Введение к работе
В настоящее время обретают актуальность новые формы и методы организации занятий в классах фортепиано. Объясняется это существенными изменениями в отечественной системе музыкального воспитания и образования, а также масштабными социокультурными переменами, произошедшими в мире и в нашей стране, трансформацией ценностных ориентиров, широким вхождением в повседневный обиход компьютеров и современных цифровых музыкальных инструментов. Сегодня подрастающее поколение с большим удовольствием обращается к электронным средствам музицирования (которые можно сравнительно быстро освоить и в короткие сроки получить результат), чем к фортепиано, требующего сложных и длительных занятий. Трудности, связанные с ослаблением интереса к обучению игре на фортепиано, распространились и на профессиональные музыкальные учебные заведения. Вследствие этого в последние годы наблюдается невысокий конкурс на исполнительские и музыкально-педагогические факультеты, отсутствие конкуренции между абитуриентами, что привело к снижению общего профессионального уровня поступающих в гуманитарные вузы. Поэтому сейчас в фортепианной педагогике профессионального уровня особенно актуальным является повышение эффективности обучения, удержание интереса к овладению исполнительским искусством. Большой резерв в решении этой проблемы заключен в применении разнообразных форм организации познавательной деятельности учащихся и, в частности, мелкогрупповых занятий.
Известно, что основной формой проведения занятий в фортепианном классе является индивидуальный урок. Эта практика сложилась несколько столетий назад и имеет под собой веские основания. Но в богатой истории фортепианной педагогики встречались и другие формы занятий. Так, еще в XIX-XX веках западные музыканты – Ф. Калькбреннер, позднее – Ф. Лист, С. Тальберг, Г. фон Бюлов, Л. Годовский, Ф. Бузони, А. Шнабель, в России – профессора Санкт-Петербургской и Московской консерваторий проводили занятия в присутствии группы учащихся и слушателей. Также в XX веке появились занятия, имеющие в трудах по музыкальной педагогике различные наименования (коллективно-индивидуальные, индивидуально-групповые, мелкогрупповые), но закрепившиеся в современных Федеральных Государственных образовательных стандартах высшего и среднего профессионального образования под названием «мелкогрупповые». Именно этот термин и будет фигурировать в данном исследовании.
Использование мелкогрупповых занятий наряду с традиционными индивидуальными способно значительно повысить эффективность обучения в классе фортепиано гуманитарных вузов, что подтверждено научно-методическими работами и эмпирическими наблюдениями. Актуальность настоящего исследования состоит в необходимости теоретического изучения сущности мелкогрупповых занятий, чтобы ответить на важнейшие вопросы практики воспитания учащихся в классе фортепиано гуманитарных вузов.
Состояние и степень изученности проблемы
Осмысление проблемы применения групповой (коллективной) формы фортепианных занятий впервые началось в двадцатых годах прошлого столетия. Работы М. Фейгина и Е. Эфрусси, А. Войтоловской, Д. Левидовой, позднее – М. Бариновой, В. Михелис, А. Щапова, О. Рафалович, Т. Беркман, Ж. Чистосердовой – касались обучения детей в музыкальных и общеобразовательных школах и имели прикладной характер. В конце XX – начале XXI века появились научные исследования, направленные на анализ различных групповых форм обучения игре на фортепиано, вокалу в профессиональном музыкальном образовании (Г. Яковлева, Е. Серебрякова, А. Артемова, Н. Ефимова А. Моздыков, М. Чегодаева, Л. Слуцкая, Н. Горлинская и др.). Но неиндивидуальные занятия рассматривались авторами, как правило, в методико-практическом аспекте, что не позволило в полной мере распознать их богатые учебно-воспитательные возможности.
Высокий потенциал мелкогрупповых занятий и сложность их внедрения в учебный процесс из-за отсутствия необходимых теоретических ориентиров составляет проблему настоящего исследования.
Исходя из вышесказанного, темой исследования становится изучение мелкогрупповых занятий в классе фортепиано гуманитарных вузов.
Цель исследования – разработать теоретическую основу применения мелкогрупповых занятий в классе фортепиано гуманитарных вузов.
Задачи исследования:
-
Проанализировать применение неиндивидуальных фортепианных занятий в исторической ретроспективе.
-
Обосновать функциональные характеристики индивидуальных, мелкогрупповых и групповых занятий.
-
Дать дефиницию «мелкогрупповые занятия».
-
Рассмотреть основные психологические механизмы, детерминирующие деятельность учащихся-музыкантов в контексте мелкогрупповых занятий.
-
Определить учебно-воспитательные задачи, оптимально решаемые на мелкогрупповых занятиях.
-
Классифицировать виды мелкогрупповых занятий в классе фортепиано, изучить возможности использования в их контексте дидактических игр.
-
Экспериментально подтвердить эффективность мелкогрупповых занятий в классе фортепиано гуманитарных вузов для решения адекватного круга учебно-воспитательных задач.
Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в классе фортепиано гуманитарных вузов.
Предмет исследования – функциональные возможности мелкогрупповых занятий в классе фортепиано.
Гипотеза исследования – эффективность образовательного процесса, проводимого в классе фортепиано гуманитарных вузов, значительно возрастет, если:
1) включать в музыкально-педагогическую практику, наряду с традиционными индивидуальными, мелкогрупповые занятия, способствующие расширению спектра применяемых педагогом методов и воздействий на учащихся;
2) выявить психологический потенциал мелкогрупповых занятий;
3) направить применение мелкогрупповых занятий на достижение учебных целей, адекватных возможностям данного вида занятий.
