Содержание к диссертации
Введение
2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГШЕСКИЕ (СНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ В730В 14
2.1. Место и роль подготовительных отделений в общей системе народного образования 14
2.2. Понятийный аппарат проблемы развития познавательных возможностей 28
2.2.1. Структура понятия "познавательные возможное" 28
2.2.2. Структура учебного знания по физике 38
2.2.3. Уровни познавательных возможностей 49
2.3. Развитие познавательных возможностей в процессе обучения 59
3. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 74
3.1. Анализ состояния обучения физике на подготовительном отделении 74
З,2. Содержание и характеристика учебных знаний по физике, формируемых в условиях развивающего обучения 84
3.2.1. Особенности построения экспериментальной программы 84
3.2.2. Описание приемов познавательной деятельности 99
3.3. Конструирование деятельности слушателей по усвоению учебных знаний 10В
3.4. Взаимосвязь деятельности преподавателя и слушателей на занятиях по физике 119
4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И АНАЛИЗ ПВДАГОШЕОКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 134
4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 134
4.2. Экспериментальная проверка эффективности программы развития познавательных возможностей слушателей подготовительного отделения 154
4.3. Итоги обучающего эксперимента и практические рекомендации по организации учебного процесса на подготовительном отделении 182
5. ЗАШНЕНИЕ 188
6. ЛИТЕРАТУРА
7. ПРИЛОЖЕНИЯ 203
- Место и роль подготовительных отделений в общей системе народного образования
- Анализ состояния обучения физике на подготовительном отделении
- Организация и методика проведения педагогического эксперимента
Место и роль подготовительных отделений в общей системе народного образования
В нашей стране "существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную подготовку граждан, олуши коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности" (Конституция СССР, ст.25).
Система образования в развитом социалистическом обществе основана на четырех главных принципах: демократизм и всеобщность всех звеньев образования, единство общего и специального образования, единство воспитания и обучения; активный творческий характер самого обучения и воспитания, направленный на Нормирование самодеятельной, всесторонне развитой личности /195/.
Система народного образования имеет четкую структуру, объединяя подсистемы дошкольного воспитания, общего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, функции которых взаимосвязаны и взаиглообусловлены. С развитием производства и общественных отношений развивается система народного образования, меняются и функции ее подсистем. Так, до конца 60-х годов деятельность отдельных подсистем имела определенную направленность: подсистема общего образования (средняя школа) готовила в основном кадры для поступления в вузы, среднего специального -кадры технической интеллигенции средней квалификации, профессионально-технического образовашія - кадры квалифицированных рабочих для промышленности и сельского хозяйства.
Основной путь получения молодежью высшего образования осуществлялся без участия молодели в производительном труде: трудовая деятельность у этой части молодежи начиналась лишь после окончания вуза.
К концу 60-х и началу 70-х годов в нашей стране был завершен переход ко всеобщему среднему образованию, что было отмечено в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" (20 июня 1972 года). Введение всеобщего среднего образования было направлено на решение задачи формирования всесторонне развитых, высокообразованных, активных строителей коммунистического общества и одновременно слуштло цели повышения эффективности общественного производства, поскольку высокий уровень знаний и квалификации кадров всегда является источником прогресса и могущества страны.
В условиях развитого социализма возросла социальная роль школы, выпускники: школы не только должны иметь глубокие знания основ наук, но и владеть трудовыми навыками, приобрести первоначальную квалификацию. Усиление трудовой подготовки школьников закономерно в условиях научно-технической революции и социального прогресса.
"Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великім целям, - сказал Генеральный секретарь нашей партии К.У. Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" / 2,с.16/.
Анализ состояния обучения физике на подготовительном отделении
Развитие познавательных возможностей слушателей ПО при обучении физике связано с задачей овладения содержанием учебного предмета на основе восстановления старых знаний, формирования умений воспринимать, усваивать и предъявлять учебный материал в соответствии с поставленной целью, применяй» его к решению задач, используя рациональные приемы решения. Пути развития этих возможностей связаны с осознанием конечной цели обучения физике . на ПО, заключающейся в овладении знаниями, указанными в программе.
Выясним, насколько содержание действующей программы по физике для ПО соответствует обеспечешпо максимально необходимого уровня развития познавательных возможностей для обучения в вузе.
Действующая программа по физике для ПО утверждена 6 июня IS63 года на основании программы для вступительных экзаменов по физике для поступающих в вузы, программы по физике для подготовительных отделений при высших учебных заведениях, утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР 24 июня 1978 года п программы средней общеобразовательной школы, утвержденной Министерством просвещения СССР 8 августа IS80 года /Ї50Д5ІД52/.
