Мещерякова, Р.И. Альбеткова, Е.И.Коростилева и др.), а также на исследования творчества М.А.Шолохова (работы Бирюкова Ф.Г., Дворяшина Ю.А., Кожинова В.О., Колодного Л.Е., Огнева А.В., Осипова В.О., Петелина В.В., Сатароваой Л.Г., Семанова С.Н., Якименко Л. и др.).
Поставленные задачи решались с использованием методов исследования:
-изучение и анализ теоретических работ по философии, литературоведению, психологии, педагогике, методической литературы, школьных программ и учебников, учебных пособий по проблеме исследования;
-изучение литературоведческих работ, посвященных творчеству М.А. Шолохова;
-анализ художественного пространства и времени в произведениях М.А. Шолохова, изучаемых в школе;
-анкетирование учителей, беседы с учителями и учащимися;
-обработка результатов анкетирования, анализ письменных работ учащихся; разработка и проведение опытно-экспериментального обучения;
-качественно-количественная оценка предложенной методической системы использования художественных категорий при изучении творчества М.А. Шолохова.
Исследование носило теоретический и экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
1.Этап (1999-2001г.г.) был посвящен изучению философских, литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ, выступавших в качестве теоретической основы для создания методики использования художественных категорий пространства и времени в процессе изучения творчества М.А. Шолохова; определялась цель и гипотеза исследования, проводилось анкетирование учителей, анализировались ученические работы, написанные в ходе констатирующего эксперимента.
2.Этап (2001-2003г.г.) включил в себя методическую работу по изучению художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе, посвященных творчеству М.А. Шолохова, а также проведение обучающего эксперимента в школах №1, №15, в лицее №14, в гимназии №9 г. Электростали, в Загорянской средней школе № 1.
З.Этап (2003-2004г.г.) был посвящен систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов, проводилось уточнение предложенной методики, оформление диссертационной работы. Научная новизна состоит:
- в разработке методики формирования у школьников представлений о художественной специфике категорий, развития у читателя умений анализировать идейно-структурное содержание произведений М.А. Шолохова с учетом пространственно-временного изображения;
- во внедрении научного понятия посредством определения объема содержания категорий художественного времени и пространства для проведения школьного анализа художественного текста;
- в последовательном углублении и обогащении знаний о художественных категориях на разных этапах изучения творчества писателя.
Теоретическое значение исследования:
- определено значение анализа художественных категорий времени и пространства в анализе художественного текста в старших классах общеобразовательной школы;
- на основе учебного содержания литературно-теоретических понятий художественного времени и пространства раскрыта сущность художественных текстов М.А. Шолохова;
- выделены основные направления методической работы с художественными категориями в процессе анализа произведений М.А. Шолохова.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации к изучению произведений М.А. Шолохова с учетом художественных категорий времени и пространства. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания литературы в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность обеспечивается тем, что исследование основано на научных положениях литературоведения, философии, психологии, методики школьного преподавания литературы, подтверждается данными констатирующего и обучающего эксперимента. Результаты работы отражены в анкетах учителей и письменных работах учащихся. В эксперименте приняло участие 12 педагогов-словесников г. Электростали, Загорянской средней шко-лы№... и 240 учащихся 11 классов. Результаты исследования оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, в ходе устных и письменных ответов одиннадцатиклассников.
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе учебно-педагогической деятельности диссертанта: преподавание литературы в средней школе им. В. Комарова (Звездный городок, 1999-200Іг.г.), в гимназии №9 (г. Электросталь), на городских методических объединениях и конференциях учителей-словесников (г. Электросталь, январь, 2002г.; октябрь, 2002г.; февраль, 2003г.; ноябрь, 2003г.; январь, 2004г.), в выступлениях на Международной Шолоховской конференции(апрель, 2003г.), на конференции молодых ученых по проблемам филологического образования(МПГУ, ноябрь, 2003г.), на XII Голубковских чтениях (МПГУ, март, 2004г.). Предложенная в данном исследовании методика использовалась также учителями школ г. Электростали, Загорянской средней школы №1, школы им. Комарова Звездного городка: М.Н.Абросимовой, И.И. Шелепиной (гимназия №9), Н.Г. Кокуновой, О.Л.Поповой (школа №1), О.М.Крыловой (школа №15), И.Н.Казаковой, С.В.Шатовой (школа №19), Будакова В.И.(лицей№14), Зубарева Н.В.(школа №13) Калинкиной О.И. (Загорянская средняя школа), Жадобиной Н.В., Су-конова Н.Ю., Мансурова P.M. (Звездный городок).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретической основой формирования у старшеклассников данных литературно-теоретических понятий являются концепции о содержательной и структурной роли художественных категорий времени и пространства.
