Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные и динамичные социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, закономерно сопровождаются интенсивным развитием, на принципах гуманизации и социальной справедливости, социальной поддержки лиц, находящихся в зоне повышенного социального риска, включая совершивших криминальные деяния и отбывших за это наказание.
В этой связи наблюдается активное развитие инфраструктуры, направлений, форм и инновационных технологий социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, направленных на улучшение социального самочувствия этих граждан, их семей и социального окружения, и тем самым на создание благоприятных условий для предупреждения рецидивов преступлений, оздоровление общества в целом.
Поэтому к студенту – будущему социальному работнику предъявляется сложный комплекс требований, включающих устойчивую профессиональную направленность; способность видеть социальную проблематику лиц означенной группы риска во всей совокупности ее измерений; гуманистические ценностные ориентации; прочные и разносторонние знания, апробированные в опыте профессиональной деятельности; умение аккумулировать в этой деятельности широкий веер технологий; выдержку и готовность нести ответственность за принятые решения. Такой сплав личностных и профессиональных качеств находит выражение в способности и готовности к социальной поддержке указанных выше групп населения и является неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности социального работника.
Все это актуализирует новые запросы к уровню и качеству подготовки студентов, осуществляемой в системе непрерывного социального образования, развивающегося на принципах компетентностной парадигмы.
Научные разработки с позиций психологии и педагогики теоретико-методологического базиса компетентностной парадигмы и модернизации на ее основе системы профессионального образования России представлены в исследованиях В.М. Байденко, В.А. Болотова, И.П. Галяминой, И.А. Зимней, Н.А. Селезневой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, Ю.В. Фролова, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и других ученых.
Вопросы теории и практики подготовки будущих социальных работников на компетентностной основе разрабатываются В.Г. Бочаровой, Н.В. Гарашкиной, Т.А. Дубровской, Ю.В. Койновой, Е.П. Кузнецовой, И.А. Мавриной, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Е.И. Холостовой и др. Научный интерес к формированию профессиональной компетентности студентов находит отражение в диссертационных исследованиях, при этом акцент делается как на формирование отдельных ее компонентов (личностно-профессионального – Е.А. Густова, социально-педагогического – Н.Ю. Клименко, социально-психологического – О.В. Минкина, коммуникативного – И.Г. Кузина, компьютерного – А.Ю. Курин), так и компетентности в оказании поддержки конкретных групп населения (Ю.В. Ярецкий – пожилые людьми и их семьи; Ю.В. Койнова – семья ребенка-инвалида).
Однако, при всем многообразии представленных в научной литературе трудов, посвященных феномену профессиональной компетентности будущего социального работника в процессе его обучения в вузе, проблема формирования у студентов компетентности в оказании социальной поддержки в условиях социальных учреждений и служб таким группам риска, как вернувшиеся из мест лишения свободы, их семьи и социальное окружение, является все еще недостаточно разработанной.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между: развитием направлений, форм и технологий социальной поддержки лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, с одной стороны, и неготовностью социальных работников к профессиональному взаимодействию с рассматриваемой категорией лиц; необходимостью формирования в условиях вузовской подготовки у студентов компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса, и слабым научно-методическим обеспечением образовательного процесса.
Данные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования в вузовской подготовке у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы?
Цель исследования: разработать теоретические основы и педагогические условия формирования в вузовской подготовке у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы.
Объект исследования: процесс подготовки будущих социальных работников в вузе.
Предмет исследования: формирование у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы.
Гипотезу исследования составила совокупность предположений о том, что процесс формирования у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, будет эффективным, если:
- в образовательной практике вуза учитываются особенности современного общественного развития, обусловливающие постоянное совершенствование направлений и технологий реализации средствами социальной работы мер социальной поддержки указанной выше группе населения, повышающих требования к компетентности выпускника вуза – будущего социального работника;
- раскрыты сущностные характеристики, структура и содержание компетентности социального работника в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы;
- разработана структурная модель формирования у студентов указанной компетентности и выявлены педагогические условия ее эффективной реализации в образовательном процессе вуза;
- подготовлено научно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования у студентов означенной компетентности.
Задачи исследования
1. Определить факторы, актуализирующие формирование у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, их семьям и социальному окружению.
2. Конкретизировать сущность, структуру и содержание компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, разработать критериально-оценочный аппарат, позволяющий проводить диагностику уровня ее сформированности у студентов.
3. Научно обосновать структурную модель формирования у будущих социальных работников названной компетентности, а также педагогические условия эффективности реализации этой модели в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования явились философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; положения о целостности и системности педагогического процесса; ведущей роли деятельности человека в его развитии. Методологическую функцию в исследовании реализовывали системный, компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный и контекстный подходы (П.В. Алексеев, В.М. Байденко, А. Болотов, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.С. Ильин, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рудинштейн, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сурмин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- ведущие положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций, гуманистических ценностей личности, мотивов, целей (Л.И. Божович, А.А. Гусейнов, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, И.Ф. Исаев; И.С. Кон, В.П. Кохановский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина,
В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Г.И. Щукина и др.);
- исследования по педагогике и психологии высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.В. Загвязинский; В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.Ю. Фокин, Д.В. Чернилевский и др.);
- закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (Н.Ф. Басов, Н.В. Гарашкина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Т.П. Дьячек, В.И. Жуков, А.А. Козлов, Р.М. Куличенко, И.А. Маврина, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, В.М. Фирсов, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, М.В. Шакурова, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Штинова, В.Н. Ярская
и др.).