Программа I2B3 года представляет собой в методическом плане значительный шаг вперед по сравнению с ранее действующей. Об этом свидетельствует, прежде всего, более подробная структура программы, в нее входят календарно-тематпческпе планы для разных форм обучения с определением числа часов не только на каждую тему, но и на все виды занятий по данной теме, в том числе и на самостоятельную работу слушателей; более четко п методически правильно выделены отдельные разделы учебного предмета физики и его подразделы, уїсазана основная и дополнительная литература для слушателей. В Приложениях к Программе указаны теш контрольных работ, коллоквиумов и лабораторных занятий, приведены технические средства обучения фильмофонда Министерства просвещения РСФСР. Программа сопровождается пояснительной запиской, предетавляющей собой методические указания для преподавателей физики ПО о задачах обучения физике, требованиях к проведению различных форм занятий и методах контроля знаний.
Анализ содержания учебного материала, представленного в настоящей программе, показывает, что в ней преодолены недостатки, имеющиеся в старой программе. Прежде всего, следует отметить, что предлагаемый объем учебного материала в основном соответствует тому времени изучения, которое для него выделено; программа освобождена от второстепенного материала, не входящего в программу вступительных экзаменов в вузы (реальные газы, естественная радиоактивность, электрический ток в газах и др ).
Программа сохраняет традиционную структуру расположения разделов физики, несколько усилен дедуктивный подход к изучению , учебного материала (при расположении вопросов кинематики и молекулярной физики), что вполне оправдано в методическом плане. Добавлены вопросы, не тлеющиеся в программе для вступительных экзаменов по физике (затухающие колебания, вынужденные колебания, активное емкостное, индуктивное сопротивления в цепи переменного тока, сферические зеркала, магнитики, проводники и диэлектрики в электрическом поле и др»), включение этих вопросов делает структуру учебного материала более последовательной и логически не обоснованной.
Организация и методика проведения педагогического эксперимента
Необходимость решения поставленной проблемы повышения качества обучения физике на ПО с целью уменьшения отсева и обеспечения успешности дальнейшей познавательной деятельности слушателей привела к постановке педагогического эксперимента, осуществленного в три этапа, соответствующих поисковому эксперименту, констатирующему и обучающему.
Эксперимент был проведен на ПО Куйбышевского политехнического института и в его филиале г.Сызрани в I979-IS83 гг. Особенности этапов эксперимента отражены в таблице 4.Ї.
Первый этап педагогического эксперимента - поисковый (1978-1979 гг.), он связан с анализом причин низкой успеваемости слушателей по физике и их значительным отсевом в период учебы на ПО. В связи с этим изучалась педагогическая, психологическая и научно-методическая литература, передовой опыт преподавателей физики средних школ и ПО, анализировались возрастные особенности контингента обучаемых, методика обучения в вечерних школах /34,45,75,77,78,80, 84,100,104,169/.
На основе этого была выдвинута гипотеза о необходимости организации учебной деятельности на основе принципов развивающего обучения, определены задачи исследования.
На этом пе этапе началась работа по решению задач: изучение концепции развивающего обучения и ее конкретизация и уточнение для специфических условий обучения на ПО; введение в качестве характеристики успешности учебной деятельности понятия "познавательные возможности , определение его структуры для слушателей ПО и уровней (см.табл.2.10). Результаты поискового эксперимента определили задачи для констатирующего: оценить уровни ПВ для поступающих на подготовительное отделение и выпускников на основе анализа знаний по физике: понимания сущности физических понятий и сформированнос-тп познавательных умений в сравнении с абитуриентами.
Констатирующий эксперимент проводился в 1980-196I гг. в г.Куйбышеве (2 группы) и г.Сызрани (I группа).
Показатели, полученные для поступающих на ПО, представлены в табл.2.1. Они доказывают, что, несмотря на предварительную подготовку дома по предложенным им вопросам, качество ответов слушателей ПО, отражающее сформированности познавательных умений, значительно ниже.
К концу учебного года, на выпускных экзаменах, опять определялись показатели сформированности умений слушателей ПО.
Основными показателями, позволяющими проводить сравнение с абитуриентами, были следующие показатели сформированности познавательных умений: I) умение строить рассказ, 2) умение выделять главное в структуре раскрываемого учебного знания, 3) умение решать задачи расчетного характера, 4) умение раскрывать сущность физических понятий, 5) умение объяснить физические явления, 6) умение применять логические приемы к решению качественных задач.
Оценка первых трех умений производилась на основании виявлення качества ответов по вопросам билета на экзаменах. Выпускники ПО и абитуриенты сдавали экзамены по одной и той же программе для поступающих в институт, билеты имели одну и ту же структуру: содержали два теоретических вопроса и задачу. Условия экзаменов для абитуриентов были даже несколько сложнее в психологическом плане вследствие незнакомой обстановки конкурсного экзамена.