2. Обращение к художественным категориям времени и пространства при изучении прозы М.А. Шолохова определяется разработанной методикой, включающей в себя последовательное углубление знаний о художественной специфике и развитие умений применять эти знания в процессе анализа произведений писателя.
3. Такой анализ возможен при усвоении теоретико-литературных понятий «художественное время и пространство», «хронотоп» и при выра ботке умений и навыков оперировать ими в процессе анализа литературного произведения.
4. Анализ литературного произведения с учетом художественных категорий времени и пространства позволяет старшеклассникам глубоко и эмоционально осмыслить прозу М.А. Шолохова, увидеть особенности поэтики, признаки стилистического единства произведений писателя, помогает ученикам в процессе диалога с писателем воспринять его идеи и сделать их частью собственного духовного мира.
Время и пространство как фундаментальные категории философии
В трудах ученых-философов (Аристотель, Г.Э.Лессинг, И.Г.Гердер, И.Кант, Ф.Шеллинг, Г.Гегель, А.Бергсон, О.Шпенглер, М.Хайдеггер, Дж. Уитроу, М. Гюйо. А. Эйнштейн, С.А. Бабушкин. A.M. Мостепаненко, П.Фресс, Ж.Пиаже, Л.М. Веккер, В.В.Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.П. Блонский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божо-вич, Д.Г. Никифорова, О.И. Жабицкая, Д.Г. Элькин, Р. Арнхейм, Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко и др.) пространство и время рассматриваются как фундаментальные характеристики бытия. Эти категории являются всеобщими формами существования действительности. Обратимся к определению времени и пространства, которое дают толковый и философский словарь.
«Время... 1. В философии: одна из основных объективных форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи... 2.Продолжительность, длительность чего-либо, измеряемая секундами, минутами, часами...3.Промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет...4.0пределенный момент, в который происходит что-нибудь. ...5.Период, эпоха. Время года...б.Пора дня, года. 7. Подходящая, удобная пора, благоприятный момент...8.То же, что и досуг...9.В грамматике: форма глагола, относящая действие или состояние к прошедшему, настоящему или будущему...»(106;93).
«Пространство... 1. Объективная реальность, форма существования материи, характеризующаяся протяженностью и объемом...2.Промежуток между чем-нибудь, место, где что-нибудь вмещается. 3.Поверхность, земельная площадь» (106;553).
«Время - универсальное свойство бытия, выражающее длительность существования любых объектов и последовательность смены состояний, которыми они характеризуются, а также необходимое условие осуществления всех имеющихся способов жизнедеятельности человека (познания, общения, практики)»( 184,9).
Как правило, различают реальное (физическое, объективное), концептуальное (математическое) и субъективное время. Физическое время характеризуется однонаправленностью (от прошлого, через настоящее к будущему), историческое (социальное) время может отличаться разными направлениями (движение событий вперед и назад, вспять). Если в физическом смысле слова время однородно, то в культурологическом — неоднородно (например, временные различия в западной и восточной культурах). При этом, время - необходимое условие осуществления любых способов жизнедеятельности человека (познания, общения, практики).
Другой важнейший атрибут действительности - пространство — выражает взаимное расположение объектов относительно друг друга (впереди, сверху, сзади, внизу, сбоку, вне, внутри, около, далеко, близко), способность объектов иметь определенный объем, протяженность, (длину, ширину, высоту), форму, структуру.
Впервые понятие «время», «место» были выделены греческим философом Аристотелем в его учении о категориях. Идеи Аристотеля о пространстве и времени оставались одними из ведущих философских идей на протяжении многих столетий. Глубоко и всесторонне анализируя проблему времени, философ наметил подходы и пути решения разных ее аспектов. Как тонкий методолог научного познания, он уделил внимание функциональной стороне понятия времени как средства познания и динамического описания объектов и процессов действительности. Ученый помещает время среди важнейших логических категорий и рассматривает его не только в «Физике», но и в логических трактатах как средство познания и осмысления действительности (3;62-66,331-333). Аристотель прежде всего ставит вопрос об отношении времени к «числу существующих или несуществующих, затем какова его природа»(4;59,262). В конечном итоге философ приходит к выводу о том, что время есть мера движения.