- закономерности формирования и развития личности, профессионализма и профессиональной компетентности работника социальной сферы (В.Г. Бочарова, Н.В. Гарашкина, Е.А. Густова, Т.А. Дубровская, И.А. Зимняя; Н.Ю. Клименко, Ю.В. Койнова, И.Г. Кузина, О.В. Минкина, В.А. Сластенин, Ю.В. Ярецкий и др.);
- теоретические положения и практические рекомендации по различным аспектам профессиональной деятельности работников социальной сферы, связанной с организацией и перспективами развития социальной поддержки лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, их семей и социального окружения как групп особого социального риска (А.В. Бабушкин, В.Г. Бебенин, С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, А.Г. Гриднев, С.В. Денисов, Т.А. Иванова, О.Т. Ковалев, Е.В. Кошелева, В.А. Лелеков, С.А. Лузгин, О.А. Малышева, А.Г. Сломчинский, М.В. Шакурова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент), математические, статистические методы обработки экспериментальных данных, их графическая визуализация.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина. Исследованием было охвачено 103 студента (из них 51 человек вошел в контрольную и экспериментальную группы), 29 специалистов, руководителей 6 социальных служб г. Тамбова и г. Воронежа, а также 8 исправительных учреждений, расположенных на территории Воронежской области. Всего в исследовании приняло участие 132 человека.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2007–2009 гг.) исследовались вопросы роли и места социальной работы в системах социальной защиты населения и исполнения наказания и их взаимосвязи, организация и особенности подготовки будущих социальных работников в вузах Министерства образования и науки РФ и ведомственных вузах Минюста РФ. Уточнялся научный и понятийный аппараты диссертационного исследования, осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2009–2011 гг.) разрабатывались теоретические основы исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, на основе структурной модели, проверялись педагогические условия ее эффективности.
На третьем этапе (2011–2012 гг.) была завершена опытно-экспери-
ментальная работа, ее результаты были обработаны и систематизированы. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в постановке и разработке на теоретическом, дидактическом и методическом уровнях процесса формирования у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержке лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, во взаимосвязи с их семьями и социальным окружением:
- выделено и обосновано две группы факторов (внешние по отношению в вузовской системе подготовки социальных работников, формирующие и определяющие социальный заказ на качество подготовки будущего социального работника; внутренние, влияющие на специфику организации вузовской подготовки студентов к оказанию социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, их семьям и социальному окружению);
- с системных позиций конкретизированы сущность понятия «социальная поддержка лиц, вернувшихся из мест лишения свободы», структура этой поддержки (прямая, косвенная, опосредованная), ее функции в улучшении условий жизнедеятельности этих граждан, их семей, оздоровлении социальной обстановки в обществе в целом (социальной помощи, социальной реабилитации, социальной адаптации, профилактическая, координационная);
- уточнены сущность и содержание понятия «компетентность социального работника в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы» как важной составляющей профессиональной компетентности работника социальной сферы. Определены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный), конкретизирующие их показатели, а также подобраны методики, позволяющие диагностировать уровни сформированности означенной компетентности у студентов (высокий, средний, низкий);
- на принципах системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов разработана структурная модель формирования у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, представляющая собой целостное единство проектировочного, содержательного, процессуального и результативно-оценочного блоков, которая является звеном целостного процесса подготовки студентов вуза;
- определен и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации спроектированной структурной модели формирования у студентов компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы (усиление межпредметных связей на основе использования в дисциплинах базового учебного плана проблемных заданий интегрированного содержания; увеличение доли активных методов обучения; использование авторского курса «Социальная поддержка лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и их социального окружения»; создание открытой практико-ориентированной образовательной среды, позволяющей обогащать опыт профессионального взаимодействия студентов с лицами означенной группы социального риска в условиях межведомственного взаимодействия).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, дополняя теорию и методику высшего социального образования, в своей совокупности обогащают педагогические средства профессионального становления и развития будущих специалистов социальной работы в процессе их вузовского обучения.
Уточнение понятия «компетентность социального работника в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы» и введение в научно-педагогический оборот понятия «социальная поддержка лиц, вернувшихся из мест лишения свободы» служит теоретической основой для поиска новых научно-педагогических решений, обеспечивающих повышение эффективности современной практики социального образования.
Структурная модель формирования у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, разработанная на основе системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов, в совокупности с комплексом педагогических условий ее эффективной реализации в вузе, создают практическую основу подготовки работников социальной сферы в системе высшего социального образования. Все это может послужить теоретической основой для проектирования данного процесса на различных этапах непрерывного социального образования.
Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического материала и выводов при обучении других специалистов для социальной сферы (социальных педагогов, социальных менеджеров и др.).