Методологической базой исследования послужили:
1) положения теории функциональных систем П.К. Анохина, теории деятельности А.Н. Леонтьева;
2) педагогические исследования, посвящённые обучению в малых группах (М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Й.Х. Лийметс, И.Б. Первин, Г.А. Цукерман);
в) исследования теоретиков и методологов в области музыкального воспитания и образования, разрабатывавших вопросы организации и форм музыкальных занятий (Э.Б. Абдуллин, Г.М. Цыпин, В.П. Сраджев, А.В. Моздыков, М.Д. Чегодаева);
3) музыкально-педагогические и искусствоведческие труды, посвященные теории и истории музыкального исполнительства (Б.В. Асафьев, О.Ф. Шульпяков, Б. Яворский);
4) психолого-педагогические установки о путях формирования учебной мотивации (П.Я. Гальперин, М.В. Матюхина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина);
5) философские и психолого-педагогические работы о феномене игры и ее организации в обучении (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Т.В. Надолинская, С.Л. Рубинштейн, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин);
Методы исследования применялись в соответствии с задачами, этапами исследования и включали:
– анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыковедческой литературы;
– метод восхождения от абстрактного к конкретному;
– сравнительный анализ форм обучения;
– методы эмпирического уровня (наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание традиционных индивидуальных и мелкогрупповых занятий способствует повышению эффективности образовательного процесса в классе фортепиано гуманитарных вузов, что детерминировано: 1) успешным достижением целей, соответствующих возможностям каждого вида занятий; 2) рациональным использованием учебного времени.
2. Функциональные возможности индивидуальных, мелкогрупповых и групповых занятий определяются различным пропорциональным соотношением сущностных компонентов, которые включают в себя цель, характер управления учебным процессом, обратные связи и вид взаимодействия участников занятия.
3. Под мелкогрупповыми подразумеваются занятия в группе из 2-5 человек, организация которых способствует эффективному достижению учебно-воспитательных целей на основе активно-распределительного управления, охвата операциональной обратной связью всех обучающихся с помощью дискретного контроля за их деятельностью, применения разнообразных типов взаимодействия между участниками учебного процесса и обратных связей, обеспечивающих адекватную оценку получаемого результата.
4. Мелкогрупповые занятия способствуют интенсивному формированию учебной мотивации, активизации эмоционально-волевого компонента деятельности и освоению интеллектуальных и психологических умений, особенно связанных с самостоятельным выполнением функций контроля, оценки и планирования учебного действия.
5. Организация мелкогрупповых занятий, благодаря своим функциональным характеристикам, дает возможность создавать условия и успешно решать круг учебных задач, прежде всего, направленных на развитие творческого мышления обучающихся в классе фортепиано гуманитарных вузов.
Научная новизна исследования:
– дана дефиниция «мелкогрупповое занятие»;
– выявлены сущностные элементы индивидуальных, мелкогрупповых и групповых занятий, и на этой основе сформулированы функциональные характеристики вышеперечисленных видов занятий;
– исследован круг учебных задач в классе фортепиано гуманитарных вузов, решение которых будет наиболее эффективным на мелкогрупповых занятиях; это – освоение теоретических основ музыкально-исполнительского искусства, изучение алгоритмов часто встречающихся практических действий, развитие творческой самостоятельности мышления;
– определены оптимальные формы (включая дидактические игры) проведения мелкогрупповых занятий.
Научная достоверность материалов диссертации обеспечена: использованием комплекса методов, соответствующих характеру, целям и задачам исследования, а также опорой на деятельностный и системный подходы, что позволило рассмотреть изучаемые явления в их внутренних взаимосвязях и функциональной целостности; публикацией результатов проведенного исследования.
Теоретическая значимость исследования. Научно обоснованы функциональные различия между индивидуальными, мелкогрупповыми и групповыми занятиями; создан понятийный аппарат, отражающий основные признаки мелкогрупповых занятий в классе фортепиано; вскрыты противоречия в дефинициях уроков, связанные с опорой только на их внешние характеристики; раскрыты психологические особенности мелкогрупповых музыкально-исполнительских занятий; доказана результативность и перспективность данного вида занятий для решения определенных учебно-воспитательных задач в классе фортепиано; дана теоретическая основа для дальнейшего изучения и практического применения мелкогрупповых занятий на различных уровнях музыкального образования.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут служить теоретической базой для разработки конкретных методик с использованием мелкогрупповых занятий: применительно к различным курсам инструментального обучения – общего, профессионального; на различных этапах обучения – от начального до завершающего; как помощь педагогам при организации игр и неигровых форм работы на занятиях; включаться в курсы истории, теории исполнительства, методики обучения игре на фортепиано.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходило на базе Белгородского государственного института искусств и культуры, музыкального колледжа имени А. Дегтярева г. Белгорода, Алексеевской школы искусств Белгородской области, и осуществлялось по следующим направлениям:
– обсуждение основных положений и результатов исследования на кафедрах фортепиано и музыкального образования Белгородского государственного института искусств и культуры (2005 – 2012); на кафедре педагогики и методики музыкального образования и кафедре теории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (2008, 2010); на кафедре музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И. Герцена (2013);
– опубликование результатов исследования в печати (15 публикаций, из них – одна монография, общим объемом 13,79 п.л.);
– выступления на конференциях, в том числе на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербург (2005, 2006, 2007, 2010); Курск (2007), Н.Новгород (2008), Белгород (2011, 2012, 2013); Межрегиональных и региональных конференциях – Курск (2006); Белгород (2008, 2012); на межвузовских – Белгород (2006, 2007, 2008);
– проведение серии открытых уроков в специальных музыкальных учебных заведениях Белгорода и Белгородской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.