Эволюция аристотелевского учения о времени привела к формированию понятий «истинного» и «математического» времени. «Абсолютное, истинное, математическое время» ньютоновской механики сформировалось в результате многовекового развития и последующего слияния двух первоначально противопоставленных представлений о времени как мере движения и о времени и вечности - истинном бытии, длительности, длении как атрибута умопостигаемого мира. Ньютон полагал, что «длительность или продолжительность существования вещей одна и та же, быстры ли движения (по которым измеряется время), медленны ли или их совсем нет...»(104;32), а «абсолютное время» едино для всех вещей и движений. Поэтому в представлениях об абсолютном времени классической механики нашло отражение равномерное суточное вращение Земли вокруг оси, а само абсолютное время, осознаваемое Ньютоном как некоторое независимое от материальных процессов протекающее равномерное «течение», «дление», «поток» (104;30), как «время, пространство, место и движение», составляющие уже общеизвестные понятия, генетически связаны с концепцией времени Аристотеля. Интересно, на наш взгляд, отметить то, что, как только понятие времени становится общеизвестным, начинается достаточно широкое производство карманных часов. В 16 веке во всех передовых европейских столицах возникают центры часового производства 111 ;175).
Многоаспектность изображения времени и пространства Тихого Дона
Творчество М.А. Шолохова вместило в себя XX век со всеми страшными изломами истории, с великими трагедиями и такими же великими надеждами на светлое будущее. Невозможно теперь представить русскую литературу, да и мировую, без «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Судьбы человека», без образов Григория и Аксиньи, деда Щукаря и Макара Нагульнова, Андрея Соколова и его приемного сына Ванюшки.
Жизнь народа, казачества на исторических рубежах - основная тема творчества писателя. Первая мировая война, революция, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война - эти события, определившие судьбу народа, нашли самое яркое и глубокое отражение в книгах Шолохова. Эпический размах, историческая достоверность, судьба народа, переданная через судьбы отдельных героев, высочайший гуманизм(22;311) - основные черты творчества писателя, которые оставляют произведения Шолохова любимыми, интересными, живыми в разные времена.
Жизнь книг Шолохова трудная и счастливая. Трудная потому, что гениальность шолоховских текстов порождала, да и сейчас порождает, подозрения в истинности авторства писателя, а также еще и потому, что отклик на самые больные, трагические вопросы тридцатых годов, прозвучавший в романе «Поднятая целина», во время общественно-политических изменений конца восьмидесятых - начала девяностых годов в стране вызвал много несправедливых, недоброжелательных, а часто и недобросовестных упреков в адрес Шолохова. Но, с другой стороны, как это ни парадоксально, в этом и состоит счастье долгой жизни его книг в «большом времени».
Многие литературные произведения уходят со своей исторической эпохой в небытие, другие проживают совсем короткую и скромную жизнь, не оставляя после себя ни следа, ни памяти. Литературное произведение высокой художественной ценности - это текст, который хранит и передает информацию, а также имеет огромный потенциал «порождения новых смы-слов»(34). Порождение новых смыслов произведения происходит в процессе диалога между писателем (и его произведением) и читателями самых разных времен, и, по утверждению М. Бахтина, эти смыслы никогда не бывают стабильными, завершенными. Они всегда будут обновляться в процессе последующего развития диалога. Традиционная стратегия чтения, интерпретация текста позволяла читателю почувствовать себя рядом с автором, преодолеть временной барьер. X. — Г. Гадамер, известный современный герменевтик — философ, последователь Бахтина, говорит о так называемом «временном состоянии», которое позволяет читателю почувствовать неустранимость временной, исторической, культурной дистанции. И именно это «временное состояние» позволяет соотнести содержание прочитанного к собственной ситуации, и вследствие этого происходит расширение культурного горизонта читателя, по словам Бахтина, происходит «превращение чужого в чужое свое» (в терминах герменевтики это называется рефлексией)(34;102) («Герменевтика - наука и искусство понимания и интерпретации текста») (5;3)
На протяжении многих десятилетий творчество Шолохова по — разному интерпретировалось, оценивалось. В наше изменившееся время мы стали свидетелями «праздника возрождения» (Бахтин), обновления смыслов произведений великого писателя. Думается, что исследование художественного времени и пространства прозы Шолохова поможет уяснить, даст возможность осмыслить читателям то новое, что открывается нам сегодня в, казалось бы, такой знакомой и хорошо изученной прозе писателя.
«Нет ни первого, ни последнего слова в произведении» (Бахтин). «Донские рассказы», «Тихий Дон» - названия, которые не только очерчивают место описываемых событий, но и «сопрягают текст с внетексовой реальностью, делают его участником общекультурного полилога»(29;15) С названием реки, символизирующей вечное течение времени, вечное движение воды (начало и необходимое условие всякой жизни), в художественный текст неизбежно вливается поток времени, неся в себе известное прошлое и неизвестное будущее.
Основным местом действия всех произведений Шолохова являются донские степи, великая русская река. Эти пространства в художественных текстах Шолохова приобретают способность сжиматься до пределов хутора, двора, дома и раздвигаться до неведомых пространств (« За волнистой хребтиной горы скрывалась разветвленная дорога, - тщетно она манила людей шагать туда, за изумрудную, неясную, как сон, нитку горизонта,,в неизведанные пространства...», «...дорога-безлюдный, тоскующий след-текла, перерезая горизонт, в невидь.») и подниматься в космические просторы (« В небе, налитая синим, косо стояла золотая чаша молодого месяца, дрожали звезды...»). При этом художественное пространство произведений Шолохова сохраняет все локальные географические реалии, включая рельеф и топонимику. Совершенно естественно писатель пользуется своим правом на вымысел: в романе «Тихий Дон» хутор Татарский и имение Ягодное имеют вымышленные названия. Однако так тщательно описав местность, автор привязывает к ней Татарский и Ягодное, создавая «свою географическую зону» 1;54).
Анализ результатов констатирующего эксперимента
Мы проанализировали основные, на наш взгляд, свойства и функции художественного времени и пространства творчества Шолохова. Теперь рассмотрим вопрос об анализе этих категорий на уроках литературы в 11 классе в процессе изучения данной темы.
Процесс литературного образования построен на взаимодействии двух систем: «системы анализа художественных произведений и системы изучения теоретико-литературных понятий».(20;275). Художественный анализ текста проводится посредством теоретико-литературных понятий. Поэтому в процессе изучения творчества Шолохова учащимся 11-х классов следует овладеть понятиями «художественное время и пространство» (52;23 и 53;37). Мы полагаем, что овладение этими понятиями, обращение к ним в процессе анализа художественного текста повлияет на глубину восприятия и осмысления произведений Шолохова. В конечном итоге, это будет способствовать воспитанию компетентного читателя.
Обосновав необходимость применения фундаментальных категорий художественного времени и пространства, мы разработали структуру и содержание опытно-экспериментального исследования. Опытно экспериментальная работа проводилась в 2001-2003 г.г. в средних школах №1, №9, №17 г. Электростали, Загорянской средней школы и охватила 240 учеников и 12 учителей-словесников. Опытно-экспериментальная работа включила в себя следующие этапы:
Констатирующий эксперимент.
Разработка методики применения понятий «художественное время и пространство» в анализе художественных текстов Шолохова.
Экспериментальное обучение и контрольно-проверочные работы в ходе данного этапа эксперимента.
Итоговая работа. Анализ итогов эксперимента и выводы.
Для того, чтобы выявит степень обращения в практике школьного преподавания литературы к теоретико-литературным понятиям «художественное время и пространство» во время анализа литературного произведения, мы провели констатирующее исследование
Как первый этап констатирующего эксперимента была составлена анкета, позволяющая выяснить мнение учителей-словесников о необходимости использования категорий времени-пространства для анализа литературных произведений в старших классах. Анкета состояла из следующих вопросов:
1 .Считаете ли Вы обращение в ходе анализа художественного текста к теоретико-литературным понятиям «художественное время и пространство»:
- необходимым;
- желательным.
2.Насколько часто вы используете эти категории на уроках:
- при изучении каждой темы;
- избирательно.
З.От чего зависит частота Вашего обращения к этим категориям:
- позволяет время на уроке;
- только при анализе лирического произведения;
- только в ходе анализа произведений малых прозаических форм;
- только в ходе анализа произведений крупных прозаических форм;
- обращаюсь в ходе анализа каждого прозаического произведения. 4.На каком этапе изучения литературного произведения вы обращаетесь к понятиям «художественное время и пространство»:
- на вступительных занятиях;
- в процессе непосредственного анализа художественного текста;
- на заключительных занятиях;
- на всех этапах изучения литературной темы.
5.Как Вы считаете, обращение к литературно — теоретическим понятиям «художественное время и пространство»:
- запутывают процесс анализа литературного произведения для старшеклассников;
- перенасыщают школьный анализ произведения терминологией;
- облегчают процесс анализа произведения для старшеклассников;
- систематизируют, углубляют анализ литературного произведения.
Обработка ответов учителей-словесников позволяет сделать выводы: обращение к теоретико-литературным понятиям «художественное время и пространство» в школьной практике - насущная проблема. Учителя-словесники, в основном, понимая фундаментальность этих категорий, огромные развивающие и аналитические возможности применения категорий, испытывают необходимость обращения к понятиям на различных этапах изучения литературной темы. Однако не все учителя имеют ясное представление о содержании методической работы с категориями художественного времени и пространства.