Практическую ценность для подготовки работников социальной сферы в системе непрерывного социального образования имеет разработанное в исследовании учебно-методическое пособие «Социальная поддержка лиц, отбывших наказание и их семей: инновационный опыт России», программа дисциплины по выбору «Социальная поддержка лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и их социального окружения», дидактические материалы (терминологический словарь, ситуации для обсуждения, индивидуальные и групповые задания, материалы диагностического характера), задания междисциплинарного характера для дисциплин «Профессионально-этические основы социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Прогнозирование, моделирование и проектирование в социальной работе», а также задания к практикам. Они могут найти творческое применение как в учреждениях высшего, среднего социального образования и при повышении квалификации социальных работников, так и при подготовке для социальной сферы работников других профилей.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась: опорой на разнообразные источники научной информации; обобщением педагогического опыта вузов России в подготовке будущих социальных работников к профессиональному взаимодействию с указанными выше группами социального риска; теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; опорой на данные опытно-экспериментальной работы, использованием статистических методов при математической обработке этих результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Социальная поддержка лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, – это система прямых, косвенных и опосредованных социальных мер, в своей совокупности направленных на создание и поддержание условий по выполнению в отношении отбывших наказание в пенитенциарных учреждениях социальных гарантий государства, способствующих полноценному социальному функционированию этих граждан и их семей, стабилизацию социальной обстановки в государстве через предупреждение обострения социальных проблем, провоцирующих людей на противоправные формы поведения и криминальные деяния. Системная социальная поддержка выполняет ряд функций в улучшении условий жизнедеятельности этих граждан, их семей, оздоровлении социальной обстановки в обществе в целом (социальной помощи, социальной реабилитации, социальной адаптации, профилактическая, координационная). Инструментом для реализации совокупности мер социальной поддержки является социальная работа. В отношении лиц, отбывших наказание, ее цель направлена на создание условий, обеспечивающих их социальную реабилитацию, социальную адаптацию и полноценное социальное функционирование в правовых рамках государства.
2. Формирование у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, актуализируется двумя группами факторов:
- внешние (совершенствование деятельности действующих и активное создание в системе социальной защиты населения новых социальных служб, расширяющих диапазон мер прямой, косвенной и опосредованной социальной поддержки лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, их семей и социального окружения на основе использования инновационных технологий социальной работы; усиление на региональном уровне взаимодействия между различными институциональными системами по предупреждению криминального поведения людей, в особенности несовершеннолетних);
- внутренние (новые стратегические ориентиры модернизации российского высшего профессионального образования на основе компетентностной парадигмы; необходимость интегрировать в подготовку будущих социальных работников значительного объема теоретических изысканий и результатов инновационного поиска практиков в аспекте совершенствования социальной поддержки рассматриваемой группы риска).
3. Компетентность социального работника в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, – это интегральное свойство личности, выражающееся в мотивационной готовности к профессиональной деятельности, синтезе общепрофессиональных и специальных знаний и навыков, соединенных в опыте их применения, развитых профессионально-важных качествах личности, в совокупности обеспечивающее эффективность и качество профессиональной деятельности с этой группой населения. Ее компонентный состав представляется совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов, конкретизирующихся через совокупность соответствующих показателей, позволяющих диагностировать у студентов уровни ее сформированности (высокий, средний и низкий).
4. Структурная модель формирования у будущих социальных работников компетентности в оказании социальной поддержки лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, представляющая собой систему, включающую проектировочный (методологические подходы, нормативные документы, принципы, цель, задачи, педагогические условия), содержательный (инвариант и вариатив), процессуальный (организационные формы и методы) и результативно-оценочный блоки.
5. Организационно-педагогические условия, необходимые для реализации данной модели:
- усиление межпредметных связей на основе использования в дисциплинах базового учебного плана проблемных заданий интегрированного содержания;
- увеличение доли активных методов обучения;
- использование авторского курса «Социальная поддержка лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и их социального окружения»;
- создание открытой практико-ориентированной образовательной среды, позволяющей обогащать опыт профессионального взаимодействия студентов с лицами означенной группы социального риска в условиях межведомственного взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи и положения, выдвигаемые в научном исследовании, а также его результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере ТГУ имени Г.Р. Державина; получили одобрение на международных и общероссийских научно-практических конференциях: «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008 г.); «Становление профессии «социальный работник»: опыт и перспективы» (Тамбов, 2010 г.); «Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы» (Тамбов, 2010 г.); «Современные вопросы науки – XXI век» (Тамбов, 2011 г.); «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2011 г.); «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и социального образования» (Курск, 2011 г.); «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (Воронеж, 2011 г.); «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (Тамбов, 2011 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках исполнения грантового проекта «Добровольцы как ресурс социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом» (№ 01-03-91п-2010.3 / 39 от 06 октября 2010 г.); хоздоговорной работы, проводимой Институтом инновационных технологий, г. Воронеж «Разработка инновационного инструментария управления профессиональной подготовкой сотрудников ФСИН России» (2010 г.).
Структура диссертационной включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, включающий 248 наименований, 9 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений.